Особенности прямых иностранных инвестиций в Россию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайловский, Олег Валерьевич

  • Михайловский, Олег Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Михайловский, Олег Валерьевич. Особенности прямых иностранных инвестиций в Россию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайловский, Олег Валерьевич

Введение.

Глава 1. Инвестиционная модель России в условиях переходной экономики.8

1.1. Теоретические и методологические аспекты инвестиционной модели России.8

1.2. Сочетание макроэкономических и структурных параметров инвестиционной модели развития.33

1.3. Основания привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую экономику.58

1.4. Созидательный характер прямых иностранных инвестиций на современном этапе переходной экономики России.75

Глава 2. Прямые иностранные инвестиции: сущность, тенденции в условиях глобализации российской экономики. 106

2.1. Глобализационный вектор в переходной экономике России. 106

2.2. Институциональная среда и прямые иностранные инвестиции. 124

2.3. Глобализация и тенденции развития прямого иностранного инвестирования в России.161

2.4. Прямое иностранное инвестирование и формирование инвестиционного климата.186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности прямых иностранных инвестиций в Россию»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях прогрессирующей глобализации ослабление зависимости воспроизводственного процесса от отечественной почвы — явление характерное для всех стран и для России - особенно. Реформы 90-х гг. усилили сырьевую ориентацию страны, обьем валового внутреннего продукта снизился почти наполовину с уровнем 1990 г.

Для поддержания высоких темпов экономического роста и улучшения его качественной структуры, необходимо обновлять основные производственные фонды, моральная и физическая изношенность которых практически на грани допустимого. Реновация основных фондов требует инвестиций, особенно при прогнозируемом пике их износа 2003-2005 гг. Потребность в инвестициях несомненна, а в условиях ускоряющейся глобализации, привлечение иностранных инвестиций, в сочетании с правильным их использованием, позволяет создать современные эффективные производства. Прямые иностранные инвестиции — это дополнительный источник капиталовложений, способ доступа к новым современным технологиям, системе сбыта на внешнем рынке и источникам финансирования. Однако, отношение к иностранным инвестициям неоднозначно. Это вызывает необходимость на теоретическом и методологическом уровне дальнейших исследований по данной проблематике. Особый интерес вызывает недостаточно исследованные вопросы, связанные с формированием инвестиционной модели России в условиях переходной экономики, основания привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую экономику, их эффективности. Практически отсутствуют исследования роли прямых иностранных инвестиций в экономику развития России на фоне усиливающейся глобализационных процессов при сохранении сырьевой доминанты, а также нет обоснования причин несовпадения реального и потенциальновозможного по привлечению иностранных инвестиций. Остается слабо изученной роль и значение государства с переходной экономикой и формирующимися базовыми политическими структурами в создании эффективной инвестиционной политики. Решению этих проблем и посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма обоснования привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику развития России, создания привлекательного инвестиционного климата. Такая направленность исследования обусловливает необходимость решения следующих задач:

-рассмотреть теоретические и методические аспекты инвестиционной модели России;

-провести сравнительный анализ современных теоретических моделей, на основании которых принимаются инвестиционные решения, и прогнозировать их применение в условиях переходной экономики России;

-проанализировать, какова степень объективного выбора параметров, определяющих направление и характер капиталовложений и их- связь с иностранным инвестированием;

-выявить критерии и обоснованность привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику;

-показать, что наличие отрицательных моментов при правильном использовании прямых иностранных инвестиций, позволяет не только создавать современные эффективные производства, но и получать доступ к новым современным технологиям и источникам финансирования;

-обосновать, что в условиях нарастающей глобализации, взаимодействие России с мировым хозяйством многовариантно, но неизбежно;

-рассмотреть взаимосвязь и взаимообусловленность институциональной среды и прямых иностранных инвестиций;

-показать, что мировая экономическая культура, через такие системные явления, как интернационализация, интеграция и глобализация, использует иностранные инвестиции как фактор минимизации трансфермационных и трансакционных издержек;

-выявить способы и формы, способствующие созданию инвестиционного климата с целью формирования благоприятных возможностей и стимулов для прямого иностранного инвестирования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методологические вопросы формирования инвестиционной модели России. Обьектом исследования выступают особенности прямого иностранного инвестирования в Россию.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой является диалектический подход к изучению экономических процессов, общенаучные методы исследования, системный анализ. Статистические наблюдения, экспертные оценки, обобщение и другие методы исследования.

В процессе исследования были изучены и обобщены научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики инвестиционных процессов. Через призму формирования инвестиционной модели развития России, были рассмотрены концепции, особенности и методы регулирования прямых иностранных инвестиций. Проанализированы страновые риски и методы регулирования иностранными инвестициями. Наряду с этим были изучены нормативно-законодательные акты, регулирующие инвестиционную среду страны и особенности инвестиционной деятельности развитых и развивающихся стран.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайловский, Олег Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение иностранных инвестиций для российской экономики обусловлено рядом факторов, среди которых в работе подверглись анализу следующие: возможность дополнительного финансирования крупных проектов, получение доступа к новейшим технологиям и роль глобализационного фактора как доминирующего при формировании инвестиционной модели развития России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем поставлены, теоретически обоснованы и намечены пути совершенствования прямых иностранных инвестиций, учитывающих особенности формирования инвестиционной модели развития России. В диссертационной работе впервые освещены и раскрыты следующие вопросы: проведен сравнительный анализ современных теоретических моделей, на основании которых принимаются решения применительно к условиям переходной экономики России; обоснован диалектический характер взаимосвязи параметров, определяющих инвестиционную модель развития России; выявлена корреляция институциональной среды инвестирования с прямыми иностранными инвестициями; показано, что наличие отрицательных моментов, связанных с привлечением иностранных инвестиций компенсируется преимуществами доступа к современным технологиям и к источникам финансирования; выработаны рекомендации по формированию привлекательного инвестиционного климата для различных субьектов инвестиционного процесса и принципов принятия решений в области иностранного инвестирования.