Формирование системы управления строительной организацией на основе принципов синергетики: самоорганизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданов, Сергей Юрьевич
Введение
Глава 1. Методологические подходы синергетики в управлении организацией
1.1 Синергетический подход к исследованию экономических 13 систем
1.2 Управление организацией как синергетический процесс
1.3 Адаптация методов синергетики к управлению 38 организацией
Глава 2. Управление строительной организацией на основе теории синергетики
2.1 Системный подход в управлении строительной 59 организацией.
2.2 Методы управления строительной организацией
2.3 Синергетический подход к управлению строительной 90 организацией
Глава 3. Формирование системы управления строительной организацией на основе принципов синергетики
3.1 Формирование информационной системы и системы 104 мотивации
3.2 Принятие решений на основе теории самоорганизации
3.3 Роль функции контроля в информационных системах, 136 реализуемая методом самоорганизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления строительной организацией на основе принципов синергетики: самоорганизации»
Актуальность темы исследования. За последние годы значительно увеличился объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, ужесточились требования к ее достоверности и своевременности. Все большее распространение приобретают компьютерные информационные системы, являющиеся инструментом поддержки управленческих решений и ведения бизнеса.
С увеличением в строительной организации документооборота, объема информации и необходимостью ее аккумулирования в общедоступном виде возникает необходимость создания единого информационного пространства организации. Сформировать такое пространство можно с помощью внедрения в организацию информационной системы. Информационная система - это отказ от бумажного документооборота, быстрый поиск нужной информации, финансовая отчетность в режиме реального времени и главное
- инструмент для принятия грамотных решений. Эта система призвана быть инструментом автоматизации, но если рутинные действия легко поддаются автоматизации, то специфика строительной сферы такова, что каждый проект
- индивидуален. При этом очень тяжело на этапе внедрения определить эффективность и затратность такой системы.
Необходимость автоматизации управления строительством была понята еще в период использования больших ЭВМ, в 70-е годы. В СССР эта проблема имела особую актуальность в силу высокой централизации системы управления и большого числа крупных строек. Проблема решалась путем формирования специальной службы - автоматизированной системы управления строительством (АСУС). К концу 90-х годов автоматизация большинства строительных организаций находилась на стадии использования отдельных компьютеров. По этой причине дальнейшим этапом развития автоматизированных систем стало создание единой информационной системы строительной организации, охватывающей все основные сферы деятельности.
Практически одновременно зародились и начали развиваться два взаимодополняющих друг друга направления: информационные системы, ориентированные на оперативную (транзакционную) обработку данных (OLTP-системы), и системы, которые предназначались в первую очередь для поддержки принятия управленческих решений (DSS - Decision Support System).
В свою очередь система затрат в организации является основной подсистемой наряду с информационной системой, системы управления строительной организации, именно она является источником формирования большей части информации и служит инструментом обеспечения руководства строительной организации информацией, необходимой для принятия грамотных управленческих решений.
Повышение качества системы управления строительной организацией неразрывно связано с совершенствованием учета, который дает возможность контролировать и проводить анализ достижения определенных целей.
Задача информационных систем - снижение затрат на планирование и принятие решение. Используя методы синергетики, можно сократить затраты на внедрение такой системы, и затраты на контроль
Рассматривая сферу управления организацией, необходимо признать, что проблема отсутствия методологической базы об управлении затратами в строительной организации является важной. Это обусловлено тем, что в классическом подходе к управлению усиление бюрократизации приводит к возникновению противоречий между функциональными и управленческими звеньями. Все усилия уходят на решение возникающих проблем; способность организации к инновациям резко падает. Происходит кризис бюрократизации, выход из которого видится в новых структурах и методах управления.
Решение задач стратегического управления может быть осуществлено на основе принципов самоорганизации. В свойстве самоуправляемости и целевом способе самоорганизации нелинейных систем заключается способ перехода от классических методов кибернетики к методам синергетики и самоорганизации. Но особое внимание следует уделить вопросам объединения различных средств и методов стратегического управления в единую систему.
Синергетический подход предполагает учет естественной самоорганизации субъекта или объекта при взаимодействии управляющей и управляемой подсистем. С позиций синергетического подхода управление организацией сопряжено с переходом управления на целостно- и личностно-ориентированное. Происходит целевое воздействие на процессы самоорганизации в нелинейных динамических системах. Сами воздействия желательно сделать минимальными для достижения поставленной цели управления.
Применение синергетики в теории управления дает возможность решать проблемы формирования стратегии развития организации, включая этапы анализа среды и состояния ее потенциала, формирования целей развития, критериев достижения целей, формулировку задач, выявление имеющихся ресурсов, факторов риска.
Синергетический подход впервые дает возможность перейти от централизованного управления, на чем во многом базировались классические методы управления, к мягкому высокоточному управлению, основанному на «информационной динамике». Разработанность темы исследования
Диссертационной исследование базируется на изучении автором работ отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы теории и практики самоорганизации рассмотрены в трудах Буданова В.Г., Варнеке X.,
ВеселоваГ. Е., Винера Н., Князевой Е., Курдюмова С., Кондратьева Н., Матураны У., Николиса Г., Пригожина И., Тренева Н., Хакена Г.
Исследование вопросов теории и практики управления строительством - работы А. Н. Асаула, М. К. Беляева, В. И. Васильева, Е. Г. Гужвы, Ю. Н. Козанского, Л. М. Каплана, А. С. Роботова, Ю. П. Панибратова, С. Д. Резника Е. Г. Скуматова, Е. Б. Смирнова и других.
Вместе с тем, в современной научной экономической литературе недостаточно исследованы проблемы, связанные с учетом синергетического эффекта и свойства самоорганизации строительной фирмы при внедрении информационных систем, автоматизации и управлении затратами, дана попытка выявить взаимосвязь между системой управления, информационной системой и минимизацией управленческих затрат в строительной организации.
В работе сделана попытка решить проблемы управления строительной организации в условиях избытка или недостаточности информации путем применения методов синергетики и теории самоорганизации.
Цель исследования - разработка системы управления строительной организацией на основе теории самоорганизации, путем внедрения информационной системы. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: доказана правомерность применения методов синергетики для организации инвестиционно-строительного комплекса, определены методологические проблемы самоорганизации при рассмотрении управления строительной организацией на основе теории информации. выявлена роль информационных систем, как фактора снижения управленческих затрат в строительной организации приведен способ формирования системы целей на основе теории фрактальных фабрик, рассмотрен процесс раскрытия потенциала организации как метода выбора аттрактора притяжения динамического равновесия предложены методы переориентации системы контроля и управления на систему самоорганизации и автоматизации, а также модель взаимосвязи затрат, системы управления и информационной системы в условиях самоорганизации (управления хаосом)
Объект исследования - строительная организация, функционирующая в инвестиционно-строительной сфере.
Предмет исследования - управленческие отношения в процессе функционирования строительной организации как самоорганизующейся системы.
Теоретической и методической основой исследования являются системно-эволюционный междисциплинарный подход, современная теория самоорганизации и институциональный подход к формированию стратегий и функционированию организаций. В работе использовались методы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования. В основу исследования легли результаты фундаментальных и прикладных работ в области стратегического управления.
Информационной базой исследования послужили монографии, справочные и учебные материалы по исследуемой проблеме за 2000 - 2005 гг., материалы периодической печати, Интернета.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые методы позволяют обосновать возможность применения синергетики и теории самоорганизации в управлении и формируют методические основы совершенствования системы управления строительной организацией.
Применение на практике предложенных методических подходов приводит к минимизации затраты на управление, контроль, мотивацию и прогнозирование, повышению эффективности работы организации за счет мобилизации его потенциала и использования способности к самоорганизации.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций при подготовке специалистов в сфере управления, а также в сфере информационных технологий в строительно-инвестиционном комплексе.
Научная новизна диссертации определяется сущностью авторского подхода к исследованию проблемы и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Перечисленные выше цели и задачи исследования ранее не ставились. Основные научные результаты исследования можно отнести следующие: дана авторская трактовка терминов «самоорганизация», «фрактальная фабрика»; рассматриваемые понятия и определения синергетики интерпретированы применительно к экономической практике; предложены пути решения проблем внедрения информационных систем и минимизации затрат; произведена адаптация теории русел и джокеров к решению проблем автоматизации управления строительной организацией; разработаны методы переориентации системы контроля и управления на систему самоорганизации и автоматизации; предложен способ формирования системы целей и синергетического эффекта на основе теории фрактальных фабрик, позволяющий построить организационную структуру компании и ее мотивационный профиль разработана модель динамики развития строительной организации в ситуации неустойчивости в зависимости самоорганизации, затратности системы управления и информационной системы.
Апробация работы. Основные положения результаты исследования доложены и одобрены заседаниях кафедры в СПбГАСУ, С-Петербург, на 59ой международной научно-технической конференции СПбГАСУ, научно-практической конференции ВЭО России (С.-Петербург).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях общим объемом 1,57 п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования п. 15.55 согласно Паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 94 источников. Общий объем работы -163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданов, Сергей Юрьевич
Основные результаты выполненной диссертационной работы, обладающие признаками научной новизны, а также характеризующие практическую значимость исследования, таковы:
1. выявлены пути решения проблем внедрения информационных систем и минимизации затрат
В работе осуществлена классификация задач управления, решаемых с помощью информационных систем и системы управленческого учета на основе сочетания целевого и процессного управления в строительной организации.
При описании экономической системы как самоорганизующейся системы взято за основу предположение, что глобальные, фундаментальные закономерности поведения экономических процессов являются результатом взаимодействия трех базовых факторов: внешнего управления (целеполагания) и эволюционных механизмов - саморегулирования и саморазвития, а также то, что рганизация, являясь сложным самоорганизующейся системой, гораздо менее послушна управляющим воздействиям, чем это предполагается в большинстве теорий и методов традиционного системно-ориентированного менеджмента.
Внедрение информационных систем позволяет решить проблемы, связанные с повышением сложности объектов обработки информации, справиться с которым человек может лишь путем повышения уровня интеллектуализации технических средств. Это приводит к необходимости развития таких понятий, как самоорганизация, самоуправление, адаптированное поведение.
Применение принципов системного и синергетического управления -координация подсистем управления - позволит руководству организации быть максимально приспособленным к изменениям внешней среды. Выделим две основные проблемы повышения эффективности системы управления организацией:
• Формирование новой организационной структуры и системы управления, системы мотивации сотрудников.
• Формирование иерархической системы и применение методов моделирования.
2. предложен способ формирования системы целей и синергетического эффекта на основе теории фрактальных фабрик, позволяющее нам формировать организационную структуру компании и ее мотивационный профиль
Предложена модель мотивационного поведения позволяющий применить к исследованию поведения сотрудников и руководителей центров ответственности строительной организации методы мягкого моделирования, то есть путём построения и исследования моделей выявить базовые закономерности человеческого поведения и, конечно, дать прогностические результаты.
Путем разработки и применения системы стимулирования нужно сформировать и поддерживать определенный мотивационный профиль организации, соответствующий реализуемой стратегии развития организации.
В условиях роста потока информации организационная структура компании или адаптируется к внешним изменениям, или становится тормозом в развитии организации. Достичь это позволяет свободный доступ до информации любого уровня.
Каждый отдельный орган управления выполняет определенный набор управленческих функций, имеет необходимую пропускную способность овладения информацией, циркулирующей в системе. И чем уже набор данных функций, тем успешнее и быстрее осуществляет орган управления свою деятельность
Предложен способ формирования системы целей и синергетического эффекта на основе теории фрактальных фабрик
Кадровый синергетический эффект позволяет максимально использовать потенциал каждого сотрудника, превратив организацию в саморазвивающийся механизм.
Кадровый синергетический эффект позволяет максимально использовать потенциал каждого сотрудника, превратив организацию в саморазвивающийся механизм. Под термином команда не следует понимать любой набор людей. Это хорошо работающая цепочка: руководитель высокого уровня - команда - синергетический эффект.
3. произведена адаптация теории русел и джокеров к решению проблем автоматизации управления и принятия решений Могут существовать такие ситуации, когда для описания динамики развития системы или организации в целом необходимо меньшее количество переменных, чем в общем случае или чем для полного, глобального, описания. Когда траектория проходит через такие участки, то в течение некоторого времени ее поведение можно приближенно описать при помощи модели. То есть, систему можно характеризовать при помощи ее проекции небольшой размерности. Такие проекции называют руслами. Если траектория прошла по данному руслу достаточное число раз, то по временному ряду можно найти данную проекцию и появляется и возможность предсказания.
Пусть мы занимаемся мониторингом и следим за траекторией некоторого объекта, регулярно делая прогнозы. Тогда мы можем увидеть, что достаточно часто предсказывающие системы будут давать эффективные достоверные прогнозы, но иногда те же параметры начинают давать не верный результат. Дело в том, что иногда изучаемый объект оказывается в пределах какого-нибудь русла, а иногда в области джокера. Причем это является не свойством используемых вычислительных технологий, а характеристикой поведения самого объекта.
Если динамика системы строительной организации лежит в области русла, то ее процесс можно автоматизировать и строить прогноз, в случае нахождения в области джокера - автоматизация невозможна в полной мере, принятие решений соответствует предкризисному состоянию, и от прогноза в данной области следует отказаться.
4. Модель взаимосвязи затрат, системы управления, информационной системы и самоорганизации (управление хаосом)
Экономико-математическое моделирование позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими.
В системе могут устанавливаться равновесные состояния, образовываться устойчивые периодические колебания и существовать неустойчивые, хаотические, непрогнозируемые процессы.
Сочетание значений интенсивностей внешнего управления и механизмов эволюции однозначным образом определяет различные стратегии поведения экономических объектов и показатели эффективности их функционирования. В качестве технологических показателей эффективности берем затраты, текущая и предельная производительности базового ресурса экономической системы. В качестве количественной характеристики степени устойчивости экономических процессов использован первый показатель Ляпунова, определяющий степень упорядоченности или, наоборот, хаотичности протекающих процессов.
На наш взгляд, данные модели могут послужить хорошей методологической базой для эконометрических прогнозов и поисков оптимальной линии поведения организации.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
АВТОПОЭЗИС — самовоспроизводство и самосохранение живых систем в процессе развития природы.
АТТРАКТОР (от латинского — притягивать) — означает некоторую совокупность условий, при которых выбор путей движения или эволюции разных систем происходит по сходящимся траекториям, и, в конечном счете, как бы притягивается к одной точке. Наглядно это можно представить в виде конуса воронки, направляющей движение частиц жидкости или сыпучих тел к своему центру (вершине конуса — горловине воронки) независимо от первоначальных траекторий. Пространство внутри конуса воронки (аттрактора), где любая частица (система), туда попавшая, постепенно смещается в заданном направлении, называют "зоной аттрактора". Различают несколько разновидностей аттрактора, среди которых можно выделить так называемый "странный аттрактор". При состояниях системы, характеризуемых странным аттрактором, становится невозможным определить положение частиц (их поведение) в каждый данный момент, хотя мы и уверены, что они находятся в зоне аттрактора. Фазовый портрет странного аттрактора - это не точка и не предельный цикл, как это имело место для устойчивых, равновесных систем, а некоторая область, по которой происходят случайные блуждания.
БИФУРКАЦИЯ — этим понятием обозначается состояние системы, находящейся перед выбором возможных вариантов функционирования или путей эволюции. В математике это означает ветвление решений нелинейного дифференциального уравнения. В точке бифуркации система находится в неравновесном состоянии, где малейшие флуктуации или случайные обстоятельства могут кардинально изменить направление дальнейшего развития, закрывая тем самым возможности движения альтернативным путем. Характеризуя такие состояния, И.Р. Пригожин подчеркивает "уникальность точек бифуркации, в которых состояние системы теряет стабильность и может развиваться в сторону многих различных режимов функционирования" (Пригожин И.Р. Переоткрытие времени // Вопросы философии. — 1989. — №3. — С. 11). Поскольку проблема выбора режимов функционирования возникает перед любой самоорганизующейся системой, в синергетике приступили к построению и исследованию бифуркационных моделей с тем, чтобы попытаться обнаружить закономерность в самой случайности.
ДИССИПАТИВНЫЙ — диссипативные (в переводе с английского — рассеивающие). Этим термином обозначаются открытые нелинейные системы, где преобладают процессы размывания, рассеивания неоднородностей. "Диссипативные процессы, - указывает И.Р. Пригожин, — ведут не к равновесию, но к формированию диссипативных структур, тождественных процессам, которые из-за взаимной компенсации приводят к равновесию" (Пригожин И.Р. Переоткрытие времени // Вопросы философии. — 1989. — №3. — С. 11). Функционирование такой непрерывно взаимодействующей с окружающей средой системы как бы противоречит второму закону термодинамики и для его адекватного описания и объяснения необходимы нетрадиционные подходы, связанные с нелинейным мышлением. Большинство объектов природы (наше солнце, другие звезды, галактики и т.д.) являются диссипативными системами. Ими являются и все живые существа, которые могут существовать только на основе такого рода включенности в окружающую среду. Крупные социальные объекты также можно отнести к диссипативным структурам.
КОГЕРЕНТНОСТЬ (от латинского — внутренняя связь, сцепление) — согласованное протекание во времени колебательных или волновых процессов, разность фаз которых постоянна (например, световые волны). Когерентные волны при сложении либо усиливают друг друга, либо ослабляют (наблюдается интерференция волн).
НЕЛИНЕЙНОСТЬ — является фундаментальной характеристикой открытой системы и предполагает непрерывность выбора альтернатив ее развития. Нелинейная система обязательно многомерна, многовариантна и не поддается классическим методам описания, что порождает потребность в выработке таких методов, которые отвечали бы условиям задачи. В математике нелинейными называют такие уравнения, которые имеют несколько качественно различных решений. Множеству способов решения задач, связанных с нелинейными уравнениями, соответствует множество путей эволюции, описываемой этими уравнениями. Необходимость анализа подобных ситуаций в познавательной деятельности привела многих ученых к разработке методологии решения эвристических проблем в нелинейных средах. Эта методология получила название нелинейного мышления.
ОТКРЫТОСТЬ СИСТЕМЫ — означает прежде всего такое ее свойство, при котором она имеет возможность непрерывного обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой. Причем возможности такого обмена существуют в каждой точке системы, а не только через фиксированные каналы. Еще одним свойством открытых систем является возможность управления всеми ресурсами системы из любой ее точки. Так должна выглядеть открытая система в идеале. На практике же мы встречаемся с целой гаммой переходных состояний: от полной открытости до полной изоляции.
РАЗВИТИЕ — можно представить как результат антиэнтропийной эволюции в самоорганизации материальных систем. Оно связано с необратимостью некоторых процессов во Вселенной, т.е. накоплением таких качественных и количественных изменений, которые временно как бы изымают часть вещества из кругооборота материи за счет включения его во все более сложные формы движения.
САМООРГАНИЗАЦИЯ — понятие, выражающее способность сложных систем к упорядочению своей внутренней структуры. Самоорганизация в сложных к динамичных открытых системах возможна лишь при наличии достаточно большого числа взаимодействующих элементов. Причем поведение взаимодействующих элементов должно быть кооперативным и когерентным. Это относится к природе и к обществу. Самоорганизация в открытых нелинейных системах не исключает развития системы, перехода ее в новое качество.
СИНЕРГЕТИКА — новое направление междисциплинарных исследований, использующее нелинейное мышление для выявления общих закономерностей самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах естественного и искусственного происхождения. Термин "синергетика" происходит от греческого "синергос" — совместно действующий. В данном случае имеются в виду совместные усилия ученых многих областей знания по поиску новых парадигм познания явлений природы, общества и созданию научной картины мира, отвечающей современным требованиям.
СИНЕРГЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ — моделирование природных, социальных и искусственных процессов с использованием принципов и методов синергетики.
ФЛУКТУАЦИИ (от латинского колебание) — обусловленные случайными факторами небольшие колебания физических и иных величин вокруг средних значений, которые при некоторых условиях могут служить "спусковым механизмом" для изменения направления развития системы.
ФРАКТАЛЬНОСТЬ — самоподобие. Этим понятием обозначают явления масштабной инвариантности, когда последующие формы самоорганизации материи напоминают по своему строению предыдущие. Такие явления мы довольно часто наблюдаем в природе. Например, наукой давно подмечено, что строение Солнечной системы (как и всех звездных систем) в определенной мере подобно строению атома. Однако, размеры Солнечной системы в пространственно-временных масштабах на два десятка порядков больше чем размеры атома.
ЭНТРОПИЯ (от греческого — поворот, превращение) — количественная мера неопределенности ситуации, упорядоченности системы и ее способности пребывать в данном состоянии. Зависит от способности энергии к превращениям и направленности этих превращений. В физике с помощью понятия энтропии формируется второе начало термодинамики (закон возрастания энтропии), определяющее направление энергетических превращений в сторону максимума. Достижение максимума энтропии характеризует наступление равновесного состояния, при котором невозможны дальнейшие энергетические превращения. Современная физика трактует возрастание энтропии как переход от менее вероятных состояний системы к более вероятным.