Синергетические особенности политических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Адулова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат политических наук Адулова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы синергетики эволюции природы и общества.
1.1. Сущность и принципы синергетического подхода к исследованию природы и общества.
1.2. Синергетическая парадигма акторов политики.
Глава 2. Синергетические аспекты эволюции постсоветской
России.
2.1. Специфика эволюции современных политических процессов.
2.2. Проблемы модернизации и бифуркаций политических процессов в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетические особенности политических процессов»
В современной России перемены охватили все стороны жизни общества, идет активный поиск путей преодоления кризисных явлений.
В этих условиях одним из важнейших условий совершенствования действительности является разработка и использование синергетических подходов применительно к анализу политических процессов, что предоставляет возможность ученым и практикам проанализировать и, в принципе, смоделировать спектр возможностей социально-политического будущего развития, как в России, так и в других геополитических образованиях. В выявлении и использовании механизма синергетики заключен потенциал эффективного воздействия на эволюцию политических процессов.
Именно этим и предопределен выбор темы диссертации.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:
- во-первых, в последние десятилетия во всем мире и в России, в частности, отмечается повсеместное возрастание роли науки в политической сфере общества, с которой в значительной степени связана эволюция мирового сообщества по пути гуманизма и демократии;
- во-вторых, в интересах научного анализа политических процессов в современном социуме, важно философско-политологическое осмысление сущности и содержания синергетики в биосоциальных процессах, ибо решая частные вопросы, не осознав общих, легко оказаться в логической ловушке соотношения общего, особенного и единичного;
- в-третьих, практическими потребностями в интерпретации и разработке концептуальных основ синергетики в целях решения специфических проблем акторов политики посттоталитарной России, как: информатизация деятельности органов власти; устранение причин и условий коррупции; повышение благосостояния и безопасности жизни населения страны.
- в-четвертых, необходимостью научной интерпретации оригинальных методик анализа политической жизни и прогнозных моделей политических процессов на основе принципов синергетики;
- в-пятых, недостаточностью разработки в политологической науке синергетических проблем эволюции политических процессов; необходимостью освобождения научной мысли от многовековых стереотипов и идеологических штампов в осмыслении, в целом, нынешних закономерностей развития политической сферы.
Степень научной разработанности проблемы
Проведенный автором анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод в том, что феномен синергетики в политической жизни общества находил опосредованное отражение в трудах мыслителей всех эпох, начиная с глубокой древности. К примеру, в трудах Аристотеля, Богданова А.А., Бора Н., Вико Д., Вебера М., Гегеля Г.В., Гинса Г.К., Гоббса Т., Гумпловича Л., Дюркгейма Э., Кампанеллы Т., Макиавелли Н., Мора Т., Платона, Руссо Ж., Сорокина П. и др.1
В частности, характерно в этом аспекте высказывание, основоположника классической политэкономии А. Смита в труде «Исследование о природе и
1 См.: Аристотель. О возникновении и уничтожении // Соч. в 4-х т.-М.: Мысль, 1981,— Т.З; Богданов А.А. Вопросы социализма: Работы разных лет. — М.: Политиздат, 1991; Бор Н. Атомная физика и человеческое познание / Пер. с англ. Фока В.А. и Лермонтовой А.В. -М.: Ин.лит-ра, 1961; Вебер 1Ц. Избранные произведения / Пер. с нем. Сост., общ. ред. и послеслов. Давыдова. Ю.Н. — М.: Прогресс, 1990; Вико Д. Основания новой науки об общей природе нации. - Л.: Худ. лит.,1940; Гегель Г.В. Философия права. - М.: Политиздат, 1990; Гинс Г.К. На пути к государству будущего. От либерализма к солидаризму .— Харбин, 1930; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Избр. произв. в 2-х т.-М.: Мысль, 1964,-Т.2; Гумплович Л. Общее учение о государстве / Общ. ред. И.Н. Неровецкого. — СПб, 1910; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Кампанелла Т. Город солнца / Пер. с лат., коммент. Петровского Ф.А., вступит, ст. Волгина В.П.-М.: АН СССР, 1954; Макиавелли Н. Князь / Пер. с итал. Роговина С.М.-М.: Наука, 1982; Мор Т. Утопия / Пер.с лат., коммент. Маленина А.И, Петровского Ф.А. - М.: АН СССР, 1953; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. Согомонова А.Ю.-М.: Политиздат, 1992. причинах богатства народов» (1776 г.)1, в котором обращалось внимание на то, что каждый отдельный человек старается употреблять свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколько содействует ей. Он имеет в виду лишь собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не входила в его намерения. Таким образом, преследуя свои собственные интересы, каждый человек часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремиться служить им.
В начале XX века основоположник кибернетики Винер Н. аналогично указывал, в частности, что «реакция нелинейных систем на случайные входы дает нам ключ и способности физиологических процессов организовываться в определенную синергетическую деятельность» . Не случайно, поэтому кибернетику, как науку о связях динамических систем со своими подсистемами, считают идейной предтечей синергетики.
Кибернетика, как общая концепция управления, рассматривала самоорганизацию как процесс достижения динамического равновесия между системой и ее окружением, опирающиеся на общий принцип отрицательной обратной связи3. Следует отдать должное: принцип обратной связи, как феномен гомеостазиса, был открыт в физиологии задолго до появления кибернетики как таковой и означающего поддержание в устойчивом равновесии жизненно важных параметров организма. Но принцип обратной связи, или явление гомеостазиса и основанная на нем самоорганизация
1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Пер. с англ., введение, статья, комментарии Г.М. Майборода. — М.: Наука, 1992.-С. 332.
2 См.: Винер Н. Мое отношение к кибернетике: ее прошлое и будущее. — М.: Наука, 1969-С. 19-20.
3 Так работают различные саморегулирующиеся механизмы, например, стабилизатор напряжения в телевизоре или автопилот в летательном аппарате, государство с помощью секретных (тайных) спецслужб, когда с помощью сигналов отрицательной обратной связи корректируется процесс (курс), уже посредством последующих управляющих команд прямой связи. процесса, может объяснить лишь сохранение динамического порядка или устойчивого равновесия системы, но не показывает какими способами осуществляется сам процесс.
В 60-70 годах XX века, происходит подлинный прорыв в понимании процессов синергетики в самых разных явлениях природы и техники.
Диссертант считает необходимым перечислить некоторые из них: теория генерации лазера Басова Г.Б., Прохорова A.M., Таунса Ч.1; колебательные химические реакции. Белоусова Б.П. и Жаботинского A.M.2 - основа биоритмов живого; теория диссипативных структур Пригожина И.3; теории сложности алгоритмов, теория турбулентности Колмогорова А.Н. и А.Н. Климонтовича А.Н.4 На работах Колмогорова А.Н. возникла наука теория вероятностей - прежде эта дисциплина воспринималась как руководство по подбрасыванию монетки. Неравновесные структуры плазмы в термоядерном синтезе изучались Кадомцевым Б.Б., Самарским А.А., Курдюмовым С.П.5;
В 1963 году происходит эпохальное открытие динамического хаоса,
1 Прохоров А. М., Басов Н. Г. Молекулярный генератор и усилитель // Успехи физических наук. - М.,2001.-Т. 51.- С. 485—501.
2 Белоусов Б. П. Периодически действующая реакция и ее механизм // Сборник рефератов по радиационной медицине за 1958 г. - М.: Медгиз,1959; Жаботинский А. М.
Концентрационные колебания^.- - М.: Наука, 1974. См.:Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / Пер. с англ. Общ. ред. Аршинова В. И., Климонтовича Ю.Л. и Сачкова Ю.В. - М.: Прогресс, 1986; Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии.-1991г№ 6.-С.46-52; Бородкин Л.И. Бифуркации в процессах эволюции природы и общества: общее и особенное в оценке И. Пригожина // Информационный бюллетень ассоциации: «История и компьютер», №29,2002.
4 См.: Климоптович Ю.Л. Статистическая физика.-М.: Наука, 1982; Колмогоров и современная математика. (Межд. конф. (Москва, 16-21 июня 2008 г.), посвященная 100-летию со дня рождения Колмогорова А.Н. // Тезисы доютадов.-М.:РАН,МГУ,2003.
5.См.: Кадомцев С.Б. Геометрия Лобачевского и физика. - М.: Знание, 1984.; Курдюмов С.П., Посашко С.А., Синило А.В. Об инвариантных решениях уравнения теплопроводности с коэффициентом теплопроводности, допускающим наиболее широкую группу преобразований. - М.: ИПМД984; Самарский А. А., Михайлов А. П. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры. - М.: Физматлит,2005; Самарский А. А., Вабищсвич П. Н.,Самарская Е. А. Задачи и упражнения по численным методам,- M.:URSS,2007. сначала в задачах прогноза погоды (Лоренц Э.)1, затем теоретически, начинается изучение странных аттракторов в работах Рюэля Д., Такенса Ф., Шильникова Л.П." Для странных аттракторов характерна неустойчивость решения по начальным данным, знаменитый «эффект бабочки», взмах крыльев которой может радикально изменить дальний прогноз погоды - образ динамического хаоса. Биологические корни человеческого познания через парадигму: «Живые системы — это познающие системы, а жизнь — это процесс познания», обосновали чилийские микробиологи Матурана У.К. и о
Варела Ф.Х., предложившие в начале семидесятых годов XX века радикально новую концепцию живых систем от простейших до человека, их происхождения и взаимосвязей, названную ими автопоэзисом. Несмотря на изначальную сугубо биологическую направленность концепции автопоэзиса, она имеет перспективную синергетическую междисциплинарную методологию. Феномен жизни описывается как явление, свойственного открытым, самовозобновляющимся системам. В автопоэтической концепции наблюдатель (человек) - это сложная развивающаяся система, которая имеет способность не только к самопроизводству и возобновлению, но и самореферентности, работая с собственными описаниями как с независимыми сущностями. Структура познавательных отношений, в которые вступает человек, определяется открытостью его когнитивного пространства. Рассмотрение социальной эволюции на фоне неорганической и органической в рамках универсального эволюционизма приводит к выводам, парадоксальным с точки зрения традиционных представлений: эволюция происходит через каскад точек ветвления (фрактально) в сторону
1 См. Лоренц Э. Детерминированное непериодическое движение // Странные аттракторы.— Динамический хаос (курс лекций).— М.: Физматлит,1981гС.88-116; Шустер Г., Детерминированный хаос.-М.: Мир, 1988.
2См.: Рюэль Д., Такенс Ф. О природе турбулентности-// Странные аттракторы / Под. ред. Синая Я.Г. и Шильникова Л.П. - М.: Мир,1981.
3 Матурана У.К., Варела Ф.Х. Древо познания. Биологические корни человеческого познания. - М.: Прогресс-Традиция,2001.- С. 106-114. интенсификации метаболизмов1
Создаются универсальная теория катастроф (скачкообразных изменений состояний систем) Тома Р.и Арнольда В.И.2
С этого времени за рубежом проводятся международные и национальные научные конференции по тематике феномена самоорганизации в биосоциальных процессах. Подобная конференция состоялась впервые в 1988 году и в СССР. В 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации проведена конференция «Стратегии о динамического развития России: Единство самоорганизации и управления» . В ноябре 2008 года в городах Москве и Дубне состоялась научная конференция: «Сложность и самоорганизация. Будущее мира и России», посвященная 80-летнему юбилею со дня рождения российского классика синергетики Курдюмова С.П.4
В связи с наметившимися к середине 80-х годов XX века тенденциями создания «Общей теории развития», согласно которой единые закономерности развития охватывают неживую природу, жизнь, а таюке и общество, идеи и лексика кибернетики, биолс>гии, математики, физики и химии стали активно и, что важно, успешно применяться и для исследования социальных процессов. Следует отметить, что в силу специфичности проблемы исследования,
1 Примечание автора: Метаболизм или обмен веществ, химические превращения, протекающие or момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду. К метаболизму относятся все реакции, в результате которых строятся структурные элементы клеток и тканей, и процессы, в которых из содержащихся в клетках веществ извлекается энергия. л
Арнольд В.И. Теория катастроф и новые возможности применения математики // Математизация современной пауки: предпосылки, проблемы, перспективы.- М.: Наука, 1986.-С.81-87.; Арнольд В.И. Теория катастроф.-М.: Наука, 1990; Смирнов Г.В. Страшные и нестрашные катастрофы Рене Тома.-М.: Физмат, 1978; Постон Т., Стюарт И. Теория катастроф и её приложения.- М.: Мир, 1980.
3 См. подробнее: Малинецкий Г.Г. Будущее России в зеркале синергетики // Серия «Синергетика: от прошлого к будущему. Будущая Россия».-М.: URSS,2006.
4 Казалось бы, чго мысли, высказанные на этих российских форумах, работают, воплощаются в реальность, вдохновляют разработчиков стратегий, концепций, законов, будят мысль исследователей. Однако мы живем в другой реальности. См.: http://\vww.rosnou.ru/important/konfKurdumov. автор при работе над диссертационным исследованием, активно опирался на труды таких ученых, как Афанасьев В.Г., Буданов В.Г., Батурин В.А., Грин Р., Делокаров К.Х., Ельчанинов B.C., Егоров B.C., Ельчанинов, М.С. Кайданов, Келасьев В.Н., Князева Е.Н., Кожев А., Кремянский В.И., Курдюмов С.П., Малков С.Ю., Мильнер Б.З., Михайловский В.Н., Назаретян А.П., Пригожин И.А., Рузавин, Г.И., Стенгерс И., Седов Е.А., Федяев А.П.,. Ферстер Г., Хакен Г. и многие другие.1
В то же время, по мнению автора, их работы в больше мере посвящены общемировоззренческим аспектам моделей процессов самоорганизации, а прикладной спектр социально-политических проблем представлен фрагментарно, как правило, в фоновом контексте решения других исследовательских задач.
При написании работы автор использовал обширные электронные версии научных изданий Российской ассоциации политических наук (maIinova@rapn.ru; petrovsk4@rambler.ru; ogaman@mail.ru), а также — материалы Синергетического форума, выставленных на специализированном сайте Курдюмова С.П. (spkurdyumov.narod.ru); и на специализированных сайтах Института прикладной математики (www.keldysh.ru и risk.keldysh.ru),
1 См.: Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. — М.: Наука, 1977; Буданов
B.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и образовании. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Вагурин В.Д. Синергентика эволюции современного общества. -М.: КомКнига,2007; Грин Роберт. Законы власти. - М.: Рипол классик,2008; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. - М.: Сов. спорт, 1997; Ельчанинов B.C. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М.: КомКнига, 2005; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. — М.: Наука, 1994; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Синергетика: Нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М.: КомКнига,2007; Кожев А. Понятие Власти. - М.: Праксис, 2006; Малков
C.Ю. Социальная самоорганизация и исторический процесс. - М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ»,2009; Мильнер Б.З. Теория организаций. - М.: Наследие, 1996; Пригожин И., Стенгерс И. Время. Хаос. Квант. К решению парадокса временем / Пер. с англ., изд.7-е.
- М.: Изд-во URSS,2009; Рузавин Г.И. Самоорганизация и организация в развитии общества // Вопросы философии—1995—№8.-С.63-73; Самоорганизация в природе и в обществе: философско-методологические очерки / Михайловский В.Н., Кайданов В.А. и др. - СПб.: Наука, 1994; Самоорганизация: нсихо- и социогенез // Сб. науч. трудов. СПбГУ / Отв. ред. Келасьев В.Н. - СПб., 1996; Ферстер Г. О самоорганизующихся системах и их окружении.
- М.: Мир, 1964; Хакен Г. Синергетика. Иерархия неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах. — М.: Мир, 1985. сайтах научно-исследовательских организаций как: Левада-Центр (www.levada.ru); ВЦИОМ (wciom.ru,); Институт комплексных социальных исследований РАН (isn.rsuh.ru/iu), Московский центр Карнеги, Институт философии РАН (www.philosophy.nsc.ru).
Диссертант отмечает, что, несмотря на огромный интерес в научном мире к исследуемой в диссертации проблеме, на сегодняшний день многие вопросы, особенно теоретико-методологического аспекта, пока остаются открытыми, дискуссионными. Более того - нет специальных научных работ, в том числе монографий и диссертационных исследований, в которых бы всесторонне или в прямой постановке рассматривались прикладные проблемы синергетики акторов политического процесса.
Указанные обстоятельства обусловили для автора выбор цели, определение предмета, объекта и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является синергетика биосоциальных процессов в окружающем нас мире.
Предмет исследования - синергетические особенности политических процессов в современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного анализа синергетики биосоциальных процессов и выработке рекомендаций по совершенствованию организации политических процессов в России для поддержания ее стабильности и демократической эволюции.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач: а) философско-политологическое обоснование сущности феномена синергетики в природе и в обществе; уточнение ее проявления в политической сфере; б) определение специфики самоорганизации акторов политики в политическом процессе; в) исследование синергетических особенностей политического процесса современной России; г) разработку практических рекомендаций по совершенствованию управления политическими процессами в российском обществе.
Методологической основой диссертационного исследования стали современные общетеоретические идеи и положения по проблемам коэволюции природы и общества, проявлением принципов синергетики в содержании политических процессов, в том числе, и в российском обществе.
Важными источниками, расширившими представление об исследуемой проблеме, явились результаты контент-анализа материалов отечественной периодической печати, в том числе политической; выступления и работы видных государственных и авторитетных общественных деятелей Российской Федерации.
Наряду с этим, автором, в качестве эмпирического материала, использовались данные отчетов теоретических и научно-практических конференций, проводимых в ряде научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском осмыслении и обобщении современных общетеоретических выводов об источниках и сущности феномена синергетики в биосоциальных процессах; исследовании особенностей синергетики политических акторов в политических процессах, выявлении и обосновании для дальнейшего исследовательского решения проблем реализации основных положений феномена синергетики в политических процессах современной России.
В такой постановке диссертация является одной из первых работ, исследующих проблемы синергетики современных политических процессов в отечественной политологической науке.
В соответствии с целями, научной новизной и задачами исследования автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Результаты анализа методологических основ феномена синергетики в биосоциальных процессах, предопределенности в динамике политических процессов.
2. Уточнение автором синергетической специфики эволюции современных политических процессов в соответствии с основными принципами синергетики: гомеостатичности, иерархичности, нелинейности, неустойчивости, незамкнутости, динамической иерархичности, наблюдаемости.
3. Авторская концепция анализа проблем модернизации и бифуркаций в политических процессах России.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. В соответствии с этим, композиционно работа состоит из введения, двух глав (первая - «Методологические основы синергетики в биосоциальных процессах», вторая — «Синергетика и политические процессы современной России»), заключения,
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Адулова, Елена Сергеевна
1) Выводы диссертационного исследования целесообразно использовать при организации научных исследований по направлениям, среди которых наиболее актуальными и перспективными, по мнению автора, являются: а) сравнительный политологический анализ самоорганизации политических систем ведущих мировых государств; б) синергетика экономических и военно-силовых способов воздействия на акторов политики в политических процессах; в) проблемы регулируемого воздействия и прогнозирования неопределенности политических процессов; г) ритмокаскады современных политических процессов; д) критерии эффективности самоорганизации акторов политики в политических процессах.
2) Рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном процессе в учебных заведениях высшего профессионального образования любого профиля.
Диссертант полагает целесообразным разработать и включить в Рабочие учебные планы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам спецкурсы на темы: а) Синергетические основы анализа политических процессов; б) Синергетика акторов политики в политических процесса; в) Синергетика политических коммуникаций; г) Диагностика и прогнозирование тенденций политического процесса.
В процессе проведения занятий по данным темам предусмотреть проведение методологических семинаров, деловых и развивающих игр, практикумов-тренингов.
3) Рекомендации, направленные на совершенствование государственного управления, повышение его эффективности и результативности на основании учета тенденций самоорганизации акторов политики в политических процессах. а). Рекомендовать проведение в Центре информационных технологий при Президенте России научно-практической конференции: «Синергетика политических процессов России: проблемы и перспективы». б). Ввести в практику организацию и проведение на базе ведущих научно-исследовательских центров и гуманитарных вузов страны проведение регулярных методологических семинаров по проблемам синергетики политических процессов в современном мире. в). В целях стимулирования к объединению партий и движений в крупные политические блоки, Правительству России целесообразно инициировать выделение грантов на научно-прикладные исследования по научному обоснованию предельного уровня представительства партий и движений в Федеральном собрании Российской Федерации и Законодательных органах субъектов России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема синергетики в биосоциальных системах сегодня становится одной из центральных проблем науки. Решение этой задачи берет на себя научная дисциплина, именуемая синергетикой. Ее основоположниками считаются Г.Хакен и И.Пригожин. Закономерности явлений самоорганизации, открываемые синергетикой, не ограничиваются областью неживой природы: они распространяются на все материальные системы и социальные процессы. Другими словами, принципы самоорганизации, изучаемые этой наукой, распространяются от морфогенеза в биологии, социальных кризисов в обществе, некоторых аспектов функционирования мозга до флаттера крыла самолета, от молекулярной физики до космических масштабов эволюции звезд.
В последние годы в России возросло внимание еще к одному виду цикличности, который, судя по всему, необходимо учитывать в макросоциальном управлении, а именно - к колебаниям массового политического поведения в зависимости от солнечной активности. Особенно очевидно усиление интереса к социальным аспектам гелиовоздействий со стороны организаций, специализирующихся на научно-организационном обеспечении высшей управленческой деятельности.
Все процессы, протекающие в различных сферах окружающего нас мира, могут быть подразделены на типы: а) процессы, протекающие в замкнутых системах, ведущие к установлению равновесного состояния, которое при определенных условиях стремится к максимальной степени неупорядоченности или хаоса; б) процессы, протекающие в открытых системах, в которых при определенных условиях из хаоса могут самопроизвольно возникать упорядоченные структуры, что и характеризует стремление к самоорганизации.
Практически все процессы в природе и обществе принципиально неравновесны и нелинейны; именно такие процессы синергетика рассматривает в качестве предмета своего изучения.
Постулирование универсальности неравновесных и нелинейных процессов в природе и обществе позволяет ей претендовать на статус общеметодологической дисциплины, сопоставимой с теорией сложных систем.
Синергетика акторов политики проявляется в создании (возникновении, совершенствовании) в политических процессах пространственно-временных структур более высоких уровней иерархии, вследствие резонансного взаимодействия акторов политики с элементарного уровня - в поле притяжения политического аттрактора под резонансными воздействиями ресурсов внешней и внутренней среды.
Социально-политическая неустойчивость в социуме возникает, как правило, вследствие неудовлетворенности потребностей акторов политики. Поскольку полностью удовлетворить человеческие потребности невозможно, так как удовлетворение одной потребности порождает другую, то естественно, существует определенная, фоновая неудовлетворенность, что служит провоцирующим поводом к началу процесса их политической самоорганизации.
Проявление синергетики акторов политики имеет отличающееся по своим пространственно-временным параметрам и формам выражения три условные фазы.
В ходе первой фазы происходит скрытое от внешних наблюдений нарастание недовольства существующим положением в обществе.
Вторая - это фаза обострения, нарастания пиков флуктуаций, критической неустойчивости. Для этой фазы характерно эпизодическое возникновение очагов (зон) резкого обострения напряженности в отдельных населенных пунктах, регионах, а при высоком уровне напряженности, возможно и повсеместно в стране. В экстремальном случае вероятны путчи, перевороты и социальные революции.
Третья фаза — это уменьшение (снятия, спада) флуктуаций, постепенное исчезновение характерных бифуркационных неустойчивых состояний акторов политики. На этой фазе происходит самообразование новых политических структур и переход к новому витку эволюции общества.
Анализ синергетических особенностей акторов политических процессов не исключает возможности математически формализовать их модели. Для этого целесообразно: во-первых, разделить всех акторов политических процессов на «простые» структуры и «сложносочиненные», в зависимости от притяжения к моно- или плюралистическим аттракторам; во-вторых, формализовать их степень активности, организованности, мобилизованности в основных видах политической деятельности, а также абсолютный и относительный статус и «харизму» акторов политики; в-третьих, принимать во внимание, что активность акторов политики в политических процессах зависит от потенциального уровня их когерентного взаимодействия в использовании доступных государственных, общественных, личных внешних и внутренних ресурсов жизнедеятельности социума.
Исходя из принципов синергетики и роли хаоса в развитии политических процессов, по мнению автора, в настоящее время наиболее динамически устойчивым является демократический политический режим.
В этом случае политическая элита осознает важность наличия флуктуаций — как ресурсной базы внутриструктурных обновлений, обеспечивающей выживание политической системы в будущем, а электорат, в своем стремлении к созданию гражданского общества признает значение существующего государства, как необходимого их защитника, контролера и выразителя его воли.
Синергетический подход, учитывающий динамику изменений современного общества, ведет к усложнению исследования социально-политической реальности, требуют переосмысления подходов и методов ее анализа и прогнозирования.
Инновационный учет и использование феномена синергетики в исследовании тенденций политического процесса, предоставляет уникальную возможность ученым и практикам проводить профилактику нежелательных и стимулировать положительные рецидивы в политической сфере.
Сущность явления синергетики в политических процессах проявляется в нарастании сложности и упорядоченности политических структур при взаимодействии с внешними малыми воздействиями, резонирующими с их уже объективно существующими ресурсами и противоборствующими тенденциями.
Эффективность управления социально-политической сферой в обществе напрямую зависит от учета и использования тенденции акторов политики к самоорганизации в политических процессах. Следовательно, исследование проблемы самоорганизации акторов политики является исключительно актуальной задачей современного обществоведения в целом и политической науки в особенности.
Причем, как показывают результаты данного исследования, эта задача не под силу одной политологии, поскольку она является междисциплинарной проблемой. И в этом плане автор полагает, что углубленное исследование проблем синергетики в политических процессах должно комплексно продолжаться на уровне достижений постклассической психологии, антропологии, социологии, конфликтологии; с использованием логического аппарата высшей математики, особенно темпоральной логики, теории хаоса, катастроф, нелинейного исчисления.
Синергетика позволяет рассматривать» все мироздание как среду, в которой постоянно выкристаллизовывается локальный динамический порядок. С мировоззренческой точки зрения синергетика политических процессов выступает во многом в роли «философии надежды».
Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что методология синергетики в политических процессах основана на предпосылках, суть которых сводится к следующему:
- нестабильность, хаос выступает в качестве созидающего начала, конструктивного механизма развития биосоциальных процессов. Через хаос, моменты неустойчивости и воздействия малых резонансных внешних возмущений осуществляется связь разных уровней процессов в биосоциальных системах;
- сложноорганизованным открытым процессам нельзя жестко навязывать пути их развития. Скорее необходимо осознать, как способствовать их собственным тенденциям развития. Проблема управляемого развития политическими процессами представляет собой, таким образом, проблему самоуправляемого развития;
- синергетические особенности акторов политики, в политических процессах предполагает для сложных социально-политических систем существование нескольких инвариантных путей развития (наглядно это проявлялось в формировании мировой социалистической системы). Неединственность прогрессивного пути, отсутствие жесткой предопределенности сужает основу для роста пессимизма, возникает надежда на возможность выбора путей развития, устраивающих человека и общество.
И хотя путей прогресса (целей развития) много, но на определенных стадиях развития, проявляет себя некая предопределенность, детерминированность развертывания процессов.
Синергетика позволяет раскрывать условия протекания быстрых лавинообразных (революционных) процессов и процессов нелинейного, стимулирующего роста в биосоциальных системах. Важно уточнить: как, где, и чем можно резонансно инициировать (загасить) такого рода процессы в открытых нелинейных средах (социальной, экономической, демографической, политической), что позволит избежать вероятностного распада сложных структур вблизи моментов их экстремального развития;
Проблема самоорганизации акторов политических процессов особенно актуальна для современного российского общества, когда на политическую арену активно выходят новые акторы политики, ведущие активную борьбу за реализацию своих многообразных, зачастую противоречивых интересов.
Сегодня необходимы осторожные, хорошо продуманные контролируемые локальные вмешательства (интервенции) в те части структуры политического процесса, которые либо резонансно готовы к изменению, либо несут в себе «зародыш» такого изменения.
Объективно время революционных атак на политическую структуру в целом прошло. Это слишком дорого обходится государству и народу, а главное, не дает нужного результата; шоковая терапия по всем аспектам жизнедеятельности общества только усиливает кризисные тенденции и отклонения от нормального функционирования, благоприятствует тоталитарным проявлениям. Так и чрезмерное увлечение борьбой с коррупцией в ущерб устранению её причин способно лишить административную систему страны гибкости, а население гражданских свобод. Правящая политическая группа может использовать карательное законодательство для усиления своего контроля над обществом и преследования политических противников.
Таким образом, синергетика политических процессов в России — проблема комплексная, сложная и противоречивая. Ее решение во многом зависит от: а) научного осознания аттракторами политики наиболее жизненно важных национально-государственных интересов; б) наличия достаточно легитимной " государственной власти, стремящейся к созданию в обществе институтов гражданского общества и совершенствования механизмов взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной властей; в) создания экономического благополучия, обеспечение внутренней стабильности, бодрого морального тонуса общества; г) разработки и внедрения комплекса мер по борьбе с коррупцией; д) проведения эффективного Конституционного процесса по разграничению и уточнению статуса, повышения полномочий «центра» и «субъектов федерации»;
Практические рекомендации вытекающие из результатов в настоящего диссертационного исследования, автор полагает возможным представить несколькими группами.