Урбанофлора эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Аксенова, Наталья Петровна

  • Аксенова, Наталья Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 222
Аксенова, Наталья Петровна. Урбанофлора эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Ижевск. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аксенова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЛОР ПОЧВЕННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОПРОКАРИОТ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ИХ АНАЛИЗУ И ИНДИКАЦИОН

НОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ (Обзор литературы)

1.1. Современный город и функциональное зонирование его территории

1.2. 1.2.1. Городские почвы как среда обитания водорослей и цианопрокариот Отличительные особенности городских почв

1.2.2. Экологические функции городских почв

1.2.3. Городские почвы как среда обитания микроорганизмов

1.3. Экологические особенности эдафофильных водорослей и цианопрокариот

1.4. Роль почвенных водорослей и цианопрокариот в почвообразовании и в жизни биогеоценоза

1.5. Теоретико-методические основы сравнительно-флористических исследований, применимые для анализа урбанофлор эдафофильных водорослей и цианопрокариот

1.6. 1.6.1. Влияние условий городской среды на структурно-функциональные характеристики урбанофлор эдафофильных водорослей и цианопрокариот Влияние рекреационного освоения территории

1.6.2. Влияние городского транспорта

1.6.3. Влияние промышленного освоения территории

1.6.4. Влияние складирования твердых бытовых отходов

1.6.5. Использование эдафофильных водорослей и цианопрокариот для диагностики состояния почвенной среды

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1.1. Рельеф

2.1.2. Климат

2.1.3. Воды

2.1.4. Почвенный покров

2.2. Растительность

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика маршрутных исследований

3.2. Методика камеральных исследований

3.2.1. Методика изучения видового состава водорослей и циано-прокариот

3.2.2. Методика флористического анализа

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРБАНОФЛОРЫ ЭДА-ФОФИЛЬНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОПРОКАРИОТ г. ИЖЕВСКА

4.1. Анализ систематической структуры урбанофлоры

4.2. Анализ экологической структуры урбанофлоры

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНОФЛОР ЭДАФОФИЛЬНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОПРОКАРИОТ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ МЕСТООБИТАНИЙ

5.1. Характеристика ценофлоры лесных фитоценозов окрестностей г. Ижевска

5.1.1. Анализ систематической структуры ценофлоры лесных фитоценозов

5.1.2. Анализ экологической структуры ценофлоры лесных фитоценозов

Характеристика ценофлоры рекреационных зон

5.2.1. Анализ систематической структуры ценофлоры рекреаци- 102 онных зон

5.2.2. Анализ экологической структуры ценофлоры рекреационных зон

5.3. Характеристика ценофлоры селитебных зон

5.3.1. Анализ систематической структуры ценофлоры селитебных зон

5.3.2. Анализ экологической структуры ценофлоры селитебных

5.4. Характеристика ценофлоры транспортных зон

5.4.1. Анализ систематической структуры ценофлоры транспортных зон

5.4.2. Анализ экологической структуры ценофлоры транспортных зон

5.5. Характеристика ценофлоры промышленных зон

5.5.1. Анализ систематической структуры ценофлоры промышленных зон

5.5.2. Анализ экологической структуры ценофлоры промышленных зон

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНОФЛОР

РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ МЕСТООБИТАНИЙ

6.1. Сравнительный анализ систематических структур исследованных ценофлор

6.2. Сравнительный анализ экологических структур исследованных ценофлор

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урбанофлора эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска»

Актуальность темы. Процесс урбанизации в современном мире - одна из важнейших проблем, имеющая глобальный характер. Рост городов, развитие их инфраструктуры, формирование системы коммуникаций и т.д. влекут за собой все усиливающееся воздействие на природную среду, масштабы которого постоянно возрастают. В связи с этим проблема изучения, охраны и оптимизации урбанизированной среды приобретает все большую актуальность.

В частности, интерес представляют вопросы, связанные с ролью почвенного покрова урбанизированных территорий. Здесь, вследствие интенсивной антропогенной нагрузки, происходят существенные изменения физико-химических и биологических параметров. Эдафофильные цианобактериально-водорослевые ценозы (ЦВЦ) - весьма значимый компонент наземных экосистем, поскольку они составляют автотрофную часть почвенной биоты (Голлербах, 1936; Голлербах, Штина, 1969; Гецен, 1985; Уразбаева, 2007). Эдафофильные водоросли и цианопрокариоты являются эксплерентами, т.е. обладают способностью быстро Занимать свободное пространство, поэтому их роль возрастает в экосистемах, где лимитирующие факторы значительно ограничивают развитие высших растений (Штина, Голлербах, 1976; Дубовик, 1995). Повсеместное присутствие водорослей и цианопрокариот, тот факт, что их реакция на широкий спектр изменений в окружающей среде сходна с реакцией высших растений, позволяет использовать их для диагностики происходящих изменений (Москвич, 1973; Мейкщ, 1981; Штина, 1990; Кабиров, 1993, 1995). Как показано Э.А. Штиной (1997), состав водорослей - один из диагностических признаков типа почвы.

Особенно интересную в этом смысле группу представляют водоросли и цианопрокариоты урбанизированных территорий. Установлено, что они характеризуются высокой степенью толерантности к разным видам антропогенного воздействия (Гапочка, 1981; Кабиров, 1996; Кабиров, Шилова, 1990, 1994; Суханова, 19966, Кузнецова, 2006 и др.). Они последними из растений отступают под давлением дестабилизирующих факторов и первыми заселяют деградированные почвы (Штина, Голлербах, 1976).

Изучение флоры имеет существенное значение в выявлении закономерностей структуры и функционирования сообществ водорослей и цианопрокари-от. Урбанофлора, в свою очередь, является важным элементом, играющим значительную роль в формировании региональной флоры в целом. Для детального изучения урбанофлоры необходимо выявление путей ее формирования, современного состояния, раскрытие основных динамических тенденций, но главным является наиболее полное выявление ее видового состава. Так как видовое разнообразие является показателем потенциальной возможности сохранения устойчивости экосистемы, ее буферности, способности переносить длительные средовые флуктуации (Юрцев, 1982). Видовое разнообразие почвенных водорослей и цианопрокариот включает в себя активную в данный момент часть и часть, которая составляет «водорослевый пул» почвы (Кузяхметов, 2006). Выявленный культуральными методами состав альгофлоры отражает своеобразие, географические и экологические особенности почвы, ее генезис. Исследования альгофлоры чрезвычайно важны в рамках комплексного описания флоры регионов России. В соседних с Удмуртской Республикой субъектах РФ (Кировская область, Республика Башкортостан) давно и плодотворно работают известные в России и за рубежом научные школы, занимающиеся почвенно-альгологической проблематикой. В частности, созданная Э.А. Штиной Кировская школа почвенных альгологов в период своего расцвета (60-80-е годы XX века) была наиболее авторитетной в мире. Именно благодаря этой школе Кировская область имеет уникальный банк данных по видовому составу водорослей пресноводных водоемов и почв (Кондакова, Домрачева, 2007).

В альгологическом отношении территория Удмуртской Республики вплоть до начала 1990-х годов оставалась малоизученной. Единичные попытки выявления систематического состава предпринимались только в отношении обитателей водоемов, а почвенная альгофлора, особенно на территории населенных пунктов, не изучалась вообще. Поэтому наши исследования носили, в основном, флористический характер и были направлены на возможно более полное выявление водорослей, приуроченных к различным типам почвенно-растительного покрова в городе. Подобные исследования хотя и наиболее тра-диционны, но чрезвычайно важны как составная часть комплексной инвентаризации воспроизводимых природных ресурсов республики. Одним из направлений фундаментальных исследований в альгологии являются конкретные флористические исследования различного масштаба, особенно если они продиктованы потребностями в ликвидации так называемых «белых пятен» на альголо-гической карте (Штина, Гецен, 1997).

Цель исследования: Выявление видового состава и основных закономерностей формирования урбанофлоры эдафофильных водорослей и циано-прокариот г. Ижевска.

Задачи исследования:

1. Инвентаризация систематического состава и выявление основных качественных характеристик ценофлор эдафофильных водорослей и цианопрокариот в различных типах городских местообитаний;

2. Инвентаризация систематического состава и выявление основных качественных характеристик ценофлоры эдафофильных водорослей и цианопрокариот в лесных экосистемах окрестностей г. Ижевска;

3. Проведение сравнительного анализа систематической и экобиоморфной структуры ценофлор в местообитаниях с различным характером действия факторов урбанизированной среды и лесных экосистемах окрестностей города;

4. Изучение пространственной дифференциации урбанофлоры и установление основных закономерностей распределения эдафофильных водорослей и цианопрокариот в г. Ижевске.

Научная новизна: Впервые определен видовой состав урбанофлоры эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска. Составлены видовые списки флоры эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска (259 видов и внутривидовых таксонов) и флоры лесных сообществ окрестностей г. Ижевска (140 видов и внутривидовых таксонов). Охарактеризованы таксономическая и экобиоморфная структуры урбанофлоры; описаны изменения, происходящие в различных типах антропогенных неоэкотопов. Качественный анализ позволил проследить закономерности формирования флоры водорослей и циа-нопрокариот в г. Ижевске.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Флора эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска характеризуется высоким видовым разнообразием и сопоставима по его уровню с аль-гофлорами городов Европейской части России.

2. Урбанофлора эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска практически утратила особенности, характерные для альгофлор лесных почв зонального типа и обнаруживает сходство с зональными альгофлорами лесостеппых и степных почв.

3. Ценофлоры городских типов местообитаний, в которых преобладает рекреационное воздействие, сохраняя некоторые зональные особенности, приобретают «лесостепные» и «степные» черты.

4. Ценофлоры городских типов местообитаний, в которых ведущим является техногенное воздействие, полностью утрачивают зональные особенности и приобретают черты азональности.

5. Наибольшая степень жизненного преуспевания в условиях городской среды характерна для цианопрокариот, нитрофильных зеленых водорослей, а также видов-убиквистов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на V и VI рабочих совещаниях по сравнительной флористике (Ижевск, 1998; Сыктывкар, 2003), Пятой Международной Европейской конференции по эко-токсикологии и защите окружающей среды 8ЕСОТОХ-99 (Мюнхен, 1999); 4-й Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000), 14-й Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), 11-м Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), 5-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), семинарах кафедры общей экологии УдГУ (1997-2007), заседаниях Удмуртского регионального отделения Русского Ботанического Общества (2003-2010); школе-семинаре по сравнительной флористике (Рязань, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Э.А. Штиной «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2010).

Практическая значимость: Впервые проведена инвентаризация флоры эдафофильных водорослей и цианопрокариот города Ижевска, результаты которой могут быть использованы при проведении экологически ориентированных мероприятий в зоне Ижевской системы расселения. Результаты работы используются при составлении Кадастра низших растений и цианопрокариот Удмуртской Республики. На основании материалов диссертации начата подготовка Определителя почвенных водорослей и цианопрокариот Удмуртской Республики. Некоторые разделы настоящего исследования вошли в научный отчет «Ботанико-дендрологическое и лесопатологическое обследование Парка культуры и отдыха им. Кирова в г. Ижевске» (1997-2001). Сведения о местообитаниях и встречаемости отдельных видов водорослей и цианопрокариот можно использовать при региональной оптимизации особо охраняемых природных территорий, расположенных в лесных сообществах' окрестностей г. Ижевска. Полученные сведения используются в учебном процессе при преподавании курсов по экологии, урбаноэкологии, альгологии и биоиндикации. Материалы диссертационной работы вошли в курс лекций по дисциплине «Экология водорослей» и используются для проведения лабораторных занятий со студентами специальности «Экология» в Удмуртском государственном университете. Результаты работы могут пополнить программы курсов по систематике и экологии низших растений, биологии и экологии почв.

Организация, объем исследований и личный вклад автора: Исходные материалы диссертационной работы получены лично автором в ходе полевых и камеральных исследований в период с 1997 по 2009 гг. Были проведены рекогносцировочные и маршрутные исследования, отбор и культивирование почвенных образцов (97%), определение и фотографирование водорослей, а также работа с научной литературой и обработка результатов исследований.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 15 работ, из них 3 - в периодических изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Текст диссертации изложен на 213 страницах, в том числе - 151 страница основного текста, содержит 17 таблиц и 18 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, 4 приложений, списка литературы, включающего 323 источника, в том числе: 17 — ресурсы сети Интернет и 43 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Аксенова, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ

1. Урбанофлора эдафофильных водорослей и цианопрокариот г. Ижевска включает 259 видов и внутривидовых таксонов. Это представители, относящиеся' к 4 отделам (Cyanoprocaryota, Bacillariophyta, Xanthophyta, Ghloro-phyta), 8 классам, 23 порядкам, 49 семействам, 101 роду. Основу альгофло-ры составляют отделы Cyanoprocaryota и Chlorophyta (45,6% и 31,3% соответственно). По уровню флористического богатства урбанофлора водорослей и цианопрокариот г. Ижевска сопоставима с урбанофлорами городов Европейской части России.

2. Сравнение ценофлоры лесных экосистем с ценофлорами городских типов экотопов выявило изменение общего характера урбанофлоры, частичную утрату ею зональных лесных черт и приобретение «лесостепного» облика за счет увеличения^ доли цианопрокариот, характерных для открытых пространств - степей, лугов, агроэкосистем и т.п. Соотношения позиций ведущих отделов сближают урбанофлору г. Ижевска с альгофлорами разно-травно-дерновиннозлаковых степей и лесов лесостепной зоны.

3. Трансформация зональной альгофлоры в результате урбанизации проявляется в концентрации значительного количества видов в 10 ведущих семействах (59,8% общего числа); большом количестве одновидовых семейств и родов (32,7% и 52,5% соответственно). Анализ спектров ведущих таксонов и экобиоморф выявил сходство альгофлоры г. Ижевска с альгофлорой лесостепных почв Башкирского Предуралья.

4. Анализ встречаемости, доминирования и парциальной активности видов показал, что во всех рассмотренных типах местообитаний наибольшая степень жизненного преуспевания характерна для цианопрокариот (Phormi-dium autiimnale f. autumnale, Microcoleus vaginatus f. vaginata, Plectonema bo-ryamim f. boryanum и др.), нитрофильных зеленых водорослей (Chlorococcum echinozygotum, Characium ovatam и др.), a также видов-убиквистов (Nostoc linckia f. linckia, Pinnularia borealis var. borealis, Navícula mutica var. mutica,

Hantzshia amphioxys var. amphioxys, Bracteacoccus minor, Chlorella terrícola и ДР-)

5. По уменьшению флористического разнообразия и обилия исследованные ценофлоры располагаются в следующем порядке: ценофлора рекреа-циионных зон - ценофлора селитебных зон - ценофлора зон, подвергающихся воздействию транспорта - ценофлора промышленных зон. Сравнение ценофлор городских местообитаний с эталонной ценофлорой лесных экосистем показало, что наибольшее сходство с ней имеют городские рекреационные зоны (К=0,52), наименьшее - промышленные зоны (К=0,23).

6. Сравнительный анализ видового состава и экобиоморфной структуры различных ценофлор выявил наличие двух кластеров, на основании чего нами на территории г. Ижевска выделены два основных элемента пространственной дифференциации почвенной альгофлоры: ценофлоры селитебных зоны и фрагментов полуестественных фитоценозов (рекреационных зон); ценофлоры техногенных неоэкотопов (транспортных и промышленных зон).