Психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Арбузова, Елена Станиславовна

  • Арбузова, Елена Станиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 154
Арбузова, Елена Станиславовна. Психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арбузова, Елена Станиславовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты социальной адаптации леворуких 22 детей в начальных классах общеобразовательной средней

• • I | школы

1.1 Социальная адаптация и дезадаптация: понятие и сущность

1.2. Леворукость как проявление левостороннего профиля 35 латеральной организации распределения психических функций головного мозга

1.2.1. Особенности обучения и возможные трудности детей с 47 левосторонним профилем латеральной организации функций головного мозга

1.2.2. Методики выявления ведущей руки •

1.3. Психоло-педагогические условия эффективного обучения: принципы, сущность, управление и условия оказания помощи

ВЫВОДЫ по главе

Глава 2. Эмпирическое исследование процесса социальной адаптации леворуких учеников в начальных классах среднеобразовательной школы

2.1. Общая характеристика программы и методов проведения 656 опытно-экспериментальной работы

2.2. Эмпирические показатели исследования уровня социальной 74 адаптации леворуких первоклассников в ходе констатирующего' эксперимента

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 3.

Глава 3. Программа «Психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей в начальных классах общеобразовательной школы»

3.1. Формирование адаптационно-развивающей образовательной 98 среды как одного из главных аспектов социальной адаптации леворуких учеников начальных классов средней школы

3.2. Программа по формированию адаптационно-развивающей 100 образовательной среды для успешной социальной адаптации леворуких детей начальных классов общеобразовательной школы

3.2.1. Семинарские занятия для родителей первоклассников

3.2.2. Работа с педагогами

3.2.3. Профилактическая работа с леворукими первоклассниками

3.2.4.Физические упражнения для леворуких первоклассников

3.2.5. Коррекционная работа с леворукими первоклассниками

3.3. Исследование социальной адаптации леворуких детей после проведения формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе»

Ч

Актуальность исследования: Поступление в школу и начальный период учебной деятельности при переходе к организованному школьному обучению вызывает перестройку познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка. Эта перестройка называется «школьной адаптацией» [43]. В последние годы данный термин используют для описания различных проблем и трудностей, возникающих у детей в связи с обучением в школе. Школьная адаптация является составной частью адаптации в обществе, определяющей постоянный процесс активного приспособления индивида условиям социальной среды, и сам результат этого процесса [29].

Начало обучения в школе, переход от домашних условий и условий детского сада к систематической учебе представляет для ребенка серьезную психологическую нагрузку, вызывающую у многих детей состояние, которое называют дезадаптацией, школьным стрессом. М.М. Безруких [41] среди негативных факторов, приводящих к социальной дезадаптации детей, особо выделяет именно комплекс педагогических факторов, утверждая, что современная школа действительно стала «зоной риска» для ребенка. При этом она также указывает на «стресс, испытываемый детьми из-за постоянной гонки, ограничения времени, неудач и неудовлетворенности взрослых, который длится бесконечно».

Возникновение школьного стресса у детей младшего школьного возраста обычно происходит по двум направлениям. Первое связано с появлением у ребенка явных трудностей в усвоении школьных знаний и в овладении учебными навыками. В этом случае ребенок либо выпадает из учебного процесса, либо взрослые заставляют его тратить много времени на учебную деятельность, на подготовку домашних заданий, не оставляя достаточного времени на отдых и сон. Следствием такого режима является общее ослабление организма ребенка, приводящее к частым хроническим заболеваниям. Кроме того, ребенок, хронически находящийся в ситуации неуспеха, теряет веру в себя, что снижает учебную мотивацию.

Другой путь возникновения стрессовой ситуации и нарушения процесса социальной адаптации связан с рассогласованием между возможностями ребенка и требованиями, предъявляемыми к нему социальной ситуацией, приводящий к повышению тревоги, беспокойства, напряжения и неуверенности в себе. Эти чувства являются первичными признаками невротического состояния, которое при определенных особенностях темперамента и личностных качеств ребенка может провоцировать возникновение у него неврозов и других отклонений.

Третье направление стрессовой ситуации, которая свойственна только леворуким детям, - это особенности эмоционального реагирования, имеющие более негативную окраску, нежели у праворуких, в связи с особенностями психоэмоциональной сферы [31].

Отмеченное рассогласование требований школы и психофизиологических возможностей детей настоящее время является скорее правилом, чем исключением: Н.И. Гуткина [35] отмечала, что среди 7-летних детей только 17% готовы к школе. Среди причин неготовности детей к школьному обучению, в первую очередь необходимо отметить установку на скоростную подготовку ребенка к школе, которую часто рассматривают как главную задачу детских дошкольных учреждений. Ориентация на прохождение отбора детей ведет к сосредоточенности всех субъектов образовательного пространства на завтрашнем дне ребенка, что затрудняет индивидуальное полноценное проживанию ребенком каждого возрастного этапа в настоящем.

Ребенок может безболезненно включиться в процесс обучения только при условии, если его возможности соответствуют внешним требованиям новой социальной ситуации развития. В этом случае он будет испытывать эмоциональное удовлетворение от пребывания в школе, которое служит показателем социально-психологического аспекта адаптации ребенка и создает благоприятные условия для его дальнейшего психического развития.

С другой стороны, несоответствие возможностей ребенка школьным требованиям вызывает у него болезненное отношение к окружающим и способствует образованию внутреннего психологического конфликта, снижением познавательной активности, пассивной позицией или возникновением конфликтных отношений с учителем и сверстниками. Психологическая защита, возникающая в случае угрозы «структуре Я» ребенка может искажать получаемую им информацию, сужать полученный опыт и ограничивать сферы деятельности.

Вместе с тем, как показывает реальная практика, а также данные специальных исследований [11], педагог без психологической подготовки способен лишь констатировать факт нарушения процесса социальной адаптации, однако в большинстве случаев он не может определить ее истинные причины, если ограничивается в своих оценках рамками традиционной педагогической компетенции. И хотя в этой связи и у учителя, и у дезадаптированного ребенка немало серьезных проблем, порождаемых, прежде всего неадекватностью педагогических воздействий и формирующихся на этом основе взаимным чувством неприязни и открытой конфронтации (или дискриминации), вряд ли корректно упрекать педагога в подобной диагностической несостоятельности. Природа социальной адаптации может быть представлена самыми различными факторами, в связи с чем углубленное изучение ее причин и механизмов осуществляется как с позиций педагогики, так и с позиций педагогической, медицинской и социальной психологий, дефектологии, психиатрии и психофизиологии.

Атмосфера школьного обучения, которая складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования к ребенку как к личности, находящейся на соответствующем этапе развития. Различные аспекты проблемы соответствия психофизиологии, интеллекта и социальных качеств ребенка этим требованиям, издавна привлекали внимание детских психиатров, психологов, педагогов, физиологов.

Под нарушением процесса социальной адаптации подразумевается совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социо- и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой, по ряду причин, становится затруднительным или, в крайних случаях, невозможным.

В настоящее время подобные затруднения испытывают от 15 до 40% учащихся начальных классов общеобразовательной школы, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества [95]. С учетом таких масштабов, и наиболее вероятных негативных последствий этого явления - в формировании устойчивых видов социально-психической дезадаптации, [11 и др.], проблему нарушения процесса социальной адаптации следует отнести к одной из наиболее серьезных проблем современности, требующих безотлагательных поисков продуктивного решения на практическом уровне.

Рассматривая социальную адаптацию леворукого первоклассника, особое внимания следует уделить психофизиологическим особенностям личности ребенка, а именно межполушарной асимметрии. Функциональная асимметрия головного мозга имеет непосредственное отношение к проблеме образования [39], именно — особенностям протекания психических процессов у детей с левосторонним профилем латеральной организаций психических функций.

Современное образование почти целиком построено на развитии вербально-логического мышления, то есть ориентируется на правосторонний профиль латеральной организации, которое осуществляет последовательную рациональную обработку информации. При доминантности левого полушария стратегия переработки информации состоит в' целостном, комплексном восприятии параметров и явлений, в одновременной обработке многих параметров; у многих левшей отмечается часто встречающиеся нарушения или недостатки развития зрительно-моторной координации (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова [70]), зрительной памяти (В.Л.Бианки, Е.Б.Филлипова, В.А.Шрам, К.Б.Магницкая, Е.В.Харитонов [60], И.В.Ефимова [104], А.В.Семенович [190]) и зрительно-пространственного восприятия

Э.А.Костадантов [125], В.В.Суворова [199], Д.Леви [134]), а так же мелкой моторики. Большие трудности возникают у левшей и в межличностных отношениях связи с противоречивостью их психоэмоциональной сферы (Э.М.Александровская [14,15]).

Систематическое изучение левшества в связи с проблемой межполушарной асимметрии началось во II половине XX столетия: как в нашей стране, так и за рубежом стали появляться многочисленные публикации (в том числе и монографического плана) по проблеме левшества. (Н.Н. Брагина, 1981, 1988; Т.А. Доброхотова, 1991, 1994; В.М. Мосидзе, Р.С. Рижинашвили, З.В. Самадашвили, Р.И. Турашвили,1977; Е.Д. Хомская, 1987; Н.Я. Батова, 1998; А.П. Чуприков, А.Н. Линев, И.А. Марценковский, 1994; и др.). Важной эта проблема является и для дифференциальной психофизиологии (В.В. Суворова, 1975; В.В. Суворова, М.А. Матова, З.Г. Туровская, 1988; М.К. Кабардов, М.А. Матова, 1988; М.К. Кабардов, 2001; С.А. Изюмова, 1995) [168].

Работы по изучению левшества ведутся в разных аспектах. j

Многочисленные исследования посвящены статистике левшества в разных странах (Т. А. Доброхотова, Н. Н. Брагина; S. J. Ellis et al.; А. N. Gilbert, С. J.Wysocki; S. Iwwasaki и др.). Разрабатываются различные теории происхождения левшества (В. Л. Бианки, Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова; М. A. Annet; U. Tan); дискутируется проблема наследования леворукости (D. А. Harkins, G. F. Michel; А. М. Keane; Н. L. Koch; Melekian; В. J. Spiegler, G. H. Yeny-Komsyian; U. Tan, 1990; Y. Yetkin); изучаются психологические и психофизиологические особенности левшей (М. М. Безруких; Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова; Н. В. Искольдский, С. Б. Малых; В. А. Москвин, 1988; А. Л. Сиротюк; В. В. Суворова; Кураев Г. А., 1983; Кураев Г. А., Сорокалетова Л. Г., R. A. Hick, P. J. Pellegrini; J. Е. Orme), связь левшества с определенными соматическими и нервно-психическими заболеваниями (А. П. Чуприков; С. Е. Казакова; С. И. Михайленко; A. Shimuzu; М. Tyler) и т. д.

В свете убедительных доказательств о травматичности переучивания леворукого ребенка в работах В.А.Айропетянца [8], А.Д.Беридзе,

Е.Н.Соколовой [194] и А.П.Чуирикова [215], предметом многих исследований стала методика обучения письму леворуких детей в начальных классах (М.М.Безруких [43-55], И.В.Ефимова [104], М.Е.Князева [120]). Учитывая гуманистические принципы обучения, возникает необходимость выбора индивидуальных способов обучения таких детей.

В настоящее время образовательные учреждения* не в полной мере реализуют условия, способствующие повышению уровня социальной адаптации первоклассников- по-прежнему преобладает, авторитарный, подход к ученику. И, хотя учителям; известно о трудностях, возникающих у леворуких. детей при поступлении в школу, физиологами объяснён феномен леворукости, психологами, разработаны методики формирования школьных навыков, до сих пор нет четкого алгоритма поэтапной психолого-иедагогической помощи в социальной адаптации леворуких детей в.начальных классах средних школ.

Числом леворуких людей в мире постоянно возрастает: если в, 1928 году было выявлено 3,3 % леворуких женщин::и 4.7 % леворуких мужчин, то в 1973 году - уже 8,8 % леворуких женщин и 10,4 % леворуких мужчин,. в 1988'- г. число леворуких женщин достигло 12, 4 % , а мужчин 13,9 %.

Увеличение числа леворуких было показано и нашими исследованиями: в школы города Новомосковска'Тульской области в 1998 г. поступило- 5;2% леворуких детей, в 1999 г. - 6,1%, в 2000 г. - 5,5%, в 2001 г. - 7,5%, в 2002 г. 7,9%, в 2003 г.- 8,3%, в 2004 г. - 8,6%, в 2005 г. - 9.3%, 2006 г. - 11.4%., в 2007 г. - 13,2%, в 2008 г. —14,1%. Предположительно это связано с неблагоприятной экологической ситуацией: город находится: в зоне, подвергшейся! воздействию Чернобыльской АЭС,. также существует 3 предприятия . по 2 ,категории • вредности, а также-отягощённая-наследственность.,

Противоречивость психоэмоциональных особенностей, характерная для • большинства леворуких, отсутствие на момент поисковой'. работы альтернативной комплексной методики обучения; присущие леворуким детям трудности овладения; письмом; проблемы зрительно-двигательной координации, зрительно-пространственной ориентации, неподготовленность леворукого ребенка к учебной деятельности, недостаточно развитые навыки коммуникативного общения, а так же увеличение числа леворуких детей в г.Новомосковске Тульской области - все это определило актуальность данной работы.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и школьной практики определяет тему исследования: «Психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе».

Цель настоящего исследования: выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию леворуких детей в начальных классах общеобразовательной средней школы, учитывающие особенности латерального распределения психических функций.

Объект исследования: процесс социальной адаптации леворуких первоклассников в начальных классах средней школы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в начальных классах средней школы

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблемам адаптации первоклассников к обучению в школе и психофизиологическим особенностям детей в зависимости от профиля латеральной организации высших психических функций.

2. Выявить и классифицировать факторы, влияющие на процесс социальной адаптации леворуких первоклассников.

3. Разработать и апробировать программу эффективной помощи в успешной социальной адаптации для леворуких первоклассников в первом полугодии обучения. I

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1. Структура процесса социальной адаптации леворуких учащихся начальных классов и их праворуких сверстников существенно различается по таким компонентам как отношение к школе, учебная мотивация и самостоятельность.

2. При создании образовательной среды, учитывающей психофизиологические особенности леворуких детей и ориентированной на обеспечение взаимодействия педагогического коллектива, психолога и родителей, уровень социальной адаптации леворуких детей в начальных классах существенно возрастает.

3. Изменение уровня социальной адаптации леворуких первоклассников в результате создания развивающей образовательной среды проявляется в таких показателях, как продуктивность наглядно-образного мышления, учебная мотивация, самооценка и положительное отношение к школе, зрительно-пространственное восприятие и зрительно-двигательная координация.

Методологическую и теоретическую основу составили отечественные и зарубежные концепции, в которых раскрывается понятия адаптации, левостороннего профиля латеральной организации, психолого-педагогической поддержки, которые могут быть положены в основу эмпирического исследования:

• диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации, учение о личности как субъекте целостного освоения действительности (С.Ф.Анисимов,

В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В.Ильенков. Л.И. Коган, А.Ф. Лосев, А. Бим-Бад и др.) [181];

• о ведущей роли воспитания в процессе развития личности, о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Б.С.Гершунский, Э.Д. Днепров, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский, Я.С. Туровской и др.) [208];

• культурноисторическая теория развития ценностей (М.С. Каган, Л.Н. Столович и др. [181]);

• особенности межполушарной организации мозга (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова [70] , А.П. Чуприков [215] и др.), теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга ( В.М. Мосидзе [162, 163], С. Спрингер, .Г.Дейч [196] и др.),

• гуманистические концепции обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили [19], В.И. Загвязинский [107], А. Маслоу [150], К. Роджерс [183], Е.А.Ямбург [225] и др.)

• учение о зонах развития ребенка Л.С. Выготского [78],

• теория личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев [17], Е.В. Бондаревская [69], В.В. Сериков [191], И.С.Якиманская [215] и др.),

• деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин и др. [181] ),

• индивидуальный подход (В.И. Андреев, Е.Я. Голант, А. А. Кирсанов, В.М. Монахов и др. [181]), Представленные в исследованиях теоретические аспекты социальной адаптации леворуких первоклассников можно свести к следующим:

• разработка теории личности (Б.Г.Ананьев [21], Л.С.Выготский [78], А.Н.Леонтьев [136], С.Л.Рубинштейн [185]); ставящей на первое место деятельность и сознание;

• изучение влияния педагогики среды на развитие личности ребенка (Л. В. Мудрик, В.Л.Назаров, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов и др.) [148]; признающие главными роль наставников, обеспечивающих всестороннее развитие задатков и способностей; • исследование понятия «социальная адаптация» отечественными учеными (Г.А.Гусев, А.В.Петровский, А.А.Налчаджян и др.) [133] и зарубежными (А.Маслоу, К.Роджерс и др.) [130]; представляющие данный процесс как постепенное вхождение, в социум, возникновение новых форм взаимодействия, с ним, обеспечивающие и поддерживающие возможность деятельности субъекта в социуме;

• особенности адаптации первоклассника к новым условиям систематического обучения в коллективе сверстников (М.М:Безруких [52], С.А.Беличева [95], Л.И.Божович [124], М.Р.Битянова [57], А.Л.Венгер и JI.А.Венгер [74], Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина [184], А.Н.Жмыриков [106], Н.Г. .Лусканова [144], Р.В.Овчарова [169], Д.В.Рязанова [187], Д.Б.Эльконин [219]); учитывающих индивидуальные характеристики развития ребенка и степень, готовности к школе, а также профиль латеральности; концепции педагогической помощи и поддержки (В.П. Бедерханова [39], О.С.Газман [81], Н.Б. Крылова [129] и др.)

В качестве методов исследования были использованы:

1. Анкетирование: а. родителей леворуких первоклассников по проблеме адаптированности их ребенка; б. учителей по проблеме особенностей адаптации первоклассников

2. Анализ продуктов деятельности детей - школьные тетради, выполненные поделки.

3. Тестирование, выявляющее комплексы показателей испытуемых: а. Социометрический статус в классе выявлялся с помощью методики «Социометрическое: исследование» . - методики* «Социометрия»< Дж.Морено в адаптации Коломинского. б. Самооценка диагностировалась с помощью теста «Как у тебя с самооценкой?» в интерпретации Р.С.Немова [169]: в. Ведущая рука определялась с помощью методики М.Озьяс, состоящая из 20 заданий [223]. г. Мотивация учащихся определялась с помощью методикиj «Беседа, о школе» [169]. д. Для выявления отношения к школе была использована проективная! методика «Что мне нравится в школе?». е. Для определения объема зрительного произвольного запоминания была использована методика «Зрительная произвольная память» [169]! ж. Для изучения состояния, зрительно-пространственного восприятия и зрительно-двигательной координации были использованы методики: «Обведи контур», «Пройди через лабиринт», «Вырежи фигуры» [169] з. Для определения объема слухового произвольного запоминания была использована методика «Запомни цифры» [169] . и. Для изучения объёма внимания применялась методика «Запомни и расставь точки» [169]: к. Для диагностики уровня> наглядно-образного . мышления использовалась методика «Матрицы Ровена» [169]. • л. Изучение уровня сформированное™ коммуникативных навыков проводилось с помощью методики О.В. Овчаровой [ 170]. м. Для выявления личностных качеств детей была; использована проективная методика «Несуществующее животное» в интерпретации Е.И.Рогова [184]. н. Для выявления уровня адаптации первоклассников к обучению в школе использовался опросник Л.М.Ковалевой [106]. г. Формирующий эксперимент по применению комплекса разработанных мероприятий, способствующих повышению, степени социальной адаптации в первом- классе МОУ «Центр образования № 12» г. Новомосковска, и проведено сравнение количественных показателей начального и конечного результатов.

Эмпирическая база и этапы исследования:

Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психологическая и педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала, формулировалась первоначальная гипотеза, составлялась программа опытно-поисковой работы, определялась база исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проведена опытно-поисковая работа, сутью которой стали:

1. выявление отличий факторов, влияющих на процесс социально адаптации праворуких и леворуких детей;

2. разработка комплекса мер по оказанию педагогической помощи леворуким детям в первый год их обучения в школе, отслеживались её ход и результаты.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись обобщение и описание результатов опытно-поисковой работы, систематизация и анализ результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Исследование проводилось в 2002-2008 гг. в г.Новомосковске Тульской области в общеобразовательных средних школах № 5, 11, 12, 14, 25.

Эмпирическую выборку составили 41 леворукий учащийся 1-х классов. В качестве контрольной группы были взяты 41 праворукий учащийся этих же классов.

В формирующем эксперименте было задействовано 10 леворуких детей I в качестве экспериментальной группы и 10 леворуких детей в качестве контрольной группы.

Средний возраст испытуемых: 6,5 лет.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании программы эффективной помощи леворуким первоклассникам в первом полугодии обучения в школе, построенной с учетом индивидуальных особенностей латерального распределения психических функций и взаимодействии педагогического коллектива, психологов и родителей.

Основными компонентами разработанной системы мер являются:

• активное включение леворуких в контакты с окружающими, ситуации выбора (при условии помощи в преодолении медлительности, неуверенности в себе, страхов, обусловленных прежним опытом);

• применение на уроках труда и физкультуры специального комплекса упражнений и приёмов, способствующих развития у левшей мелких мышц руки, зрительно-моторной координации, пространственного восприятия, содержащих наименование операций, алгоритм их выполнения, эскизы, образцы выполняемых действий,

• включение в программу занятий обязательные задания на преодоление индивидуальных затруднений, испытываемых леворукими детьми при выполнении того или иного действия, и задания, требующие сочетания предписываемых и индивидуально-творческих приемов их выполнения;

• тесное сотрудничество учителя начальных классов, психолога и родителей леворуких детей путем проведения совместных занятий, семинаров и открытых уроков.

Теоретическое значение.

1. полученные результаты расширяют теоретические познания в области социальной психологии, а именно адаптации детей в начальных классах с учетом свойств психофизиологической индивидуальности и латерального распределения психических функций человека; и педагогической психологии, а именно создание ещё одной из педагогических технологий, обеспечивающей эффективность обучения леворуких детей;

2. уточнены механизмы взаимодействия школьного психолога, учителя и родителей детей, что позволяет увеличить эффективность психолого-педагогической помощи леворуким первоклассникам

3. определено содержание психолого-педагогической помощи леворуким первоклассникам в овладении письмом, формировании трудовых умений и коммуникативных навыков, обеспечивающей их успешную адаптацию к школе, успешность обучения, снятие и профилактику дидактических стрессов;

4. представлен целостный концептуальный подход к организации обучения леворуких детей в первом полугодии первого класса, основанный на психологической концепции о социальном генезисе высших психических* функций, формирующемся в предметной деятельности и. общении с окружающими людьми. Это дало возможность использовать:

• совокупности методов и диагностических методик, адекватно идентифицирующих леворукость детей,

• комплекс упражнений и приёмов способствующих развитию мелких мышц руки, зрительно-моторной координации, пространственного восприятия, содержащих наименование операций, алгоритм их выполнения, эскизы, образцы выполняемых действий, применяемых на уроках труда и физкультуры;

• командных игр для формирования коммуникативных навыков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы:

1. для повышения эффективности и результативности формирования у леворуких первоклассников важнейших учебных умений, знаний и навыков;

2. для разработки учебных программ и методических пособий для учителей начальных классов и родителей леворуких детей;

3. как методическая основа для повышения квалификации педагогов-психологов, работающих с леворукими детьми;

4. для дальнейшей работы по выявлению эффективных психолого-педагогических условий, способствующих успешности обучения леворуких детей и гармоничному развитию их личности.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалось выбранными методологическими основаниями, опорой на достижения психолого-педагогической науки и передовой^ образовательной практики, определенностью и аргументированностью теоретических позиций, использованием комплекса методов исследования, репрезентативного характера выборки, апробированностью содержания,, способов и средств оказания психолого-педагогической помощи леворуким детям., а так же обработкой результатов. при помощи современных статистических процедур, включающих средства описательных статистик, дисперсионный и факторный; анализ и др. (система BIOSTAT).

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие' положения:

1. В структуру процесса: социальной адаптации леворуких детей в начальных классах средней школы входят отношение к школе, учебная мотивация, самостоятельность и уверенность в себе, тогда как у праворуких учащихся эти компоненты находятся в другом соотношении - учебная мотивация, самостоятельность, отношение к школе и рациональность. Уровень социальной- адаптации и самооценки у школьников не связан с вариантом латеральной организации психических функций.

2. Разработана система психолого-педагогических условий .социальной адаптации леворуких детеш в начальных классах общеобразовательной школы, основанная на создании- образовательной среды, учитывающая психофизиологические особенности леворуких детей, ориентированная на обеспечение взаимодействия, педагогического коллектива, психолога и семьи, способствующая развитию коммуникативных навыков ребенка, тренирующая моторику, обучающая способам манипуляций с предметами и организующая рабочее место.

3. Трудности в социальной адаптации леворуких первоклассников связаны с недостаточной сформированностью у них коммуникативных навыков, зрительно-моторной координации, предметных видов деятельности.

Апробация результатов работы проводилась через обсуждение материалов в педагогических коллективах и их публикацию; основные положения и результаты исследования были доложены в следующих научных статьях:

1. Арбузова Е.С., «Конкретизация объективно-социальных условий и факторов психологических особенностей леворуких детей». Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. Т.2. - Новомосковск: НФ УРАО, 2005. - 130 с.

2. Арбузова Е.С., «Психолого-педагогическое содержание подготовки учителей для обучения леворуких детей». Пси-Фактор: Психологические факторы жизнедеятельности: Материалы четвёртой межрегиональной научно-практической конференции (Новомосковск, 14 февраля 2007 г.), Новомосковск: НФ УРАО, 2007. - 103 с.

3. Арбузова Е.С., Тимошина Е.Г., «Индивидуальный профиль асимметрии учащихся как основа для выбора системы обучения». Материалы XI научно-практической конференции студентов Новомосковского филиала УРАО. - Новомосковск: НФ УРАО, 2006. - 68 с.

4. Арбузова Е.С., Цветков А.В. Об адаптации леворуких детей к обучению в начальных классах по данным анкетирования родителей и самоотчета. Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново: ИГУ, 2007. - С. 92-95

5. Арбузова Е.С, Цветков А.В. G трудностях , адаптации, леворуких детей к обучению в школе по данным анкетирования родителей. Вестник Тамбовского государственного университета: Сер. Гуманитарные науки. — 2007. - С. 69—71

6. Арбузова E.G. Психологические обоснования для успешной социальной адаптации леворуких детей; Материалы. IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и просвещение».-М., 2007.-С. 333-334

7. Арбузова E.G. Выявление эффективности применения методики «Гимнастика мозга» для психолого-педагогической адаптации леворуких первоклассников. Сборник научных трудов НФ УРАО. — Новомосковск: НФ УРАО, 2007. - Т. 5. - Ч. 2. - С. 5-7

8. Арбузова Е.С. Пути психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации леворуких детей в начальных классах средней школы. Сборник научных трудов НФ УРАО. — Новомосковск: НФ УРАО; 2007. — Т. 5. — Ч. 2.-С. 7-12

9. Арбузова Е.С. Этнопсихологические особенности речевых функций в аспекте теории доминантности полушарий. Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности: Материалы V международной научно-практической конференции (Новомосковск, 1 марта 2008 г.). В 2-х ч.-Новомосковск: НФ УРАО, 2008. - Ч.1-С. 10-16.

10. Арбузова Е.С., Клычкова А.И. Экологическое сознание леворуких детей в начальных классах средней школы. Сборник научных трудов НФ УРАО. - Новомосковск: НФ УРАО, 2008 - Ч. 1. - С. 4-7.

Внедрение в практику осуществлялось следующим образом:

1. «Программа психолого-педагогической поддержки процесса социальной адаптации леворуких учеников в начальных классах общеобразовательной средней школы» внедрена в образовательный процесс в; Муниципальных, общеобразовательных учреждениях . «Центр образования: №

12» и «Средняя общеобразовательная школа № 11» в г. Новомосковске Тульской области.

2. Материалы исследования легли в основу программы курсов повышения квалификации учителей начальных классов.

3. Комплекс физических упражнений для синхронизации работы полушарий головного мозга введён в программу уроков физической культуры в 1-3 классах в школах № 11, 12, 14 г. Новомосковска Тульской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Список литературы включает 239 наименования.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Арбузова, Елена Станиславовна

выводы

1. Выявлены значимые различия в структуре социальной, адаптации праворуких и леворуких детей: ведущую роль в адаптации леворукого ребенка играет отношение к школе, учебная мотивация, самостоятельность и уверенность в себе, тогда как у праворукого - учебная, мотивация^ самостоятельность, отношение к школе и рациональность. Уровень взаимосвязи социальной адаптации и самооценки у школьников с обоими вариантами латеральной организации психических функций одинаков.

2. Успешная социальная адаптация леворуких детей в начальных классах средней школы возможна при v применении разработанной* «Программы по формированию адаптационно-развивающей образовательной среды для успешной социальной адаптации леворуких учеников начальных классов средней школы», учитывающей выполнение следующих условий: а) организация образовательной- среды, учитывающей психофизиологические особенности распределения психических функций; а именно: специальной организацией рабочего места для леворукого ребенка, тренировки моторики и зрительной координации, четкой организованности процессов постижения навыков манипуляций с предметами и орудиями труда, а так же развитием коммуникативных навыков у учащихся, испытывающих затруднение в общении; б) обеспечение взаимодействия школьного коллектива, психолога и семьи в вопросах формирования необходимой адаптационно-развивающей образовательной среды;

3. Данные, полученные в формирующем эксперименте, свидетельствуют о положительных изменениях уровня социальной адаптации леворуких первоклассников, о чем свидетельствует: а)-увеличение числа леворуких первоклассников с высоким уровнем наглядно-образного мышления, учебной мотивации, зрительно-пространственного восприятия, зрительно-двигательной координации, положительного отношения к школе, самооценки, уверенности в себе, энергичности, и творческих возможностей; б) снижение количества леворуких первоклассников с высоким уровнем агрессивности, страха перед школой, демонстративным поведением и тревожностью; в) увеличение числа леворуких первоклассников, имеющих высокий уровень адаптации; г) снижение тревожности и появление позитивной мотивации к обучению и общению. i 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что в настоящее время в школах отказались от переучивания леворуких детей, возникающие у них трудности в обучении письму, в формировании трудовых умений и коммуникативных навыков; как правило, не связывают с левосторонним профилем латеральной организации распределения психических функций. Многие учителя до сих пор считают, что отличие леворуких от праворуких детей заключается лишь в том, какой рукой они преимущественно владеют, не учитывая, что свойства руки определяются сложной физиологической структурой распределения функций между левым и правым полушарием коры головного мозга.

Дезадаптация детей с правосторонним профилем латеральной организации психических функций помимо присущих леворуким проблемам в моторно-зрительной сфере, усугубляется тем, что поступление в школу совпадает с возрастным кризисом 7 лет, а у родителей и педагогов чаще всего нет необходимых психолого-педагогических знаний для успешного решения данной проблемы. Жесткое регламентирование времени, отпущенного на» урок, не позволяют учителям акцентировать внимание на особенностях детских психики, ввести в преподавание приёмы, могущие помочь леворуким детям в успешной социальной адаптации в начальных классах общеобразовательной школы.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил определить основные теоретические положения, на которые опиралось данное исследование.

Во-первых, была выявлена сущность понятий «адаптированность», «адаптация». Адаптированность можно охарактеризовать, как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Адаптация же - это тот социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности.

Этап адаптации к школе- является переходным, а, следовательно, психологическая и физиологическая чувствительность ребенка ко всему, что с ним происходит, чрезвычайно обострена. В это время у детей наиболее интенсивно происходит осмысление своего нового социального положения и закладываются, переживания, на-многие годы определяющие их отношение к учебной деятельности, общению- с .учителями и одноклассниками, к самому пребыванию в-школе. То, по какому пути пойдет развитие школьника, будет ли заложен фундамент дальнейшего- успешного обучения и общения в школьной среде, будет ли* расти социальный статус ребенка, во многом зависит от профессиональной, личностной зрелости взрослых: родителей, педагогов, воспитателей, школьных педагогов и психолога.

Социальная адаптация ребенка в начальной школе осуществляется в ходе взаимодействия педагога с ребенком, использования всего арсенала средств, возможностей, применения целого комплекса методик и технологий (педагогических, психологических, социальных, медицинских, правовых и т.д.). Этот процесс в значительной степени детерминируется условиями, в которых он осуществляется. Педагогические технологии предусматривают научение новым способам обеспечения своего существования и жизни, воспитание уверенности в себе, адекватной самооценки в новых условиях, рационального отношения к обстоятельствам, самовоспитанию.

Во-вторых, очень важным явились, положения о том, что с началом обучения в школе от 15 до 40 % детей испытывают затруднения; связанные с обучением, поведением, межличностными отношениями. Нами были установлены факторы, влияющие на социальную адаптацию леворукого-ребенка, выявлены связи между ними.

В-третьих, нашими исследованиями было показано, что успешная социальная адаптация леворуких детей в.начальных классах средней школы возможна при применении «Программы по формированию адаптационно-развивающей образовательной среды для успешной социальной адаптации леворуких учеников начальных классов средней школы», учитывающей выполнение следующих условий: а) организация образовательной среды, учитывающей психофизиологические особенности распределения психических функций, а именно: специальной организацией рабочего места для леворукого ребенка, тренировки моторики и зрительной координации, четкой организованности-процессов постижения навыков манипуляций с предметами и орудиями труда, а так же развитием коммуникативных навыков у учащихся, испытывающих затруднение в общении; б) обеспечение взаимодействия школьного коллектива, психолога и семьи в, вопросах формирования необходимой адаптационно-развивающей образовательной среды;

Данные, полученные в результате формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что произошёл качественный сдвиг в уровне социальной адаптации леворуких первоклассников, о чем мы можем судить по следующим, подтвержденным методами математической статистики, результатам: а) увеличилось число леворуких первоклассников с высоким уровнем наглядно-образного мышления, учебной мотивации, зрительно-пространственного восприятия, зрительно-двигательной координации, положительного отношения к школе, самооценки, уверенности в себе, энергичности, и творческих возможностей. б) снизилось количество леворуких первоклассников с высоким уровнем агрессивности, страха перед школой, демонстративным поведением и тревожностью; в) увеличилось число леворуких первоклассников, имеющих высокий уровень адаптации; г) снизилась тревожность и появилась позитивная мотивация к обучению.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что процесс социальной адаптации леворуких детей в начальных классах общеобразовательной школы будет протекать успешно, если в организация этого процесса будет отвечать следующим требованиям:

• своевременное выявление ведущей руки как показателя доминантности полушарий;

• определение и классификация основных факторов, влияющих на процесс социальной адаптации леворуких детей;

• создание удобной рабочей зоны с учётом зрительно-пространственного восприятия;

• специальное преподнесение нового материала для тренировки мелкой моторики руки, зрительно-моторной координации, пространственного восприятия:

• использование комплекса физических упражнений и игр для устранения трудностей в межличностном общении, навыков коллективного труда и группового взаимодействия;

• постоянное сотрудничество педагога, психолога и родителей ребенка.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации родителям и учителям леворукого первоклассника (См. Приложение 10, 11)

Поэтому считаем возможным рекомендовать к внедрению в образовательный процесс начальной школы разработанную нами «Программу по формированию адаптационно-развивающей образовательной среды для успешной социальной адаптации леворуких учеников начальных классов средней школы».

В данном исследовании была сделана попытка осветить все аспекты совершенствования процесса социальной адаптации леворукого первоклассника. Проведенная работа не является исчерпывающей, многие вопросы требуют дальнейших проработок и уточнений. Но даже в предъявленном виде опыт и результаты могут быть использованы для решения проблем обучения первоклассников с правосторонним профилем распределения психических функций.

Дальнейшая работа по проблеме исследования может затронуть следующие вопросы:

• внедрение материалов исследования в практику работы школы и дошкольных образовательных учреждений, где имеется большой процент леворуких детей;

• система подготовки учителей начальных классов к обучению леворуких дошкольников и первоклассников;

• разработка дополнений к профессиограммам и психограммам, учитывающая профиль асимметрии в профессиональном отборе, что будет способствовать повышению производительности труда, уменьшению числа аварийных ситуаций, сохранению психического здоровья каждого члена общества.