Социально-педагогические проблемы обучения незрячих детей в системе инклюзивного образования Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Алиакбар Модаррес Могаддам Мохаммад

  • Алиакбар Модаррес Могаддам Мохаммад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Алиакбар Модаррес Могаддам Мохаммад. Социально-педагогические проблемы обучения незрячих детей в системе инклюзивного образования Ирана: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиакбар Модаррес Могаддам Мохаммад

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава!. Исторические и организационно-педагогические предпосылки развития инклюзивного образования в Иране

1.1. История развития и современное состояние обучения незрячих детей

1.2. Организационно- педагогические условия обучения незрячих детей

средствами инклюзивного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности развития незрячих детей и проблемы ихобучения в системе инклюзивного образования

2.1. Психолого-педагогические особенности незрячих детей

2.2. Своеобразие учебных технологий для обучения незрячих детей

2.3. Опытно-поисковая работа по выявлению обучаемости незрячих

детей

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические проблемы обучения незрячих детей в системе инклюзивного образования Ирана»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с включением в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями, в системе инклюзивного образования Ирана определяется устойчивое увеличение числа детей с особыми образовательными потребностями.

В настоящее время под инклюзивным образованием в Иране понимается процесс обучения детей, имеющих особые потребности обучения в общеобразовательной школе. Основными социально-педагогическими проблемами инклюзивного образования в Иране является организация безбарьерной среды для обучения и профессиональной подготовки людей, имеющих ограниченные возможности.

Система инклюзивного образования в Иране должна организовать специальные условия, направленные на решение социально-педагогических проблем, а также реализацию особых образовательных программ для всех детей.

Сегодня самыми злободневными проблемами являются следующие: само общественное сознание не готово к восприятию инклюзии в целом и инклюзивного образования в частности; большинство учителей и директоров массовых школ недостаточно осведомлены о проблемах инвалидности и не готовы к включению детей с ограниченными возможностями в процесс обучения в обычных классах; родители инвалидов не знают, как отстаивать права детей на образование и испытывают страх перед системой образования и социальной поддержкой; архитектура учебных заведений (как внутренняя, так и внешняя) недоступна детям с особыми потребностями.

Закон Исламской Республикой Иран «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» направлен на создание необходимых условий для обеспечения наиболее полноценной жизнедеятельности и интеграции в общество лиц с особыми потребностями.

\ г

г

Клочевым приоритетом в нем на будущее были заявлены проблемы доступности и качества образования. В данном документе инкшозия была закреплена, как один из основополагающих принципов образования.

В 2000 году, в Иране еще функционировало 129 специальных школ-интернатов, для воспитания 5585 детей с недостатками в физическом или умственном развитии. В 2005г. число школ интернатов для детей с дефектами в умственном развитии сократилось с 20 до 15, в то время как ежегодно увеличивается численность таких детей.

В настоящее время в системе образования функционируют 15 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Охвачено 2 490 учащихся, имеющих недостатки в умственном или физическом развитии; из них-4 специальные школы для детей с недостатками в умственном развитии (3- в г. Тегеран, 1— в г. Шираз)- охвачено 520 детей в возрасте от 7 до 18 лет; 15 специальных дошкольных образовательных учреждений, в которых находятся 1 596 детей дошкольного возраста.

Внедрение инклюзивного образования в систему образования страны, позволило обеспечить больший охват дошкольным и школьным образованием детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в Иране более 20000 детей дошкольного и более 37000 детей школьного возраста обучаются по программе инклюзивного образования. Органы местного самоуправления, школьное сообщество, включая учителей, директоров, родителей и детей с особыми потребностями, местное сообщество и органы власти все больше понимают роль инклюзивного образования, его идеологию и важность при обучении и воспитании ребенка с особыми нуждами в общеобразовательной системе, то есть, включение их в массовые школы.

Процесс внедрения инклюзивного образования на данный момент сталкивается с рядом трудностей и социально-педагогическими проблемами, которые необходимо решить на самом высоком уровне. Таге, одной из основных социально-педагогических проблем является недостаточное

!

количество педагогов новой формации, которые готовы и обладают достаточными знаниями и умениями для работы с детьми с ограниченными возможностями, также с детьми особо одаренными, к которым нужен свой индивидуальный подход.

К тому же инклюзивное образование предполагает активное использование современных компьютерных технологий, позволяющих проводить дистанционное обучение. Соответственно, для этого необходимы значительные финансовые поступления для оснащения школ различными компьютерными комплексами.

Однако в течение последних нескольких лет наблюдается изменение ситуации в лучшую сторону, в частности, повышается качество предоставляемых услуг и увеличение количества охвата детей образовательными учреждениями.

Министерство образования и научного исследования Исламской Республики Иран приступило к формированию в регионах страны сети базовых учреждений для детей с особыми потребностями, рекомендовало рассмотреть вопросы по развитию законодательной базы в отношении соблюдения прав детей с ограниченными возможностями, принятие новых образовательных стандартов, позволяющих детям получить право на образование и профессию.

Степепь изучеппости проблемы исследования. Знакомясь с исследованиями российских ученых и педагогов, можно увидеть, что траектория развития инклюзивных подходов не является для

педагогической науки чем-либо абсолютно чуждым и неприемлемым. Концепция этого направления в отечественной педагогике основывается на исследованиях С.Я. Рубинштейна, теория и практика проблемного обучения изложена в работах А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, М.Н. Скаткина, С. И. Брызгаловой и других.

Социально-педагогические аспекты инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются в работах

Е.Л.Гончарова, Е.Е. Дмитриева, Н.А.Киселева, О.И.Кукуппсина, Е.В.Кулагина, И.И.Лошакова, Н.Н.Малофеев, М.М.Маркович, Н.М.Назарова, О.С.Никольская, Г.Н.Пенин, К.Рейсвепкван, П.В.Романов, С.Н.Сорокоумова, Н.Д.Шматко, О.Н.Усанова, О.И.Ферапонтова, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.

Заслуживают внимания труды таджикских ученых в области специального обучения и воспитания: Л. Бабаевой, А. Байзоева, Л. Иматовой, Г.Кабиловой, K.M. Каримова, Б.Маджидовой, Л. Одинаевой, В. Умаровойи др.

В исследованиях Захро Шохи, Реза и Бахрома Джадиди «Досуг детей с ограниченными возможностями в Иране» рассматриваются приоритетные факторы, побуждающие незрячих заниматься активным досугом в существующих и желаемых условиях, а также отмечаются демотивирующие факторы.

В исследованиях Махдипура, Фарджуллохи, Сонии, Асади, Бахромфар, Кудратти, Ализода и других рассматриваются социально-педагогические, психолого-педагогические, медико-педагогические аспекты организации спортивного досуга жизни и деятельности детей с ограниченными возможностями.

В исследовании Алиризо рассматривается использование мультисенсорных методов обучения для повышения умственной активности учащихся, страдающих задержкой психического развития.

В исследовании, проведённом учеными Австралии Грбич и Сайкес, [Grbich and Sykes, 1992], отмечен определённый недостаток навыков, требуемых для осуществления модификации учебного плана для детей с различными возможностями, и обозначена острая необходимость в проведении специальной подготовки в этой области.

В исследовании ученых Новой Зеландии [Westwood, 1997], Ллойдом и др. [Lloyd et.al. 1996]описывался феномен влияния на учителей инклюзивных классов «тирании времени», при котором у учителей просто не хватало времени, необходимого для планирования этих программ включения.

В другом исследовании [Fox and Ysseldake, 1997] отмечалось, что инклюзия в одной из школ не состояла объектом исследования отчасти из-за того, что учителя не могли выполнить модификацию учебного плана, необходимую для обучения детей с инвалидностью.

В одном из последних исследований, проведённых в австралийских школах, поднимался вопрос об увеличении финансирования для поддержки инклюзивного образования. И хотя эта тема продолжает изучаться, первые результаты исследования показывают, что школы, имеющие относительно низкий уровень финансирования также хорошо (а иногда и лучше) осуществляли инклюзивное образование, как и школы, где уровень финансирования был более высоким [Loreraan, 2001].

В 1990-х г.г. выходит ряд публикаций, посвященных проблеме самоорганизации родителей детей-инвалидов, общественной активности взрослых инвалидов и тех, кто выступает в защиту их прав, за расширение жизненных шансов и против узкого медицинского подхода к социальной защите и реабилитации. Эти работы сыграли роль катализатора общественной дискуссии относительно прав детей-инвалидов на обучение в условиях, которые способствовали бы их максимальной социальной интеграции.

Подводя итоги краткого обзора зарубежного опыта образования детей с инвалидностью, можно сказать, что в некоторых странах сложился определенный консенсус относительно важности интеграции этой категории детей. Принципы инклюзивного обучения излагаются не только в научных журналах и монографиях, но и на страницах учебников, в практических руководствах для педагогов, социальных работников, медиков, других специалистов, а также для управленцев и политиков.

Цель исследования: определение и теоретическое обоснование социально-педагогических проблем, способствующих развитию системы инклюзивного образования в Иране.

Объект исследования: социально-педагогические проблемы детей с особыми возможностями и потребностями, нуждающихся в охвате инклюзивным образованием.

Предмет использования: Поиск и пути решения социально-педагогической проблемы, способствующей развитию системы инклюзивного образования.

Цель, объект, предмет исследования определили гипотезу нашего исследования. В решении социально-педагогической проблемы системы инклюзивного образования в Иране:

-учитывается историко-педагогический опыт становления и развития интеграции и включение детей с ограниченными возможностями в инклюзивное образование;

-изучены и выявлены существующие проблемы продвижения инклюзивного образования в современной системе образования Ирана;

-на основе опытно-поисковой работы определяется влияние социально-педагогической проблемы инклюзивного образования на развитие личности учащихся с ограниченными возможностями.

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

-изучить историко-педагогические аспекты развития системы инклюзивного образования;

- выявить сущность социально-педагогических условий развития инклюзивного образования в Иране;

определить возможности организационно-педагогических условий развития личности детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивных школах Ирана;

- на основе опытно-поисковой работы выявить организационные условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтапное включение детей с ограниченными возможностями в общеобразовательную школу;

-доказать необходимость решения проблем охвата детей с ограниченными возможностями общеобразовательной школой.

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области медицинской, психолого-педагогической литературы, социологических источников.

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперимент, выборочное наблюдение; опрос анкетирование, интервьюирование, беседы; а также количественный и качественный, прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, математические методы обработки результатов исследования с применением графического представления данных.

Методологические основы исследования составляют общенаучный принцип системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Сластенин, П.Г.Щедровицкий и др.); современные концепции субъект-субъектного взаимодействия, индивидуализации, личностно-ориентированного подхода (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Е.Н.Волкова, Л.Н.Митина, В.Г. Маралов, В.В. Сериков, В.А.Ситаров, В.И.Слободчиков, О.В.Суворова, А.М.Трещев, Ю.И.Турчанинова, Г.А.Цукерман, Е.А.Крюкова, И.С.Якиманская и др.); концепции, раскрывающие единство законов развития нормального и аномального ребенка и ведущую роль обучения (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, А.Р.Лурия, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, В.В.Ткачева, Н.В.Шутова, У.В.Ульенкова и др); системный подход к изучению ребенка с нарушениями в развитии (Т.А.Власова, Л. С. Выготский, Л.А.Данилова, Е.С.Иванова, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, В.В.Николаева, В.В.Ткачева, Л.М.Шипицина, У.В.Ульенкова и др.); комплексный подход российских ученых к изучению инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (Р.Я.Абрамович-Лехтман, Н.В.Антакова, Е.А.Алексеева, Е.Ф.Архипова, Л.О.Бадалян,

Н.П.Болотова, М.В.Вагина, Л.А.Данилова, М.В.Жигорева, Л.Т.Журба, М.И.Ипполитова, Э.С.Калижшок, Е.И.Кириченко, Е.В.Клочкова, Б.М.Коган, С.В.Коноваленко, А.В.Кроткова, Е.В.Крьшко, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, О.О.Пастернак, Г.В.Пятшсова, О.Г.Приходько, В.В.Сатари, К.А.Семенова, Т.Н.Симонова, Е.В. Устинова, М.Б.Эйдинова, И.Лангмейер, У.Литтл, З.Матейчек, У.Ослер, З.Фрейд, Н.Финни, О.Форстер и др).

База исследования. Исследование проводилось на базе инклюзивных школ №1, №4, №5, №23 г. Тегерана, №12,№17,№22 г.Шираз. В исследовании принимали участие 128 учащихся, из них 86 детей с ограниченными возможностями.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2007-2012 годов.

На первом поисково-теоретическом этапе (2007-2008 г.г.) проводился анализ научно-теоретической литературы по социально-педагогической проблеме инклюзивного образования, определялись исходные позиции исследования, методология и методики, концептуальный аппарат, формировались рабочие гипотезы, логика и организация исследования.

На втором диагностическом коррекционном этапе (2008-2011 г.г.)

при использовании экспериментально-диагностических методик был определен исходный уровень развития инклюзивного образования, а также определялась система компетенций и характер взаимодействия участников образовательного процесса. Разрабатывалась и внедрялась программа опытно-поисковой работы.

На третьем заключительном обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы. Теоретическое осмысление результатов опытно-педагогической работы послужило основой для определения социально-педагогической проблемы инклюзивного обучения; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна:

- выявлена и обоснованна сущность социально-педагогической проблемы в развитии инклюзивного образования Ирана;

-выделены компоненты (когнитивный, коммуникативно-деятельностный, социально-поведенческий и ценностный) и уровни развития детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения;

-разработан и в опытно-поисковой работе реализован содержательный сравнительный анализ готовности к интеграции детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы в условиях инклюзивного обучения;

-выявлены условия, способствующие реализации инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и теоретическом анализе данных современной коррекционной педагогики по социально- педагогической проблеме развития инклюзивного обучения; теоретическом и прикладном обосновании взаимосвязи учебной и учебно-профессиональной деятельности детей с ограниченными возможностями; разработке принципов построения содержания коррекционно-развивающей работы по развитию детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании его результатов: разработан и апробирован диагностический комплекс по изучению двигательной, познавательной и эмоционально-личностной сферы, адекватный потенциалам детей с ограниченными возможностями; разработана и апробирована психолого-педагогическая программа обучения детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения; выявлены социально-педагогические проблемы школ в условиях инклюзивного обучения Ирана. По результатам исследования предложена эффективная коррекционно-развивающая программа по овладению начальными профессиональными навыками детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения. Учет полученных результатов в практической работе с детьми с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного обучения будет способствовать

расширению их индивидуальных возможностей психического развития и в целом может способствовать успешной интеграции в общество.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогические проблемы развития системы инклюзивного образования являются составной частью образовательной политики в Иране.

2. Процесс внедрения инклюзивного образования в Иране на данный момент сталкивается с социально-педагогическими проблемами, а с целью их преодоления необходимы решения на самом высоком уровне.

3. Решение социально-педагогической проблемы инклюзивного образования, в особенности, включение детей с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс осуществляется поэтапно при сотрудничестве школ, родителей и управленческих органов системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни.

Результаты исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по специальной психологии со студентами Тегеранского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования излагались в виде докладов на международных и республиканских научно-практических конференциях в Тегеране и Таджикистане.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии.

ГЛАВА 1. Исторнко и организационно-педагогические предпосылки развития инклюзивного образования в Иране.

Современный мир переживает коренную смену подходов к образованию и к социокультурной политике в целом. Это обусловлено переориентацией общества на развитие человека, формирование его личностных качеств. Для XXI столетия характерно понимание того, что только самореализация личности является основной целью любого социального развития. Эти изменения в общественном сознании вызвали появление новой парадигмы образования, которая опирается на подходы и понятия, выработанные современной практикой. К ним можно отнести, в частности, понятие «инклюзивное образование». ЮНЕСКО дало наиболее универсальное определение инклюзивного образования как «целостного феномена», предполагающего равный доступ к качественному образованию всех детей без исключения. На наш взгляд, оно базируется, на гуманизме, развитии интеллекта и творческих способностей, балансе интеллектуальных, этнических, эмоциональных и физиологических компонентов личности.

В процессе исторического развития образовательная система детей с ограниченными возможностями прошла путь от изоляции до инклюзии. Историю обучения детей с особенностями развития в школе можно условно разбить на следующие этапы:

1. медицинская модель - с начала до середины 60-х годов XX века, которая вела к изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья;

2. модель нормализации - с середины 60-х до середины 80-х годов XX века, интегрирующая людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь;

3. модель включения (инклюзия) - с середины 80-х годов XX века до настоящего времени.

Инклюзивное образование в Иране находится в стадии формирования, поэтому для нашей страны задача налаживания системы инклюзивного образования требует решения на государственном уровне. Именно

13

инклюзивное образование обеспечит детям с особыми образовательными потребностями равные с их здоровыми сверстниками возможности развития, необходимые для максимальной адаптации и полноценной интеграции в общество.

1.1.Исторня развития и современное состояние обучения

незрячих детей.

Образование детей с проблемами заключается в обучении незрячих и глухих детей, умственно отсталых, эмоционально дезадаптированных, с ограниченными физическими возможностями и мобильностью и.т.д. Ребёнок относится к исключительным, если в отличие от других детей того же возраста, в нормальных условиях не имеет адекватного поведения, а также имеет большую разницу со стороны интеллекта, физиологии, умственных способностей и психоэмоционального поведения. А также, имеет потребность в определённом методе воспитания, обучения и лечения для того, чтобы наилучшим образом проявить и использовать свои способности. Первоначинателями в области специального образования, были европейские врачи. Исследователи прикладывают обширные усилия в различных странах мира, для создания и открытия центров, школ и специальных курсов для исключительных детей. Так, сегодня все страны мира видят необходимость специального образования как социального, так и культурного. Новаторами в области образования незрячих, обратившими на них внимание были такие страны, как Франция, США, Англия, Япония, Египет и Индия. В начале восемнадцатого века во Франции, Луи Брайль изобрел азбуку, которая по сегодняшний день используется незрячими для передачи письменной информации.

Образование исключительных детей в Иране вместе с частными усилиями некого Богчабон в группе глухих детей и Кристофеля в группе незрячих детей началось в 1920 году в городе Табриз. Учитывая широкое и

всестороннее образование исключительных детей в Иране, в 1991 году парламентом принят закон о создании организации по специальному образованию, и с её расширением были поставлены цели и задачи охватить большее количество детей и групп. Данная организация с началом своей работы, несёт ответственность за образование исключительных детей. Впервые курсы для незрячих детей были открыты в городе Тегеран в 1950 году в учебном центре Рудаки. Доктор Мохаммад Хазоели, будучи незрячим, руководил ассоциацией для поддержки незрячих, основанной в городе Тегеран. Два других крупных учреждения для незрячих были созданы в Тегеране - школа для девочек Нарджес; комплекс для незрячих имени Шахид Мохеби, являющийся крупнейшим в Иране комплексом интегрированного образования незрячих. Данный комплекс включает в себя разделы начального, первого этапа и второго этапа среднего образования. В данной школе некоторые из преподавателей являются незрячими. Незрячие дети, также как и обычные проходят три этапа обучения в школе: начальный, первый этап среднего и второй этап среднего. Все учащиеся, поступающие в школу с 1993 года, проходят тестирование физического здоровья и готовности к школе под наблюдением учреждения специального образования страны, для выявления проблем со слухом, зрением, психического и физического здоровья - для всех детей выдаётся сертификат состояния здоровья. До 1998 года, в структуре образования детей с проблемами зрения не происходило никаких изменений. Наконец, на семнадцатом заседании Совета по специальному образованию в 1999 году полностью была утверждена структура образования детей и студентов с проблемами зрения.

Наиболее распространённое определение в области слепоты представлено определением юридическим и образовательным. Оба определения объясняют текущее состояние проблем со зрением. Юридическое определение направлено на объяснение правового аспекта, в то время, как образовательное определение связанно с образовательными целями, основанными на остаточных зрительных функциях. Основываясь на

исследованиях причин слепоты можно сказать, что высокий процент слепоты связан с наследственностью, а приобретённые факторы, составляют небольшой процент. Амблиопия или ленивый глаз- это довольно частое осложнение зрения, болезнь, являющаяся одной из причин зрительной инвалидности. В Иране каждый год в дошкольных детских учреждениях по всей стране один день уделяют для осмотра детей на наличие ленивого глаза. Проблемой незрячих людей является отсутствие осведомлённости общественности и семьи в области особенностей незрячих; проблемы с ориентацией и передвижением; отсутствие академической успеваемости; пробемы с налаживанием взаимоотношений; отсутствие навыков общения и навыков самообслуживания (питание, одежда, туалет и личная гигиена). С того момента, когда зрение человека ухудшается, обучение навыкам затрудняется.

Физические принципы мироздания и человеческого бытия, а также достойное положение заложены в человеческом существе. Считается, что человеческая жизнь и её эволюция зависят от законов, традиций, потребностей и обстоятельств, показывающих реальную картину воспитания и его изменений, на основании которых создаётся законодательная база, касающаяся образования, и готовая к воплощению в жизнь. (Коренные преобразования в образовательной системе Исламской Республике Иран, 2011).