Особенности развития почвенных и эпифитных цианопрокариотно-водорослевых ценозов в сообществах широколиственных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Смирнова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Наталья Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Почвенные и эпифитпые цианопрокариоты и водоросли.
Их место в лесных экосистемах (Литературный обзор)
1.1. Почвенные цианопрокариоты и водоросли
1.2. Особенности почвенных цианопрокариотно-водорослевых ценозов (ЦВЦ) лесов
1.2.1. Влияние высших растений на формирование ЦВЦ в лесных почвах
1.2.2. Влияние лесной подстилки на формирование ЦВЦ
1.2.3. Изменение видового состава ЦВЦ в течение вегетативного периода
1.2.4. Распределение цианопрокариот и водорослей в профиле лесных почв
1.2.5. Влияние некоторых антропогенных факторов на ЦВЦ лесных экосистем
1.3. Особенности развития эпифитных ЦВЦ
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Физико-географическая характеристика исследованных участков
2.1.1. Иглинский район
2.1.2. Город Уфа
2.1.3. Национальный парк «Башкирия»
2.2. Методы исследования
2.2.1. Объекты исследования
2.2.2. Методы исследования почвенных ЦВЦ
2.2.3. Методы изучения эпифитных ЦВЦ
2.2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных
Глава 3. Общая характеристика таксономического и
экологического состава почвенных и эпифитных ЦВЦ исследуемых
территорий
3.1. Таксономический и экологический анализ почвенных ЦВЦ исследуемых территорий
3.2. Таксономический и экологический анализ эпифитных ЦВЦ
исследуемых территорий
Глава 4. Почвенные и эпифитные ЦВЦ исследованных участков
4.1. Стационарные участки
4.1.1. Таксономический и экологический состав ЦВЦ леса возле поселка Иглино (участок № 1)
4.1.2. Экологический и таксономический анализ ЦВЦ леса возле микрорайона ИНОРС г. Уфа (участок №2)
4.1.3. Таксономический и экологический анализ ЦВЦ леса пойменного участка №3 возле озера Ближнее реки Уфа
4.2. Маршрутные исследования
4.2.1. Таксономический и экологический состав ЦВЦ НП «Башкирия»
4.2.2. Таксономический и экологический состав ЦВЦ парка им. М. Гафури г. Уфы
4.3. Общие закономерности динамики состава почвенных и эпифитных ЦВЦ широколиственных лесов
4.3.1. Разногодичная динамика почвенных ЦВЦ по участкам
4.3.2. Изменение состава ЦВЦ по профилю почвы
4.3.3. Сезонная динамика почвенных ЦВЦ
4.3.4. Закономерности вертикального распределения эпифитных ЦВЦ
на стволе деревьев
4.3.5. Сезонная динамика эпифитных ЦВЦ
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития почвенных и эпифитных цианопрокариотно-водорослевых ценозов в сообществах широколиственных лесов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Цианопрокариоты и водоросли представляют собой существенный и в то же время малоизученный компонент автотрофного блока наземных экосистем, связанный сложными взаимодействиями, как со всеми ее гетеротрофными компонентами, так и с собственно почвой и высшими растениями. Велика роль этих компонентов в накоплении и трансформации органического вещества, способствующего созданию почвенного плодородия. Вместе с тем, ценозы водорослей служат дополнительной характеристикой почвы и дают возможность заметить начинающиеся изменения, в том числе антропогенные, т.е. могут быть использованы для биоиндикации (Елынина, 1986; Кабиров, 1991; Штина и др., 1998; Домрачева, 1998; Дубовик, 2001; Домрачева, и др., 2006; Домрачева, Дабах, 2010; Кондакова и др., 2010; Кабиров и др., 2010). Эпифитные водоросли лесов в настоящее время изучены фрагментарно (Дубовик, 1995; Кузяхметов, 1995, 2007; Воронкова, 1997, 1998; Михайлюки др., 2001; Егорова, 2006; Дубовик и др., 2002, 2008; Климина, 2006, 2009; и
ДР-)-
Одна из актуальных проблем современной биологии - разработка подходов к сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия в условиях усиления роли антропогенных факторов. Особенно это касается территорий, которые непосредственно прилегают к крупным промышленным городам, а также парков и лесов, которые являются зонами повышенной рекреационной нагрузки.
Цель и задачи исследования.
Целью наших исследований являлось выявление особенностей цианопрокариотно-водорослевых ценозов (ЦВЦ) лесного сообщества возле г. Уфы, а также определение антропогенного влияния на их биоразнообразие. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить флористический состав ЦВЦ исследованных лесных сообществ, установить таксономическую и экологическую структуру почвенных и эпифитных ЦВЦ.
2. Изучить особенности разногодичной и сезонной динамики видового состава почвенных и эпифитных цианопрокариот и водорослей.
3. Провести исследования по горизонтальному и ярусному распределению почвенных цианопрокариот и водорослей в вертикальном профиле почвы, а эпифитных - по стволу дерева.
4. Оценить влияние антропогенного воздействия на почвенные ЦВЦ различных участков лесного сообщества, находящегося на разных стадиях рекреационной сукцессии, и на эпифитные ЦВЦ при аэротехногенном загрязнении.
Научная новизна работы. Впервые было проведено комплексное изучение почвенных и эпифитных ЦВЦ в широколиственных лесах на разных стадиях рекреационной нагрузки и при аэротехногенном загрязнении.
Практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют представления об особенностях почвенных и эпифитных ЦВЦ.
Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при изучении курсов систематики низших растений, экологии, почвенной альгологии, микробиологии, биологии почв.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной
работы были представлены на Международных конференциях: конференции,
посвященной 80-летию со дня рождения проф. Ю.З. Кулагина (2009); «Роль
классических университетов в формировании инновационной среды
регионов» (Уфа, 2009); конференции, посвященной 100-летию со дня
рождения проф. Э.А. Штиной (Киров, 2010); «Каразинские
естественнонаучные студии» (Харьков, 2011). На Всероссийских
конференциях и съездах «-Актуальные проблемы биологии и экологии»
(Сыктывкар, 2008); «Принципы и способы сохранения биоразнообразия»
(Пущино, 2008); «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и
5
использование в мониторинге» (Сыктывкар, 2009); «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 383 источников, в том числе 82 на иностранных языках, и приложения. Работа содержит 123 страницы основного текста, иллюстрирована 44 рисункам и включает 53 таблицы.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д-ру биол. наук, профессору Дубовик Ирине Евгеньевне, а также всем коллегам и соавторам публикаций.
ГЛАВА 1. ПОЧВЕННЫЕ И ЭПИФИТНЫЕ ЦИАНОПРОКАРИОТЫ И ВОДОРОСЛИ. ИХ МЕСТО В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР). 1.1. Почвенные цианопрокариоты и водоросли
Цианопрокариоты и водоросли повсеместно распространены в почвах на всех этапах ее формирования. На начальных стадиях почвообразования они участвуют в выветривании горных пород и создании первичного гумуса на чисто минеральных субстратах. В сформированных почвах они также выполняют разнообразные функции. Являясь первым звеном пищевых цепей, ЦВЦ образуют первичную продукцию органического вещества (Гаель, Штина, 1974; Штина, Голлербах, 1976; Жизнь..., 1981; Вассер, 1989; Сугачкова, 2000; Илюшенко, 2003; Белякова, 2006; Новаковская, 2007; Батаева и др., 2010; и др.). Цианопрокариоты и водоросли играют значительную роль в протекании всех микробиологических процессов в почве (Кондакова, 2009). Эти организмы можно встретить на почве в виде пленок или общего позеленения ее поверхности (наземные водоросли), или же в ее толще (почвенные водоросли). В настоящее время в почве насчитывается около 2000 видов, относящихся, главным образом, к цианопрокариотам, желтозеленым, зеленым и диатомовым водорослям (Жизнь..., 1981; Белякова, 2006).
Почва - один из главных компонентов экосистемы, которая постоянно
подвергается различным воздействиям, которые приобретают все большее
значение, как в связи с усилением и повышением разнообразия влияния на
почву в процессе ее использования, так и при увеличении площадей,
подверженных антропогенным изменениям (Вернадский, 1967; Артамонова,
2002; ИддсЫка й а1, 2002; Деградация ...., 2002; Муха, Татаринова, 2003;
Хазиев, 2004; и др.). Почва как биотоп имеет сходство и с водными, и с
воздушными местообитаниями: в ней есть воздух, но насыщенный водяными
парами, что обеспечивает дыхание атмосферным воздухом без угрозы
высыхания (Вассер, 1989). Наличие в почве множества мезозон,
7
микролокусов, где при достаточно благоприятных условиях формируются различные микроальгоценозы, определяет видовое разнообразие водорослей (Звягинцев и др., 1996). Занимая недоступные для растений микросайты и в промежутках между ними, цианопрокариоты и водоросли осуществляют в полном смысле слова «растекание живого вещества» (по Вернадскому, 1926) по поверхности Земли, увеличивают тем самым количество аккумулированной зеленым веществом солнечной энергии (Кузяхметов, 2009). Свойством, кардинально отличающим почву от остальных биотопов, является ее непрозрачность. Этот фактор оказывает решающее воздействие на развитие ЦВЦ. В целинных почвах это поверхностный слой почвы толщиной 1 см, в обрабатываемых почвах он немного толще. Однако в толще почвы, куда свет не проникает, жизнеспособные водоросли обнаруживаются на глубине до 2 м в целинных почвах и до 2,7 м в орошаемых пахотных (Попова, 1957). Это объясняется способностью некоторых водорослей переходить в темноте к гетеротрофному питанию (МеШп£, 1981). Многие водоросли сохраняются в почве в покоящемся состоянии (Штина, Голлербах, 1976; Вассер, 1989). В 1962 г. американский ученый Камерон показал, что цианобактерия Иоб^с, пролежавшая 107 лет в гербарии, вполне сохранила жизнеспособность и могла в благоприятных условиях продолжать свою жизнедеятельность (http://www.clow.ru/a-priroda/1530.htm). ЦВЦ являются постоянным компонентом лесных экосистем, и поэтому, их изучение составляет необходимую часть комплексных биогенетических исследований Алексахина, Штина, 1984). Адекватное понимание функционирования почвы возможно лишь при всестороннем учете жизнедеятельности почвенной биоты (Хан, 1969; Добровольский, 1996; 2003; Заварзин, 1997; Звягинцев и др., 1999; ЯисЫка & а1., 2002; Хазиев, 2004; Полянская, 2005 и др.). 1.2. Особенности почвенных цианопрокариотпо-водорослевых ценозов (ЦВЦ) лесов.
От характера наземной растительности в значительной степени зависит
состав и количество почвенных цианопрокариот и водорослей, которые
8
выступают как составные части лесных экосистем. Особенности ЦВЦ в лесах не только служат дополнительной характеристикой почвы и всей экосистемы, но и дают возможность заметить начинающиеся в них изменения, в том числе и антропогенные (Сугачкова, 1997).
Планетарные экологические проблемы не могут быть решены без участия лесов (Исяньюлова, Габдрахимов, 2009). Леса выполняют целый ряд важнейших и уникальных эколого-экономических функций: участие в глобальных круговоротах вещества, ответственность за состав атмосферы, ассимиляция поллютантов, формирование глобального климата: обеспечение биоразнообразия в региональном и планетарном масштабах, выполняют рекреационные функции, используются для хозяйственных целей и пр. (С^апга, ек а1.,1997; Гирусов, 1998; Печаткин и др., 2005; Розенберг, 2009).
Широколиственные леса Предуралья состоят преимущественно из дубовых и липовых насаждений (Бикметов, 1997). На Южном Урале проходит восточная граница ареала дуба черешчатого (Горчаковский, 1968). Липовые насаждения занимают в Предуралье доминирующее положение (Хисамов, Окишев, 1997; Мушинская, 1997). Среди лесных сообществ с преобладанием липы встречаются многовидовые насаждения, отличающиеся не только возрастной представленностью, но и набором доминирующих видов. Такие насаждения наиболее ценны с экологической точки зрения. (Фаттахова, 1997). Наиболее высокой производительностью отличаются липовые насаждения, имеющие в своем составе дуб, клен, ель. Развитие водорослей в таких лесах также идет более интенсивно (Алексахина, Штина, 1984; Ситдиков, 1997; Бикметов, 1997; Балясный и др., 2009; Мальцев, 2012). В ряде случаев липа активно замещает эти породы (Габдрахимов и др., 2009)
Липа устойчива к загрязнениям воздуха, поэтому широко используется
в озеленении городов (Кулагин, 2005). Опад листьев липы заметно улучшает
почву и увеличивает ее плодородие. В ней увеличивается содержание азота,
фосфора и других элементов, которые липа добывает в глубоких почвенных
горизонтах (2-3 м) и "переводит" в верхние поверхностные слои. В почвах
9
липняков значительно разнообразнее и богаче флора желтозеленых, цианопрокариот и особенно диатомовых водорослей, что в целом является показателем их плодородия (http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/48.htm').
Указывалось, что в липняке разнообразнее всего представлены одноклеточные зеленые водоросли. Желтозеленые водоросли развиты слабее, самой обильной является Botrydiopsis arhiza (Чаплыгина, 1977). В липняке увеличивается роль цианопрокариот и диатомовых водорослей. В комплекс доминантных видов входят цианопрокариоты: виды родов Cylindrospermum, Nostoc и Phormidium. В более сухое время и в периоды, когда поверхность почвы освобождалась от большого слоя опада, встречались преимущественно виды рода Phormidium, относящиеся к Р-жизненной форме. Во влажные периоды, а также в осеннее время при поступлении большого количества осадков и свежего опада активно развивались виды из родов Cylindrospermum и Nostoc (CF-жизненная форма) (Чаплыгина, 1977). Количество найденных диатомовых невелико, однако Navícula mutica дает обильные разрастания. Из зеленых в липняках обнаружены Bracteacoccus minor, Chlamydomonas gloeogama, Dictyococcus varians, Klebsormidium flaccidum, виды рода Tetracystis (Шмелев, 2009).
Дубравы выполняют важные экологические, природоохранные,
средообразуюзщие функции (Семериков, 1976; Балясный и др., 2009). В
настоящее время имеется тенденция к сокращению площади дубрав, ввиду
усыхания и повсеместной смены дуба другими породами (Киселев, 1997;
Янбаев и др., 2009; Смирнов, 2009). Дуб черешчатый является долгоживущей
породой, но на Южном Урале на границе его естественного ареала возраст
дуба ограничен 250-300 годами. В естественных насаждениях г. Уфы возраст
дуба составляет около 100 лет (Кучеров, Мулдашев, 2008). Дуб относительно
устойчив к загрязнению атмосферы и, при умеренной концентрации
токсичных веществ, продолжает существовать в окрестностях химических
предприятий. Уплотнение почвы в местах с неумеренной рекреационной
нагрузкой приводит к суховершинности крон. Дуб растет также в поймах
10
рек, выдерживая непродолжительное половодье (http://www.ecosystema.ru). Под влиянием морфологических условий пойм образуются взаимосвязанные группировки лесных и групповых сообществ (урочищ) и соответствующие им почвы (Яблонских, 2007). Водорослевые группировки в пойменной почве формируются под действием мощного экологического фактора - паводка, который не только обусловливает повышение влажности, но и вносит в почву многие виды водных водорослей. Для почвы пойменной дубравы характерно самое большое разнообразие видов водорослей и наибольшее число видов цианопрокариот (более 40%). Кроме обильно разрастающихся нитчаток из ОБсШаШпа^ (виды ОзсИШопа, Ркогтгйшт) и ]чк^оса1ез (виды АпаЬаепа, СуИп&оБрегтит, ИояЮс, Ca.loth.rix, То1уро1кпх) в значительном количестве встречаются одноклеточные цианопрокариоты из порядка Ошюсоссакз (Егорова, Алексахина, 1974; Алексахина, Штина, 1984). Среди зеленых водорослей, кроме обычных почвенных видов, были встречены и гидрофильные формы - обильно развивающиеся в слое 5 - 15 см виды рода что объясняется затоплением почвы во время весеннего разлива. В пойме богатством видов отличается и спектр желтозеленых водорослей. Наряду с одноклеточными (роды Е1ИрБо1(Иоп, Р1еигосЫопз), значительную роль играют и нитчатые формы (роды ТНЬопета, Не1егоресИа) и колониальные формы (род Во^осЫопб) (Егорова, Алексахина, 1974).
В дубраве превалируют зеленые водоросли и цианопрокариоты, последние значительно представлены в подстилке и в верхнем слое (Алексахина, 1972). Желтозеленые водоросли представлены меньшим количеством видов. Характерным для почвы дубравы является и то, что здесь богаче, чем в других типах леса представлены диатомеи, которые в осеннее время входят даже в число доминантов. Увеличивается преимущественно численность клеток диатомовых водорослей, в то время как видовое разнообразие остается небогатым (Алексахина, Штина, 1984).
В дубо-ельнике основную массу составляют одноклеточные зеленые и
желтозеленые водоросли. На их долю приходится до 80% от общего числа
И
видов. Из зеленых, наряду с хламидомонадами и видами-убиквистами, значительная роль принадлежит видам родов Macrochloris, Stichococcus, Klebsormidium, Scotiella. Богат видовой спектр Xanthopyta. Особенно обильно разрастается Botrydiopsis arhiza (Алексахина, Штина, 1984).
В снытнево-осоковой ясеневой дубраве наибольшим числом видов представлен отдел Chlorophyta, включающий более 40% видов, разнообразие желтозеленых водорослей и цианопрокариот одинаково. Самыми многочисленными из зеленых водорослей являются виды - убиквисты: представители родов Chlorella, Chlorococcum, в подстилке обильны виды рода Соссотуха. Интенсивно развиваются нитчатки из Ulotrichales: виды родов Ulothrix, Klebsormidium, Stichococcus, причем они обильны не только в подстилке, но и доминируют в почве вплоть до 15 см в глубину. Характерным для почвенной дубравы является обедненность хламидомонадами. Из встреченных видов обильно разрастаются Chlamydomonas elliptica, Chlamydomonas gloeogama, Chlamydomonas oblonga. Разнообразие желтозеленых представлено в этом типе леса не только одноклеточными формами, из которых обильны виды родов Botrydiopsis и Pleurochloris, но также колониальной — род Gloeobotrys и многочисленными нитчатками, особенно роды Heterothrix, Tribonema, развивающихся приемущественно в верхнем слое почвы (Егорова, Алексахина, 1974; Алексахина, Штина, 1984).
Таким образом, преобладающими для всех типов лесов при отсутствии интенсивной антропогенной нагрузки являются зеленые водоросли; массовое развитие иногда имеют виды желтозеленых. Цианопрокариоты при этом представлены небольшим числом видов и значительной роли не играют. В то же время немалое значение имеет и характер почвы.
1.2.1. Влияние высших растений на формирование ЦВЦ в лесных почвах.
Растения в процессе своей жизнедеятельности изменяют условия среды
в пределах некоторого пространства - фитогенного поля (Уранов,
12
Михайлова, 1974; Зауголыюва, Михайлова, 1978; Самойлов, 1983; Пивоварова, 1988; Кузяхметов, 1989; Зенова и др, 1995; Асфандиярова, Кузяхметов, 2006). Значительную роль в формировании жизнедеятельности почвенных организмов играет высшее растение, являясь мощным средообразующим и почвообразующим фактором. Оно оказывает существенное влияние на воздушный, гидротермический, световой режимы под пологом леса и соответственно почвы. Высшие растения формируют физико-химические свойства почвы через опад и корневые системы, причем именно в зоне корней осуществляется непосредственный контакт между растениями и водорослями. Растения, почвенные организмы и почва прошли длительный путь коэволюции, а в настоящее время продолжается их тесная взаимосвязь на разных уровнях структурно-функциональной организации этой системы (Алексахина, Штина, 1984). Концентрация цианопрокариот и водорослей под высшими растениями имеет огромное значение, т.к. создает дополнительный энергетический запас для многих беспозвоночных животных (Домрачева, 1998). Таким образом, преобразовывая среду обитания разнообразных почвенных организмов, в том числе ЦВЦ, высшее растение оказывает на них значительное как косвенное, так и прямое воздействие. Прямое влияние высшего растения на почвенные организмы проявляется в месте их непосредственного контакта, в ризоплане и ризосферной зоне. Это воздействие осуществляется, прежде всего, разнообразными веществами, выделяемыми корнями растений в окружающую почву, а также особенностями физико-химического и биологического режимов, складывающихся в ризосферном слое почвы (Metting, Rayburn, 1979; Самойлов, 1983; Escudero, 1985; Хазиев, 2005; Мальцева, 2009; Шмелев, 2009). В настоящее время особое внимание привлекают симбиозы цианобактерий с высшими растениями - синцианозы (Лобакова, 2004; Иванова и др., 2010). Установлено, что цианопрокариоты способны заселять вегетативные органы растений (Enderlin, Meeks, 1983; Горелова и др., 1996; West, Adams, 1997; Баулина и др., 2000; Rai et al., 2000; Лобакова и др., 2001;
Цавкелова, 2003; Горелова и др., 2003). Результаты, представленные Е.А. Цавкеловой и др. (2001), свидетельствуют о наличии собственной микробиоты на поверхности орхидных корней. Представители многих родов цианопрокариот известны как азотфиксаторы (Zaccaro et al., 1999; Панкратова, 2000; Шаларь и др., 2005а и др.).
Одной из причин пространственной гетерогенности лесной почвы и ее населения является специфичность строения древостоя: по мере удаления от ствола дерева изменяются величина опада и запаса подстилки, количество проникающих сквозь крону осадков и света и, соответственно, свойства почвы (Карпачевский и др., 1968).
Проводили специальное сравнение состава и численности цианопрокариот и водорослей в зависимости от расстояния от ствола дерева. По мере удаления от ствола к периферии кроны отмечено улучшение условий влажности, температуры, и pH почвы и подстилки, что подтвердило наблюдения ряда почвоведов об улучшении свойств почвы при удалении от ствола. Наилучшие условия для развития ЦВЦ создаются между кронами деревьев, где в летний период почва лучше прогревается, где больше света, влаги и больше значение pH (Карпачевский, 1977; Чаплыгина, 1977; Воронкова, 1997). Эти организмы имеют широкий диапазон толерантности к pH, однако границы устойчивости к этому фактору у представителей различных систематических групп неодинаковы (Жизнь..., 1981; Sardeshpande, Goyal, 1981; Игнатьев и др., 1991; Rachlin, Grosso, 1991). В литературе имеются многочисленные данные о влиянии pH на водоросли. Установлено влияние pH на скорость вегетативного деления (Taylor, 1966), зооспорообразование (McLean, Trainor, 1965), количество доступного железа в среде (Maciasr, 1965), соотношение форм азотного и углеродного, автотрофного и гетеротрофного питания (Минеева, 1962; Thomas, Tregunna, 1968; Raven, 1968; Spencer, 1996).
С удалением от стволов увеличивается видовая насыщенность и
численность водорослей; большое число видов достигает массового
14
развития, причем отмечается тенденция к увеличению доминантов и субдоминантов из зеленых водорослей и уменьшению роли желтозеленых (Алексахина, Штина, 1984).
Отмеченные закономерности неодинаково проявляются в разных лесах в связи с особенностями строения кроны разных деревьев. Сосны благодаря более рыхлому строению кроны пропускают под полог леса значительно больше света и влаги, чем кроны елей, что обусловливает более обильное разрастание цианопрокариот и водорослей уже в районе середины крон. Для елей наиболее резкое увеличение числа клеток наблюдается только между кронами (Алексахина, Штина, 1984).
Наиболее устойчивыми к неблагоприятным условиям, которые создаются у стволов деревьев, оказались убиквисты из зеленых водорослей -родов Chlorococcum, Spongiococcum и желтозеленых - Pleurochloris и Botrydiopsis. Хорошо переносят затенение, пониженные значения рН, недостаточную влажность и температуру почвы также зеленые водоросли -Bracteacoccus minor, Chlorosarcinopsis minor, виды рода Chlamydomonas, а из желтозеленых водорослей — Pleurochloris imitans, Botrydiopsis arhiza, Ellipsoidion oocystoides, Gloeobotrys chlorinus, Heterococcus chodatti (Алексахина, Штина, 1984).
Воздействия высших растений на ЦВЦ, осуществляемые через микроклиматические условия, через особенности подстилки и через прямое влияние корней, по видимому, зависят от возраста древостоя (Чаплыгина, 1976), так как с увеличением возраста деревьев отмечалось заметное увеличение заселения водорослями как почвы, так и подстилки (Алексахина, Штина, 1984).
1.2.2. Влияние лесной подстилки на формирование ЦВЦ
Многофункциональность лесной подстилки определяется ее весьма своеобразной ролью и положением в лесной экосистеме. Лесные подстилки содержат в своих свойствах и характеристиках обширную генетическую,
экологическую и биогеоценотическую информацию (Сапожников, 2007).
15
Через подстилку и населяющие ее организмы происходит один из главных путей воздействия растений на почвообразовательный процесс. Подстилка является результатом жизнедеятельности организмов, она регулирует воздействие последних на почву и вынос подвижных соединений; наконец -подстилка является горизонтом наиболее активной биогеоценотической деятельности. Лесную подстилку не рассматривают как генетический и диагностический горизонт почвы и выделяют ее как отдельное природное тело (Сапожников, 2007; Шашкова, 2009).
Растительному опаду и лесной подстилке принадлежит важная роль в формировании ЦВЦ (Штина, Ройзин, 1966; Носкова, 1968; Чаплыгина, 1977; Алексахина, 1982; Мальцев, 2012). В подстилке создаются некоторые условия, благоприятные для развития водорослей: хорошая освещенность, накопление влаги. Вместе с тем, подстилка обладает рядом свойств, ограничивающих жизнедеятельность некоторых видов водорослей и обусловливающих отбор специфических видов ЦВЦ, характерных для подстилок. В почве под опадом разнообразие и численность водорослей значительно ниже (Кузяхметов, 1997). Неблагоприятными для водорослей особенностями подстилки являются: обилие органического вещества, которое интенсивно разлагается гетеротрофными организмами -антагонистами водорослей и наличие ряда токсических соединений, содержащихся в опаде или образуемыми микроорганизмами (Егорова и др, 1964). Т.А. Овчинникова (1980) показала токсическое влияние вытяжек из листового опада дуба на развитие хлореллы. Развитию некоторых видов водорослей в подстилке могут препятствовать грибы, в изобилии ее населяющие.
Подстилка является основным местом развития цианопрокариот.
Предпочитая щелочную среду, они распространены в самых разных
вариантах наземных фитоценозов, а 50% из них входят в доминирующие
комплексы ЦВЦ (Сдобникова, 1956; Голлербах, Штина, 1969; Базова, 1978;
Алексахина, Штина, 1984; Пивоварова, 1988; Кузяхметов, 1990; Кабиров,
16
1995; Артамонова, 2002; Шмелев, 2002; Патова, 2004; Виноградова, 2005; Джумаева, 2005; Илюшенко, 2003; Рудакова, Патова, 2005; Хайбуллина, 2005 и др.).
Развитие диатомей также приурочено к подстилке, которые встречаются спорадически и в самых верхних слоях (Пивоварова, 1988; Кузяхметов, Кабиров, 1984; Кузяхметов, 1991, 2000; Фазлутдинова, 2010; Закиева, 2007; Куликовский, 2007; Белич, 2009). Если почвы хорошо развиты и достаточно увлажнены, ВасШапорИ^а могут занять и доминирующее положение (Бакиева, Мельников, 2009). Диатомовые очень чувствительны к показателю рН (Яакошэка, 2000). Неоднократно отмечалось, что в подстилке хвойных лесов, дающих кислый рН, диатомовые отсутствовали в 80% случаев (Штина, Некрасова, 1985; Кузяхметов, 1989; Фазлутдинова, 2000; Пивоварова, Благодатнова, 2009).
Из зеленых водорослей наиболее часто встречаются в подстилке виды родов НеоБро^юсоссит, Соссотуха, ЮеЪБогт 1сИит, БИскососсш (Новаковская, 2007; Илюшенко, 2008; Мальцев, 2012).
1.2.3. Изменение видового состава ЦВЦ в течение вегетативного периода.,
Сезонная динамика ЦВЦ, т.е. колебания их состава и численности, обусловленные сезонными изменениями экологических факторов, является реальным фактом, показанным многочисленными исследованиями (Голлербах, Штина, 1969; Рийс, Рахно, 1975; Пивоварова, Илюшенко, 2009). Однако имеющиеся материалы содержат немало противоречий и не позволяют сделать однозначный вывод о влиянии сезонных факторов, в частности, температуры и влажности почвы, на развитие цианопрокариот и водорослей. Во-первых, сезонные колебания численности и биомассы ЦВЦ более значительны в пахотных почвах, чем в рядом расположенных целинных почвах (Штина, 1959; Помелова, 1971; Бусыгина, 1975 и др.).