«Развитие психолого-педагогических компетенций преподавателей в системе инклюзивного образования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сахнова Ирина Александровна

  • Сахнова Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Сахнова Ирина Александровна. «Развитие психолого-педагогических компетенций преподавателей в системе инклюзивного образования»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахнова Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основания исследования проблем развития

психолого-педагогических компетенций преподавателей в системе

инклюзивного образования

1.1. Специфика инклюзивных образовательных организаций

1.2. Совершенствование профессионального мастерства педагогов

(историко-педагогический аспект)

1.3. Проектирование организационно-педагогических условий

для реализации личностно ориентированных программ развития

и саморазвития психолого-педагогических компетенций преподавателей

инклюзивных профессиональных образовательных организаций

Глава II. Экспериментальная апробация организационно-педагогических

условий развития и саморазвития психолого-педагогических компетенций

преподавателей инклюзивных профессиональных образовательных

организаций

2.1. Организация эксперимента по развитию и саморазвитию

психолого-педагогических компетенций преподавателей инклюзивных

профессиональных образовательных организаций

2.2. Мониторинг эффективности реализации

организационно-педагогических условий развития и саморазвития

психолого-педагогических компетенций преподавателей инклюзивных

профессиональных образовательных организаций

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Развитие психолого-педагогических компетенций преподавателей в системе инклюзивного образования»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Президент России В. В. Путин в своем Указе

«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской

Федерации на период до 2024 года» указал на «необходимость обеспечения

глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение

Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего

образования…», подчеркнул острую необходимость реформирования

профессионального образования, в том числе посредством «внедрения

адаптивных практико-ориентированных и гибких образовательных

программ» [210]. Профессиональное совершенство педагогических кадров

является гарантом повышения качества подготовки специалистов всех областей.

Постулат «Качество образования не может быть выше качества педагогов»,

который изложен в Национальной системе учительского роста (НСУР),

нацеливает организаторов образования на пересмотр системы повышения

профессионального мастерства педагогов-практиков.

Усиление конкуренции во всех сферах жизни общества, глобальные вызовы

международного уровня настоятельно диктуют необходимость внесения

существенных изменений в систему подготовки и переподготовки педагогических

кадров в призме профессиональных стандартов педагогов общего и

профессионального образования, в которых психолого-педагогическая готовность

преподавателей является базовым условием их общей профессиональной

успешности. Данная необходимость более выпукло высвечивается в системе

подготовки преподавателей для учреждений среднего профессионального

образования (СПО) и высшего образования (ВО). Педагог, работающий в системе

профессионального образования, в современных условиях должен уметь

адаптироваться к меняющемуся миру и условиям профессиональной

деятельности. Как утверждает Г. И. Ибрагимов, «современному техникуму,

колледжу необходимо иметь оперативную информацию о том, соответствует ли

процесс и результат подготовки специалистов в учебном заведении требованиям к

4

его качеству со стороны потребителей – личности, государства, производства,

общества». Общество выдвигает высокие требования к преподавателям, к

формированию у них способностей к решению новых задач обучения, к

совершенствованию своих профессиональных компетенций. Профессиональный

стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования

и дополнительного профессионального образования» (принят в 2015 году и

введен в действие с 2017 года) предусматривает наличие у преподавателей СПО и

ВО психолого-педагогических компетенций [162]. Психолого-педагогические

компетенции – это те компетенции преподавателей системы профессионального

образования, которые позволяют на высоком уровне осуществлять

сопровождение всех обучающихся, грамотно выстраивать коммуникации,

мотивировать обучающихся на развитие и саморазвитие. К психолого-

педагогическим компетенциям относятся: общенаучные, информационные,

мотивационные, организационные, коммуникативные, методические, социально-

личностные, психологические и другие. В функциональной карте

профессионального стандарта педагога в п. 3.6.2 об организационно-

педагогическом сопровождении методической деятельности преподавателей и

мастеров производственного обучения указаны необходимые знания

преподавателя «педагогических, психологических и методических основ развития

мотивации, организации и контроля учебной деятельности на занятиях

различного вида, владения современными образовательными технологиями

профессионального образования (обучения предмету), включая технологии

электронного и дистанционного обучения; психолого-педагогических основ и

методик применения технических средств обучения и информационно-

коммуникационных технологий» [162]. Вышеуказанный профессиональный

стандарт, хотя и ограничивает деятельность преподавателей профессиональных

образовательных организаций, предъявляет к ним требования, необходимые для

обеспечения качества образования.

В п. 3.1.1 профессионального стандарта педагога отмечены как

необходимые следующие знания преподавателя: «…знание возрастных

5

особенностей обучающихся, особенностей обучения (профессионального

образования) одаренных обучающихся и обучающихся с проблемами в развитии и

трудностями в обучении, вопросы индивидуализации обучения (для обучения лиц

с ограниченными возможностями здоровья – особенностей их психофизического

развития, индивидуальных возможностей)» [162]. Рассматривая компетенции как

профессиональную готовность педагогов, умение применить их в соответствии с

требованиями профессионального стандарта, для работы в инклюзивной

образовательной организации мы выделяем наиболее значимые компоненты

психолого-педагогических компетенций преподавателей – это мотивационный,

информационно-коммуникационный, когнитивный, рефлексивно-

фасилитационный. Анализ опыта российских образовательных организаций по

модернизации учебно-воспитательного процесса дает возможность отметить, во-

первых, огромный интерес к проблемам инклюзивного образования, во-вторых,

свидетельствует о недостаточной сформированности психолого-педагогических

компетенций у преподавателей. Инклюзивное образование, как следует из Закона

«Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273 от 29.12.2012, пункт 27

статьи 2), – это «обеспечение равного доступа к образованию для всех

обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и

индивидуальных возможностей» [214]. Выдвинутая федеральным

законодательством проблема работы с обучающимися с ограниченными

возможностями здоровья требует совершенствования психолого-педагогической

подготовки педагогов. Инклюзивное образование предусматривает наличие у

преподавателей выделенных нами компонентов психолого-педагогических

компетенций, так как только глубокая личностная направленность на

осуществление психолого-педагогической деятельности в условиях включения

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательную

среду, эмоциональная устойчивость, умение анализировать и сопровождать

педагогическую ситуацию, выстраивать успешные коммуникации обеспечивают

инновационное развитие всего образовательного процесса. Очевидно, что наряду

с такими функциями, как обучение, воспитание и социализация обучающихся,

6

педагог инклюзивной профессиональной образовательной организации должен

быть готовым к организации бесконфликтного общения, к рефлексии, критике и

самокритике, переосмыслению своего профессионального и социального опыта,

определению путей профессионального и личностного саморазвития.

Необходимы знания психологических законов развития и формирования

способностей обучающихся, умения и навыки оказания психологической помощи,

поддержки и сопровождения учащихся, испытывающих затруднения в

отношениях с другими людьми и в самореализации своей личности. Именно эти

компетенции преподавателя соответствуют характеристикам soft-skills, широко

освещаемым в настоящее время в средствах массовой информации, и составляют

сущность и структуру психолого-педагогических компетенций.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам обучения

преподавателей в процессе учебно-воспитательной деятельности уделялось

огромное внимание в XX веке. Вторая половина XX века характеризовалась как

период революционных открытий в дидактике, в теориях и технологиях, которые

осваивались педагогами. Необходимо назвать тех ученых-педагогов и педагогов-

новаторов, которые внесли колоссальный вклад в развитие педагогической

мысли, в изменение сознания и профессионализма преподавателей, упомянуть

учения и идеи, высказанные ими во второй половине XX века. Проблемы

гуманизации образования мы видим в опыте Павлышской школы, в которой

реально отражались идеи В. А. Сухомлинского по гуманизации педагогического

процесса и самих педагогов как личностей [201]. Именно во второй половине XX

века разработаны методы проблемного и развивающего обучения,

представленные в трудах Ю. К. Бабанского [20], В. В. Давыдова [56],

В. Т. Кудрявцева [97], И. Я. Лернера [104], А. М. Матюшкина [129],

М. И. Махмутова [130], В. Оконя [146], на опыте липецких учителей

(рациональная организация урока), реализованные на практике идеи

В. А. Караковского [87] (модель гуманистической воспитательной системы

современной массовой школы), Ш. А. Амонашвили [10] (идеи гуманно-

личностной педагогики), В. Ф. Шаталова [232] (система обучения точным наукам

7

с использованием опорных сигналов), С. Н. Лысенковой [117] (комментированное

управление учебным процессом), Е. П. Ильина [78] (педагогика поддержки). Эти

идеи и массовый опыт проблемного и развивающего обучения всколыхнули

педагогов России и побудили учиться, заниматься самообразованием.

В 90-е годы в России появились мультивариантные пути повышения

профессиональных знаний и навыков на многочисленных семинарах и курсах

повышения квалификации, и во многом этот процесс носил в какой-то степени

стихийный характер, но тем не менее в эти годы произошел бурный всплеск

творческого и профессионального роста педагогов.

В педагогике и психологии многие исследователи, такие как

А. В. Барабанщиков [21], Е. В. Бондаревская [33], Н. Н. Никитина [143],

В. А. Сластенин [189], Г. И. Чижакова [228], занимались разработкой проблем,

связанных с теоретическими основами педагогической деятельности. Кроме того,

многими исследователями рассматривались вопросы, связанные с изучением

отдельных компонентов педагогической культуры. Так, методологический

компонент изучен В. В. Краевским [96], В. А. Сластениным [190],

А. Н. Ходусовым [221]. Гуманитарный компонент стал объектом исследования

таких исследователей, как Г. И. Гайсина [48], Е. Н. Шиянов [235].

Этнопедагогический компонент рассмотрели в своих исследованиях

В. А. Николаев [144], В. К. Шаповалов [231]. Историко-педагогический

компонент стал объектом изучения для А. К. Колесовой [93], З. И. Равкина [166].

Нравственно-эстетический и духовный компоненты изучены Е. И. Артамоновой

[14], Е. Н. Богдановым [26], Е. Г. Силяевой [185], Н. Е. Щурковой [239].

Коммуникативный компонент изучали В. С. Грехнев [54], Ш. А. Магомедов [119],

А. В. Мудрик [139], а технологический – М. М. Левина [101], Н. Г. Руденко [188].

Все эти ученые-исследователи рассматривали педагогическую культуру как

составляющую общей культуры педагога, которая должна проявляться в

профессиональных качествах личности и в специфических особенностях самой

педагогической деятельности.

8

В ходе теоретического изучения рассматриваемой нами темы мы выяснили,

что в педагогике есть много исследований, которые так или иначе затрагивают

проблему развития профессиональных компетенций преподавателей. Заявленная

нами тема, ее рассмотрение становятся особенно актуальными при изучении

профессионального образовательного процесса, развивающегося в условиях

инклюзивного образования. Ведь в данных условиях воспитательно-

образовательный процесс будет успешным лишь тогда, когда все педагоги будут

готовы реализовывать этот процесс, опираясь на возможности, способности

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, будут способствовать

социализации таких детей, то есть у педагогов будут сформированы психолого-

педагогические компетенции, необходимые в условиях работы в инклюзивной

профессиональной образовательной среде.

В педагогической литературе (С. В. Алехина [8], Д. З. Ахметова [17],

Е. Н. Кутепова [100], Н. Н. Малофеев [123], З. Г. Нигматов [142], Н. Я. Семаго

[180], Е. Р. Ярская-Смирнова [244], Т. Брэндон [245], Е. Н. Дено [248], А. Дайсон

[249], Д. Л. Фергюсон [250], М. Рейнольдс [256] и др.) рассмотрены

теоретические, методологические и практические особенности развития

инклюзивного образования, выявлены основные направления его внедрения в

социальную практику. Также на сегодняшний день много исследований,

рассматривающих проблемы развития у педагогов компетенций, способствующих

их успешной работе в системах дошкольного, общего среднего и высшего

образования в условиях инклюзии. Данная проблема рассматривалась в работах

Е. Г. Самарцевой [176], В. В. Хитрюк [220], С. А. Черкасовой [226], Элин М.

Хоффман [252]. Проблему подготовки и переподготовки педагогов к работе в

системе инклюзивного образования рассматривали в своих исследованиях

И. В. Возняк [43], О. В. Карынбаева [89], О. С. Кузьмина [98], Д. А. Петров [153],

Ю. В. Шумиловская [237], Б. Кагран [246].

Однако, основываясь на изучении теории и практики развития

инклюзивного образования в современной России, мы делаем вывод, что

исследований, рассматривающих проблемы психолого-педагогической

9

подготовки кадров профессиональных образовательных организаций для их

успешной работы в системе инклюзивного образования, на сегодняшний день

недостаточно. Научные исследования, посвященные профессиональной

подготовке педагогических кадров, в отечественной педагогической науке слабо

отражают специфику работы преподавателей в условиях инклюзивного

профессионального образования и методы развития психолого-педагогических

компетенций педагогов как важнейшего компонента их профессиональной

успешности в инклюзивной образовательной среде. Большая часть

преподавателей системы инклюзивного профессионального образования

недостаточно оправдывают ожидания обучающихся, не могут учитывать в полной

мере особенностей и барьеров, препятствующих получению качественного

образования и социализации обучающихся с ОВЗ. Все вышеуказанное диктует

необходимость более глубокого научно-теоретического обоснования и

практического решения разработки организационно-педагогических условий

развития психолого-педагогических компетенций преподавателей инклюзивных

профессиональных образовательных организаций.

В профессиональном стандарте педагога обозначена «необходимость

наполнения профессионального стандарта учителя новыми компетенциями: для

работы с одаренными учащимися; работы в условиях реализации программ

инклюзивного образования; преподавания русского языка учащимся, для которых

он не является родным; работы с учащимися, имеющими проблемы в развитии;

работы с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально

уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении» [162].

Чтобы стать настоящим профессионалом, способным работать с самыми

разными группами людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),

каждому педагогу необходимо быть готовым к переменам, обладать

мобильностью, быть способным к выполнению нестандартных трудовых

действий, нужно обладать ответственностью и самостоятельностью в принятии

решений.

10

На исследование организационно-педагогических условий развития

психолого-педагогических компетенций преподавателей, работающих в системе

инклюзивного профессионального образования, нас также побудило понимание

того, что в Национальной системе учительского роста (НСУР) единые

федеральные оценочные материалы (ЕФОМ) состоят из четырех самостоятельных

модулей, один из которых представлен психолого-педагогическими

компетенциями, что неизбежно влечет за собой изменения в подготовке и

переподготовке педагогических кадров [161].

Таким образом, существует необходимость разрешения объективно

сложившихся противоречий между:

 реальной практикой организации инклюзивного образования в

профессиональных образовательных организациях страны в русле Закона «Об

образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273 от 29.12.2012) и недостаточной

психолого-педагогической готовностью преподавателей к реализации этого

стратегического направления образовательной политики и практики;

 необходимостью обеспечения качественной подготовки педагогических

кадров для работы в системе инклюзивной профессиональной образовательной

организации и отсутствием достаточного внимания на психолого-педагогические

аспекты подготовки педагогов в процессе их профессионального образования и в

системе повышения квалификации в процессе дополнительного образования.

Данные противоречия способствовали вычленению проблемы

исследования: каковы организационно-педагогические условия развития и

саморазвития психолого-педагогических компетенций преподавателей,

работающих в инклюзивных профессиональных образовательных организациях?

На основании выявленной нами актуальности исследуемой проблемы и

необходимости разрешения указанных противоречий определили выбор темы:

«Развитие психолого-педагогических компетенций преподавателей в системе

инклюзивного образования».

11

Объект исследования: процесс развития и саморазвития психолого-

педагогических компетенций преподавателей инклюзивной профессиональной

организации системы СПО.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических

условий, обеспечивающих развитие и саморазвитие психолого-педагогических

компетенций преподавателей для успешной профессиональной деятельности в

образовательной среде инклюзивной профессиональной организации системы

СПО.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия

развития и саморазвития психолого-педагогических компетенций преподавателей

инклюзивных профессиональных образовательных организаций системы СПО,

разработать и апробировать программу развития и саморазвития этих

компетенций в системе корпоративного обучения, обосновать подходы к

разработке самообразовательных программ.

Гипотеза исследования: Развитие и саморазвитие психолого-

педагогических компетенций преподавателей в условиях инклюзивного

профессионального образования системы СПО будут результативными при

реализации следующих организационно-педагогических условий:

1) создание и развитие информационно-образовательной среды

инклюзивной профессиональной образовательной организации, выполняющей

ряд функций (образовательно-воспитательной, исследовательской, коррекционно-

развивающей, социализирующей), обеспечивающей индивидуальную

направленность образования, психолого-педагогическую поддержку

обучающихся;

2) выявление структуры и сущности психолого-педагогических

компетенций преподавателей системы инклюзивного среднего

профессионального образования;

3) организация непрерывного корпоративного повышения квалификации

преподавателей инклюзивной профессиональной образовательной организации на

двухуровневой основе: целенаправленное развитие психолого-педагогических

12

компетенций преподавателей в процессе корпоративного обучения и реализации

индивидуальных программ саморазвития, разрабатываемых на

самодиагностической основе;

4) формирование у преподавателей рефлексивно-фасилитационной

культуры в учебно-воспитательном процессе как условие субъект-субъектного

взаимодействия, в рамках которого происходит совместный личностный рост и

педагога, и обучающегося.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику инклюзивной информационно-образовательной

среды системы СПО, выполняющей ряд функций (образовательно-

воспитательной, исследовательской, коррекционно-развивающей,

социализирующей), обеспечивающей индивидуальную направленность

образования, психолого-педагогическую поддержку обучающихся.

2. Выявить и описать содержание и структуру психолого-педагогических

компетенций преподавателей инклюзивных профессиональных образовательных

организаций системы СПО в контексте профессионального стандарта

современного преподавателя.

3. На основе диагностики и самодиагностики развития психолого-

педагогических компетенций преподавателей разработать и обосновать

целостную двухуровневую программу развития психолого-педагогических

компетенций преподавателей инклюзивных профессиональных организаций

системы СПО в процессе корпоративного повышения квалификации;

организовать самообразовательную деятельность преподавателей по

саморазвитию и углублению психолого-педагогических компетенций,

востребованных в системе инклюзивного образования.

4. В процессе опытно-экспериментальной деятельности проверить

эффективность форм развития рефлексивно-фасилитационной культуры

преподавателей в учебно-воспитательном процессе на основе субъект-

субъектного взаимодействия, в рамках которого может происходить совместный

личностный рост и педагога, и обучающегося.

13

В основе нашего исследования лежат следующие методологические

положения:

 системный подход, который позволяет рассматривать образовательную

среду инклюзивного профессионального образования как систему, требующую

усиления профессиональной готовности преподавателей к работе со всеми

обучающимися, в том числе, с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ

(И. В. Блауберг [25], В. В. Краевский [96], В. Н. Садовский [174], Э. Г. Юдин

[241]);

 компетентностный подход, обеспечивающий развитие психолого-

педагогических компетенций преподавателей, работающих в инклюзивной

профессиональной образовательной среде, вооружение преподавателей

компетенциями в области психолого-педагогического сопровождения

обучающихся с ОВЗ в учебно-воспитательном процессе (В. А. Болотов [30],

И. А. Зимняя [73], В. В. Кондратьев [95], П. Н. Осипов [149], Ф. Л. Ратнер [168],

А. В. Хуторской [224]);

 личностно ориентированный подход, который предполагает активное

участие преподавателей в освоении культуры инклюзии, приобретаемой через

постепенное расширение сферы общения и деятельности, развитие саморегуляции

на основе идеи перехода развития в саморазвитие (В. И. Андреев [11],

Е. В. Бондаревская [33], З. И. Васильева [40], В. В. Сериков [182]). В работе также

использована идея матетики (Я. А. Коменский [94]), делающая упор на

определяющую роль учения в обеспечении качества знаний.

Теоретическая база исследования разработана с опорой на труды о

организационных, ресурсных и психолого-педагогических основах обучения и

качества образования (Д. З. Ахметова [18], Р. З. Богоудинова [28], А. С. Обухов

[145], Е. С. Полат [155], И. В. Роберт [171], В. И. Солдаткин [196],

С. А. Щенников [238]); о педагогическом проектировании (В. П. Беспалько [24],

Л. И. Гурье [55], А. А. Кирсанов [91], Н. К. Чапаев [225], Т. А. Челнокова [19]);

идеях по управлению качеством образования и формированию целостной

системы качества знаний (B. C. Аванесов [1], В. И. Андреев [13], Ю. К. Бабанский

14

[20], А. А. Вербицкий [41], В. И. Загвязинский [69], А. И. Субетто [198] и др.); о

психологической теории деятельности (Д. А. Леонтьев [103], С. Л. Рубинштейн

[173], Р. Х. Шакуров [230]); о теории социализации личности (А. В. Волохов [44],

Э. Гидденс [52], А. В. Мудрик [139], М. И. Рожков [171], Ю. Хабермас [218],

А. Н. Хузиахметов [223]); об учении о роли образования в развитии личности

(Б. Г. Ананьев [9], Л. И. Божович [29], Л. С. Выготский [46], В. В. Давыдов [56] и

др.); о психолого-педагогических основах развития личности в процессе обучения

(Л. С. Выготский [47], В. В. Давыдов [56], Л. В. Занков [70], В. П. Зинченко [74] и

др.); основах теории матетики (Я. А. Коменский [94]); о теоретических аспектах

непрерывного профессионального образования (Н. М. Борытко [35],

Г. А. Виноградова [42], Э. Ф. Зеер [72], Н. Н. Малярчук [126], В. Г. Онушкин

[147], В. А. Сластенин [191], А. П. Тряпицына [208]); также изучены

исследования, проводимые в области коррекционной педагогики и специальной

психологии, которые направлены на изучение инклюзивного подхода в

образовании: С. В. Алехина [7], Д. З. Ахметова [16], Н. Н. Малофеев [122],

Н. А. Медова [135], З. Г. Нигматов [142], М. М. Семаго [178], Н. Я. Семаго [179].

В основу нормативно-правовых аспектов исследования взяты положения

следующих документов: Закон Российской Федерации «Об образовании в

Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012); Указ Президента Российской

Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области

образования и науки» (№ 599 от 07.05.2012); Межведомственный комплексный

план мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования

для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016–2018

годы (утв. Правительством РФ 23 мая 2016 г. № 3467п-П8); Приказ Министерства

труда и социальной защиты Российской Федерации об утверждении

профессионального стандарта «Педагог профессионального образования и

дополнительного профессионального образования» (№ 608Н от 08.09.2015).

Исследование выполнено с применением методов теоретического характера

(изучение и анализ научно-педагогической литературы). Методами эмпирической

части исследования стали: тестирование, анкетирование, беседа, рефлексия

15

преподавателей по самооценке уровня развития профессиональных компетенций,

анализ процесса и результата экспериментальной деятельности. Достоверность

исследования проверена с применением методов статистического характера

(критерий Вилкоксона – Манна – Уитни и χ2 Пирсона).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сахнова Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования мы пришли к следующему

заключению:

1. Инклюзивное образование является одним из значимых направлений

развития образования. Анализ научной литературы и знание нормативных

документов позволяют рассматривать инклюзивное образование как

«обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом

разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных

возможностей» [214], где создаются условия для личностного развития всех

обучающихся, отсутствия дискриминации в процессе образования, принятия

индивидуальности каждого обучающегося. Немаловажная роль отводится

средним профессиональным учебным заведениям, обеспечивающим условия для

социальной интеграции, профессионального самоопределения учащихся с ОВЗ.

Для работы в инклюзивной информационно-образовательной среде необходим

преподаватель с высоким уровнем профессионализма, владеющий психолого-

педагогическими компетенциями и готовый к динамичным изменениям

образовательного процесса.

2. Необходимость психолого-педагогической подготовки преподавателей к

работе в условиях инклюзивного образования в средних профессиональных

организациях диктуют высокие требования к их профессиональной деятельности

с одной стороны и наличие недостатков в отечественной модели

профессиональной подготовки педагогов инклюзивных организаций с другой.

Важной составляющей профессиональной компетентности преподавателей

инклюзивных образовательных организаций являются их психолого-

педагогические компетенции, их готовность реализовать весь свой накопленный

потенциал знаний, умений, личностных качеств в работе с обучающимися с ОВЗ.

3. Решение задачи развития психолого-педагогических компетенций

потребовало научного раскрытия содержания таких понятий, как «психолого-

педагогические компетенции педагогов в условиях инклюзивного образования»,

«организационно-педагогические условия развития психолого-педагогических

142

компетенций педагогов», «информационно-образовательная среда инклюзивной

профессиональной организации», «личностно ориентированная

самообразовательная деятельность преподавателей», «рефлексивный подход к

саморазвитию преподавателя», «индивидуальная программа саморазвития».

Особенности инклюзивного профессионального образования, специфика

деятельности педагога в инклюзивной образовательной среде составили основу

их содержания. Нами проанализированы различные взгляды о сути психолого-

педагогических составляющих профессиональной компетентности педагогов с

учетом специфики деятельности средних профессиональных инклюзивных

организаций. Нами выделены следующие структурные компоненты психолого-

педагогических компетенций: когнитивный (стремление к наращиванию

психолого-педагогических знаний, стремление к самопознанию); мотивационный

(наличие мотивации и необходимых личностных качеств к деятельности в

инклюзивной образовательной среде); рефлексивно-фасилитационный (умение

анализировать педагогическую ситуацию, умение контролировать себя);

информационно-коммуникационный (умение работать с информацией,

построение успешных коммуникаций).

Данная структура отражает целостный характер психолого-педагогических

компетенций преподавателей инклюзивных профессиональных образовательных

организаций и объективную взаимосвязь ее компонентов, поэтому принята как

структурная основа для разработки программы развития психолого-

педагогических компетенций преподавателей инклюзивных профессиональных

образовательных организаций.

4. Анализ теоретических и экспериментальных исследований предоставил

возможность разработать двухуровневую программу развития психолого-

педагогических компетенций педагогов инклюзивных профессиональных

образовательных организаций, включающую основы инклюзивного образования;

нормативно-правовую базу образования; педагогику и психологию инклюзивного

образования; методику разработки адаптированных образовательных программ;

технологию психолого-педагогического проектирования создания и развития

143

групп инклюзивного типа; особенности педагогического сотрудничества в рамках

инклюзивного образования.

5. Процесс развития психолого-педагогических компетенций

преподавателей инклюзивных профессиональных образовательных организаций

может успешно функционировать при реализации следующих организационно-

педагогических условий: создании информационно-образовательной среды

инклюзивной профессиональной образовательной организации; организации

непрерывного корпоративного повышения квалификации преподавателей

инклюзивной профессиональной образовательной организации; использовании

методов личностно ориентированного рефлексивного подхода к саморазвитию

психолого-педагогических компетенций преподавателей; формировании у

преподавателей культуры фасилитации в учебно-воспитательном процессе.

6. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы

проводилось исследование по выявлению структурных, критериальных и

уровневых характеристик психолого-педагогических компетенций

преподавателей ссузов в условиях инклюзивного образования. Оценка

показателей критериев психолого-педагогических компетенций проводилась с

помощью таких методов исследования, как анкетирование, беседа, наблюдение,

групповая дискуссия, тестовая диагностика знаний и умений, решение

проблемных, ситуационных задач, совместный поиск решений. Полученные

результаты показали недостаточный уровень развития психолого-педагогических

компетенций у большинства преподавателей, необходимость их развития.

7. На формирующем этапе эксперимента проводилась работа по реализации

организационно-педагогических условий развития психолого-педагогических

компетенций в экспериментальных группах преподавателей, которая

осуществлялась в ходе корпоративного обучения по разработанной нами

двухуровневой программе. В контрольных группах работа в колледже

проводилась в рамках плановых курсов повышения квалификации.

8. Анализируя и обобщая полученные данные контрольного этапа

эксперимента, мы видим, что в экспериментальной группе зафиксирован высокий

144

рост уровня развития психолого-педагогических компетенций преподавателей по

всем компонентам по сравнению с контрольной группой. Результативность

работы по развитию психолого-педагогических компетенций в деятельности

преподавателей в системе образовательной инклюзии оценивалась в процессе

сравнения результатов контрольного и констатирующего этапов эксперимента.

Сравнивая результаты до и после формирующего эксперимента у преподавателей

экспериментальной группы, выявили на статистически значимом уровне более

высокий показатель рефлексивно-фасилитационного, информационно-

коммуникационного критериев; более высокий уровень сформированности

мотива овладения знаниями инклюзии. Внедрение программы позволило

сформировать у педагогов необходимые знания об инклюзивном образовании,

изучить психологические особенности включенных в инклюзию лиц. Также мы

увидели повышение профессионализма благодаря сформированности

положительной мотивации к работе в условиях образовательной инклюзии. В

контрольной группе подобных позитивных изменений столь ярко не

наблюдалось. Результаты эксперимента были валидными в реализации

организационно-педагогических условий развития психолого-педагогических

компетенций преподавателей в системе профессионального инклюзивного

образования.

9. Также нами доказана эффективность сочетания корпоративного обучения

преподавателей с их перманентным саморазвитием с применением

индивидуально-личностных программ, разработанных на основе

самодиагностики. Формирование индивидуальных образовательных программ

осуществлялось с учетом уровней развития психолого-педагогических

компетенций преподавателей, выявленных на контрольном этапе эксперимента.

Разработка индивидуальных программ саморазвития внедрена на базе Казанского

инновационного университета. Полученные экспериментальные данные

убеждают, что выдвинутые нами положения о необходимости разработки и

реализации индивидуальных программ развития психолого-педагогических

145

компетенций педагогов в инклюзивной образовательной среде обоснованы и

актуальны.

10. Проведенное нами исследование развития психолого-педагогических

компетенций преподавателей инклюзивных профессиональных образовательных

организаций способствует решению поставленных перед нами задач. Раскрыты

сущность и содержание понятий: «психолого-педагогические компетенции

преподавателей», «информационно-образовательная среда инклюзивной

образовательной организации», «рефлексивный подход к саморазвитию»,

«индивидуальная программа саморазвития», «личностно ориентированная

самообразовательная деятельность преподавателей». Выявлены и описаны

содержание и структура психолого-педагогических компетенций преподавателей

инклюзивных образовательных организаций в призме профессионального

стандарта современного преподавателя. Разработанная и обоснованная программа

развития психолого-педагогических компетенций преподавателей инклюзивных

профессиональных образовательных организаций в процессе корпоративного

повышения квалификации включает вопросы создания информационно-

образовательной среды, организации самообразовательной деятельности

преподавателей по саморазвитию психолого-педагогических компетенций,

востребованных в системе инклюзивного образования. Таким образом, в

результате исследования были теоретически проверены организационно-

педагогические условия развития и саморазвития психолого-педагогических

компетенций преподавателей инклюзивных профессиональных образовательных

организаций.

Цель исследования достигнута, задачи реализованы, гипотеза

подтверждена. Вместе с тем изучение проблемы развития психолого-

педагогических компетенций преподавателей инклюзивных профессиональных

организаций продолжается. Считаем необходимым расширение исследования

направлений практико-ориентированного сопровождения педагогов с

использованием информационно-коммуникационных технологий.