Цианобактериально-водорослевые ценозы чернозема обыкновенного под растениями-фитомелиорантами в Зауралье Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Сафиуллина, Регина Ринатовна

  • Сафиуллина, Регина Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 187
Сафиуллина, Регина Ринатовна. Цианобактериально-водорослевые ценозы чернозема обыкновенного под растениями-фитомелиорантами в Зауралье Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Уфа. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллина, Регина Ринатовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ РАСТЕНИЙ-ФИТОМЕЛИОРАНТОВ И ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНО-ВОДОРОСЛЕВЫХ ЦЕНОЗОВ В ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль растений в формировании физического статуса почвы

1.2 Роль многолетних трав в структуре почвы

1.3 Роль цианобактериально-водорослевых ценозов в почвообразовательных

процессах

1.5 Взаимосвязь высших растений с цианобактериально-водорослевыми ценозами в почвах

2 ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1 Краткая характеристика климата

2.2 Рельеф

2.3 Почвы и почвообразующие породы

2.4 Флора и растительность

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объекты исследований

3.1.1 Чернозем обыкновенный

3.2 Методы исследований

4 ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА ЦВЦ В ПОЧВЕ ПОД ФИТОМЕЛИОРАНТАМИ

4.1 Общая эколого-таксономическая характеристика ЦВЦ

4.2 Сравнительный анализ таксонов ЦВЦ в почве под бобовыми и злаковыми растениями

4.3 Разногодичная динамика ЦВЦ

4.4 Особенности распределения ЦВЦ под различными растениями в ризосфере

5 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ, АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА

ОБЫКНОВЕННОГО И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЦВЦ

5.1 Биологическая продуктивность фитомелиорантов

5.2 Агрофизические свойства чернозема обыкновенного под разными травами

5.3 Особенности распределения ЦВЦ в почвенных агрегатах

5.4 Агрохимические свойства чернозема обыкновенного

5.5 Целлюлозолитическая активность чернозема обыкновенного под разными

видами трав

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цианобактериально-водорослевые ценозы чернозема обыкновенного под растениями-фитомелиорантами в Зауралье Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди организмов, принимающих активное участие в почвообразовательном процессе, наиболее важная роль принадлежит растениям, в особенности многолетним травам. Благодаря обильному развитию подземной и надземной фитомассы, они накапливают значительное количество органического вещества, являющегося источником формирования гумуса, который принимает активное участие в образовании почвенной структуры [Прянишников Д.Н., 1963; Мальцев Т.С., 1971; Ковда В.А., 1983; Мукатанов А.Х., Харисов М.К., 1996; Татаринцев Л.М. и др., 2003; Tisdall J.M., Oades J.M., 1982].

Общеизвестно, что цианобактериально-водорослевые ценозы (ЦВЦ), являясь обязательным компонентом всех типов почв, зависят от состава растительности и участвуют в почвообразовательных процессах. Проведенные ранее исследования чернозема обыкновенного Зауралья Республики Башкортостан показали высокую эффективность использования высших растений +в качестве мелиорантов, при котором большое значение имеет величина их подземной фитомассы [Суюндуков Я.Т. и др., 2007; Хасанова Р.Ф., 2007]. В связи с этим возникла необходимость изучения совместного влияния ЦВЦ и растений на свойства почвы.

Степень разработанности. По изучению состава альгофлоры почв в условиях Зауралья имеются отдельные работы [Хайбуллина Л.С., 2000; Ахмедьянов Д.И., 2012, Гайсина Л.А., 2013; Фазлутдинова А.И., Кабиров P.P., 2013]. В то же время недостаточно изучены структура, состав и роль цианобактериально-водорослевых ценозов в формировании физического статуса, в частности в структурообразовании этих почв. Отсутствуют также сведения о ЦВЦ чернозема обыкновенного под разными видами растений-фитомелиорантов.

Цель диссертационной работы: выявить состав и особенности цианобактериально-водорослевых ценозов чернозема обыкновенного под растениями-фитомелиорантами в условиях Зауралья Республики Башкортостан и определить их взаимосвязи со свойствами почвы.

Задачи исследований:

- определить видовой состав ЦВЦ чернозема обыкновенного под злаковыми и бобовыми травами, провести таксономический и экологический анализ;

- провести анализ разногодичной динамики ЦВЦ почв и выявить особенности распределения ЦВЦ в ризосфере фитомелиорантов;

- определить качественные и количественные показатели ЦВЦ в структурных агрегатах почвы;

- выявить особенности структуры биопродуктивности фитомелиорантов, агрофизические, химические свойства и целлюлозолитическую активность почвы, установить их взаимосвязи с ЦВЦ.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ таксономической и экологической структуры ЦВЦ чернозема обыкновенного под бобовыми и злаковыми фитомелиорантами в условиях Зауралья Республики Башкортостан. Дана структурно-функциональная характеристика ЦВЦ в агрономически ценных почвенных агрегатах. Выявлены корреляционные связи биопродуктивности и свойств почвы с ЦВЦ.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в высшей школе при изучении курсов систематики низших растений, экологии, почвенной альгологии, биологии почв, для пополнения списка видов цианопрокариот и водорослей Республики Башкортостан, при обосновании приемов фитомелиорации деградированных почв, при разработке системы рационального природопользования агроландшафтов, а также охраны почв Зауралья.

Методология и методы исследования. В основу методологии изучения ЦВЦ и свойств чернозема обыкновенного под фитомелиорантами был положен системный подход: совместное и одновременное изучение структуры и состава ЦВЦ, продуктивности фитомелиорантов, химических и физических свойств почв. В работе применялся комплекс стандартных альгологических и почвоведческих методов [Агрофизические..., 1966 и др.; Штина Э. А., Голлербах М. М., 1976; Алексахина Т. И., Штина Э. А., 1984; Кузяхметов Г. Г., Дубовик И. Е., 2001].

Личное участие автора. Отбор и анализ образцов, закладка опыта, проведение экспериментальных исследований, обработка, интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций и оформление работы выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

- чернозем обыкновенный под фитомелиорантами характеризуется высоким биоразнообразием ЦВЦ;

- фитомелиоративная эффективность определяется величиной надземной и подземной фитомассы трав, от которых зависят целлюлозолитическая активность и агрофизические свойства почвы, а также биоразнообразие и количественные показатели ЦВЦ;

- агрофизические и агрохимические свойства почв обусловливают биоразнообразие ЦВЦ.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты и основные положения работы были представлены на конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2011); Всероссийская молодежная конференция ИЭРиЖ РАН «Экология: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2012), Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 2012), IV Всероссийская школа-конференция «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012), II (X) Международная ботаническая конференция молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012), II Всероссийская научно-практическая конференция «Эколого-биологические и медицинские исследования на Южном Урале» (Уфа, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 393 источника, в том числе 71 на иностранных языках. Работа содержит 179 страниц текста, иллюстрирована 15 рисунками и включает 47 таблиц и 32 приложения.

Благодарности. Автор благодарит коллектив преподавателей, лаборантов и

студентов кафедр ботаники БашГУ, СИ (филиал) БашГУ, коллектив научных сотрудников ГАНУ «Институт региональных исследований РБ» за поддержку, выражает искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь научным руководителям д.б.н., проф. И. Е. Дубовик и к.б.н. Р. Ф. Хасановой, за активное участие в обсуждении результатов д.б.н., проф. Я.Т. Суюндукова, помощь в организации экспедиций А. Р. Аблаевой.

1 РОЛЬ РАСТЕНИЙ-ФИТОМЕЛИОРАНТОВ И ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНО-

ВОДОРОСЛЕВЫХ ЦЕНОЗОВ В ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль растений в формировании физического статуса почвы

Растения как продуценты и источник поступления в почву органического вещества играют важную роль в почвообразовании [Миркин Б.М., Наумова Л.Г., 2010]. Они являются своеобразным насосом, перекачивающим химические

элементы и воду из почвы в свои органы [Плодородие почв....., 1997]. Большим

потенциалом по восстановлению свойств деградированных почв обладают растения-фитомелиоранты и, в первую очередь, многолетние травы.

Фитомелиорация - это улучшение свойств почв растениями. Фитомелиорация позволяет с высокой эффективностью воспроизводить плодородие почв при минимальных затратах антропогенной энергии [Дзыбов Д.С., 2010]. Растения играют важную роль в формировании физического статуса почвы, что напрямую отражается на ее плодородии [Вильяме В.Р., 1939; Докучаев В.В., 1949; Костычев П.А., 1951; Вершинин П.В., 1958; Синицына Н.Е., 1999; Денисов Е.П., 2009; Середа H.A., 1996, 2004; Суюндуков Я.Т., 2001; Капцов И.Ф., 2008; Tang Ya, 2005, и др.]. Растения также способны к восстановительным сукцессиям [Лопатин В.Д., 1969; Миркин Б.М., Горская Т.Г., 1989; Котелина Н.С. и др., 1998; Хасанова Г.Р., Ямалов С.М., 2010; Дзыбов Д.С., 2010; Миркин Б.М., Наумова Л.Г., 2010]. Благодаря мощному развитию корневой системы они накапливают много органического вещества, являющегося источником формирования гумуса почвы [Кириллова С.С., 1986; Масалимов Т.М., 1990; Пути ..., 2002; Петин О.В., 2010], который активно участвует в образовании почвенной структуры. Также, многолетние травы своей корневой системой непосредственно воздействуют на фазовый состав почвы и оказывают механическое воздействие, способствуя формированию ее структуры [Прянишников Д.Н., 1963; Мальцев Т.С., 1971; Миндияров Д.Д., 1974; Чикова H.H., 1988; Мукатанов А.Х., Харисов М.К., 1996; Надежкин С.М. и др., 1999; Суюндуков Я.Т., Хасанова Р.Ф., 2005;

ИвсЬП 1.М., ОаёеБ 1.М., 1982]. В итоге увеличивается механическая прочность и водоустойчивость структурных агрегатов, что приводит к повышению противоэрозионной устойчивости почвы [Лысак Г.Н., 1970; Ковда В.А., 1983; Суюндуков Я.Т. и др., 2007].

Фитомелиоративные приемы помогают управлять и интенсивностью эрозионных процессов, которые уменьшаются под посевами многолетних растений и развиваются при возделывании пропашных культур [Дзыбов Д.С., 2010]. Фитомелиораны - это растения комбинированных и сидеральных паров (горчица, рапс, донник, кормовое просо], которые сохраняют качества паров как очистителей от сорняков, влагонакопителей и обогашают почву органическим веществом и резко снизить эрозионную опасность.

Разные травы различаются по своему вложению в плодородие почвы. Фитомелиоративная эффективность зависит от биопродуктивности растений, соотношения подземной и надземной частей, продолжительности жизни, строения и профильного распределения корневой системы и т.д. В работах Р.Ф. Хасановой с соавт. [2007] проведен анализ формирования фитомассы фитомелиоратов, где выявлено, что в направлении с севера на юг в Зауралье РБ [соответственно при последовательном переходе от черноземов выщелоченного и обыкновенного к южному] происходит четкая закономерность снижения надземной и подземной фитомассы трав. Наибольшая величина надземной фитомассы формируется у сеяных трав, подземной - у многолетних злаков естественных угодий. Максимальная доля корней в общей массе отмечена у многолетних злаков естественных угодий, у сеяных трав в общей растительной массе заметно повышается доля надземной части, в то время как у зерновых культур отмечается тенденция к выравниванию надземной части и корневой массы, следует отметить, что максимальное накопление корней у злаковых трав в наблюдается в поверхносных слоях, а у бобовых в нижележащих, что обеспечивает высокую противоэрозионную устойчивость почвы под многолетними травами.

Роль сеяных культур определяется также технологией их выращивания. При

возделывании пропашных культур обработка почвы в несколько раз приводит к распылению структуры верхних слоев, созданию условий, которые способствуют разложению органических веществ. Пропашные культуры относять к разряду почворазрушающих, так как под их посевами формируется низкое проективное покрытие почвы, которая не способна остановить развитие эрозионных процессов. При этом многолетние травы рассматриваются как почвовосстанавливающие, так как они формируют после себя в почве пожнивших и корневых остатков в 3-4 раза больше, чем однолетние культуры [Чижевский М.Г., Коссинский B.C., 1953]. Зерновые культуры (однолетние) вследствие равномерного распределения корневой массы и плотного сложения благотворно сказываются на свойствах почв, однако короткий вегетационный период снижает их мелиоративный эффект [Ковда В.А., 1973]. При этом корневая система злаковых трав начинает отмирает уже с момента цветения [Суюндуков Я.Т., 2001]. Именно поэтому озимые зерновые культуры, способные длительное время подавлять сорняки и оставлять много пожнивных и корневых остатков, более сходны с многолетними травами, а яровые - с пропашными. В работе Д. Д. Миндиярова [1974] отмечена высокая водопрочность структурных агрегатов почвы под озимой рожью, идущей после пара.

По эффективности почвовосстановления Я.Т. Суюндуков [2001] расположил культурные травы в ряд: многолетние травы - двулетние бобовые растения - однолетники - озимые - зернобобовые - яровые зерновые -пропашные.

Согласно работе Б.З. Шагиева [2001], самым эффективным фитомелиорантом по энергетической эффективности из многолетних трав, выращиваемых на каштановых почвах сухостепной зоны Заволжья, оказалась люцерна, из пропашных - подсолнечник. Солодовников А.П. [2007] также отмечал, что для торможения деградационных процессов черноземов необходимо широко использовать в качестве фитомелиорантов многолетние травы, напрмер, люцерну продолжительностью жизни не менее 3 лет, которая разуплотняет

пахотные и подпахотные горизонты, повышает содержание гумуса и улучшает структурный состав на 4,9-16,6 %, а ее водопрочность - на 6,6-11,7 %.

Ряд авторов отмечают высокую фитомелиоративную способность бобовых и рекомендуют шире применять их в качестве мелиорантов [Пищин А.Н., 2002; Шестеркин Г.И., 2005].

В результате исследований Е.В. Чернышева [2006] установлено, что наиболее существенное влияние на разуплотнение почвы оказывает совместное использование химических мелиорантов и фитомелиорантов.

Выращивание в условиях Левобережья Саратовской области таких культур, как донник белый однолетний, донник желтый двулетний, фацелия пижмолистная, способствует улучшению физических и химических свойств почвы [Мамонов А.Н., 2011].

В работе Н.П. Молчановой [2007] показано, что увеличение в структуре посевных площадей доли злаково-бобовых трав, в частности, смеси люцерны и козлятника с кострецом безостым, предотвращает процессы деградации почвенного покрова, пополняя пахотный и подпахотный горизонты органическим веществом в сухостепных условиях Заволжья.

При отсутствии возможности использовать люцерну Д.В. Говердов [2005] рекомендует применять в качестве фитомелиорантов эспарцет, вику тонколистную или донник, которые имеют стабильное семеноводство и более простую технологию возделывания. При окультуривании пахотного слоя необходимо применять злаковые растения — кострец безостый и житняк. Преимущество злаковых трав состоит в том, что они интенсивнее угнетают сорные растения и хорошо очищают поля от сорняков [Говердов Д.В., 2005].

Одними из перспективных культур, обладающих фитомелиорирующими свойствами, являются житняк пустынный и житняк сибирский, которые способствуют улучшению эколого-мелиоративного состояния деградированных пастбищных почв Калмыкии [Сангаджиева С.А., 2009].

Согласно И.В. Чепрасову [2004], в условиях орошения в засушливом Заволжье для повышения продуктивности поливного гектара, увеличения

эффективности использования поливной воды и поддержания плодородия почвы в экологически устойчивом равновесном состоянии кормовой севооборот следует насыщать до 70 % смешанными весенними и поукосными посевами. В качестве двухкомпонентных посевов следует применять овсяно-гороховую травосмесь, в качестве трехкомпонентных — овсяно-горохово-подсолнечниковую и суданко-ячменно-подсолнечниковую травосмесь.

A.M. Марс [2011] в своих работах рекомендует вносить половинную дозу гипса для улучшения свойств солонцов солончаков, рассчитанной по замещению обменного натрия, под посев житняка в качестве фитомелиоранта и полной дозы под суданской травой и других культур. Донник как эффективный мелиорант следует применять на всех типах почв по степени засоления без химических мелиорантов [Марс A.M., 2011].

Имеется ряд работ, посвященных выявлению новых эффективных нетрадиционных фитомелиорантов. Так, Э.Б. Дедова [2012] предусматривает для восстановления засоленных орошаемых земель на примере почв Калмыкии внедрение нетрадиционных культур-мелиорантов (пажитника сенного, мальвы мелюка, топинамбура, амаранта]. Для рационального применения орошаемых земель и повышения возделывание риса, на рисовых мелиорированных агроландшафтах Дедова Э.Б., [2012] предлагает выращивать культур-мелиоранты (горчица сарептская, яровой рапс, люцерна посевная, подсолнечник) с использованием оставшейся после риса влаги серых лесных почв Предбайкалья. Фитомелиорация, осуществляемая за счет интродукции новых высокопродуктивных растений: свербиги восточной, козлятника восточного, горца растопыренного, положительно влияет на основные показатели плодородия и производительности серых лесных почв Предбайкалья [Хуснидинов Ш.К., 2007].

Для повышения плодородия черноземов южных и усиления мелиоративной роли фитомелиорантов Д.М. Сураев [2006] рекомендует использовать осадки сточных вод под многолетние бобовые травы и нетрадиционные кормовые культуры (астрагал, щавель кормовой). Им также отмечено, что возделывание

многолетних трав в течение трех лет обогащает почву свежими органическими веществоми в виде корневых остатков (люцерна, донник, щавель, астрагал]

Много исследований по использованию трав для мелиорации засоленных, песчаных почв [Kucharski R. et al., 2005], для фиторемедиации почв, загрязненных тяжелыми металлами [Wenzel W., 2009; Kuz'mina Zh. V., Treshkin S.E., 2011]. Фитомелиоранты также способны к биорекультивации и ремедиации загрязненных нефтью почв [Бакаева М.Д., 2004]. Ввиду широкого распространения процессов деградации, актуальным становится и фитомелиорация черноземных почв.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд работ по изучению фитомелиоративной способности растений наряду с другими факторами, разработке рекомендаций по совместному применению различных мелиорантов с целью воздействия на плодородие и структуру почвы, а также вывление новых нетрадиционных фитомелиорантов [Шамсутдинова Э.З., 2010].

1.2 Роль многолетних трав в структуре почвы

О влиянии многолетних растений на структурный состав почв имеется обширная литература И.И. Канивец [1942], В.В. Докучаев [1949], В.Р. Вильяме [1949], П.А. Костычев [1951], A.M. Мамытов [1963], Д.Я. Михайлов [1940, 1971], И.Н. Антипов-Каратаев [1951], А.П. Тинджюлис, Р. В. Бразаускас, [1984] И.А. Лепилин [1989], Д.С. Дзыбов Д.С. [2010] и многие другие.

Одним из факторов структурообразования является биологический, именно растения и микроорганизмы продуцируют первичную продукцию и участвуют в синтезе специфического почвенное гумуса, способствующего к «склеиванию» почвенных частичек и формированию зернистой структуры [Гельцер Ф.Ю., 1955; Лазарев А.П., Абрашин Ю.А., 2000]. Корни растений оказывают влияние на водопрочность почвенной структуры [Костычев П.А., 1940; Вильяме В.Р., 1949]. Структурообразующая роль трав подтверждается целым рядом ученых [Саввинов Н.И., 1936, 1940; Вершинин П.В., 1958; Ревут И.Б., 1972; Russell E.W., 1938; Baver

L.D., 1948 и др.]. JI.O. Карпачевский [1993] в работах выделяет, что по сей день, не разрешен спор между В.В. Докучаевым и П.А. Костычевым о значении корней в гумусообразовании. В.В. Докучаев отводит главную роль в образовании гумуса надземной фитомассе, П.А. Костычев - корням.

Биомелиоранты улучшают структурное состояние почвы [Кузин E.H., 1999]. Исследования Г.Н.Лысака [1970] показали, что структурные агрегаты почвы, сформированные под многолетними растениями, не разрушаются продолжительное время. Что связано с поставлением многолетних трав в почву большого количества органических остатков, которое в 3-4 раза больше, чем у зерновых культур [Чижевский М.Г., Коссинский B.C., 1953]. Органические остатки являются источником образования свежего перегноя, способствующего повышению содержания гумуса [Кириллова С.С., 1986; Пути ..., 2002], который принимает активное участие в образовании почвенной структуры почвы [Миндияров Д.Д., 1974; Чикова H.H., 1988]. Также, многолетние растения естественно воздействуют на почву мощной корневой фитомассой и оказывают механическое воздействие на формирование почвенной структуры [Лысак Г.Н., 1970]. Так увеличивается эрозионная устойчивость почвы [Ковда В.А., 1983].

Структурное состояние почвы некоторых степей с доминированием злаковых трав [ковыльно-разнотравные, ковыльно-типчаковые сообщества и т.д.] зависит от степени пресса: выгон и выпас скота, эрозионные процессы, и т.д. [Юнусбаев У.Б., 2000; Баширова Э.В., Мансурова Д.Б., 2006; Баширова Э.В., Юнусбаев У.Б., 2006].

Многие исследователи обращали внимание на оструктуривающую способность многолетних злаковых посевных видов. В качестве эффективного компонента севооборотов для почвооструктуривания Х.Г. Терегулов [1953] предлагал кострец безостый. Отдельные данные по изучению влияния некоторых видов злаковых многолетних трав (регнерия омская, кострец безостый, пырейник волокнистый, овсяница луговая, тимофеевка луговая, виды рода житняка, пырея и др.] получены Г.П. Масалкиной [1952], Ф.К. Радионовским [1952], Х.Г. Терегуловым [1953], С.Н. Надежкиным с соавт. [1999], М.К. Харисовым, А.Х.

Мукатановым [1998], Д.В. Говердовым [2005], Р.Ф. Хасановой, Я.Т. Суюндуковым [2005], Я.Т.Суюндуковым и Р.Ф.Хасановой [2005], Р.Ф.Хасановой и др., 2006 и т.д.

Злаковые фитомелиоранты также активно изучались на примерах следющих видов: кострец безостый, житняк, кукуруза, овес [Говердов Д.В., 2005], житняк, кострец и рожь [Капцов И.Ф., 2008], кукуруза [Пищин А.Н., 2002], кострец безостый [Чернышев Е.В., 2006] и т.д.

Многолетние бобовые растения в отличие от злаковых, являются источником почвенного органического вещества, богатого азотом. Монгие многолетние бобовые растения, в отличие от однолетних, обладают высокой конкурентной способностью по отношению к сорнякам. На второй — третий год произрастания они угнетают сорную растительность [Маслова JI.A., 2004]. Последействие бобовых культур длится в течение нескольких лет. По данным Е.Н.Мишустина [1963], в среднем за год возделывания люцерна на 1 гектаре земли усваивает около 300 кг молекулярного азота, а клевер и однолетние бобовые растения на такой же площади - около 100-150 кг. После уборки примерно третья часть этого запаса остается на поле.

Согласно исследованиям И.Ф. Капцова [2008] многолетние травы значительно повышают количество органического вещества в каштановой почве за счет пожнивно-корневых остатков. A.C. Линков [2008] отмечает, что при орошении в Заволжье многолетних бобовых трав наибольшее количество пожнивно-корневых остатков наблюдается после люцерны в отличии от козлятника и эспарцета.

A.M. Мамытов и Р.П. Воронов [1978] отмечаеют, что чистые посевы многолетних бобовых растений оказывают положительное влияние на изменение содержания водопрочных агрегатов. Вляиние бобовых растений состоит в укрупнении почвенных агрегатов за счет объединения более мелких. Анологичные результаты получены: по клеверу [Миндияров Д.Д., 1974], люцерне [Маслова Л.А., 2004], эспарцету и доннику [Говердов Д.В., 2005], козлятнику,

гороху, сое [Масалкина Г.П., 1952; Волошин В.А., 2004; Маслова Л.А., 2004] и т. Д.

Перспективным направлением для повышения продуктивности агроэкосистем является применение смешанных двух-, трехкомпонентных травосмесей. Кроме того, бобово-злаковые травосмеси имеют высокую структурообразующую способность, о чем свидетельствуют исследования Д.Я. Михайлова [1940], Г.П. Масалкиной [1952], Ф.К. Радионовского [1952], Х.Г. Терегулова [1953], М.К. Харисова и А.Х. Мукатанова [1998], Л.А. Масловой [2004] и др.

Травосмеси обогащают почву большим количеством гумусовых веществ, оказывают содействие интенсивной деятельности беспозвоночных (червей и насекомых), вызывают микробиологическую активность (бактерий, актиномицетов, грибов), помогают накоплению свежих продуктов их жизнедеятельности и автолизу. Все это способствует формированию структуры почв и повышению ее водопрочности [Ковда В.А., 1973; Маслова Л.А., 2004]. Ф.К.Радионовский [1952] отмечает, что бобово-злаковые травосмеси содержат более мощную корневую систему, накапливают значительное количество азота за счет деятельности бобовых компонентов смеси [Ферман Е., 1947; Суюндуков Я.Т., 2001], что благотворно отражается на величине и качестве урожая даже злакового компонента.

1.3 Роль цианобактериально-водорослевых ценозов в почвообразовательных

процессах

Эдафофильные цианобактериально-водорослевые ценозы (ЦВЦ) - особый и значимый компонент наземных экосистем [Штина Э.А., Голлербах М.М., 1976; Дубовик И.Е., 1998; Уразбаева З.С., 2007]. Многими авторами доказано, что цианопрокариоты и водоросли входят в состав любого типа почв [Дорогостайская Е.В., Новичкова-Иванова J1.H., 1967; Голлербах М.М., Штина Э.А., 1969; и др.].

Первые упоминания о водорослях датируются концом 19 века, а первые альгологические исследования почв России проводились Х.Г. Эренбергом в почвах Орловской и Харьковской губернии [Ehrenberg, 1850; цит. по Гайдукову Н.М., 1901]. Систематическое изучение началось в 30-е годы М.М.Голлербахом. В 1907 году опубликована работа Ф.Фрича об их роли в почвообразовании [Голлербах М.М., Штина Э.А., 1969].

Почвенно-альгологические исследования в Республике Башкортостан начаты в 1969 году. По настоящее время были изучены эколого-ценотические особенности ЦВЦ сообществ степей, лугов, лесов, агрофитоценозов, а также экстремальных местообитаний [Кузяхметов Г.Г. и др., 1973; Кабиров P.P., Минибаев Р.Г., 1976; Кузяхметов Г.Г., 1977; Гайсина JI.A., 2013 и др.], влиние антропогенной нагрузки на ЦВЦ [Кузяхметов Г.Г., 1993; Кузяхметов Г.Г., Киреева H.A., 1991; Киреева H.A. и др., 2003; Закирова З.Р., 2006 и др.]. Долгие годы проводились исследования ЦВЦ почв, подверженных эрозии [Дубовик И.Е., 1995, 1998 и др.], ЦВЦ под сеяными многолетними травами в условиях различных режимов орошения [Сайфуллина З.Н., 1983, 1997, 1996], экотонных сообществ [Шарипова М.Ю., 2006], на градиентах пастбищной нагрузки в Зауралье [Ахмедьянов Д.И., 2012], особо охраняемых природных территорий (ООПТ) [Шмелев H.A., 2002; Дубовик И.Е., 2007 и др.], а также в зоне рекреации ООПТ [Рахматуллина И.В., 2008], городских экосистем [Суханова Н.В., 1996], в том числе архитектурных сооружений г. Уфы [Дубовик И.Е., 1995, 1998; Уразбаева З.С., 2007], низинных болот степной зоны [Закиева Г.Ф., 2007], пещер [Абдуллин

Ш.Р., 2005], нефтезагрязненных земель [Якупова А.Б., 2012]. Также исследовались почвенные и эпифитные ЦВЦ в сообществах широколиственных лесов [Смирнова Н.Г., 2013], эпифитные ЦВЦ древесных растений [Климина И.П., 2011], в городских экосистемах [Дубовик И.Е., 2005], аэрофильные и литофильные водоросли [Кузяхметов Г.Г., 1995, 2007; Дубовик И.Е., 1998] и т.д.