Гендерный стереотип в языковом сознании носителей китайского языка (при сопоставлении с данными носителей русского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ван Минь
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Минь
1.1. Становление термина гендер в науке
1.2. Исследование гендера в китайской лингвистике
1.3. Гендерный стереотип и его изучение
1.4. Социолингвистический подход к исследованию гендера
и гендерного стереотипа
Выводы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЕНДЕРНОГО СТЕРЕОТИПА
2.1. Обоснование используемых приемов и методов
2.2. Характеристика лингвистического материала
2.3. Методы сбора и обработки речевой продукции
Выводы
Глава 3. ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В СОЗНАНИИ
КИТАЙСКИХ И РУССКИХ СТУДЕНТОВ
3.1. Гендерный стереотип женщина в сознании китайских
и русских студентов
3.2. Гендерный стереотип мужчина в сознании китайских
и русских студентов
Выводы
Глава 4. ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ
СОЗНАНИИ КИТАЙСКИХ ИНФОРМАНТОВ
4.1. Гендерный стереотип женщина в общественном сознании
китайских информантов
4.2. Гендерный стереотип мужчина в общественном сознании
китайских информантов
Выводы
Глава 5. ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В ГРУППОВОМ СОЗНАНИИ КИТАЙСКИХ ИНФОРМАНТОВ
5.1. Гендерный стереотип женщина в групповом сознании китайских информантов
5.1.1. Влияние фактора гендер
5.1.2. Влияние фактора возраст
5.1.3. Влияние фактора образование
5.2. Гендерный стереотип мужчина в групповом сознании
китайских информантов
5.2.1. Влияние фактора гендер
5.2.2. Влияние фактора возраст
5.2.3. Влияние фактора образование
5.3. Степень влияния трех страт-факторов на гендерный стереотип
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный стереотип в языковом сознании носителей китайского языка (при сопоставлении с данными носителей русского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Работа проведена в рамках социопсихолингвистики и посвящена анализу гендерного стереотипа в сознании носителей китайского языка. Антропологическая парадигма в новом веке привела к повышенному интересу к изучению фактора человека в гуманитарных науках. Гендер, как «социально и культурно маркированная специфика пола человека» [Халеева 2000:17], стал предметом исследования ряда гуманитарных наук, таких, как социология, психология, лингвистика и т. д. Гендерные исследования предполагают «как теоретическую разработку философских, социологических, психологических вопросов, связанных с традиционными проблемами личности, социальных страт, общества в целом, так и практику в самом широком смысле, включающую художественное творчество, политическое и социальное управление, институт семьи, образование, сферу межличностных отношений» [Костикова и др. 2005: 8].
Гендерные стереотипы являются разновидностью социальных стереотипов и тесно связаны с социальной ролью мужчин и женщин. В обыденном сознании сформированы постоянные представления об образах и поведениях разных полов. Эти представления выражают объективные различия между мужчинами и женщинами и разные отношения людей к мужчинам и женщинам, и разные ожидания, сформированные в процессе социализации.
Исследование гендера и гендерных стереотипов началось на Западе. В США гендерные исследования уже получили статус официальной учебной и научной дисциплины. В России гендер и гендерные стереотипы широко исследуются в философии, социологии, психологии, лингвокультурологии, социолингвистике и психолингвистике. В Китае исследования гендерных феноменов в основном сосредоточены на выявлении языковых различий между мужчинами и женщинами и дискриминации женщин в языковой картине мира. В основном использованы традиционные методы анализа
языкового материала, лингвистические экспериментальные исследования редки. В то же время всестороннее изучение гендерного стереотипа невозможно без обращения к языковому сознанию носителей языка. Кроме того, специфика стереотипов всегда проявляется только при сопоставлении. Поэтому изучение гендерных стереотипов в сознании носителей китайского языка в сопоставлении с русскими крайне актуально в рамках социопсихолингвистики.
Объект исследования - данные психолингвистических экспериментов по экспликации представлений о мужчинах и женщинах в языковом сознании носителей китайского и русского языков.
Предмет исследования - структура гендерных стереотипов, сформированных в языковом сознании носителей китайского и русского языков, характеризующихся разными социальными факторами.
Целью исследования является моделирование структуры гендерных стереотипов, функционирующих в китайском и русском социумах, и выявление влияния таких социальных факторов носителей языка, как гендер, возраст и образование, на семантическую структуру гендерных стереотипов.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести серию ассоциативных экспериментов для выявления гендерных стереотипов в языковом сознании носителей китайского и русского языков.
2. Проанализировать гендерные стереотипы, функционирующие в китайском социуме в целом и в отдельных социальных группах.
3. Сопоставить гендерные стереотипы, характерные для молодого поколения, которое является перспективной социальной группой, и для всего социума в целом.
4. Проанализировать гендерные стереотипы, характерные для молодого поколения русских, и сопоставить полученные данные с данными о гендерных стереотипах, характерных для молодого поколения китайцев.
5. Сопоставить данные о гендерных стереотипах, характерных для языкового сознания китайцев, с данными научной литературы о гендерных стереотипах, характерных для русских.
6. Построить статистическую модель влияния социальных факторов на гендерные стереотипы в сознании носителей китайского языка.
Материал исследования в совокупности включает 945 ответов-реакций, полученных в трех психолингвистических экспериментах от 268 информантов (64 информанта-китайца, выборка которых сбалансирована по факторам гендер, возраст и образование; 204 информанта-студента, в том числе 102 - из Китая, 102 - из России). Кроме того, для анализа использованы данные, полученные М. В. Гаранович в лингвистических экспериментах с носителями русского языка.
В работе используется комплекс методов, который включает как традиционные лингвистические методики, например, описание, наблюдение, классификацию и интерпретацию языкового материала, так и социолингвистические и психолингвистические методы, например, анкетирование, ассоциативный эксперимент, метод семантического поля, статистический (количественный и дисперсионный) анализ. Кроме этого, применен сопоставительный метод при сравнении гендерных стереотипов в китайском и русском языках, а также в разных социальных группах. Данный комплекс методов позволяет всесторонне исследовать гендерный стереотип с позиций социопсихолингвистики.
Исследование проведено с опорой на методики А. К. Агибалова (1995), В. Г. Адмони (1988), Е. В. Ерофеевой (2005), Т. И. Ерофеевой (1997), А. В. Кирилиной (1999), И. М. Кобозевой (2000), Н. А. Плохинского (1980), Л. В. Сахарного (1989), А. С. Штерн (1992) и мн. др.
Степень разработанности проблемы обусловлена сложившимися направлениями гендерных исследований. Анализ гендерных стереотипов носит междисциплинарный характер и является предметом изучения многих гуманитарных наук.
Гендерные стереотипы изучаются многими российскими, китайскими, американскими и европейскими учеными. В России эта тематика представлена именами В. С. Агеева (1986), М. В. Гаранович (2011), Е. В. Ерофеевой (2000), Т. И. Ерофеевой (1995, 2009, 2015), И. С. Кона (2001, 2008, 2009), И. В. Костиковой (2005), И. А. Стернина (2015), П. Н. Шихирева (19V1), В. А. Ядова (1960) и др. В Китае в последние времени тематика гендера и гендерные стереотипы также популярна у ученых, таких как Бай Сэхун ( ЙШ И) 2000, Бао Тяньхуа (^^fë) 2013, Ван Сяньчжи (ÏSJÈ) 2010, Ву Вэйминь (^й) 2011, Гэншань (2006), Дуань Лицзюнь (1МИ) (2006),
Дуань Чжэнган (2008), Сунь Жуцзянь (2010, 2012), Чжао
Жунхуэй (МШЩ) (2003), Чжоу Миньчюань (^ЙХ) (2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Чэнь Чуньхун (Ш#£) 2016, Ян Чунь (Ш#) (2010, 2016). Среди известных исследователей из Америки и Европы необходимо отметить такие имена, как R. Ashrnore (1986), S. Basow (1992), J. Coates (1986), D. Glover and C. Kaplan (2009), E. Goffrnan (19V6), W. Labov (19V2), R. Lakoff (19V5), L. Litosseliti (2013), H. Motschenbacher (2010), E. W. Vinacke (195V), J. E. Williarns (1982), D. Zirnrnerrnan и C. West (19V5). В последние десять лет появился ряд диссертационных работ, посвященные исследованию гендера и гендерного стереотипа [В. А. Никольская 2005; Д. В. Семенова 2006; С. Ю. Воскресенская 200V; Н. С. Соловьева2008; Т. С. Морозова 2008; О. А. Тарасова 2014; А. Д. Номеровская 2015; М. В. Пронякина 2016; В. М. Кузьмина 201V; И. Х. Мигранова 201V; Ву Вэйминь (^^й) 2011; Бао Тяньхуа C&^fë) 2013; Ван Сяньчжи (ÏSJÈ) 2010; Чэнь Чуньхун 2016].
Научная новизна исследования состоит в том, что гендерный стереотип в китайском языковом сознании исследуется с позиций социопсихо-лингвистики. В работе впервые 1) моделируется семантическая структура гендерного стереотипа в китайском языковом сознании; 2) сопоставляются структуры гендерных стереотипов у носителей китайского языка в
зависимости от таких социальных факторов, как гендер, возраст и образование; 3) сопоставляются гендерные стереотипы у носителей китайского и русского языков с позиций социопсихолингвистики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что построенные модели гендерного стереотипа в зависимости от социальных факторов являются важным вкладом в развитие китайской гендерной лингвистики, а сопоставление гендерного стереотипа в разных языках вносит весомый вклад в теорию стереотипа и в развитие теоретической лингвистики в целом.
Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по социолингвистике, психолингвистике, социальной психологии, гендерной лингвистике, межкультурной коммуникации. Результаты экспериментов могут быть использованы в практике анализа коммуникативных сбоев при общении между мужчинами и женщинами, а также между носителями китайского и русского языков. Кроме того, разработанный и апробированный комплекс методик исследования гендерного стереотипа может быть использован при изучении гендерных стереотипов в других культурах и других социумах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Языковое сознание дифференцируется на общественное и групповое, которые отражаются и преломляются в индивидуальных языковых сознаниях носителей языка с разными социальными характеристиками и доступны для изучения через лингвистические реакции, полученные в психолингвистических экспериментах.
2. У молодого поколения китайцев и русских существует разница в структуре гендерных стереотипах. Наиболее важными элементами гендерных стереотипов у китайцев являются функции мужчины и женщины («мужчина -опора», «женщина - мать»), в то время как русские прежде всего актуализируют категориальную связь «мужчина/женщина - человек».
3. Гендерные стереотипы в общественном и групповом языковом сознании можно представить как набор дескрипторов, формирующих
семантическое поле, характеризующее стереотип; дескрипторы, входящие в ядро, предъядерную зону (иногда ближнюю периферийную зону) семантического поля, определяют стереотипные представления, а дескрипторы, входящие в дальнюю периферийную зону, отражают индивидуальные представления о женщине и мужчине.
4. Семантическая структура гендерных стереотипов в общественном сознании имеет стабильное ядро: мужчина - мужественный/сильный и ответственный, женщина - красивая и нежная.
5. Семантическая структура гендерных стереотипов варьируется под влиянием социальных факторов гендер, возраст и образование, результатом этого варьирования является формирование гендерных стереотипов в групповом сознании. В китайском и русском социумах фактор гендер оказывает наибольшее влияние на гендерные стереотипы.
Работа прошла апробацию на 9 международных и межвузовских конференциях: Межвузовской студенческой научной конференции «Филологические проекции Большого Урала» (11 мая 2016, г. Пермь); VIII краевой студенческой научно-практической конференции «Социальное благополучие человека в современном мире» (19 мая 2016, г. Пермь); XVIII международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Теория речевой деятельности: практики и эксперимент» (23-25 мая 2016, г. Москва); I международной научной конференции «Диалог культур: Россия и Китай на новом Шелковом пути» (11 апреля 2017, г. Пермь); II международном молодежном Конвенте «Многомерность общества: человек в социальном взаимодействии» (29 марта 2018, г. Екатеринбург); II международной научной конференции «Диалог культур: Россия и Китай на новом Шелковом пути» (20 апреля 2018, г. Пермь); межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодая филология - 2018: Человек, культура, социум» (24-25 апреля 2018, г. Пермь); международной научной конференции «Взаимодействие языков и культур» (28-30 мая 2018, г. Челябинск).
Автор диссертации имеет 12 публикаций по теме настоящего исследования, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 29 таблиц, 14 графиков, 17 приложений. Список литературы включает 222 наименования.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРА В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Становление термина гендер в науке
Во второй половине XX в. сменились научные приоритеты в лингвистических исследованиях: системно-структурная парадигма уступила место антропоцентрическому взгляду, т. е. изучение языка «в себе и для себя» уступило место изучению проблемы «человек в языке». «Сочетание когнитивной и культурологической направленности исследований последних лет выдвигает на первый план индивидуальные характеристики говорящего субъекта как важную составляющую изучения центральной лингвистической проблемы - человек в языке» [Кирилина 2007: 7]. Язык рассматривается «как орудие познания, источник информации о человеке и обществе» [Пермякова, Гаранович 2009: 4], и язык представляет собой не только продукт сознания и мышления человека, но и средство его мышления и выражения. «Мир познаваем только через языковые формы, значит, наши представления о мире не могут отразить реальность, которая существует за пределами языка; они могут быть соотнесены только с другими языковыми выражениями» [Кирилина 1999: 25]. Следовательно, в области филологии ученые больше внимания уделяют человеку; а в процессе анализа речевого поведения человека учитывают биологические и социопсихологические факторы: возраст, место рождения, образование, профессию и, конечно, гендер.
В наше время пока нет однозначного толкования термина гендер, однако отметим, что большинство определений по сути пересекаются. И. И. Халеева подчеркивает «социально и культурно маркированную специфику пола (gender)» [Халеева 2000:17]. Она считает, что «изучение социально и культурно обусловленной специфики пола возможно лишь при создании и обосновании междисциплинарной парадигмы» [Халеева 2000:17]. О. Л. Каменская согласна с мнением И. И. Халеевой: надо исследовать гендер в междисциплинарном направлении, используя при этом данные других
гуманитарных наук, таких как социология, филология, коммуникация и др. [Каменская 2002]. Гендер как междисциплинарный предмет исследуется учеными разных областей: философии [Бердяев 1997; Халеева 2000; Емельянов, Муравицкий 2009; Иванов 2009; Козлова 2015; Воронина 2005; Номеровская 2015], истории [Белова 2010; Пушкарева 1999, 2007, 2013, 2014; Ратчайлд 2017; Roberts 1995], социологии [Goffman 1976; Ерофеева Е. 2005; Ерофеева Т. 2009, 2015; Великанова 2007; Гаранович 2011; Тарасова 2014], психологии [Кон 2001, 2008, 2009, 2010; Котенева 2010], этнологии и антропологии [Бутовская 2008а, 2008б], лингвистики [Синцова 2008; Посиделова 2008; Гриценко 2005; Ефремов 2009а, 2009б; Земская 1993; Кирилина 1999, 2005; Кирова 2009; Прудникова 2011, 2013; Стернин 2015; Томская 2005, 2006; Кузьмина 2017] и литературоведения [Синцова 2008; Пермякова, Гаранович 2009; Большакова 2010; Сланова, Тотиева 2016].
Гендерные исследования начинают развиваться изначально на Западе. Английское слово gender, означающее грамматическую категорию рода, получило значение социального пола в 1968 г., когда американский психоаналитик Р. Столлер издал книгу «Пол и гендер: о развитии мужественности и женственности» [Stoller, 1968]. По мнению Р. Столлера, гендер - это понятие, которое основывается на психологических и культурных пояснениях, в то время как биологический пол это не учитывает [Stoller, 1968]. По мнению К. Уэста и Д. Зиммермана, «гендер не является ни совокупностью личностных, психологических черт, ни ролью, а продуктом особого рода социального создания» [Уэст, Зиммерман 1999: 35]. Это понятие похоже на известную фразу Симоны де Бовуар «женщиной не рождаются, ею становятся». Следует предполагать, что это выражение применимо и для мужчин. То есть быть мужчиной и женщиной - это не просто только быть человеком с мужской и женской анатомией, а быть человеком, которого создают общество и культура по социальным нормам и структурам. Именно так трактуется термин гендер в отличие от термина пол.
Философ A. Oakley указывает, что отличие пола и гендера состоит в том, что половые различия имеют естественное происхождение, гендер имеет свой источник в культуре, а не в природе [Oakley 1972]. Термин гендер «был изъят из лингвистического контекста и перенесен в исследовательское поле других наук - социальной философии, социологии, истории» [Кирилина 2000:18]. В английском языке есть ещё термин sexus, который означает биологический фактор, то есть подчеркивает биологический детерминизм. Термин гендер используется для описания социальных, культурных, психологических аспектов женского в сравнении с мужским, т. е. «при выделении всего, что формирует черты, нормы, стереотипы, роли, типичные, желаемые для тех, кого общество определяет как женщин и мужчин» [Пушкарева 1999: 16]. «В рамках традиции философского знания происходила и до сих пор происходит символизация и перенос семантических категорий пола на сугубо социальные феномены. Отождествление мужского рода с энергичными действиями, а женского с пассивным поведением развивается от античности вплоть до сегодняшних дней» [Рабжаева 2002: 136].
Приведем определение термина гендер американского социолога Э. Гидденса, на которое «в основном опираются русские гендерные исследователи» [Костикова и др. 2005: 9]: «Социологи используют термин пол для обозначения анатомических и физических различий, определяющих тела мужчин и женщин. Напротив, гендер характеризует психологические, социальные и культурные различия между мужчинами и женщинами. Гендер связан с социологическими понятиями мужественности и женственности и не обязательно является непосредственным продуктом биологического пола индивида» [Гидденс 2005: 101].
В сознании людей природные и социальные феномены ассоциируются с мужским и женским образами. Используя китайскую традиционную философскую теорию инь и ян, И. И. Халеева в статье «Гендер как интрига познания» объясняет, что мужское начало - ян и женское начало - инь, как и другие начала, как свет и тьма, активность неба и пассивность земли,
постоянно взаимодействуют и противоборствуют, таким образом, обретают характер космических сил, создают и изменяют материальный мир, а также общество, идеи, культуру и мораль [Халеева 2000]. С точки зрения китайской философии, круг-символ изначального эфира с делением на символы ян и инь состоит из двух рыб - белой и черной. Обе встречаются с головой одной и хвостом другой. Белая рыба - символ ян, а черная - инь. Кроме того, глаза белой рыбы - черные, а глаза черной рыбы, соответственно, - белые. Ученый Ван Фучжи в династии Минь и Цзин считал, что изначальный эфир - это соединение цянь и кунь, в том числе цянь означает ян, небо, мужское начало, кунь означает инь, землю, женское начало. Они не существуют самостоятельно и отдельно, но обязательно соединяются и сливаются друг с другом [ цит. по Ли Сянлинь 2006].
Русский философ Н. А. Бердяев писал, что «в миропорядке мужское и есть по преимуществу антропологическое, человеческое начало, женское -начало природное, космическое. Мужчина - человек через женщину связан с природой, с космосом, вне женского он был бы отрезан от души мира, от матери-земли. Женщина вне связи с мужским не была бы вполне человеком, в ней слишком сильна темная природная стихия, безличная и бессознательная. В женской стихии, отделенной от мужской, нет личности» [Бердяев 1989: 402]. Следовательно, если мужчина означает норму, то женщина - отклонение от нормы.
Гендерные исследования расцветают именно тогда, когда сформировалась новая философия науки - постмодернизм. Во второй половине XX в. под влиянием постмодернистской философии изменилась научная парадигма в гуманитарных науках. Постмодернистская философия, отрицая существование объективной истины, считает, что только через языковые формы можно познать реальность [Кирилина, Томская 2005]. При этом повышается интерес к субъективному, к развитию новых теорий личности и феменизма. Именно такие факторы привели к пересмотру научных принципов изучения категорий этничности, возраста и гендера.
Самая известная работа С. де Бовуар «Второй пол» была опубликована в 1949 году и вызвала большой интерес к положению женщины и её роли в обществе. В то же время посвященная проблемам женщин книга оказала большое влияние на феминистское движение в Европе [Бовуар 1997 (в русском переводе)]. В 1963 году американский ученый В. Бпеёап опубликовал книгу «Секрет женщин», в которой показан конец структурализма и начало деконструктивизма [Бпеёап 2005 (в китайском переводе)]. Книга Р. Лакофф «Язык и место женщины» положила начало гендерным исследованиям в современной лингвистике. В своей работе она выделила ряд отличительных особенностей в женском языке, таких как супервежливость, склонность к эвфемизмам и т. д. [ЬакоГ:Г 1975]. ДжЖоатс с точки зрения социолингвистики рассматривает отношение между полом и языком, указывает на такой факт, что языки мужчин и женщин действительно отличаются, и объясняется, почему мужчины и женщины говорят по-разному [Коатс, 1986]. При этом автор использует термин пол. Д. Таннен опубликовала популярную книгу «Ты меня просто не понимаешь. Женщины и мужчины в диалоге», в которой в основном раскрываются коммуникативные неудачи между мужчинами и женщинами и объясняются причины этих неудач. Надо подчеркнуть, что Д. Таннен была автором термина гендерлект [Таннен 2005]. Французский философ, теоретик культуры и историк М. Фуко в течение 1976-1984 годов написал книгу «История сексуальности», в первом томе «Воля к знанию» он показал, как социальное доминирует над биологическим, и указал, что уже в древности сексуальная мораль - это мораль мужчин: «мораль продуманная, написанная и преподаваемая мужчинами и к мужчинам обращенная» [Фуко 1996: 294]. Все эти исследования способствуют развитию феминистского самосознания и феминистского движения по всему миру.
1.2. Исследование гендера в китайской лингвистике
Гендерные исследования бурно развиваются в мировой науке с 60-х годов [Кирилина 1999; Пермякова, Гаранович 2009; Чжоу Миньцюань (j^^X) 2014 а]. В Китае к гендерным исследованиям начинают обращаться только в конце 70-х - начале 80-х годов [Чжао Сюедэ (^^Ш) 2008; Яо Чуньлинь (ШШ
2009; Хуан Цянь 2011]. Интерес китайских ученых к гендерной
проблематике связан с наступившей открытостью китайского общества после политики реформ и открытости. Для китайских лингвистов появилась возможность обмена информаций с зарубежными учеными, с одной стороны, а с другой - бурное развитие феминизма в Америке также оказывает влияние на Китай. Поэтому с 80-х годов в Китае начинается системное исследование гендерной проблематики.
В исследованиях гендерных проблем в Китае выделяются два периода: в первый китайские лингвисты в основном знакомились с работами по данной теме лингвистов из Европы и Америки; во втором - началось изучение своего языкового материала в аспекте гендера. Правда, надо сказать, что эти два периода не были строго отделены друг от друга, но были связаны друг с другом. С одной стороны, китайские ученые изучают зарубежные теории и методы гендерных исследований, с другой - внимание переключается на материалы китайского языка.
Китайские лингвисты достигли некоторых успехов в гендерных исследованиях. На конкретных примерах покажем те проблемы, которые решаются китайскими учеными. В первом периоде исследования сосредоточены в основном на переводе зарубежных работ и на сопоставлении между иностранными языками и китайским языком в аспекте гендера. Так, например, в 1979 году в журнале «Иностранный язык» Ван Вэньчжан опубликовал статью «Chairman или Chairperson - феминистское движение и языковая реформа в Америке» [Ван Вэньчан (^^Щ) 1979]. Это была первая
статья о зарубежных гендерных исследованиях. Далее шла работа по переводу. Ши Гэншань и Чжан Шанлянь перечислили следующие переводы: Тань Чжиьмин, Сяо Сяоцюань (1990) и Чжоу Шаодай (1992) перевели работу P. Trudgill «Sociolinguistics. An introduction to language and society»; Чжоу Хуни Чжу Ваньцзинь - работу D. Tannen «You Just Don't Understand: Women and Men in Conversation»; Дин Щиньшань - работу R. Hudson «Социолингвистика» [Ши Гэншань, Чжан Шанлянь ЗЗ^Ж) 2006]. Кроме вышеуказанных,
ещё ряд работ о феминизме были переведены в Китае, например, Сан Чжуин, Нань Шань ШШ) перевели часть произведения Симона де Бовуар
«Второй пол» [ Ш ^ Ш (Бовуар) 1986]; работа B. Friedan «Тайна женственности» была переведена Чэн Силин, Чжу Хуэй и Ван Сяолу [^M^(Friedan) 2005].
Следующий этап развития гендерной теории в Китае знаменуется активной публикацией статей и работ о языковых различиях и асимметриях между мужчинами и женщинами в китайском и других языках, например, в английском, русском, японском и т. д. Большинство статьей о гендерной дискриминации и гендерной асимметрии было выполнено на материале английского языка. Главное содержание гендерных исследований этого этапа составляют:
- обобщение гендерных исследований в конкретном языке (английском, японском, русском и т.д.);
- анализ материалов о гендерных различиях, асимметрии или дискриминации в конкретном языке;
- сопоставление гендерных различий, асимметрии или дискриминации в китайском и другом конкретном языке.
В последние годы Ши Гэншань, Чжан Шанлянь, Ван Лецинь опубликовали статьи о гендерной лингвистике в Китае. В статье Ши Гэншань и Чжан Шанлянь «Общее об исследовании гендерной асимметрии в китайской лингвистике» описаны теоретические основания гендерной теории и
гендерной стратегии в речевом поведении, проанализировано понятие гендерной дискриминации в языке, а также даны примеры гендерной асимметрии [Ши Гэншань, Чжан Шанлянь (Ш Г^ ^) 2006]. Ван Лецинь в статьях «О состоянии и перспективе исследования гендерной лингвистики» и «О тенденции исследования гендерной лингвистики в ХХ1 веке» рассматривает состояние гендерных исследований, включая направление, главные школы и их установки [Ван Лецинь 2003,
2009].
В области гендерных исследований русистов в Китае прежде всего надо упомянуть ученого Чжоу Миньчюань. В последние годы его научные интересы посвящены гендерному исследованию в китайском и русском языках. С одной стороны, он осветил гендерные исследования в России, описал историю их развития и философские основания [Чжоу Миньчюань (ЩйШ) 2010, 2011а, 2011 б, 2012, 2014а]; с другой стороны, он провёл сопоставление между китайским и русским типами извинения, комплимента, обращения, отказа и т. д. в гендерном аспекте [Чжоу Миньчюань (ЩйШ) 2013а, 2013б; Чэнь Чуньхун, Чжоу Миньчюань ЩйШ) 2014;