Свободнорадикальное окисление липидов, антиоксидантная защита и липидный состав клеточных мембран эритроцитов как критерии адаптации человека к летному труду в гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Суплотов, Сергей Николаевич

  • Суплотов, Сергей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 232
Суплотов, Сергей Николаевич. Свободнорадикальное окисление липидов, антиоксидантная защита и липидный состав клеточных мембран эритроцитов как критерии адаптации человека к летному труду в гражданской авиации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Тюмень. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Суплотов, Сергей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиологическая оценка факторов летного труда в гражданской авиации.

1.2. Клинико-лабораторная оценка состояния здоровья лиц летного состава в системе медицинского обеспечения полетов в гражданской авиации.

1.3. Роль свободнорадикального окисления липидов и анти-оксидантной системы в структурно-функциональной организации липидного матрикса клеточных мембран эритроцитов.

1.4. Изменения перекисного окисления липидов, антиок-сидантной защиты и липидного бислоя цитомембран клеток крови в норме и патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Специальные методы лабораторного исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ЭРИТРОЦИТАХ.

3.1. Характеристика активности свободнорадикального окисления липидов, содержания нитритов и перекисной резистентности эритроцитов у лиц наземного труда.

3.2. Характеристика активности свободнорадикальных процессов, уровня нитритов и перекисной резистентности эритроцитов у лиц летного состав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальное окисление липидов, антиоксидантная защита и липидный состав клеточных мембран эритроцитов как критерии адаптации человека к летному труду в гражданской авиации»

Одной из ведущих проблем медицинского обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации (ГА) является осуществление ранней, доклинической диагностики нарушений состояния здоровья лиц летного состава, что позволит обеспечить высокий уровень работоспособности и продлить профессиональное долголетие авиаспециалистов (Бугров С.А. с соавт., 1993; Ступаков Г.П., 1998; Финкельштейн С., 1998; Разсолов Н.А., Колесниченко О.Ю., 2000).

Профессиональные полеты на воздушных судах ГА характеризуются воздействием на человека комплекса таких неблагоприятных факторов, как высокий уровень психоэмоционального напряжения, вибрация, шум, гипоксия, колебания барометрического давления, перегрузка, электромаг-нитное и электростатическое поля и др. Влияние их на организм вызывает развитие определенных компенсаторно-приспособительных (адаптивных) реакций, направленных на сохранение гомеостаза. В то же время длительное воздействие необычных факторов внешней среды может привести к развитию нарушений механизмов адаптации, что определяет формирование патологических состояний (Авцын А.П. с соавт., 1985; Заславская P.M. с соавт., 1989; Агаджанян Н.А. с соавт., 1998). Следовательно, для проведения донозологической диагностики необходимо определение лабораторных показателей, наиболее объективно характеризующих состояние адаптивных механизмов и их нарушение при долговременном воздействии на человека факторов летного труда.

Результатами исследований, проведенными в Центральной врачеб-но-летной экспертной комиссии Федеральной авиационной службы России, установлено, что основными причинами освобождения авиаспециалистов от летной работы в ГА являются такие сердечнососудистые заболевания, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, нарушения сердечного ритма, гипертоническая болезнь (Разсолов Н.А., Соловьева Т.В., 1998; Крапивницкая Т.А., 1998). Исследования последних лет показывают ведущее значение в патогенезе данных заболеваний нарушения структуры и функций клеточных мембран, а также повышение интенсивности свободнора-дикального окисления липидов (Жмуров В.А. с соавт., 1993; Титов В.Н., 1998; Ланкин Ф.З. с соавт., 2001). Считается, что структурно-функциональное состояние цитомембран многих клеток организма человека лучше всего отражает клеточная мембрана эритроцита, а к одним из основных факторов, ее повреждающих, относят избыточную активность свободнорадикальных процессов (Яковлев В.М. с соавт., 1992; Маслова М.Н., 1994; Маркин А. А. с соавт., 1997; Вишневская А.А. с соавт., 2002). Это согласуется и с данными многочисленных исследований, свидетельствующих о том, что одной из наиболее доступных и адекватных моделей, характеризующих состояние адаптации человека к различным неблагоприятным факторам внешней среды, являются клетки красной крови - эритроциты (Патология человека на ., 1985; Яковлев В.М. с соавт., 1993; Игнатьев В.В с соавт., 1995; Агаджанян Н.А. с соавт., 2001). Таким образом, перспективность исследования свободнорадикальных процессов и липидного состава цитомембран эритроцитов для выявления ранних этапов нарушения состояния адаптации человека к профессиональным полетам на воздушных судах ГА является очевидной.

Согласно современным представлениям о состоянии здоровья человека (Марачев А.Г., 2001; Баевский P.M., 2003) его основу составляет способность непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а соответственно мерой здоровья является уровень адаптационных возможностей органов и систем. В этом отношении исследование состояния системы антиоксидантной защиты эритроцитов является наиболее целесообразным в связи с тем, что она осуществляет регуляцию процессов СРО липидов, характеризуя защитно-приспособительные возможности клетки. При этом липидный состав клеточных мембран является своеобразным отражением состояния сбалансированности процессов пероксидации липидов и функциональной активности антиоксидантной системы (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И.,1972; Воскресенский О.Н. с соавт.,1982; Ames B.N. et al., 1993; Catapano A.L., Tragni E., 1999).

Учитывая изложенное выше, изучение процессов свободноради-кального окисления (СРО) липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов для оценки состояния адаптации авиаспециалистов к летному труду представляется наиболее информативным и методически обоснованным.

Актуальность исследования обусловлена наличием высокого уровня заболеваемости у членов экипажей воздушных судов с большим стажем работы, отсутствием в авиационной медицине ранних информативных лабораторных критериев нарушения адаптационных механизмов. Имеющиеся же в научной литературе исследования, посвященные компенсаторно-приспособительным изменениям клеток крови при летной работе, в связи с их малочисленностью и разнонаправлен-ностью не позволяют осуществлять своевременную донозологическую диагностику у лиц летного состава (Чунтул Б.Б., 1994; Разсудов В.Н., Чичкина Е.А.,1998; Пащенко П.С., 1999).

Цель исследования

Выявить закономерности возрастной организации процессов свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов и обосновать лабораторные критерии оценки долговременной адаптации человека к летному труду.

Задачи исследования

1. Выявить особенности возрастной организации процессов СРО липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц наземного труда.

2. Определить структуру возрастной организации процессов СРО липидов, антиоксидантной защиты и липидного бислоя цитомембран эритроцитов у лиц летного состава.

3. Установить особенности СРО липидов, функционирования антиокси-дантной системы и состава липидов клеточной мембраны эритроцитов у лиц летного состава в различные периоды адаптации к трудовой деятельности.

4. Выявить изменения СРО липидов, антиоксидантной защиты и состава липидного бислоя цитомембран эритроцитов у лиц летного состава, имеющих факторы риска развития заболеваний.

5. Провести комплексный анализ влияния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на липидный состав клеточных мембран эритроцитов у лиц летного состава в различные периоды их трудовой деятельности.

6. Провести лабораторную оценку состояния механизмов адаптации в процессе приспособления человека к профессиональным полетам на воздушных судах гражданской авиации.

7. Выявить и обосновать информативные лабораторные критерии ранней диагностики нарушений состояния клеточной адаптации у лиц летного состава.

8. Определить лабораторные тесты для проведения скрининговой оценки состояния напряжения механизмов клеточной адаптации у лиц летного труда.

Научная новизна

На основе комплексного исследования возрастной организации состояния свободнорадикального окисления липидов, антиоксидант-ной защиты и состава липидов клеточных мембран эритроцитов впервые выявлены и обоснованы критерии лабораторной диагностики ранних нарушений механизмов клеточной адаптации у лиц летного состава ГА в процессе их трудовой деятельности.

При исследовании возрастной адаптации обнаружены ранее неизвестные особенности оксидантного и антиоксидантного статуса эритроцитов у практически здоровых мужчин, работников умственного труда (наземный персонал).

Установлено, что у лиц летного состава в возрасте 36-43 лет со стажем работы от 11 до 19 лет формируется состояние напряжения адаптационных механизмов, характеризующееся повышением активности процессов СРО липидов и антиоксидантной защиты, окислительной модификацией липидного бислоя цитомембран эритроцитов.

Впервые было показано, что у членов экипажей воздушных судов ГА после 20 лет трудовой деятельности развиваются дезадаптив-ные изменения, характеризующиеся нарушением взаимоотношений между свободнорадикальными процессами и системой антиоксидантной защиты, ведущие к окислительной дезорганизации липидного состава клеточных мембран и снижению адаптационных возможностей эритроцитов.

Исследование защитно-приспособительных реакций клеток красной крови позволило впервые выявить и обосновать информативные лабораторные критерии оценки степени напряжения механизмов клеточной адаптации у авиаспециалистов в различные периоды их летной работы.

Практическая значимость работы

1. На основе изучения возрастной организации состояния пере-кисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов определены показатели возрастной физиологической нормы для практически здоровых мужчин, работников умственного труда (наземный персонал).

2. Выявлены лабораторные показатели оценки степени напряжения клеточных адаптационных механизмов у лиц летного состава ГА в процессе их трудовой деятельности.

3. Определены информативные лабораторные критерии, позволяющие осуществлять раннюю диагностику нарушений состояния клеточной адаптации у членов экипажей воздушных судов ГА.

4. Предложены лабораторные тесты для проведения скрининговых исследований по выявлению у лиц летного состава состояния напряжения механизмов клеточной адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возрастная организация свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты и состава липидов клеточных мембран эритроцитов у лиц летного труда имеет определенные закономерности. Наибольшая активность процессов пероксидации липидов наблюдается в возрасте 36-51 года. В возрастном периоде 44-51 год, на фоне уменьшения концентрации фосфатидилэтаноламина и фосфатидилсе-рина в цитомембранах, происходит повышение активности ферментного звена антиоксидантной системы и снижение уровня альфа-токоферола в эритроцитах.

2. Состояние адаптации человека к профессиональным полетам на воздушных судах ГА (средний возраст 38,7 + 2,85 лет; налет часов -6810 + 2346; стаж летной работы 11-19 лет) характеризуется интенсификацией процессов свободнорадикального окисления липидов, повышением уровня антиоксидантной защиты и умеренным снижением легкоокисляемых фосфолипидов в цитомембранах эритроцитов.

3. У авиаспециалистов в возрасте 44-51 год (средний налет часов — 11139 + 2865; стаж работы 20-30 лет) состояние адаптации к летному труду характеризуется максимальным напряжением системы антиоксидантной защиты, значительным накоплением в эритроцитах промежуточных и конечных продуктов липопероксидации, формированием мембранодеструктивных изменений.

4. Состояние перенапряжения и угрозы срыва механизмов клеточной адаптации у лиц летного состава характеризуется увеличением интенсивности процессов свободнорадикального окисления липидов на всех стадиях их развития, снижением функциональных резервов системы антиоксидантной защиты, повышением уровня мембранодеструктивных изменений.

5. Наиболее информативными лабораторными показателями, отражающими степень напряжения механизмов клеточной адаптации у лиц летного состава ГА, являются уровень перекисного гемолиза эритроцитов, первичных и конечных продуктов липопероксидации, а также содержание в цитомембранах фосфатидилсерина, лизофосфатидилхо-лина и эстерифицированного холестерина.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы врачебно-летной экспертной комиссии медико-санитарной части ОАО «Тюменские авиалинии», медицинской службы ОАО «Авиакомпания «UTair», клинико-диагностической лаборатории Тюменской областной клинической больницы. Полученные данные используются в лекционном курсе и на практических занятиях у врачей ФГЖ и 1ШС Тюменской государственной медицинской академии.

По результатам работы для врачей авиационной медицины издана монография «Актуальные вопросы медицинского обеспечения безопасности полетов (клиническая лабораторная диагностика; санитарно-эпидемиоло-гический надзор)» (М.: Агат-мед, 2003). Результаты исследования включены в методические рекомендации «Профилактика и ранняя диагностика напряжений адаптивных реакций эритропоэза в условиях Сибири и Крайнего Севера», утвержденные МЗ РСФСР. На основании материалов диссертации получены удостоверения на два рационализаторских предложения и авторское свидетельство на изобретение.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на Первом научно-практическом конгрессе «Человек в авиации и безопасность полетов» (Москва, 1998), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002), Всероссийской конференции «Проблемы медицинской энзимологии. Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия» (Москва, 2002), Международном симпозиуме «Пиридоксальфосфат-зависимые ферменты: структура, молекулярная патология и медицина (Москва, 2002), Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2002), УП Сибирской научно -практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002), Ш терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002), Первой всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2003), IX Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 8 в рецензируемых ВАК Минобразования России журналах. Издана монография и получены авторское свидетельство на изобретение и два свидетельства на рационализаторские предложения.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Суплотов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Процесс возрастной адаптации у практически здоровых мужчин, работников умственного труда (наземный персонал) характеризуется наибольшей активацией свободнорадикального окисления липидов в эритроцитах в период 25-35 лет, что является вариантом физиологической нормы. Данное состояние не вызывает существенных изменений фосфолипидного состава цитомембран вследствие достаточной функциональной активности системы антиоксидантной защиты клеток красной крови.

2. Структура возрастной организации свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц летного состава имеет определенные закономерности. Наибольшая активность процессов перекисного окисления липидов приходится на возраст от 36 до 51 года. На фоне снижения содержания фосфатидилэтаноламина и фосфатидилсерина в цитомембранах особенностью антиоксидантной защиты в возрастном периоде 44-51 год является уменьшение концентрации альфа-токоферола и повышение актив-ности ферментного звена антиоксидантной системы эритроцитов.

3. Состояние адаптации к летной работе у членов экипажей воздушных судов со стажем работы 3-10 лет (средний возраст 28,9 + 3,5 года; средний налет часов - 2896 + 1996) характеризуется наибольшей стабильностью процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты липидного бислоя клеточных мембран эритроцитов.

4. Выполнение авиаспециалистами летной работы в течение 11-19 лет (средний возраст 38,7 + 2,85 года; средний налет часов - 6810 + 2346) характеризуется формированием состояния напряжения адаптационных механизмов. Это определяется интенсификацией свободнорадикальных процессов, преимущественно на начальных и промежуточных стадиях их развития, и повышением активности ферментного звена антиоксидантной системы эритроцитов. Отражением повышения интенсивности свободнорадикального окисления липидов и уровня антиоксидантной защиты является изменение структуры липидного матрикса цитомембран, характеризующееся умеренным снижением содержания фосфатидилсерина и повышением концентрации лизофос-фатидилхолина.

5. Состояние адаптации человека к профессиональным полетам на воздушных судах ГА в течение 20-30 лет (средний возраст 48,3 + 2,5 года; средний налет часов - 11139 + 2865) характеризуется развитием состояния максимального напряжения защитно-приспособительных механизмов эритроцитов, вызывающее снижение их адаптивных возможностей. Данный период характеризуется значительным накоплением промежуточных и конечных продуктов липоперокси-дации, нарушением баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, развитием окислительной дезорганизации структуры липидного состава клеточных мембран.

6. Наличие факторов риска заболеваний не вызывает у летного состава существенных изменений возрастной структуры процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты липидного состава цитомембран эритроцитов. Однако интенсивность исследуемых процессов возрастает по мере увеличения продолжительности летной деятельности. Выполнение авиаспециалистами летной работы более 10 лет характеризуется значительным повышением активности процессов пероксидации липидов и максимальным напряжением системы антиоксидантной защиты, что в последующем (возраст 44-51 год, стаж работы свыше 20 лет) приводит к развитию состояния перенапряжения и угрозы срыва механизмов клеточной адаптации.

7. Наиболее объективными лабораторными критериями наличия состояния максимального напряжения механизмов клеточной адаптации у летного состава являются повышение уровня шиффовых оснований и перекисного гемолиза эритроцитов, снижение содержания в липидной фазе цитомембран альфа-токоферола и фосфатидилсерина. Данные изменения в сочетании с повышением уровня ДК и ЭХС характеризуют развитие состояния перенапряжения и угрозы срыва адаптационных механизмов.

8. Для скрининговой оценки состояния напряжения механизмов клеточной адаптации у лиц летного состава ГА при проведении медицинского наблюдения за состоянием их здоровья (диспансеризация) наиболее информативными лабораторными тестами являются определение содержания диеновых коньюгатов и уровня перекисного гемолиза эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Увеличение активности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты эритроцитов у практически здоровых мужчин (наземный персонал, работники умственного труда) в возрасте от 25 до 35 лет является вариантом возрастной физиологической нормы, что необходимо учитывать при проведении лабораторной оценки состояния здоровья человека.

2. Лабораторными показателями формирования состояния напряжения клеточных адаптационных механизмов у лиц летного состава ГА являются повышение содержания диеновых коньюгатов (на 34,4 ± 3,1 %) и снижение концентрации фосфатидилсерина (на 26,7 ±3,3 %) при отсутствии изменений перекисного гемолиза эритроцитов.

3. Состояние максимального напряжения механизмов клеточной адаптации у человека при выполнении профессиональных полетов на воздушных судах ГА характеризуется увеличением уровня перекисного гемолиза эритроцитов (на 31,3 ± 4,4 %) и повышением в них содержания шиффовых оснований (на 23 ± 4,3 %). Изменяется структура липидного матрикса клеточных мембран: увеличивается концентрация лизофосфатидилхолина (на 34,7 ± 7,4 %) и снижается на

37,1 ±3,7 % содержание фосфатидилсерина.

4. Основными лабораторными показателями, характеризующими состояние перенаряжения и угрозы срыва адаптационных механизмов у лиц летного состава, являются увеличение уровня перекисного гемолиза эритроцитов на 52,5 ± 5,8% и повышение на 43,3 ± 6,7% концентрации эстерифицированного холестерина клеточных мембран.

5. Наиболее информативными лабораторными показателями при проведении скрининговых исследований по выявлению состояния напряжения механизмов клеточной адаптации у летного состава являются увеличение уровня перекисного гемолиза эритроцитов и повышение содержания диеновых коньюгатов на 34,4 ±3,1 %.