Оптимальное сочетание коллективных и личных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарафутдинов, Айдар Газизьянович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарафутдинов, Айдар Газизьянович
Введение
1 .Теоретические предпосылки эффективного функционирования разнообразия форм хозяйствования в сельском хозяйстве
1.1 Организационно-экономическая сущность разнообразия форм собственности и хозяйствования
1.2 Место и роль личных подсобных хозяйств
1.3 Механизмы эффективного взаимодействия разных форм сельскохо- 44 зяйственных организаций
2. Исследование результатов реформирования форм собственности и хо- 52 зяйствования за 1990 — 2008 годы (на материалах Республики Башкортостан)
2.1 Оценка развития сельского хозяйства региона в начальный период 52 реформирования
2.2 Тенденции в аграрном производстве на этапе его приоритетного раз- 67 вития
2.3 Взаимодействие коллективного сельскохозяйственного производства 80 и личных подсобных хозяйств населения
3. Обоснование оптимального сочетания форм хозяйствования в сель- 100 ской местности
3.1 Формирование каналов реализации продукции личных подворий
3.2 Модель организации производственно-обслуживающего кооператива
3.3 Эффективные параметры производственной деятельности личных 139 подсобных хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное сочетание коллективных и личных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики»
Актуальность темы. В формировании многоукладной аграрной экономики особое место принадлежит оптимальному сочетанию форм хозяйствования. В годы реформ личные подсобные хозяйства (ЛПХ) стали наиболее массовой и развивающейся хозяйственной формой производства в агропромышленном комплексе. Они восприимчивы к новым экономическим отношениям и быстро приспосабливаются к рыночной конъюнктуре, находясь, с одной стороны, в прямой зависимости от экономического состояния предприятий коллективного сектора, а с другой- от уровня потребности сельских семей в продуктах питания и денежных доходах.
В последние годы в большинстве регионов при определённом снижении валового производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению числа личных подсобных хозяйств и росту объёма производства в них. Они производят более 50% валовой сельскохозяйственной продукции, в том числе 51% мяса, 45% молока, 31% яиц, 90% картофеля, 79% плодов и ягод, 77% овощей, 85% мёда.
В настоящее время большинство ЛПХ, имея необходимые хозяйственные постройки, сельскохозяйственный инвентарь, увеличили поголовье продуктивных животных. Но, недостаток времени у работников, занятых в коллективном производстве, трудности с обеспечением кормами скота, содержащегося на подворьях, низкий уровень механизации сельскохозяйственных работ, сдерживают развитие ЛПХ. В связи с преобразованием большинства сельскохозяйственных организаций, становлением рыночных отношений в аграрном секторе, появилась объективная необходимость в изучении новых тенденций организации ЛПХ, современных путей их интеграции и кооперации с различными формами хозяйствования. Необходимо также законодательно обозначить систему мер оказания сельским жителям всесторонней, многоплановой помощи со стороны государства и местных органов власти в организации ими высокоэффективной деятельности.
Научной разработке подлежат вопросы создания кооперативных формирований агросервисного производственного обслуживания с участием ЛПХ, а также обоснование оптимального объёма и структуры производства в личных хозяйствах населения.
Кооперационно-интегрированный механизм взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективным производством является важнейшим условием эффективного развития и сочетания различных видов сельскохозяйственных предприятий, гармонизации многообразия форм собственности и хозяйствования.
Недостаточная степень изученности оптимальности форм хозяйствования определили выбор темы диссертационной работы.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.40 — Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.50 - Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчёт.
Состояние изученности проблемы. В научной литературе раскрыты и изучены формы и функции коллективных хозяйств, ЛПХ, направления их развития, основные факторы, оказывающие влияние на разные формы организации производства. Методологические основы изучения проблемы развития АПК проанализированы в работах В.А.Белянова, А.Ф.Калинкина, З.И.Калугиной, И.В.Макаровой, В.В.Устюговой, Л.А.Шепотько и др.
Становление и развитие ЛПХ в системе аграрных отношений рассматривали В.А.Богдановский, И.Н.Буздалов, Т.И.Заславская, Ю.Д.Корнилов,
В.Б.Островский, Г.И.Шмелёв, З.Н.Щуклина и др. Несмотря на значительные достижения науки в области экономико-социальных, историко-правовых и других вопросов развития JIIIX, остаётся ещё целый ряд нерешённых задач. В частности, это касается анализа новых явлений и тенденций в ЛПХ, изменения его функций в период рыночного реформирования, оптимального сочетания с коллективными организациями. принятие нового законодательства по вопросам собственности, землепользования, хозяйствования, кооперации, интеграции и т.д. оказало определённое влияние на сельскохозяйственное производство страны В связи с этим, исследования мелкотоварного сектора рыночной экономики и его кооперация с коллективным производством нуждаются в дальнейшем углублении и расширении.
Целью настоящего исследования является изучение современных направлений развития ЛПХ, организационное, экономическое и социальное обоснование эффективной интеграции и кооперации личных подсобных и крестьянских хозяйств с хозяйствами коллективного сектора в условиях многоукладной экономики и рыночного реформирования, а также разработка оптимальных параметров производственной деятельности ЛПХ.
В соответствии с целью определены для решения следующие задачи:
• обобщить тенденции в мировой практике, связанные с крупно- и мелкотоварными производствами;
• теоретически осмыслить сложившееся положение ЛПХ в современной России;
• определить сущность и социально-экономические приоритеты взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективным аграрным производством;
• обосновать направления развития и механизмы взаимодействия форм хозяйствования в аграрной сфере;
• проанализировать факторы, влияющие на размеры и условия ведения личных подсобных хозяйств населения, с разработкой мер содействия их эффективному развитию;
• обосновать методику организации производственно- обслуживающего кооператива с участием J11IX, фермерских хозяйств и хозяйств коллективного сектора;
• выявить оптимальные параметры структуры и объёма производства в личных подсобных хозяйствах с учётом многообразия факторов.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования послужили личные подсобные и крестьянские хозяйства, коллективные сельскохозяйственные организации, деятельность сельских администраций различных районов Республики Башкортостан в направлении их оптимального сочетания.
Предметом исследования являются экономические отношения J11IX граждан с сельскохозяйственными организациями разных форм собственности и хозяйствования.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов о роли и месте мелкотоварного производства на селе, сочетании различных форм собственности, хозяйствования, кооперации сельскохозяйственного труда и др., а также законодательные акты и постановления Правительства РФ по аграрному реформированию. В качестве исходной информации явились материалы статистических учреждений, отчётность сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные данные, рекомендации научно-исследовательских учреждений.
При выполнении работы были использованы традиционные методы экономических исследований: экспериментальный, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, методы анкетирования и интервьюирования с последующей обработкой информации на ПЭВМ.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
• выявлены тенденции и особенности функционирования личных подсобных хозяйств в региональных аграрных кластерах во взаимосвязи с проводимой аграрной политикой и стратегией;
• систематизированы факторы, определяющие уровень развития личных подсобных хозяйств;
• предложена и обоснована организационная модель производственно-обслуживающего кооператива с участием крупно- и мелкотоварных производств;
• разработаны модели установления объёма и структуры производства в личных подсобных хозяйствах населения с учётом конкретных условий состава семьи, приоритетов, потенциальных возможностей и перспектив в аграрном производстве.
Практическое значение и апробация результатов исследований. Результаты исследований указывают, что выявленные тенденции, закономерности, потенциальные возможности и перспективные направления развития ЛПХ могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств, что при творческом подходе к решению этого вопроса способно в короткий срок стабилизировать сельскохозяйственное производство и обеспечить его последующий гармоничный рост.
Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика организаций АПК», «Экономика отраслей сельского хозяйства».
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы 179 страниц, включая 32 таблицы, 6 рисунков, 3 диаграммы. Библиографический список использованной литературы включает в себя 241 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарафутдинов, Айдар Газизьянович
Выводы и предложения
1.В настоящее время преобразование форм хозяйствования должно иметь характер направляемой эволюции, когда параллельно с развитием той или иной формы хозяйствования создаются соответствующие ей правовые, организационные, финансовые, материально-технические базы, которые дают возможность проявить все преимущества данной формы. Исторически традиционная инертность аграрного сектора в сочетании с большими сложностями рыночного реформирования делают практически невозможными быстрые преобразования в формах и способах ведения сельского хозяйства, что предполагает, на наш взгляд, долговременное сочетание прежних и новых форм и естественную конкуренцию между ними. Проведение же слабо подготовленных кампаний реорганизации прежних форм лишь дискредитирует аграрную политику.
2.В период рыночного реформирования, как России в целом, так и Башкортостане в частности, обозначились политические и социально - экономические предпосылки для развития малых форм хозяйствования (крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств и т.д.), которые необходимо эффективно сочетать с хозяйствами коллективного сектора, следствием чего явится использование достоинств каждой из форм и снижение отрицательного влияния их отдельных недостатков.
3.На фоне усугубляющегося кризиса в сельском хозяйстве страны, именно личные подсобные хозяйства становятся своего рода «стабилизатором», обеспечивая население продовольствием, так как в хозяйствах коллективного сектора экономики продолжается значительный спад производства.
4.ЛПХ в течении длительного периода своего развития непосредственно были связаны с хозяйствами коллективного сектора, и их функционирование друг без друга практически немыслимо, так как хозяйства коллективного сектора являются основным ресурсным поставщиком ЛПХ.
5.Интеграция и кооперация ЛПХ и хозяйств коллективного сектора должны осуществляться на принципах взаимовыгодности, ибо их главной целью является повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства.
6. Природно-климатические и социально-экономические условия оказывают существенное влияние на размеры и профилирование ЛПХ. Кроме этого, эффективность ведения ЛПХ зависит от специализации и уровня развития хозяйств коллективного сектора, их интеграции с ЛПХ. Значительную роль играет степень урбанизации населённых пунктов, удалённость от железнодорожных и автомобильных дорог, наличие социальной инфраструктуры, а также возраст владельцев ЛПХ и состав их семей.
7. На активизацию ЛПХ в последние годы повлияли следующие факторы: обострение продовольственной проблемы в результате спада производства сельскохозяйственной продукции, снижение жизненного уровня сельского населения, рост безработицы. Сельское население, воспринимавшее ранее ЛПХ, как второстепенный источник дохода, в настоящее время считает его в качестве одного из главных источников дохода, необходимого для жизни сельчан.
8.Увеличение объёмов производства в ЛПХ возможно в результате разрешения проблемы диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также реализации продукции по всем её каналам: через организованные рынки, хозяйства коллективного сектора, потребительскую кооперацию. Кроме этого, необходимо оказывать приоритетную государственную поддержку крупным высокотоварным ЛПХ. По нашему мнению, имеет перспективу организация кооперативных объединений с участием хозяйств коллективного сектора, крестьянских хозяйств, владельцев ЛПХ в области заготовки и переработки продукции.
9. В период рыночного реформирования обострилась проблема переработки продукции на местах как хозяйств коллективного сектора, так и личных хозяйств. Недостаток цехов по переработке продукции вызывает то, что большая часть продуктов сельчанами потребляется в непереработанном виде или реализуется в виде сырья за бесценок. Следовательно, в хозяйствах, значительно удалённых от молоко- и мясокомбинатов, необходимо наладить работу цехов малой мощности по переработке продукции сельского хозяйства на основе кооперации и интеграции с коллективным производством.
10.В результате исследования выявлено, что практически не решены проблемы материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания личных подсобных хозяйств. Нами был предложен следующий вариант решения этого вопроса: путём организации самостоятельных территориальных кооперативных объединений личных подсобных и хозяйств коллективного сектора. На наш взгляд, лучшим вариантом в период нестабильности является создание кооперативных объединений, так как они создают условия для эффективного ведения сельскохозяйственного производства каждым участником-пайщиком. Но, успешное развитие данных объединений возможно при условии оказания им государственной поддержки.
11.Для определения объёма и структуры производства в личных подсобных хозяйствах разработана экономико-математическая модель, учитывающая уровень развития личных подсобных хозяйств и факторы, влияющие на их становление. Экономико-математическая модель дает возможность установить параметры личных подсобных хозяйств для семей разного состава не только для самообеспечения собственной семьи, но и для производства излишков продукции, которые реализуются на рынке.
Модель может использоваться при обоснования размеров и структуры производства в фермерских хозяйствах после корректировки параметров и свободных членов уравнения.