Цианобактериально-водорослевые ценозы почв урбанизированных территорий Южно-Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Суханова Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор наук Суханова Наталья Викторовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности урбоэкосистем (обзор литературы)
1.1. Особенности урбоэкосистем (климат, почвы, растительность и др.)
1.1.1. Экологические факторы климатической группы
1.1.2. Экологические факторы эдафической группы
1.1.3. Орографическая группа экологических факторов
1.1.4. Зональность урбанизированной среды
1.1.5. Системный характер города
1.1.6. Почвенные микроорганизмы городов
1.1.7. Городская растительно сть
1.1.8. Животный мир городов
1.2. Изученность почвенных цианобактериально-водорослевых ценозов 28 городов и их окрестностей
1.3. Флористический подход при изучении сообществ водорослей и 38 цианобактерий
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Основные биотопы населенных мест
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методы исследования водорослей и цианобактерий
2.3.1. Отбор проб
2.3.2. Культивирование и микроскопирование
2.3.3. Описание цианобактериально-водорослевых ценозов (ЦВЦ)
2.4. Подход Браун-Бланке 68 Глава 3. Анализ состава цианобактериально-водорослевых ценозов почв
населенных мест и зональных экосистем их окрестностей ЮжноУральского региона (ЮУР)
3.1. Общие сведения о почвенных водорослях и цианобактериях 75 урбанизированных территорий ЮУР
3.2. Состав ЦВЦ рекреационных зон (зональные участки окрестностей 76 населенных мест, парки, лесопарки, скверы)
3.2.1.Состав ЦВЦ зональных участков окрестностей населенных мест
3.2.2. Состав ЦВЦ лесопарков, парков и скверов
3.2.2.1. Состав ЦВЦ парков и лесопарков лесной зоны
3.2.2.2. Состав ЦВЦ парков и лесопарков лесостепной зоны
3.2.2.3. Состав ЦВЦ парков и скверов степной зоны
3.3. Состав ЦВЦ селитебных зон (дворы домов, территории школ и 125 детских садов, пустыри)
3.4. Состав ЦВЦ транспортных зон
3.4.1. Состав ЦВЦ придорожных газонов и обочин автомобильных дорог
3.4.2. Состав ЦВЦ трамвайных и железнодорожных насыпей
3.5. Состав ЦВЦ промышленных зон
3.5.1. Состав ЦВЦ местообитаний, загрязненных твердыми бытовыми 173 отходами (ТБО)
3.5.1.1. Состав ЦВЦ контейнерных площадок для сбора ТБО
3.5.1.2. Состав ЦВЦ полигона ТБО г. Уфа (Новые Черкассы)
3.5.2. Состав ЦВЦ отвалов вскрышных пород
3.5.3. Состав ЦВЦ промышленных территорий
3.6. Общая характеристика ЦВЦ урбанизированных территорий ЮУР 205 Глава 4. Синтаксономический анализ ЦВЦ урбанизированных территорий 215 Южно-Уральского региона
4.1. Класс Bracteacocco minoris-Hantzschietea amphioxyos Khaibullina et а1
4.2. Порядок Eustigmatetalia magni КИаЛиШпа et а!
4.2.1. Союз Chlamydomonado eШpticae-DesmoШrion stigmaticae БикИашуа 219 et МЫгёт
4.2.2. Союз Naviculo nivalis-Phormidion dimorphi БикИапоуа et 220 МЫгёт
Глава 5. Закономерности формирования ЦВЦ в почвах урбанизированных 226 территорий и их диагностическая роль в биомониторинге состояния городских экосистем
5.1. Сукцессии ЦВЦ в процессе развития населенного пункта
5.1.1. Формирование ЦВЦ в условиях лесной зоны Башкирского 226 Предуралья (лес-деревня-средний город)
5.1.2. Формирование ЦВЦ в условиях лесостепной зоны Башкирского 230 Предуралья (лес-деревня-поселок-средний город-крупный город)
5.2. Сезонная динамика почвенных фототрофов в городских экосистемах
5.3. Вертикальное распределение водорослей и цианобактерий в 237 городских почвах
5.4. Зональные особенности формирования ЦВЦ городских экосистем
5.5. Приуроченность почвенных ЦВЦ к основным типам местообитаний
5.6. Изменение характеристик ЦВЦ в процессе антропогенной 251 трансформации почв
5.7. Использование водорослей и цианобактерий в целях биомониторинга 257 состояния городских экосистем
Выводы
Список литературы
Приложения
1. Список видов водорослей и цианобактерий почв урбанизированных территорий ЮУР
2. Характеризующие таблицы синтаксонов ЦВЦ почв урбанизированных территорий ЮУР
3. Основные характеристики ассоциаций ЦВЦ урбанизированных территорий ЮУР
4. Фотографии видов водорослей и цианобактерий, имеющих высокую встречаемость в почве населенных мест ЮУР
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цианобактериально-водорослевые ценозы почв урбанизированных территорий Южно-Уральского региона»
Актуальность проблемы
Для современного общества процесс урбанизации является неотъемлемой чертой. Актуальность изучения, охраны и улучшения городской среды связана с высокими темпами развития процесса урбанизации, территориальным расширением урбанизированного пространства, продолжающимся ростом людности городов, дальнейшим усложнением их функциональной структуры, возрастанием производственного и инфраструктурного потенциалов, сосредоточенных в городах. В мире ежегодно происходит увеличение доли городского населения и городов (Владимиров, 1999; Стольберг, 2000; Николайкин и др., 2000; Денисов и др., 2008). Процесс урбанизации сопровождается уменьшением площади естественных экосистем и повышением уровня загрязнения окружающей среды (Денисов и др., 2008). Крупные города и населенные пункты оказывают влияние на состояние всех компонентов биоты (Курбатова и др., 2004). Получение точных знаний о жизненном пространстве, в котором с каждым годом живет и работает все больше людей, - одна из первоочередных задач биологии и экологии. Эти данные необходимы для наблюдения за окружающей средой и оценки стабильности городских экосистем. Для оценки происходящих структурно-функциональных изменений почв урбанизированных территорий необходимо проведение мониторинга с использованием наиболее показательных групп живых организмов. В качестве таких организмов могут выступать водоросли и цианобактерии почв (Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976; Гайсина и др., 2008; Хайбуллина и др., 2011).
При уменьшении площади высшей растительности под влиянием
промышленного освоения территорий возрастает роль водорослей и
цианобактерий почв как составной части автотрофного блока экосистемы
(Кабиров, 1991). Развиваясь на поверхности и в толще почвы, водоросли и
цианобактерии оказывают влияние на ее физико-химические свойства. Они
5
синтезируют и выделяют в окружающую среду разнообразные вещества, улучшают водный режим и аэрацию почвы, препятствуют ее эрозии.
В последние годы интерес к изучению микроскопических водорослей и цианобактерий городских почв значительно вырос. Изучалось видовое разнообразие водорослей и цианобактерий почв городов и их окрестностей Российской Федерации: г. Уфы (Суханова, 1996; Сугачкова, 2000; Шарипова, Дубовик, 2004), Ижевска (Аксенова, 2010), Новосибирска (Артамонова, 2002), Красноярска (Трухницкая, 2005; Трухницкая и др., 2008), Кирова (Кондакова, 2012; Ефремова, 2014), Стерлитамака (Шкундина и др., 2011), Ишимбая (Кузяхметов, Кузнецова, 2004) и др., ближнего зарубежья: Кишинева (СшЬис, 2005), Гомеля (Бачура, 2013), Киева (Костков и др., 2001) и др. Водоросли и цианобактекрии рассматривались как биоиндикаторы санитарно-гигиенического состояния почв (Москвич, 1972; 1973), как тест-организмы при оценки фитотоксичности почвенного и снежного покрова, а также атмосферного воздуха городов (Кабиров и др., 1997; Кабиров и др., 2000; Домрачева, 2005; Суханова, Едренкин, 2006). Сведений о составе и распространении водорослей и цианобактерий почв урбанизированных территорий Южно-Уральского региона мало и практически все они фрагментарны.
Цель настоящей работы
Выявление и анализ видового и синтаксономического разнообразия водорослей и цианобактерий почв урбанизированных территорий ЮжноУральского региона, изучение распределения почвенных фототрофов в разных типах городских биотопов и их фитоиндикационной роли в биомониторинге населенных мест.
Задачи исследования:
1. Выявление видового разнообразия водорослей и цианобактерий почв урбанизированных территорий лесной, лесостепной, степной зон ЮУР. Сравнительный таксономический и эколого-флористический анализ ценозов водорослей и цианобактерий почв нарушенных урбанизацией по широтному и
долготному градиенту природно-климатических условий городов на территории ЮУР.
2. Синтаксономический анализ сообществ водорослей и цианобактерий почв урбанизированных территорий. Выделение валидных синтаксонов, составление продромуса водорослей и цианобактерий урбанизированных территорий и зональных экосистем окрестностей населенных мест ЮУР.
3. Выявление закономерностей формирования ЦВЦ в городских экосистемах с разным типом загрязнения и хозяйственного использования, разработка схемы трансформации ЦВЦ урбанизированных территорий.
4. Исследование сукцессионных процессов ЦВЦ, протекающих в почве территорий, подверженных урбанизации.
5. Изучение особенностей вертикального распределения водорослей и цианобактерий почв в условиях города Уфы.
6. Выявление видов микроскопических водорослей и цианобактерий и их сообществ, индицирующих различные экологические условия (увлажнение, засоление, уплотнение почвы в результате вытаптывания и др.) в целях биомониторинга состояния городских экосистем.
Научная новизна
Впервые проведен обобщенный комплексный анализ состава ЦВЦ почв урбанизированных территорий ЮУР, включающий населенные пункты разных природно-климатических зон, отличающихся уровнем урбанизации и промышленным потенциалом. Использование флористических критериев подхода Браун-Бланке позволило установить закономерности изменения характеристик ЦВЦ в процессе антропогенной эволюции почв в городах. Построена схема трансформации ЦВЦ под воздействием урбанизации.
Альго-цианобактериальный анализ состояния почв городов, различающихся по широтному и долготному градиенту природно-климатических условий ЮУР показал, что процесс урбанизации приводит к унификации таксономической структуры ЦВЦ.
Впервые проведенный анализ приуроченности синтаксонов ЦВЦ к городским местообитаниям показал, что наибольшее синтаксономическое разнообразие ЦВЦ характерно для газонов и обочин автомобильных дорог.
Защищаемые положения
1. Адаптированы методы изучения сообществ водорослей и цианобактерий почв к флористической классификации с использованием подхода Браун-Бланке для построения классификации ЦВЦ урбанизированных территорий. Выделенные синтаксоны урбанизированных территорий ЮУР относятся к классу Bracteacocco minor-Hantzschietea amphioxys. ЦВЦ урбанизированных территорий лесостепной зоны принадлежат к 1 порядку, 2 союзам, 4 ассоциациям.
2. Сходство таксономической структуры ЦВЦ почв городов лесной, лесостепной и степной природно-климатических зон при сохранении их зональных черт в масштабах ЮУР происходит за счет нивелирования почвенных и климатических условий в городах. В почве городов лесной и лесостепной зоны, по сравнению с зональными почвами, возрастает разнообразие и роль цианобактерий, в степной зоне - зеленых и диатомовых водорослей. ЦВЦ конкретных городских населенных пунктов отличаются значительным синтаксономическим разнообразием, отражающем роль отдельных таксонов водорослей и цианобактерий и их сообществ в функционировании городских биотопов.
3. Схема трансформации ЦВЦ под воздействием урбанизации для установления роли водорослей и цианобактерий почв и их сообществ при биомониторинге состояния городских экосистем. Чувствительным критерием для оценки антропогенного воздействия на городские экосистемы является показатель среднего значения числа видов на пробу.
Практическая значимость работы
Материалы исследования предназначены для использования при составлении кадастра водорослей и цианобактерий почв ЮУР.
Результаты работы содержат экспериментальные данные, которые
востребованы в качестве одного из показателей состояния окружающей среды,
8
при проведении экологического мониторинга урбанизированных территорий ЮУР. Комплексы диагностических таксонов ассоциации Phormidio tenues-Desmococcetum olevacei индицируют уплотнение почвы в результате рекреационной и пастбищной нагрузки. Биоиндикаторами урбаноземов (сухих, пылеватых, минерализованных субстратов, с долей песка или щебня не менее 10%) являются диагностические таксоны ассоциации Naviculo muticae-Hantzschietum amphioxyos, антропогенных биотопов с достаточным уровнем увлажнения почвы - ассоциация Naviculetum muticae.
Полученные данные расширяют представление об экологии отдельных видов наземных водорослей и цианобактерий и перспективах их использования для рекультивации техногенно-нарушенных территорий.
Основные результаты работы включены в лекционные и специальные курсы баклавриата по дисциплинам «Ботаника», «Экология»; магистратуры для курсов по выбору «Почвенная альгология», «Экология водорослей», «Синтаксономия цианобактериально-водорослевых ценозов почв» биологических специальностей Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.
Личный вклад автора в работу
Диссертационная работа представляет результат альгологических и микробиологических исследований, выполненных в период с 1992 по 2015 гг. Автором проведены полевые работы на природных, урбанизированных и техногенных территориях, а также лабораторные исследования, включающие обработку более 700 почвенных проб. Автором работы сформулированы цели и задачи исследования, выполнен анализ состава ЦВЦ, обработка и интерпретация экспериментальных данных, сформулированы выводы. Исследования, осуществленные в соавторстве, отражены в совместных публикациях.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: заседании альгологической секции Российского ботанического общества, посвященном памяти профессора М.М.Голлербаха (Санкт-Петербург, 1994),
международной научно-практической конференции «Экология и охрана
9
окружающей среды» (Пермь, 1995), Съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Санкт-Петербург, 1998), Международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000), Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006), 30th International Conference of the Polish Phycological Society "The past, present, future of phycological research. Its signification for man and environment protection" (Wroclaw-Pawlowice, Poland, 2011), Всероссийской научной конференции «ЭкоБиотех» (Уфа, 2011), 1st International Biological conference: Biodiversity & Nature Conservation in the Middle & Central Asia (Ostrava, Czech Republic, 2012), XIII Международной научной конференции альгологов "Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований" (Борок, 2013), XIII Съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального природопользования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013), Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 1999, 2012; Кишинев, 2014), III Международной научной конференции «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Борок, 2014), Международной конференции «Проблемы систематики и географии водных растений» (Борок, 2015).
Апробация работы проводилась на базе кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии ФГБОУ ВО Вятской ГСХА (г. Киров) в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Э.А. Штиной «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах», которая состоялась 21 октября 2015 г.
Связь диссертационной работы с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования были выполнены при поддержке грантов Академии Наук Республики Башкортостан (2011 г.), Темплана БГПУ им. М.Акмуллы 2011 г. (договор №5.47.47.2011 от 24.11.2011г. «Исследование устойчивости популяций почвенных водорослей к экологическим факторам» АВЦП Минобрнауки России).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, в том числе 1 коллективная монография, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для защиты докторских диссертаций, 6 статей в зарубежных журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 399 источников, из них 78 на иностранных языках. Работа изложена на 326 страницах, содержит 84 таблицы, 41 рисунок, 3 карты. Приложение включает список выявленных видов, 4 характеризующие таблицы выделенных синтаксонов, основные характеристики ассоциаций, фотографии видов водорослей и цианобактерий, имеющих высокую встречаемость в почве населенных мест.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за помощь при выполнении работы научному консультанту д.б.н. Р.Р. Кабирову, а также д.б.н. Б.М.Миркину, д.б.н. А.И. Соломещу, д.б.н. А.Р. Ишбирдину - за полезные замечания и консультации при обсуждении вопросов синтаксономии и работы в целом. Огромная благодарность моим коллегам естественно-географического факультета профессорам Л.Г.Наумовой, М.Г.Мигранову, И.М.Борисову, В.Н.Саттарову, доцентам А.И.Фазлутдиновой, Л.А.Гайсиной, Л.М.Сафиуллиной и другим за моральную поддержку и оказанную помощь в работе. Особая благодарность и память за долгие годы совместной плодотворной работы безвременной ушедшей коллеге к.б.н. Л.С.Хайбуллиной.
Глава 1. Особенности урбоэкосистем (обзор литературы)
Обязательным элементом наземных экосистем являются водоросли и цианобактерии. На урбанизированных территориях мощное антропогенное воздействие приводит к формированию особой искусственной городской среды. Водоросли и цианобактерии играют важную роль в поддержании стабильности городских экосистем характеризующихся высокой степенью загрязнения токсичными веществами техногенного происхождения, нарушением почвенного и растительного покрова. Эфемерность жизненного цикла, микроскопические размеры, автотрофность, способность фиксировать неорганический азот и многие другие качества водорослей и цианобактерий позволяют им неплохо себя чувствовать в условиях города. Они участвуют в создании первичной продукции, стимуляции деятельности почвенных микроорганизмов, в процессах самоочищения, препятствуют эрозии почвы.
В результате многовековой средообразующей деятельности человека на городской территории геосреда трансформируется в урбанизированную. Многообразная деятельность человека, связанная с преобразованием природы, далеко выходит за пределы территории непосредственной застройки и оказывает влияние на все компоненты природной среды (Горшков, 1982; Безуглая, 1986). Так, например, физико-геологические изменения почв, подземных вод и других компонентов литогенной основы, ощущаются в зависимости от конкретных условий в радиусе 25-30 км, а биогеохимические изменения среды - на еще больших расстояниях. Преобразование естественных ландшафтов в искусственные под влиянием городской застройки представляет собой урбанизацию природы (Денисов и др., 2008).
С точки зрения эколога, города представляют собой экосистемы. Своеобразие городской экосистемы, ее отличие от других экосистем такого же масштаба в культурном или природном ландшафте изучается в последнее время специалистами многих наук (Мазинг, 1984 а, б).
В.В. Мазинг (1985) выделяет три принципа рассмотрения городской экосистемы - как зависимой, аккумулирующей и неуравновешенной экосистемы - как основы для разработки стратегии регулирования (усиление роли автотрофного блока, перехода на замкнутые циклы производства и пр.).
Город - зависимая экосистема. Все экосистемы относятся к открытым системам, однако для городов это свойство особенно характерно. Города используют в огромном количестве энергию топлива. Город живет за счет кислорода окружающей атмосферы. Он выкачивает грунтовые воды или же снабжается водой из близлежащих водоемов. Импорт превышает экспорт в среднем в 10 раз, а по отдельным статьям (строительный камень, песок) даже в сотни раз.
Город - аккумулирующая система. Часть веществ выпадает из круговорота, оседает в водоемах, в почве. На естественных почвах образуется мощный «культурный слой», состоящий из строительного материала и отходов прошлых лет. Накопление химически активных веществ в почве и воде является вредным для почвенной флоры и фауны, для жизни в водоемах, а косвенно и для человека.
Город - неуравновешенная экосистема. В отличие от природных экосистем, направление развития города определяется не естественным отбором и другими природными процессами, а деятельностью человека. Природные компоненты городской экосистемы в век бурной урбанизации не в состоянии поддерживать его экологическое равновесие, обезвреживать отходы, очищать воды и т.д. Поэтому проблемы экологической регуляции и оптимизации условий жизни в городах полностью ложатся на человека.
К. Адам (Adam, 1985), рассматривая основные признаки городских
экосистем, также отмечает, что городские экосистемы получают большую часть
энергии не за счет солнечной радиации, а за счет сжигания топлива. Городские
экосистемы лишь в ограниченной мере способны к саморегуляции. А. Драпелла-
Хермансдорфер (Drapella-Hermansdorfer, 1984) выделяет три стадии развития
экосистемы города, под которой понимается сильно трансформированная
человеком экологическая единица, представляющая собой систему естественных
13
и искусственных элементов, территориально сопряженную с реализацией потребностей городского населения. Первая стадия - равновесие экосистемы; вторая - переход экосистемы на более высокий уровень организации, сопровождающийся утратой некоторых механизмов регуляции; третья -управление развитием экосистем. Р. Бахрман (Вакттапп, 1985) отмечает, что городские экосистемы сочетают черты пионерных (высокая продуктивность и интенсивность потока энергии) и зрелых сообществ (сложные пищевые цепи, пространственное расчленение). Это своеобразие приводит к формированию специфической флоры и фауны.
Осознание негативных экологических последствий антропогенного воздействия стимулировало с конца 60-х годов широкий размах исследований экологических проблем (Кибальчич, 1984), в том числе и по выявлению их особенностей в городах. Значительная часть публикаций по «городской» экологической проблематике посвящена различным аспектам экологической обстановки в городах, включая методы и методики исследования.
Приведем краткую характеристику основных экологических факторов городских экосистем.
1.1. Особенности урбоэкосистем (климат, почвы, растительность и др.)
1.1.1. Экологические факторы климатической группы
Хотя различные аспекты изменения климата в городских условиях были рассмотрены еще в 1833 г. Л. Говардом на примере Лондона, специальные работы по влиянию города на климат начали появляться в Европе лишь в конце XIX -начале XX вв. (Кратцер,1958). Лишь в середине прошлого века началось понимание городского климата как особого явления (Галахов,1947; Шелейховский, 1948; Шульгин, 1953; Мягков и др., 2007). П.А. Кратцер (1958) всесторонне обосновал понятие «городской климат» и повысил типологический ранг этого явления с бытовавшего до него микроклиматического уровня до уровня мезоклимата.
Состав и движение воздуха
Фактический материал, обобщенный в большом количестве работ, свидетельствует, что наиболее общим для городского воздуха является повышенное содержание газов: СО, СО2, Н^, SO2 и др., твердых частиц: пыли, сажи, золы и т.п., ионов металлов (Ландсберг, 1983). Основные источники загрязнения атмосферного воздуха в городах - это автотранспорт, тепловые электростанции, промышленные предприятия, сжигание мусора и обогрев помещений.
Первой особенностью движения воздушных масс в городе является снижение скорости ветра, вторая, состоит в возникновении системы течений циклонического характера, т.е. «городского ветра»: Днем ветер дует к сильно нагретому центру города, ночью - к окрестностям, причем скорость "городского ветра" при полном естественном штиле достигает 3,3 м/с (Галахов,1947; Дмитриев, 1947; Котлов, 1962; Борисов, 1964).
Свет
Аэрозоли городского воздуха понижают прозрачность атмосферы. В
результате, интенсивность солнечной радиации в городах обычно снижается,
особенно страдает ультрафиолетовая часть спектра (Бабаянц, 1948; Котлов, 1962;
Покровский, 1966; Абакумова, Евневич, 1978; Мягков и др., 2007). Общая
продолжительность солнечного сияния в одних городах несколько уменьшается, в
других - возрастает. Повышенное содержание в загрязненной атмосфере ядер
конденсации приводит к образованию облаков над городом, однако, город за счет
"купола тепла" часто рассеивает даже естественную облачность (Кратцер, 1958).
По одним данным, облачность над городом возрастает (Котлов, 1962; Дмитриев,
1974; Куприянов и др., 1975), по другим - распределяется в виде дуг, минуя
сильно нагретый центр (Галахов, 1947), по третьим - изменений не наблюдается
(Дмитриев, 1965). Влияние на растения некоторого уменьшения солнечной
радиации едва ли значимо: во-первых, растения используют не более 1 -3% света,
во-вторых, доля рассеянного света, преимущественно используемого при
фотосинтезе, в городах зачастую даже возрастает. По-видимому, большое
15
значение имеет уличное освещение, поскольку фотопериодическая реакция растений весьма чувствительна (Нейл, 1973; Горышина, 1979, 1991; Ландсберг, 1983).
Температура
Потери солнечной радиации понижают температуру воздуха у земной поверхности, однако в условиях города эти потери с избытком компенсируются влиянием других факторов, повышающих температуру воздуха. В результате над городом образуется «остров тепла» или «купол тепла», который является отражением суммы микроклиматических изменений, связанных с антропогенными преобразованиями городской поверхности (Ландсберг, 1983). Остров тепла не стационарен. Он подвержен как периодическим, так и непериодическим флуктуациям. С развитием города происходит и рост острова тепла.
Город теплее своих окраин во всех отношениях: заморозки в нем слабее на 2-3 оС, период со средней температурой выше на +5 оС и длиннее на несколько дней, морозных дней меньше зимой, жарких дней больше летом и т.д.
В настоящее время уже совершенно точно установлено, что в климате города имеют место отличия, которые в естественных условиях равноценны передвижению по широте на 20о (Шелейховский, 1948). Увеличение температуры воздуха в Москве соответствует смещению на 200-300 км к югу (Саушкин, 1953; Дмитриев, 1974).
Осадки
В условиях городов понижается как абсолютная, так и относительная
влажность воздуха в связи с недостаточной влажностью поверхности и
повышенной температурой. Данные о связанном с облачностью количестве
атмосферных осадков и туманов (Борисов, 1964; Дмитриев, 1965) противоречивы.
По мнению Г.Е. Ландсберга (1983), причиной увеличения осадков в городах
могут быть загрязняющие атмосферу вещества, выступающие в качестве ледяных
ядер. Следующей причиной является эффект препятствия. Аэродинамическая
шероховатость структуры города замедляет движение атмосферных фронтов, что
16
приводит к увеличению осадков, выпавших над территорией города, по сравнению с сельской местностью, над которой фронты движутся быстрее.
Некоторые авторы вообще сомневаются в повышении количества осадков как общем признаке городского климата (Дмитриев, 1965; Куприянов и др., 1975). Противоречивая оценка изменения количества осадков, возможно, связана с разным иерархическим уровнем пространственных форм расселения. Для компактного города можно предположить уменьшение осадков в силу рассеивающего действия «купола тепла», для следующих форм (агломерации, урбанизированные районы), когда «тепловой купол» в силу возникающей многоядерной структуры начинает размываться, в полной мере проявляется конденсирующее влияние «городской мглы», и количество осадков возрастает.
Таким образом, город накладывает отпечаток на климатические условия. Средняя годовая температура воздуха в городе на несколько градусов выше, чем за его пределами. Снижается относительная влажность воздуха, увеличивается число дней с туманами. В городах больше безветренных дней, ниже атмосферное давление и скорость ветра, что может приводить к застойным явлениям, загрязнению воздушного бассейна, возможности образования смога (Тарасова и др., 2004). Совокупность этих условий формирует уникальную биоту, не имеющую аналогов в дикой природе (Ашихмина, Домрачева, 2012).
1.1.2. Экологические факторы эдафической группы
В отличие от других параметров городской среды, городские почвы, почво-грунты и грунтовые воды начали изучаться еще в XIX в. в связи с потребностями санитарной медицины.
Городские почвы
Было установлено такое понятие как «культурный слой», образованный в
результате загрязнения искусственного водоупорного горизонта (Иностранцев,
1910). С 1950-х годов городские почвы стали представлять специальный интерес
для почвоведов (Гермогенова, 1950; Гусева, 1950), а в 1960-ые годы началось их
регулярное исследование (Машинский, 1960; Земляницкий, 1963; Гантимуров,
17
Баширова, 1964; Зеликов, 1964; Архипова, 1972; Blume, Sukopp, 1976; Sukopp, 1981, 1983; Жевелева, 1990 и др.). Установлено, что почвы естественного происхождения сохраняются лишь на очень незначительных участках, их свойства сильно изменяются. Естественный почвенный покров срезается и перемешивается, или погребается под сооружениями, покрытиями, «культурным слоем»; природный почвообразовательный процесс замещается антропогенным, имеющим свои особенности.