Диагностические подходы к прогнозированию осложнений субарахноидального кровоизлияния аневризматического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Чеканова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеканова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
КЛ ИНИ КИ ДИАГНОСТИКИ И МОНИТОРИНГА ЦЕРЕБРАЛЬНОГО АНГИОСПАЗМА ПРИ АНЕВРИЗМАТИЧЕСКОМ
СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Патофизиологические механизмы развития церебрального ангиоспазма. ^
1.2.Клиническое значение ангиоспазма для течения и исхода субарахноидального кровоизлияния. Прогноз развития и исхода вторичной ишемии при ангиоспазме.
1.3 .Критерии диагностики ангиоспазма.
1 АИнструментальные возможности в диагностике и мониторинге ангиоспазма и в прогнозировании исходов заболевания у больных с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием.
1.4.1. Церебральная ангиография
1.4.2.Компьютерная томография, компьютерная и магнитно-резонансная ангиографии.
1.4.3. Транскраниальная допплерография.
1.5.Влияние хирургического лечения на течение ангиоспазма.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных, результаты клинического исследования больных.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КЛНИЧЕСКОГО МЕТОДА
3.1. Данные клинического обследования.
3.2. Характеристика исследуемых групп.
3.3. Сравнительная характеристика течения и исходов заболевания в исследуемых группах.
3.4. Течение и исходы заболевания у оперированных и не оперированных пациентов.
Глава 4. СРАВНЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО
АНГИОСПАЗМА (РЕЗУЛЬТАТЫ).
Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ПРИ АНЕВРИЗМАТИЧ ЕСКОМ
СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ.
5.1. Выявление факторов риска развития церебральной ишемии, неблагоприятных и летальных исходов у больных с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием.
5.2. Использование уровнения множественной логистической регрессии для расчета риска развития ишемии и неблагоприятных исходов заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические подходы к прогнозированию осложнений субарахноидального кровоизлияния аневризматического генеза»
Актуальность проблемы
Частота встречаемости аневризматического субарахноидального кровоизлияния (АСАК) по данным разных авторов составляет от 6 до 16 на 100 ООО населения. Приблизительно 25% пациентов с АСАК погибают в течение первых 24 часов и около 45% -в течение первого месяца заболевания [2,65].
Первое описание сосудистого спазма было представлено А.Ескег и Р.А.Ке1тепБсЬпе1ёег в 1951 году, они же выдвинули гипотезу о том , что выявляемый с помощью ангиографии сосудистый спазм играет важную роль в течении заболевания. Активное развитие учение о спазме началось с 70-х годов прошлого века одновременно с разработкой тактики хирургического лечения аневризм в остром периоде кровоизлияния
По данным В.В.Крылова, С.А. Гусева и др. в раннем периоде разрыва аневризмы« сосудистый спазм с помощью церебральной ангиографии диагностируется у 2/3 больных с субарахноидальным кровоизлиянием, ишемические осложнения развиваются у 2/3 больных с сосудистым спазмом и у 1/3 больных являются основной причиной неблагоприятных исходов [36,37].
Сосудистый спазм и ишемия мозга являются наиболее частыми и тяжелыми формами осложнений при разрыве аневризм головного мозга.
Внедрение компьютерной томографии значительно расширило возможности диагностики ишемии мозга после разрыва аневризм. С.МЛэЬег и соавторы в 1980 году определили зависимость между распространенностью базального АСАК, выявляемого на КТ и вероятностью и распространенностью инфаркта мозга [120].
ЯЛаБНс! и соавт. в 1984, ЫЖЗеИег и соавт. в 1986 показали возможности транскраниальной допплерографии в диагностике спазма [72].
Согласно определению, данному В.В. Крыловым и соавт. (2000), сосудистый спазм включает в себя первоначальное сужение просвета артерий в ответ на АСАК, связанное с сокращением гладкомышечных клеток (первые часы и сутки после разрыва аневризмы) и сужение просвета артерий, обусловленное воздействием сгустка крови и продуктов его распада, в основе которого лежат изменения структуры гладкомышечных клеток и эндотелия, развитие фиброза сосудистой стенки за счет изменения количества коллагена, пролиферация и миграция миофибробластов, а также качественное изменение коллагена миофибробластами, воспалительные изменения в ответ на АСАК. Некоторые процессы при сосудистом спазме могут быть описаны, как воспалительные изменения в ответ на АСАК. Все описанные изменения приводят к сужению просвета артерий и последующей-ишемии мозговой ткани. Сосудистый спазм, определяемый с помощью ангиографии и сопровождающийся неврологическими расстройствами, относится к так называемому симптоматическому спазму. При помощи церебральной ангиографии в первые семь суток после разрыва аневризмы спазм диагностируется в 42%, в течение 2-ой недели - в 60% и на третьей неделе - в 48 % случаев. Ишемическое поражение мозга в остром периоде АСАК, наблюдаемое на КТ в, виде областей пониженной плотности, встречается в 64.3% случаев и наиболее часто встречается в конце 2-ой недели [65]. Все описанные изменения приводят к сужению просвета артерий и последующей ишемии мозговой ткани.
В.В.Крылов и соавт.(2000) определяют сосудистый спазм как сужение просвета артерий при АСАК, выявляемое с помощью церебральной ангиографии.
Многие зарубежные авторы считают целесообразным выделение терминов «ранний вазоспазм» (ультраранний вазоспазм, острая церебральная вазоконстрикция или острый артериальный спазм) для обозначения сосудистого спазма, выявляемого при ангиографии в течение первых 48 часов после разрыва аневризмы и «отсроченный церебральный вазоспазм» для определения сосудистого спазма, который возникает от 4 до 14 дня после САК [98,102,103,104,108].
Термин «клинический» или «симптоматический» вазоспазм используется для описания неврологического ухудшения, связанного с АСАК при отсутствии других причин' и не всегда подразумевает наличие ангиографически подтвержденного сосудистого спазма.
Симптоматический спазм в литературе часто используется попеременно с понятиями «отсроченный ишемический неврологический дефицит» и/или «отсроченная церебральная^ ишемия». Последнюю «наиболее целесообразно использовать для определения обратимого или стойкого неврологического ухудшения и/или- образования церебрального* инфаркта вследствие ангиографически подтвержденного вазоспазма[98].
СЬаэзеп и др. определили отсроченную церебральную ишемию как необъяснимое иначе клиническое ухудшение и/или новый инфаркт на КТ-сканах, которого не было сразу после начала лечения разорвавшейся аневризмы. Woertgen и соавт. определили отсроченную церебральную ишемию как новый инфаркт на КТ-сканах, которого не было при поступлении или в пределах одного дня после проведения оперативного лечения [98,102].
По данным В.В.Крылова частота развития ишемии коррелирует с распространенностью спазма на ангиограммах: спазм 1-4 сегментов артерий сопровождается развитием ишемии в 53%случаев, спазм 4-7 сегментов —в 75 % , 7-9 сегментов —в 93% случаев [65].
Большинство сведений о сосудистом спазме, представленных в литературе, получено при помощи? церебральной ангиографии. (ЦАГ), которая долгое время считалась «золотым - стандартом» диагностики, не только церебральных аневризм, но и вазоспазма: Однако в силу своих технических особенностей ЦАГ в ряде случаев может если и не вызвать, то усугубить сосудистый спазм. Кроме того, ее проведение в острейшем периоде не всегда осуществимо. Замещающая ее мультидетекторная спиральная КТ-ангиография имеет следующие преимущества: неинвазивность, более низкий риск осложнений и сопутствующих заболеваний, требует меньше ресурсов (персонал, оборудование, стоимость, не причиняет боли пациенту, не требует применения седативных средств у большинства пациентов; подходит для обследования больных, находящихся в тяжелом и- даже критическом состоянии, предоставляет возможность визуализировать костную и сосудистую, анатомию [47].
Все вышеперечисленное делает КТ-АГ незаменимым* инструментом; ургентной диагностики АСАК и его осложнений- и предоставляет уникальные возможности для' детализации и сопоставления характеристик раннего и отсроченного вазоспазма и связанных с ним ишемических нарушений.
В: литературе на сегодняшний день опубликованы относительно редкие и противоречивые данные о факторах риска развития церебрального ангиоспазма, прогностической ценности клинического метода, различных радиологических методов и транскраниальной ультразвуковой допплерографии (ТКУЗД17) для развития отсроченной церебральной ишемии, инфарктов на КТ головного мозга вследствие вазоспазма и исходов заболевания у больных с АСАК [117,167].
С.Огагрепйе^О.АисПЬеЛ и др.(1999) отметили связь с развитием симптомного церебрального ангиоспазма у больных с АСАК таких и факторов, как возраст моложе 50 лет, оценка по шкале WFNS 1-2 и гипергликемия при поступлении пациента вне зависимости от проводимого* лечения [143]. S.Fergusen, R.L. Macdonald (2007) наиболее важным фактором развития церебрального инфаркта на KT головного мозга у больных с АСАК считают клинический вазоспазм [117]. A.A. Rabinstein, JA. Friedman,S.D. Weigand и др. (2004) сообщают о влиянии на развитие церебральных инфарктов на KT головного мозга таких факторов как ухудшение состояния больного по шкале WFNS, использование катетеризационной вентрикулостомии, клипирования аневризмы, наличия предоперационного ангиоспазма, клинические признаки церебрального ангиоспазма, спазм при ТКУЗДГ, спазм при ЦАТ [165]. Е. Carrera, J. М. Schmidt и др. (2009) показали, что увеличение скоростей кровотока, регистрируемое при проведении ТКУЗДГ, лишь очень не значительно увеличивает риск развития отсроченной- церебральной ишемии после АСАК с максимальной чувствительностью метода на восьмые сутки заболевания. Около 40% пациентов с развившейся отсроченной церебральной ишемией никогда не имели повышения максимальных средних скоростей кровотока свыше 120 см/с[91]. M.E.Baldwin, R.L. Macdonald и соавт. (2004) сообщили об одинаковой значимости раннего и отсроченного ангиоспазма, выявляемого при ЦАТ, относительно развития неблагоприятных исходов у больных с АСАК [108].
На первый взгляд наличие прямого патогенетического пути: САК -ангиографически подтвержденный вазоспазм — церебральный инфаркт -неблагоприятный исход (смерть или инвалидизация) является очевидным и не требующим дальнейших исследований.
В- таком случае, вероятно, ангиографический вазоспазм и/или образование ишемического инфаркта вследствие вазоспазма можно использовать в качестве прогностического маркера течения и исхода заболевания. Однако подробные количественные данные на каждом пункте этой цепочки отсутствуют. Недостаточно данных также относительно сравнительной значимости раннего и отсроченного вазоспазма для течения и исхода заболевания у оперированных и не оперированных пациентов.
Цель исследования
Оценить характеристики церебрального ангиоспазма, осложняющего течение аневризматического субарахноидального кровоизлияния и выявление факторов риска развития церебральной ишемии и неблагоприятных исходов заболевания.
Задачи исследования
1. Сравнить частоту встречаемости клинических проявлений, течение и исходы церебрального ангиоспазма, выявляемого при проведении КТ-ангиографии, у больных в раннем и отсроченном периодах аневризматического субарахноидального кровоизлияния.
2. Сопоставить полученные данные с данными динамического мониторингаг церебрального ангиоспазма при помощи транскраниальной ультразвуковой допплерографии. Оценить значимость диагностических методов в динамическом наблюдении церебрального ангиоспазма и его осложнений при аневризматическом субарахноидальном кровоизлиянии.
3. Сравнить течение и исходы церебрального ангиоспазма, выявляемого клинически, рентгенологически и при проведении транскраниальной ультразвуковой допплерографии, в раннем и отсроченном периодах аневризматического субарахноидального кровоизлияния у оперированных и не оперированных пациентов.
4. Выявить наиболее значимые прогностические факторы, определяющие течение и исход заболевания у пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием.
Положения, выносимые на защиту
1. В группе пациентов с ранним ангиографически подтвержденным ангиоспазмом частота развития отсроченной церебральной ишемии, образования ишемических инфарктов на КТ головного мозга, летальных исходов в полтора-два раза выше, чем в группе больных с АГ подтвержденным отсроченным ангиоспазмом.
2. КТ-АГ как метод диагностики церебрального ангиоспазма у больных с АСАК по сравнению с ТКУЗДГ и клиническим методом обладает большей прогностической ценностью в отношении развития ишемии головного мозга, выявляемой клинически и/или по данным КТ головного мозга, и неблагоприятных исходов заболевания (3 степень и выше по Glasgow Outcome Scale).
3. У умерших оперированных и не оперированных пациентов течение заболевания более часто осложнялось развитием раннего церебрального ангиоспазма, выявляемого при проведении КТ-АГ, чем у выживших.
4. Наиболее значимыми факторами, влияющими на течение и исход заболевания у пациентов с АСАК, можно считать наличие ангиоспазма, выявляемого при проведении КТ-АГ и ТКУЗДГ, и выявление ишемии головного мозга клинически и/или при проведении КТ головного мозга.
Научная новизна работы
На основании ретроспективного исследования 140 пациентов, поступивших в нейрохирургический корпус ГКБ № 40 с января 2004 по январь 2006 с верифицированным АСАК, автором был получен целый ряд важных результатов.
Описана частота встречаемости, клинические проявления, течение и исходы ангиоспазма, выявляемого при проведении КТ-АГ у больных в раннем и отсроченном периодах АСАК и доказана значимость раннего ангиоспазма, подтвержденного при КТ-АГ.
Полученные данные сопоставлены с данными динамического мониторинга церебрального ангиоспазма, получаемого при помощи ТКУЗДГ.
Выполнено сравнение течения и исходов заболевания у оперированных и не оперированных пациентов с церебральным ангиоспазмом, выявляемым клинически, рентгенологически и при проведении ТКУЗДГ в раннем и отсроченном периоде АСАК.
Выполнено сравнение прогностической значимости клинических синдромов, выявляемых в первые сутки от начала развития АСАК.
Выделены наиболее значимые прогностические факторы, определяющие течение и исход заболевания у пациентов с АСАК.
Практическая значимость работы
Определен комплекс необходимых и адекватных методов обследования больных с церебральным ангиоспазмом при АСАК.
Определена прогностическая ценность клинических синдромов, выявляемых в первые сутки от начала развития АСАК, различных сочетаний инструментальных методов диагностики церебрального ангиоспазма и его осложнений.
Установлены факторы риска развития церебральной ишемии, выявляемой клинически и/или по данным КТ головного мозга, и неблагоприятных исходов заболевания у пациентов с АСАК.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 журнальных статьи в рецензируемых ВАК изданиях.
Апробация работы
По материалам диссертации в 2008,2010 году сделаны сообщения на конференции «Поленовские чтения» в г. С.-Петербурге, конференции сотрудников нейрохирургической и неврологической службы МУ «Городская клиническая больница №40».
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений и ОАР нейрохирургического корпуса МУ «Городская клиническая больница №40» и ГОБУЗ Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер».
Объем и структура диссертации
Диссертация выполнена на 167 страницах и состоит из 5 глав, включая обзор литературы и 4 главы собственных наблюдений с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций, снабжена 36 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чеканова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При возникновении раннего ангиографически подтвержденного ангиоспазма частота развития* отсроченной- церебральной ишемии составляет 59%, образования ишемических инфарктов на КТ головного, мозга 41%, летальных исходов 41%, что значимо выше, чем в группе больных с АГ подтвержденным отсроченным ангиоспазмом (35,5%,22,6% и 19,3%, соответственно).
2. КТ-АГ как метод диагностики церебрального ангиоспазма у больных с АСАК обладает большей прогностической ценностью в отношении развития ишемии головного мозга, выявляемой клинически и/или по данным КТ головного мозга, ш неблагоприятных исходов заболевания. (3 степень и > по в08) по. сравнению с ТКУЗДГ и клиническим методом: В1* острейшем периоде заболевания наибольшей чувствительностью для осложненного ангиоспазма также обладает КТ-АГ, в отсроченном периоде - ТКУЗДГ. Методы взаимно, усиливают друг друга, поэтому предпочтительно их сочетать. Выявлено* отсутствие-корреляции« между абсолютными? значениями, ЛСК при ТКУЗД и' развитием ишемии и неблагоприятных исходов. При исследовании прогностичности клинического метода получены! субоптимальные показатели» только для менингеально-фокального синдрома.
3':Среди оперированных, но умерших, пациентов течение заболевания чаще осложняется, развитием раннего ангиоспазма, выявляемого при- проведении КТ-АГ (46%) и отсроченного ангиоспазма, выявляемого при проведении ТКУЗДГ(54%), по сравнению с выжившими (9% и 45%, соответственно). Среди не оперированных, но умерших, пациентов. течение заболевания чаще осложняется развитием раннего(25%) и отсроченного(50%) ангиоспазма, выявляемого при проведении КТ-АГ, и отсроченного ангиоспазма, выявляемого при i* ! т проведении ТКУЗДГ(58%), по сравнению с выжившими (11%,33% и 33%, соответственно).
4. Наиболее значимыми факторами, влияющими на- течение и исходы заболевания у пациентов с АСАК можно считать наличие признаков церебрального ангиоспазма, выявляемого при« проведении1-КТ-АГ и ТКУЗДГ, признаков ишемии головного мозга, выявляемой клинически или при проведении КТ головного мозга, степень тяжести состояния по шкале Hunt-Hess, наличия внутримозговой гематомы по данным КТ головного мозга и оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) В работе с пациентами, перенесшими1 АСАК, Bi острейшем и отсроченном периодах заболевания рекомендуется использовать мультимодальный мониторинг, включающий в себя помимо клинического исследования, обязательное проведение КТ-АГ интракраниальных артерий1 и мониторинг ТКУЗДГ.
2) На этапе ургентной диагностики для. выявления причины кровоизлияния и решения вопроса о возможности проведения^ хирургического вмешательства рекомендуется опираться на данные КТ-АГ.
3) Методы взаимно дополняют и усиливают друг друга. Нет необходимости стремиться подтвердить ангиоспазм, выявленный при КТ-АГ, в тот же день с помощью ТКУЗДГ — исследования.
4) Начиная с 3-х суток развития АСАК, рекомендуется применение прикроватного ТКУЗДГ исследования не реже 2 раз в сутки, которое при подозрении на наличие ангиоспазма следует продолжать до 20-22 суток с момента развития АСАК.