Методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Вахмистров, Александр Иванович

  • Вахмистров, Александр Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 293
Вахмистров, Александр Иванович. Методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе: На примере Санкт-Петербурга: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 293 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Вахмистров, Александр Иванович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В МЕГАПОЛИСЕ

1.1. Оценка состояния инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе.

1.2. Влияние инвестиционно-строительного комплекса на решение экономических и социальных проблем мегаполиса

1.3. Система управления инвестиционно-строительным комплексом в мегаполисе и особенности её функционирования.

1.4. Анализ состояния теории и практики решения проблем управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Критерии выбора концепции и методы оценки инвестиционных программ и проектов.

2.2. Критерии и методы оценки конкурсных предложений на строительство объектов

2.3. Методика определения коэффициентов весомости критериев оценки инвестиционных проектов.

2.4. Нормативно-правовое обеспечение и порядок реализации инвестиционных проектов.

Выводы.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В МЕГАПОЛИСЕ.

3.1. Совершенствование взаимодействия системы управления инвестиционно-строительным комплексом с федеральными и региональными управленческими структурами

3.2. Развитие интегрированной информационно-вычислительной системы управления инвестиционно-строительной деятельностью.

3.3. Технология управления на основе интегрированной информационно-вычислительной системы

3.4. Направления развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом в мегаполисе.

Выводы.

Глава 4. МОДЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В МЕГАПОЛИСЕ

4.1. Структура имитационной модели по управлению инвестиционно-строительным комплексом

4.2. Модель управления рисками при оценке инвестиционных проектов и программ.

4.3. Интеллектуальная система поддержки управленческих решений.

4.4. Информационно-аналитическая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе: На примере Санкт-Петербурга»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема разработки методологии управления развитием инвестиционно-строительных комплексов (ИСК) в мегаполисах существует с момента их возникновения в России и за рубежом. Развитие урбанизации, усугубление экологических проблем городов, рост числа чрезвычайных ситуаций в последнее десятилетие значительно обострили эту проблему. В процессе совершенствования рыночных отношений многие субъекты Российской Федерации, регионы и мегаполисы строят свои отношения как конкуренты, в частности в строительных отраслях. ИСК — один из наиболее сложных и значимых комплексов в жизнедеятельности крупнейших городов. Именно поэтому требуется проведение специального научного исследования по определению оптимальных направлений повышения эффективности управления ИСК в мегаполисе.

В последние годы появились новые факторы влияния на исследуемую проблему. К ним, в первую очередь, относятся повышение федеральных, региональных и городских требований в строительных сводах правил и нормах, возрастание рисков, расширение лицензирования и усложнение инвестиционных процессов в ИСК.

Разработке теории управления ИСК уделяется большое внимание отечественных и зарубежных исследователей. Только за 1995-2003 гг. опубликовано свыше 250 работ, обобщающих деятельность по совершенствованию системы управления строительными комплексами крупных городов. Указанным проблемам посвящены труды Аакера Д., Абалкина Л.И.,

Андреева J1.C., АсаулаА.Н., Бирюкова А.Н., Бланка И.А., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., БэлбоМ., Васильева В.М., Варламова Н.В., Горбунова А.А., Гринчеля Б.М., Грэмптона Дж., Гусакова А.А., Дорфа Р., Друке-раП., Епифанова В.А., Заренкова В.А., Зотова В.Б., Ивантера В.В., Казанского Ю.Н., Карасева А.В., КапланаЛ.М., Лабскера Л.Г., Лапина Г.Н., Лужкова Ю.М., Матвеева А.В., Панибратова Ю.П., Поршнева А.Г., Реки-тараЯ.М., Ресина В.И., Серова В.М., Сио К., Смирнова Е.Б., Смирнова Э.А., Спицнаделя В.Н., Хисси Д., Шрейбера А.К., Яковлева В.А. и многих других. Высоко оценивая эти исследования и использовав их результаты в своей работе, автор отмечает, что системная теория методологии управления развитием именно ИСК мегаполиса, которую можно было бы применить к экономическим и социальным условиям конкретного мегаполиса, сегодня отсутствует.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- повышением роли и места ИСК в решении экономических и социальных проблем мегаполиса;

- необходимостью учета новых важных факторов влияния на ИСК;

- важной ролью методологических основ формирования базовых документов по управлению развитием ИСК;

- необходимостью создания концепции, принципов и направлений повышения эффективности всей управляющей системы ИСК;

- потребностью в новых моделях для поддержки управленческих решений по его развитию;

- необходимостью создания методологии оценки эффективности управления ИСК и выработки рекомендаций по его реформированию.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления развитием ИСК в мегаполисе, направленной на совершенствование инвестиционно-строительной деятельности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические основы развития ИСК в мегаполисе;

- создана методология оценки и реализации инвестиционных проектов в ИСК;

- обоснованы перспективные направления совершенствования ИСК;

- предложены модели поддержки управленческих решений и учета рисков при оценке инвестиционных проектов;

- разработаны принципы развития методов управления ИСК и оценена эффективность перехода к новым информационным технологиям. Объект исследования — инвестиционно-строительный комплекс в мегаполисе (на примере ИСК в Санкт-Петербурге).

Предмет исследования — методология управления развитием ИСК в мегаполисе.

Методы исследования: системный анализ и синтез, математическая статистика, квалиметрия, экономическое и имитационное моделирование, экспертные оценки, компьютерное программирование, морфоэкологиче-ский анализ, сравнительные экономические оценки и прогнозирование.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается репрезентативностью исходных материалов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, выбором адекватных моделей и методов, применением перспективных методик научного познания, проведением экспериментальных работ с оценкой достоверности результатов по критериям математической статистики и теории вероятности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные несоответствия действующей системы управления ИСК закономерностям развития и принципам управления мегаполисом.

2. Разработана новая методология формирования базовой документации по управлению ИСК в мегаполисе (инвестиционных проектов, целевых программ и конкурсных предложений).

3. Сформулированы принципы развития методов управления ИСК в мегаполисе на базе выявленных закономерностей, отличающиеся комплексным учетом интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса (органов власти, инвесторов, заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, покупателей, девелоперов, риэлторов и др.).

4. Выполнена оценка соответствия существующей методологии управления ИСК современной конкурентной среде, определены направления повышения эффективности системы.

5. Предложены имитационная модель с использованием интеллектуальной системы поддержки решений по развитию ИСК и методология взаимодействия системы управления с субъектами экономики, которая учитывает факторы риска и включает в себя интегрированную информационно-вычислительную систему управления ИСД Санкт-Петербурга.

6. Разработана методология оценки эффективности управления ИСК, которая отличается комплексным учетом экономического, социального и оперативного эффектов за счет повышения обоснованности, качества и быстроты принимаемых управленческих решений на всех уровнях - от администрации и комитета по строительству до конкретной компании — участника ИСК.

7. Доказана эффективность применения разработанной методологии управления ИСК в мегаполисе и предложенных рекомендаций по его совершенствованию (на примере Санкт-Петербурга). На защиту выносятся:

1. Принципы развития методов управления ИСК в мегаполисе.

2. Методология оценки и реализации инвестиционных проектов.

3. Модели, используемые при управлении ИСК в мегаполисе.

4. Направления совершенствования системы управления ИСК.

5. Практические рекомендации по реформированию ИСК (на примере Санкт-Петербурга).

Научная значимость работы заключается в развитии теории управления сложными комплексами в системе мегаполиса применительно к рыночным условиям.

Практическая значимость исследования заключается в использовании с 1995 г. основных научных результатов в Правительстве и Администрации Санкт-Петербурга, в Комитете по строительству (КС), Комитете по дорожному хозяйству и благоустройству, Законодательном собрании, строительных организациях, проектных институтах и инвестиционных компаниях.

Разработанные диссертантом методологические положения применены при обосновании принципиально новых документов в системе управления мегаполиса — Стратегического плана и инвестиционных программ, а также в городских бюджетах и целевых программах «Санкт-Петербург — 2003», «Санкт-Петербург — культурная столица», «Строительство гаражей-паркингов на период 2001-2005 гг.» и др. Имитационная модель и методология оценки эффективности новых технологий управления развитием ИСК использованы при разработки и реализации Генерального плана Санкт-Петербурга до 2025 г., тематических инвестиционных и инновационных программ и проектов. Критерии и методики оценки конкурсной документации используются Инвестиционно-тендерной комиссией (ИТК) и Государственным учреждением «Управление инвестиций» Комитета по строительству при рассмотрении инициатив территориальных управлений административных районов города, заинтересованных российских компаний и зарубежных фирм.

Принципы повышения эффективности управления ИСК с 2000 г. учтены при разработке и реализации «Региональной программы реконструкции жилых домов первых массовых серий в Санкт-Петербурге», рассчитанной до 2020 г. Программа представляет собой крупнейший инвестиционный проект в реальном секторе городской жилищной экономики. Имитационная модель поддержки решений по развитию ИСК внедрена в городской «Адресной программе размещения объектов потребительского рынка до 2004 г.».

При использовании результатов диссертации в деятельности Комитета по строительству и строительных фирм прогнозируются следующие показатели: сокращение сроков ввода объектов в эксплуатацию до 30-50%, увеличение их гарантийных сроков в 1,2-1,5 раза, сокращение продолжительности инвестиционных циклов - до 40-50%. По итогам внедрения научных выводов исследования достигнут системный социальный эффект, который проявился в улучшении имиджа Санкт-Петербурга в России и за рубежом, повышении его роли как мирового культурного, научного и образовательного центра, а также привлекательности для иностранных инвесторов.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных выставках в Каннах (2000, 2002); международных конгрессах по строительству в ЛенЭкспо (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003); на VII Международном экономическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); на 54 - 57 научных конференциях «Актуальные проблемы современного строительства» в СПбГАСУ (1998 - 2002) (Санкт-Петербург); на юбилейной международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга — 2003» в СПбГАСУ (2002); на конференции «Проблемы взаимодействия инвесторов и строителей с органами государственной власти Санкт-Петербурга» (2002); на заседаниях Правительства Санкт-Петербурга, КС, КГА и ИТК (2000, 2002, 2003) и заседаниях кафедры экономики строительства СПбГАСУ. Основные результаты научных исследований получены в ходе реализации плановых бюджетных и хоздоговорных НИР по целевым городским экономическим и социальным программам (1997 - 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 36 печатных работах, включая 19 монографий, общим объемом 58,3 п.л., из них авторские — 49,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 222 наименований и 4 приложений, содержит 34 рисунка и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вахмистров, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

Выявлено, что в процессе управления ИСК необходимо учитывать шесть новых закономерностей. Обоснованы и сформулированы содержание, критерии оценки и требования к уровням эффективности в данных закономерностях и разработаны принципы развития методов управления ИСК. Это позволило провести всестороннюю оценку уровня эффективности управления на основе реального состояния системы управления, определить рациональные направления, пути и методы комплексного решения задач реформирования управляющей и управляемой подсистем. Практическая значимость критериев заключается в совершенствовании инструментария и технологии управления.

Доказано, что внедрение интегрированной информационно-вычислительной системы управления повышает экономический и социальный эффект ИСД. Основной экономический эффект проявляется в увеличении прибыли организации при реализации инвестиционных проектов, а дополнительный - в ускорении процесса утверждения инвестиционной документации. Экономический эффект от внедрения электронной обработки данных в системе управления оценивается на различных стадиях ее создания и эксплуатации. При разработке проектного задания ожидаемый экономический эффект определяется ориентировочно и последовательно уточняется на стадии технического и рабочего проектирования. Фактически получаемый экономический эффект определяется в процессе эксплуатации ИИВСУ ИСД. Показано, что для рационального решения актуальных экономических проблем мегаполиса необходимо выполнить следующие первоочередные мероприятия: использование новых методов стратегического планирования развития ИСК; применение всеми органами управления моделей и методов оптимизации решений при разработке инновационных и инвестиционных программ и проектов, планов действий с учетом рисков; переход на новые информационные технологии управления путем создания интегрированной информационно-вычислительной системы управления.

Доказано, что для Санкт-Петербурга как мегаполиса необходима реализация следующих новых направлений инвестиционно-строительного комплекса: выполнение актуальной для города программы реконструкции жилых домов первых массовых серий; расширение сети объектов потребительского рынка (включая строительство и ввод в эксплуатацию крупных торговых центров); развитие гостиничной инфраструктуры; перевод промышленных предприятий из центра за городскую черту; интенсивное строительство паркингов и автозаправочных станций; ликвидация объектов незавершенного строительства; освоение новых перспективных территорий.

Показано, что для совершенствования своей деятельности управляющие структуры ИСК должны применять разработанную в Комитете по строительству единую информационную систему развития территорий и недвижимости Санкт-Петербурга. Особенностью системы является комплексный учет земельных участков, административно-территориальных единиц, объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, социально-экономических районов, территорий приоритетного развития, конкретных объектов строительной деятельности, памятников истории и культуры и градостроительных ограничений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что в решении экономических и социальных программ мегаполисов значительное место занимает инвестиционно-строительный комплекс. Актуальной проблемой его развития является научное обоснование методологии управления. В последнее время появились новые факторы влияния на функционирование комплекса. К ним, в первую очередь, относятся повышение федеральных, региональных и городских требований в строительных сводах правил и нормах, возрастание рисков, расширение лицензирования и усложнение инвестиционных процессов в ИСК.

Показано, что в мегаполисе динамично развивается система управления ИСК, которая состоит из четырех базовых составляющих: управляющей подсистемы, управляемой подсистемы (строительные организации, объекты и другие участники процесса), инструментария и технологии управления. Она занимает значимое место в системе более высокого уровня - системе управления всем мегаполисом, которая регулирует не только строительные, но и все другие комплексы.

2. Установлено, что система управления ИСК постоянно совершенствуется. Комитет по строительству является одним из ведущих в структуре комплекса. С целью повышения эффективности управленческой деятельности и учета новых факторов влияния Комитет имеет специализированные подразделения - отделы инвестиционных проектов и инвестиционных программ, сектор тендеров, отдел целевых программ и крупных проектов, сектор реконструкции центра города. Комитет взаимодействует с государственными учреждениями — «Стройкомплект», «Фонд капитального строительства и реконструкции», «Управление инвестиций», «УКС Реставрация» и другими структурами.

Обосновано, что сегодня проводятся интенсивные исследования проблем совершенствования систем управления ИСК, о чем свидетельствуют разработки международных и городских программ и проектов, а также труды отечественных и зарубежных ученых. Установлено, что до настоящего времени отсутствует общая концепция совершенствования системы управления ИСК, направленная на комплексное решение экономических и социальных проблем повышения эффективности ее функционирования.

3. Установлено, что в управлении ИСК в мегаполисе важную роль играет методология оценки и реализации инвестиционных программ и проектов. Предложены новые ее разделы: (1) критерии выбора концепции и методы оценки инвестиционных программ и проектов; (2) критерии и методы оценки конкурсных предложений на строительство объектов; (3) методика определения нормативных показателей - коэффициентов весомости критериев оценки инвестиционных проектов; (4) нормативно-правовое обеспечение и порядок реализации инвестиционных проектов.

Для развития системы управления ИСК в мегаполисе необходимо использовать предложенный новый метод оценки интегрального, 8 основных и 54 дифференциальных критериев, который отличается от существующих большей точностью и достоверностью показателей. С учетом требования комплексной оценки всех факторов влияния на ИП разработаны основные критерии оценки: целевые, внешние и экономические, реципиента, научно-технические, коммерческие, производственные, рыночные и региональные.

4. Показано, что разработка и реализация ИП должны проводиться с учетом принятых для данного мегаполиса схем взаимосвязи и продолжительности реализации проектов и применением новых информационных технологий. Предложены схемы реализации ИП на стадиях: разработки конкурсной документации; предпроектной; проектирования и строительства; оформления земельного участка в краткосрочную аренду; оформления земельного участка в долгосрочную аренду; государственной регистрации прав на новую недвижимость.

При оценке и реализации ИП в ведущих комитетах комплекса (по строительству, градостроительству и архитектуре, управлению городским имуществом, финансов) необходимо учитывать новые факторы влияния - инвестиционные риски. Впервые показаны числовые значения инвестиционных рисков. Рассчитаны коэффициенты весомости по 30 причинам возникновения рисков и 7 группам причин. В качестве основных причин возникновения инвестиционных рисков названы законодательные, политические, экономические, социальные, финансовые, экологические и криминальные.

5. Доказано, что для совершенствования системы управления инвестиционно-строительным комплексом необходимо использовать новые методы ее взаимодействия с федеральными и региональными управленческими структурами. Предложенные методы разграничивают предметы ведения и функции между комитетами по строительству, по управлению городским имуществом, по земельным ресурсам, по градостроительству и архитектуре, территориальными управлениями административных районов, структурами Госстроя России и другими органами государственного управления, а также между ними и коммерческими строительными организациями и зарубежными фирмами.

Для повышения качества и оперативности принятия управленческих решений должна применяться специальная модель взаимодействия системы управления ИСК с субъектами экономики, в которую входят семантическая, структурно-функциональная и математическая модели, алгоритмы и программы их реализации.

6. Установлено, что управленческие структуры ИСК должны использовать новый обобщенный критерий оценки эффективности процесса взаимодействия с субъектами экономики. Он учитывает наиболее значимые частные дифференциальные критерии: своевременности организации взаимодействия; устойчивости взаимодействия; наличия ресурсов у инвесторов; использования строительных мощностей и своевременности ввода в эксплуатацию объектов строительства.

В процессе управления развитием комплекса значительная роль принадлежит интегрированной информационно-вычислительной системе. Предложена новая методология ее развития, которая включает в себя этапы реализации научных основ формирования системы, обновления общих и локальных баз данных и знаний, противодействия негативным факторам влияния на ИСК и непрерывного мониторинга рассмотрения инвестиционных предложений специальной новой структурой управления - инвестиционно-тендерной комиссией.

7. Обосновано, что для повышения эффективности управления ИСК необходимо комплексно использовать специальные модели: имитационную, управления рисками, информационно-аналитическую и интеллектуальной системы поддержки управленческих решений.

Имитационная модель должна функционировать в комплексе с прикладными технологиями управления и использовать новые интеллектуальные системы поддержки решений. Такие системы реализуются участниками ИСК на основе концепции перехода на новые прикладные технологии управления, синтеза базовых информационных технологий и систем искусственного интеллекта с одновременным использованием и других методов оптимальных управленческих решений - экономико-математических, экспертных, функционального анализа и синтеза, теории массового обслуживания.

8. Доказано, что для учета рисков при выборе рациональных решений по управлению ИСК необходимо дополнительно использовать модель управления рисками. Эта модель должна иметь непосредственную связь с имитационной моделью обоснования и выбора решений по управлению ИСК, на основе которой рассматриваются альтернативные варианты. Корректировка решений осуществляется на основе данных, полученных с использованием модели управления рисками. В предложенной модели одними из основных являются коэффициенты весомости по группам рисков и причинам в каждой группе, которые повышают обоснованность и точность принимаемых решений.

Информационно-аналитическая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью должна включать в себя: центральную базу данных, базы данных строительного, транспортного, энергетического и других информационных комплексов мегаполиса, локальные базы данных всех участников инвестиционно-строительного комплекса, средства коммуникации центральной и локальных баз данных, а также пользователей моделей.

9. Показано, что в практике реализации инвестиционных проектов и программ Комитету по строительству и заинтересованным управленческим структурам необходимо использовать рекомендации по информационному обеспечению моделей управления ИСК. Они включают в себя программные комплексы: оперативный учет объектов и субъектов инвестирования; оценка конкурсных предложений; справочная система ИСД; формирование инвестиционно-строительных программ города; управление инвестиционной деятельностью; системное администрирование баз данных и прикладных задач.

10. Выявлено, что в процессе управления ИСК необходимо учитывать новые выявленные закономерности. Применительно к ним обоснованы и сформулированы содержание, критерии оценки и требования к уровням эффективности и разработаны принципы развития методов управления ИСК. Это позволило провести всестороннюю оценку процессов управления всеми строительными объектами на основе реального состояния системы управления, определить рациональные направления, пути и методы комплексного решения задач реформирования управляющей и управляемой подсистем. Практическая значимость критериев заключается в совершенствовании инструментария и технологии управления для рационального решения конкретных экономических, социальных и экологических проблем комплекса.

11. Доказано, что внедрение интегрированной информационно-вычислительной системы управления повышает экономический и социальный эффект ИСД. Основной экономический эффект проявляется в увеличении прибыли организации при реализации инвестиционных проектов, а дополнительный - в ускорении процесса утверждения инвестиционной документации. Экономический эффект от внедрения электронной обработки данных в систему управления оценивается на различных стадиях ее создания и эксплуатации. При разработке проектного задания ожидаемый экономический эффект определяется ориентировочно и последовательно уточняется на стадии технического и рабочего проектирования. Фактически получаемый экономический эффект определяется в процессе эксплуатации системы.

12. Показано, что для рационального решения актуальных экономических проблем мегаполиса необходимо выполнить следующие первоочередные мероприятия: использование новых методов стратегического планирования развития ИСК; применение всеми органами управления моделей и методов оптимизации решений при разработке инновационных и инвестиционных программ и проектов, планов действий с учетом рисков; переход на новые информационные технологии управления путем создания интегрированной информационно-вычислительной системы управления.

13. Доказано, что для Санкт-Петербурга необходима реализация следующих новых направлений развития инвестиционно-строительного комплекса: выполнение актуальной для города программы реконструкции жилых домов первых массовых серий; расширение сети объектов потребительского рынка (включая строительство и ввод в эксплуатацию крупных торговых центров); развитие гостиничной инфраструктуры; перевод промышленных предприятий из центра за городскую черту; интенсивное строительство паркингов и автозаправочных станций; ликвидация объектов незавершенного строительства; освоение новых территорий для дальнейшего развития мегаполиса.

14. Доказано, что разработанная методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе имеет научную и практическую значимость для нужд конкретного мегаполиса — Санкт-Петербурга. Научная значимость работы заключается в развитии теории управления сложными комплексами в системе мегаполиса применительно к рыночным условиям. Практическая значимость исследования заключается в использовании основных научных результатов в Правительстве и Администрации Санкт-Петербурга, в Комитете по строительству, Комитете по дорожному хозяйству и благоустройству, Законодательном собрании, строительных организациях, проектных институтах и инвестиционных компаниях. При использовании результатов диссертации в деятельности Комитета по строительству и строительных фирм прогнозируются следующие показатели: сокращение сроков ввода объектов в эксплуатацию до 30-50% и сокращение продолжительности инвестиционных циклов до 4050%). По итогам внедрения научных выводов исследования достигнут системный социальный эффект, который проявился в улучшении имиджа Санкт-Петербурга в России и за рубежом, повышении его роли как мирового культурного, научного и образовательного центра, а также привлекательности для иностранных инвесторов.