Совершенствование защиты озимой пшеницы от карликовой и твердой головни в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шведов, Кирилл Сергеевич

  • Шведов, Кирилл Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 117
Шведов, Кирилл Сергеевич. Совершенствование защиты озимой пшеницы от карликовой и твердой головни в Ставропольском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шведов, Кирилл Сергеевич

щ Введение.

Глава 1. Эколого-биологические условия развития и вредоносность возбудителей карликовой и твердой головни озимой пшеницы (Обзор литературы).

1.1. Районы распространения болезни и изученность возбудителей головни озимой пшеницы.

1.2. Вредоносность болезни и токсичность возбудителей головни зерновых культур.

1.3. Источники заражения пшеницы головней и пути распространения инфекции.

1.4. Меры борьбы рекомендуемые против головни озимой пшеницы.

Глава 2. Методики и место проведения исследований.

2.1. Почвенная характеристика опытного участка.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методики проведения полевых и лабораторных исследований, схемы опытов.

Глава 3. Результаты исследований и их анализ.

3.1. Оценка пораженности озимой пшеницы карликовой и твердой головней в различных агроклиматических зонах.

3.2. Морфологические особенности возбудителей головни.

3.3. Влияние метеорологических факторов на проявление твердой и карликовой головни озимой пшеницы.

3.4. Устойчивость сортов озимой пшеницы к проявлению карликовой головни.

3.5. Влияние химических протравителей семян на проявление карликовой и твердой головни озимой пшеницы.

Глава 4. Экологизация защиты растений и возможности применения биометода в борьбе с головней озимой пшеницы.

4.1. Использование биологических препаратов для защиты озимой пшеницы от карликовой и твердой головни.

4.2. Влияние биопрепаратов на прорастание спор патогена.

4.3. Влияние препаратов на рост и развитие растения озимой пшеницы.

4.4. Влияние биопрепаратов на урожай озимой пшеницы и определение его структуры.

Глава 5. Экономическая эффективность применения биопрепаратов на озимой пшенице.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защиты озимой пшеницы от карликовой и твердой головни в Ставропольском крае»

В Ставропольском крае среди зерновых продовольственных культур ведущее место занимает озимая пшеница. В комплексе агротехнических приемов выращивания этой культуры, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев, важное значение имеет защита посевов от различных болезней, в том числе и от головневых заболеваний.

До настоящего времени головня представляет большую угрозу посевам зерновых культур, особенно широкое распространение имеет твердая головня на озимой пшенице. В 1957 г. на территории Ставропольского края выявлена малоизвестная болезнь озимой пшеницы, получившая название карликовой головни. Эта болезнь снижает урожай и качество зерна культуры, так как поражает завязи и вызывает гибель растений во время перезимовки и в фазу трубкования, загрязняет зерно телиоспорами гриба, пока имеет ограниченный ареал.

Болезнь, как правило, развивается на высоте 200 м и выше над уровнем моря. Она постоянно встречается в Александровском, Минераловод-ском, Предгорном и др. районах, отмечена также на полях хозяйств примыкающих к г. Ставрополю.

Снижение массы пораженных карликовой и твердой головней растений варьирует от 25 до 60%.

Учитывая отсутствие устойчивых сортов, наличие инфекции, очень узкий спектр эффективных препаратов, имеющих место нарушений протравливания семян всегда можно ожидать расширения ареала и усиления вредоносности болезни.

Актуальность темы: карликовая и твердая головня принадлежат к наиболее вредоносным болезням озимой пшеницы. При высоком числе пораженных колосьев не только резко снижается урожай, но и теряются продовольственные качества зерна вследствие заспорения здоровых зерен телиоспорами гриба. Видовой состав возбудителей головни и распространение видов по агроклиматическим зонам Ставропольского края видов по агроклиматическим зонам Ставропольского края недостаточно изучены.

В систему защиты от головневых заболеваний, наряду с агротехническими и химическими методами в последние годы рядом исследователей рекомендуется включать биологические препараты и биологически активные вещества, что недостаточно обосновано и требует дальнейшей проверки.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей развития, распространения и вредоносности возбудителей карликовой и твердой головни на территории Ставропольского края и усовершенствование приемов защиты озимой пшеницы от этого заболевания. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности возбудителей карликовой и твердой головни по агроклиматическим зонам Ставропольского края;

- установить зависимость между степенью заспорения семян, пораженностью растений возбудителями головни и потерями урожайности зерна;

- изучить морфологические и биологические особенности возбудителей на естественном и искусственном фонах;

- определить влияние возбудителя карликовой головни Т. controversa на начальный рост и развитие растений озимой пшеницы;

- провести сравнительный анализ эффективности биологических препаратов и химических протравителей против головни, с целью их включения в систему мероприятий по защите культуры от болезней;

- дать оценку фунгицидной активности биологических препаратов, и биологически активных веществ (БАВ) на возбудителей карликовой и твердой головни;

- определить структуру урожая.

Научная новизна:

- уточнен видовой состав возбудителей головни, особенностей их развития и распространения по агроклиматическим зонам Ставропольского края;

- проведена оценка устойчивости современных сортов к карликовой и твердой головне озимой пшеницы;

- установлено стимулирующее действие некоторых биологических препаратов на возбудителей карликовой и твердой головни;

- изучено влияния биологических и химических препаратов на возбудителей головни озимой пшеницы;

Практическая значимость. На основании результатов исследований производству предложена усовершенствованная система защиты озимой пшеницы от карликовой и твердой головни, включающая дифференцированное применение химических протравителей с учетом степени заспорения семян головней, а также использование некоторых биопрепаратов при незначительном заспорении семян твердой головней.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шведов, Кирилл Сергеевич

Выводы

1. Установлено, что семенной материал озимой пшеницы в основном заспорен возбудителями твердой головни (Tilletia laevis, Т. triticoides и Т. caries), болезнь встречается повсеместно, телиоспоры обнаруживались в 6676,2% проанализированных партий семян; карликовая головня (Tilletia controversa) имеет ограниченный ареал и распространена в ряде районов Ставропольской возвышенности и предгорьях Кавказа. Телиоспоры гриба выявлены на семенах в 2002 г. у 18,5%, в 2003 г. у 15,75 и в 2004 г. у 2,7% проверенных партий.

2. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что на зараженность растений озимой пшеницы возбудителями головни существенное влияние оказывают метеорологические условия, складывающиеся при прорастании семян и появлении всходов. В прохладную осень с равномерным выпадением осадков (2002 г.) усиливается проявление болезни, теплая и сухая погода в осенний период (2003 г.) способствует снижению распространения твердой и карликовой головни, но обильные осадки в октябре (2004 г.) также угнетали карликовую головню. В связи с этим при одинаковой инфекционной нагрузке около 1500 спор на одно зерно количество пораженных колосьев по годам сильно различалось, особенно по карликовой головне: в сезоне 2003 г. - 28,5%, в 2004 г. - 19,4% и в 2005 г. -15,4%; соответственно по твердой головне - 32,1, 28,2, 26,0%.

3. Выявлено, что увеличение споровой нагрузки с 52-58 до 1492-1520 спор на одно зерно приводит к резкому возрастанию количества больных растений в посевах. Пораженность колосьев карликовой головней увеличивалась в среднем за 2 года в 14 раз, что приводит к значительному снижению урожайности за счет скрытых и видимых потерь до 32% и по твердой головне на 36%.

4. При искусственном инфицировании семян (более 2000 спор на одно зерно) установлена высокая вредоносность карликовой головни. На современных сортах озимой пшеницы районированных в Ставропольском крае, пораженность колосьев в зависимости от сорта составила 11,9-16,8%. В порядке возрастания восприимчивости к болезни сорта расположились в такой последовательности: Зерноградка, Донская безостая, Краснодарская 99, Батько, Донская юбилейная, Станичная.

5. Из проверенных фунгицидов в борьбе с твердой головней лучшими оказались системные препараты: Винцит, Дивиденд, Суми-8, Фенорам-супер, биологическая эффективность на уровне 100%. Незначительно им уступает Витавакс 200 ФФ - 96,1%, Фундазол - 93,2% и менее эффективным был ТМТД-88,7%.

Наибольшее влияние на снижение распространенности карликовой головни оказывает фунгицид Дивиденд, биологическая эффективность составила 98-100%. Остальные протравители семян защищали посевы недостаточно, их эффективность равнялась 40,7-61,1%.

6. В опытах, особенно с высокой инфекционной нагрузкой (на одно зерно до 2-х тыс. спор) заложенных семенами, заготовленными с производственных участков, со смешанной инфекцией видов головни, хорошо просматривается положительная зависимость величины сохраненной урожайности от степени проявления болезни и биологической эффективности фунгицидов. На варианте с использованием ТМТД, самого известного протравителя, пораженность составила 19,8% при урожайности 39,5 ц/га. Применение Фенорам-супер, из-за присутствия карликовой головни на семенах, снизило его эффективность до 55%, урожай увеличился на 4,4 ц/га. Особенно высокая величина сохраненного урожая получена при обработке семян Дивидендом, при снижении проявления болезни на 100%, смешанная инфекция видов головни была полностью уничтожена, обеспечено дополнительно 17,8 ц/га.

7. В качестве альтернативы химической защите проведена оценка влияния обработки семян биопрепаратами на проявление карликовой и твердой головни озимой пшеницы.

Обработка спор возбудителя карликовой головни Бактофитом, Псев-добактерином-2, Биогумусом, Алирином-С, Агатом-25К, Планризом показала, что при просмотре чашек Петри на 20 день отмечено замедленное прорастание спор обработанных растворами биопрепаратов, в сравнении с контролем (184 %) снижение на 2,0-8,4%. Через 40 дней тенденция сохранялась только по Агату-25К, прорастание спор в 1,3 раза и Бактофиту - в 1,6 раза меньше чем в контроле, что приводит к более слабому поражению посевов.

8. В борьбе с твердой головней довольно ощутимый эффект и значительное снижение болезни отмечено на варианте с Агатом-25К, количество больных колосьев уменьшилось в 1,6 раза. По остальным биопрепаратам (Планриз, Бактофит) снижение пораженности незначительное, в среднем составила 5%, а с применением Псевдобактерина-2 распространение болезни в отдельные годы увеличивалось на 2,3%.

Биологические препараты (Бактофит, Псевдобактерин-2, Агат-25К, Планриз и др.) не решают проблему карликовой головни, во все годы исследований пораженность растений практически оставалась на уровне контроля, и даже количество зараженных колосьев увеличивалось, по Планризу на 0,8% и Псевдобактерину-2 на 2,1%.

Таким образом, проверенные биопрепараты не могут быть рекомендованы для защиты посевов озимой пшеницы от карликовой головни, и только в борьбе с возбудителями твердой головни при незначительном заспорении семян возможно использование Агата-25К.

9. При использовании биопрепаратов в качестве протравителей семян лучшая ростостимулирующая активность в сравнении с контролем наблюдалась, по Бактофиту и Агату-25К. энергия прорастания семян повысилась на 2%,полевая всхожесть в среднем за 3 года выросла на 3-3,6%, число сохраненных растений увеличивалось на 2-2,5%, прибавка урожайности в де-ляночном опыте с карликовой головней 0,9-2,1 ц/га, с твердой головней 1,44,5 ц/га, качественные показатели зерна также повысились.

Применение Планриза в качестве протравителя не дало желаемого эффекта, а при обработке семян Псевдобактерином-2 наблюдалось снижение урожайности.

10. Применение протравителей семян экономически выгодно. При обработке семян озимой пшеницы от болезней окупаемость дополнительных затрат составила, при использовании Бактофита (3 кг/т) -7,5; Агата-25К (0,04 кг/т) - 2,8; Дивиденда (2 л/т) - 7 раз. Уровень рентабельности производства зерна соответственно достиг 102,8; 126,4; и 206,3 %.

Предложения производству

1. В связи с высокой вредоносностью и распространенностью видов твердой головни на озимой пшенице, в Ставропольском крае, для обработки семян, даже при слабой заспоренности зерна следует использовать любой зарегистрированный протравитель, но в меньшей дозировке. Надежную защиту могут обеспечить как системные, так и контактные препараты: Винцит (1,5-2 л/т), Дивиденд (1,5-2 л/т), Суми-8 (1,5-2 кг/т), Фенорам-супер (1,5-2 кг/т), Витавакс 200, ФФ (2-3 л/т), Фундазол (3 кг/т) и ТМТД (2 кг/т).

2. При наличии на семенах спор карликовой головни лучше использовать протравитель Дивиденд, который эффективен и против других видов • головни. Если степень заспорения зерна возбудителем болезни невысокая фунгицид Дивиденд рекомендовать для использования в хозяйствах с пониженной нормой расхода 1,5 л/т. Другие протравители снимают семенную инфекцию карликовой головни частично, и недостаточно эффективны. Поэтому их применение для обеззараживания семян должно быть ограничено, в районах распространения болезни, в частности в предгорьях и на Ставропольском плато.

3. Биопрепараты (Агат-25К, Алирин-С, Бактофит, Биогумус, Планриз, Псевдобактерин-2), при наличии на семенах головневой инфекции, нельзя рекомендовать для защиты озимой пшеницы от карликовой головни и только в борьбе с возбудителями твердой головни при незначительном заспоре-нии зерна возможно использование Агата-25К (0,03-0,04 кг/т), лучше применять в смеси с химическими протравителями, рекомендованными в меньшей дозе.