Особенности психологического сопровождения педагогов на этапе адаптации первоклассников к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Басина, Татьяна Анатольевна

  • Басина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 173
Басина, Татьяна Анатольевна. Особенности психологического сопровождения педагогов на этапе адаптации первоклассников к школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Басина, Татьяна Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1 Феномен адаптации в различных сферах деятельности человека

1.2 Психологические показатели школьной адаптации: проблемы оценки 29 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

2.1 Система работы психолога по профилактике и коррекции школьной дезадаптации

2.2 Особенности работы психолога с педагогами на этапе адаптации 73 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГАМИ

3.1 Организация исследования

3.2 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологического сопровождения педагогов на этапе адаптации первоклассников к школе»

Актуальность исследования. Проблема индивидуального развития ребенка и оптимизации обучения психологическими средствами является одной из центральных проблем педагогической психологии (К.А. Абульханова-Славская (1980), А.Г. Асмолов (1999), Л.И. Божович (1968), З.И. Калмыкова (i960), А.К. Маркова (1993), В.В. Рубцов (1998), Н.Ф. Талызина (1998), Д.И. Фельдштейн (1989), Г.А. Цукерман (1994), И.С. Якиманская (1996) и др.). Одной из причин подобного интереса можно назвать увеличивающуюся диссоциацию между непрерывно растущими информационно-динамическими характеристиками современной социокультурной среды с одной стороны, и психическими способностями и психофизиологическими возможностями человека с другой стороны. Наряду с этим, усиление динамичности взаимоотношений человека и окружающей среды обусловливает повышенные требования к его адаптационным механизмам (Ю.А. Александровский (2006), H.H. Данилова (2000), Л.Г. Дикая (1995), М.С. Егорова (1997), Е.П. Ильин (2001), Т.М. Марютина (1999), В.И. Медведев (1984) Е.Д. Хомская ,(1997) и др.).

Современное состояние нашего общества характеризуется дисгармоничными нарушениями и серьезными психологическими трудностями. Существующие социально - экономические, социокультурные условия развития ребенка являются в большей степени стихийными, непредсказуемыми, зачастую негативными. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленное экономической озабоченностью, материально - бытовой неустроенностью или, наоборот, сверхвысоким благосостоянием. Наблюдается рост числа нервно-психических заболеваний, общее ухудшение состояния здоровья населения, явления массового детского и подросткового бродяжничества, детской наркомании и проституции, дестабилизация семьи и т. п. Все эти факторы создают проблемы для процесса формирования личности, особенно в период детства, известного своей сензитивностью к воспитательным влияниям.

Наряду с негативными явлениями в нашем обществе, мы наблюдаем ряд позитивных тенденций, так, например, внедрение вариативного образования, которое разделило учебные заведения на гимназии, лицеи, реабилитационные школы, центры социально-педагогической адаптации, специализированные интернаты и т.д. Среди положительных тенденций можно отметить ориентацию на реализацию гуманистического подхода к процессу обучения детей. Решение образовательных задач школы возможно при реализации личностного подхода к ребенку и создания условий для его развития и саморазвития. Тем не менее, массовая общеобразовательная школа остается основным типом/ .учебного заведения, где обучается смешанный контингент учащихся (одаренные, обычные дети и дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении). Такая школа стремится с одной стороны максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды.

Одной из важнейших задач модернизации современного образования является сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся. Состояние психического здоровья детей обеспечивает их социальную адаптацию, влияет на физическое, соматическое и репродуктивное здоровье. Ранимость детской и подростковой психики делают эти контингенты особенно уязвимыми в условиях социального неблагополучия, которое переживает наша страна в последние годы. По данным углубленных медосмотров к началу 90-х годов частота психических заболеваний в детском возрасте достигла 15 %, а в подростковом - 20-25 %, что в 10 раз выше данных официальной статистики.

В охране психического здоровья подрастающего поколения ведущая роль принадлежит психогигиене учебных занятий, поскольку на протяжении 11 лет учеба составляет основное содержание жизни детей и подростков. Кроме того, на эти годы приходятся периоды, которые принято называть критическими (возраст 7-8 лет и пубертатный), когда растущий организм особенно реактивен и подвержен невротизирующим влияниям. Одним из важных факторов, определяющим не только успешность обучения ребенка, поступающего в школу, но и его нервно-психическое благополучие, является возможность приспособления ребенка к требованиям, предъявляемым, учебными занятиями и-всем режимом школы, т.е. степень его адаптированности.

Школа, как институт социализации, воспроизводит основные закономерности и модели1 социальных взаимоотношений. С поступлением ребенка в школу происходит стандартизация условий его жизни в виде системы требований и правил, единых для всех учащихся. Впервые перед ребенком возникает задача «приспособить» себя, и свое поведение к социально-нормативным требованиям, что на данном этапе развития приобретает значение социально- психологической адаптации ребенка в целом. Кроме того, начало обучения в школе характеризуется совпадением принципиальной смены социальной ситуации и психологического кризиса, обусловленного интенсивным развитием внутреннего мира ребенка.

Таким образом, начальный период школьного обучения является адекватной моделью для исследования механизмов школьной адаптации, которые обеспечивают соответствие возможностей индивида и нормативных требований среды (М.М. Безруких (2006), Л.А. Венгер (1989), Н.И. Гуткина (2000), И.В. Дубровина (1991, 2001), Е.Е. Кравцова (1990), Н.Г. Лусканова (1999), А.К. Маркова (1993), С.М. Громбах (1980, 1985), М.И. Степанова (2006), А.Г. Хрипкова (1982) и др.).

Выделяют различные факторы, влияющие на процесс адаптации ребенка, связанные как с его ближайшим социальным окружением, так и с его индивидуально - психологическими качествами (Э.М. Александровская (2002),

М.М. Безруких (2006), Н.В. Нижегородцева, Р.В. Овчарова (2000, 2001), В.Д. Шадриков (2001), Г.М. Чуткина (1994) и др.). Адекватное решение задач адаптационного периода обеспечивается необходимым психологическим обеспечением с учетом комплекса данных факторов.

Проблема психологического обеспечения адаптации первоклассников изучалась отечественными исследователями в рамках педагогической и возрастной психологии (И.В.Дубровина (1991), М.Р. Битянова. (1998), Н.И. Гуткина (2000), Е.И. Казакова (2003), Е.А. Козырева (1995), Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков (2001), Л.М. Шипицына (2003) и др.) Анализ исследований данных авторов и школьной практики-показывает, что программы и- системы психологического обеспечения адаптации ориентированы, как правило, на работу с индивидуально-личностным фактором адаптации, т.е. основное внимание уделяется работе с детьми по их подготовке к условиям школьного обучения. Остальные участники педагогического процесса мало вовлекаются в решение данной проблемы, чаще выступают как пассивные наблюдатели или слушатели. В результате учителя и родители оказываются психологически не готовыми к пониманию и решению проблем ребенка.

Перестройка современных программ психологического обеспечения адаптации первоклассников требует разработки адекватных форм взаимодействия психолога с взрослыми участниками педагогического процесса, реализации их профессиональных ресурсов. Вопрос понимания педагогами проблем ребенка при его переходе к систематическому школьному обучению изучен недостаточно, поэтому мы сосредоточили свое внимание на решении данной проблемы.

Объект исследования: психологическая адаптация первоклассников к условиям школьного обучения.

Предмет исследования: работа психолога с учителем на этапе адаптации первоклассников к школе.

Цель исследования — изучить условия взаимодействия психолога с педагогами, обеспечивающие более глубокое понимание ими проблем детей в период их адаптации к школе.

Гипотезы исследования:

- понимание учителем проблем ребенка в период его адаптации к школе оказывает влияние на успешность адаптации первоклассников;

- условием успешного протекания адаптации первоклассников к школе будет являться работа' психолога с педагогами по специально разработанной программе, направленной на углубление понимания ими проблем детей.в этот период;

- глубокий профессиональный анализ учителем психологических условий учебных занятий, направленных на решение адаптационных трудностей-первоклассников, способствует пониманию проблем ребенка на этапе его адаптации к школе;

- работа психолога с учителями по специально разработанной программе способствует развитию навыков анализа педагогами своей деятельности с детьми.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи работы:

1. Систематизировать научные данные по проблеме адаптации ребенка к школе, конкретизировать факторы, влияющие на ее эффективность, провести анализ имеющихся программ работы по психологическому обеспечению адаптации первоклассников к школе.

2. Изучить особенности понимания проблем адаптации педагогами, работающими с первоклассниками.

3. Разработать программу сопровождающей деятельности психолога, направленную на развитие понимания учителем проблем детей на этапе их адаптации к школе, и апробировать ее в образовательных учреждениях.

4. Сравнить уровни адаптации первоклассников, обучающихся в образовательных учреждениях, в которых использовалась разработанная программа деятельности психолога, и уровни адаптации первоклассников, обучающихся в образовательных учреждениях, в которых осуществлялась традиционная работа по сопровождению педагогов и оценить эффективность представленной программы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные представления о природе и механизмах процесса адаптации в русле медико-биологических (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин и др.), психофизиологических (Г. Селье и др.), психологических (A.A. Налчаджян, Н.М. Киселев, A.A. Реан и др.), психолого-педагогических исследований феноменологии адаптации (Э.М. Александровская, М.М. Безруких, В.Е. Каган, И.М. Шалыгина и др.); подходы к определению дезадаптации к школе в русле психолого-педагогических исследований (Э.М. Александровская, И.А. Баева, И.А. Коробейников и др.); концепции психологического обеспечения в образовании (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, JIM. Фридман и др.); идеи процессного консультирования (JL Власовой, Е.А. Князева, В. Красноруцкого, С.Р. Филоновича, Д.Б. Холкина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; формирующий эксперимент; экспертный опрос педагогов; беседа, анкетирование, тестирование; наблюдение; супервизия. Для обработки данных использовались качественный анализ и методы математической статистики. Для полученных эмпирических распределений признака вычислялся критерий %2 для определения характера распределения и критерий ср1" - угловое преобразование Фишера.

Базой исследования явились МОУ СОШ № 4, 14, 16, 25, 37 г. Вологды. В исследовании приняли участие 820 человек - 36 педагогов и 784 первоклассника.

Организация исследования:

Первый этап - 2004 - 2005г. - изучение литературы с целью анализа степени разработанности проблемы исследования в педагогической и психологической науках и практике; накопление эмпирического материала; формулирование цели, задач, рабочих гипотез.

Второй этап - 2005 - 2006гг. - оценка степени удовлетворенности учителей« реализацией на практике ведущих направлений деятельности школьной психологической службы. Выявление особенностей понимания педагогами проблем адаптации первоклассников к школе. Проведение пилотного исследования; выявление в ходе опытно-экспериментальной работы показателей и уровней адаптированности первоклассников к школе. Подбор диагностических методик оценки уровня адаптированности, детей экспериментальных и контрольных классов. Разработка и апробация программы работы с педагогами в экспериментальных классах.

Третий этап - 2006 — 2009гг. — психологическое сопровождение педагогов в соответствии с научно-методическими положениями опытно-экспериментальной работы. Оценка уровня адаптированности детей контрольных и экспериментальных классов.

Четвертый этап - 2009г. - анализ эффективности разработанной программы работы психолога с педагогами; статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученного материала, формулирование выводов работы. Литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что причины, влияющие на эффективность протекания адаптации, систематизированы и объединены в четыре группы факторов: медико-биологический, индивидуально-личностный, педагогический и фактор семейного воспитания. Детально изучен педагогический фактор, влияющий на адаптацию детей к школе: установлено, что основные сложности адаптации первоклассников педагоги видят в трудностях познавательной сферы детей и не уделяют внимания развитию их мотивационный, коммуникативной сфер. На этой основе разработана программа сопровождающей деятельности школьного психолога, направленная на развитие понимания у педагогов проблем адаптации детей первого класса.

Разработаны и представлены схемы для анализа психологических условий учебных занятий, направленные на решение ряда адаптационных трудностей первоклассников. Выявлена положительная взаимосвязь между использованием педагогами* в* своей деятельности представленных схем и уровнем адаптации первоклассников.

Теоретическая значимость работы' заключается в уточнении показателей и уровней школьной адаптации, основных факторов, влияющих на успешность адаптации. Произведена систематизация имеющихся психологических программ по обеспечению адаптации первоклассников к г условиям школьного обучения, выявлено, что существующие программы деятельности школьного психолога, как правило, включают работу с индивидуально-личностным фактором адаптации, обеспечивающим лишь приспособление ребенка к требованиям среды, но не предполагающим работу с другими значимыми факторами адаптации: педагогическим и>семейным.

В процессе исследования уточнены особенности понимания педагогами проблем детей в период адаптации. Разработан и описан алгоритм сопровождающей деятельности психолога по развитию понимания у педагогов проблем адаптации первоклассников. Полученные данные могут быть положены в основу теории и практики психологического обеспечения адаптации первоклассников.

Практическая значимость работы состоит в том, что апробированная программа деятельности психолога может быть использована в индивидуальной и групповой психологической работе с участниками образовательного процесса на базе психологических служб образовательных учреждений для оптимизации их деятельности и повышения тем самым эффективности адаптации первоклассников.

Проектирование учебных занятий, осуществляемое педагогами в ходе групповых занятий с психологом с учетом разработанных схем, дает им возможность совместно оказывать эффективную помощь детям, нуждающимся в педагогической поддержке в наиболее острый период первичной адаптации. Материалы исследования можно использовать при подготовке учебных программ и проведении занятий на курсах повышения квалификации психологов и учителей начальных классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формы психологического сопровождения, опирающиеся на работу с педагогическим фактором адаптации к школе, являются более эффективными, чем формы психологического сопровождения адаптации, предполагающие лишь работу с ребенком, поскольку оптимизация социальной среды способствует разрешению трудных и проблемных ситуаций для ребенка, посильной актуализации его внутренних ресурсов, обеспечивая тем самым лучшую адаптацию.

2. Педагоги в своей работе с первоклассниками, недостаточно дифференцируя проблемы детей в адаптационный период, преимущественно ориентируются на развитие их познавательных процессов и меньше внимания уделяют развитию мотивационной сферы, коммуникативных навыков первоклассников, развитию усидчивости, что осложняет и увеличивает продолжительность адаптационного периода первоклассников.

3. Развитие у педагогов навыков анализа психологических условий учебных занятий, направленных на решение ряда адаптационных трудностей первоклассников, способствует лучшему пониманию учителями проблем первоклассников на этапе их адаптации к школе.

4. Работа психолога с педагогами по углублению понимания ими трудностей адаптационного периода, построенная на основе специально разработанного алгоритма, способствует улучшению показателей адаптации детей, выражающихся в соблюдении школьных требований, усвоении учебной деятельности, развитии способности устанавливать формальные и неформальные контакты, эмоциональном самочувствии ребенка.

5. Использование педагогами специально разработанных схем при проектировании учебных занятий- развивает у них навыки анализа своей деятельности в решении проблем адаптации первоклассников.

Внедрение результатов, исследования осуществлялось в ходе, проведения лекционных и практических занятий с, педагогами начальных классов; -слушателями образовательных курсов ГОУ ДПО «Вологодский? институт,, развития образования», во время разработки и апробации программы работы с педагогами в МОУ СОШ № 4, 14, 16, 25, 37 г. Вологды.

Апробация результатов исследования: итоги работы представлены на Третьей Российской научно - практической конференции «Дети и молодежь -будущее России» (Вологда, 2007), Ежегодной сессии аспирантов и молодых ученых (Вологда,- 2008), методическом семинаре по инновационной деятельности в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (2008), Межвузовской научно-практический конференции «Традиции и инновации в системе начального образования» (Череповец, 2009), выступлениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» и кафедры педагогики начального образования ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Басина, Татьяна Анатольевна

Выводы по третьей главе

В ходе проведения исследования отмечены различия между группами детей, в образовательных учреждениях которых используются разные варианты психологического сопровождения педагогов на этапе адаптации первоклассников к условиям школьного обучения. Дети экспериментальной группы, включенные в систему психолого-педагогического сопровождения адаптации по разработанной нами программе, отличаются более высокими показателями адаптации по всем сферам: успеваемость, поведение, особенности взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, эмоциональное самочувствие. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами программы работы с использованием схем для анализа психологический условий учебных занятий в работе с педагогами при решении проблем адаптации первоклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Систематизация научных данных по проблеме адаптации позволила нам сгруппировать факторы, влияющие на успешность данного процесса, следующим образом: медико-биологический (состояние здоровья, особенности высшей нервной деятельности и др.), индивидуально-личностный (мотивация, уровень школьной готовности и др.), педагогический (тип общения, технологии обучения и др.) и семейный (тип воспитания).

2. Анализ современных программ' психологического сопровождения адаптации, а также проведенное анкетирование педагогов позволили сделать вывод, что психологи в деятельности по сопровождению ориентируются на преимущественное взаимодействие с детьми по развитию их способности-адаптироваться в новой-ситуации, т. е. работают фактически с индивидуально-личностным фактором, обеспечивая развитие готовности ребенка к соблюдению школьных требований. Педагогический и семейный факторьь учитываются лишь фрагментарно.

3. Изучение особенностей понимания адаптации педагогами показало, что учителя главным образом обращают внимание на трудности в познавательных процессах школьников, тогда как мотивационные и коммуникационные аспекты проблемы адаптации остаются без внимания.

4. Проведенное анкетирование выявило необходимость работы по развитию у педагогов навыков глубокого профессионального анализа психологических условий, создаваемых ими на учебных занятиях для облегчения адаптационного периода первоклассников, и навыков анализа собственной деятельности учителей для углубления понимания ими проблем первоклассников в период адаптации.

5. Эффективным инструментом проектирования учебных занятий, направленным на решение трудностей адаптационного периода, является создание и разработка схем для анализа психологических условий учебного занятия. В исследовании разработана и описана программа работы психолога с педагогами с использованием данных схем.

6. Полученные результаты свидетельствуют, что в ходе работы над составлением схем для анализа условий, создаваемых педагогом на уроке, направленных на решение различных проблем- адаптации детей (коррекция неусидчивости, развитие мотивационной и коммуникативной сфер) и, их применением в реальной педагогической деятельности наблюдается- рост навыков анализа психологических условий учебных занятий и педагогической деятельности. По мере работы» со схемами для анализа наблюдается все большее соответствие оценок спроектированных по схемам учебных занятий, данных педагогами, и психологом, что свидетельствует о развитии понимания учителем проблем адаптации ребенка.

7. Проверка эффективности разработанной программы взаимодействия психолога с педагогами показала, что дети, обучающиеся в образовательных учреждениях, в которых использовалась данная программа, отличаются более высокими показателями адаптации по всем сферам: успеваемость, поведение, особенности взаимоотношений со сверстниками'и взрослыми, эмоциональное самочувствие. По результатам всех методик значение ф*ЭМц выше, чем ф*Крит. Для экспериментальной группы детей, причем значение ф*эмп. увеличивается от первого ко второму замеру.

Разработанная программа сотрудничества психолога с учителем по проблеме адаптации первоклассников экспериментально доказала свою эффективность. Таким образом, гипотеза, выдвинутая» нами в начале исследования, полно и обоснованно доказана, задачи исследования решены.