Особенности профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кравченко, Наталья Владимировна

  • Кравченко, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Кравченко, Наталья Владимировна. Особенности профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ

1.1 Динамика отношения общества к молодежи с особыми образовательными потребностями и к их образованию в Скандинавских странах. Понятия «инвалидность», «молодежь с особыми образовательными потребностями»

1.2 Особенности профориентационной работы с учащимися с особыми образовательными потребностями в общем образовании

1.3 Специфика профессионального образования в Скандинавских странах

1.4 Организационно-педагогические особенности профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями

в законах об образовании Скандинавских стран

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНА ЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ

2.1 Специфика содержания профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями

2.2 Особенности форм, методов организации обучения и видов специальной образовательной поддержки молодежи с особыми образовательными потребностями

2.3 Особенности средств профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями

2.4 Анализ возможностей использования опыта Скандинавских стран в профессиональном образовании молодежи с особыми образовательными потребностями в отечественном образовании 142 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

157 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние десять лет в нашей стране уделяется большое внимание проблеме инвалидов: их социализации и доступному образованию. Согласно статистическим данным в целом по стране численность инвалидов составляет около 13 миллионов человек. Из них 1,2 миллиона молодежи проживает в Москве [196,194]. Таким образом, молодежь - инвалиды является многочисленной возрастной группой.

В информационно-статистическом обзоре «Молодежь в России. 2010» указано, что «возрастные рамки молодежи в России определены от 14 до 30 лет» [62]. О. И. Белый отмечает, что такая периодизация связана с получением профессионального образования [9]. В Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» понятие «инвалид» означает «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» [34]. По мнению Д. А. Леонтьева и Л. А. Александровой в XX веке в англоязычных странах понятие «инвалид» было заменено на более «мягкое» - "disabled" («лишенный способности к чему-то»). Позднее в России появилось соответствующее понятие — «лица с ограниченными возможностями здоровья» [53]. Н. М. Назарова его определяет как «лица, имеющие физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования». Автор указывает, что вместо термина «инвалид» в современной юридической и социальной сфере за рубежом применительно к обучающимся используется термин «лица с особыми образовательными потребностями» [96]. В законах и нормативных документах многих западноевропейских стран, посвященных профессиональному образованию инвалидов, употребляется термин "young people with special educational needs" («молодежь с особыми образовательными потребностями»)

[135,171]. Поэтому мы его используем в нашем исследовании.

3

Политика государства, направленная на реабилитацию и создание условий для профессиональной подготовки инвалидов, раскрывается в законах: «Об образовании в Российской Федерации» (от 2012 г.) [35], «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (от 1995 г.) [34] и др., которые гарантируют всем гражданам общедоступное и бесплатное начальное, а также на конкурсной основе среднее, высшее и послевузовское профессиональное образование. В них для инвалидов отдельно выделены необходимые условия для профессиональной подготовки в специальных профессиональных образовательных учреждениях различных типов и видов.

Большинство требований в реализованных в прошедшие годы программ («Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» [72], «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» на 2007-2009 годы [43]) не были закреплены законом, а в них самих не указаны условия получения профессионального образования для такой молодежи. Профессиональное образование за рубежом исследуется в следующих аспектах: его организации (Г. С. Птушкин, Е. В. Траулько, И. Н. Прохорова [86]); дистанционной форма обучения (Г. С. Птушкин [73]); специфики для молодежи «с трудностями в обучении» (E.H. Моргачева [64]). Однако специального исследования, касающегося такого образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах, мы не встретили. Таким образом, проблема получения профессии остается одной из основных в профессиональной реабилитации инвалидов и имеет важное значение для повышения их конкурентоспособности на рынке труда и интеграции в общество. В исследованиях М. Е. Баксаковой, В. А., Бизюко-вой, С. А. Долматовой (2012 г.) и др. отмечается, что Россия постепенно выходит на международный уровень в развитии образования инвалидов, что отражается в законе «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» (2012 г.) [6]. Тем не менее, О. Н. Смолин подчеркивает, что с момента принятия Конвенции «О правах инвалидов» до ее ратификации практически не произошло

изменений в законах об образовании, не было введено новых федеральных законов, отражающих положения Конвенции [94].

В нашем исследовании мы обратились к изучению опыта профессионального образования такой молодежи в Дании, Норвегии и Швеции, так именно эти страны являются Скандинавскими. Опыт Финляндии заслуживает отдельного исследования, так как она не входит в состав Скандинавских стран. В них сложилась «нордическая модель» ("nordic model") социального обеспечения граждан (Т.М. Andersen (Т. М. Андерсен) [121], A. Anttonen (А. Анттонен), J. Sipila (Й. Сипила) [122], N. Kildal (H. Килдал) [160]). В ее основе лежит «принцип равенства» ("principle of universalism"), означающий равноправное участие всего населения, в том числе и инвалидов, в различных сферах жизни, особенно в образовании. Эта модель отличается от соответствующих в других государствах акцентом на вовлечение людей в рынок труда за счет создания условий для получения ими образования, обеспечивающего успешное трудоустройство. Результатом, согласно Т. М. Andersen (Т. М. Ан-дресен) является самый низкий процент безработицы в Дании, Норвегии и Швеции среди других стран «Организации экономического сотрудничества и развития» [121]. В этой связи немаловажное значение приобретает изучение особенностей профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах.

Несмотря на внимание правительства Дании, Норвегии и Швеции к этому вопросу, он остается актуальной проблемой, что объясняется трудностями организации специального образования в каждой школе и создания необходимых условий и поддержки для их обучения. Об этом свидетельствуют: доклад норвежского правительства «Право на образование» (2009 г.) (в котором изложены действия по реализации адаптационного обучения учащихся с особыми образовательными потребностями), реформа в среднем профессиональном образовании в Швеции (2011 г.) (где эта область определена в числе приоритетных направлений); административная реформа в Дании (2007 г.)

(направленная на улучшение качества социальных и образовательных услуг).

5

Исследованием профессионального образования за рубежом занимались отечественные ученые по следующим странам: Франция (Е.И. Бражник [13], Б. JL Вульфсон [17], А. Н. Джуринский [26], И. Г. Шамсутдинова, О. И. Павлова [115]); Германия (Ю. И. Коваленко [42], Д. В. Лифинцев [54], Н. М. Назарова, Т. В. Фуряева [69]); США (3. А. Малькова [58], О. Н. Олейникова [76], И. Г. Шамсутдинова, Д. Ю. Ларин [114]); Швеция (С. С. Гриншпун [22], Ю. С. Дерябин [24], Э. Э. Исмаилов [38], И. Г. Шамсутдинова [113]); Дания (Е. Е. Федотова [105]); Великобритания (Т. Л. Кремнева [49]).

Таким образом, назревшая необходимость совершенствования отечественного профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями, вызванная, введением инклюзивного образования и необходимостью его закрепления на законодательном уровне, с одной стороны, и недостаточная исследованность зарубежного опыта его организации содержания (в Скандинавских странах), - с другой, обусловили актуальность выбора темы исследования: «Особенности профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах».

В соответствии с изложенным, проблему исследования можно охарактеризовать через необходимость преодоления ряда противоречий между:

- достаточно проанализированным зарубежным опытом профессионального образования и недостаточной изученностью профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями;

- теоретической разработанностью проблем профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в России и недостаточном исследованием этой области за рубежом;

- необходимостью совершенствования отечественного профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями и учета в нем положительного зарубежного опыта (в частности, Скандинавских стран) и недостаточным его знанием.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности организации, содержания профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональное образование в Скандинавских странах.

Предмет исследования - особенности профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах.

Гипотеза исследования: особенности профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах, по сравнению с Россией, могут затрагивать следующие области, общие для всех стран и характерные для отдельных:

- отражение его организации в законах об образовании;

- профессиональную ориентацию учащихся в общем образовании;

- содержание;

- формы и методы организации обучения;

- средства.

В соответствии с проблемой и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-исторические основы образования молодежи с особыми образовательными потребностями.

2. Определить особенности профориентационной работы с учащимися с особыми образовательными потребностями.

3. Выявить специфику профессионального образования для молодежи с особыми образовательными потребностями, проанализировать его особенности организации в законах об образовании.

4. Проанализировать содержание, формы, методы, специальные средства и виды образовательной поддержки молодежи. Сравнить опыт Скандинавских стран с отечественным и выявить особенности.

5. Определить возможности использования опыта профессионального образования молодежи в Скандинавских странах для отечественного профессионального образования.

Методологическую базу исследования составили:

- принципы сравнительной педагогики Б. Л. Вульфсона, 3. А. Мальковой [18], А.Н. Джуринского [25], Т. Л. Кремневой [49], Е. Н. Моргачевой [64], Н.М. Назаровой [68]: диалектическое рассмотрение многообразного опыта зарубежных стран; эволюция программ образования, методов, форм и средств организации обучения; единообразное образование; демократизация; элективность;

- антропологический, аксиологический подходы в педагогическом исследовании: использование данных других наук в науках о человеке (социология, социология учащихся с ограниченными возможностями здоровья, патология, психология, география, статистика, история); их учет при осуществлении педагогического процесса; диалог между традиционным и новым; равенство людей; диалог и подвижничество (В.А. Сластенин) [80];

- компетентностный подход (Е.И. Артамонова [84], A.A. Вербицкий [15], И.А. Зимняя [36], С. Б. Серякова [90] и др.), системный подход (Ю. К. Бабан-ский [5], Н. А. Морозова [65], В. А. Сластенин [81], Т. И. Шамова [110] и др.), культурологический подход (В. С. Библер [10], Е. В. Бондаревская [12], H. Е. Щуркова [117] и др.);

- принципы инклюзивного образования, представленные в работах отечественных ученых (C.B. Алехина [2], В.К. Зарецкий [3], Н.М. Назарова [96], H.H. Малофеев [56,57], Е.Р. Ярская - Смирнова [118]), и трудах зарубежных исследователей: D. Baumgart (Д. Баумгарт) [146], D. L. Ferguson (Д. Л. Фергу-сон) [147], В. Nirje (Б. Нирье) [170].

Теоретическая база исследования:

- социально - исторические, педагогические концепции, раскрывающие педагогические явления в профессиональном образовании: изучение конкретных групп, в которых личность реализует свою социальную сущность (Е. И. Артамонова [84], Е.А. Леванова [1], A.B. Мудрик [66], М. М. Рубинштейн [90], В.А. Сластенин [79] и др.);

- философские идеи о: диалектическом единстве единичного, особенного и общего (Л.А.Микешина [60], А.П.Шептулин [116]); проблемах современного образования (Б.Н. Кедров [41], Л.И. Новикова [71], A.B. Мудрик [66], А.Д. Урсул [103], И.Т. Фролов [107] и др.); гуманизации и гуманитаризации образования (А.Б. Добрович [27], A.A. Мурашов [67], В. С. Третьякова [59] и др.);

- основные положения профессионального образования в зарубежной педагогике: дифференцированное обучение (N. Egelund (Н. Эгеланд) [143], самостоятельная работа учащихся (независимый поиск знаний, планирование и выработка долгосрочных целей) (А. Hellstrom (А. Хеллстром) [156], интегрированное обучение (S. Legard (С. Легард) [164], Т. Lippert (Т. Липперт) [165], А. Lokander (А. Локандер) [167], Е. Magnus (Е. Магнус) [168]; дистанционное профессиональное образование (Е. D. Kyrklund (Е. Д. Кюрклунд) [162], P. Plant (П. Плант) [178].

- принципы организации профессионального образования в трудах отечественных ученых (Е.А. Дубицкая, Е.А. Леванова [1], В. В. Краевский [48], М. М. Левина [51], В. С. Леднев [52], И. Я. Лернер [102], В. А. Ситаров [92], В. А. Сластенин [93], И. Г. Шамсутдинова [111,112]);

- основные положения отечественных исследователей в сфере профессионального образования инвалидов (Г. В. Васенков [14], А. П. Гозова [20], В. М. Ермаков [28], С. Н. Кавокин [39], С. Л. Мирский [61], Е. М. Старобина [97], И. В. Цукерман [108]).

Источниковедческую базу исследования составляют:

•официальные документы, отражающие ход построения общеевропейского образовательного пространства (Болонская конвенция (1999 г.) и Ко-

9

пенгагенская декларация (2002 г.), программные документы европейских организаций (2009-2013 гг.) «Исполнительное агентство по вопросам образования, культуры и аудиовизуальным средствам» (ЕАСЕА), «Европейский центр развития профессионального образования» (CEDEFOP), «Международная организация труда» (ILO), «Нордическая сеть признания» (NORRIC), «Академическая сеть европейских экспертов в области инвалидности» (ANED));

•российские законодательные и нормативно-правовые акты в области профессионального образования инвалидов (1991,1995,2012 гг.);

•законы Скандинавских стран (1998-2000, 2001, 2005, 2007 гг.), отражающие вопросы профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями;

• публикации в периодической педагогической и психологической печати ("Swedish council for working life and social research, FAS", "Teacher Education and Special education", "Scandinavian Journal of Occupational Therapy"), а также в отечественной («Вопросы сурдопедагогики», «Высшее образование в России», «Дефектология», «Среднее профессиональное образование», «Педагогика», «Психолого-педагогическое обеспечение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»»).

Методы исследования. Теоретические: анализ педагогической, социологической, психологической литературы, нормативных документов, докладов об организации и содержания, форм, методов и средств профессионального образования; историографический; обобщение зарубежного педагогического опыта.

Исследование проходило в три этапа:

Первый (2010-2011) - поисково-аналитический. Проанализировано современное состояние проблемы; определены исходные параметры исследования: проблема, цель, объект, предмет, методы; осуществлен поиск необходимой информации по образованию молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах.

Второй (2011-2012) - теоретический. Проанализированы: нормативные документы ведущих организаций профессионального образования в Скандинавских странах (ANED, CEDEFOP, ЕАСЕА, ILO, NORRIC); законы об образовании, учебно-методическая литература по проблеме исследования; труды ученых Скандинавских стран. Сделаны доклады на научно-практических конференциях, осуществлен ряд публикаций.

Третий (2012-2013) - заключительно - обобщающий. Проведены: дополнение, систематизация, обобщение полученных результатов. Продолжены апробация, внедрение, публикации результатов. Выполнено литературное оформление текста диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются: соответствием его положений теоретико-методологическим принципам и поставленным задачам; выбором адекватных методов; анализом профессионального образования в России и Скандинавских стран, опираясь на современные теоретические и практические достижения отечественной и зарубежной науки в области сравнительной педагогики.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной педагогике дана характеристика особенностей профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах:

• большей вариативности (наличие двух моделей профессионального образования: дуальной и «рабочее место - обучение»); практической направленности (в двух моделях производственная практика осуществляется на рабочем месте); гибкости (за счет свободы в выборе учащимися организации форм образовательного процесса) и доступности (его адаптирован-ность потребностям молодежи);

• организации (в законах об образовании);

• содержания на среднем уровне в Дании и Швеции;

• форм, методов и средств, направленных на активное включение учащихся

в образовательные учреждения и группы общего потока;

11

• возможностей использования положительного опыта Скандинавских стран в отечественном профессиональном образовании молодежи с особыми образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что они вносят теоретический вклад в разделы специальной, зарубежной и сравнительной специальной педагогики. Структура и содержание профессионального образования в Скандинавских странах расширяют раздел «Новейшая педагогика и школа» зарубежной педагогики. Содержание, формы, методы и средства профессионального образования молодежи с особыми образовательными потребностями в Скандинавских странах расширяют раздел «Специальное образование лиц с особыми образовательными потребностями» сравнительной специальной педагогики. Возможности использования положительного опыта Скандинавских стран дополняют раздел «Перспективы развития специального образования» специальной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные:

- в законах об образовании многообразие видов финансовой поддержки учащихся; правила оснащения учебного места и оборудования учреждения; регулирование вопроса дискриминации - могут быть использованы при совершенствовании организации профессионального образования в Российских нормативных документах;

- модели профессионального образования (дуальная, «рабочее место -обучение») могут использоваться педагогами, методистами и разработчиками программ в практической подготовке молодежи с особыми образовательными потребностями;

- современные профессии и специальные программы с учетом потребностей учащихся и широкий перечень профессиональных профилей, - могут быть использованы организаторами образования при разработке содержания отечественного профессионального образовании;

- методы, формы и средства профессионального образования, - могут совершенствовать организацию инклюзивной формы обучения молодежи в отечественном профессиональном образовании;

- широкий круг специалистов, осуществляющих психолого - педагогическое сопровождение; создание условий для сдачи молодежью экзаменов; использование разнообразных средств, адекватных видам инвалидности, - могут применяться в процессе повышения квалификации педагогов, работающих с инвалидами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Скандинавских странах сущность профориентационной работы с молодежью с особыми образовательными потребностями заключается в следующем: ее осуществлении соответствующими специалистами; ведении учащимися цифрового профессионального плана; организации производственной практики на предприятиях; сопровождение молодых людей на рабочем месте. С молодежью работает консультант по профориентации. В Норвегии специалисты используют цифровой профессиональный план, являющийся компьютерной программой, которая позволяет его корректировать дистанционно. Переход из общеобразовательной школы на профессиональное образование среднего уровня осуществляется благодаря производственной практике и посещению одной или двух профессиональных программ в учебных заведениях. Это служит плавным вхождением молодежи в него.

2. Специфика профессионального образования в Скандинавских странах состоит в его большей вариативности, практической направленности, гибкости и доступности. Вариативность заключается в двух моделях: дуальной (прохождение практико-ориентированного обучения от одного года до двух лет, затем - его чередование с производственной практикой) и «рабочее место - обучение» (образовательный процесс начинается на практике). Практическая направленность - в том, что обучение на рабочем месте происходит на предприятии. Гибкость проявляется в организации форм образовательного

процесса. В Швеции учащиеся самостоятельно выбирают их количество, а в

13

Норвегии существуют варианты соотношения: модели «3+1» (3 года практи-ко-ориентированного обучения и год его чередования с практикой на производстве), «0+3» (3 года производственной практики). Доступность состоит в адаптированности обучения потребностям учащихся и предложении вариантов, которые могут подойти молодежи с особыми образовательными потребностями: получение профессии в краткие сроки - программа «новое обучение ремеслу» (Дания); облегченное содержание реализуется в базовом профессиональном образовании и производственных школах (Дания), программе «схема подготовки кандидатов» (Норвегия), индивидуально адаптированной программе (Швеция); восполнение уровня образования по программам - ориентированная на индивидуальный выбор, «введение в профессию» и др. (Швеция).

3. В законах об образовании Скандинавских стран характерны особенности, касающиеся: определения понятия инвалидности (умственной и физической); реализации прав учащихся на профессиональное образование с учетом определенных условий; широкой области контроля и ответственности за его организацию; вопроса доступности и антидискриминации; требований к физическим условиям образовательных учреждений; характеристики многообразия моделей профессионального образования и видов финансовой поддержки. В Швеции понятие «физическая инвалидность» ("physical disability") относится к тем, кто имеет физическое или функциональное нарушение, которое не позволяет учиться в школе общего потока и требует проживания и ухода, а к «умственно отсталым инвалидам» ("mentally disabled") - те, кто имеет значительные и продолжительные умственные функциональные заболевания вследствие повреждения мозга и люди с аутизмом. Условия прав состоят в прохождении учащимся оценки образовательных потребностей. На основе результатов эксперт делает заключение, имеет ли право учащийся на профессиональное образование. Контроль и ответственность органов включает: процедуру подачи заявления, апелляции, жалобы по дискриминации;

выбор ими программ; составление индивидуального плана. Случаи проявле-

14

ния дискриминации в Норвегии наказуемы законом, в Швеции университет каждый год готовит план с обзором мер по ее предотвращению. Для Дании характерно разнообразие видов финансовой поддержки (специальные стипендии, субсидии для дополнительных расходов, правительственные дотации, стипендии, студенческие займы, пособия) и моделей профессионального образования (производственные школы, профессиональные колледжи; учреждения для практической подготовки и мастерские).

4. Специфика содержания профессионального образования в Швеции для молодежи с нарушениями умственного развития состоит в широком перечне направлений: управление торговлей и товарами; уход и содержание автоматизированных машин и др. Его содержание для молодежи с нарушением слуха в Швеции отличается обучением современным профессиям: мастер ОВКВ (отопление, вентиляция, кондиционирование и воздух), специалист по обслуживанию компьютерных сетей, вебмастер и др. Такая молодежь в этой стране обучается в сегрегационной форме. В Дании специальные профессиональные направления совпадают с общепринятыми и имеют узкопрофильное содержание: посадка деревьев, управление лифтом, ремонт одежды. В Норвегии не существует специального перечня профессий. Учащиеся в этих странах обучаются в интегрированной и инклюзивной формах.

5. Ведущей формой организации обучения является «специальная образовательная поддержка». Ее осуществляют специалисты тактильного и устного переводов - на среднем уровне и куратор, письменный переводчик и секретарь - на высшем. Куратор консультирует студентов по вопросам содержания программы обучения и помогает выполнять практические задания. Секретарь реализует сбор, систематизацию учебного материала и его структури-рирование. Такая поддержка включает организацию условий для сдачи экзаменов этими учащимися: продление времени подготовки, замена форм сдачи (устной и письменной), устная презентация задания, использование различных форм проведения (дома, в отдельном кабинете со специальным оборудованием). Особенными методами являются «обучение учащихся разных воз-

15

растов» (принятие на себя учащимся роли «учителя» и обучении учащихся младших групп) и «совмещенное группирование» (сочетание двух форматов обучения: два дня работа в парах, затем два дня - в малых группах).

6. Особенность средств состоит в их разнообразии и адекватности особым образовательным потребностям. Программы («преобразование текста в речь», «измененная акустическая обратная связь» и др.) предназначены для переноса учебного текста в электронный формат, быстрого его набора на компьютере, выработки плавной речи. Электронные приборы (компьютеры и телефоны с системами напоминания и отображения, средство передвижения) используются для оповещения о расписании занятий и предупреждения ситуации опасности. Учебное оборудование (ручка - сканнер и переводящая ручка) помогает переносить книжный материал в электронный формат, переводит слова на иностранном языке и произносит их. Эргономичное оборудование (мобильный стол с сиденьем и стул, хэдмастер плас, трости белого цвета и мел для слабого зрения, «легкая речь» и др.) способствует комфортному присутствию на занятиях, набору электронного текста, безопасному передвижению, возможности видеть написанный текст на доске, слышать голос учащимися без заикания. Мобильные устройства (лестница и вспомогательное приспособление для ходьбы) обеспечивают комфортное перемещение. Дидактические визуальные средства (специальная бумага и иллюстрации, покрытые шрифтом Брайля; панельные модели; система блиссимво-лики) предназначены для способности понимать раздаточный материал, формирования умения рассуждать и возможности общаться на занятии.