Коммуникативные стратегии военнослужащих-женщин в профессиональном общении (на материале английского, немецкого и норвежского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котова Анна Александровна

  • Котова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Котова Анна Александровна. Коммуникативные стратегии военнослужащих-женщин в профессиональном общении (на материале английского, немецкого и норвежского языков): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова Анна Александровна

Введение

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Гендерные исследования в лингвистике: история и современное состояние

1.1.1. Гендерные исследования в зарубежной лингвистике

1.1.2. Гендерные исследования в отечественной лингвистике

1.2. Проблема социально-групповой специфики женской речи

1.3. Понятие коммуникативных стратегий и их применение в военном дискурсе

1.4. Функционирование коммуникативных стратегий в виртуальном и реальном общении

1.5. Связь коммуникативных стратегий с гендерной принадлежностью

языковой личности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

2.1. Гендерная специфика общения в воинских коллективах и ее влияние на женскую языковую личность

2.2. Самопрезентация военнослужащих-женщин в профессиональном общении: конструирование гендера посредством коммуникации

2.3. Выбор коммуникативных стратегий военнослужащими-женщинами (на материале военных микроблогов)

2.4. Коммуникативное поведение военнослужащих-женщин в ходе интервью

для СМИ

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии военнослужащих-женщин в профессиональном общении (на материале английского, немецкого и норвежского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение структуры современного общества оказывает влияние на процессы коммуникации в различных профессиональных отраслях, в том числе и в среде военнослужащих. Стереотипы о гендерных ролях и социально одобряемом поведении мужчин и женщин видоизменяются или уходят в прошлое, однако при этом продолжают влиять на восприятие индивидами самих себя и окружающих.

С одной стороны, в вооруженных силах США, Германии и Норвегии женщинам открыт доступ к замещению большинства должностей, что означает для них нахождение в андроцентричной среде и усвоение традиционного стиля военно-профессионального общения. С другой стороны, особенности гендерной социализации могут затруднить процесс адаптации женщин в воинских коллективах.

Объект исследования — профессиональная коммуникация военнослужащих-женщин армий США, Германии и Норвегии.

Предмет исследования — гендерно-мотивированные особенности коммуникативного поведения военнослужащих-женщин в рамках реализации коммуникативных стратегий.

Цель работы состоит в разностороннем анализе особенностей женской языковой личности и их проявлений в контексте военно-профессионального общения.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1) обобщить данные о развитии гендерной лингвистики как научной дисциплины в синхроническом и диахроническом аспектах;

2) определить степень влияния гендера на особенности речевого поведения, присущие женщинам как социальной группе;

3) проанализировать отличительные черты женской языковой личности на различных уровнях и ее развитие в ходе гендерной социализации,

выявить основные факторы военно-профессиональной коммуникации, влияющие на различные уровни женской языковой личности;

4) сформировать модели конструирования гендера военнослужащими-женщинами посредством языка и коммуникации;

5) описать основные подходы к изучению проблемы стратегической коммуникации и изучить закономерности применения коммуникативных стратегий в традиционных формах общения и в виртуальном общении, выделить коммуникативные стратегии, наиболее часто употребляемые военнослужащими-женщинами в общении, опосредованном техническими средствами;

6) сравнить проявления гендерно-мотивированных особенностей речи военнослужащих, находящихся на различных стадиях профессиональной социализации.

Материалом исследования послужили интервью с американскими, немецкими и норвежскими военнослужащими, находящиеся в открытом доступе, и публикации в социальных сетях. Материал был отобран путем сплошной тематической выборки. Были проанализированы 81 интервью с иностранными военнослужащими, в том числе 69 с рядовым и младшим командным составом и 12 — с высшим командным составом, и 60 военных микроблогов.

Методологические основы исследования на различных этапах составили стилистический и семантический анализ, синтаксический и морфологический анализ, статистический анализ, метод лингвистического моделирования языковой личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гендерный фактор оказывает влияние на речевые проявления женской языковой личности, поскольку в процессе гендерной социализации человеком усваиваются гендерные стереотипы, т.е. представления о мужском или женском поведении, принятые в конкретном лингвокультурном сообществе. При этом женская речь не является

социально-групповым диалектом, но может быть описана с помощью термина «гендерлект», понимаемого как набор характеристик и коммуникативных приемов, с наибольшей частотой проявляющихся в речи женщин в различных ситуациях общения.

2. Гендер — одна из важнейших социолингвистических переменных, применяемых для описания речи военнослужащих. Тем не менее, релевантность гендерного фактора зависит от ситуации общения и может колебаться; наличие гендерно-мотивированных особенностей в речи определяется обсуждаемой темой, отношениями между коммуникантами и другими причинами.

3. Женская языковая личность, сформировавшаяся в ходе женской гендерной социализации, при столкновении с андроцентричной средой вооруженных сил подвергается изменениям на всех уровнях. Степень и характер ее трансформации зависит от условий, в которых проходит процесс профессиональной социализации женщин среди носителей армейской субкультуры в том или ином государстве.

4. Отношение военнослужащих-женщин к собственной гендерной идентичности лежит в основе процесса конструирования гендера посредством языка, т.е. формирования и реализации индивидуальных представлений о женском коммуникативном поведении в условиях отдельно взятой социальной группы.

5. В интернет-общении большая часть коммуникативных стратегий военнослужащих-женщин направлена на кооперацию, интеграцию с единомышленниками, достижение коммуникативной комфортности. Стратегии самопрезентации отражают как гендерную, так и профессиональную идентичность военнослужащих. Доминантой виртуальной языковой личности военнослужащей, как правило, является принадлежность к своей профессии; большое внимание уделяется демонстрации личных достижений, солидарности с другими военнослужащими-женщинами.

6. Коммуникативные стратегии, применяемые военнослужащими-женщинами в профессиональном общении, могут быть в большей или меньшей степени обусловлены их гендерной принадлежностью в зависимости от социального статуса: чем выше звание и должность военнослужащей, тем меньше в ее речи проявляются отличительные черты женской языковой личности. Как правило, профессиональная социализация доминирует над гендерной и в официальных ситуациях общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении круга явлений, исследуемых с помощью методологии гендерной лингвистики, и систематизации стратегий общения, используемых социальной группой военнослужащих-женщин.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью его применения в дальнейших социолингвистических и психолингвистических исследованиях, прежде всего в рамках гендерной лингвистики. Результаты могут быть использованы при подготовке военных переводчиков английского, немецкого и норвежского языков.

Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые:

• рассмотрены коммуникативные процессы в среде военнослужащих с точки зрения гендерной лингвистики на материале английского, немецкого и норвежского языков;

• сопоставлены гендерные особенности профессионального общения в вооруженных силах США, Германии и Норвегии;

• описаны стратегии конструирования гендера посредством языка, распространенные среди военнослужащих-женщин;

• изучены коммуникативные стратегии, применяемые виртуальной социальной группой военнослужащих-женщин в интернет-общении;

• определена степень влияния гендерного фактора на речь военнослужащих на различных этапах усвоения ими социально одобряемых норм военно-профессионального общения. Достоверность результатов, достигнутых в ходе исследования, подтверждается адекватностью методов исследования, значительным объемом и репрезентативностью рассмотренного материала, охватывающего речь военнослужащих различных категорий на английском, немецком и норвежском языках.

Апробация исследования проводилась в ходе обсуждения докладов автора на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры германских языков Военного университета МО РФ по теоретическим дисциплинам и проблемам перевода, на научной конференции Военного университета МО РФ «Язык. Коммуникация. Перевод» (2020, 2022), на III Международной научно-практической конференции Дипломатической академии МИД РФ «New world. New language. New thinking» (2020). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 — в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее новизна и актуальность, теоретическое и практическое значение; формулируются объект и предмет исследования, цели и задачи работы; раскрываются структура, содержание, методологическая основа исследования и изученный материал; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации работы.

В первой главе раскрываются понятия «гендер», «коммуникативные стратегии» и их взаимосвязь, приводятся точки зрения гендерной лингвистики на проблему гендерно-мотивированного выбора языковых средств,

описываются основные достижения и перспективы гендерных исследований в рассматриваемой сфере.

Во второй главе исследуются речевые стратегии военнослужащих-женщин, изменения их языковых личностей в процессе профессиональной социализации и степень влияния гендера на выбор языковых средств при коммуникации.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

ГЛАВА 1

КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРНОЙ

ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Тендерные исследования в лингвистике: история и современное состояние

Гендерная лингвистика (или лингвистическая гендерология) — научная дисциплина, изучающая взаимосвязь языка и гендера. Это относительно новое направление в лингвистике, возникшее в последние десятилетия XX в. [Кирилина, Томская, 2005]. Под влиянием постмодернистской философии в этот период исследователи начали уделять пристальное внимание личности человека, его субъективному восприятию мира. Все сложнее становилось провести четкую границу между лингвистическим и нелингвистическим знанием, возникла необходимость заимствования ряда методов, подходов, терминов из других гуманитарных наук: истории, социологии, психологии, культурологии.

Немалый вклад в формирование гендерной лингвистики внесло и такое течение, как феминистская критика языка. Научный термин «гендер» начал активно использоваться в науке в 60-70-е гг. XX в., причем первыми его взяли на вооружение социологи и психологи. По времени появление этого термина совпало с началом второй волны феминизма в западных странах. (Воронина, 2003: 14). Впрочем, далеко не все гендерные исследования выполнены в рамках феминистского мировоззрения, а некоторые весьма далеки от него.

До конца 60-х - начала 70-х гг. ХХ в. в лингвистике выделялся грамматический род (genus), который у одушевленных существительных был связан с биологическим полом (sexus), но с развитием психолингвистики, социолингвистики, теории коммуникации этих понятий оказалось недостаточно, чтобы описать социокультурные и психологические различия

мужчин и женщин. В связи с этим лингвисты заимствовали из смежных научных областей понятие «gender».

Е. И. Горошко пишет, что впервые соотношение понятий «пол» и «гендер» проанализировала Г. Рабин в своей статье «Обмен женщинами» в 1975 г. Впоследствии психолог Р. Унгер провела масштабное исследование этого вопроса и пришла к выводу, что термин «пол» следует употреблять для обозначения биологического диморфизма, а «гендер» — для определения ожиданий общества от лиц того или иного пола [Горошко, «Языковое сознание: гендерная парадигма», URL].

По мнению Д. Коутс, понятие «гендер» применяется для описания сконструированных обществом категорий, основой для которых служит биологический пол. [Coates, 2013: 4]. А. В. Кирилина разделяет эту точку зрения. Она считает гендер термином, необходимым для разграничения собственно биологического пола и социокультурных свойств личности [Кирилина, 1999: 17]. Безусловно, биологический пол влияет на процесс формирования гендера языковой личности, но не равен ему.

Каждый индивид проходит через процесс гендерной социализации, в ходе которого не только усваивает гендерные стереотипы, зафиксированные в коллективном сознании конкретного лингвокультурного сообщества, но и формирует свой личный опыт, личное отношение к нормам, которые ему предписывает окружение. Соответственно, представление каждого человека о собственном гендере будет включать в себя не только универсальные, но и индивидуальные компоненты. Представители разных наций или разных слоев общества дадут совершенно разные ответы на вопрос о том, что такое женственность или мужественность.

Согласно примеру, приведенному В. И. Карасиком, в англоязычных странах считается, что женщинам следует проявлять скромность, не допускать хвастовства и соревновательности в общении, в то время как у некоторых кавказских народов немногословность и сдержанность — типичные мужские качества [Карасик, 2002: 62]. Э. Везеролл приводит материалы исследований

речевого поведения жителей Мадагаскара, у которых женская речь по традиции прямолинейна и буквальна, в то время как в мужской используются иносказания, средства выразительности, формулы вежливости. Для носителей англоязычной культуры это выглядит как нарушение гендерных ролей [WeatheraП, 2002: 54].

Некоторые ученые понимают гендер как модель мышления, другие — как социальную конструкцию. А. В. Кирилина считает, что гендер — это синоним понятия «социальный пол» [Кирилина, 1999: 6-9] и называет среди теорий о его происхождении две основных модели: социальный конструктивизм и создание гендера самим индивидом [Кирилина, 2000: 9-11]. М. В. Гаранович называет гендер социальной иерархией или социолингвистической переменной [Гаранович, 2010].

Выводы:

Гендерная лингвистика — научная дисциплина, возникшая во второй половине XX в. на стыке лингвистики, социологии и психологии. Термин «гендер» означает «социальный пол» и описывает социальный аспект бытия представителей того или иного биологического пола. В процессе формирования личности каждый человек проходит гендерную социализацию, усваивая гендерные стереотипы, ожидания общества и его представления о женственности и мужественности. Для носителей разных языков и культур эти представления могут значительно различаться. Существует предположение, что гендер не только пассивно усваивается, но и целенаправленно создается человеком.

1.1.1. Гендерные исследования в зарубежной лингвистике

Ученые на протяжении многих веков делали попытки выявить и объяснить особенности взаимосвязи языка и пола. Согласно периодизации А.В. Кирилиной, можно выделить следующие этапы изучения названной проблемы:

1. Период биологического детерминизма (до начала XX в.).

2. Переходный период (первая половина ХХ в.).

3. Собственно гендерные исследования (вторая половина ХХ — начало

XXI в.) [Кирилина, 1999: 50-51].

Первый период отличался повышенным вниманием к биологическому аспекту и описательным подходом в исследованиях. В то время биологический пол считался определяющим фактором, с помощью которого можно было объяснить различия в поведении мужчин и женщин, в том числе и речевом. Достижением периода биологического детерминизма можно назвать скорее накопление языкового материала, чем его теоретическое осмысление.

Второй период гендерных исследований характеризовался переходом от биологического уклона к социальной стороне темы. В конце ХК — начале ХХ в. с публикациями на тему связи пола и языка выступили такие известные ученые, как О. Есперсен, Э. Сепир, Ф. Маутнер. Благодаря их работам возрос интерес к социальному фактору, влияющему на речевое поведение мужчин и женщин.

Этап собственно гендерных исследований начался в 60-х гг. ХХ в. Его особенности — формирование различных направлений в гендерной лингвистике, методологическое и тематическое разнообразие исследований.

В периодизации Л. В. Сажиной основное внимание уделяется идеологической составляющей, в частности, предлагается различать следующие этапы развития гендерных исследований [Сажина, 2008: 198]:

1) «алармистский» этап;

2) этап феминистской концептуализации;

3) постфеминистский этап.

В течение первого этапа (60-е - начало 70-х гг. ХХ в.) исследователи уделяли внимание в основном проблеме андроцентричности языка. Высказывалась точка зрения, что патриархатная парадигма не может обеспечить получение полноценного гуманитарного знания, поскольку

отвергает опыт половины человечества. Алармисты ставили перед собой цель привлечь общественное внимание к теме социального неравенства через языковое неравенство. Например, У. Лабов исследовал мужскую и женскую речь с позиций социолингвистики и опроверг предположения о том, что различия в выборе языковых средств обусловлены биологическим полом; кроме того, он доказал, что особенности словоупотребления, которые приписывали тому или иному полу, носят лишь вероятностный характер [Labov, 1971]. П. Траджилл пришел к выводу, что пол говорящего значительно влияет на стиль общения. Одна из замеченных им особенностей — стремление женщин к употреблению престижных форм произношения; Траджилл полагал, что для объяснения этого феномена необходимо более тщательно исследовать экстралингвистические факторы, такие как профессия и круг общения опрошенных [Trudgill, 1972]. Взгляды алармистов определили направление последующих исследований.

Конец XX в. характеризовался активной борьбой за права женщин в различных областях. Набирала силу эта тенденция и в лингвистике, в частности, наметилось течение, называемое феминистской критикой языка или феминистской лингвистикой. Представительницы этого научного направления занимались исследованием языкового сексизма и путей его преодоления. Позиции феминистской лингвистики были особенно сильны в ФРГ. З. Трёмель-Плётц, Л. Пуш, К. Тимм и другие исследовательницы с помощью феминистской методологии анализировали проблему языкового неравенства и предлагали различные пути ее решения [Pusch, 1996; Trömel-Plötz, 1990; Thimm, 1990].

Несмотря на распространенность идей феминистской лингвистики в немецкоязычных странах, учеными высказывались и альтернативные точки зрения. Австрийский исследователь И. Хайнал в своей работе привел аргументы против искусственного изменения языковой системы. Считая критику феминисток необоснованной, он утверждал, что немецкий язык находится в процессе естественного развития, протекающем одновременно с

прогрессом общества; например, суффикс -т на конце названия профессии когда-то имел компонент значения «жена человека, владеющего этой профессией», в то время как в современном немецком языке этот суффикс воспринимается носителями как обозначающий женщину, работающую по профессии [Ш]т1, 2002: 68-70].

Работы названного периода содержали в себе методологические недостатки, поскольку излишняя сосредоточенность на половой принадлежности языковых личностей приводила к игнорированию других факторов, влияющих на речь. Тем не менее, именно в рамках феминистской лингвистики впервые было проанализировано речевое поведение в однополых и разнополых группах, что можно считать началом исследования гендерно-мотивированных коммуникативных стратегий и тактик.

В ходе постфеминистского этапа гендерные исследования стали менее идеологизированными и более объективными. Представители этого периода значительно изменили методологию гендерной лингвистики. Появились так называемые «мужские исследования», сосредоточенные на описании различных типов мужественности и ее выражения в языке и культуре [Соппе11, 1993]. В целом на смену изучения исключительно женского вопроса пришло всестороннее рассмотрение речи различных социальных групп с позиций социо- и психолингвистики.

В западных обществах фактор пола играл важную роль на протяжении многих исторических эпох. Даже на начальном этапе лингвистических исследований не все соглашались с тем, что речевые различия по полу имеют врожденный, биологический характер. Предпринимались отдельные попытки изменить языковую ситуацию. Еще в XI в. философ и христианская святая Хильдегарда Бингенская сделала попытку сконструировать язык, уравнивающий мужчин и женщин ^еаШегаП, 2002: 12]. Тем не менее, в основном исследования дофеминистского периода представляли собой описание существующей языковой ситуации вместе с попытками объяснить ее естественными причинами.

Одним из первых, кто обратил внимание на различия в речи мужчин и женщин, был Э. Сепир, обнаруживший эту особенность в языке изучаемого им племени на острове Ява [Sapir, 1929].

Ф. Маутнер в 1913 г. издал работу «Beiträge zu einer Kritik der Sprache», в которой ввел термины «Männersprache» и «Weibersprache» («мужской язык» и «женский язык»). Он подчеркивал такие особенности женской речи, как отсутствие обсценной лексики и смягченный тон общения. Маутнер признавал, что причина неравенства в речи — это неравенство в жизни. Он анализировал речь представителей рабочего класса, где, в отличие от аристократии, мужчины и женщины получали примерно одинаковое образование и социализацию, и в их речи было намного меньше различий [Mauthner, 1921: 56-58].

В скандинавских странах существует собственная традиция гендерных исследований, начало которым в первой половине XX века положил О. Есперсен. Одну из глав своей книги «Язык: его природа, развитие и происхождение» он посвятил женщинам [Jespersen, 1922]. Глава «Женщина» соседствовала с главами «Иностранец» и «Пиджин». Из этого можно сделать вывод, что мужскую речь Есперсен воспринимал как стандарт, норму, а женскую — как отклонение. В последующем эта часть работы подверглась активной критике со стороны зарубежного научного сообщества. Есперсена обвиняли в сексизме и неоправданных обобщениях [Coatеs, 2013: 12]. Хотя многие положения из книги Есперсена неоднократно подвергались критике, эта работа была значима для возникновения гендерной лингвистики, поскольку привлекла внимание исследователей к проблеме взаимосвязи пола и речи.

Норвежский лингвист С. Колсруд развил теоретические положения Есперсена в своей книге «Maal og Maalgransking» («Язык и лингвистические исследования»), опубликованной в том же году [Kolsrud, 1922]. Он утверждал, что различия в использовании языка обусловлены природой и женская речь содержит «больше рефлексов, но меньше рефлексии» [Kolsrud, 1922: 20].

Таким образом, он придерживался гипотезы о «дефицитности» женской речи, которую современные исследования не подтверждают [Bull, 2021].

К концу XX века интерес скандинавских ученых к гендерной проблематике возродился после перерыва в несколько десятилетий. На это, по-видимому, повлияли многочисленные гендерные исследования американских ученых с 1960-х по 1990-е годы (Р. Лакофф, Д. Таннен, Д. Коутс, Д. Кэмерон и др.). Кроме того, в скандинавской науке в этот период начала активно разрабатываться проблема взаимосвязи языка и социального статуса. Например, известный норвежский психолог Р. М. Блакар в своей книге 1972 года «Язык — это власть» («Sprak er makt») раскрыл механизмы дискриминации определенных социальных групп и, в частности, женщин в норвежском языке [Blakar, 2006]. В исследовании, опубликованном датским лингвистом О. Тогебю в 1985 году, подробно рассматриваются различия особенностей мужской и женской речи [Togeby, 1985].

В конце XX в. внутренняя политика Норвегии была ориентирована на достижение равноправия полов, что потребовало формирования гендерно-нейтрального языка [Swan, 1997]. Норвежцам удалось разработать достаточно стройную и удобную в применении систему именования профессий и обозначений статуса, однако это не решило всех проблем языкового неравенства: стратегии общения женщин и выбор ими языковых средств в тот период все еще воспринимались учеными как свидетельство их слабого положения в обществе [Fjeld, 1998].

На современном этапе интерес скандинавских исследователей к гендерным вопросам не ослабевает. Отношения между языком и гендером говорящего рассматриваются с новой, постмодернистской точки зрения: Т. Булл предполагает, что язык не обусловлен гендером говорящего, а скорее служит для его конструирования [Bull, 2021]; Х. Ури задается вопросом, какие различия существуют между речевым поведением мужчин и женщин в современной Норвегии и каковы их причины [Uri, 2018].

В первой половине XX в. было проведено значительное количество исследований по антропологии, диалектологии и социолингвистике. Антропологи этого периода уделяли много внимания изучению словарного запаса различных социальных групп. Несмотря на значительные успехи в фиксации гендерных различий в экзотических языках, они практически не применяли свои методы исследований к английскому и другим европейским языкам. Это привело к ошибочному мнению, что различия по полу говорящего существуют только в некоторых примитивных языках и носят обязательный характер (например, табу на определенные слова для женщин, называние одного и того же лица разными местоимениями в зависимости от пола говорящего). В действительности, как было установлено в последующем, такие различия существуют во всех языках, однако они носят вероятностный характер — некоторые лексические единицы, грамматические формы или варианты произношения будут с большей вероятностью выбраны либо мужчинами, либо женщинами, но не закреплены за определенным полом никакой нормой [Coates, 2013: 29-33].

Среди диалектологов существовали два мнения: некоторые считали женщин менее пригодными для опросов, поскольку мужская речь ближе к «чистому» диалекту; другие в то же время полагали, что женщины более консервативны в речи, ведь они реже покидают родное селение, не призываются на военную службу и меньше контактируют с посторонними, а значит, могут предоставить материал, более близкий к речи их предков. Тем не менее, даже те диалектологи, которые считали речь женщин интересным объектом изучения, за редким исключением опрашивали больше мужчин [Coates, 2013: 34-36].