Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ахмедов, Ульви Низами оглы

  • Ахмедов, Ульви Низами оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 232
Ахмедов, Ульви Низами оглы. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Воронеж. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахмедов, Ульви Низами оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РАСОВОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Понятие мотива национальной или расовой ненависти или вражды и его уголовно-правовое значение по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

§2. Мотив национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельство, подлежащее доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

§3. Криминалистический анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья.

ГЛАВА 2. ДОКАЗЫВАНИЕ МОТИВА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РАСОВОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ПУТЕМ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ ТИПИЧНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ

§ 1. Типичные следственные ситуации доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях

§2. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем

§3. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем против жизни и здоровья производства следственного осмотра и обыска производства допроса

§4. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем назначение и производства экспертизы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья»

Актуальность темы исследования. Преступления против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды в настоящее время представляют собой реальную угрозу социально-политической стабильности российского общества.

Данные преступления отличаются повышенной степенью общественной опасности; их количество имеет общую тенденцию к росту; безнаказанность таких преступлений ведет к распространению в обществе (особенно в молодежной среде) ксенофобских настроений, порождая эскалацию «ответного» насилия.

По данным МВД РФ, количество регистрируемых в России преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды с 2003 г. по 2007 г. увеличилось более чем в два раза (со 157 до 390 преступлений).

На сегодняшний день под профилактическим контролем милиции находятся около 150 молодежных группировок экстремистской направленности «общей численностью до десяти тысяч человек. Наибольшее количество зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Мурманской, Самарской, Нижегородской областях. Значительная часть этой молодежи заражена, и опасно, вирусом фашизма, национализма, ксенофобии и расизма»1.

В связи с этим актуальной задачей является эффективное расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды. Особая роль в ходе такого расследования принадлежит доказыванию мотива национальной или

1 См.: Текст выступления Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева на пленарном заседании Государственной Думы 15 ноября 2006 года, в рамках «правительственного часа», посвященного борьбе с преступлениями, связанными с проявлениями экстремизма, преступлениями по мотиву национальной ненависти. Текст цитируется по стенограмме заседания, размещенной на официальном сайте Государственной Думы РФ. Стенограмма заседания // Портал Государственной Думы // http://www.akdi.ru/gd/PLENZ/2006/ll/sl5-llu.htm (2006. 15 ноября). расовой ненависти или вражды. Доказывание мотива является одной из важнейших задач расследования указанных преступлений, поскольку мотив совершения преступления является системообразующим элементом структуры рассматриваемой категории преступлений.

Следует отметить, что более половины опрошенных автором следователей (64%); прокуроров (57%); судей (61%) отметили, что доказывание мотива преступления относится к основным трудностям, которые возникают при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды.

Вопросы, касающиеся непосредственно расследования указанного вида преступлений стали активно исследоваться лишь в последние годы. Так, следует отметить монографические исследования: О.В. Коршуновой «Преступления экстремистского характера» (Санкт-Петербург, 2006); В.А. Ершова, Г.В. Костылева, М.М. Миловановой «Методика расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)» (М., 2007); кандидатскую диссертацию О.В. Шлегеля «Методика расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды (М., 2008).

Также появились работы, в которых исследуются проблемы правовой и экспертной оценки мотива национальной или расовой ненависти или вражды. В частности, имеются ввиду работы А.Р. Ратинова, М.В. Кроза, H.A. Ратиновой, Е.И. Галяшиной и других авторов.

Что касается общих положений доказывания мотивов преступного поведения, то следует выделить монографии Д.П. Котова «Мотивы преступлений и их доказывание» (Воронеж, 1975г.) и «Установление следователем обстоятельств, имеющих психологическую природу» (Воронеж, 1987г.).

Вместе с тем, в силу тематической определенности данных работ в них углубленно не исследуется такой важный в теоретическом и практическом плане вопрос как доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

Отметим также, что в ходе проведенного автором опроса работников правоохранительных органов и судей, большинство из них (71% следователей, 63% прокуроров, 69% судей) ответило, что проблемы доказывания указанного мотива при расследовании преступлений против жизни и здоровья исследованы в литературе недостаточно. Результаты проведенного опроса также свидетельствуют о том, что работники следственных органов и судьи испытывают потребность в научно-методических разработках, посвященных доказыванию указанного мотива.

Указанные факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность субъектов, совершающих преступления против жизни и здоровья по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, а также деятельность субъектов расследования либо судебного разбирательства, заключающаяся в доказывании указанного мотива.

Предметом диссертации являются закономерности указанной преступной деятельности и закономерности собирания, проверки и оценки доказательств, касающихся мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

Данная цель обусловила постановку ряда задач, основными из которых являются:

- определение понятия мотива национальной или расовой ненависти или вражды и его уголовно-правовое значение по делам о преступлениях против жизни и здоровья;

- отграничение мотива национальной или расовой ненависти или вражды от сходных побуждений;

- анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельства, подлежащего доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья;

- криминалистический анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья;

- определение и анализ типичных следственных ситуаций доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья;

- определение особенностей доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья в ходе производства отдельных следственных действий.

Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации являются положения общего метода познания -материалистической диалектики. Также в работе применялись частные методы научного познания - метод системно-структурного анализа; сравнительно-правовой метод; метод конкретных социологических исследований.

Нормативную основу диссертации составили: общепризнанные нормы международного права, касающиеся борьбы с преступлениями экстремистского характера; Конституция Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», иные нормативные акты.

В работе нашли отражение положения зарубежного законодательства, регулирующего вопросы, связанные с уголовным преследованием за преступления, совершенные по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды.

Теоретической основой работы явились труды исследователей -специалистов в области уголовного процесса и уголовного права, криминалистики и судебной экспертизы: О.Я. Баева, P.C. Белкина,

A.Р.Белкина, H.A. Власовой, Б.С. Волкова, Т.С. Волчецкой, H.A. Громова,

B.А. Жбанкова, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, О.Н. Коршуновой, Д.П.Котова,

C.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, И.Л. Петрухина, H.A. Подольного, А.Р.Ратинова, Е.Р. Российской, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, С.П.Щербы, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором обобщения материалов следственной и судебной практики, в том числе материалов более 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, расследованных в Воронежской области и других областях ЦентральноЧерноземного региона РФ.

В работе получили отражение результаты опросов по специально разработанным анкетам следователей, прокурорских работников и судей (всего опрошено более 180 человек). Также автором проводился опрос 250 иностранных граждан и лиц различных национальностей, обучающихся в г.Воронеже, из которых примерно 15% подверглись актам насилия, на почве национальной или расовой ненависти или вражды.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой монографическую работу, в которой проблематика, касающаяся доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья рассмотрена комплексно в условиях действия современного законодательства.

В частности, существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся: специфики мотива национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельства, подлежащего доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья; криминалистического анализа мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья; определения типичных следственных ситуаций доказывания указанного мотива; специфики доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем производства отдельных следственных действий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автор определяет мотивы национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья как низменные побуждения экстремистского характера, основанные на нетерпимости и крайней неприязни к определенной национальности или расе и выражающие намерение виновного совершить действия, направленные против жизни и здоровья потерпевшего, по причине его принадлежности (либо симпатии) к определенной национальности или расе.

2. Необходимо четко отличать мотив национальной или расовой ненависти или вражды от хулиганских побуждений. Рассматриваемые мотивы существенно разнятся между собой по своему социально-психологическому содержанию и иным признакам. В ходе совершения отдельного преступления против жизни и здоровья мотив национальной или расовой ненависти или вражды не может сочетаться с хулиганскими побуждениями. Поэтому следует согласиться с судебной практикой (дело Павлюка и других об убийстве перуанского студента в г. Воронеже), когда суды при доказанности мотива национальной ненависти исключали как излишне вмененный признак совершение преступления из хулиганских побуждений.

3. Уголовно-правовое значение мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья заключается в том, что мотив национальной или расовой ненависти или вражды является: 1) квалифицирующим признаком в ряде составов преступлений против жизни и здоровья; 2) обстоятельством, отягчающим наказание.

4. Мотив преступления следует устанавливать не только тогда, когда он предусмотрен составом определенной статьи или закреплен в качестве квалифицирующего обстоятельства, но и по всем остальным категориям преступлений.

5. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды предполагает установление следующих групп обстоятельств, подлежащих доказыванию: 1) обстоятельства, свидетельствующие о зарождении и формировании указанного мотива у конкретного обвиняемого в условиях социально-психологической среды, в которой существовал данный подозреваемый (обвиняемый); 2) обстоятельства, свидетельствующие о реализации рассматриваемого мотива в ходе совершения конкретных действий против жизни и здоровья потерпевших; 3) обстоятельства, свидетельствующие о принятии подозреваемым (обвиняемым) мер к сокрытию мотива национальной или расовой ненависти или вражды в условиях посткриминальной ситуации.

6. Типичными версиями, касающимися исследуемого мотива, являются следующие: 1) преступление совершено по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды; 2) преступление совершено по иным мотивам; 3) имеет место инсценировка преступления и его совершения по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды.

7. Типичными ошибками, совершаемыми при доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья являются: 1) не выдвижение версии о совершении преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды при наличии признаков совершения преступления по указанным мотивам; 2) поверхностная или предвзятая проверка и оценка доказательств, подтверждающих версию о совершении преступления по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды; 3) сосредоточение усилий по доказыванию мотивов национальной или расовой ненависти или вражды лишь на исследовании обстоятельств, происшедших непосредственно в ходе преступного посягательства - во время совершения действий, направленных против жизни и здоровья потерпевшего; 4) неконкретизированность и (или) бессистемность изложения доказательств, подтверждающих факт совершения преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды; 5) неустановление причин и условий возникновения мотива национальной или расовой ненависти или вражды.

8. Факторами, которые затрудняют доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при совершении преступлений против жизни и здоровья, являются: распространенность ксенофобских настроений в обществе; несовершенство норм УК РФ и законодательной базы, ориентированных на борьбу с преступлениями экстремистской направленности; пассивность работников следственных и оперативных подразделений в выявлении и доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья; активное противодействие расследованию со стороны обвиняемых и их окружения; недостаточная квалификация следователей; недостаточная эффективность прокурорского надзора за расследованием указанной категории преступлений и некоторые другие факторы.

9. Криминалистический анализ рассматриваемого мотива в преступлениях против жизни и здоровья должен включать следующие составные части: 1) определение криминалистически-значимых признаков (индикаторов) свидетельствующих в условиях первоначальной следственной ситуации о наличии в мотивационной сфере преступления мотива национальной или расовой ненависти или вражды; 2) определение взаимосвязей между указанным мотивом и иными элементами криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений.

10. Основными факторами, которые влияют на определение и классификацию типичных следственных ситуаций доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды являются объем доказательственной базы о мотивах преступления и внутренняя позиция потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) по отношению к наличию в его действиях рассматриваемого мотива.

11. Основными средствами доказывания в рассматриваемых ситуациях являются следующие следственные действия: следственный осмотр и обыск; допрос; назначение и производство экспертизы. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что следственные действия, посредством которых доказывается мотив национальной или расовой ненависти или вражды, должны проводиться в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих сущность и средства доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Уголовный процесс», «Криминалистика» и ряда спецкурсов криминалистического цикла.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться следственными работниками, прокурорами, адвокатами, судьями в ходе своей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 8 научных публикациях. Они обсуждались на научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж 2007 г., 2008 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные автором, используются при преподавании дисциплин уголовного цикла на юридическом факультете ВГУ.