Фонетические средства взаимодействия собеседников в спонтанном диалоге (на материале корпуса американской разговорной речи университета Санта-Барбара) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбылева Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Горбылева Анастасия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОБЕСЕДНИКОВ В СПОНТАННОМ ДИАЛОГЕ
Раздел 1.1. Теория аккомодации и эффект конвергенции на материале дискурса
1.1.1. Истоки теории аккомодации
1.1.2. Базовые принципы теории коммуникативной аккомодации
1.1.3. Конвергенция и дивергенция
1.1.4. Социальные факторы аккомодации
1.1.5. Социально-психологические основания ТКА
1.1.6. Межгендерная аккомодация
Раздел 1.2. Просодические особенности спонтанной диалогической речи
1.2.1. Характерные черты спонтанной речи
1.2.2. Классификация жанров спонтанной речи
1.2.3. Просодические особенности спонтанной речи
1.2.4. Проявление социальных факторов в спонтанном диалоге
Раздел 1.3. Фонетические средства взаимодействия участников общения
Раздел 1.4. Гендерный аспект речевого взаимодействия
1.4.1. К вопросу о разнице между полом и гендером
1.4.2. Речевые модели мужчин и женщин
1.4.3. Гендерные стереотипы речевого поведения
1.4.4. Способы удержания контроля в гендерно смешанной беседе
Раздел 1.5. Принципы конверсационного анализа
1.5.1. Развитие конверсационного анализа как области исследования
1.5.2. Порядок очередности высказываний
1.2.3. Основные направления современного анализа разговорной речи
1.5.4. Конверсационный анализ в фонетических исследованиях
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Раздел 2.1. Постановка задачи
Раздел 2.2. Программное обеспечение исследования
Раздел 2.3. Корпус исследования
Раздел 2.4. Пилотный эксперимент
2.4.1. Поиск опорных слов-подхватов
2.4.2. Электронно-акустический анализ
Раздел 2.5. Эксперимент
2.5.1. Электронно-акустический анализ
2.5.2. Математико-статистическая обработка полученных данных
Раздел 2.6. Эксперимент II
2.6.1. Поиск опорных слов-подхватов
2.6.2. Электронно-акустический анализ
2.6.3. Математико-статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОНЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СПОНТАННОМ ДИАЛОГЕ
Раздел 3.1. Пилотный эксперимент
3.1.1. Динамика глобальных просодических характеристик в диалоге
3.1.2. Динамика локальных просодических характеристик в диалоге
3.1.3. Выводы по пилотному эксперименту
Раздел 3.2. Эксперимент I: взаимодействие собеседников по временным характеристикам
3.2.1. Цели, задачи, параметры акустического анализа
3.2.2. Результаты Эксперимента I
3.2.2.1. Доминирующий собеседник
3.2.2.2. Способы смены реплик
3.2.2.3. Координация онлайн
3.2.2.4. Гендерныеразличия
3.2.2.5. Географическая вариативность
3.2.3. Выводы по эксперименту I
Раздел 3.3. Эксперимент II: взаимодействие по высотно-диапазональным и динамическим характеристикам собеседников
3.3.1. Модели взаимодействия по параметру ЧОТ
3.3.1.1. Модель 1: конвергенция-дивергенция (сближение - расхождение)
3.3.1.2. Модель 2: конвергенция-конвергенция (последовательное сближение)121
3.3.1.3. Модель 3: дивергенция-конвергенция (сближение в завершении)
3.3.1.4. Верификация типичной модели динамики ЧОТ в диалоге
3.3.2. Модели взаимодействия по параметру интенсивности
3.3.2.1. Модель 1: конвергенция-дивергенция (сближение - расхождение)
3.3.2.2. Модель 2: конвергенция-конвергенция (последовательное сближение)141
3.3.2.3. Модель 3: дивергенция-конвергенция (сближение в завершении)
3.3.3.4. Верификация типичной модели динамики интенсивности в диалоге
3.2.3. Выводы по эксперименту II
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Образец диалогических текстов из корпуса «Santa Barbara Corpus of Spoken American Speech»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Длительность реплик по 12 информантам (с)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Длительность периодов наложения реплик (прерванные реплики) по 12 информантам (с)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Длительность периодов наложения реплик (завершенные реплики) по 12 информантам (с)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Показатели ЧОТ (средняя) (Гц) и интенсивности (дБ) слов-подхватов в 12 диалогах (24 информанта)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Средние показатели ЧОТ (Гц) и интенсивности (дБ) в начале, середине и конце диалога по 24 информантам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетические средства взаимодействия собеседников в спонтанном диалоге (на материале корпуса американской разговорной речи университета Санта-Барбара)»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, выполненное в русле социофонетики, изучающей фонетические средства дискурса в социальном контексте. В центре внимания выполненного корпусного анализа естественной речи жителей США находятся фонетические формы социального взаимодействия в ходе дружеских бесед - диалогов знакомых друг с другом людей, в речи которых проявляются социально, географически и гендерно обусловленные модели речевого поведения. Дружеская беседа представляет собой один из типов социального речевого взаимодействия, фонетические формы которого могут быть измерены и описаны с точки зрения их участия в достижении согласованности и взаимопонимания участников беседы по правилам определенной культуры.
Интерес к материалу корпуса разговорной речи университета Санта-Барбара связан с описанием калифорнийского стиля общения известным американским лингвистом-культурологом Д. Таннен, которая охарактеризовала калифорнийский стиль как «очень внимательный к собеседнику» (High Considerateness Style), в отличие от эмоционального, «очень вовлеченного» (High Involvement Style) стиля общения жителей г. Нью-Йорка, которые склонны громко говорить параллельно с собеседником и перебивать его [Tannen, 1981; Tannen, 2008].
Необходимо отметить, что в настоящем исследовании термины диалог и диалогическая речь, вслед за Лингвистическим энциклопедическим словарем, понимаются как «беседа, разговор двоих» и «форма (тип) речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, на языковой состав которых влияет непосредственное восприятие, активизирующее роль адресата в речевой деятельности адресанта» [Винокур, 1990, с. 135]. Следовательно, термины диалог, беседа и разговор используются в синонимичном значении. Помимо этого, в работе употребляется термин дискурс, определяемый в Лингвистическом энциклопедическом словаре как речь, «погруженная в жизнь» и рассматриваемая «в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами» [Арутюнова, 1990, с. 136-137].
Таким образом, в настоящем исследовании было важно рассмотреть диалог как форму речевого взаимодействия в процессе дискурса как реализации речевого взаимодействия в социальном контексте.
Взаимодействие собеседников в диалоге - это сложный полимодальный процесс, в котором используются вербальные, просодические и другие невербальные средства межличностного общения, такие, как мимика, взгляд и жестикуляция. Термин «просодия» относится к сверхсегментным свойствам речи, среди которых выделяют, прежде всего, высоту тона, длительность и громкость [Ахманова, 1969]; некоторые авторы включают в этот ряд ритм и качество голоса [Crystal, 2008]. Для сопоставительного анализа речи собеседников в настоящем исследовании мы избираем основные просодические характеристики: временные, высотно-диапазональные и динамические. Среди вербальных средств установления согласия собеседников мы рассматриваем опорные слова-подхваты, которые собеседники последовательно повторяют друг за другом, и анализируем характер их просодического сходства по мере развития диалога.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка синтезировать теоретические и методологические основания двух направлений, теории аккомодации и конверсационного анализа. С одной стороны, с опорой на теорию коммуникативной аккомодации были изучены способы взаимодействия участников беседы, проявляющиеся в особой настройке и приближении фонетических показателей речи к показателям собеседника, что позволило выявить и типологизировать модели взаимодействия собеседников. С другой стороны, в работе был также изучен структурный характер двустороннего дискурса, включающий сменяемость реплик и регуляцию времени на основе принципов конверсационного анализа.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения фонетических средств взаимодействия собеседников в межличностном общении объективными методами электронно-акустического анализа на материале естественной речи. Установленные правила взаимодействия и регуляции временных, высотно-диапазональных и динамических характеристик речи двух
сторон могут быть использованы для повышения эффективности компьютерных систем искусственного интеллекта для общения «человек-машина».
В настоящем исследовании ставится задача на материале естественной речи комплексно изучить случаи наложения и прерывания реплик, а также установить их социальные функции с учетом гендера говорящего. Например, наложения реплик двух собеседников оцениваются автоматическими системами как случаи синхронного говорения [De Looze et al., 2014]. В условиях естественной речи подобные случаи могут приобретать различные функции: они могут выступать как метакоммуникативные единицы установления и поддержания контакта [Демина, Карташевская, 2017], выражающие сочувствие, поддержку или ободрение собеседника, а также попытку перехватить право на реплику. В последнем случае наложение реплик может привести к перебиванию собеседника, если время параллельного говорения превышает определенный лимит. Одна из задач данного исследования - установить предельный временной интервал, после которого длительность наложения реплик становится критической и плавный ход разговора нарушается.
При изучении фонетических средств взаимодействия собеседников в спонтанном диалоге в данном исследовании особое внимание уделено эффекту конвергенции. Под конвергенцией автор исследования понимает процесс, в ходе которого говорящие адаптируют свое речевое поведение, приближая его к манере речи собеседника. В современной лингвистике накоплен большой объем информации о характере взаимодействия людей в процессе коммуникации, включая обмен содержательной и эмоциональной информацией, уподобление на лексическом, грамматическом и фонетическом уровнях. В специальной литературе данный феномен обозначается разными терминами: адаптация, аккомодация, взаимная настройка (adaptation, accommodation, entrainment) и с использованием разных методов исследования, включая лабораторный эксперимент [Шевченко, 2016]. В настоящем исследовании какие-либо речевые изменения, совершаемые под влиянием манеры речи собеседника, рассматриваются как случаи аккомодации. Термин конвергенция используется для обозначения аккомодации в
том случае, если просодические характеристики речи приближаются к аналогичным характеристикам собеседника. Для противоположного явления -отдаления от манеры речи собеседника - используется термин дивергенция.
Феномен конвергенции был зарегистрирован на многих языковых уровнях: лексическом [Ireland et al., 2011], синтаксическом [Nilsenová, Noltig, 2010] и фонетическом, включая частоту основного тона [Babel, Bulatov, 2011], форманты гласных [Babel, 2012], громкость [Gregory, Hoyt, 1982], а также временную организацию реплик и пауз [Street, 1984] и ритм [Бурая, 2020]. Среди невербальных характеристик поведения конвергенция была отмечена на уровне позы и фиджетинга - неосознанного перебирания руками для успокоения и преодоления дискомфорта [Dijksterhuis, Bargh, 2001; Chartrand, Bargh, 1999]. Однако в существующей литературе остается не до конца изученной взаимосвязь конвергенции по нескольким показателям в естественной речи. Так, например, исследования конвергенции на уровне отдельных слов и фонем, как, например, форманты гласных [Babel, 2009], время включения голоса после паузы [Nielsen, 2008], проводились в различных лабораторных условиях: в ходе компьютерных игр, на основании заданий по методу «теневого повтора» (shadowing task), в ходе которых информанты повторяют слова вслед за диктором или записью [Goldinger, 1998; Babel, 2012], или в ходе интерактивных заданий, способствующих повторному произнесению ряда слов и концептов (задания по дорожной карте [Pardo, 2006] и лабиринту [Garrod, Doherty, 1994]). Особенность настоящего исследования состоит в просодическом комплексном подходе к изучению просодической адаптации собеседников на материале естественной речи, что соответствует принципам конверсационного анализа.
Основной тезис сторонников конверсационного анализа состоит в утверждении строгой упорядоченности естественной речи. Иными словами, процесс общения представляется регулируемым, отнюдь не стихийным явлением. Регулируется, в частности, последовательность, очередность реплик, включая право вступить в разговор или выйти из него, уступив слово собеседнику. Совместное говорение воспринимается либо как участие и поддержка, либо как
борьба за влияние и получение права высказываться. При изучении разговора с точки зрения конверсационного анализа возникает вопрос: каким образом партнеры по коммуникации поочередно вступают в общение и при этом не возникает вербального хаоса? Этот вопрос является ключевым для разных направлений анализа разговорной речи, и в настоящем исследовании предпринята попытка дать на него ответ.
Один из основополагающих принципов разговора заключается в сменяемости реплик, т. е. коммуникативных ходов участников. Как правило, только один человек должен говорить, и переход от говорящего к слушателю происходит плавно, с небольшими паузами, что можно рассматривать как «настройку по умолчанию». Однако не редки случаи, когда возникают длительные паузы, наложения и прерывания реплик, которые имеют большое значение для взаимодействия и могут быть представлены как дополнительная настройка участников диалога. Это объясняется тем, что очередность сменяемости реплик -это социально сконструированное речевое поведение людей, отражающее их социальные роли и психоэмоциональное состояние в момент беседы. Более того, мы предполагаем, что существуют определенные культурно-обусловленные правила наложения и прерывания реплик: например, в Японии контактоподдерживающие сигналы («айзучи»), которые звучат одновременно с речью собеседника, являются ожидаемой ответной реакцией во время разговора и, следовательно, положительно оцениваются собеседником. В других культурах одновременное говорение может обладать совершенно другим эффектом: согласно данным Д. Таннен, американки уступали право говорить француженкам, если последние вступали в разговор параллельно с первыми; таким же образом поступали жители Калифорнии в беседе с жителями Нью-Йорка [Tannen, 2008].
Еще одним культурным фактором вербального взаимодействия выступают ожидания определенного гендерно-обусловленного речевого поведения. Например, сложившиеся американские гендерные стереотипы приписывали лидерство, настойчивость и даже агрессию речи мужчин, в то время как от женской речи ожидалось проявление сотрудничества, поддержки и уступчивости. Также женщин
обвиняли в излишней разговорчивости и манипулятивной стратегии речевого поведения. Однако исследования 1980-1990-х гг. указывали на то, что мужчины, действительно, доминируют в разговоре и склонны к перебиванию собеседника, в то время как женские стереотипы были признаны мифами. Одной из целей настоящего исследования является пересмотр сложившихся гендерных стереотипов в речи американских мужчин и женщин в процессе дружеского общения на основе объективных данных анализа [Горбылева, Шевченко, 2021].
Как уже было отмечено, в сложном полимодальном взаимодействии двух сторон диалога используются вербальные, просодические и невербальные средства коммуникации [Потапова, Потапов, Комалова, 2020]. Настоящая работа стремится объединить два подхода к изучению спонтанной диалогической речи: с одной стороны, изучить взаимодействие двух сторон с точки зрения связи тематико-содержательной и просодической организации диалога на материале слов-подхватов по мере развития диалога, а, с другой стороны, выявить роль просодии в структурной организации диалога в целом, т. е. в характере смены реплик двух участников и регуляции доли каждого участника в совокупном времени диалога. Соответственно, на макроуровне были рассмотрены просодические характеристики слов-подхватов в начале, середине и в конце беседы, а на локальном уровне - показатели высотно-диапазональных и временных параметров на границах реплик как структурных единиц диалога.
Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей по следующим направлениям:
- просодия английской и русской речи (Антипова А.М., Бурая Е.А., Вишневская Г.М., Дубовский Ю.А., Потапова Р.К., Светозарова Н.Д., Торсуева И. Г., Фрейдина Е.Л., Цибуля Н.Б., Шевченко Т. И., Cruttenden A., Crystal D., Fletcher J., Ladd D.R., Laver J., Wells J.);
- теория аккомодации (J. A. Bargh, F. Bernieri, N. Coupland, J. Coupland, A. Dijksterhuis, S. Feldstein, S. Garrod, H. Giles, A. Gravano, S. Gregory, J. Hirshberg, J.
Jaffe, R. Levitan, M. Natale, K. Nielsen, J. Pardo, M. J. Pickering, R. Rosenthal, R. Jr. Street, S. Webster);
- конверсационный анализ (Burke H., Clayman S., Couper-Kuhlen E., Garfinkel H., Goffman E., Goodwin C., Goodwin M. H., Heritage J., Maynard D., Sacks H., Wichmann A., Маковецкая М.С., Фрейдина Е.Л.);
- социофонетика (Шевченко Т. И., Бурая Е. А., Демина М. А., Карташевская Ю. В., Постникова Л. В., Романова Е. Ю., Сейранян М. Ю., Сокорева Т. В., Углова Н. Г., Crystal D., Foulkes P., Docherty G., Holmes J., Eckert P.);
- гендерная лингвистика (Aries E., Austin A. M., Fishman P., Giddens A., Hirschman L., Leffler A., Lewontin R. C., Salehi M., Tannen D., West C., Zimmerman D. H.).
Объект исследования можно определить как характер речевого взаимодействия носителей американского варианта английского языка с учетом их гендерной принадлежности в ходе спонтанной дружеской беседы.
Предметом исследования данной работы являются изменения таких просодических характеристик речи носителей американского варианта английского языка под влиянием речевой манеры собеседника, как высотно-диапазональные и динамические (ЧОТ и интенсивность), а также формы взаимодействия по временным характеристикам.
Материалом экспериментального исследования послужили диалоги Корпуса разговорной американской речи университета Санта-Барбара. Корпус содержит информацию о социодемографических данных участников: гендер, возраст, штат происхождения, уровень образования, профессия, этническая и расовая принадлежность.
Для анализа были отобраны 12 диалогов по 20 мин (24 участника), сбалансированные по гендерной принадлежности. Общая длительность - 4 часа. Все говорящие являются носителями американского варианта английского языка, представляющие разные регионы США: преимущественно западное побережье (Калифорния - 11 дикторов), северо-восток (Монтана - 2 диктора), северо-запад (Висконсин - 4 диктора, Айдахо - 3 диктора), юг (Луизиана - 2 диктора) и
восточное побережье (Массачусетс - 2 диктора). Средний возраст - 33 года. Диалоги, включенные в корпус, были записаны в ходе свободной дружеской беседы людей, знакомых друг с другом или имеющих родственные связи и заинтересованных в теме беседы.
Выбор аудиозаписей, собранных в Лаборатории университета Санта-Барбара, определил изучение Калифорнийского варианта английского языка в США как основного типа произношения для настоящего исследования. В этой связи следует отметить, что норма литературно-разговорной речи - понятие социально-историческое, применимое к конкретной коммуникативной ситуации определенной страны. В США существует трудность определения произносительного стандарта, так как данные относительно американского стандарта произношения часто основываются не только на объективных факторах, но и на концепциях различных американских лингвистов, непосредственно связанных с их субъективной точкой зрения.
Как правило, стандарт определяется двумя факторами: географическим и социальным. При выборе произносительного стандарта в качестве образца избирается речь жителей определенного района или населенного пункта, представляющего национальный центр жизни и культуры страны (например, Париж во Франции), что в силу культурно-исторических реалий в США оказалось невозможно. На сегодняшний день общепринято деление территории США на регионы, представленное У. Лабовым в Фонологическом атласе Северной Америки: Север, Юг, Запад, Северный Мидленд и Южный Мидленд. При этом в понятие стандарта включают группу региональных типов произношения Севера, Северного Мидленда и Запада, имеющих наименьшие отклонения от национального американского стандарта [Labov, Ash, Boberg, 2006].
Популярным является мнение Джеймса Хартмана, американского редактора словаря Д. Джоунза, который отмечает, что американский произносительный стандарт GA (General American) представлен в речи дикторов американской сети радио- и телевещания (American Network). При этом, национальные компании радио- и телевещания находятся на северо-востоке США, а гигантская индустрия
мультимедийной продукции, включая Голливуд, находится на западе, в Калифорнии, что еще раз подчеркивает значимость не только северного, но и западного региона для формирования и оценки американского стандарта.
Наряду с территориальным делением, важным фактором, определяющим тип произношения, является социальный статус людей, проживающих в том или ином регионе. Так, в США сложилось известное противостояние Севера и Юга страны, повлекшее презрительное отношение к произношению жителей юга США, в то время как Запад и Средний Запад приобрели репутацию истинно американского произношения, избавленного как от южного, так и северного акцента. В силу вышеперечисленных территориальных и социальных факторов при выборе национальной нормы произношения, в массовом сознании жителей Америки именно с регионами Запада и Среднего Запада ассоциируется понятие стандартного американского произношения (General American) [Шевченко, 2015]. Данное наблюдение нашло свое отражение в исследованиях Питера Ладефогеда, выполненных в университете Лос-Анджелеса, штат Калифорния. В последнем издании популярного в США учебника по фонетике автор описывает изменения гласных в северных городах США, однако стандартом считает речь жителей Калифорнии, а произношение на северо-востоке описывает как «более консервативное» [Ladefoged, 2006].
Подтверждение особого статуса и культуры калифорнийской речи мы находим в работе Деборы Таннен, в которой противопоставляется коммуникативный стиль жителей Калифорнии (high considerateness) c высоким вниманием к речи собеседника, исключающем прерывание реплики, в контрасте с речью жителей Нью-Йорка, для которых характерна эмоциональная вовлеченность (high involvement), изобилующая периодами параллельного говорения двух собеседников [Tannen, 2008]. Работа Д. Таннен послужила толчком для настоящего исследования, в котором рассматривается взаимодействие собеседников на территории Калифорнии, в сопоставлении с некоторыми образцами речи жителей других регионов США, например, Северо-Востока. В основном, это образцы речи образованных (степень бакалавра) представителей
среднего класса, белой расы, но есть трое индейцев, представляющих коренное население Америки, включая двух девушек из одного индейского племени (Кроу), два латиноамериканца (чикано) и один афроамериканец.
Необходимо отметить, что образцы речи для корпуса, послужившего материалом исследования, были записаны на рубеже веков, в 2000 г. Можно допустить, что с течением времени изменилось речевое поведение жителей Калифорнии, так как свод речевых правил всегда имеет социо-историческую привязанность к месту, времени и определенному социуму. Тем не менее, для нас было важно, что запись разговоров была произведена в то время, когда политическая ситуация в стране была стабильной и были записаны действительно дружественные диалоги. Как известно, сегодня наблюдается обострение противоречий между двумя партиями, а также отношений с представителями коренных народов Америки, требующих признания геноцида индейских племен, и с афроамериканским населением (движение BLM - Black Lives Matter). Таким образом, сегодняшний дискурс предоставляет широкий выбор материала конфликтной беседы (hard talk), однако нам была интересна именно дружеская беседа, характеризующаяся гармоничным развитием.
С точки зрения описания социокультурных норм общения, типичных для разных регионов и этнических групп, проживающих на территории США, образцы естественной речи, собранные в корпусе, составленном в лаборатории университета Санта Барбары, могут дать представление о моделях взаимодействия участников, об уместности и длительности звучания сигналов обратной связи, совместного говорения двух участников и прерывания реплик. Вместе с тем необходимо было обратить особое внимание на гендерный аспект взаимодействия в диалоге, учитывая противоречивые данные в американской лингвистической литературе 80-90-х гг. относительно известных стереотипов кооперирования vs. конкуренции в устном общении, приписываемых, соответственно, женскому и мужскому стилям речевого поведения.
Комплексный метод, примененный в настоящем исследовании, сочетает выбор опорных вербальных единиц, т. е. слов-подхватов, присутствующих в речи
двух собеседников, а также методы анализа просодических характеристик, принятые в фонетических исследованиях: метод непосредственных слуховых наблюдений, метод электронно-акустического анализа с использованием компьютерной программы РЯЛАТ и метод математико-статистической обработки данных с использованием нескольких видов статистического анализа.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов определяется тщательно разработанной методикой анализа, соответствующей разным задачам исследования на двух этапах анализа, а также репрезентативностью подобранного аутентичного материала корпуса по составу участников и объему звучащего материала.
Цель настоящего исследования состоит в следующем:
- во-первых, согласно принципам конверсационного анализа, выявить фонетические средства регуляции времени говорения участников путем смены реплик, включая плавный переход, наложение и прерывание реплик, что проявляется локально на стыке реплик; особое внимание уделить гендерному аспекту взаимодействия собеседников в диалоге;
- во-вторых, опираясь на теорию коммуникативной аккомодации, установить просодические признаки конвергенции в речи собеседников, которая может проявляться на макроуровне, т.е. при глобальном рассмотрении всего диалога в динамике его развития на материале слов-подхватов, присутствующих в речи каждого из двух собеседников.
В ходе проведения исследования предполагается решить следующие задачи:
1. создать более полное описание комплекса просодических компонентов речи, подвергающихся эффекту конвергенции и способствующих согласованному взаимодействию собеседников;
2. разработать и проверить эффективность методики исследования, основанной на принципах конверсационного анализа и коммуникативной аккомодации в сочетании с объективными методами фонетического анализа;
3. установить средства регуляции времени говорения, включая способы смены реплик в диалоге;
4. выявить влияние ролевых отношений в паре и гендерной принадлежности говорящих на высотно-диапазональную и временную организацию диалога;
5. определить лимит совместного говорения, предшествующий смене или прерыванию реплик;
6. проверить сложившиеся гендерные стереотипы речевого поведения с помощью статистического анализа;
7. выявить корреляцию, существующую между общей долей речевой активности как характеристики доминирующего собеседника и длительностью периодов совместного говорения, включая наложения реплик и прерванные реплики;
8. выявить и систематизировать модели взаимодействия собеседников в диалоге, отраженные в характере сближения и расхождения показателей ЧОТ и интенсивности двух собеседников.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что согласованность собеседников, а именно аккомодация, проявляется в комплексе просодических, в том числе временных, параметров речи, устанавливается непосредственно в ходе беседы, т. е. «здесь и сейчас» (онлайн), и варьируется в зависимости от ролевых, включая гендерные, характеристик говорящих.
Новизна предпринятого анализа фонетических средств взаимодействия собеседников в дружеской беседе состоит в том, что в нем впервые:
- динамика речевого взаимодействия рассматривается на материале корпуса естественной речи жителей США из разных регионов, не контролируемой условиями эксперимента, и объективно оценивается посредством электронно-акустического и статистического методов анализа;
- разработана методика исследования, представляющая собой синкретизм трех подходов к анализу речи: собственно фонетических методов анализа, а также методов анализа, основанных на принципах теории коммуникативной аккомодации [Levitan, ШгеЛЬе^, 2011], и методов конверсационного анализа
[Local, 2003; Szczepek Reed, 2011], лежащих в основе современных исследований речевого взаимодействия;
- выявляется противоречие разнонаправленных тенденций в сложном процессе взаимодействия двух сторон в диалоге на просодическом уровне: с одной стороны, движение собеседников навстречу друг другу; с другой стороны, стремление ограничить доминирование одного из участников;
- установлена роль опорных слов-подхватов, присутствующих в речи двух участников для взаимной настройки и согласованности в диалоге;