Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бадьина, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бадьина, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
1.1. Теоретический анализ понятия адаптации.
1.2. Школьная адаптация первоклассников: состояние проблемы.
1.3. Междисциплинарные аспекты изучения феномена часто болеющего ребенка».
1.4. Психологические механизмы школьной адаптации часто болеющих первоклассников.
Выводы по I главе.
Глава II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
АДАПТАЦИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента
2.2. Результаты констатирующего эксперимента.
2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.
Выводы по II главе.
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В 1 КЛАССЕ
3.1. Предпосылки решения проблемы школьной адаптации часто болеющих первоклассников в психолого-педагогической практике.
3.2. Психолого-педагогические условия адаптации часто болеющих первоклассников к школьному обучению.
3.3. Организация и содержание формирующего эксперимента.
3.4. Результаты формирующего эксперимента.
3.5. Обсуждение результатов формирующего эксперимента.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе»
Актуальность проблемы. Сегодня, в период кардинального социально-экономического переустройства общества, по данным многих исследователей, наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей и подростков (в чем сходятся исследователи проблемы А.А. Баранов, М.М. Безруких, С.П. Ефимова, Н.И. Быкова, Л.А. Кожевникова, Л.И. Дручина, А. Лекманов, А.Г. Румянцев, В.Н. Касаткин и мн.др.). В национальном докладе о здоровье населения России отмечено, что число абсолютно здоровых детей снизилось до 10%, часто и длительно болеющие дети составляют 70-75%, а 15-20% имеют хронические заболевания. Часто болеющие дети (ЧБД), таким образом, являются самой большой группой детей, нуждающихся в системной медико-психолого-педагогической поддержке.
Однако категория часто болеющих детей в настоящее время незаслуженно выпадает из сферы научно-практических исследований (в отличие от детей, страдающих определенными хроническими соматическими и психическими заболеваниями). Имеющиеся в литературе данные освещают, в основном, медико-физиологические аспекты проблемы ЧБД (В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов, Е.И. Андреева, Б.К. Мусина, С.М. Гавалов, Н.М. Лысенко, Т. Королева, А. Лекманов, Т. Сенцова, В.К. Таточенко и др.). Сведений, касающихся психолого-педагогических вопросов, крайне мало, несмотря на то, что в медицинской литературе указывается на недостаточную эффективность традиционных оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий и ставится вопрос о необходимости профессиональной психологической помощи этой категории детей (В.К. Таточенко, В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов и др.). Такая необходимость связана, по мнению медиков, с наличием в анамнезе у большинства часто болеющих детей упоминания об острых и хронических психотравмирующих ситуациях.
Возраст часто болеющих детей, охваченных современными исследованиями, ограничен дошкольным детством (Г.А. Арина, Н.А. Коваленко, А.А. Михеева). Отчасти это обусловлено тем, что часто болеющие дети считаются возрастным феноменом: к 8-9 годам их количество резко сокращается
Н.В. Михайлова, А.А. Михеева и др). Но происходит это не потому, что дети перестают болеть, а потому, что к этому возрасту они приобретают одно или несколько хронических заболеваний и переходят в другую нозологическую категорию. Таким образом, для здоровья часто болеющего ребенка момент поступления в школу является критическим. В связи с этим проблема психологической помощи часто болеющим детям на этапе их адаптации к школе приобретает особую актуальность.
Объект исследования - психологическая адаптация детей в началь-' ной школе.
Предмет исследования - специфика и психолого-педагогические условия эффективной адаптации к школе часто болеющих первоклассников.
Гипотеза исследования. Процесс адаптации часто болеющих детей в начальной школе сопровождается нарушениями в различных сферах. Специфика этих нарушений обусловлена опытом взаимоотношений ребенка в семье и формирующимися на этой основе его психологическими особенностями. Прогрессирующее снижение показателей адаптированности на протяжении начального школьного обучения у часто болеющих детей можно предотвратить посредством реализации в адаптационный период соответствующих психолого-педагогических условий.
Цель исследования — изучить психологические особенности адаптации часто болеющих детей в начальной школе; выявить психолого-педагогические условия успешной школьной адаптации часто болеющих первоклассников.
Задачи:
1) изучить состояние проблемы адаптации часто болеющих детей в массовой школе;
2) выявить специфику протекания адаптационного процесса часто болеющих детей в начальной школе;
3) проанализировать психолого-педагогические условия успешной школьной адаптации часто болеющих первоклассников;
4) разработать методические рекомендации по организации психолого-педагогической поддержки часто болеющих первоклассников в период адаптации.
Методологическую основу исследования составляют современные представления о природе и механизмах процесса адаптации (Ю.А. Александровский и др.); онтогенетические теории развития личности (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические положения психосоматического подхода в медицине (В.В. Николаева, Д.Н. Исаев, В.Д. То-полянский, М.В. Струковская, Ю.А. Ефимов, В.Е. Каган и др.); некоторые положения, касающиеся адаптации и развития детей, имеющих физические дефекты и недостатки развития (Л.С. Выготский).
Методы исследования: теоретический анализ и систематизация имеющихся в психологической, педагогической и медицинской литературе данных о категории часто болеющих детей и процессе школьной адаптации первоклассников; анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся; наблюдение; интервью; эксперимент. На этапах констатирующего и формирующего эксперимента использована психодиагностика познавательных процессов (методики «Корректурная проба», «Повторение цифр» (Д. Векслер, Е.Е. Данилова), «Словесные субтесты» (Э.Ф. Замбацявичене)); учебной деятельности (методика диагностики сформированности компонентов учебной деятельности Г.В. Репкиной, Е.В. Заики); эмоционально-личностной сферы (методика комплексного изучения ценностных ориентаций и самооценки И.П. Шаховой, проективная методика диагностики школьной тревожности A.M. Прихожан); социометрического статуса (методика «Выбор в действии» Я.А. Коломинского); особенностей семейной ситуации и родительского отношения (проективная методика «Рисунок семьи», опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Э.В. Эйдемиллера, В. Юстицкиса). Для обработки и анаг » ^ лиза результатов психодиагностики применялись методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы №№ 7 и 15 г. Кургана. Всего в исследовании приняли участие 279 младших школьников, 363 родителя и 10 педагогов.
Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа в течение 1995-2004 гг. Подготовительно-поисковый этап (19951996 гг.) - изучение и анализ психологических, педагогических и медицинских исследований феномена часто болеющего ребенка; процесса школьной адаптации первоклассников. Опытно-экспериментальный этап (1996-2002 гг.) — проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Аналитический этап (2002-2004 гг.) - систематизация и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и оформление результатов исследования.
Надежность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и выводов обеспечивались теоретико-методологическими основами, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими верность выдвинутой гипотезы.
Положения, выносимые на защиту
1. С момента поступления и на протяжении всего периода обучения в начальной школе соматическое и психологическое состояние часто болеющих детей прогрессивно ухудшается (по сравнению с состоянием эпизодически болеющих сверстников).
2. На специфику адаптации часто болеющих первоклассников оказывают влияние особенности детско-родительских отношений в их семьях.
3. В процессе школьной адаптации у часто болеющих детей формируются компенсаторные механизмы, психологическая сущность которых состоит в интенсивном развитии рефлексии и произвольности поведения и деятельности. Действие компенсаторных механизмов неоднозначно: способствуя успешной адаптации в физиологической, педагогической и социальной сферах, они провоцируют нарушения психологической адаптации (повышение тревожности, снижение самооценки).
4. Необходимым условием эффективной адаптации часто болеющих детей в начальной школе является специфическая коррекционно-профилактическая работа, направленная на преодоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей, осуществляемая школьным психологом.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые проведено лонгитюдное психологическое исследование адалтированности часто болеющих детей на протяжении начального периода обучения. Выявлена специфика адаптационного процесса, которая заключается в прогрессирующем снижении показателей физиологической и психологической адалтированности и стабильности показателей адаптации в педагогической и социальной сферах. Определены влияющие на специфику адаптации особенности семейной ситуации и родительского отношения к часто болеющим детям, уточнены психологические причины нарушений родительского отношения.
Теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние компенсаторных механизмов на процесс адаптации часто болеющих детей к школьному обучению. Выявлено, что психологическая сущность компенсаторных механизмов заключается в интенсивном формировании рефлексии и произвольной регуляции поведения и деятельности. Установлено, что особенности семейной ситуации являются психологическими предпосылками формирования выявленных компенсаторных механизмов.
Определены психолого-педагогические условия эффективной адаптации часто болеющих первоклассников к школьному обучению: 1) неспецифическая профилактика дезадаптации (валеологическая организация учебно-воспитательного процесса, мероприятия оздоровительного цикла, обеспечение психологического комфорта), осуществляемая педагогическими работниками; 2) специфическая коррекционно-профилактическая работа, направленная на преодоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей, осуществляемая психологом.
Практическое значение. Сформирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий отслеживать эффективность психологической под-• держки часто болеющих первоклассников на этапе адаптации. Разработаны методические рекомендации для педагогов по неспецифической профилактике психологической дезадаптации первоклассников. Разработана коррекционно-профилактическая программа деятельности психолога, направленной на преодоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей.
Материалы исследования имеют практико-ориентированную направленность и могут быть использованы в практической деятельности психологов образовательных учреждений, учителей начальных классов; в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация результатов исследования Материалы исследования и его результаты обсуждались: на региональной научно-практической конференции «Психологическая служба образования: итоги десятилетия» (Курган, 2002); на научно-практической конференции «Компетентностный подход в образовании: вопросы теории и практики» (Курган, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога» (Шадринск, 2002); на научно-практической конференции «Вопросы здоровьесбережения в образовательной деятельности» (Курган, 2003); на научно-практической конференции «Психологическая служба в условиях модернизации образования» (Курган, 2003); на научно-практической конференции «Ан-драгогические технологии в системе дополнительного профессионального образования» (Курган, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); на П Международной научно-практической конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 2004); на II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы проектирования образовательного процесса» (Курган, 2004); на заседаниях кафедры педагогики и психологии и занятиях методологического семинара ИПКиПРО Курганской области; на заседаниях методического объединения учителей начальных классов школы № 15 г. Кургана.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бадьина, Наталья Петровна
Выводы по III главе
1.В современной психологической, педагогической, медицинской практике имеются необходимые предпосылки решения проблемы адаптации часто болеющих детей в начальной школе. К ним относятся программы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях; программы адаптации первоклассников к школьному обучению и школьной жизни; психокоррекци-онные программы работы с хронически больными и соматически ослабленными детьми; технологии психологической помощи психосоматическим больным; программы психологической помощи часто болеющим дошкольникам.
2. К психолого-педагогическим условиям эффективной адаптации часто болеющих детей в начальной школе относятся:
- неспецифическая профилактика дезадаптации (валеологическая организация учебно-воспитательного процесса, мероприятия оздоровительного цикла, обеспечение психологического комфорта), осуществляемая педагогическими работниками;
- специфическая коррекционно-профилактическая работа, направленная на преодоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей, осуществляемая психологом.
3. Специфическая коррекционно-профилактическая работа психолога по ■ преодолению психологических проблем часто болеющих детей и их родителей должна быть комплексной и охватывать всех участников образовательного процесса.
4. Деятельность психолога, осуществляемая в рамках предложенной нами программы и направленная прежде всего на профилактику и коррекцию нарушений психологической адаптации, способствует также эффективной педагогической, социальной и физиологической адаптации.
178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Специфика процесса адаптации часто болеющих детей в начальной школе заключается в прогрессирующем снижении показателей физиологической и психологической адаптированности и стабильности показателей адаптированности в педагогической и социальной сферах.
2. Специфику школьной адаптации часто болеющих детей определяют особенности восприятия ребенком семейной ситуации (переживание тревоги, конфликтов, чувства собственной неполноценности в семье) и родительского отношения (высокий уровень протекции и чрезмерность требований-обязанностей со стороны матери (в семьях детей, болеющих 4-5 раз в год); высокий уровень протекции и минимальность санкций со стороны матери (в семьях детей, болеющих 6-8 раз в год); гипопротекция со стороны отца (в семьях детей, болеющих 4-5 и 6-8 раз в год)).
3. Повышению уровня адаптированности у часто болеющих младших школьников способствует формиро вание компенсаторных механизмов, психологическая сущность которых заключается в интенсивном развитии рефлексии и произвольности поведения и деятельности.
4. Компенсаторные механизмы способствуют успешной адаптации в педагогической, физиологической и социальной сферах, но провоцируют нарушения психологической адаптации, негативные эмоционально-личностные переживания.
5. Предпосылками развития компенсаторных механизмов являются определенные особенности восприятия ребенком семейной ситуации: переживание тревоги, конфликтов, враждебности, чувства собственной неполноценности в семье, а также особенности отношения к ребенку со стороны родителей: матери -чрезмерная требовательность, проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, фобия утраты ребенка, отца - неразвитость родительских чувств.
6. В целях повышения эффективности процесса школьной адаптации часто болеющих первоклассников необходимо реализовать следующие психолого-педагогические условия: 1) неспецифическая профилактика дезадаптации, осуществляемая педагогическими работниками; 2) специфическая коррекцион-но-профилактическая работа,. направленная на преодоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей, осуществляемая психологом.