Группировки почвенных водорослей еловых лесов подзон средней и южной тайги и их изменение под влиянием аэротехногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Новаковская, Ирина Владимировна

  • Новаковская, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 173
Новаковская, Ирина Владимировна. Группировки почвенных водорослей еловых лесов подзон средней и южной тайги и их изменение под влиянием аэротехногенного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Сыктывкар. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новаковская, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. Почвенные водоросли хвойных лесов. Использование водорослей в индикационных исследованиях (обзор литературы).9

1.1. Разнообразие и структура группировок почвенных водорослей хвойных фитоценозов.9

1.2. Альгогруппировки техногенно нарушенных лесных фитоценозов.21

1.3. Использование почвенных водорослей в качестве биоиндикаторов состояния почв.25

Глава 2. Характеристика районов исследования.31

Глава 3. Материалы и методы исследования.39

3.1. Объекты исследования.39

3.2. Материалы и методы исследования почвенных водорослей.43

3.3. Методы исследования экологических параметров.49

3.4. Характеристика жизненных форм почвенных водорослей.50

3.5. Методы флористического и статистического анализа.52

Глава 4. Особенности флоры почвенных водорослей еловых лесов подзон средней и южной тайги.54

4.1. Таксономический анализ альгофлоры еловых лесов.54

4.2. Распределение видового разнообразия почвенных водорослей по разным еловым ассоциациям.68

4.3. Анализ эколого-географической структуры флоры почвенных водорослей еловых лесов.76

4.4. Количественные показатели развития почвенных водорослей в исследованных ельниках.79

Глава 5. Изменения альгогруппировок еловых лесов под влиянием аэротехногенного загрязнения.87

5.1. Таксономическое и экологическое разнообразие группировок почвенных водорослей еловых лесов фоновых и аэротехногенно загрязненных участков.87

5.2. Особенности группировок почвенных водорослей еловых лесов в подзонах средней и южной тайги.99

5.3. Влияние аэротехногенного загрязнения на альгогруппировки еловых лесов.104

ВЫВОДЫ.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Группировки почвенных водорослей еловых лесов подзон средней и южной тайги и их изменение под влиянием аэротехногенного загрязнения»

Актуальность темы. Еловые леса являются основным зональным компонентом таежной растительности. В настоящее время в связи с ростом промышленного производства, процессами урбанизации, увеличением транспортных нагрузок лесные экосистемы испытывают возрастающее воздействие эмиссий загрязняющих веществ различной природы (Биогеохимические 2004; Копцик, 2004). Для оценки происходящих структурно-функциональных изменений лесных фитоценозов необходимо проведение мониторинга их состояния и использование в этих целях наиболее информативных групп живых организмов, среди которых особое место принадлежит почвенным водорослям. Они являются постоянным компонентом почвенной биоты природных и антропогенно преобразованных ландшафтов, играют важную роль в большинстве физико-химических и биологических процессов, протекающих в лесных почвах, основными из которых являются накопление органического вещества и азота, перераспределение и аккумуляция элементов, круговорот кислорода, фосфора и различных микроэлементов (Штина, 1959; Болышев, 1968; Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976; Metting, 1981; Mollenhauer, 1985; Hoffmann, 1989; Дубовик, 1995; Lukesova, 2001; Кабиров, 2002).

Водоросли чутко реагируют на изменение экологических условий, что широко используется для биодиагностики состояния почв (Штина, Голлербах, 1976; Штина, 1983; Кабиров, 1990; Штина и др., 1998; Кузяхметов, 2001). Под влиянием техногенной нагрузки происходит трансформация водорослевых группировок, начинающаяся с изменения биомассы и состава доминирующих видов; при усилении пресса происходит обеднение видового состава и снижение численности водорослей (Штина, Голлербах, 1976; Алексахина, Штина, 1984; Гузев, Левин, 1991; Штина, и др., 1998). Среди них выявлены виды-индикаторы различных экологических условий почвенной среды, что широко используется при оценке состояния наземных экосистем (Штина, Голлербах, 1976; Кабиров, 1990; Штина и др., 1998; Дубовик, 2001; Кузяхметов, 2001).

Данные о видовом составе и структурной организации альгогруппировок еловых лесов, а также их трансформации в условиях аэротехногенного загрязнения, связанного с эмиссиями автотранспорта и производственных объектов, немногочисленны (Домрачева, Дабах, 2004; Кондакова, 2004; Aleksakhina, 2005), что и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: выявление видового разнообразия и структуры группировок почвенных водорослей еловых лесов средней и южной тайги на территориях с разной степенью аэротехногенного загрязнения. Задачи исследования:

1. Выявить флористический состав и оценить количественные показатели альгогруппировок ельников.

2. Проанализировать таксономическую и эколого-географическую структуры альгогруппировок ельников.

3. Провести сравнительный анализ группировок почвенных водорослей в основных еловых ассоциациях подзон средней и южной тайги.

4. Установить особенности изменения группировок почвенных водорослей еловых фитоценозов в условиях разных видов аэротехногенного загрязнения.

5. Выделить виды-индикаторы для оценки состояния экосистем еловых лесов, подверженных аэротехногенному загрязнению.

Научная новизна. Впервые выявлен состав почвенных водорослей разных еловых ассоциаций Кировской области и Республики Коми. Составлен систематический список, насчитывающий 112 видов (121 разновидность, включая номенклатурный тип вида) из шести отделов, 11 классов, 29 порядков, 40 семейств, 56 родов. Из них 10 таксонов не отмечены ранее в почвах России и 39 -в почвах лесов России, 35 ранее не встречены в почвах Кировской области, и 42 являются новыми для альгофлоры Республики Коми.

Показано комплексное влияние экологических условий в разных типах еловых лесов на формирование альгогруппировок. Обнаружено, что увеличение видового разнообразия и усложнение структуры группировок почвенных водорослей происходит от ограниченно распространенных в таежной зоне ассоциаций (ельник хвощово-снытевый и ельник бруснично-зеленомошный) к зональным (ельник чернично-зеленомошный и ельник кислично-зеленомошный). Выявлены константные виды водорослей для всех изученных типов еловых ассоциаций.

Впервые рассмотрены особенности изменения альгогруппировок еловых лесов в условиях влияния аэротехногенного загрязнения (автотранспорт, объект хранения и уничтожения химического оружия, бумажная фабрика, производство полимеров и т. д.). Выявлено уменьшение видового разнообразия почвенных водорослей и доли гидрофильных и амфибиальных видов, наиболее чувствительных к загрязнению, изменение структуры ведущих семейств, родов, соотношения жизненных форм.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют представления о видовом составе почвенных водорослей еловых лесов подзон средней и южной тайги и будут включены во флористические сводки и базу данных по почвенным водорослям Северо-Востока европейской части России Института биологии (ИБ) Коми НЦ УрО РАН. Работа проведена в рамках региональной научно-технической программы «Оценка и мониторинг антропогенного влияния на природные комплексы и здоровье населения в районе промышленной агломерации гг. Киров - Кирово-Чепецк», выполняемой лабораторией биомониторинга ИБ и Вятского государственного гуманитарного университета (ВГГУ). Сведения о разнообразии и структуре альгогруппировок темно-хвойных лесов найдут применение в диагностике состояния почвенной биоты охраняемых территорий, а также лесов Кировской области и Республики Коми, находящихся в условиях интенсивного аэротехногенного загрязнения. Материалы диссертации используются при чтении курса по разнообразию и экологии низших растений на кафедре экологии Сыктывкарского государственного университета и могут быть использованы в курсах по экологии, почвоведению и альгологии в высших учебных заведениях.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (Киров, 2004, 2005, 2006), юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова, «Микология и альгология - 2004» (Москва, 2004), молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004, 2005, 2006), VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2004), молодежной конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), Международной конференции «Algae in terrestrial ecosystems» (Kaniv, Ukraine, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского севера и Урала (к 75-летию Печоро-Илычского заповедника)» (Сыктывкар, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Альго-логические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 21 публикации, в том числе в статье журнала, рекомендованном списком ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (244 источника, в том числе 32 на иностранных языках) и приложения. Текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 31 рисунок, 24 таблицы. В приложении помещены общая характеристика ключевых участков, систематический список почвенных водорослей еловых лесов средней и южной тайги.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Новаковская, Ирина Владимировна

выводы

1. В почвах исследованных еловых лесов подзон средней и южной тайги обнаружено 112 видов водорослей (121 разновидность, включая номенклатурный тип вида) из шести отделов, 11 классов, 29 порядков, 42 семейств, 56 родов. Основу альгофлоры еловых лесов формируют водоросли из отдела Chlorophyta - 58 %, а также представители Bacillariophyta - 22 %, Xanthophyta - 9 %, Cyanophyta - 6 %, Euglenophyta - 3 % и Eustigmatophyta - 2 %. Выявлено 10 видов, не отмеченных ранее в почвах России, 39 в лесных почвах России, 35 видов водорослей, ранее не встреченных в почвах Кировской области и 42 вида, новых для альгофлоры Республики Коми. В таксономической структуре преобладают семейства Chlamydomonadaceae, Chlorococcaceae, Characiopsidaceae и Fragilariaceae. В исследованных ельниках основу группировок формируют кос-мополитные, эдафофильные виды с Х-, Ch-, С- и Н-жизненными формами.

2. Флора почвенных водорослей еловых лесов подзон средней и южной тайги сочетает черты, свойственные альгофлоре почв лесных экосистем в целом и специфические для ельников. Характерными особенностями альгофлоры еловых лесов являются невысокое видовое разнообразие, доминирование одноклеточных Chlorophyta, в частности видов-убиквистов и видов рода Chlamydomonas, незначительное участие представителей Cyanophyta. В доминирующий комплекс почв ельников входят Chlamydomonas gloeogama, Chlorella vulgaris, Stichococcus minor, Pseudococcomyxa simplex, P. chodatii. Почвы исследованных еловых лесов отличаются низкой численностью водорослей, количественные показатели варьируют от 12 до 80 тыс. клеток в 1 г воздушно-сухой почвы.

3. Группировки водорослей в почвах различных еловых ассоциаций имеют ряд отличий. Увеличение видового разнообразия и усложнение структуры аль-гогруппировок происходит от ограниченно распространенных в таежной зоне еловых ассоциаций к зональным: ельник хвощово-снытевый и ельник бруснич-но-зеленомошный —> ельник кислично-черничный и ельник чернично-кислично-зеленомошный —> ельник кисличный —> ельник хвощово-черничный —> ельник кислично-зеленомошный —> ельник чернично-зеленомошный. Константными видами всех изученных альгогруппировок являются Chlamydomonas elliptlca, С. gloeogama, Myrmecia incisa, Chlorella vulgaris, Stichococcus bacillaris, Klebsormidium nitens.

4. Аэротехногенное загрязнение вызывает уменьшение видового разнообразия почвенных водорослей, изменение структуры ведущих семейств и родов. На загрязненных участках увеличивается число маловидовых семейств при снижении многовидовых вследствие выпадения значительного числа видов из состава альгогруппировок и появления таксонов, не отмеченных в фоновых почвах. Изменяется соотношение жизненных форм за счет увеличения видов с Х-жизненной формой, уменьшения видов, наиболее чувствительных к аэротехногенному загрязнению с Н-, Р- и В-формами, а также снижения доли гидрофильных и амфибиальных видов. Наименьшее видовое разнообразие почвенных водорослей отмечается на участках с повышенным содержанием тяжелых металлов и нефтепродуктов в верхних горизонтах почв еловых лесов, расположенных в зонах влияния Кирово-Чепецкого химического комбината, объекта хранения и уничтожения химического оружия и в зоне влияния эмиссий загрязняющих веществ городов Киров и Слободской.

5. В альгофлоре загрязненных почв ельников подзон средней и южной тайги не обнаружено значительных отличий как на уровне ведущих отделов, так и более мелких таксономических единиц. Это обусловлено стиранием под-зональных различий исходных альгофлор под влиянием аэротехногенного загрязнения.

6. Почвенные водоросли чутко реагируют на аэротехногенное загрязнение, что может быть использовано для оценки состояния почвенного покрова ельников на самых ранних стадиях его трансформации. Выявлены виды-индикаторы (с уровнем значимости выше 0.05) для еловых лесов фоновой территории (Chlamydomonas gelatinosa, Tetracystis aggregata, Т. dissociata, Pseudopleurococcus botryoides, Myrmecia bisecta) и для ельников, расположенных в условиях аэротехногенного загрязнения (Actinochloris sphaerica и Characiopsis borziana).