Особенности процессов липопероксидации и реакций системы антиоксидантной защиты у космонавтов после полетов различной продолжительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат медицинских наук Журавлева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлева, Ольга Александровна
Список сокращений
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая и научная значимость работы.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту.
1.6. Апробация диссертации и публикации.
1.7. Объем и структура диссертации.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Процесс перекисного окисления липидов и его роль в организме
2.1.1. Стадии процесса свободнорадикального окисления липидов.
2.1.2. Образование активных форм кислорода в организме.
2.1.3. Роль активных форм кислорода в физиологических процессах
2.1.4. Роль активных форм кислорода в патологических процессах.
2.1.5. Роль продуктов перекисного окисления липидов в развитии патологических процессов в организме.
2.2.Система антиоксидантной защиты и ее роль в организме.
2.2.1. Общие представления о системе антиоксидантной защиты.
2.2.2. Антиокислительные ферменты и их роль в организме.
2.2.3. Водорастворимые антиоксиданты и их роль в организме.
2.2.4. Жирорастворимые антиоксиданты и их роль в организме.
2.3. Перекисное окисление липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у космонавтов после полетов различной продолжительности
2.4. Перекисное окисление липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у испытателей-добровольцев в ходе наземных экспериментов, моделирующих действие на организм отдельных факторов космического полета.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Динамика показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у космонавтов, совершивших кратковременные полеты на ОК «Мир» и МКС.
4.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у космонавтов, совершивших длительные полеты на ОК «Мир».,.
4.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у космонавтов, совершивших длительные полеты на МКС
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов липопероксидации и реакций системы антиоксидантной защиты у космонавтов после полетов различной продолжительности»
Освоение космоса явилось одним из величайших достижений* XX столетия; Интенсивное развитие, пилотируемой космонавтики* превратило околоземное космическое пространство в новую среду обитания; где человек в течение» длительного4 времени? может жить и, продуктивно- работать [33,112]. Медицинское обеспечение здоровья, работоспособности и профессионального- долголетия? космонавтов является! важнейшей; стратегической задачей космической медицины [15].
К настоящему времени накоплено достаточно много фактического материала,, касающегося различных сторон» жизнедеятельности организма человека в условиях космического полета и во время периода восстановления (ПВ) после него. Полагают, что процесс адаптации человека к; невесомости более легок и достигается меньшей «физиологической« ценой», чем реадаптация к земной силе тяжести после длительного! пребывания на околоземной орбите. Возникающие у космонавтов в периоде восстановления срочные и долговременные приспособительные реакции^ направлены, на возвращение к предполетному уровню функционирования жизненно важных систем и органов, и подчиняются физиологическим закономерностям [32]. На их основе происходит формирование общего адаптационного синдрома [100].
Существенный вклад в развитие этого синдрома вносят процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и реакции системы антиоксидантной защиты (АОЗ). В настоящее время все более актуальным становится медицинский мониторинг, используемый для оценки адаптивных возможностей организма при длительном воздействии техногенных, антропогенных [111] и других стрессовых факторов [49, 148]. Важная роль при его проведении отводится определению состояния, мембран?, клеток органов и тканей на основе изучения в них интенсивности протекания свободнорадикального окисления липидов и реакций системы антиоксидантной защиты. Известно, что процессы. ПОЛ. имеют универсальный характер в плане развития патологии и являются показателями стабильности гомеостаза [79]. Параметры, характеризующие интенсивность липопероксидации, могут рассматриваться в* качестве индикаторов преморбидных состояний [248]. Усиление ПОЛ и снижение функциональной активности системы. АОЗ способны существенно- снизить резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов, к которым относятся- и многочисленные факторы, действующие на организм человека в космическом полете, особенно в завершающей его фазе. Увеличение интенсивности перекисного окисления липидов может повлечь за собой возникновение предпосылок к формированию, ускоренному развитию или усугублению тяжести течения уже имеющихся заболеваний [63]. Установлено, что процессы липопероксидации являются определяющим звеном в патогенезе широкого спектра заболеваний, при которых ведущим механизмом выступает свободнорадикальная модификация биологических мембран клеток [10]. Важная« роль процессов ПОЛ в развитии патологии является обоснованием для использования параметров, характеризующих интенсивность перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты, в диагностических и прогностических целях в различных областях медицинских знаний [63, 235].
По мнению ряда исследователей, длительное пребывание членов космических экипажей на околоземной орбите в условиях замкнутого пространства повышает вероятность возникновения у них заболеваний [12]. Показано, что параметры, характеризующие протекание процессов липопероксидации и состояние системы антиоксидантной защиты, могут быть использованы в качестве диагностически и прогностически значимых в совокупности с другими клинически информативными показателями для оценки состояния« здоровья космонавтов до полета и в периоде восстановления после него [93].
Тесная связь процессов ПОЛ со стресс-реализующими системами-позволяет рассматривать параметры, характеризующие свободнорадикальное окисление липидов, в качестве показателей стрессоустойчивости организма [43, 101, 118]. В этом аспекте характеристики, липопероксидации у космонавтов во время и после полетов различной продолжительности^ до настоящего времени остаются'практически неизученными: Несомненно^ что для планируемых в будущем межпланетных миссий с участием человека анализ параметров' перекисного окисления липидов как показателей стрессоустойчивости организма имеет особо важное значение.
В настоящее время известно небольшое количество работ, в которых изучались интенсивность процессов липопероксидации и состояние системы антиоксидантной защиты у космонавтов после полетов различной продолжительности [53, 94, 96, 122, 144, 201, 221]. Обсуждаемые в них данные малочисленны и противоречивы, что не позволяет сделать однозначных выводов относительно роли процессов ПОЛ в формировании адаптивных реакций во время реадаптационного периода.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Журавлева, Ольга Александровна
5. ВЫВОДЫ:
1. У участников полетов продолжительностью от 8 до 14 суток на ' орбитальном комплексе «Мир» и Международной космической станции на 1 сутки восстановительного периода значимые изменения показателей; перекисного окисления липидов ш системы антиоксидантной защиты отсутствуют.
2. У космонавтов после впервые совершенных полетов на орбитальной станции «Мир» продолжительностью от 126 до 199 суток наблюдается значительно выраженное, сохраняющееся до 60-х суток восстановительного периода, угнетение процессов перекисного окисления липидов, сопровождающееся напряжением системы антиоксидантной защиты.
3. У космонавтов после повторно совершенных полетов на орбитальной станции «Мир» продолжительностью от 146 до 197 суток изменения в протекании процессов липопероксидации практически нивелируются на 14 сутки периода восстановления за счет значительно выраженной ранней активации системы антиоксидантной защиты.
4. У космонавтов, совершивших полеты на Международной космической станции продолжительностью от 126 до 196 суток и приземлившихся на кораблях типа «Спейс Шаттл», наблюдается более выраженное угнетение процессов липопероксидации по сравнению с космонавтами, совершившими полеты продолжительностью от 162 до 217 суток и возвратившимися на Землю на кораблях «Союз ТМ».
5. Степень выраженности реадаптационных изменений показателей свободнорадикального окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у членов экипажей зависит от длительности пребывания на околоземной орбите, от опыта участия космонавтов в полетах, условий заключительной фазы орбитального полета и раннего восстановительного периода.
6. Параметры, характеризующие процессы перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты, могут быть использованы для оценки степени выраженности стресса реадаптации к условиям земной гравитации у космонавтов. 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Используя лабораторные показатели, характеризующие интенсивность протекания процессов липопероксидации и состояние системы антиоксидантной защиты, можно объективно оценивать эффективность предполетной подготовки космонавтов и судить о выраженности реадаптационных изменений во время восстановительного периода у членов экипажей основных орбитальных экспедиций. В связи с этим рекомендуется определение показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в рамках экспертной программы до- и послеполетного клинико-физиологического обследования космонавтов.