Совершенствование методов диагностики и разработка лечебно-профилактических мероприятий при анемии молодняка животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Мурзагулов, Кайрулла Каирович
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мурзагулов, Кайрулла Каирович
Список сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
1.1 Этиология, патогенез, клинические признаки анемии.
1.2 Методы диагностики и лечебно-профилактические мероприятия
5 при железодефицитной анемии.
1.3 Биологическая значимость процессов перекисного окисления липидов.
1.4 Роль ПОЛ в развитии патологического состояния на примере некоторых патологии.
1.5 Сущность свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы организма при железодефицитных состояниях. 1.6 Использование фитопрепаратов для коррекции заболеваний с повышенной активностью перекисного окисления липидов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
2.1 Материал и методы исследований.
3: Результаты исследований
3:1 Клинико-гематологическая характеристика здоровых и больных анемией животных.
3.2. Результаты экспериментов по изучению врожденной (первичной) и приобретенной (вторичной) анемии вследствие инвазии у телят. ф 3.3; Изменение процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых и больных анемией животных.
3.4 Моделирование анемии и изучение свободнорадикальных процессов в организме кроликов.
3.5 Лечебно-профилактические мероприятия при врожденной (первичной) и приобретенной (вторичной) анемии ягнят на почве бронхопнев монии.
3.6 Результаты анализа кормления животных на содержание основных минеральных веществ и степень их усвоения.
3.7 Изучение токсичности топинамбура и влияние ее на некоторые биохимические показатели крови.1853.8 Влияние топинамбура, ферроглюкина, чиктоника на некоторые показатели крови у больных анемией телят.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и разработка лечебно-профилактических мероприятий при анемии молодняка животных»
Актуальность темы. Большой экономический ущерб хозяйствам наносят многие болезни незаразной этиологии (бронхопневмония, гастроэнтерит, рахит, анемия и др.), которые приводят падежу молодняка и к возрастающему препятствию развития отрасли животнодства.
Успешное решение данной проблемы возможно лишь при глубоком изучении! их этиологии,, патогенеза и разработки лечебно-профилактических мероприятии, а также обеспечения животных разнообразными питательными веществами, в том числе и микроэлементами, которые в организме животных играют не маловажную роль регуляторов основных физиологических процессов: размножения, роста, развития, кроветворения и других.
Железодефицитные анемии (ЖДА) - наиболее часто встречаются среди болезней молодняка сельскохозяйственных животных (Л.И. Идельсон, 1981, Ю.Г. Митерев, П.М. Альперин, 1983, Л.И: Дворецкий, 1998) и представляет серьезную проблему ветеринарии. Несмотря на более чем вековой опыт изучения ЖДА, актуальность проблемы сохраняется; в связи с распространенностью данного заболевания и приобретением новых этиопато-генетических особенностей, связанных с различными биогеохимическими условиями? (Л.Н; Салпытов, В.Н; Шустов, Т.Е. Евзерова, Л .Я; Фетисова,1996).
Анемия, снижая защитные силы организма, способствует формированию различных заболеваний; оказывает отрицательное влияние на течение сопутствующих патологий, сопровождается выраженными осложнениями, связанными с синдромами гипоксии и гипоксемии. Наличие ЖДА нарушает общее состояние организма и вызывает функциональное расстройство со стороны многих органов и систем;
При железодефицитной анемии повышается абсорбция железа, что должно характеризоваться интенсивностью общего эритропоэза (Я;Д. Сахибов, 1981). Однако у больных ЖДА преобладает неэффективный эри-тропоэз, который служит показателем степени сидеропенических нарушений в тканях (С.И.Рябов, Г.Д. Шостка,1975, Я;Х. Хакимова, Л.Ю. Козырев, Л.Ю. Исахарова, 1985, Е.Б. Владимирская, 1990).
Одним из методов неэффективного эритропоэза, является микроядерный анализ (I.T. MacGregor, С.М. Where, D.H. Gourd, 1980). Эритроциты с микроядрами относятся к группе регенеративных форм клеток, появление которых одними авторами объясняется как компенсаторный механизм (И.А. Кассирский, F.A. Алексеев; 1970).
Анализ частоты нормохромных эритроцитов с микроядрами в периферической крови мышей являлся как метод выявления мутагенов (B.C. Журков, П. Ресснер, А. Пасторкова и другие 1986) другими как свидетельство нарушения созревания клеток эритроидного ряда (H.H. Ильинских, И.Н. Ильинских, Е.Ф. Бочаров, 1986).
Таким образом, исследование в световой микроскопии морфологических особенностей эритроцитов в периферической крови может дать ценную информацию о состоянии клеток системы эритрона, для прогностической оценки, контроля эффективности проводимых лечебных мероприятий (И.А. Быкова, 1991; H.H. Ильинский, В.В: Новицкий, H.H. Ванчугова и др., 1992; Radiate. And Environ. Biophys., 1981).
Процессы свободнорадикального (перекисного) окисления липидов в организме привлекают в настоящее время все большее внимание исследователей. Это связано с признанием решающей роли в жизнедеятельности организма биомембран, в структуре которых важное место занимают ли-пиды с высоким содержанием жирных ненасыщенных кислот (ЖННК).
Метаболические реакции, в которые вовлекаются липиды в нормальных (физиологических) условиях, а также при развитии многих патологических процессов имеют огромное значение. Для функционирования биологических мембран не только как структурных элементов, определяющих внутриклеточную компартментализацию, но и как важнейших регуляторов проявления жизнедеятельности клетки: проницаемости, рецепции, ферментативного катализа и т.д.
Среди различных классов реакций липидного обмена, процессы пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) не только играют важную роль в нормальной физиологии и биохимии клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития различных патологических состояний. В" зависимости от интенсивности и длительности, действующих на организм факторов физической, химической-и'биологической природы изменения в регуляции реакций перекисного окисления липидов могут носить обратимый характер с последующим возвращением его к норме. Приводить к переходу на другой уровень с авторегуляции и, наконец, некоторые из воздействий, разобщая этот механизм саморегуляции, могут привести к невозможности осуществления регуляторных функций и превращаться в ведущее звено патогенеза различных заболеваний.
Именно поэтому изучение характера реакций перекисного окисления липидов, а также состояния антиоксидантной системы, регулирующей их течение в условиях действия на организм продуктивных животных экстремальных факторов современной технологии животноводства необходимый этап исследований, направленных на разработку научно-обоснованных методов управления процессами адаптации и комплексной терапии, профилактики и реабилитации наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных.
Состояние изученности вопроса. В настоящее время при коллективном ведении животноводства особую актуальность приобретает создаV ние технологии содержания животных, отвечающей их физиологическим потребностям. Она должна предусматривать и средства борьбы с болезнями алиментарного характера, в том числе железодефицитной анемией.
При разработке научно обоснованных методов прогнозирования, своевременной и эффективной профилактики алиментарной анемии молодняка необходимо дать оценку состояния их организма: в отношении этой болезни в сельскохозяйственных предприятиях с различными системами содержания.
Изучение особенностей течения болезни при различных условиях содержания-и выращивания молодняка животных поможет определить, в каком направлении вести совершенствование технологии животноводства.
У молодняка при неблагоприятных условиях содержания и кормления развивается анемия; что замедляет рост и развитие их, а также вызывает нарушения всех основных функций у животных в связи с тем, что железо и ряд других важных микроэлементов не входят в состав ферментов, осуществляющих метаболизм их в организме. Применяемые меры борьбы с указанными нарушениями зачастую не имеют фундаментальной научной базы.
В доступной I литературе встречаются лишь показатели ряда инфекционных болезней: животных, тогда как отсутствуют данные по изучению динамики перекисных процессов и антиоксидантной активности при анемии у молодняка животных.
В медицине проблема свободных радикалов и антиоксидантная терапия при анемии у людей является одним из актуальных вопросов (Владимиров Ю.А., 1998).
Изучение перекисного окисления липидов (ПОЛ) при анемии представляют особый интерес, так как с одной стороны, дефицит железа по антиок-сидантным свойствам, которые: встречаются в медицинской литературе (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. 1972) должны снижать уровень процессов перекисного окисления липидов. С другой стороны, гипоксия; которая развивается при анемии, должна вести к ускорению этого процесса (Коган А.Х. и соавт.,1976).
Доказано, что сдвиги в реакциях, опосредуемых перекисными интер-медиатами, в значительной степени определяют направленность и интенсивность всего клеточного метаболизма (Бурлакова Е.Б.,1979).
Исследования последних лет показали, что некомпенсированная активация процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран играет важную, а иногда и ключевую роль в развитии многих патологических-состояний: Избыточное-накопление токсических продуктов перекисного метаболизма приводит к тяжелому течению заболеваний, к повреждению органов и тканей.
Практически все патологические состояния организма в той или иной степени связаны с процессами перекисного окисления липидов.
Перекисное окисление липидов приводит к нарушению структурных и функциональных свойств биомембран, повреждению белков и нуклеиновых кислот, а продукты перекисного окисления • липидов могут оказывать негативное влияние даже на уровне целых систем организма. Для защиты от избыточной интенсивности перекисного окисления липидов в организме существует антиоксидантная система;
Исследование антиоксидантной активности приобретает в настоящее время приоритетное значение. Как известно, практически все известные болезни связаны с окислительным стрессом, а, следовательно, и с нарушением антиоксидантной активности.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение механизмов взаимовлияния алиментарной анемии ^ молодняка сельскохозяйственных животных на уровень свободнорадикальных процессов; в частности при анемиях, вызывающих последующее развитие болезней желудочно-кишечной, дыхательной и других систем организма, а полученные результаты позволят разработать схему профилактики и лечения подобных болезней у животных.
В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-гематологические показатели при анемии у молодняка животных, характерные особенности ее возникновения и течения.
2. Изучить состояние процессов перекисного окисления-липидов при анемии у молодняка сельскохозяйственных животных и их взаимосвязь с нарушениями обмена железа в их организме.
3. Оценить диагностическое и прогностическое значение показателей, характеризующих перекисный метаболизм при анемии.
4. Провести клинико-лабораторные исследования по выявлению патогенеза приобретенной (вторичного происхождения) анемии у молодняка.
5. Разработать эффективные и экологически безвредные методы и средства для лечения и профилактики приобретенной (вторичной) анемии у животных и технические условия и наставления по их применению в производственных условиях.
6. Провести производственные испытания разработанных схем лечения и профилактики анемии молодняка животных.
7. Определить терапевтическую эффективность лекарственных форм топинамбура и бентонитов при анемии молодняка.
Научная новизна. Впервые проведены исследования с использованием хемилюминесцентных методов, изучения состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при анемиях ягнят и телят, и возможность применения данных методов для диагностики и оценки общего состояния, больных анемией ягнят и телят, а также контролировать эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятии.
Впервые нами для лабораторной диагностики анемии телят предлагается один из высокочувствительных методов изучения уровня свобод-норадикальных процессов и их взаимосвязь с анемией молодняка, которое имеет важное направление в современной биологии и медицине.
Впервые для лечения и профилактики анемии молодняка предложены доступные ресурсосберегающие, экологически безвредные средства (топинамбур, бентонит) установлен их антиоксидантный эффект. и
Практическая значимость работы
Впервые разработаны дополнительные диагностические критерии выявления железодефицитной анемии молодняка животных, клинико-лабораторная оценка нарушения перекисного метаболизма при анемии, а также лечебно - профилактических мероприятии данной болезни.
В настоящее время в ветеринарии и медицине все большее внимание уделяется изысканию, поиску, изготовлению и применению лекарственных веществ растительного происхождения. Это связано малой токсичностью относительной дешевизной и доступностью ее изготовления.
В ветеринарии * известно, что топинамбур применяется не только с ростостимулирующей, а также с лечебной целью.
На основании полученных экспериментальных данных департаментом ветеринарии МСХ РК утверждены:
- временное наставление по применению лекарственной формы топинамбура при анемии молодняка животных;
- технические условия по применению топинамбура в ветеринарии и в животноводстве;
- разработана лечебно-профилактическая доза бентонитов при анемии молодняка животных.
Практическая значимость и теоретические аспекты работы: Теоретические аспекты полученного материала используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и ветеринарной-санитарии Акмолинского аграрного университета, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Акмолинской медицинской академии, при изучении вопросов болезней крови у людей и животных.
Практические аспекты полученного материала широко используются при диагностике болезней крови в лабораториях Районной и Республиканской ветеринарной лаборатории г. Астаны, а также при лечении и профилактике анемии у животных с высоким экономическим эффектом применяются лекарственная форма топинамбура во многих хозяйствах Акмолинской области.
Материалы диссертационной работы изданы в виде монографии «Изучение некоторых аспектов г патогенеза и лечения: анемии молодняка животных» (К.К. Мурзагулов, Т.С. Сейтембетов, М.Г. Зухрабов, Астана-2003, 10,6 п. л).
Полученные экспериментальные данные вошли в учебник-по клинической диагностике сельскохозяйственных животных для студентов 3 курса ветеринарной медицины и ветеринарной санитарии на казахском языке (авторы А. Ермаханов, К.К. Мурзагулов и другие, Алматы-2003).
Апробацияз работы. Результаты1 исследования» неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета, отчетных научно-практических конференциях, кафедры терапии • и клинической диагностики Акмолинского аграрного университета (1986-2002), Международных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Алматы (1993), Бишкек (1994), Республиканской научно-практической\ конференции «Аграрная' наука на рубеже веков», Астана (1997), на научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2001-2002), на заседаниях кафедр фармакологии и биохимии Акмолинской медицинской академии (2000-2002).
По материалам полученных исследований, по фрагментам работ были опубликованы научные статьи и выступления с докладами на научных конференциях аграрного университета, ветеринарной ? и медицинской академии и международной конференциях гг. Астаны, Казани,. Алматы и Бишкека в период с 1997 - 2002 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-гематологические показатели у здоровых и больных анемией ягнят, телят и характерные особенности их возникновения и течения.
2. Состояние процессов перекисного окисления липидов при анемии у молодняка сельскохозяйственных животных и взаимосвязь с нарушением обмена железа в их организме.
3. Диагностическая и информативная ценность показателей, характеризующих перекисное окисление липидов в организме молодняка сельскохозяйственных животных больных первичной и вторичной анемией.
4. Клинико-лабораторные исследования по изучению особенностей патогенеза приобретенной (вторичного происхождения) анемии у молодняка.
5. Обоснование применение топинамбура и бентонитов для лечения и профилактики железодефицитной анемии у молодняка сельскохозяйственных животных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1,1 Этиология; патогенез и клинические признаки железодефицитной анемии
Алиментарная-анемия—хроническое заболевание, обусловленное недостатком в кормах биоэлементов (железо, медь, кобальт и другие), стимулирующих эритропоэз. Проявляется анемия, в основном, в конце молочного периода или отъема;
В животноводстве железо известно как питательный критический фактор у питающегося цельным молоком молодняка. Из-за недостатка железа в молоке у поросят, телят и ягнят встречается железодефицитная анемия, которая» является непосредственной причиной гибели животных ш значительно снижает иммунобиологическую реактивность организма к различным заболеваниям (BugnowskiH., Wool worth Е. 1977, Б.М. Анохин, К.К. Мурзагулов, 1985; 1994 и другие).
При неполноценном кормлении г и, особенно в неблагополучных условиях содержания у телят, в период молочного кормления, наблюдается железодефицитная анемия (Mollerberg L., Ekman L., Jacobsson S.O., 1975,-Gutschow К., Rake W., Rakoczy F. et al.,1975; Г.В. Маринин,1975).
Kristansen 0.(1980) сообщает, что у 3 0% телят в: первые дни; жизни наблюдается железодефицитная анемия.
B.C. Зернов (1973, 1974) отмечает, что при сравнительно высоком содержании ; железа в растительных кормах среднесуточные балансы его в организме телят в первые два месяца жизни отрицательные, так как молодняк в этот период не способен усваивать необходимое количество железа из кормов в силу несовершенства своего пищеварительного аппарата.
Железодефицитная анемия у телят раннего возраста, по наблюдениям С.И. Вишнякова (1967), могут возникнуть при наличии у них желудочнокишечных заболеваний, сопровождающихся поносами. По данным Bremen I., Broskay I. М., Donnelly Н.Т. et al. 1976, Hellemond К.К., Van. Sprieisma F.E.I977, Bunger V., 1979, гипохромная анемия протекает в острой форме и возникает она в результате дефицита железа в рационе, а также легочных и желудочно-кишечных заболеваниях.
По мнению ученых, клиническая картина железодефицитной анемии обусловлена тканевой-сидеропенией и гипоксией, усугубленных анемией (Щерба М.М.,1977).
Clouded O.A. (1957), М.М; Грозман и соавт.(1969) указывают на снижение концентрации железа в сыворотке крови при диспепсии, что обусловило возникновение в организме истинного дефицита железа. Это явление подтверждается результатами; исследования Курбаналиевой С.К. (1981). Она указывает, что общее количество железа в организме у переболевших телят составило 1,13 г., у не болевших - 1,47 г.
В.А. Аликаев (1968), A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева (1974), А.И. Карелин (1983) установили, что у анемичных животных понижена активность ферментов каталазы, пероксидазы, угольной ангидразы, увеличено количество восстановленного глутатиона, понижен уровень аскорбиновой кислоты.
В крови отмечаются качественные изменения эритроцитов, характеризующихся явлениями анизоцитоза и пойкилоцитоза (М.М. Фарзалиев, И.З.Эюбов, А.Г. Аскеров,1964, Б.М. Анохин, К.К. Мурзагулов, 1985; 1994).
Kristansen О.', Iermangelan (1980) сообщают, что уровень гемоглобина ниже 6 г% отмечено у 1 % больных анемией телят месячного возраста, а в пределах - 6,1-7,1 г% - у 12 % телят. Концентрация сывороточного железа у этих телят была ниже нормы.
М.Е. Татарченко, Финкель С. Б. (1973) отмечает, что у телят в результате дефицита железа ухудшается общее состояние и появляется предрасположенность к различным заболеваниям.
Медицинские клиницисты Я.И. Выговская г (1981) утверждают, что клинические проявление анемии зависят от степени анемии, времени, на протяжении которого она развивалась, адаптационных возможностей организма в зависимости от возраста, пола, общего состояния больного и наличии других заболеваний.
Изменения со стороны различных органов и систем при железодефи-цитной-анемии-являются-не столько следствием малокровия, сколько проявлением ткан евого дефицита железа. При ЖДА при содержании гемоглобина до 80 г/л пациенты чувствуют себя плохо, отмечаются резкие нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. По мнению многих исследователей, клиническая картина ЖДА обусловлена тканевой сидеропенией и гипоксией, усугубленных анемией (М:М. Щерба, 1977).
ЖДА беременных имеет такие гематологические показатели: гемоглобин ниже 100г/л, эритроциты - 3,6 х 10,2/л , гематокрит - 0,33, цветовой показатель ниже 0,8 (И.А. Кассирский, Г.А. Алексеев, 1970).
П. Дилов, А. Вригазов (1975) отмечают, что в случае; если у телят при рождении гематокрит ниже 24%, количество эритроцитов - 5млн. в 1 мкл крови и гемоглобин 8 г%, то животные больные анемией.
Описанием у телят занимались А. МаБ51р, М. Ашау (1976). Они утверждают, что концентрация гемоглобина в одном эритроците остается на уровне здоровых телят. НаНешешепё К., 8рпе1Бта I. (1979) отмечают, что ЖДА у телят- сосунов обычно протекает нормохромно. Эти ученые считают такое явление «проблематичным», поэтому оно остается вопросом дальнейшего изучения.
Установлено, что организм; матери! еще до рождения1 создает определенный резерв железа в печени и селезенке плода, который активно используется в первый период постнатального онтогенеза (А. Хеннинг, 1976).
Я.И. Выговская, В.Е. Логинский, A.A. Мазурок (1981) указывают, что для установления причин и факторов, обусловливающих развитие анемии, необходимы следующие исследования:
1) изучение кислотности желудочного сока. При отсутствии соляной кислоты в желудочном соке снижается образование растворимых комплексов железа и переход окисного железа в восстановленную закисную форму, что снижает всасываемость железа;
2) исследование кала на наличие паразитов, на скрытую кровь и выделение введенного внутривенного меченного железа для выявления возможной кровепотери из пищевого канала.
В селезенке кроликов при моделировании дефицита железа были найдены изменение мембран, сходные с последствиями стимуляции пере-кисного окисление липидов (Rodvien R:, Tavassoli V., Grosby W. H;, 1974).
Однако некоторые авторы считают, что роль липидной пероксидации в наблюдаемой при железодефицитной анемии сокращение продолжительности жизни эритроцитов маловероятна (Ramachandran M., Jeer G.Y.,1984). Степень пероксидации в работе оценивалась по формированию малонового диальдегида при обработке суспензий эритроцитов пациентов с железодефицитной анемии и контрольных проб Н2О2. Достоверных различий между показателями получено не было.
Ряд работ свидетельствуют о снижении у больных железодефицитной анемии различного генеза уровня плазменного селена в 1,5-2 раза (F.M. Абдуллаев,1976, Э.М. Зейналлы, 1986). Под влиянием проводимой ферро-терапии восстановления концентрации селена до уровня контроля не происходит. Селен в настоящее время признан незаменимым микроэлементом, обладающим высокой биологической активностью. Биохимические функции его сложны и многообразны. Селен способствует поддержанию оптимального состояния и функции макромолекул ряда ферментов (прежде всего ГПО) и других биологически важных белков (W.M. Allen, W.H. Parr, Р.Н. Anderson et al., 1975, Marier I.R., Taworski I.F., 1983). Он предохраняет цитомембраны от окисления, стабилизирует липидный слой, препятствует выходу лизосомальных ферментов. Сам, являясь мощным анти-оксидантом, селен, способен замещать в отдельных случаях функции витамина Е, регулирует выработку эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы (Chen L.H;, 1973, В.И.Таболин, М.Ф. Денекина, В.Ф. Демин и др., 1983) необходим для вовлечения глутатиона в антиоксидант-ную защиту.
Отмечено, что селен способствует увеличению количества эритроцитов периферической крови, главным образом за счет стабилизации мембранного аппарата и увеличения срока их жизни (С.А. Гулиева, Р.Н.Оруджлы, Т.М. Гусейнов, Г.И. Гасанов,1976). У крыс дефицит Se приводит к усилению гемолиза от аскорбиновой кислоты, аутогемолиза, увеличивает склонность к окислению гемоглобина (Chen L.H;,1973).
По мнению ряда авторов (Я.Д.Сахибов,1988.) углубление нарушений обмена железа приводит к снижению плазменных запасов его. Недостаточное поступление пластического материала в эритробласты приводит к нарушению синтеза гема и вторично - глобина, уменьшению активности функционально активного гемоглобина и снижению кислородтранспорт-ной функций крови. В результате развития дефицита железа всегда сопровождается нарушением кислородного гомеостаза в организме, возникновением синдромов гипоксемии и гипоксии. Изменение активности некоторых железосодержащих ферментов в лейкоцитах (каталаза, пероксидаза) обуславливают нарушение фагоцитарной и бактерицидной активности этих клеток, снижение защитных иммунологических реакции при железо-дефицитных состояниях (В.Н. Петров, E.H. Михайлова, 1972,1973.В.Б. Васильев, А.Н. Кагурин, Н.З. Сорока, 1988., Т.Э. Марченко, 1985.).
Результаты ряда исследований свидетельствуют о значительном снижении содержания холестерина в мембранах эритроцитов, коррелирующего со степенью тяжести анемии (Л.А.Шпагина, 1986.). Холестерин, как известно, играет важную роль в стабилизации мембранных структур, обеспечении микровязкости липидных компонентов, в значительной степени определяющей интенсивность и направленность в метаболизме клеток, обладает антирадикальным действием. Изменение его метаболизма может привести к нарушению осмотической стойкости и, реже, к сильному гемолизу эритроцитов (Л. А.Шпагина, 1986.). Доказано тормозящее действие холестерина в условиях индукции гперекисного окисления липидов ультрафиолетовым облучением или введением.2-х- валентного железа в качестве катализатора данного процесса (Ю.М. Лопухин, A.M. Арчаков, Ю.А. Владимиров и др., 1983.). Снижение уровня этого липида в мембранах эритроцитов; больных железодефицитной анемии может способствовать или быть следствием активации реакции свободнорадикального окисления (СРО).
Необходимо отметить немногочисленные работы, свидетельствующие об изменении уровня эндогенных антиоксидантов при развитии дефицита железа. Показано снижение концентрации токоферола плазмы крови при анемии у детей раннего возраста (А.Т. Тураев, A.A. Абраров, A.A. Шуку-ралиева и другие, 1984; 1988.).
Таким образом, анализируя приведенные выше данные, очевидно, что одним из ведущих патогенетических механизмов железодефицитной анемии является некомпенсированная; активация реакций липопероксидации, ответственная за сокращение продолжительности жизни; эритроцитов при данной патологии. Проблема эта далека от решения и: требует дополнительные исследования. В частности до сих пор не изучен вопрос об интенсивности перекисного метаболизма у животных, что и составило предмет нашего исследования.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Мурзагулов, Кайрулла Каирович
5. ВЫВОДЫ
1. Одним из патогенетических звеньев развития метаболических нарушений при анемии является значительная интенсификация липоперокси-дации на фоне выраженного угнетения антиоксидантной защиты.
2. Степень нарушения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и выраженность мембраноструктурных изменений в эритроцитах больных анемией животных зависит от степени тяжести болезни и длительности заболевания, от вредных воздействий окружающей среды.
3. У больных анемией животных отмечается значительные изменения свободнорадикальных процессов. По мере нарастания степени тяжести отмечается активация процессов перекисного окисления липидов, что проя в-ляется повышением уровня малонового диальдегида в эритроцитах (до 2,08 ± 0,41 мкмоль/л). Кроме того, достоверна, угнетена антиоксидантная защита, о чем свидетельствует снижение активности каталазы (до 18,13 ± 0,57 мкат/л).
4. Состояние микроядерного теста у больных анемией животных является объективным показателем степени тяжести и прогноза течения желе-зодефицитной анемии. При показателях микроядерного теста, составляющих до 0,02% у больных отмечается относительно легкая степень и благоприятное течение анемии, без развития, каких-либо осложнений. При показателях до 0,04% появляется риск неблагоприятного течения, а при показателях от 0,05% и выше у всех больных животных может диагностироваться как тяжелая степень анемии.
5. При приобретенной анемии, на фоне катаральной бронхопневмонии, дополнительное назначение к основному лечению железосодержащих препаратов достоверно улучшает состояние больных и способствует более быстрому их выздоровлению.
6. Под влиянием железосодержащих препаратов у больных животных постепенно нормализуются концентрация эритроцитов, гемоглобина, средней концентрации гемоглобина в эритроците, восстанавливаются липидный и основные обменные процессы и ряд других гематологических показателей; исчезают клинические признаки; болезни, что в совокупности свидетельствуют о выздоровлении больных животных.
7. Выявленные нарушения окислительного метаболизма обуславливают необходимость разработки рациональной тактики использования анти-оксидантов для комплексной терапии больных анемией животных.
8. Применение лекарственной формы топинамбура в дозе 10 г/кг в течение десяти дней в условиях сбалансированного суточного рациона по основным питательным веществам вызывает достоверное снижение уровня продуктов перекисного окисления липидов малонового диальдегида в сыворотке крови (от 1,91 ± 0,03 до 0,82 ± 0,37 мкмоль/л), повышение активности ферментативного звена антиоксидантной системы, что проявляется достоверным увеличением уровня фермента • каталазы в сыворотке крови (от 19,86 ± 0,66 до 28,06 ± 0,82 мкат/л).
9. С целью коррекции нарушений морфофункциональных свойств эритроцитов при анемии целесообразно применение сочетанной терапии с препаратами железа и антиоксидантами. Разработаны информативные критерии диагностики, оценки степени тяжести: и эффективности проводимой терапии у больных анемией животных.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании полученных результатов исследований нами разработано временное наставление «Топинамбур для лечения и профилактики анемии у молодняка животных», утвержденной департаментом ветеринарии МСХ Республики Казахстан 2003 г.
2. По результатам диссертационной работы издана монография "Изучение некоторых аспектов патогенеза и лечения анемии молодняка животных", 10,6 пл., Астана 2003.
3. Результаты исследований вошли в учебник по клинической диагностике для студентов ветеринарной медицины и ветеринарной санитарии (авторы А.Е. Ермаханов, К.К. Мурзагулов и другие) Алматы, 2003-285 с.
4. Для лабораторной диагностики за состоянием обмена веществ и течение анемии у молодняка животных рекомендуем включить определение концентрации в крови малонового диальдегида и активности катал азы. Критериями риска развития анемии у животных могут служить концентрация малонового диальдегида (более 1,21 ± 0,27 мкмоль/л) и активность ка-талазы (менее 27,19 ± 0,57 мкат/л).
5. Предложен рациональный способ изготовления и применения лекарственной формы топинамбура в дозе 10 г/кг живой массы, для лечения и профилактики анемии животных, как корректирующий фактор повышения активности перекисного окисления липидов.