Продуктивность огурца в зависимости от использования биологических препаратов при возделывании на продовольственные и семенные цели в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Киртаева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киртаева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ БИОПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С ВОЗБУДИТЕЛЯМИ БОЛЕЗНЕЙ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОГУРЦА (обзор литературы)
1.1. Морфологические и биологические особенности огурца
1.2. Видовой состав и биологические особенности
возбудителей болезней огурца
1.3. Биологические препараты, применяемые в сельском хозяйстве,
их классификация и назначение
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроклиматические и почвенные ресурсы
2.1.1. Агроклиматические и почвенные условия Приморского края
2.1.2. Особенности почвенно-климатических условий в годы исследований
2.2. Объекты и методы исследований
2.2.1. Схемы опытов и объекты исследований
2.2.2. Учеты и наблюдения
3. ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ПОСЕВАХ ОГУРЦА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ
3.1. Особенности роста и развития растений огурца при использовании биопрепаратов
3.2. Влияние биологических препаратов на устойчивость растений огурца к комплексу фитопатогенов на естественном инфекционном фоне
3.3. Урожайность огурца в зависимости от обработок биопрепаратами
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ПОСЕВАХ ОГУРЦА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
НА СЕМЕННЫЕ ЦЕЛИ
4.1. Влияние испытываемых препаратов на интенсивность прорастания семян огурца
4.2. Семенная продуктивность огурца при использовании биопрепаратов
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОГУРЦА
НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ И СЕМЕННЫЕ ЦЕЛИ
5.1. Экономическая оценка биологических препаратов
5.2. Производственная проверка результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность огурца в зависимости от использования биологических препаратов при возделывании на продовольственные и семенные цели в условиях Приморского края»
ВВЕДЕНИЕ
Огурец издавна пользуется большой популярностью у населения в разных регионах нашей страны и за рубежом. Восточная легенда гласит, что своим происхождением огурец обязан индийскому радже, имевшему 60 тыс. детей, якобы соответствующих количеству семян в огурце. Возделывались огурцы и в Египте, и в Греции. Об этом свидетельствуют многочисленные фрески с изображением огуречной лианы, которыми украшали стены храмов. Когда огурец появился в России точно неизвестно. Предполагают, что он был известен русичам еще до IX века, хотя повсеместное увеличение посевных площадей под культурой огурца наблюдалось в ХУ1-ХУИ века [1].
Широкое распространение огурец получил из-за высокой скороспелости, теневыносливости, урожайности и возможности получать свежие плоды почти круглый год при выращивании в защищенном грунте. Ценность огурца объясняется вкусовыми качествами и целебными свойствами. Наличие в них ферментов и эфирных масел положительно влияет на пищеварение, а соли калия на сердечно-сосудистую систему. Плоды огурца содержат от 1,5 до 3,7% Сахаров, 0,5% клетчатки, 10-15 мг витамина С, минеральные соли щелочного характера, микроэлементы. По энергетической ценности плоды огурца, состоящие на 95-96,8% из воды, занимают среди овощей предпоследнее место (670 Дж/кг), превосходя лишь салат [2-4].
В Приморском крае посевные площади под культурой огурца к 2010 году составили 220 га, это всего лишь 7,3 % от всех занимаемых площадей под овощами открытого грунта. Причем, более 80% огурца выращивается в личных подсобных хозяйствах, коллективных и индивидуальных садах и огородах, дачных участках.
Овощеводство Приморского края в основном базируется на местных сортах огурца. Дальневосточными учеными-селекционерами созданы сорта, которые отличаются высокой степенью адаптивности к конкретным почвенно-климатическим условиям, генетической устойчивостью к наиболее опасным
патогенам, абиотическим стресс-факторам в период вегетации растений. Но, не смотря на это, в край завозилось и завозится много семян и товарных овощей не только из других регионов России, но и из-за рубежа. При этом вместе с семенами и товарными овощами постоянно завозятся новые виды и расы патогенов. В результате в регионе сформировался, поддерживается и расширяется ряд фитопатогенов самых активных видов и рас. Попадая в благоприятные для своего развития экологические условия, они широко распространяются, постоянно создавая высокий инфекционный фон, иногда переходящий в эпифитотии, что является одной из основных причин снижения урожайности овощных культур, в том числе и огурца [5]. Эта проблема успешно решается благодаря химическому методу борьбы с болезнями, который имеет ряд недостатков, и в первую очередь загрязнение биоценозов и формирование резистентности у фитопатогенов.
Государственная политика по отношению к сельскому хозяйству на сегодняшний день меняется в сторону его экологизации и стимулирования биодинамических и органических систем земледелия. Поэтому, вполне осознан повышенный интерес в области исследований к применению в сельском хозяйстве биологических препаратов и технологий биозащиты. Первая причина - стремление к постоянному увеличению производства ценной и безопасной продукции, которая уже включена в перечень критериев продовольственной безопасности развитых стран. Вторая причина - нарастающее в мире беспокойство о постоянно расширяющимся и менее контролируемым использованием химических пестицидов [6].
В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на поиск новых экологически безопасных биологических препаратов для огурца, обеспечивающих устойчивость растений к неблагоприятным условиям и повышающих продуктивность культуры, являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - определить эффективность биологических препаратов на культуре огурца при возделывании на продовольственные и семенные цели.
В задачи исследований входило:
- изучить действие препаратов при разных способах применения на рост и развитие растений огурца;
- определить влияние испытываемых препаратов на устойчивость огурца к комплексу фитопатогенов на естественном инфекционном фоне;
- установить уровень урожайности огурца в зависимости от обработок семян и растений культуры биологическими препаратами;
- выявить влияние биопрепаратов на интенсивность прорастания семян при их обработке;
- изучить действие биопрепаратов на семенную продуктивность растений огурца;
- определить экономическую эффективность изучаемых биологических препаратов.
Научная новизна. Впервые в условиях Приморского края изучена эффективность биопрепаратов - фитолавин, иммуноцитофит и агрохит на продовольственных и семенных посевах огурца сорта Восток. Установлено влияние биологических препаратов на рост и развитие растений огурца, урожайность товарных плодов и качество продукции, урожайность семян и качество семенного материала.
Практическая значимость работы. При возделывании огурца на продовольственные цели использование иммуноцитофита позволяет увеличить урожайность товарных плодов на 40,2 - 80,9 ц/га. При возделывании огурца на семенные цели применение агрохита способствует увеличению урожая семян на 1,74-1,85 ц/га. В производственных условиях использование иммуноцитофита способствует увеличению урожая семян огурца на 2,04 ц/га или 41,5%, а фитолавина - на 1,62 ц/га или 32,9%.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета ГНУ ДВНИИЗР, на научно-практических конференциях «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (г.Артем, 2003 г.), «Современное состояние, проблемы селекции
и семеноводства сельскохозяйственных культур в Дальневосточном регионе» (п.Тимирязевский, 2011 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы, в том числе одна в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертационная работа выполнена на основе экспериментальных исследований в соответствии с планом НИР по теме 05 «Разработать агротехнологии интегрированной защиты растений, использования ассортимента биобезопасных, экологичных и экономически эффективных химических и биологических средств защиты растений нового поколения, сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредным организмам, и на их основе региональных систем управления процессами фитосанитарного оздоровления агроценозов товаропроизводителей различных форм собственности», этап 05.02.02.02. «Разработать технологии защиты сои, пшеницы и овощных культур от комплекса грибных инфекций с использованием фунгицидов и биологических средств», проведенных автором самостоятельно и в совместной работе с сотрудниками отдела биометода (филиал) ГНУ ДВНИИЗР Россельхозакадемии: заведующей отделом, канд. биол. наук Т.К.Коваленко и ведущим научным сотрудником, канд. биол.наук В.И.Потемкиной. Искреннюю благодарность выражаю сотрудникам ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии за оказанную помощь в проведении экспериментальных исследований. Особую благодарность выражаю научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору В.Т.Синеговской.
1 РОЛЬ БИОПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С ВОЗБУДИТЕЛЯМИ БОЛЕЗНЕЙ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОГУРЦА (обзор литературы)
1.1 Морфологические и биологические особенности огурца
При возделывании огурца на продовольственные и семенные цели, необходимо учитывать морфологические и биологические особенности этой культуры и требования к условиям выращивания.
Огурец относится к семейству тыквенные - Cucurbitaceae, роду Cucumis, виду Cucumis sativus L. [7].
Огурец - однолетнее, травянистое, раздельнополое и однодомное растений. Плод - ложная ягода, коэффициент размножения от 1:300 до 1:1 ООО.
Стебель (плеть) пятигранный, бороздчатый, опушенный. В зависимости от длины стебля различают длинноплегистые сорта (>150 см), короткоплетистые (<60 см) и среднеплетистые (61... 150 см) [8].
Листья черешковые, с различной степенью гофрированности края, на растении расположены поочередно. Форма и размер листа сильно варьируют в пределах одного растения. Первые листья отличаются меньшими размерами и более слабой рассеченностью пластинки. Последующие, типичные для сорта листья приобретают свойственную форму - угловато-сердцевидную, сердцевидно-лопастную, пятилопастную или пятикратно-рассеченную [9].
В пазухах каждого листа - зачатки боковых побегов, женские и мужские цветки, усики. Усики образуются начиная с 5-7 узла и располагаются одиночно. Длина стебля от 20см до нескольких метров. От главного стебля отходят побеги I, II и последующих порядков, длина которых варьирует от сортовых особенностей и условий выращивания. Урожайность огурца коррелирует со степенью ветвления растений, чем больше боковых побегов, тем выше урожай
[ЮД1].
В каждом узле образуются цветки одного пола. Они располагаются в узлах
последовательно один за другим: 10-15 мужских и 1-3 женских. У ранних
8
сортов первые цветы образуются на 1-2-м узле, у поздних - на 7-12-м. Число женских цветков по отношению к мужским у растения огурца увеличивается с возрастанием порядка ветвления - на осях третьего порядка их бывает больше, чем на осях второго и тем более первого порядка. Мужские цветки на следующий день после распускания закрываются и через 1-2 дня опадают. Женские цветки открываются еще на 1 день, а в конце сезона - на 2 дня. Рыльце восприимчиво к опылению за 24 часа до раскрытия цветка, наиболее активно в день раскрытия, восприятие пыльцы частично возможно и на второй день. Пыльца созревает за 1-1,5 суток до раскрытия бутона [12]. Соотношение мужских и женских цветков определяется особенностями сорта и факторами среды: температурой, плодородием почвы, влажностью, возрастом растений и другими [13].
Корневая система огурца стержневая, сильно разветвленная. Поверхность корней превышает поверхность листьев в 75-140 раз, сосредоточены они в основном в горизонте почвы на глубине до 15 см и расходятся от стержневого корня в радиусе до 1,5 м [14].
Плод огурца - ложная ягода или зеленец, употребляемый в пищу 6-10 дневном возрасте. В поперечном разрезе плод округлый или овально-трехгранный, имеет 3 семенные камеры (иногда 4). По граням проходят борозды (выступы). Поверхность зеленца опушена волосками или шипиками, которые располагаются на бугорках. Форма, размер плода, окраска его кожицы и шипиков, поперечный разрез - сортовые признаки. Биологическая спелость плодов наступает через 35-45 дней после оплодотворения [15].
Выращивание огурца на семена возможно не во всех районах, где получают зеленец. Ботаническая спелость наступает на 1,5-2 месяца позже их съемной спелости [16].
В биологической спелости семенной плод огурца имеет характерную окраску (белую, бело-зеленую, оранжево-желтую, коричневую), на поверхности характерный рисунок (сетку мелкоячеистую или крупноячеистую). Сорта с белой окраской имеют в основном гладкую поверхность без сетки.
В одном плоде огурца формируется в среднем 200-300 семян. Семена продолговатые, удлиненно-яйцевидные, сплюснутые с заостренным носиком. Поверхность гладкая, блестящая. Цвет семян белый с желтоватым оттенком. Средняя длина - 9,1 мм, ширина - 3,7 мм, толщина - 1,5 мм. Масса 1000 семян 20-30 г и больше [17].
У огурца четко прослеживается разнокачественность семян. В первую очередь это связано с местом формирования семенников. Наилучшее качество бывает из семенников с плетей первого порядка. Кроме того, в средней части семенника семена вызревают раньше, имеют повышенный абсолютный вес и высокую энергию прорастания. Плоды ранних сортов огурца достигают полной семенной зрелости через 40-45 дней после цветения, позднеспелых сортов - 50-60 дней [18].
Созревание семян огурца неодновременное как в пределах одного растения, так и всего семенного участка и часто сопровождается неблагоприятными условиями. Поэтому определение фазы спелости семян и их всхожести необходимо для становления оптимального сбора уборки и продолжительности дозревания. Это целесообразно не только для планирования работы по уборке и обмолоту, но и для получения высококачественных семян.
Процесс развития семени огурца после оплодотворения семяпочки делится на три этапа: 1-й - формирование, 2-й - налив, 3-й - созревание. Для каждого этапа характерны свои особенности. 1-й этап: для семян характерна высокая интенсивность дыхания. Влажность семян составляет в среднем от 60 до 94%, консистенция студенисто-жидкая, всхожесть не более 50%. 2-й этап: происходит интенсивное накопление сухого вещества. Влажность семян огурца снижается до 52-60%, а всхожесть увеличивается до 60%. 3-й этап: семена приобретают характерную для сорта форму и окраску. На этом этапе различают две фазы: восковую и полную. При наступлении восковой спелости влажность семян снижается до 45%, масса 1000 шт. семян приближается к максимуму, всхожесть достигает 80-95%. Фаза восковой спелости имеет большое
хозяйственное значение. В конце фазы можно приступить к уборке семенных плодов [19].
Убранные плоды дозревают. Критерием для установления оптимального срока выделения семян, кроме учета возраста и характерной окраски плодов, служит начало размягчения семенника и влажность семян, составляющая 3235%. Урожай из таких семян получают на 20-25% выше, чем без дозаривания. Выход семян составляет от 0,5 до 3%, в зависимости от сорта и условий выращивания [12].
Отношение к факторам внешней среды.
Чтобы обеспечить максимальную продуктивность растений любой овощной культуры необходимо знать их отношение к факторам внешней среды, которые разделяются на абиотические (климатические), эдафизические (почвенные), биотические. К абиотическим факторам относятся освещенность, долгота дня, температура, влажность; к эдафизическим - плотность, твердость, структура, химический состав, аэрация почвы; к биотическим - взаимодействие культурных растений в посевах с сорной растительностью, болезнями, вредителями и микрофлорой [20]. Требовательность растений к условиям среды различается по периодам жизни: в фазе набухания семян необходимо достаточное количество влаги, в фазе прорастания - тепла, в фазе появления всходов - света. Недостаток одного фактора невозможно заменить избытком другого.
Тепло. Температурные условия вегетационного периода - основные факторы урожайности культуры. По требовательности к теплу огурец относится к теплолюбивым овощным культурам. Семена огурца начинают прорастать при 12-13 °С, однако оптимальная температура для прорастания 2530 °С, при которой они дают всходы через 4-6 дней после посева [21]. При температуре ниже 15 С развитие растений задерживается, при 8-10 С они угнетаются, при 3-4 °С гибнут через 3-4 дня. Наиболее чувствительны к холоду всходы в фазе семядолей, в фазе 1 -2 настоящих листьев устойчивость к холоду значительно повышается. Оптимальная температура для цветения и
оплодотворения 18-21 С. Плоды огурца растут главным образом ночью, когда происходит распад органических веществ и отток его продуктов в плоды. Наиболее интенсивно зеленец наливается при t=20-25 С днем и t= 18-20 С ночью, при низких температурах плодоношение приостанавливается [22,23]. Необходимо отметить, что сорта огурца различаются по отношению к теплообеспеченности вегетационного периода. Дальневосточные сорта обладают более высокой, чем европейские и американские, способностью адаптироваться к пониженным и резким колебаниям температуры [10].
Влага. Огурец является одной из наиболее требовательных овощных культур к влажности почвы и воздуха, что обусловлено слабым развитием корневой системы, низкой ее сосущей силой, большой испаряющей поверхностью растений, высокой оводненностью тканей и интенсивностью транспирации [24]. По наблюдениям Велик В.Ф., в первый период вегетации оводненность тканей растений огурцов возрастает, достигая максимума в период бутонизации - начало цветения. С периода массовое цветение -образование плодов происходит снижение воды в растениях [25]. Оптимальная влажность почвы в различные периоды вегетации растений огурца 60-80% ППВ, а относительная влажность воздуха 70-80% [22]. При недостаточном увлажнении почвы и низкой относительной влажности воздуха растения огурца слабо растут и развиваются, первые наиболее ценные завязи опадают, плодов образуется мало, они не достигают нормального размера и теряют свои вкусовые качества [26]. На высокую отзывчивость огурца к почвенной влажности указывает сравнительное определение Левашевым H.A. того процента влажности, который вызвал увядание растений. В то время как томат прекращает рост при 7,09% содержания влаги в сосуде (почва - супесчаный чернозем, полная влагоемкость которого 49,8%), капуста при 8,7%, огурец переставал расти уже при 10,1% [27]. Наряду с этим следует отметить, что и избыточная влажность почвы вредна для растений огурцов, поскольку они очень требовательны к наличию в почве воздуха [26].
Воздух. Большое внимание на активность фотосинтеза огурца (наряду с температурой воздуха и влажностью) оказывает уровень снабжения листьев диоксидом углерода. Углерод является одной из основных частей сухого вещества растения, который потребляется из воздуха в виде углекислоты (С02). Оптимальная концентрация диоксида углерода в воздухе составляет 0,3-0,6%. Процесс фотосинтеза при такой концентрации протекает более интенсивно. Воздух обогащается диоксидом углерода в процессе разложения органического вещества почвенными микроорганизмами. В связи с этим внесение органических удобрений под огурец не только улучшает физико-химическое состояние почвы и пополняет запасы питательных элементов в ней, но и является источником углекислоты [28].
Почва. Огурец отличается быстрыми темпами роста и рано вступает в период плодоношения, поэтому очень требователен к почвенному плодородию и имеет высокий уровень потребления питательных веществ [29]. Наиболее благоприятны для культуры почвы окультуренные, богатые гумусом, легкие с высоким содержанием питательных веществ в легкоусвояемой форме. Такими почвами могут быть окультуренные дерново-подзолистые, нейтрально дерново-луговые почвы прирусловой поймы, серые лесные, выщелоченные черноземы. На супесчаных почвах огурец страдает от недостатка влаги, а на тяжелых суглинках - от ее избытка.
Кроме того, немаловажное значение для развития растений огурца и соотношения мужских и женских цветков имеет рН среды. По данным Алешина С.И. и др. при рН 5,9-6,1 отмечалось нормальное и равномерное развитие растений огурца; на щелочном фоне (рН 7,2-7,4) растения имели более мощную вегетативную массу, темно-зеленую окраску листьев и нормальный рост; на кислом фоне (рН 4,0-4,5) растения угнетались, а листья оставались недоразвитыми [30].
Усвоение питательных веществ в начальные фазы развития огурца идет слабо, так как корневая система не может обеспечить ими растение в достаточной мере. От начала цветения до образования завязей в растение
поступает до 20% питательных веществ, а основная часть (70%) расходуется в период плодоношения [31]. Азотные удобрения, как правило, удлиняют вегетационный период овощных культур, а фосфорные - ускоряют [32].
Огурцы лучше реагируют на органическое удобрение, чем на минеральное. Это объясняется, во-первых, чувствительностью растений огурца к повышению концентрации почвенного раствора, которая создается при внесении минеральных удобрений, а во-вторых, отрицательной реакцией на подкисление почвы, которая так же наблюдается при внесении большинства минеральных удобрений. Органическое удобрение не обладает этими отрицательными свойствами и, кроме того, как указывалось выше, при разложении навоза в почве выделяется значительное количество углекислоты, хорошо используемой огурцами [33]. По данным Журбицкого З.И. урожайность культуры при внесении навоза увеличивается до 50%) [34].
Отношение огурцов к минеральным удобрениям зависит от почвенно-климатических условий, с одной стороны, и от форм и способов их внесения, с другой. По результатам многолетних исследований ВНИИ овощеводства на первом этапе жизни, когда происходит прорастание семян и усиленный рост корневой системы, растения огурца нуждаются прежде всего в фосфорном питании. При достижении корнями растений стабильно влажного слоя почвы (25-30 см) начинается интенсивный рост листового аппарата. В этот период растения ощущают первоочередную потребность в обильном снабжении главным элементом роста - азотом. В период образования плодов резко возрастает роль калия в питании культуры, который необходим для биосинтеза углеводов и витаминов в продуктивных органах, для ускорения оттока пластических веществ из листьев в созревающие части растения. В целом, за вегетацию наиболее оптимально соотношение питательных веществ в удобрении (№Р:К) для огурца 1,5:1:2 [35].
Таким образом, огурец теплолюбивое и влаголюбивое растений, требовательное к почвенному плодородию, с высоким уровнем потребления питательных веществ и снабжению растений углекислотой.
1.2. Видовой состав и биологические особенности возбудителей болезней огурца.
Фитосанитарная наука начала формироваться на Дальнем Востоке одновременно с развитием здесь земледелия. В середине 19 столетия - в период освоения российских территорий Приамурья и Приморья - крестьяне-переселенцы столкнулись с двумя глобальными проблемами: природные стихии и огромный ущерб, наносимый интродуцированным сюда сельскохозяйственным культурам (зерновым, картофелю, овощным, плодовым) вредными организмами. Поэтому наряду с общими приемами техники земледелия первые исследователи Дальневосточного региона вынуждены были заняться изучением болезней и разработать меры борьбы с ними [36].
Огурец поражается при высевании в открытом и защищенном грунте такими болезнями, как антракнозом (медянка), аскохитозом, бактериозом (угловатая пятнистость), бактериозом сосудистым, бурой пятнистостью листьев (макроспориоз), гнилью белой растений (склеротиниоз), гнилью корневой, гнилью серой, ложной мучнистой росой (пероноспороз), мозаикой белой, зеленой и обыкновенной, мучнистой росой. Кроме того, наблюдаются неинфекционные болезни растений, которые вызываются нарушением условий выращивания и недостатком в питании азота, фосфора, калия, магния, железа, бора, марганца, молибдена, меди и цинка [37-41].
Наибольший вред в условиях муссонного климата Приморья посевам огурца наносят такие заболевания, как бактериоз или угловатая пятнистость, пероноспороз или ложная мучнистая роса и настоящая мучнистая роса [42]. Повысить урожайность огурца можно лишь при проведении эффективных мер борьбы с повсеместно распространенными вредоносными болезнями. Для этого в первую очередь необходимо хорошо знать возбудителей заболеваний, их биологию и особенности развития.
Бактериоз или угловатая пятнистость листьев {Pseudomonas lachrymans E.F.Sm. et Br.) - поражает все надземные органы в течение всего вегетационного
периода. Впервые заболевание было описано Бюргером в США (1913 г.) и
15
характеризовалось появлением на листьях пятен и загниванием плодов. Им же была установлена бактериальная природа болезни, выделен, но не назван возбудитель [43]. В 1910-1915 гг. Потебня A.A. находит сходное заболевание огурцов на Украине, выделяет и описывает его возбудителя, который назвал Bacillus burger [44]. Позднее бактерия отнесена к роду Pseudomonas и стала называться Pseudomonas lachrymans. [45].
Возбудитель болезни - бактерии Pseudomonas syringae pv. lachrymans . Это грамотрицательные палочки с закругленными концами, с 1-5 жгутиками. Спор не образуют, колонии на агаре круглые, с ровным краем, блестящие, сначала однородные, позже диссоциируют на колонии с несколько приподнятым центром и периферическим валикообразным кольцом и колонии с радиальными полосами, идущими от центра [46].
Ps. lachrymans - узкоспециализированный вид, поражающий огурцы. Яцыниной К.Н. выделены подобные бактерии на дыне. Они получили название Ps. lachrymans f. melonis Gorl. [47,48].
Первоначально болезнь проявляется на семядолях огурца. Больные всходы образуются вследствие зараженных семян, что было установлено еще в 1916 г. Карснером и в 1917 г. Гард ером и Джильбертом [49,50]. Заболевание всходов характеризуется появлением мелких, светло-коричневых пятен по краям семядолей. Затем поражение охватывает всю поверхность семядолей, в результате чего они резко уменьшаются в размере и становятся светло-коричневыми. От семядолей к настоящим листьям болезнь внутрь растения не распространяется. Части больных семядолей или погибшие больные всходы подсыхают, крошатся и могут переноситься ветром на настоящие листья и плоды, вызывая дальнейшее развитие болезни. При очень сильном развитии заболевания на посевах огурца гибнет до 50% всходов [51].
На настоящих листьях болезнь проявляется в виде угловатых темно-серых или коричневых пятен, при влажной погоде маслянистых. Именно от этих пятен неправильной формы болезнь получила свое название - "угловатая пятнистость". Количество пятен на листе варьирует от 1 до 50 [52]. При
благоприятных условиях пятна занимают большую часть листовой пластины, а листья продырявливаются и засыхают. Во влажных условиях, особенно при росе или после дождя, из устьиц или образовавшихся около пятна трещинок выступает богатый бактериями экссудат; при уменьшении влажности он подсыхает и оставляет на поверхности бело-серый порошковидный налет [5355].
На плодах образуются мелкие круглые язвы. Молодые плоды при поражении искривляются, приобретают уродливую форму, в связи с чем теряется их товарная ценность и урожайность. На язвах в сырую погоду заметны капли мутной жидкости, отчего возбудитель получил название слезоточивого (lachrymans) [45,53,56]. Как вторичное явление на язвочках могут развиваться возбудители мягкой бактериальной гнили {Erwinia carotovora, Erw. aroideae ) и грибок Scolecotrichum melophthorum, который является не самостоятельным паразитом, а лишь сапрофитом [57,58].
Бактериоз огурцов - широко распространенная болезнь этой культуры повсюду, где она возделывается. Яцынина К.Н. указывает, что в ряде мест Казахстана уже к началу июля развитие болезни на листьях огурца доходит до 30-50% [59]. В 1945 году на юге Курской области почти все листья огурца преждевременно засохли вследствие поражения бактериозом. В Японии из 25300 га (включая теплицы), занимаемой под посадками огурца угловатая пятнистость отмечена на площади 6240 га, то есть на 25% всех площадей, занятых этой культурой [60].
Вредоносность бактериоза очень велика. Пораженные всходы выпадают. При развитии на надземной массе растения отстают в росте, ухудшается ассимиляционная деятельность листьев и снижается интенсивность образования плодов. Пораженные плоды теряют товарные качества. Особенно сильно заболевание проявляется на Украине, в средней и южной части СНГ, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Грузии и Азербайджане. [47]. На большую вредоносность бактериоза указывают многие авторы - Бурыхина Е.К. (на Алтае), Арсеньева М.В. (Иркутская область), Яцынина К.Н. (в Казахстане),
Галенович E.H. и Чернышова H.H. (Московская область), Измайлова JI.M и Яковлева P.C. (в Тамбовской области), Сильванович С.Ф. (в Белорусии) [45,61,62].
Возбудитель может развиваться в широких интервалах температуры, но оптимальная 25-27 С. Инкубационный период при таких условиях 4-5 дней. [63]. Бактериоз особенно интенсивно проявляется в теплое и дождливое лето, а также в загущенных посадках. Высокая относительная влажность воздуха благоприятствует колонизации возбудителя и распространению бактерий на листьях [64,65].
На вновь осваиваемых участках единственным источником заболевания являются зараженные семена. В хозяйствах же, где огурцы высевают давно, источником могут быть растительные остатки растений [56]. По мнению Квасникова Б.В. и др. бактерии в засохшем экссудате, находясь на поверхности почвы и на глубине до 25 см, сохраняют жизнеспособность около 3-х лет [66]. В то же время Горленко М.В. утверждает, что если больные листья запахиваются с осени в почву, то на следующий год они сгнивают и возбудитель в них гибнет. А находясь на поверхности почвы, они разрушаются лишь частично и, возбудитель сохраняет свою жизнеспособность [67].
Пероноспороз или ложная мучнистая роса {Pseudoperonospora cubensis Rost.) — грибное заболевание, которое наносит вред всем тыквенным культурам, а особенно посевам огурца.
Ложная мучнистая роса на огурце впервые была обнаружена в России Ростовцевым С.И. в 1903 г. в Тверской области [68].
В настоящее время болезнь широко распространена во всех регионах страны, где выращивают культуру огурца в открытом и закрытом грунте. Болезнь наиболее вредоносна в центральной полосе России и на Дальнем Востоке. Так, в экспериментальном хозяйстве Всесоюзного института растениеводства (Приморский край) в июле 1974 г. поражение растений огурца пероноспорозом достигло 55%, а в середине августа все растения погибли [69].
Симптомы заболевания многообразны. Чаще всего у пораженных растений на листьях (верхней стороне) появляются светло-зеленые маслянистые пятна округлой или угловатой формы, что так же типично для бактериоза. Иногда молодые листья имеют мозаичную расцветку, подобно той, которая появляется при мозаике вирусной природы. При любой степени заболевания во влажную погоду с нижней стороны листа образуется серо-фиолетовый налет, состоящий из спороношения гриба. В дальнейшем пятна увеличиваются и покрывают всю поверхность листовой пластинки, постепенно буреют, засыхают и крошатся [70-72].
Одним из главных факторов, регулирующих заражение растений ложной мучнистой росой, является влажность воздуха, как в момент прорастания спор паразита, так и при дальнейшем течение всего процесса. Наилучшие условия для развития пероноспороза создаются при наличии высокой влажности воздуха и капельно-жидкой влаги на растениях. Однако отсутствие росы и дождя не может быть отрицательной причиной в заражении растений [73].
По мнению Михайлова Ю.А. и Приживара B.C. резкая вспышка эпифитотии пероноспороза на растениях семейства тыквенных происходит, прежде всего, вследствие глобальных климатических изменений, вызванных появлением парникового эффекта. Это проявляется в повышении зимних температур и относительной влажности воздуха, увеличении частоты количества осадков в период вегетации огурцов, а главное в резком колебании дневных и ночных температур [74].
С помощью споровых ловушек Бруно X. в Германии (Нижняя Саксония) установил, что споры Pseudoperonospora cubensis улавливаются на протяжении всего периода наблюдений (12 июня - 7 сентября 1995 г.), причем в небольших количествах с 10 до 13 часов. Используя ежедневно сменяющиеся ловушки Бруно показал, что заражение происходило в случае 50 из 67 дней исследований. 14 дней растения не поражались из-за сухости поверхности листьев, а 3 дня из-за низкой температуры 10 С [75].
Оптимальные условия для развития ложной мучнистой росы авторы описывают по-разному. Так, Охримчук В.Н. (Украина) утверждает, что в полевых условиях для споруляции Рзеис1орегопозрога, сиЪет1з необходима влажность воздуха в пределах 70% и выше, среднесуточная температура 15-25 °С с оптимальной 20-23 С и периодические осадки не реже одного раза в 5 дней. При таких условиях повышается жизнеспособность возбудителя ложной мучнистой росы огурца [76]. По мнению Кузнецова Н. (Дальний Восток), для оптимального развития пероноспороза необходима относительная влажность воздуха 90-100%), а так же капельно-жидкая влага на листьях в сочетании с определенными температурными параметрами - в ночное время 16-18 С и в дневное 22-27 °С [73]. Бедфан Г. (Германия) в результате проведенных наблюдений определил, что для прорастания спорангиев при 1=15 °С требуется 1,75-2 часа, \=2<д С - 1 час, а при 1=25 С - 45-50 минут [77]. На то, что развитие пероноспоровых грибов на прямую зависит от условий внешней среды указывает и Новотельнова Н.С. По ее мнению решающее значение имеет высокая влажность воздуха, обильные осадки и ночные росы наряду с относительно низкой температурой. Инкубационный период при таких условиях длится 3-4 дня. [78].
В Литве самое сильное развитие болезни отмечено в 2004 г., когда средняя температура воздуха в конце июля и начале августа достигала 16 С и количество осадков равнялось 17,8 мм. Поражение огурцов пероноспорозов начиналось при 1=16-17 °С в течение 3-х дней, относительной влажности воздуха 94%о и количества осадков 6 мм за один день [79].
В Белоруссии разработана математическая модель краткосрочного прогноза появления пероноспороза огурца в открытом грунте. Статистический анализ показал, что предикторами погоды являются минимальная температура воздуха в ночное время до 9-10 °С, наличие осадков не менее 2 мм, а так же среднесуточная температура воздуха в интервале 15-16 С [80,81].
Сохраняется инфекция в виде ооспор, образующихся в результате полового процесса к концу вегетационного периода, и находящихся сначала в
растительных остатках, а после их минерализации в почве. Ооспоры очень стойки и могут оставаться жизнеспособными 5-6 лет. Прорастая, они развивают мицелий, на котором образуются зооспорангии с зооспорами, обеспечивающими первичное заражение [82,83].
Мучниста роса (Erysiphe cichoracearum DC.) - вредоносное грибное заболевание, поражающее все культуры из семейства тыквенные, как в открытом, так и в защищенном грунте. Особенно большой вред наносит в период жаркой и сухой погоды. Отмечены случаи, когда недоборы урожая огурцов и дынь, особенно восприимчивых к мучнистой росе, достигали 40-50% и даже 70% [84].
Впервые сумчатая стадия на тыквенных обнаружена в 1890 году Humprey С. (1892) в США и определена как Erysiphe cichoracearum DC. [85,86].
В открытом грунте болезнь наиболее вредоносна в Поволжье, на Северном Кавказе, в Молдавии, в Лесостепной зоне Украины, в Средней Азии, на Дальнем Востоке и в Сахалинской области, где потери урожая достигали 40-100% [87-92].
Проявляется болезнь, так же как и другие мучнистые росы в виде белого, реже рыжеватого мучнистого налета, преимущественно с верхней стороны листа. Сначала налет располагается на листьях в виде отдельных пятен, но при разрастании пятна могут сливаться, и тогда налет охватывает почти всю листовую пластинку. Из-за поражения листьев растения отстают в развитии, плоды образуются мелкие и в небольшом количестве [93,94].
Степень распространения мучнистой росы в посевах летнего сева огурцов выше по сравнению с посевами весеннего сева на 10-30%). Наиболее вредоносна болезнь в период массового плодоношения [95,96].
Возбудителями болезни являются два сумчатых гриба: Erysiphe cichoracearum D.C. f. cucurbitacearum Pot. и Sphaerotheca fuliginea Poll, f.cucumidis Jaez, из порядка Erysiphales. На огурцах, как в теплицах, так и в открытом грунте, особенно при раннем сроке посева, чаще развивается Erysiphe cichoracearum. Sphaerotheca fuliginea больше распространена на дыне, тыкве и
кабачках [97-100]. Но по мнению ЬеЬеёа А. (Чехословакия) в полевых условиях доминирует Е. Ыскогасеагит, а в теплицах & /и^теа [101].
При поражении Егуягрке Ыскогасеагит налет белый, обильный, чаще с верхней стороны листа, плодовые тела клейстотеции образуются редко. Придатки клейстотециев короткие, неразветвленные. В каждой клейстотеции до 12 сумок; они яйцевидные, на ножке, размером 57-77x23-28 мк. В сумке по две эллипсоидальных бесцветных сумкоспоры 20-22x9-11 мк.
При поражении БркаегоШеса /ъй'^теа налет розовато-серый, преимущественно с нижней стороны листьев, клейстотеции образуются значительно чаще. Придатки клейстотециев светло-коричневые. В каждой клейстотеции одна сумка; она почти круглая, желтоватая, размером 57-82x50-60 мк. В сумке 5-8 сумкоспор; они эллипсоидальные, бесцветные, 20-25x12-15 мк [102].
В период вегетации распространение гриба и заражение растений происходит конидиальной стадией, образующейся на поверхностной грибнице, которая является составной частью мучнистого налета. К концу вегетации на грибнице могут возникнуть многочисленные клейстокарпии [103].
Оптимальная температура для прорастания конидий и сумкоспор 25-27 С. К влажности грибы менее требовательны: они могут прорастать и заражать растения при 20%-ной относительной влажности, но наиболее сильное заражение происходит при относительной влажности 80-90%. Вредоносность болезни усиливается во время сухой и жаркой погоды, когда тургор растений уменьшается и они становятся восприимчивыми к заболеванию [104].
Инкубационный период развития мучнистой росы 5-7 дней. За один месяц возбудитель может дать до 4-5 поколений конидиального спороношения. Первичными источниками заражения являются пораженные растительные остатки, а во время вегетации - пораженные растения [105].
Достаточная изученность возбудителей наиболее вредоносных заболеваний огурца позволила разработать эффективную систему мероприятий
борьбы, которая освещена рядом авторов [106-109]. Основные ее положения можно охарактеризовать следующим образом:
- возделывание районированных устойчивых сортов;
-соблюдение севооборотов, в которых тыквенные культуры возвращаются на прежнее место не ранее, чем через 4 года;
- пространственная изоляция посевов;
- использование здорового семенного материала для посева;
- соблюдение оптимальной густоты стояния (50-60 тыс. шт./га);
-систематическая борьба с сорняками и вредителями, являющимися
резерваторами и распространителями возбудителей болезней;
-при сборе и транспортировке плодов соблюдение мер предосторожности от механических повреждений;
-проведение ежегодной зяблевой вспашки, которая позволяет уничтожить возбудителей растений, зимующих на растительных остатках.
Соблюдение всех этих мероприятий позволяет значительно снизить вредоносность фитопатогенов, даже без применения химических средств защиты.
1.3 Биологические препараты, применяемые в сельском хозяйстве, их
классификация и назначение
Индуцирование защитных механизмов растений с помощью природных и синтетических агентов привлекает все большее внимание исследователей, в связи с необходимостью разработки экологически чистых технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Использование бактериальных препаратов - направление биозащиты, усиливающее биоценотическое регулирование и ослабляющее пестицидную нагрузку на окружающую среду.
История развития биологического метода, как способа борьбы с фитопатогенами началась в 1874 году, когда Роберте В. продемонстрировал
антагонистическое взаимодействие между Pénicillium glaucum и бактерией, и ввел в обращение термин «антагонизм». В этот период исследуется ризосфера, фунгистаз, супрессивность почв, закладываются основы интегрированной защиты растений. Появляются работы, связанные с влиянием фитоалексинов, чувствительностью патогена с перекрестной защитой. С 1934 г. начинается применение биометода и его всестороннее исследование. В период с 1965 г. биологический метод организован и унифицирован [110].
Развитие микробиологического метода защиты растений в нашей стране началось с середины 70-х годов прошлого века. Тогда это направление считалось очень перспективным, объемы применения биопрепаратов планировались весьма высокие. Так, в 70-80-е годы на заводах Бердском и "Прогресс" выпускали до 10 тыс. т микробиологических средств защиты растений. Эти препараты широко применялись в сельском и личных подсобных хозяйствах, в лесном ведомстве. Однако начиная с 1995 г. в связи с общей разрухой, и в сельском хозяйстве в частности, объем использования биопрепаратов стал значительно снижаться. И доля биометода в общем объеме защитных работ снизилась за 1994-2002 гг. с 20 до 4%. На этом фоне идет усиленная пропаганда химических препаратов, соответственно, растет их импорт, тогда как в развитых странах отмечается противоположная тенденция [111].
Биологические препараты применяемы в сельском хозяйстве Штерншис М.В. и др. разделяет на несколько групп: биопрепараты на основе почвенных антагонистов, грибные биопрепараты, препараты на основе грибов-гиперпаразитов, вирусные биопрепараты, биопрепараты на основе биологически активных веществ [112].
1. Биопрепараты на основе почвенных антагонистов.
Фитопатогенные микроорганизмы в большинстве случаев в процессе своего развития связаны с почвой. Именно в почве возбудители растений чаще всего подавляются антагонистами. В первый год возделывания сельскохозяйственной культуры на каком-либо участке болезней почвенного
происхождения бывает обычно мало. На растении-хозяине возбудитель сравнительно меньше подвергается воздействию антагонистов. Поэтому при повторном многократном возделывании культуры фитопатогенные организмы накапливаются в таких количествах, что антагонисты не могут достаточно эффективно сдерживать их размножение.
Среди ризосферных микроорганизмов чаще других позитивным действием на растения отличаются бактерии из родов Pseudomonas, Bacillus, Azomonas, Agrobacterium, Flavobacterium, Arthrobacter. Им присуща высокая динамичность роста, способность поселяться в ризосфере (узком слое почвы, непосредственно прилегающем к поверхности корней) и ризоплане (поверхности корня, включающем углубления и "карманы", образованные неравномерностью роста тканей корня и отмиранием клеток) культивируемых растений, вытесняя тем самым микроорганизмы, негативно влияющие на рост растений. Все указанные бактерии в большей или меньшей степени способны синтезировать гормоны роста, фиксировать азот атмосферы, переводить соединения фосфора в усвояемые формы, продуцировать соединения, обладающие фунгицидными или фунгистатическими свойствами против фитопатогенных грибов, что благоприятным образом сказывается на физиологическом состоянии и общей продуктивности сельскохозяйственных культур [113].
Для подавления мучнистой росы огурца в Дании использовали антагонист Tilletoipsis albescens. После нанесения суспензии спор антагониста на лист огурца число колоний Erysiphe cichoracearum снижалось на 78-100%. С помощью световой сканирующей электронной микроскопии обнаружено присутствие Т. albescens на гифах, конидиеносцах и конидиях патогена [114].
В Сибирском институте физиологии и биохимии изучено влияние бактериальных биопрепаратов (азотобактерина, фосфобактерина, кремнебактерина) на урожай овощных культур (огурца, томата, капусты, моркови, лука-порея) и качество продукции. Применение биопрепаратов
способствовало увеличению урожая в 1,2-1,6 раз и существенному уменьшению содержания в урожае нитратов и нитритов [115].
По словам Яркулова Ф., биопрепараты планриз, агат-25, бактофит способствуют быстрому прорастанию семян, развитию корневой системы, улучшают усвоение макро- и микроэлементов и влаги из почвы, вытесняют из ризосферы фитопатогенов и стимулируют развитие культурных растений [116].
Основной микроорганизм биопрепарата агат-25 - уникальный штамм Pseudomonas aureofaciens Н 16, выделенный из тканей корневищ пырея ползучего. Этот штамм обеспечивает защиту проростков от фитопатогенов, обладает выраженной антигрибной активностью, образует симбиоз с большинством известных азотофиксирующих бактерий. Золотников K.M. и Коваленко Н.М. отмечают, что при обработке агатом растений огурца признаки пероноспороза проявились в значительно поздний период, чем обычно, а сбор урожая продолжался практически до октября месяца [117].
2. Грибные биопрепараты.
В нашей стране и за рубежом известен ряд биопрепаратов грибного происхождения, предназначенных против возбудителей болезней растений. Их можно разделить на две группы: 1) препараты на основе живых культур-антагонистов и гиперпаразитов; 2) препараты на основе антибиотиков, продуцируемых грибами.
Первый отечественный грибной препарат разработан в ВИЗР на основе Trichoderma viride (lignorum) (Pers.) Fr. По данным Коломниковой В.И., в Новосибирской обл. 2...5-кратное применение триходермина в течении вегетации приводит к увеличению урожая огурца на 3,5 кг/м2 и улучшению фитосанитарного состояния грунта [118].
При обработке семян огурца порошковидным препаратом, содержащим в качестве активного агента гриб Pythium oligandrum отмечено увеличение массы плодов огурца и улучшение фитосанитарного состояния растений по сравнению с химическим препаратом (протравливание тирамом) и необработанными семенами [119].
Разработанная СибНИИРС система защиты огурца в условиях северной лесостепи Приобья включает обработку семян триходермином (50 млрд. спор/кг). Такая обработка способствует повышению полевой всхожести огурца на 58,8% и увеличению урожая на 20-79 ц/га [120].
В различных районах Казахстана проводилось испытание препарата Т-889, получаемого на основе мутагенного штамма Trichoderma lignorum. Дробное внесение препарата в почву в норме 6-9 г/м2 стимулировало рост и развитие растений огурца, ускоряло сроки цветения на 2-8 дней, увеличивало накопление зеленой массы на 25,0-42,1%, количество завязей и плодов на 13,520,9% [121].
3. Биопрепараты на основе грибов-гиперпаразитов.
К этой группе относится биологический препарат ампеломицин, получаемый из гиреопаразитов мучнисторосяных грибов Ampelomyces quisqualis, Ampelomyces artemisiae и Ampelomyces uncinulae. Биомассу грибов наращивают на отходах ячменя, сушат и отправляют в хозяйства для применения (из 1 кг отходов зерна получают 800 г биопрепарата). В хозяйствах Краснодарского края биологическая эффективность ампеломицина против мучнистой росы в защищенном грунте составила 70-80%о [122]. В одном из районов Франции в результате опрыскивания водной суспензией спор гиперпаразита степень поражения огурца мучнистой росой снижалась на 50%. Такие же результаты получены при использовании фунгицида трифорина [123]. По данным Плеханова Л. и Катюхи С., в условиях Дальнего Востока ампеломицин был эффективен против мучнистой росы огурца (76,9 -84,3 %) в сравнении с химическим препаратом байлетоном (92,2-100%) [124].
4. Вирусные биопрепараты.
К вирусным относятся два биопрепарата с разным механизмом действия: вакцина на основе ослабленных штаммов вируса мозайки томатов и биопрепарат пентафаг.
Пентафаг - лизат бактерий авирулентного штамма Pseudomonas syringae pv.syringae van Hall бактериофагами 5 штаммов. В 1988 г. в Белоруссии в
полевом опыте оценена его эффективность на промышленном посеве огурцов сорта Родничок. Король А.Л. и Белинский А.Ф. отмечают снижение пораженности растений огурца угловатой пятнистостью (биологическая эффективность препарата составила 65,8-73,8%) и увеличение урожая в 1,5 раза по сравнению с контролем [125].
5. Биопрепараты на основе биологически активных веществ (аллелопатиков):
5.1. Антибиотики - специфические продукты жизнедеятельности организмов, обладающие высокой физической активностью по отношению к определенным группам микроорганизмов (вирусам, бактериям, актиномицетам, грибам, водорослям, простейшим) и избирательно задерживающие их рост и полностью подавляющие развитие. Антибиотики характеризуются двумя основными признаками: во-первых, действуют в очень низких концентрациях; во-вторых, обладают выраженной избирательностью действия, то есть каждый антибиотик проявляет свое биологическое действие лишь по отношению к определенным группам организмов, не оказывая влияния на другие. Как биологически активные вещества они оказывают сильное влияние на растения, повышая их устойчивость к заболеваниям, стимулируя рост и способствуя повышению урожайности.
Преимущество антибиотиков перед синтетическими фунгицидами, помимо эффективности в малых дозах, состоит в их более высокой экологической безопасности, то есть в минимальном воздействии на полезную микрофлору, низкой токсичности для человека и теплокровных животных, отсутствии накопления в растениях и окружающей среде. Существенный недостаток -сравнительно быстрое развитие устойчивости к ним у патогенных микроорганизмов.
Первый российский биопрепарат на основе антибиотика, продуцируемого грибом Trichotecium roseum Link, разработан в 70-е годы XX в. во ВНИИбакпрепарат. Из отечественных антибиотиков для защиты растений наиболее известен фитобактериомицин (ФБМ). Этот антибиотик,
продуцируемый штаммом 696 ЗКерШтусез 1ауепс!и1ае, относится к стрептотрициновому ряду. На основе ФБМ в настоящее время производят биопрепарат Фитолавин. Отмечена его эффективность в борьбе с заболеваниями томата и огурца бактериальной природы (бактериоз, некроз корневой шейки огурца, угловатая пятнистость огурца и некроз внутренних тканей томата) [126,127].
5.2. Фитонциды и ботанические пестициды.
Фитонциды - это продуцируемые растениями летучие вещества, обладающие бактерицидными, фунгицидными, инсектицидными свойствами и являющиеся одним из факторов иммунитета растений. Они были открыты в 20-е годы XX в. российским ученым Токиным Б.П.
С точки зрения биологической защиты растений можно говорить о двух вариантах применения фитонцидных свойств растений для подавления фитопатогенных микроорганизмов: а) совместный посев растений; б) использование экстрактов высших растений [112].
В лабораторных опытах Клингауфа Ф. и др. (Германия) испытывали этаноловые и водные экстракты из высушенных листьев Яву по П* 1а заскаНпетгя (гречиха сахалинская) на растениях огурца. Результатом применения стало снижение развития фитопатогенных грибов (более чем на 70%), вызывающих настоящую мучнистую росу [128].
5.3. БАВ как стимуляторы защитных реакций растений.
В конце 70-х годов прошлого века Дунин М.С. обратил внимание на такое направление биологической защиты растений от болезней, как опосредованное воздействие на фитопатогены через усиление самозащиты с помощью иммуноактиваторов. Идентификация фитоалексинов (БАВ, выделяемые растениями в ответ на воздействие патогена) сыграла важную роль в изучении механизма приобретенного активного иммунитета. Оказалось, что среди метаболитов фитопатогенов имеются индукторы этих фитоалексинов, иначе называемых элиситорами. Установлено, что к индукторам-элиситорам относятся полиненасыщенные жирные кислоты (арахидоновая,
эйкозапентаеновая). Первым препаратом, зарегистрированным в России, который содержал смесь полиненасыщенных жирных кислот с высокой долей арахидоновой кислоты, стал иммуноцитофит [129]. В Приморском крае проводились испытания указанного препарата в теплицах комбината "Дальневосточный" в 1998-2000 гг. Обработка семян и вегетирующих растений огурца иммуноцитофитом позволил снизить поражение огурца мучнистой росой на 12% и повысить урожайность на 1,7 кг/м2 [130].
В ВИЗР многолетние исследования индуцированной устойчивости растений к фитопатогенам проведены Тютеревым СЛ. и др. Среди множества элиситоров выделена группа, основывающаяся на молекуле хитозана, который входит в состав панциря ракообразных. Хитозан не оказывает прямого ингибирующего действия на фитопатогенные грибы, его защитный эффект связан с повышением иммунитета растений. Так в ВНИИ защиты растений отмечено положительное действие хитозана на состояние посевов огурцов (снижение пораженности растений пероноспорозом) и стабильные прибавки урожая. Причем, как утверждают авторы, в годы недостаточного увлажнения, стимулирующее действие хитозана на урожай повышалось [131].
В Испании в лабораторных условиях Moret А. и др. оценивали действие хитозана на растения огурца, искусственно зараженные конидиальной суспензией Sphaerotheca fuliginea и Erysiphe dehor о с ear ит. Опыты показали, что раствор хитозана в концентрации 2,5% значительно подавлял развитие поражений, вызываемых обоими патогенами [132].
В Украинском НИИ овощеводства и бахчеводства изучали эффективность активного регулятор роста 2-ХЭФК. Абсцизовая кислота, образующаяся в тканях растений после применения препарата, является сильным ингибитором ростовых процессов. Применение препарата на огурцах открытого грунта (опрыскивание растений в фазе 2-3 настоящих листьев) увеличивало количество женских цветков, ускоряло начало плодоношения, способствовало дружности созревания плодов [133].
Кузнецовым И.Ф. в 1995 г. проводились испытания нового биопрепарата Симбионт универсал на культуре огурца. Препарат представляет собой сочетание продуктов метаболизма низших грибов - эндофитов с комплексом полезных микроорганизмов, содержит уникальный комплекс гормонов, 12-14 свободных аминокислот, ферментов, витаминов, пигментов, липидов и других ценных, укрепляющих иммунную систему веществ. В результате испытаний установлено стимулирующее действие препарата на растения огурца, что выражалось в ускорении роста и развития, увеличении количества цветков (на 30%), увеличении урожайности (прибавка 0,66-1,63 кг/м2). По фунгицидному действию (снижение пораженности корневыми гнилями и пероноспорозом) симбионт был равнозначен химическому препарату сандофан [134].
Авторами Хустовым Ю.Б. и Желетежевой Ф.С. проводилась оценка новых биорегуляторов растительного происхождения (молдстим, экостим) при предпосевной обработке семян огурца. Отмечено ускорение образования мужских и женских цветков на 3-4 дня, увеличение урожая на 26-39%. Кроме того сроки плодоношения продлевались на 13-15 дней и снижалось содержание нитратов на 21-25 мг/кг сырой массы [135].
В условиях Приморского края на семенных посевах местных сортов огурца (Уссрийский 3 и Дальневосточный 6) Лигун A.M. проводились испытания БАВ (ДВ-50, ДВ-1, ДВ-47-4), производимых в ТИБОХ. Обработка семян и растений огурца испытываемые препараты способствовала ускорению развития растений на 2-4 дня, увеличению ассимиляционной поверхности растений в 1,21,3 раза и обеспечивала прибавку урожайности семян на 7,5-49,8 % [136-138].
В настоящее время в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства испытываются такие биопрепараты, как Антивир, ДВ-47-4, КНУ, Ля-1 (препараты ТИБОХ) и Новосил. Опыты проводятся с сортами огурца Хабар и Ерофей. Авторами Кулякиной Н.В. и Кузьмицкой Г.А. отмечено увеличение урожайности зеленцов огурца на сорте Хабар от 11,5 до 42,5 ц/га и сорте Ерофей от 31 до 47 ц/га. Так же снижалось поражение плодов бактериозом [139].
Таким образом, применение биопрепаратов при возделывании огурца стимулирует рост и развитие растений, повышает их устойчивость к фитопатогенам, увеличивает урожайность и улучшает качество продукции. Это дает возможность не только значительно экономить количество энергии, но и создает благоприятный фон для земледелия, поскольку оказывает содействие сохранению плодородия почвы при использовании значительно меньшего количества минеральных удобрений и как следствие снижению уровня загрязнения окружающей среды. Многое в этой проблеме ясно и понятно, достаточно хорошо изучено. Однако эффективность биологических препаратов в большей степени, чем химических зависит от факторов внешней среды. Поэтому возникает необходимость расширения ассортимента биопрепаратов и подробного их изучения в конкретных почвенно-климатических условиях, что требует разработки способов применения для Приморского края.
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Л Агроклиматические и почвенные ресурсы 2Л.1 Агроклиматические и почвенные условия Приморского края
Приморский край располагается на восточной окраине Евразии -величайшего материка земного шара - и на западном побережье Тихого океана -самого большого океана на Земле. Горный хребет Сихотэ-Алинь, пересекающий Приморье с севера на юг, со своими отрогами занимает 80% территории и только 20% приходится на равнины и долины рек. Самая большая равнина - Ханкайско-Уссурийская, где расположены основные сельскохозяйственные угодья края [140].
Характерный для всего Дальнего Востока муссонный климат в Приморском крае проявляется особенно ярко. Весна в Приморье холодная и продолжается 2-3 месяца. Типичным весенним месяцем является апрель. Средняя температура апреля составляет +3-5 С. Снежный покров при значительной радиации сходит быстро, испаряясь и почти не образуя талой воды. В течение всего мая возможны заморозки. В первой половине лета культурные растений страдают от почвенной засухи. Не меньший вред причиняют периодически повторяющиеся суховеи. Во второй половине лета и ранней осенью муссон охватывает всю территорию края и несет большое количество влаги. В это время идут интенсивные и продолжительные ливневые дожди, нередко сопровождающиеся мощными, пришедшими из тропических районов циклонами-тайфунами. Относительная влажность воздуха повышается до 80-90 %, что при высоких положительных температурах создает благоприятные условия для развития болезней. Осень в Приморье теплая, сухая, ясная и тихая. Температура воздуха понижается медленно. Это время года называют обычно "золотой дальневосточной осенью". Тепло сохраняется особенно долго в прибрежных районах, где осень - самое лучшее время года. В первой половине ноября на юге края, в конце октября на севере наблюдается резкое похолодание [141].
Сумма температур за период 10 °С и выше на территории края колеблется от 2650 до 1800 С. Увеличиваясь с севера на юг и уменьшаясь с высотой местности. Средняя продолжительность его колеблется от 132-155 дней в центральных и 114-139 - в остальных районах.
Среднемноголетние суммы осадков вегетационного периода на территории края колеблятся от 350 до 600 мм. Летом и осенью осадков выпадает около 70% годового количества, зимой - 10%. Но неравномерное выпадение их в течении вегетационного периода и по годам неблагоприятно сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных культур. Максимальное количество осадков почти повсеместно выпадает в августе и сентябре, когда по многим культурам наступают сроки уборки [142].
Гидротермический коэффициент (ГТК) Селянинова Г.Т., на большей части территории, находится в пределах 1,6-2,0. Согласно классификации автора ГТК 1,3-1,6 характеризует влажную зону, более 1,6 - избыточно-влажную [143,144].
Основные массивы пашни (до 75%) расположены на увалах и только около 25% - на равнинах и поймах рек. Пахотные угодья Приморского края представлены лугово-бурыми почвами - 250 тыс.га (36%); буроподзолистыми -142 тыс.га (20,5%); луговыми-глеевыми - 144 тыс.га (16,5%); пойменными -112тыс.га (16,2%); бурыми лесными - 65,5 тыс.га (9,5%) и лугово-болотными -9 тыс.га (1,3%) [145].
Уссурийский район относится к степной агроклиматической зоне - одной из основных почвенно-климатических сельскохозяйственных зон края. По теплообеспеченности эта зона характеризуется наличием значительной контрастности. Сумма активных температур составляет здесь 2000-2600°. Продолжительность безморозного периода - 110-160 дней. Весенние заморозки прекращаются в конце апреля - первой половине мая. Осенние заморозки начинаются во второй - третьей декадах сентября.
По условиям увлажнения зона относится к числу умеренно-влажных и влажных - годовая сумма осадков составляет 500-700 мм. Динамика влагозапасов под сельскохозяйственными культурами в течение вегетации в
метровом слое имеет характерную особенность - максимум их приходится на начало весны, по мере прогревания и оттаивания почвы происходит испарение влаги. Уменьшение влагозапасов происходит вплоть до наступления периодов муссонных дождей в августе [146].
Почвы Уссурийского района в основном лугово-бурые, буро-подзолистые. По своему составу они характеризуются: степень кислотности рН 5,3-5,4, содержание подвижного фосфора 43 мг/кг, содержание подвижного калия 72 мг/кг, содержание гумуса 3,2%. Основные недостатки: тяжелый гранулометрический состав; очень низкая водопроницаемость; малая мощность гумусового горизонта (7-15 см); узкий диапазон активной влаги, что приводит к быстрому переувлажнению корнеобитаемого слоя в периоды позднелетних ливневых осадков, столь характерных для региона, и быстрому иссушению в периоды длительного отсутствия осадков в начале вегетации растений. Но, не смотря на это, хозяйства зоны являются основными производителями сои, гречихи, риса, картофеля и овощей в крае [147,148].
Исходя из вышеизложенного, климатические условия Приморья не всегда соответствуют биологическим потребностям тыквенных культур. Как правило, в конце мая - начале июня, когда проводится посев огурца, наступает засушливый период, что приводит к задержке всходов и растения огурца страдают от недостатка влаги. Со второй половины лета большую опасность для посевов огурца представляют дожди, связанные с прохождением тайфунов. Ливневые дожди наносят механические повреждения растения, способствую распространению и развитию болезней, смывают верхний слой почвы, приводят к вымоканию посевов, вызывают трудности в проведении уборочных работ.
2.1.2. Особенности почвенно-климатических условий в годы исследований
Экспериментальные поля расположены в п.Тимирязевский, Уссурийского района в 120 км от краевого центра г. Владивостока. Рельеф полей -приподнятое над долиной плато с увалами и микропонижениями. Почвы опытного участка лугово-бурые оподзоленные с содержанием гумуса 2,4%, 1чГ-N03 - 8,2 мг/кг, Р205 - 21,2 мг на 100 г почвы, К20 - 55 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 4,5.
При дифференцированном подходе к анализу температуры воздуха и суммы выпавших осадков за вегетационный период годы исследований можно охарактеризовать следующим образом.
Метеорологические условия в годы проведения исследований имели значительные отклонения от среднемноголетних данных (приложение 1). Май 2001 г. был теплым (во второй декаде температура воздуха на 3,7 С превышала многолетнее значение) и достаточно влажным (сумма осадков за месяц составила 79,8 мм, или 126,7% от нормы) (рисунок 1 и 2). Это позволило провести посев огурца при благоприятных условиях для последующего прорастания семян. Июнь отличался высокими температурами (на 1,8 С выше нормы) в сочетании с низкой почвенной влажностью (сумма осадков составила 26,2 мм при многолетнем значении 84 мм). Июль характеризовался не значительным повышением температуры воздуха (в среднем на 0,6 С) и кратковременными осадками, которые в сумме составили 215,5 мм, что на 122,5 мм выше нормы. Первая декада августа отмечена сильным ливневым дождем (7-8 августа) и пониженным фоном температур (на 1,4 С). В дальнейшем вторая половина августа и весь сентябрь были теплыми с незначительным количеством осадков, что позволило провести своевременную уборку урожая. Кроме того, в этот год отмечали наибольшую продолжительность вегетационного периода огурца - 97-99 дней. ГТК в 2001 г. составил 1,65,
тогда как по среднемноголетним данным это значение находится на уровне 1,84 (избыточное увлажнение).
Весенние месяцы 2002 года были теплыми и в основном без осадков. Исключение, III декада мая, когда в сумме осадков выпало больше нормы на 2,1 мм. Лето холодное и дождливое. Начиная, со II декады июня по III декаду августа температура воздуха ниже нормы на 1,5-2 °С и с количеством осадков выше нормы на протяжении всех летних месяцев, за исключением II декады июня и III декады июля. В этот год отмечена наибольшая урожайность семенных плодов огурца. 2002 г. был избыточно-влажным, ГТК = 1,9.
май июнь июль август сентябрь -2001 ----2002 --- 2003 ......2004 -Средн.многой.
Рисунок 1- Температурный режим в годы исследований (2001-2004 гг.)
Весна 2003 г. была теплая, сухая. Первая и вторая декады мая характеризовались повышенными температурами воздуха и низким количеством осадков. В третьей декаде мая, во время посева семян огурца, почва была достаточно увлажненной, что позволило получить через 13 дней полноценные всходы. В июне так же стояла теплая погода. Среднемесячная температура воздуха выше многолетней на 2,1 С. Распределение осадков было
неравномерным по декадам - наиболее засушливые первая и вторая декады месяца. Среднемесячная температура июля равнялась 18,2 С, что на 1,7 °С ниже среднемноголетнего показателя. Сильные дожди ливневого характера во II декаде месяца привели к увеличению влажности воздуха и переувлажнению почвы. В целом 2003 г. оказался наиболее засушливым из всех. На протяжении всего вегетационного периода отмечался дефицит влаги (ГТК=1,25), что отрицательно сказалось на урожайности зеленцов, но привело к наибольшей урожайности семян огурца, так как влагообеспеченность в период формирования семян была достаточной.
120-1
100
и о
и
«
й о о й
О
май
июнь
июль
I II III сентябрь
■ 2001 Ш 2002 Ш 2003 в 2004 ■ Средн.многол.
Рисунок 2- Суммарное количество осадков в годы исследований (2001-2004 гг.)
Теплая погода и достаточно увлажненная почва в мае 2004 г. позволили провести посев огурца при благоприятных условиях для последующего развития культуры. Но в дальнейшем, за период 1-П декады июня сумма осадков составила 8,8 мм, а это всего лишь 15,7% от нормы. Избыточная влагообеспеченность отмечена в III декаде июня и I декаде июля, превышение количества осадков в 1,7 раз по сравнению со средними многолетними
значениями. А вот в период формирования семенных плодов и семян огурца (август-сентябрь) недостаток влаги при повышенных температурах воздуха имели отрицательное влияние на урожайность семян. В этот год ее показатели были наименьшими. ГТК за вегетационный период 2004 г. составил 1,28.
Май 2009 г. был не только теплым, но и очень засушливым (рисунок 3). В сумме за весь месяц выпало всего 19 мм осадков, при многолетних данных - 63 мм. Это сильно сказалось на полевой всхожести огурца, в этот год она была наименьшей - 44,2-53,6%.
70 -г
25
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Киртаева, Татьяна Николаевна
выводы
1. Предпосевная обработка семян огурца биологическими препаратами способствовала повышению полевой всхожести. Использование фитолавина с микроэлементами в дозе 2 г/кг увеличивало всхожесть семян огурца на 11,6%, иммуноцитофита в дозе 60 г/кг - на 10,7%), агрохита в дозе 0,04 г/кг - на 10,1%.
2. Наибольшее стимулирующее действие на растения огурца оказал иммуноцитофит в дозе бОг/кг для обработки семян и бОг/га для опрыскивания растений. Количество листьев на растении увеличилось на 6,3 шт., средняя площадь листа возросла на 21%, а общая площадь листьев на 1 га на 43,2%. Самые высокие показатели получены в условиях 2001 г., который характеризовался обильным количеством осадков и повышенными температурами воздуха в период вегетации огурца.
3. Развитие бактериоза огурца при использовании агрохита (0,04 г/кг, 40 г/га) снижалось на 9,8-10,6%, а фитолавина (2 г/кг, 800 г/га) - на 8-10,4%. Применение агрохита способствовало уменьшению развитие пероноспороза огурца на 9,5-12,4%), иммуноцитофита (60 г/кг, 60 г/га) -на 8,1-10,2%. Высокой биологической эффективностью в борьбе с бактериозом огурца обладали агрохит (25,6-29,9%) и фитолавин (17,929,5%), в борьбе с пероноспорозом - агрохит (32,5-43,6%) и иммуноцитофит (27,7-35,3%). Эффективность биопрепаратов возрастала с увеличением кратности обработок и была максимальной при комплексной обработке семян и растений. Эффективность фитолавина повышалась при совместном использовании с микроэлементами.
4. Наибольшая урожайность товарных плодов получена при обработке семян (60 г/кг) и растений (60 г/га) иммуноцитофитом, прибавка составила 80,9 ц/га (66,4%), товарность при этом повысилась на 13,9%). Применение фитолавина, как в чистом виде, так и в комплексе с микроэлементами, способствовало повышению урожайности огурца от
49,0 ц/га (40,2%) до 68,1 ц/га (55,9%) в зависимости от условий года. В условиях острого дефицита влаги в период вегетации использование указанных препаратов привело к снижению урожайности огурца на 10 %.
5. Обработка семян огурца биопрепаратами положительно влияла на их прорастание, увеличивая лабораторную всхожесть на 12,5-17,6 %, а энергию прорастания на 11,5-17,7%. Максимальное повышение указанных показателей отмечено при испытании агрохита (0,04 г/кг). Наибольший стимулирующий эффект на развитие проростков огурца (длина ростка, длина главного корня) оказал иммуноцитофит (60 г/кг), а препараты агрохит (0,04 г/кг) и фитолавин (2 г/кг) способствовали увеличению количества боковых корешков.
6. В годы с благоприятными погодными условиями или с незначительным дефицитом влаги в период вегетации предпосевная обработка семян огурца в сочетании с 3-х кратным опрыскиванием растений агрохитом способствовала увеличению урожайности семенных плодов на 2,1 - 11 т/га, семян на 0,74 - 1,85 ц/га. В годы со значительным дефицитом влагообеспеченности в период формирования семенных плодов указанная обработка приводила к снижению урожайности семян на 9,5%.
7. Применение биопрепаратов является экономически выгодным приемом. Под влиянием изучаемых препаратов возрастает чистый доход и снижается себестоимость продукции, повышается уровень рентабельности. При возделывании огурца на продовольственные цели экономически выгодно проводить комплексную обработку семян и растений иммуноцитофитом. Прибыль от реализации продукции увеличивалась в 3,4 раза, себестоимость 1 ц снижалась на 25,1%, а рентабельность повышалась на 38%о. При возделывании огурца на семенные цели целесообразно проводить комплексную обработку семян и растений огурца фитолавином с микроэлементами. Прибыль от реализации семян увеличивалась в 1,6 раз, себестоимость 1ц семян снижалась на 23,8%, а рентабельность повышалась на 78%.
8. В производственных условиях обработка семян и растений иммуноцитофитом (60 г/кг, 60 г/га) способствовала увеличению урожая семян огурца на 2,04 ц/га или 41,5% , а фитолавином (2 г/кг, 800 г/га) на 1,62 ц/га или 32,9%. При использовании иммуноцитофита масса 1000 семян увеличивалась на 1,6 г, а лабораторная всхожесть на 9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью получения экологически чистой продукции и повышения урожайности товарных плодов огурца в условиях Приморского края рекомендуется обрабатывать семена иммуноцитофитом в дозе 60 г/кг и трехкратно опрыскивать вегетирующие растения в дозе 60 г/га с интервалом 10-14 дней или фитолавином в дозе 2 г/кг на семена и 800 г/га по растениям. Расход рабочего раствора 400 л/га. Эффективность фитолавина возрастает при совместном использовании его с микроэлементами (Мо, Ва, 2п, Со, Си - по 1 г/10 л воды). Применение указанных биопрепаратов обеспечивает повышение урожайности товарных плодов на 39,9-66,4 %.
2. В семеноводстве огурца рекомендуется использовать препарат агрохит для обработки семян в дозе 0,04 г/кг и трехкратного опрыскивания растений в дозе 40 г/га. Данный прием позволяет увеличить урожайность семян огурца на 21,8-55,7%).