Особенности проявления синергетических эффектов в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мясников, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мясников, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению синергетических эффектов в экономике.
§1.1. Возможности использования синергетического подхода в экономической теории.
§1.2. Основания синергетической парадигмы и основные виды синергетических эффектов в экономике.
§1.3. Предпосылки возникновения синергетических эффектов в экономической системе.
Глава 2. Особенности реализации и использования синергетических эффектов в современной российской экономике.
§2.1. Роль синергетических эффектов в экономической цикличности.
§2.2. Особенности бифуркаций и фазовых переходов в национальной экономике России.
§2.3. Развитие региональных кластеров как проявление самоорганизации, синергии и бифуркации в экономической системе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления синергетических эффектов в современной российской экономике»
Актуальность темы исследования предопределена вызовами, возникшими перед российской экономикой и связанными, в первую очередь, с необходимостью глубокой модернизации и перехода на новую - инновационную -траекторию развития. Решение этих задач осложнено тем, что функционирование российской .экономики характеризуется рядом фундаментальных противоречий. Среди порождаемых ими негативных особенностей отечественной экономики - недостаточно эффективные государственное управление, защита прав собственности, условия для интенсивного развития предпринимательства, высокий уровень коррупции. Анализ этих проблем в современных условиях требует учета синергетических эффектов, позволяющего повысить обоснованность и действенность экономической политики. Аналогично этому, при исследовании экономической цикличности необходимо принимать во внимание ее синер-гетическую природу, оказывающую существенное влияние на особенности проявления циклической динамики в реальных экономических системах.
Нелинейность и сложность, характеризующие экономическую систему, а также наличие в ней огромного количества обратных связей обуславливают си-нергетическую природу многих экономических явлений и приводят к возникновению многочисленных синергетических эффектов, изменяющих качественную сторону функционирования национальной экономики. Исследование экономической системы без должного внимания к таким эффектам ведет к неполному или даже некорректному пониманию присущих ей объективных закономерностей и недостаточно эффективному управлению на практике.
Использование методологии синергетики в экономических исследованиях в настоящее время становится все более распространенным, поскольку позволяет по-новому, по сравнению с более ранними методологическими подходами, выявлять нерегулярные эффекты, существующие в экономической действительности, более глубоко понимать природу их возникновения, идентифицировать их и соответствующим образом влиять на течение экономических процессов. Осмысление природы и особенностей проявления синергетических эффектов позволяет организовывать управление экономикой на качественно новом уровне, основанном на представлениях дискретности и устойчивости траекторий экономического развития. Присутствие синергетических эффектов в экономике требует новых подходов к прогнозированию, планированию, регулированию на различных уровнях — от экономики отдельной фирмы до экономики всей страны.
Изучение особенностей проявления синергетических эффектов в современной российской экономике позволит глубже проанализировать факторы, препятствующие переводу национальной экономики на инновационный путь развития; осмыслить особенности экономической цикличности, вызванные ее синергетической природой; развить теоретическую базу для разработки экономической политики, нацеленной на стимулирование эффективного и качественного экономического роста за счет развития частной инициативы, в том числе проявляющейся в форме самоорганизующихся региональных кластеров.
Степень разработанности проблемы. Изучение синергетических эффектов в экономике базируется на выводах кейнсианской, посткейнсианской, неоклассической, институциональной, эволюционной экономических теорий, а также на достижениях современной синергетики и математики.
Кризис традиционной парадигмы экономической науки и альтернативные пути ее развития: эволюционная экономика, эконофизика и др. - исследуются в работах отечественных экономистов JI. Абалкина, Н. Думной, В. Евстигнеева, О. Иншакова, В. Полтеровича, Д. Чернавского.
Общие вопросы методологии экономических исследований освещаются в работах Т. Трубицыной, JI. Шаховской, Й. Шумпетера и др.
В основе изучения природы, механизмов проявления и содержания синергетических эффектов лежат фундаментальные работы Г. Николиса, И. Приго-жина, И. Стенгерс, Г. Хакена, а также исследования отечественных ученых В.
Арнольда, Е. Князевой, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, Д. Трубецкова, Г. Шустера. Идеи синергетики применительно к изучению экономических систем нашли существенное развитие в работах В.-Б. Занга, Э. Петерса, Т. Пу и др.
Возможности построения нелинейных моделей экономической динамики на основе синергетического подхода рассматриваются в работах В. Миловано-ва, В. Цибульского и др.
Изучению качественных аспектов синергетических явлений в экономических системах посвящены работы российских исследователей А. Антюфеева, В. Атопова, Д. Аюрова, В. Безденежных, Е. Галеевой, Н. Галияровой, Р. Евстигнеева, Л. Евстигнеевой, Д. Егорова, В. Кабанова, Б. Кузнецова, Е. Пугачевой, С. Серегиной, К. Соловьенко, Т. Трубицыной и др.; украинских ученых С. Доро-гунцова, А. Ральчук, Д. Чистилина.
Проблематика синергетических эффектов в экономике также затрагивается У. Барнеттом, Дж. Буллардом, J1. Возной, Н. Егоренковым, Е. Казаковой, М. Стародубцевой, С. Халлегатте и др. Анализ рисков экономического развития, порождаемых неопределенностью, имманентной экономической системе ввиду ее сложности и в связи с действием в ней синергетических эффектов, производится в работах О. Белоцерковского, М. Буяновой, Г. Быстрай и др.
В то же время, следует признать, что между работами, посвященными построению количественных моделей синергетических эффектов в экономике, и работами, затрагивающими исключительно качественные аспекты таких эффектов, в настоящее время существует большой разрыв. Так, в большинстве количественных исследований синергетических эффектов в экономике приводится недостаточное эмпирическое обоснование полученных выводов, а также сравнительно слабо раскрыты качественные особенности и последствия возникновения в экономической системе синергетических эффектов. Многие качественные исследования синергетических явлений в экономике, напротив, чрезмерно абстрагируются от их рациональной основы. Таким образом, потребность в изучении качественной стороны синергетических эффектов в экономике с учетом их рациональной природы, а также в эмпирической проверке гипотез о существовании и особенностях проявления синергетических эффектов в российской экономике определила выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель исследования - проанализировать предпосылки возникновения и особенности проявления синергетических эффектов в российской экономике для обеспечения возможности их учета при исследовании явлений экономической цикличности; самоорганизующихся форм пространственного экономического развития; факторов, препятствующих переводу национальной экономики на инновационный тип развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть базовые положения синергетической парадигмы современной науки в приложении к экономике;
- проанализировать предпосылки возникновения синергетических эффектов в современной российской экономике;
- разработать классификацию экономических синергетических эффектов, отражающую их природу и особенности проявления;
- обосновать возможность применения отдельных качественных методов синергетики в экономических исследованиях;
- рассмотреть влияние синергетических эффектов на экономическую цикличность;
- исследовать синергетический механизм возникновения и развития региональных кластеров и обосновать необходимость его учета в процессе реализации кластерной политики.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий российской экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, сопровождаемые в условиях сложности и нелинейности национальной экономики широким спектром синергетических эффектов.
Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по синер-гетической экономике, синергетике, экономической физике, проблеме экономической цикличности и теории информации. Проведение научного исследования осуществлялось на основе применения общенаучных методов познания: историко-логического, системного и структурного анализа; методов классификации, формальной логики (сравнения, аналогии), научной абстракции и моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Международного валютного фонда, экспертные оценки и расчеты российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы периодических изданий, сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, субъектов РФ и муниципальных образований РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Присущие экономической системе особенности: сложность, нелинейность, наличие обратных связей, открытость и динамичность — создают предпосылки для возникновения в экономике различных синергетических эффектов. Синергетические эффекты вносят нерегулярность в динамику национальной экономики. Возникают такие явления, как альтернативность путей развития со скачкообразным переключением между ними, слабый отклик экономики на традиционные меры воздействия и т.д. Синергетический эффект в экономике — это результат кооперативного действия ее элементов, приводящий к изменению качества экономики, траектории ее развития, а не только превышение результата коллективного действия элементов экономической системы над суммой их индивидуальных действий, что характеризует ограниченность распространенного представления о синергетическом эффекте.
2. По критериям, связанным с особенностями проявления синергетических эффектов в экономике, возможно выделить следующие основные их виды: синергия, притяжение аттракторов (устойчивых траекторий развития) и переключение (фазовые переходы) между ними, катастрофа, гистерезис (зависимость от прошлого пути), разбегание траекторий экономического развития, бифуркация и самоорганизация. Учет синергетических эффектов дает возможность осмысления нерегулярных явлений в экономике, позволяет осуществлять углубленное обоснование процессов самоорганизации и проводить более эффективную государственную экономическую политику.
3. Метод построения и изучения фазовых портретов (диаграмм, отображающих все существующие в течение определенного промежутка времени альтернативные пути развития экономической системы — как устойчивые, так и неустойчивые) и фазовых кривых национальной экономики (отражающих фактическое движение экономической системы по траектории развития) в определенных фазовых плоскостях (множествах всех возможных моментальных состояний экономической системы, характеризуемых определенным набором показателей - фазовых переменных) наглядно показывает влияние синергетических эффектов на экономическую динамику. Данный метод целесообразно использовать для определения того, находится ли национальная экономика на устойчивом аттракторе (идеальной траектории экономического развития, к которой стремится реальная траектория, регулярно отклоняясь от нее на незначительные расстояния), в процессе фазового перехода к таковому или в состоянии хаотического блуждания (т.е. в состоянии разупорядоченности экономических процессов, сопровождающейся случайными колебаниями основных показателей экономической динамики), что является важным при выборе целей и методов регулирования экономики.
4. Коллективная деятельность экономических субъектов имеет двойственный эндогенно-экзогенный характер, что служит одной из важных предпосылок возникновения в экономике синергетических эффектов. Эндогенность поведения экономических субъектов выражается в приближении их поведения к общим паттернам (устойчивым формам поведения). Экзогенность их поведения проявляется в случайных отклонениях от оптимального поведения. Такие отклонения служат главным субъективным источником флуктуаций (сравнительно небольших по амплитуде случайных колебаний) в экономике.
5. Роль синергетических эффектов в экономической цикличности высока, при этом сама циклическая форма экономической динамики является объективно обусловленной и присущей любой реальной экономической системе. Ввиду этого с точки зрения топологии (формы) траекторий экономического развития экономическая система стремится к предельным циклам (эллипсовидным траекториям развития) в соответствующих фазовых плоскостях на этапах своего устойчивого развития. При этом в рамках синергетического механизма цикличности время от времени случаются переключения (фазовые переходы) между соседними аттракторами - предельными циклами. Бифуркации приводят к перестройке фазового портрета экономической системы; во время перехода к новому устойчивому аттрактору траектория экономической системы оказывается отличной от предельного цикла. Важной особенностью проявления синергетических эффектов «притяжение аттракторов» и «бифуркация» в современной российской экономике является тот факт, что за время с 1992 г. по 2000 г. не сформировалось устойчивого аттрактора российской экономики, что обусловило продолжение переходных процессов, по меньшей мере, до 2000 г. Кризис 1998 г. сыграл ключевую роль в развитии российской экономики благодаря тому, что устранил сформировавшиеся к 1998 г. предпосылки к ее резкой деградации . В то же время, в результате кризиса 1998 г. в национальной экономике сформировался только один аттрактор - сырьевой. Новый кризис, начавшийся в России в 2007-2008 гг., создал возможность для перевода отечественной экономики с сырьевого на инновационный путь развития.
6. Региональные кластеры являются полем проявления синергетических эффектов самоорганизации, синергии и бифуркации. Роль кластеров в повышении конкурентоспособности и улучшении социально-экономического положения отдельных территорий и национальных экономик высока. Современная кластерная политика должна учитывать синергетическую природу региональных кластеров. В частности, кластерная политика должна ограничиваться лишь созданием условий для возникновения и успешного развития кластеров. Отсутствие в современной России четкой государственной программы поддержки кластерообразования, осуществляемой в некоторых регионах, ведет к искажению роли самоорганизации и синергии в этом процессе и снижают роль кластеров в российской экономике. Процессы возникновения новых отраслевых рынков являются полем возникновения синергетических эффектов бифуркации и самоорганизации.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:
- показано, что национальная экономика является открытой системой детерминированного хаоса (развитие которой определяется детерминистическими законами, но которая, тем не менее, способна проявлять поведение, близкое к хаотическому, случайному), характеризующейся наличием обратных нелинейных связей, склонной к движению во времени, и в которой возможен широкий спектр синергетических эффектов;
- уточнено понятие синергетического эффекта в экономике как изменяющего ее качество и траекторию развития, а не только как обеспечивающего превышение результата коллективного действия элементов системы над простой суммой их индивидуальных действий;
- проведена классификация синергетических эффектов в экономике на основе критерия особенностей их проявления; в качестве самостоятельных синергетических эффектов выделены синергия, притяжение аттракторов и переключение между ними, катастрофа, гистерезис, разбегание траекторий экономического развития, бифуркация и самоорганизация;
- предложен метод исследования процессов экономической динамики на основе построения соответствующих фазовых кривых, который позволяет устанавливать факт нахождения национальной экономики на устойчивой траектории развития, а также анализировать широкий круг нерегулярных явлений синергетической природы в экономической динамике;
- обосновано, что эндогенно-экзогенная двойственность поведения экономических субъектов выступает одним из основных источников открытости и случайности в экономике, формируя, таким образом, противоречие между стремлением экономики к устойчивости и развитию и создавая одну из ключевых предпосылок возникновения синергетических эффектов;
- определена высокая роль синергетических эффектов в экономической цикличности, являющейся необходимой формой экономической динамики; установлено, что за счет синергетических эффектов в рамках механизма экономической цикличности возможны дискретные изменения параметров экономического цикла, связанные со сменой аттракторов, а также бифуркациями; показана последовательность смен аттракторов и бифуркаций в советской и российской экономиках в период с 1950 г. по настоящее время;
- доказано, что одной из форм проявления таких синергетических эффектов, как самоорганизация, синергия и бифуркация являются процессы зарождения и развития региональных кластеров, а эффектов самоорганизации и бифуркации - процессы возникновения новых отраслевых рынков.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в доказательстве существования в экономике нерегулярных явлений синергетической природы и исследовании их основных особенностей в современной российской экономике. Полученные выводы и предложения могут использоваться федеральными и местными органами власти при разработке мер экономической политики и осуществлении прогнозных мероприятий. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков», «Макроэкономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции «Собственность и власть: динамика, тенденции, перспективы» (г. Саратов, 2006 г.), на международном научном семинаре «Международный факторинг» (Шпитцин-гзее, 2008), на научных сессиях кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2006 - 2008 гг.).
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. авторских - 2,7 п.л., из них две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (186 наименований). Объем работы - 192 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мясников, Александр Алексеевич
Заключение
Национальная экономика России представляет собой сложную открытую систему, составленную из неисчислимого множества элементов: субъектов хозяйствования, институтов и сложных связей между ними, дополненных связями с мировой экономикой. Эта система, кроме того, является динамической, поскольку склонна к изменению во времени. Российская экономика способна к генерации флуктуаций, так как ее элементы находятся в постоянном взаимодействии, порождающем колебания параметров, определяющих состояние национальной экономики России как системы. Экономику России, таким образом, можно рассматривать как систему детерминированного хаоса, в которой случайные события, взаимодействуя с жестко установленными закономерностями экономических отношений, формируют единую неравновесную среду, находящуюся в постоянном диалектическом развитии. Адекватное описание особенностей такого развития средствами современной науки без привлечения методологии синергетической парадигмы оказывается невозможным, поскольку сложность, открытость, нелинейность и динамичность российской экономики как системы создают предпосылки для возникновения в ней нерегулярных явлений — синергетических эффектов.
Необходимо иметь в виду, что понимание синергетического эффекта в экономике как превышения результата совместного действия двух элементов экономической системы при их объединении над суммой их индивидуальных результатов является ограниченным. Вместо этого синергетический эффект в экономике следует понимать как результат кооперативного действия элементов экономической системы, приводящий к изменению качественного состояния экономики (не только к росту эффективности) и траектории ее развития.
При изучении синергетических эффектов в экономике необходимо использование таких синергетических понятий, как:
- фазовая переменная;
- фазовое пространство экономической системы;
- фазовая кривая, или траектория развития экономической системы;
- фазовый портрет экономической системы;
- аттрактор;
- бифуркация;
- энтропия;
- самоорганизация экономической системы.
На основе критерия природы и особенностей проявления возможно выделение таких видов синергетических эффектов в экономике, как:
- синергия;
- притяжение аттракторов (зависимость от траектории);
- гистерезис;
- переключение между аттракторами (фазовый переход);
- катастрофа экономической динамики;
- разбегание траекторий;
- бифуркация;
- самоорганизация.
Властные органы России должны принимать во внимание эти синергетические эффекты при разработке и проведении экономической политики. Поскольку в основе успешного экономического развития страны в современных условиях лежат инновации — а они, в свою очередь, немыслимы и, по меньшей мере, неэффективны без частной инициативы, - главнейшей задачей властных органов страны, отдельных регионов и муниципальных образований должно стать создание условий для свободного и эффективного предпринимательства, создающего стимулы для возникновения и приложения инициативы. Относительное дерегулирование экономической сферы вкупе с повышением ее прозрачности способны создать условия для активного развития процессов самоорганизации, лежащих в основе качественного экономического роста в современных условиях.
Проведенное нами исследование подтверждает, что в экономической динамике различных стран мира можно увидеть похожие черты, предположительно связанные с влиянием синергетических эффектов. В частности, общей формой устойчивой экономической динамики является цикл, причем это в равной мере справедливо как для рыночных, так и для командно-административных экономик. Отклонения траектории национальной экономики от предельного цикла, связанные с выходом за пределы его области притяжения, являются свидетельствами переключений (фазовых переходов) между соседними предельными циклами, причем такие переключения могут являться или не являться следствиями бифуркаций. Исследование исторической динамики отечественной экономики в 1950-2008 гг. позволяет выделить несколько последовательно сменявших друг друга циклических аттракторов (предельных циклов), фазовых переходов между ними и бифуркаций.
Таким образом, роль синергетических эффектов в экономической цикличности сводится к:
1) порождению единственно возможной объективной формы устойчивой экономической динамики - цикла;
2) обеспечению скачкообразных переключений (фазовых переходов) между устойчивыми циклическими аттракторами, выступающими в качестве объективно сосуществующих альтернативных путей развития экономической системы;
3) созданию бифуркаций, приводящих к изменению числа и свойств устойчивых циклических траекторий, потенциально возможных для национальной экономики в каждый конкретный момент времени.
Высокая роль синергетических явлений в осуществлении циклической динамики экономических систем предопределяет объективное существование горизонтов прогноза: большей или меньшей достоверностью могут обладать лишь прогнозы, составленные для ограниченных периодов времени, соответствующих этапам устойчивого развития (периодам нахождения экономической системы на устойчивых аттракторах). Достоверное прогнозирование вблизи точек бифуркации является принципиально невозможным. В соответствии с этим, представляется необходимым пересмотр методологических подходов к осуществлению прогнозирования экономического развития.
При формировании государственной и муниципальной экономической политики, при разработке стратегических планов экономического развития необходимо принимать во внимание тот факт, что вследствие синергетического эффекта дискретности траекторий развития, а также возможности существования как устойчивых, так и неустойчивых траекторий развития, в каждый момент времени в общем случае возможно несколько устойчивых режимов экономического развития. Необходим тщательный анализ возможностей переключения с менее эффективных режимов на более эффективные, причем для реализации такого переключения, благодаря действию синергетических эффектов, может оказаться достаточным осуществления сравнительно небольших затрат: не обязательно ценой больших усилий и издержек помещать экономику в центр целевого аттрактора, заставляя ее развиваться вопреки встроенной в нее логике — вместо этого достаточно поместить экономику в область притяжения целевого аттрактора. После того как данная задача выполнена, экономика, находясь под влиянием объективных закономерностей, присущих сложным системам и изучаемых в рамках синергетической парадигмы современной науки, начнет самостоятельное движение к целевому аттрактору. Таков синергетический подход не только к экономической политике, но и к управлению вообще: не навязывать системе желаемый путь развития, но подталкивать ее к этому пути посредством сравнительно небольших корректировок управляющих параметров.
Возникающие время от времени идеи особого пути России, требующего создания особых экономических и политических систем, не должны уводить в сторону от необходимости осмысления объективных экономических закономерностей, присущих любой национальной экономике, в том числе и экономике России. Циклический характер экономической динамики объективно предопределен диалектико-синергетичеекими закономерностями развития сложных систем и, следовательно, вместо отрицания кризисных явлений в отечественной экономике и, соответственно, вместо попытки устраниться от общемировых тенденций, необходимо изменять методологические подходы к прогнозированию циклических движений экономики и стремиться перевести национальную экономику на устойчивый циклический аттрактор, которому соответствуют высокие темпы экономического развития и его инновационная направленность. Принятие государством мер, по сути нацеленных на поддержку лишь добывающих отраслей экономики, является негативной практикой, загоняющей российскую экономику во все большую зависимость от конъюнктуры мировых рынков и делающей все менее вероятным прорыв в экономическом развитии, основанный на инновациях.
Институциональная структура национальной экономики является главным фактором, определяющим вид фазового портрета, а следовательно, и набор альтернативных путей развития экономической системы. Существовавшие с 1991 по 2008 гг. фазовые портреты российской экономики не содержали аттракторов, соответствующих инновационному пути развития, что определяет необходимость бифуркации и перестройки фазового портрета отечественной экономики. Однако решение этой задачи, с учетом упомянутой высокой роли институтов в формировании фазового портрета экономики, невозможно без глубокой модернизации институциональной сферы России. Соответственно, невозможно построение эффективной современной экономики, базирующейся на принципах гражданского общества, частной инициативы и инноваций.
Для решения задачи перевода России на инновационный путь развития и сокращения технологического отставания от ведущих стран мира необходимо, в первую очередь, провести коренное реформирование российской налоговой системы, которая в ныне существующем виде не способствует, а, напротив, мешает росту конкурентоспособности российских товаров на международном рынке. Также обязательным условием является перестройка системы защиты прав собственности в России.
Ключевой особенностью фазовых переходов в национальной экономике России является их сравнительная инертность, особенно в случаях, когда фазовые переходы вызваны бифуркациями. На основе изучения фазовых переходных процессов в российской банковской системе оказывается возможным уточнение сроков начала в России современного экономического кризиса. По нашему мнению, экономический кризис в России сопровождался бифуркацией, произошедшей на рубеже 2007-2008 гг., и повторной бифуркацией, произошедшей летом 2008 г.
Анализ фазового перехода в российской экономике, начавшегося в 1991 г., позволяет углубить понимание положительной роли экономического кризиса 1998 г. для развития российской экономики, а также сделать вывод о том, что около 1999-2000 г. российской экономике удалось после примерно 10-летнего фазового перехода попасть на устойчивый аттрактор. Мы считаем, что этот аттрактор связан с сырьевым режимом развития России. Скорее всего, фазовый портрет российской экономики, сформировавшийся после 1998 г., не предусматривал иных устойчивых аттракторов. Поэтому, в частности, для обеспечения возможности перевода России на инновационный режим развития необходима была новая бифуркация. Такой взгляд позволяет расширить видение современного экономического кризиса и дополнить оценку его роли в экономическом развитии России. Однако для того, чтобы инновационное развитие России было возможным по окончании кризиса 2008 г., необходимо проводить глубокую модернизацию институциональной сферы российской экономики уже во время кризиса.
Типичные особенности фазовых переходов, бифуркаций и самоорганизации заметны не только на макроуровне, но также и на мезоуровне отраслей и даже отдельных отраслевых рынков. В качестве примера нами рассмотрена динамика становления и развития современного российского факторингового рынка, при этом выделены типичные черты самоорганизующегося рынка: последовательная смена стадий развития и инертный характер кластеров субъектов рынка. Российский рынок факторинговых услуг в 1999-2007 гг. последовательно проходит через стадии флуктуационных зародышей («дикого рынка»), монополии, олигополии и монополистической конкуренции в направлении совершенной конкуренции. Впрочем, такое развитие российского факторингового рынка прерывается в 2008 г. с бифуркацией, вызванной мировым финансово-экономическим кризисом: значительное число участников уходит с рынка, так что происходит возврат российского рынка факторинговых услуг в стороны олигополии.
Создание условий для эффективного экономического роста в современных условиях немыслимо без обеспечения поддержки кластерам. Такая поддержка, впрочем, должна состоять не в назначении приказов «сверху», но, в первую очередь, в создании условий для формирования и успешного развития кластеров, основанного на самоорганизации и синергии. Государственная кластерная политика должна принимать во внимание объективную синергетическую природу кластерной формы территориальной организации производства.
Синергия предприятий, составляющих региональный кластер; синергия (в том числе отрицательная) предприятий при их слиянии или регионов при их объединении; дискретность траекторий экономической динамики и вследствие этого невозможность навязывания российской экономике произвольных путей развития; сохраняющееся негативное влияние на современную российскую экономику устаревших институтов, не позволяющее перевести страну на инновационный путь развития; бифуркации, ведущие к коренной перестройке самого потенциала дальнейшего экономического развития - все эти синергетические эффекты имеют место в современной российской экономике, в чем-то помогая, а в чем-то мешая успешному превращению страны в полноправного члена мировой экономики, способного конкурировать на равных с наиболее развитыми странами мира не только и не столько на рынках энергоресурсов, но и на рынках продукции высокой степени переработки; продукции, основанной на современных достижениях науки и техники; продукции конечного потребления. Учитывая этот факт, а также принимая во внимание очевидную необходимость принятия эффективных мер по модернизации российской экономики с целью выведения ее в число ведущих экономик мира и обеспечения достойного качества жизни населения, становится явной потребность во всестороннем изучении синергетических эффектов в российской экономике.
Лишь при условии учета влияния синергетических эффектов на экономические отношения возможно построение эффективной экономики: устойчивой, конкурентоспособной, инновационной, социально направленной.