Хирургическая профилактика сосудистого спазма и ишемии головного мозга у больных с разрывом церебральных аневризм в остром периоде субарахноидального кровоизлияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор наук Природов Александр Владиславович

  • Природов Александр Владиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 260
Природов Александр Владиславович. Хирургическая профилактика сосудистого спазма и  ишемии головного мозга у больных с разрывом церебральных аневризм в остром периоде субарахноидального кровоизлияния: дис. доктор наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2019. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Природов Александр Владиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТОГО СПАЗМА И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ НЕТРАВМАТИЧЕСКОМ СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА АНЕВРИЗМ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение, этиология, патогенез сосудистого спазма

1.2 Модели изучения сосудистого спазма при нетравматическом субарахноидальном кровоизлиянии in vivo

1.3 Способы профилактики и лечения сосудистого спазма

1.3.1 Системное применение вазодилататоров

1.3.2 Эндоваскулярные методики профилактики и лечения сосудистого спазма

1.3.3 Удаление крови из базальных цистерн

1.3.4 Системное применение антиагрегантов и антикоагулянтов

1.3.5 Системное применение иммунодепрессантов

1.3.6 Системное применение препаратов, обладающих нейропротективным эффектом

1.3.7 Интратекальное введение препаратов

1.3.8 Хирургическая реваскуляризация 66 Заключение к главе 1 67 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.1.1 Ретроспективное исследование

2.2 Клиническая оценка состояния пациентов

2.3 Инструментальное обследование

2.3.1 Компьютерно-томографическое исследование

2.3.2 Церебральная ангиография

2.3.3 Транскраниальная допплерография

2.3.4 Электроэнцефалография

2.4 Математическое моделирование сосудистого спазма

2.4.1 Моделирование движения крови в обеих группах моделей

2.5 Экспериментальное исследование на лабораторных животных

2.5.1 Моделирование сосудистого спазма у крыс с использованием аутокрови

2.5.2 Моделирование сосудистого спазма с использованием человеческой крови и определение безопасности применения фибринолитических препаратов у лабораторных крыс в эксперименте

2.5.3 Профилактика сосудистого спазма у крыс с использованием фибринолитических препаратов

2.6 Определение эффективности методов хирургической профилактики сосудистого спазма у пациентов с нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием в остром периоде кровоизлияния (проспективное исследование)

2.6.1 Техника операций

2.6.2 Послеоперационное ведение

2.7 Оценка результатов лечения 102 ГЛАВА III. РОЛЬ ВЛИЯНИЯ СОСУДИСТОГО СПАЗМА И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ НА ИСХОД ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СУБАРАХНОИДАЛЬНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ 105 3.1 Анализ факторов риска неблагоприятного исхода пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием вследствие разрыва артериальной аневризмы

3.1.1 Возраст пациентов

3.1.2 Пол пациентов

3.1.3 Локализация аневризмы

3.1.4 Тяжесть состояния больных перед операцией

3.1.5 Выраженность субарахноидального кровоизлияния

3.1.6 Наличие паренхиматозного кровоизлияния

3.1.7 Внутрижелудочковые кровоизлияния

3.1.8 Смещение срединных структур головного мозга

3.1.9 Повторный разрыв аневризмы

3.1.10 Церебральный сосудистый спазм

3.1.11 Ишемия мозга

3.1.12 Электрическая активность головного мозга

3.1.13 Срок оперативного вмешательства 124 Заключение к главе 3 132 ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ СОСУДИСТОГО СПАЗМА НА ВИРТУАЛЬНЫХ И АНАТОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 137 4.1 Моделирование движения крови по сосудам, построенным с помощью компьютерного проектирования их форм (первая группа моделей)

4.1.1 Результаты моделирования гемодинамики у пациентов с разрывом интракраниальных аневризм сосудов головного мозга

4.1.2 Результаты гемодинамического моделирования анатомии у пациентов с интракраниальными аневризмами без спазма и в состоянии сосудистого спазма (вторая группа моделей)

Заключение к главе

ГЛАВА V. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСУДИСТОГО СПАЗМА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1 Модель сосудистого спазма у лабораторных белых крыс с использованием аутокрови

5.1.1 Оценка неврологического статуса

5.1.2 Анализ морфологических изменений сосудов при моделировании сосудистого спазма при итратекальном введении аутокрови

5.1.3 Летальность

5.2 Модель сосудистого спазма у лабораторных белых крыс с использованием человеческой крови

5.2.1 Оценка системного влияния рекомбинантной стафилокиназы

5.2.2 Межвидовая агглютинация

5.2.3 Неврологический статус

5.2.4 Морфологическое исследование

5.2.5 Летальность

5.3 Результаты доклинической оценки эффективности интратекального введение фибриолитиков для профилактики сосудистого спазма в эксперименте у крыс

5.3.1 Неврологический статус животных, вошедших в основной морфологическийанализ

5.3.2 Морфологическое исследование 160 Заключение к главе 5 164 ГЛАВА VI. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА СОСУДИСТОГО СПАЗМА У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ НЕТРАВМАТИЧЕСКОГО СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ 168 6.1 Результаты клинического исследования эффективности интратекальной фибринолитической терапии у пациентов в остром периоде субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва артериальной аневризмы

6.1.1 Поясничное дренирование (группа 1)

6.1.2 Поясничное и цистернальное дренирование (комбинированное) (группа 2)

6.1.3 Комбинированное дренирование с введением фибринолитика (группа 3)

6.1.4 Контрольная группа

6.1.5 Сосудистый спазм

6.1.6 Показатели цереброспинальной жидкости

6.1.7 Нарушение ликвородинамики

6.1.8 Внутричерепные геморрагические осложнения

6.1.9 Изменения системных показателей гемостаза

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Профилактика и лечение церебрального сосудистого спазма (СС) при разрывах аневризм сосудов головного мозга в остром периоде кровоизлияния является одной из наиболее актуальных проблем современной сосудистой нейрохирургии во всем мире. До настоящего времени нет ни одной эффективной методики борьбы с этим грозным осложнением. Частота субарахноидального кровоизлияния (САК) вследствие разрыва артериальных аневризм (АА) по данным различных авторов составляет от 1 до 22,5 случаев на 100 000 в год в зависимости от различных регионов мира [3, 13, 18, 96]. В России частота САК вследствие разрыва аневризм составляет 10-15 на 100 000 в год, что является достаточно высоким показателем [3, 13, 18]. На догоспитальном этапе до поступления в стационар умирают от 12% до 20% пациентов с кровоизлиянием из аневризмы [3, 18, 96]. Внутрибольничная летальность у пациентов после САК может составлять от 27% до 67% [12, 18, 96]. Основными причинами неблагоприятного исхода лечения пациентов с САК вследствие разрыва АА, являются повторное кровоизлияние и развитие отсроченной ишемии мозга вследствие сосудистого спазма. Риск повторного кровоизлияния из аневризмы составляет в первые сутки от кровоизлияния около 4%, во 2-14 сутки - около 2% в день, и в первые 6 месяцев от момента кровоизлияния -около 50% [18, 96, 105]. Летальность при повторном кровоизлиянии составляет 70-90% и более, что определяет необходимость своевременного выключения аневризмы из кровотока [3, 18, 96, 105].

В РФ с 2008 года в рамках Федеральной Целевой Программы по снижению смертности и инвалидности от заболеваний сердечно-сосудистой системы организована система оказания помощи пациентам с церебральными инсультами,

в том числе и больным с кровоизлияниями из аневризм сосудов головного мозга. [10, 11]. В РФ к началу 2017 г. было организовано 134 региональных сосудистых центра, которые оказывают помощь больным с инсультами. Это позволило увеличить количество вмешательств по поводу разрыва артериальных аневризм с 1278 в 2007 г. (17% от необходимого расчетного количества операций) до 6711 в 2016 г. (92% от предполагаемого количества операций) и значимо улучшить качество лечения этих пациентов [16].

Таким образом, в рамках проведенной реформы в РФ была организована своевременная помощь пациентам с кровоизлиянием из АА. Это позволило решить проблему ухудшения состояния больных в связи с повторными кровоизлияниями.

Несмотря на это, летальность пациентов с кровоизлиянием из аневризм тем не менее остается крайне высокой и может доходить до 20% [12]. Основной проблемой лечения пациентов в остром периоде кровоизлияния является сосудистый спазм (СС) и вторичная ишемия мозга. СС является специфическим осложнением САК, возникающим под воздействием излившейся в субарахноидальное пространство крови и продуктов ее распада [18, 105]. СС является причиной ухудшения состояния или летальности в 33,5% случаев, а у пациентов с наиболее тяжелыми формами кровоизлияния СС развивается почти в 100% случаев [18, 96, 105] Однако несмотря на прицельное изучение СС пока не существует достоверно эффективных способов его профилактики и лечения.

Крайне важным для понимания механизмов развития СС, и поиска методов эффективной профилактики и лечения является возможность воспроизведения его в эксперименте. Для того, чтобы лучше изучить механизм развития ангиоспазма, а также апробировать различные способы его профилактики и лечения, часто используют живую экспериментальную модель. Попытки воспроизвести сосудистый спазм при нетравматическом САК на биологических моделях продолжаются уже около полувека, но поиски «идеальной» модели продолжаются до сих пор [93, 132].

Наиболее распространенными животными для моделирования СС являются обезьяны, собаки и крысы. Наиболее достоверные результаты при моделировании

сосудистого спазма могут быть получены при использовании филогенетически наиболее «близких» человеку видов - обезьян. Однако морально-правовые и экономические вопросы в значительной степени лимитируют использование этих животных. По данным ряда авторов наибольшим преимуществом обладают «небольшие» животные, в частности крысы [14, 143]. Это связано с рядом причин. Во-первых, характер наблюдаемых изменений у крыс при современных методах оценки в целом схож с таковыми у человека. Во-вторых, широкая доступность и неприхотливость в содержании этих животных позволяют проводить исследования на больших по количеству группах с меньшими экономическими затратами. Модель введения крови в затылочную цистерну крысы является одной из оптимальных для изучения СС при нетравматическом САК.

При сравнении патологических изменений в сосудах головного мозга при СС у крыс и человека выявляется много общего (в первую очередь - наличие гиперконтрактурных и дистрофических изменений ГМК, сморщивание и утолщение ВЭМ, изменения эндотелия).

Ключевым фактором, приводящим к развитию СС, является кровь и продукты ее распада, попавшие в субарахноидальное пространство после разрыва артериальной аневризмы (АА) [17, 18, 47, 179]. Кровь содержит ряд веществ, которые запускают каскад процессов, приводящих к развитию спазма. К этим веществам относят оксигемоглобин, катехоламины, эндотелин, ионы Ca2+, серотонин, ангиотензин. Можно утверждать, что кровь, попавшая в субарахноидальное пространство при кровоизлиянии, является основной этиологической причиной развития СС.

Достоверно известно о зависимости между выраженностью субарахноидального кровоизлияния и частотой развития симптомного ангиоспазма. Таким образом, идея удаления попавшей в субарахноидальное пространство крови и продуктов ее распада до развития СС (в первые 48-72 часа) в качестве профилактики его развития является обоснованной с точки зрения патофизиологии.

Методика интраоперационного механического удаления сгустков показала

свою эффективность в качестве меры по профилактике СС [138, 164, 202]. Однако, такая санация базальных цистерн в остром периоде субарахноидального кровоизлияния является крайне сложной технически и сопряжена с дополнительной травматизацией интракраниальных сосудов, и в особенности мелких перфорирующих артерий [164, 202]. Кроме того, невозможно механически удалить сгустки крови из всех цистерн мозга при массивном кровоизлиянии (III-IV тип по классификации Fisher). Ввиду этого, перспективными являются методы непрямой санации базальных цистерн, в частности - применение фибринолитических препаратов в сочетании с ранним хирургическим лечением (в первые 24-72 ч).

Многочисленные исследования выявили наиболее значимые предикторы неблагоприятного исхода лечения больных с разрывами аневризм мозга: повторный разрыв аневризмы и ишемия головного мозга на фоне прогрессирования ангиоспазма. Ранняя хирургия разорвавшихся аневризм позволяет значительно уменьшить риск их повторного разрыва. Таким образом, профилактика и лечение ангиоспазма является одним из приоритетных вопросов в лечении пациентов с разрывом АА.

Методика санации субарахноидального пространства с использованием современных фибринолитических препаратов является одной из наиболее перспективных и инновационных в лечении пациентов с разрывом интракраниальных аневризм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая профилактика сосудистого спазма и ишемии головного мозга у больных с разрывом церебральных аневризм в остром периоде субарахноидального кровоизлияния»

Цель работы

Разработать тактику хирургического лечения и профилактики сосудистого спазма и ишемии головного мозга у больных с разрывом аневризм артериального круга большого мозга в остром периоде кровоизлияния.

Задачи исследования

1. Определить роль сосудистого спазма и церебральной ишемии в структуре факторов, влияющих на исход хирургического лечения у пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием вследствие разрыва интракраниальных аневризм.

2. Разработать компьютерную модель церебрального сосудистого спазма у пациентов с нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием для определения его влияния на гемодинамику в артериальной аневризме на виртуальных и анатомических моделях с использованием математического моделирования.

3. Разработать анатомическую модель сосудистого спазма в эксперименте у животных для оценки доклинической эффективности профилактики СС современными фибринспецифичными фибринолитическими препаратами.

4. Определить эффективность санации цереброспинальной жидкости для профилактики сосудистого спазма в эксперименте у лабораторных животных (крыс) с использованием современных фибринолитиков

5. Определить эффективность различных методов дренирования цереброспинальной жидкости у пациентов в остром периоде субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва АА для профилактики сосудистого спазма

6. Определить эффективность интратекальной фибринолитической терапии у пациентов в остром периоде субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва АА для профилактики сосудистого спазма

7. Разработать методику интраоперационного введения фибринолитика в цистерны головного мозга больным с разрывом аневризм сосудов головного мозга в первые трое суток от момента кровоизлияния для профилактики СС и ишемии мозга.

Научная новизна

На основании проведенного исследования группы из 1113 больных, оперированных в отделении нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского определено влияние сосудистого спазма как предиктора неблагоприятного исхода у пациентов с кровоизлиянием вследствие разрыва интракраниальных аневризм в остром периоде. При наличии выраженного и критического сосудистого спазма неблагоприятный исход развивается в 25,7 и 31,6% соответственно.

Впервые методом математического моделирования изучены основные гемодинамические параметры движения крови по артериям головного мозга и в интракраниальной аневризме при сосудистом спазме, что позволило выявить факторы, влияющие на повторный разрыв АА: уровень артериального давления, ширина кровотока в полости аневризмы, площадь давления кровотока на стенку аневризматического мешка в сочетании с локальным увеличением напряжения пристеночного сдвига, наличие тандемного спазма приводящей артерии.

Определено, что сужение просвета приводящего сосуда, возникающее при ангиоспазме, усиливает воздействие патогенетических гемодинамических факторов на стенку аневризмы.

Впервые экспериментально показана возможность моделирования ангиоспазма in vivo на лабораторных животных с использованием человеческой крови.

Доказано, что применение фибринолитиков при их интратекальном введении для профилактики сосудистого спазма при субарахноидальных кровоизлияниях в эксперименте на лабораторных белых крысах уменьшает выраженность ангиоспазма

Доказано, что поясничное дренирование у пациентов с выраженным САК не улучшает исходы лечения пациентов. Наиболее эффективным методом санации цереброспинальной жидкости для профилактики сосудистого спазма у больных в остром периоде нетравматического САК вследствие разрыва АА является

комбинированное поясничное и цистернальное дренирование с введением фибринолитика.

Практическая значимость

1. Определен один из основных факторов неблагоприятного исхода лечения больных с разрывом АА - выраженный и критический СС. Разработана шкала оценки неблагоприятного исхода хирургического лечения у пациентов с острым кровоизлиянием вследствие разрыва интракраниальных аневризм которая позволит улучшить функциональные исходы лечения этой группы пациентов путем выбора оптимальных сроков хирургического лечения.

2. Разработанная математическая модель гемодинамики в интракраниальных артериях и АА при СС позволила выявить клинические и инструментальные предикторы повторного разрыва АА, что улучшит исходы хирургического лечения.

3. Разработанная модель СС у крыс модифицирована для оценки доклинической эффективности интратекального введения современных фибринспецифичных фибринолитических препаратов, что позволило доказать эффективность их использования для уменьшения выраженности сосудистого спазма при субарахноидальном кровоизлиянии. Данная модель может быть так же использована в дальнейших экспериментальных исследования с данной группой препаратов

4. Внедренная в клиническую практику методика профилактики сосудистого спазма и вторичной ишемии мозга у пациентов с выраженным САК вследствие разрыва церебральных аневризм позволила уменьшить частоту симптомного СС с 60% до 9% и снизить частоту неблагоприятных исходов с 76% до 9% в группе пациентов с комбинированным поясничным и цистернальным дренированием с 3-х кратным введением фортелизина.

5. Интратекальное введение фортелизина позволяет снизить риск развития дизрезорбтивной гидроцефалии у больных с разрывом АА АКБМ.

Методология и методы исследования

Работа базируется на анализе проспективной и ретроспективной клинической серии пациентов, объединенной общей нозологией (диагнозом), оперированных в одной клинике (отделение нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского). Основной метод исследования - клинический, вспомогательные - рентгенологический, статистический. Уровень доказательности: III (доказательства получены в результате хорошо спланированного, нерандомизированного исследования, проспективного рандомизированного исследования, непрямые сравнительные, корреляционные исследования и исследования клинических случаев), степень для рекомендаций - В.

Основные положения выносимые на защиту

1. Исход хирургического лечения пациентов с разрывами аневризм сосудов головного мозга зависит от ряда факторов среди которых наиболее значимыми являются выраженность субарахноидального кровоизлияния и ангиоспазм, тяжесть состояния перед операцией по классификации Н-Н, возраст пациента, наличие дислокации срединных структур головного мозга, степень выраженности ВЖК, сроков выполнения хирургического вмешательства.

2. Выраженность ангиоспазма зависит от степени выраженности субарахноидального и внутрижелудочкового кровоизлияния.

3. Сосудистый спазм является фактором риска повторного разрыва аневризм увеличивая согласно данным компьютерного моделирования напряжение сдвига в сосуде с 2.5 до 18Па. Тандемный ангиоспазм увеличивает степень напряжения сдвига в стенке аневризмы и является фактором риска ее повторного разрыва.

4. Ангиоспазм и ишемия головного мозга являются значимыми предикторами неблагоприятного исхода хирургического лечения пациентов с

нетравматическим САК вследствие разрыва аневризм сосудов головного мозга увеличивающими послеоперационную летальность до 42%.

5. Шкала оценки открытого хирургического лечения разорвавшихся аневризм сосудов головного мозга позволяет прогнозировать вероятность неблагоприятного исхода лечения.

6. При интратекальном введении аутокрови лабораторным крысам развиваются клинические и морфологические признаки ангиоспазма.

7. Человеческая кровь при интратекальном введении лабораторным крысам вызывает СС, идентичный как при введении аутокрови животного.

8. Интратекальное введение современных фибринолитиков лабораторным животным (крысам) достоверно уменьшает выраженность сосудистого спазма.

9. Отечественный фибринолитик «Фортелизин» при интратекальном введении лабораторным животным (крысам) снижает выраженность сосудистого спазма на 50%.

10. При интратекальном применении «Фортелизина» в сочетании с комбинированным поясничным и цистернальным дренированием у пациентов с выраженным кровоизлиянием вследствие разрыва интракраниальных аневризм (Fisher 3 степени и более, и Hijdra 15 баллов и более) уменьшается выраженность СС, что снижает послеоперационную летальность и улучшает функциональный исход лечения

11. При интратекальном введении «Фортелизина» по предложенной схеме у пациентов с САК при разрыве АА снижается риск развития дизрезорбтивной гидроцефалии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практических конференциях:

12th International Conference on Neurovascular Events after Subarachnoid Hemorrhage «Vasospasm 2013», (Lucerne Switzerland, 10-12 July 2013); Международном конгрессе «Рунейро», (г. Москва, 28-29 ноября 2013г.); European Congress of Radiology, (Vena, 25 March, 2014); Международном конгрессе «Рунейро», (г. Санкт-Петербург, 11-13 декабря 2014г.); VII съезде нейрохирургов России, (г. Казань, 02-06 июня 2015г.); European Association of Neurological Societies, (Madrid, October 18-21, 2015); XV Юбилейной Всероссийской научно-практическая конференции «Поленовские чтения», (г. Санкт-Петербург, 13 - 15 апреля 2016г.); VI ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия», (г. Нижний Новгород, 18-20 мая 2016 г.); III конференции «Хирургия нарушений мозгового кровообращения» (г. Горно - Алтайск, 23-26 июня 2016г.); European Association of Neurological Societies, (Athens, September 4-8, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (г. Санкт-Петербург, 19 - 21 апреля 2017г.); VII ежегодном образовательном цикле "Сосудистая нейрохирургия", (г. Санкт-Петербург, 29-30 июня 2017г.); European Association of Neurological Societies, (Venice, October 1-5, 2017); 13th International Conference on Cerebrovascular Surgery (Nagoya, Japan, 27-29 октября 2017); I Российско-Китайском нейрохирургическом конгрессе, (г. Уфа, 18-20 октября 2017г.); Международном конгрессе Рунейро - Евразнейро, (г. Москва, 21-22 декабря 2017г.); на Нейрошколе, (г. Ростов-на-Дону 9 апреля 2018г.); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (г. Санкт-Петербург, 23 - 2 апреля 2018г.); VIII ежегодном образовательном цикле

«Сосудистая нейрохирургия», (г. Москва, 31мая-1июня 2018г.);The 18th European

Congress of Neurosurgery (EANS2018), (Brussels, 21-25 october 2018); Международном конгрессе «Рунейро», (г. Москва, 18-19 декабря 2018г.).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургического отделения НИИ СП им. Н. В. Склифосовского и нейрохирургических отделений ДЗ города Москвы. На основе полученных данных предложены мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с разрывом аневризм АКБМ в остром периоде САК в городе Москве. Результаты исследования используются при обучении ординаторов, курсантов и студентов в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. Н. Е. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 77 печатных работ в статьях, журналах, методических рекомендациях, тезисах в сборниках работ съездов, симпозиумов и конференций, из них 16 - в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Получено 2 патента на изобретения.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, состоящего из 18 отечественных и 199 зарубежных источников, и 8 приложений. Текст диссертации изложен на 260 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 72 рисунков.

18

ГЛАВА 1

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТОГО СПАЗМА И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ НЕТРАВМАТИЧЕСКОМ СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА АНЕВРИЗМ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение, этиология, патогенез сосудистого спазма

Церебральный СС вследствие аневризматического САК - комплекс специфических патофизиологических и морфологических изменений интракраниальных артерий, возникающих под воздействием излившейся в субарахноидальное пространство крови и продуктов ее распада. Считается, что СС имеет двухфазный характер: острая фаза, которая возникает сразу следом за кровоизлиянием и является преимущественно рефлекторной вазоспастической реакцией в ответ на раздражение адвентиции сосудов и мозговых оболочек кровью; и отсроченная фаза, которая развивается не ранее чем через 72 часа после кровоизлияния, достигает максимальной выраженности на 7-10 сутки и разрешается в течение последующих нескольких недель [3, 5, 6, 13, 16, 117, 18, 33, 103, 105, 212]. Далее будет рассмотрена преимущественно отсроченная фаза СС, которая и является основной причиной церебральной ишемии и неблагоприятного исхода у пациентов с САК.

Патогенез аневризматического САК окончательно не изучен до настоящего времени. Можно выделить 2 основных патофизиологических компонента течения САК, которые определяют развитие острейшего периода кровоизлияния: изменения возникающие в первые 72 часа от кровоизлияния (в англоязычной литературе обозначают как ранее повреждение мозга - Early Brain Injury, EBI), и

собственно отсроченная церебральная ишемия (Delayed cerebral Ischemia, DCI) или симптомный СС, который развивается после 72 часов [33, 103, 185].

Ведущими причинами гибели нейронов в первые 72 часа после кровоизлияния являются повышение внутричерепного давления и дополнительный объем крови, излившейся в субарахноидальное пространство. В основе развития раннего повреждения мозга лежат следующие механизмы [33, 103, 185].

- механическое повреждение мозга в момент кровоизлияния

- повышение внутричерепного давления (за счет дополнительного объема крови в субарахноидальном пространстве) и вазоконстрикция (как рефлекторная сосудистая реакция в момент кровоизлияния), приводящие к резкому падению ЦПД;

- нарушение ликвородинамики из-за блокады ликворных пространств сгустками крови;

- дисфункция ГЭБ и нарушение ауторегуляции мозгового кровотока, которые ведут к развитию отека мозга;

- нарушение электролитного состояния нейронов и ЦСЖ (ионы К+, Са2+,

Мg2+)

- генерализованное нарушение электрической активности, возникающее в ответ на снижение ЦПД и нарушение электролитного баланса (Cortical Spreading Depolarization, CSD).

Таким образом, выраженность вышеописанных изменений, определяет исходную тяжесть состояния пациента в момент кровоизлияния и дальнейший исход заболевания.

Большая часть научных исследований в этой области посвящена проблемам профилактики и лечения СС и отсроченной церебральной ишемии, ввиду того что у врача имеется широкое терапевтическое окно для проведения лечебных мероприятий.

Патогенез отсроченной церебральной ишемии до конца не изучен. В основе развития отсроченной ишемии мозга и СС лежат изменения всех слоев стенки

артерии, возникающие под воздействием крови, попавшей в субарахноидальное пространство [3, 17, 18, 105, 212].

Достоверно известно о зависимости между выраженностью субарахноидального кровоизлияния и частотой развития симптомного СС. Одной из первых классификаций субарахноидального кровоизлияния является предиктивная шкала М. Fisher и соавт. (1980), согласно которой выделяют 4 степени массивности кровоизлияния [102]. Согласно этой шкале при 3 и 4 степени сосудистый спазм развивается чаще. Однако, эта шкала имеет ряд недостатков. В частности, 4 степень является очень разнородной группой. Так наличие ВМГ или ВЖК, вне зависимости от выраженности базального кровоизлияния, классифицируется как 4 степень. Т.е. пациент с ВМГ без массивного базального кровоизлияния и пациент с массивным базальным САК и ВЖК будут классифицированы как одна группа, хотя риск развития симптомного СС у них будет различаться.

Интерес заслуживает модифицированная шкала M. Fisher, предложенная A. Frontera и соавт. (2006)1. На основе анализа КТ 1355 пациентов в остром периоде САК авторы установили, что корреляция между степенью кровоизлияния по модифицированной шкале с выраженностью спазма может быть несколько выше, чем при оригинальной классификации 1980 г., хотя это утверждение является спорным (таблица 1) [160].

Таблица 1 - Модифицированная шкала M. Fisher

Выраженность САК Наличие ВЖК Модифицированная степень по Fisher

Диффузное САК, толстые сгустки есть 4

нет 3

Локализованное САК, толстые сгустки есть 4

нет 3

1 Frontera J. A., Claassen J., Schmidt J. M. [et al.] Prediction of symptomatic vasospasm after subarachnoid hemorrhage: the modified fisher scale. Neurosurgery. 2006; 59(1): 21-27.

Диффузное САК, тонкие сгустки есть 2

нет 1

Локализованное САК, тонкие сгустки есть 2

нет 1

САК не визуализируется есть 2

нет 0

Для решения этой проблемы были предложены ряд классификаций. Так А. Щуёга и соавт. (1990) предложили классификацию массивности базального кровоизлияния по выраженности кровоизлияния в 10 базальных цистернах [104]. Эта шкала демонстрирует хорошую корреляцию выраженности кровоизлияния и частоты развития симптомного СС и неблагоприятного исхода. По данным ряда авторов выраженность кровоизлияния более 20 баллов может увеличивать частоту развитию симптомного спазма и неблагоприятного исхода до 42-69% [60, 124, 197].

Эта классификация не получила широкого распространения в клинической практике в силу своей сложности, хотя нашла применения в научных исследованиях.

Считается, что кровь содержит ряд веществ, которые запускают каскад процессов, приводящих к развитию СС. К этим веществам относят оксигемоглобин, катехоламины, эндотелин, ионы Са2+, серотонин, ангиотензин [17, 18, 32, 103, 120, 158, 198]. Таким образом, можно утверждать, что кровь, попавшая в субарахноидальное пространство при кровоизлиянии, является основной этиологической причиной развития СС.

Имеются данные о влиянии воспалительного процесса на развитие отсроченной церебральной ишемии. Попадание крови в субарахноидальное пространство вызывает асептическое воспаление, которое сопровождается выбросом вазоактивных веществ, воспалительными изменениями сосудистой стенки [17, 23, 120, 121].

В ряде работ продемонстрировано снижение концентрации оксида азота (NO) и повышение концентрации эндотелина, что приводит к стойкой рефрактерной вазоконстрикции интракраниальных артерий [53, 103, 158, 198].

Следует различать инструментальный сосудистый спазм (выявленный по данным ТКДГ, ЦАГ, КТ-АГ) и отсроченную церебральную ишемию или симптомный С. С. Vergouwen с соавт. (2010) определили отсроченную церебральную ишемию как: возникновение очаговой неврологической симптоматики или снижение уровня бодрствования на 2 и более баллов по ШКГ, длящееся более 1 часа и не связанное непосредственно с выключением аневризмы или другой причиной [64]. Это определение в современной литературе является наиболее распространенным и широко используемым.

Морфологическим изменениям, возникающим при СС посвящены работы В. В. Крылова, Г. П. Титовой, Ю. А. Медведева, O. Conway, J. Huges, M. Mayberg, P. Schianchi [7, 17, 61, 113, 145, 146, 184]. С точки зрения морфологии, СС можно определить как комплекс стойких специфических морфофункциональных изменений всех слоев сосудистой стенки интракраниальных артерий, возникающий при САК, имеющий фазный характер течения и приводящий к стойкому сужению просвета магистральных сосудов и микроциркуляторным нарушениям на уровне артериол и капилляров. В таблице 2 суммированы морфологические изменения, происходящие в различные периоды СС в магистральных интракраниальных артериях [7, 17, 61, 113, 145, 146, 184].

Таблица 2 - Динамика гистологических изменений сосудистой стенки интракраниальных сосудов

Сроки дистый слои"\ 3-10 сутки 11 -24 сутки 25-50 сутки

Интима спадение и отслойка интимы, субинтимальные кровоизлияния, отек и вакуолизация эндотелиоцитов лизис и реорганизация субинтимальных кровоизлияний пролиферация эндотелиоцитов, фиброз

ВЭМ утолщение и сморщивание, кровоизлияния между ВЭМ и ГМК, извитость и отек коллагенового каркаса фрагментация и лизис ВЭМ, миграция миофибробластов, диссоциация коллагеновых волокон на фибриллярный и аморфный компонент новообразование эластических структур и коллагенового матрикса

Медиа извитость ядер гладкомышечных клеток, стушеванность границ между клетками дистрофические и контрактурные изменения гладкомышечных клеток, перинуклеарный отек, разволокнение и раскручивание коллагеновых волокон с последующей перестройкой коллагенового каркаса пролиферация ГМК, выраженный фиброэластоз и заместительный склероз, реструктуризация коллагенового матрикса

Адвентиция инфильтрация лимфоцитов и нейтрофилов появление большого количества миофибробластов, участки фиброза выраженные фиброзно- склеротические изменения, увеличения количества межклеточного матрикса

Следует отметить, что симптомный СС связан не только с сужением просвета магистральных интракраниальных артерий. Так, по данным литературы, встречаемость инструментального СС, подтвержденного ЦАГ составляет до 70%, а встречаемость отсроченной церебральной ишемии - до 30-40% [18, 198, 200]. Следует отметить, что до 25% инфарктов мозга вследствие отсроченной ишемии не соответствуют бассейну кровоснабжения спазмированных артерий [200]. Имеются данные о наличии характерных изменений микроциркуляторного русла при СС, которые могут объяснить такую диссоциацию между церебральными инфарктами и бассейном спазмированного сосуда [38, 46, 115]. Таким образом, можно предположить, что ишемия вещества головного мозга может возникать не только вследствие изменений крупных магистральных сосудов головного мозга, но и из-за специфических нарушений на уровне артериол и капилляров.

Данные о морфологических изменениях на уровне капиллярного русла в литературе представлены крайне скудно. В работе И Ohkuma и соавт. (1997) было выявлено сужение и утолщение стенки артериол при экспериментальном

кровоизлиянии у собак [148]. Имеются данные о тромбозах и тромбоэмболии в сосудах малого калибра при спазме, что усиливает ишемию вещества мозга [46, 209]. В ряде исследований выявлены морфологические изменения на уровне капилляров, и вещества мозга у крыс, выраженность которых коррелировала с выраженностью морфологического спазма магистральных артерий при экспериментальном базальном кровоизлиянии [8, 9, 15].

Таким образом, можно утверждать следующее:

- следует разделять понятия раннего повреждения мозга и СС, которые, имеют разные патофизиологические механизмы развития и должны иметь разные терапевтические подходы к профилактике и лечению;

- основной причиной, инициирующей развитие СС, является кровь, попавшая в субарахноидальное пространство;

- имеется четкая корреляция между массивностью кровоизлияния и выраженностью СС

- понятие СС включает в себя комплекс специфических изменений артериальной стенки (токсического, воспалительного, пролиферативного) генеза, который поражает как магистральные сосуды, так и микроциркуляторное русло;

- инструментальный СС не всегда коррелирует с зоной инфаркта мозга, что позволяет предположить значимость микроциркуляторных нарушений в развитие ишемии мозга

- морфологическая характеристика магистральных артерий при СС описана достаточно подробно, в то время как нарушения на уровне микроциркуляции описаны менее детально.

1.2 Модели изучения сосудистого спазма при нетравматическом субарахноидальном кровоизлиянии in vivo

Ключевым моментом в изучении любых патологических процессов является возможность их воспроизведения в эксперименте. Это является крайне важным как

для понимания патофизиологических механизмов, так и для поиска и оценки методов эффективной профилактики и лечения.

Первые попытки моделирования церебрального СС в эксперименте можно отнести к 60-80-м годам XX века. В качестве экспериментальных моделей использовали обезьян [26, 45, 68, 187, 217], кроликов [23, 91, 201], собак [20, 42, 99, 149], крыс [40, 50, 67], кошек [90, 133, 134, 135], но каждая из перечисленных, безусловно, отличалась по ряду признаков.

Несмотря на то, что попытки воспроизвести СС вследствие нетравматического САК на биологических моделях продолжаются уже около полувека, поиск «идеальной» модели, которая бы отвечала ряду перечисленных ниже свойств, продолжается до сих пор. Для экспериментов in vivo необходимо добиваться следующих условий:

1. Схожести патологических изменений в интракраниальных сосудах по выраженности, срокам и характеру морфологических изменений с наблюдаемыми у человека;

2. Возможности достоверной оценки сосудистого спазма у биологических моделей в динамике с использованием дигитальной субтракционной ангиографии или магниторезонансной томографии (МР-перфузиии) и ТКДГ;

3. Возможности апробации различных способов профилактики и лечения CC на доклиническом этапе (медикаментозных, хирургических);

4. Технической простоты и малотравматичности вмешательства на биологической модели;

5. Экономической доступности животных;

6. Требовательности животных к условиям содержания, разведения и ухода;

7. Морально-этических и правовых аспектов работы с определенными видами животных.

Среди множества предложенных техник моделирования САК у животных выделяют 3 принципиально отличающихся друг от друга способа: перфорация интракраниального сосуда (при открытой операции [23, 40, 50, 187] или эндоваскулярно [24, 98, 216]); аппликация кровяного сгустка в область

интракраниального сосуда, выделенного при открытом вмешательстве на большом протяжении [26, 133, 134, 135]; введение крови и ее компонентов в субарахноидальное пространство (цистерны основания мозга [122, 167, 171, 217], затылочная цистерна [21, 58, 91, 112, 149, 179, 195, 201]).