Патогенетическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала при операционном стрессе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гаймоленко, Сергей Григорьевич

  • Гаймоленко, Сергей Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 153
Гаймоленко, Сергей Григорьевич. Патогенетическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала при операционном стрессе у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаймоленко, Сергей Григорьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Операционный стресс, роль свободнорадикального окисления липидов в его реализации.

1.2. Роль гиповолемических нарушений при оперативных вмешательствах в формировании окислительного стресса.

1.2.1. Препараты гидроксиэтилкрахмала.

1.2.2. Сравнительная характеристика различных плазмозаменителей.

1.2.3. Влияние ГЭК на некоторые физиологические процессы в организме и использование его в клинической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы изучения показателей обмена и пероксидации липидов.

2.3. Краткое описание методов исследования.

2.4. Оборудование и аппаратура.

2.5. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ИНДУЦИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ В КРОВИ ДЕТЕЙ В ПРИСУТСТВИИ ПРЕПАРАТА ГИДРОКСИЭТИЛКРАХМАЛА - СТАБИЗОЛА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

3.1. Показатели индуцированного свободнорадикального окисления липидов и антиокислительной активности крови у здоровых детей и пациентов, перенесших полостные операции.

3.2. Влияние стабизола (препарата гидроксиэтилкрахмала) на интенсивность индуцированной липопероксидации в крови здоровых детей.

3.3. Сравнительная характеристика влияния препарата гидроксиэтилкрахмала на интенсивность индуцированной липопероксидации у здоровых детей и больных, перенесших полостные хирургические вмешательства.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТИОКСИДАНТЫ» У ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЛИСЬ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА РАЗЛИЧНОГО ОБЪЁМА БЕЗ ИЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ В СОСТАВЕ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПРШ ПРЕПАРАТА ГЭК - СТАБИЗОЛА.

4.1. Состояние липопероксидации и антиокислительной защиты у детей с "малыми" хирургическими вмешательствами.

4.2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей, перенесших полостные хирургические вмешательства.

4.2.1 Состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» у детей, перенесших «малые» и «полостные» хирургические вмешательства: сравнительный аспект.

4.2.2 Влияние стабизола на перекисный статус у детей при полостных оперативных вмешательствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала при операционном стрессе у детей»

Актуальность.

Хирургическое вмешательство является многокомпонентным стрессом [15,32,54,58,75,83,111,145]. Операция, как крайнее проявление стрессового воздействия, вызывает значительное повышение секреции глюкокортикоидов, угнетение активности тимико-лимфатической системы, половых и щитовидной желез. Изменение гуморального фона организма, нарушение микроциркуляции приводит к накоплению недоокисленных продуктов, избыточной генерации свободных радикалов и, как следствие, к активации процессов перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) [12,15,27,31,35,38,53,58,65,66,75,76,79, 103,165]. Кроме этого, причинами интенсификации процессов ПОЛ при хирургическом стрессе могут быть развитие тканевой гипоксии вследствие неэффективности анестезиологической защиты и восстановления объёма циркулирующей крови, гипероксигенация при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также реоксигенационные повреждения. Проблема анестезиологической защиты в настоящее время достаточно хорошо изучена [2,3,4,32,57,71,77,78]. Изменение объёма циркулирующей крови во время длительных оперативных вмешательств зависит не только от потери крови, но и от потерь жидкой части её в результате ограничения поступления её перед '' операцией и потерь в процессе вмешательства с раневой поверхности и перспирации при ИВЛ. Потери жидкости во время операции являются скрытыми, трудно контролируются и в связи с этим инфузионная защита не всегда эффективна, что приводит к нарушению тканевой перфузии и интенсификации реакций ПОЛ. Истощение антиоксидантных ресурсов приводит к неконтролируемому образованию свободных радикалов, что является причиной деструкции биомембран с последующей гибелью клеток [7,12,13,20,21,26, 36,44,61,82, 208,225]. Следствием мембранодеструктивных процессов являются нежелательные изменения функций различных органов и систем в послеоперационном периоде: нарушения нейровегетативной регуляции, миокардиодистрофия, динамическая кишечная непроходимость, длительный токсикоз и т.д. Таким образом, поддержание равновесия в системе "ПОЛ-антиоксидантная защита (АОЗ)" позволит уменьшить отрицательные последствия операционного стресса. Проведение адекватной инфузионной защиты во время оперативного вмешательства является одним из путей профилактики активации свободно-радикального окисления.

В течение последних 20 лет в мире ведутся активные поиски синтетических плазмозамещающих растворов. Это связано с увеличением риска распространения парентеральных инфекций и большим количеством трансфузион-ных осложнений при переливании препаратов крови. Одним из таких препаратов является гидроксиэтилкрахмал (ГЭК) [8,73,88,117,121,132]. Сходность химического строения данного вещества с естественным метаболитом организма - гликогеном - способствует наименьшему числу аллергических реакций по сравнению с другими плазменными эспандерами. Кроме того, в зависимости от молекулярной массы он обладает различным волемическим эффектом и широким терапевтическим диапазоном. За счет длительного пребывания в кровеносном русле и способности удерживать жидкость ГЭК поддерживает объём циркулирующей крови. В литературе имеются единичные результаты о влиянии ГЭК на процессы ПОЛ в эксперименте [194,209, 220,228,251] и отсутствуют прикладные работы в данном аспекте.

Все вышеперечисленное определило цель исследования - патогенетически обосновать использование раствора гидроксиэтилкрахмала при операционном стрессе у детей на основании установленных закономерностей изменений в системе «ПОЛ-антиоксиданты».

Задачи:

1. Исследовать динамику параметров "перекисное окисление липидов - анти-оксидантная защита" при малых хирургических вмешательствах с использованием внутривенного наркоза.

2. Проследить изменения показателей липопероксидации и антиоксидантного статуса у детей при полостных операциях с использованием традиционной инфузионной защиты.

3. Оценить антиоксидантный эффект стабизола в экспериментальной модельной системе.

4. Изучить динамику параметров системы "ПОЛ-антиоксиданты" при оперативных вмешательствах у детей, получавших в составе инфузионной терапии препарат гидроксиэтилкрахмала - стабизол.

Научная новизна.

Приоритетным в работе явилось установление антиоксидантного влияния препарата «стабизол» в модельной системе на инициированное ПОЛ. Выявлено, что он способствует снижению интенсивности накопления продуктов липопероксидации, оказывает существенные нормализующие влияния на показатели антиоксидантной защиты крови. Возможность поддержания в модельной системе заданных стабильных концентраций препарата в образцах крови позволила установить более четкие изменения в показателях антирадикальной активности и их взаимосвязь со степенью разведения. Обнаружено, что при добавлении в пробы крови 20 и 40 объемных процентов стабизола изученные показатели АОЗ значимо не отличались от исходных значений.

Доказано положительное влияние стабизола на процессы ПОЛ и антиоксидантный статус при полостных хирургических вмешательствах. Зарегистрировано снижение абсолютного и относительного содержания первичных продуктов свободнорадикального окисления как в гептановой фазе липидного экстракта, так и в изопропанольной. Достоверное снижение уровня ТБК-позитивных веществ в плазме на 1 день после операции, сопровождается устойчивым уменьшением их концентрации в эритроцитах на протяжении 1-5 суток послеоперационного наблюдения. В системе антиоксидантной защиты при сравнительном анализе зафиксировано лишь увеличение общей антиокислительной емкости плазмы на 3 сутки послеоперационного периода. Стабильность мембран эритроцитов к перекисному гемолизу возрастала в 1 день после вмешательства и, несмотря на достоверное снижение изученных продуктов липопероксидации в течение первой половины послеоперационного обследования в плазме и эритроцитах, в дальнейшем отмечено снижение пе-рекисной резистентности эритроцитов (ПРЭ). Данный факт, по-видимому, обусловлен дестабилизацией клеточной мембраны вследствие элиминации к этому времени молекул гидроксиэтилкрахмала, нарастанием чувствительности к токсическому воздействию активных форм кислорода.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлены закономерности изменений показателей липопероксидации липидов у детей в периоперационном периоде в зависимости от объёма выполненного оперативного вмешательства. Показано, что даже минимальное оперативное вмешательство у детей приводит к активации процессов липопероксидации и снижению антиокислительного потенциала. Динамика показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» в предоперационном периоде свидетельствует о смещении свободнорадикального окисления липидов в сторону образования промежуточных продуктов и истощения антиокислительного потенциала. Суммация потенцирующих факторов приводит к увеличению содержания продуктов ПОЛ, особенно вторичных в изопропанольной фазе ли-пидного экстракта и ТБК-позитивных продуктов в плазме крови, при относительном дефиците антиоксидантной защиты в 1 сутки послеоперационного периода. К 3-4 суткам отмечается накопление диеновых конъюгатов (ДК) и рост относительного содержания кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ) в изопропанольной фазе наряду с сохраняющейся низкой ПРЭ. Полостные хирургические вмешательства сопровождались более значительными проявлениями окислительного стресса на протяжении всего обследования.

Углубление знаний о роли системы ПОЛ-АОЗ в патогенезе операционного стресса у детей и влиянии на неё гидроксиэтилкрахмала позволяет совершенствовать схемы инфузионного обеспечения обширных оперативных вмешательств у детей с минимальным использованием трансфузии препаратов крови.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции, посвященной 50-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита,2003), на 14 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной клинической больницы (Чита, 2004), на Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 30 таблицами. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 113 отечественных и 140 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гаймоленко, Сергей Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. У детей, поступивших в стационар для хирургического лечения, перед операцией регистрируется дисбаланс в системе «ПОЛ - антиоксиданты», проявляющийся преимущественным накоплением начальных продуктов липопероксидации и снижением антиокислительной активности. В большей степени эти нарушения характерны для пациентов, которым предстоят «малые» плановые оперативные вмешательства.

2. После проведения малых хирургических вмешательств на 3-4 сутки степень нарушений перекисного гомеостаза уменьшается в сторону восстановления антиокислительного потенциала и снижения уровня гептанрастворимых интермедиатов ПОЛ.

3. Динамика показателей системы «ПОЛ - антиокислительная активность» после полостных операций имеет аналогичную картину, однако для данных пациентов характерны более высокое относительное содержание неполярных продуктов липопероксидации на фоне повышенных значений каталазной и общей антиокислительной активности.

4. Препарат гидроксиэтилкрахмала - стабизол - при индукции ПОЛ in vitro способствует снижению темпов накопления продуктов свободно-радикального окисления липидов, стабилизации клеточных мембран, оказывает нормализующие влияния на показатели антиоксидантной защиты, как в крови здоровых, так и больных детей. Причем, у последних его эффект гораздо выра-женнее.

5. Наиболее оптимальной, с точки зрения снижения интенсивности свободнорадикального окисления липидов в экспериментальной модели, является концентрация препарата равная 20 об %, а наибольшее его влияние на антиокислительный потенциал проявляется при концентрации - 40 об %.

6. Применение стабизола в составе инфузионной терапии во время полостных вмешательств способствует уменьшению дисбаланса в системе «ПОЛ-антиоксиданты» в первые 3 суток после операции по сравнению с традиционной терапией. Эти сдвиги характеризуются снижением уровня всех исследованных продуктов липопероксидации, увеличением общего антиокислительного потенциала плазмы и устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении полостных оперативных вмешательств показано применение препарата гидроксиэтилкрахмала - стабизола (6%/450/0,6) - как для коррекции ОЦК» параметров гемодинамики и рационального распределения объёма циркулирующей жидкости, так и для восстановления перекисного го-меостаза в терапевтических дозах (10-15 мл/кг массы).