Особенности развития инновационно-инвестиционной деятельности в историческом и культурном центре мегаполиса: На примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлов, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлов, Анатолий Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития инновационно - инвестиционной деятельности в историческом и культурном центре мегаполиса
1.1. Определения, сущность и виды инновационной деятельности
1.2. Классификация методов оценки инновационной деятельности и их эффективности
1.3 .Современные методы оценки инвестиционных проектов
Выводы по главе
Глава 2. Специфические условия развития инновационно- инвестиционной деятельности в историческом и культурном центре мегаполиса
2.1. Тенденции урбанизации и развития мегаполиса - объекта инновационно-инвестиционной деятельности
2.2. Особенности становления и развития исторического и культурного центра Москвы, как своеобразного бизнесценоза
2.3. Роль экономического, культурно-исторического и духовно- нравственного аспекта мегаполиса в оценке инновационно -инвестиционных проектов
2.4. Формирование системы критериев и весовых коэффициентов для оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов
2.5. Совершенствование механизмов осуществления муниципальной поддержки инновационно-инвестиционных проектов в историческом и культурном центре мегаполиса
Выводы по главе
Глава 3. Методы оценки инновационно-инвестиционых проектов для реализации в историческом и культурном центре мегаполиса
3.1. Методы отбора инновационно-инвестиционных проектов для реализации в историческом и культурном центре мегаполиса
3.2. Благотворительность - как один из путей решения социальных и нравственных проблем общества и повышения эффективности инновационно-инвестиционных проектов
3.3. Оценка эффективности реализованных инновационно - инвестиционных проектов в историческом и культурном центре мегаполиса
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития инновационно-инвестиционной деятельности в историческом и культурном центре мегаполиса: На примере города Москвы»
Растет привлекательность городов России для стратегических инвесторов, но наиболее привлекательным городом остается Москва. В условиях большого предложения инновационно-инвестиционных проектов (ИИП), предлагаемых для реализации в черте города, все более значимой становится задача разработки максимально обоснованных критериев оценки эффективности инвестиционных проектов (ИП). В процессе инвестиционной деятельности предприятиям, реализующим инвестиционный проект в черте города, приходится искать ответы на два фундаментальных вопроса: какова эффективность ИП и каковы социальные последствия при его реализации.
Инновационно-инвестиционная деятельность имеет социальную значимость, так как процесс происходит в социальной среде, вызывает к жизни социальные потребности и сопровождается процессом социальных изменений. Поэтому при исследовании, планировании и управлении инновационно-инвестиционными процессами необходимо учитывать их социальные последствия, особенно в крупных мегаполисах, где социальная значимость возрастает в связи большим количеством жителей и высокой плотностью их проживания.
Существенный вклад в теорию оценки инновационно-инвестиционной деятельности внесли учёные Ансофф И. [8], Векша JI.H. [20], Виханский О.С. [24], Виленский П.Л., Лившиц В.Н. [23], Гурков И.Б. [32], Завлин П.Н. [36], Иванов Г.И. [39], Идрисов А.Б., Картышов С.В. и Постников А.В. [41], Ильенкова С.Д [44], Ковалев В.В. [49], Лимитовский М.А. [68], Липсиц И.В. [69], Лозенко В.К. [71,72], Масютин С.А. [74], Мескон М.Х., Альберт М. И и Хедоури Ф. [76], Москвин В.А. [82], Рогалев Н. Д. [99], Твисс Б. [107], Томпсон А.А. и Срикленд А.Дж. [111], Фатхутдинов Р.А. [112], Шарп У., Александер Г. и Бейли Дж. [116], Шевченко С.Ю. [117] и многие другие.
Оценка социальных последствий инноваций относится к числу наиболее сложных в методологическом аспекте проблем эффективности инновационной деятельности. Многие проявления социального эффекта трудно или невозможно измерить, ограничиваясь лишь качественным их описанием. Как правило, чем значительнее социальное достижение, тем сложнее дать ему интегральную количественную оценку, а без такой оценки объективно оценивать и принимать обоснованные решения по реализации инновационно-инвестиционных проектов в историческом и культурном центре мегаполиса, где земля стоит намного дороже по сравнению с другими территориями города, просто невозможно.
Переход к рыночным отношениям требует гибких решений в экономике, обеспечивающих существенное повышение эффективности инвестиций. Одним из важнейших вопросов теории эффективности следует признать учет совокупного влияния экономической, экологической и социальной составляющих ИИП на инфраструктуру города. Это усложняет определение эффективности ИИП и нуждается в методике, которая бы сначала определяла оптимальные варианты в каждой из указанных сфер, а затем давала возможность интегрировать их данные. В настоящее время такие методики отсутствуют. Вместе с тем, бурное развитие во всем мире и в России, в частности, городов-мегаполисов ставит актуальной и насущной задачу разработки методики оценки инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса, которая, на основе интегральной количественной оценки, позволяла бы учитывать экономические, экологические и социальные последствия реализации проекта.
Проведенные исследования [66, 70] показали, что покупатель принимает только тот товар, который соответствует объективным законам техноэво-люции, которые диктуют развитие технетического мира в направлении функционального усложнения, увеличения разнообразия и повышения надежности и качества.
Выявлению и изучению законов техноэволюции и разработке теории развития технических систем (ТС) посвятили свои работы ученые Альтшул-лер Г.С. [5], Белозерцев В.И. [13], Каменев А.Ф. [46], Кудрин Б.И. [66], JIoзенко В.К. [70], Мелещенко Ю.С. [75], Мюллер И. [83], Половинкин А.И. [93, 94], Товмасян С.С. [110], Яковец Ю.В. [121] и Коллер Р. [129].
Профессор Кудрина Б.И. [66] ввел понятия технетика и техноэволю-ция - это науки о форме существования (движения) «технической материи» и об общих законах развития технической реальности, о принципах создания изделий и их сообществ. По аналогии с понятием «техноценоз» профессор Лозенко В.К. [70] ввел понятия «бизнесценоз» и бизнесэволюция.
В диссертационной работе принимается выдвинутая профессором Лозенко В.К. гипотеза, заключающаяся в том, что «любой бизнес связан с тех-нетикой и в своем развитии подчиняется объективно действующим законам техноэволюции» [70].
Автор утверждает, что исторический и культурный центр мегаполиса является своеобразным бизнесценозом, объединяющим людей, технические (ТС) и информационные системы (ИС), к которому применимы законы техно- и бизнесэволюции.
Известно, что объективно действующими законами управлять нельзя -их только можно и нужно учитывать и использовать. Новые «искусственные» системы (ТС и ИС) будут востребованы на рынке в том и только в том случае, если они соответствуют объективно действующим законам техноэволюции.
С учетом изложенного, оценку ИИП, реализуемого в центре мегаполиса, следует проводить не только с учетом экономической эффективности, но и с учетом действия объективных законов техноэволюции, ограниченности ресурсов и негативного влияния стремительно развивающейся технической реальности на историческую и культурную инфраструктуру центра города. Подобный обобщенный подход при оценке ИИП в полной мере ранее не использовался.
В основе предлагаемой методики лежат работы известных специалистов в области инновационного и инвестиционного проектирования, стратегического маркетинга, а также работы известных специалистов в области теории развития ТС.
Целью диссертационной работы является совершенствование процедур оценки инновационно-инвестиционных проектов, позволяющих определять позитивные и негативные последствия реализации их в историческом и культурном центре мегаполиса.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• Обосновано, что мировое развитие цивилизации идет по пути урбанизации и роста мегагородов, и выявлены основные тенденции присущие для исторического и культурного центра любого мегаполиса мира;
• Обосновано, что инновационные проекты, реализуемые в историческом и культурном центре мегаполиса всегда должны иметь социально-целевую направленность;
• Выявлено, что многие проявления социального эффекта трудно измерить и чем значительнее социальное достижение, тем сложнее дать ему количественную оценку;
• Показано, что исторический и культурный центр мегаполиса является своеобразным бизнесценозом, объединяющим людей, технические системы и информационные системы, к которому применимы законы техно- и бизнесэволюции, что позволило использовать эти законы и закономерности для оценки законов развития исторических и культурных центров мегаполиса;
• Выявлено, что оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса, зависит, в первую очередь, от информационной составляющей, а во вторую очередь, от социальной и экономической составляющих;
• Разработан интегральный коэффициент оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, который позволяет учитывать социальные, экологические, экономические и другие факторы, значимые для жителей города;
• Разработана методика оценки и отбора инновационно-инвестиционных проектов для реализации в историческом и культурном центре города;
• Предложен методический подход коррекции принципов муниципальной поддержки предпринимателей, осуществляющих реализацию инновационно-инвестиционных проектов в историческом и культурном центре мегаполиса.
Объектом исследования являются процессы развития исторических и культурных центров мегаполисов, вообще, и инновационно-инвестиционные процессы, в частности.
Предметом исследования являются методы оценки результативности и эффективности инвестиционных проектов.
Теоретические и методологические основы исследования. В основу диссертации легли труды отечественных и зарубежных авторов в области развития мегаполиса в современных условиях, а также работы по теории инновационного и инвестиционного анализа, стратегического планирования и работы по теории развития ТС.
В диссертационной работе использованы результаты исследований по методологии анализа, методам оценки, моделированию и прогнозированию инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий, конференций и выставок, рекламные и информационные материалы различных организаций.
В процессе работы проверка принятой гипотезы проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и непротиворечивости. Для решения поставленных задач в работе применены математические методы прогнозирования, ранжирования и весовых коэффициентов, методы оценки эффективности ИП, наблюдения, обобщения и другие общепринятые методы научных исследований.
Научная новизна исследования заключается в использовании законов техно- и бизнесэволюции при оценке эффективности ИИП, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса. На защиту выносятся следующие научные результаты:
• Научное обоснование основных тенденций присущих историческому и культурному центру любого мегаполиса мира;
• Научно обоснованное представление исторического и культурного центра мегаполиса своеобразным бизнесценозом, объединяющим людей, техне-тические системы и информационные системы, к которому применимы законы техно- и бизнесэволюции;
• Необходимое условие востребованности инвестиционного проекта реализуемого в историческом и культурном центре мегаполиса, которое зависит, в первую очередь, от информационной составляющей, характеризующей историческую, культурную и духовно-нравственную значимость проекта, а во вторую очередь, от социальной и экономической составляющих;
• Методика расчета интегрального коэффициента оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которая позволяет учитывать социальные, экологические, экономические и другие факторы, значимые для жителей города;
• Методический подход совершенствования механизмов осуществления муниципальной поддержки инновационно-инвестиционной деятельности предприятий, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие бизнесценоза центра города в соответствии с Н-распределением;
• Научное обоснование и установление факта, что бизнесценоз «Гостиницы центра Москвы» существенно нарушен, и рекомендации о необходимости строительства мини-отелей и небольших гостиниц и стимулировании развития малого гостиничного бизнеса в Москве.
Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается:
• корректным использованием в работе проверенных практикой теории инновационного и инвестиционного анализа, теории урбанизации, стратегического планирования, а также основных положений теории развития ТС, технологических процессов и бизнеса;
• теоретической аргументацией выдвигаемых научных положений с использованием метода аналогий;
• использованием фактических ретроспективных зависимостей различных показателей, определяющих развитие городов на продолжительных временных отрезках;
• корректным использованием информации справочных материалов, тематических материалов периодических изданий, конференций и выставок и информационных материалов различных организаций.
Практическая значимость результатов диссертационной работы:
• разработанная методика расчета интегрального коэффициента оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе использования законов техно и бизнесэволюции позволяет повысить эффективность реализации ИИП в историческом и культурном центре мегаполиса;
• предложенный в работе алгоритм, представляющий универсальную модель выбора приемлемого ИИП, дает возможность учесть различные последствия его реализации в историческом и культурном центре мегаполиса;
• основные методические положения и результаты исследования могут быть использованы предприятиями, органами управления на всех уровнях при оценке эффективности и привлекательности ИИП, а также при подготовке соответствующих учебных программ и пособий в высших учебных заведениях.
Апробация работы Основные положения и методические материалы диссертационного исследования:
• Докладывались на Международной научной конференции «Радиоэлектроника, радиотехника и энергетика» (февраль 2005 г., Москва), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (2-5 февраля 2005 г., г. Сочи), Международной конференции "Вопросы финансирования жилища и городского развития" (Кения, февраль 2005 г.).
• Использованы при оценке реализованных и планируемых к реализации в историческом центре Москвы инвестиционных проектов ТПК «Продмаркет»: создание культурно-делового и торгового комплекса «Славянская слобода», «Пешеходный мост через пролом в Китайгородской стене», картинная галерея-салон на Варварке, первый в Москве ресторан с чешской кухней и минипивзаводом и др. Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п.л., в т.ч. лично автором - 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования, и приложения на 18 стр. Работа содержит 139 страниц текста, 3 рисунка и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлов, Анатолий Иванович
Выводы по главе
1. Проведенное обобщение законов и закономерностей развития бизнесцено-за, которым является исторический и культурный центр мегаполиса, позволило разработать методику оценки и отбора инновационно-инвестиционных проектов для реализации в историческом и культурном центре города.
2. Указанная методика реализована в виде алгоритма, содержащего 12 последовательных шагов, на каждом из которых проверяется соответствие заявленного инвестиционного проекта требованиям, предъявляемым к инновационно-инвестиционным проектам, реализуемым в историческом и культурном центре города.
3. Разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта и дано описание процедуры его реализации. Предложенный алгоритм был использован при оценке реализованных и планируемых к реализации инвестиционных проектов торгово-промышленной компанией «Продмар-кет»: создание культурно-делового и торгового комплекса «Славянская слобода», «Пешеходный мост через пролом в Китайгородской стене», картинная галерея-салон на Варварке, первый в Москве ресторан с чешской кухней и минипивзаводом и др. Результаты апробирования основных методических положений подтвердили правильность разработанной научной концепции, изложенной в диссертационной работе.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях урбанизации и роста мегагородов выявлено, что во всех мировых столицах закономерным является стремление к сохранению исторических центров и превращению их в туристическо-досуговые комплексы, которые являются одним из самых важных источников пополнения муниципальной казны и емкой сферой занятости жителей.
2. Принятая в работе гипотеза о том, что исторический и культурный центр мегаполиса является бизнесценозом и в своем развитии подчиняется объективно действующим законам техно- и бизнесэволюции, позволила решить задачу оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в историческом и культурном центре мегаполиса.
3. Показано, что ограничительной средой, которая должна учитываться во всех инновационно-инвестиционных проектах реализуемых в историческом и культурном центре города Москвы, являются три положения, выполнение которых позволит осуществить превращение столицы России в действительно комфортный и влиятельный центр международного туризма.
4. В процессе установления взаимного влияния информационных и технических систем сформулированы 4 свойства, которые присущи как информационным так и техническим системам, и 6 свойств присущих только информационным системам. Каждое сформулированное научное положение необходимо, а все вместе достаточны для того, чтобы представлять результатный вектор развития бизнесценоза, которым является культурно-исторический центр мегаполиса.
5. Проведенный анализ свойств информационных и технических систем позволил сформулировать три правила, которые являются обязательными для инновационно-инвестиционной деятельности в историческом и культурном центре мегаполиса. Правило 1. Инновационно-инвестиционная деятельность в историческом и культурном центре мегаполиса будет наиболее эффективна при максимальном синтезе в одном объекте различных информационных и технических систем. Правило 2. Обязательным условием для реализации любого инновационно-инвестиционного проекта в историческом и культурном центре мегаполиса является учет его информационной составляющей. Правило 3. Инновационно-инвестиционная деятельность в историческом и культурном центре мегаполиса будет эффективна при сбалансированном учете в каждом инвестиционном проекте информационной, социальной и экономической составляющих.
6. Выявлено, что оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историческом и культурном центре мегаполиса, зависит, в первую очередь, от информационной составляющей, характеризующей историческую, культурную и духовно-нравственную значимость проекта, которая имеет историческую ценность, идентифицирует и отличает данный мегаполис от других и привлекает тысячи и миллионы туристов, а во вторую очередь, от социальной и экономической составляющих.
7. Впервые предложен интегральный коэффициент оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, который позволяет учитывать социальные, экологические, экономические и другие факторы, значимые для жителей города.
8. Разработанная методика оценки и отбора инновационно-инвестиционных проектов реализована в виде алгоритма, содержащего 12 последовательных шагов, на каждом из которых проверяется соответствие заявленного инвестиционного проекта требованиям, предъявляемым к инновационно-инвестиционным проектам, реализуемых в историческом и культурном центре города.
9. Предложен методический подход совершенствования принципов осуществления муниципальной поддержки инвестиционных проектов обеспечивающих, устойчивое функционирование и развитие бизнесценоза центра города в соответствии с гиперболическим Н-распределением. В частности, показано, что в центре Москвы нарушен ценоз «Гостиницы центра Москвы», обоснована необходимость строительства мини-отелей и небольших гостиниц и рекомендовано стимулировать развитие малого гостиничного бизнеса в Москве.
10. Разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта и дано описание процедуры его реализации. Предложенный алгоритм был использован при оценке реализованных и планируемых к реализации инвестиционных проектов торгово-промышленной компанией «Прод-маркет»: создание культурно-делового и торгового комплекса «Славянская слобода», «Пешеходный мост через пролом в Китайгородской стене», картинная галерея-салон на Варварке, первый в Москве ресторан с чешской кухней и минипивзаводом и др. Результаты апробирования основных методических положений подтвердили правильность разработанной научной концепции, изложенной в диссертационной работе.