Психолого-педагогические условия инклюзии младших школьников с двигательными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Абкович, Алла Яковлевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Абкович, Алла Яковлевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
1.1. Нормативно-правовые основы и стандартизация образования
детей с ограниченными возможностями здоровья
1.2. Теоретико-методологические основания инклюзивного
обучения
1.3. Современные представления о развитии и обучении детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-
ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
2.1. Характеристика методов и участников исследования
2.2. Результаты экспериментального исследования
Глава 3. МОНИТОРИНГ ГОТОВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗНОГО ТИПА К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-
ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
3.1. Содержание мониторинга
3.2. Результаты мониторинга
3.3. Катамнестическое исследование динамики развития
участников эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Диагностический комплекс для выявления особенностей познавательного развития младших школьников с нарушениями опорно -
двигательного аппарата
Приложение 2. Краткая характеристика участников исследования
Приложение 3. Протокол комплексного обследования младшего школьника для
определения специальных образовательных потребностей
Приложение 4. Протокол балльной оценки функции верхних конечностей по
системе Босых В.Г., Павловской Н.Т
Приложение 5. Сводная таблица суммарных баллов
Приложение 6. Результаты математической обработки данных,
полученных в исследовании
Приложение 7. Сравнение результатов первичной и повторной диагностики участников исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия инклюзии младших школьников с двигательными нарушениями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Гуманизация отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в российском обществе на рубеже XX и XXI веков привела к значительным трансформациям в системе образования в нашей стране. Подписание Правительством Российской Федерации в 2008 году и ратификация в 2012 году Конвенции ООН о правах инвалидов запустили глобальные процессы, которые во многом изменили облик образования. Произошедшие перемены были закреплены на законодательном уровне и нашли свое отражение в ряде нормативных документов, в первую очередь - в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 [44, 159].
Существенные изменения претерпела вся нормативно-правовая база, регулирующая вопросы воспитания, обучения и развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Возможности получения образования людьми с нарушениями развития в последние десятилетия в Российской Федерации существенно расширились. Появились вариативные образовательные маршруты, закон наделил правом выбора родителей и утвердил положение о том, что все люди повсеместно должны иметь равные возможности и условия в разных образовательных организациях, независимо от их особенностей и ограничений.
Приоритетным направлением государственной образовательной политики стало инклюзивное образование, ориентированное на социальную интеграцию и включение в общеобразовательный процесс всех детей, несмотря на имеющиеся у них ограничения жизнедеятельности.
Тем не менее, проблема реализации идеи инклюзивного образования является сложной и неоднозначной. Сама идея инклюзии изменила российское образование, практика инклюзии вызвала острые дискуссии и непрекращающиеся споры среди специалистов, ученых и заинтересованной общественности (Н.Н. Малофеев, Е.Н. Кутепова).
Одним из наиболее проблемных аспектов реализации инклюзивного процесса на практике является создание специальных условий обучения детей-инвалидов в массовой школе.
Наиболее полные требования к реализации специальных образовательных условий для детей с ОВЗ изложены в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ), который вступил в силу 01.09.2016 года. Стандарт определяет условия, необходимые обучающимся с ОВЗ в целом, и условия, необходимые для обучающихся, относящихся к определенным категориям отклоняющегося развития.
Среди детей с нарушениями развития значительное место занимают дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА), в первую очередь - с детским церебральным параличом (ДЦП). В Российской Федерации заболеваемость ДЦП составляет от 1,6 до 6 случаев на 1000 детей. В целом по стране доля инвалидности вследствие церебрального паралича среди других заболеваний доходит до 50% [29]. Детский церебральный паралич является наиболее распространенной формой нарушения психомоторного развития у детей. По тяжести нарушений ДЦП не имеет себе равных [142].
При этом вопросам образовательной интеграции детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вопросам организации их обучения в условиях инклюзивного образования уделено недостаточно внимания. Несмотря на социальную значимость проблемы, она остается мало изученной. Постоянно увеличивающееся число детей указанной категории в массовых образовательных организациях обуславливает необходимость создания эффективной системы их комплексного сопровождения в условиях инклюзии, базирующейся на научном анализе проблемы.
Вышеизложенные факты определили необходимость проведения настоящего исследования, которая также обусловлена наличием явно выраженных противоречий:
между наличием нормативно-правовой базы инклюзивного образования детей с НОДА и неразработанностью технологий его реализации на практике;
• между запросом государства и общества на инклюзию детей с ОВЗ и невозможностью эффективной инклюзии детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в массовых образовательных организациях без учета их особых образовательных потребностей, для выявления которых отсутствуют разработанные методики и критерии;
между образовательными потребностями детей с двигательными нарушениями и удовлетворением этих потребностей в образовательных организациях, реализующих инклюзивную практику (рассогласованность между ними);
• между наличием положительного опыта в коррекционно-развивающем обучении детей с отклонениями в развитии в специальных школах и недостаточной востребованностью этого опыта в массовых образовательных организациях, обучающих детей с НОДА.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность на практике, а также потребность государства и общества в реализации образовательных прав детей с ОВЗ в полном объеме определили тему и проблемное поле исследования.
Цель исследования - выявить и изучить особые образовательные потребности младших школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и спроектировать специальные условия обучения детей с НОДА в массовых образовательных организациях.
Объект исследования - инклюзивное обучение лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования - образовательные потребности и вариативные специальные условия обучения младших школьников с НОДА.
Гипотеза исследования: Особенности развития детей с НОДА характеризуются вариативностью проявления нарушений в двигательной, речевой и когнитивной сферах. При инклюзивном обучении младших школьников с
НОДА необходимо создание специальных условий с учетом сочетания имеющихся нарушений, определяющих особые образовательные потребности детей. В зависимости от сочетания и степени выраженности нарушений можно выделить три группы детей младшего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, различающиеся по уровню особых образовательных потребностей и нуждающиеся в сходных специальных условиях обучения.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ специальной литературы по проблеме исследования.
2. Разработать диагностический комплекс для оценки особых образовательных потребностей младших школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
3. Выявить и изучить особые образовательные потребности младших школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, разработать вариативные портреты младших школьников с НОДА для определения специальных образовательных условий.
4. Определить вариативные специальные условия обучения младших школьников с НОДА.
5. Провести мониторинг готовности образовательных организаций разного типа к приему на обучение младших школьников с НОДА.
6. Провести катамнестическое исследование образовательной ситуации младших школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: — гуманистический подход к человеку в философии (Ж.Ж. Руссо, Г. Лессинг, И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, Л. Фейербах и др.) психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ш. Бюллер, В. Франкл и др.), общей педагогике (Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Р. Штайнер, Ш.А. Амонашвили Е.А. Ямбург) и специальной педагогике (Н.М. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.М. Шипицына и др.);
положения культурно-исторической теории развития психики (Л.С. Выготский);
положения о связи психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец);
личностно-ориентированный подход к реализации психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями развития (И.А. Коробейников, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук и др.); концепция эволюции отношения государства и общества к людям с ограниченными возможностями здоровья (Н.Н. Малофеев); синергетичекий подход к моделированию инклюзивных процессов в образовании (М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, Е.Н. Гребенюк); системно-экологический подход к пониманию инклюзивного обучения (У. Бронфенбреннер, А. Сандер);
концепция обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, способная удовлетворить их особые образовательные потребности (Е. Л. Гончарова, О. И. Кукушкина, Н. Н. Малофеев, О. С. Никольская); теоретические положения о единстве общих и специфических закономерностей психического развития детей с нормальным и нарушенным развитием (Г. Я. Трошин, Т.А. Власова, В. И. Лубовский и др.);
социальная модель инвалидности (П. Хант, М. Оливер, В. Финкельштейн, К. Барнс, Г. Ди Джонг);
комплексный подход к реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (К.А. Семенова, Л.О. Бадалян, И.В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк, Е.М. Мастюкова, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Т. Н. Симонова, О.Г. Приходько);
положение о необходимости дифференцированного и индивидуализированного подхода в системе коррекционной помощи
детям с нарушениями развития (Л.С. Выготский, В.В. Воронкова, У.В.
Ульенкова и др.);
а также современная нормативно-правовая база образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:
- междисциплинарный анализ специальной литературы по проблематике исследования, анализ нормативно-правовой базы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и за рубежом;
- психолого-педагогический эксперимент, мониторинг, наблюдение, беседа, анализ и систематизация медицинских и психолого-педагогических данных, проектирование, катамнестическое исследование, количественный, качественный и статистический анализ экспериментальных данных (и-критерий Манна-Уитни и Н-критерий Краскела-Уоллиса).
Организация исследования
Участниками экспериментального исследования стали 190 человек (104 младших школьника с НОДА, 53 родителя учеников с детским церебральным параличом и 33 педагогических работника различных образовательных организаций, осуществляющих обучение детей с ДЦП).
Исследовательская деятельность осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (2012-2013 гг.) - поисково-теоретический: изучалась степень научной разработанности темы исследования, проводился анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблематике исследования, изучение нормативно-правовой базы образования лиц с ОВЗ; определялись адекватные методологические подходы, формулировались цели, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, определялась база, стратегия и тактика проведения эксперимента; разрабатывался диагностический инструментарий.
Второй этап (2013-2016 гг.) - экспериментальный: проводился эксперимент по изучению особенностей развития младших школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и определению их особых образовательных
потребностей; проводился мониторинг специальных образовательных условий в школах, где обучаются дети с ДЦП.
Третий этап (2016 г.) - аналитический: проводилось обобщение и систематизация экспериментальных данных, их качественно-количественный анализ и статистическая обработка, формулировка выводов по проделанной исследовательской работе и оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выделены:
- уровни потребности младших школьников с НОДА в создании специальных условий обучения: минимальный, средний и максимальный, даны основные характеристики каждого уровня (отсутствие потребности в безбарьерной архитектурной среде, помощи ассистента и вспомогательных технических средствах для осуществления бытовых и учебных действий для минимального уровня; отсутствие потребности в помощи ассистента и вспомогательных технических средствах для осуществления бытовых и учебных действий для среднего уровня; потребность в создании специальных условий по всем категориям для максимального уровня);
предложены:
- авторская типология детей младшего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе их особых образовательных потребностей в форме типовых портретов младших школьников с НОДА, включающая три группы обучающихся (первая группа - дети с минимальным уровнем особых образовательных потребностей, вторая группа - со средним уровнем и третья группа с максимальным уровнем);
- научно-обоснованный подход к формированию рекомендаций по выбору образовательного маршрута для ребенка с НОДА: выбор образовательной организации должен осуществляться с учетом уровня особых образовательных потребностей обучающегося и соответствия специальных условий в образовательной организации этому уровню; инклюзивное обучение может быть
рекомендовано для младших школьников с НОДА с минимальным и средним уровнем потребности в создании специальных образовательных условий;
доказаны:
- взаимосвязь между особенностями развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и уровнем потребности в создании специальных условий: дети с легкими двигательными нарушениями, минимальным интеллектуальным и речевым дефектом имеют минимальный уровень потребности в специальных образовательных условиях, они нуждаются в регулярном психолого-педагогическом сопровождении, в коррекционных занятиях с логопедом, дефектологом и психологом; дети с легкими или средними двигательными нарушениями в сочетании с негрубыми нарушениями когнитивного и речевого развития имеют средний уровень потребности в создании специальных условий, для них необходима организация безбарьерной архитектурной среды, регулярного психолого-педагогического сопровождения, коррекционной работы с дефектологом, логопедом и психологом, организация работы по развитию навыков самообслуживания; дети с тяжелыми двигательными нарушениями, интеллектуальными и речевыми проблемами разной степени выраженности имеют максимальную потребность в создании специальных образовательных условий, им необходима организация безбарьерной архитектурной среды, помощь ассистента и вспомогательные средства для осуществления бытовых и учебных действий, регулярное психолого-педагогическое сопровождение, коррекционная работа с дефектологом, логопедом и психологом, работа по формированию навыков самообслуживания;
- положение о том, что младшие школьники с НОДА, несвязанными с церебральным параличом, по своим клинико-психолого-педагогическим особенностям близки к детям с ДЦП, они имеют схожие особые образовательные потребности, которые различаются в зависимости от особенностей развития ребенка и могут быть представлены на трех уровнях (минимальном, среднем и максимальном), для них также требуется создание вариативных специальных условий обучения.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
уточнены современные представления об особенностях развития лиц с двигательными нарушениями;
выявлены:
- особые образовательные потребности младших школьников с НОДА: потребность в создании безбарьерной архитектурной среды, в психолого-педагогическом сопровождении, в коррекционной работе с дефектологом, логопедом и психологом, во вспомогательных средствах для передвижения, самообслуживания и обучения, в работе по развитию навыков самообслуживания, в помощи ассистента при необходимости, потребность в лечебно-профилактической работа (включая соблюдение ортопедического режима); потребность в регулярном взаимодействии с родителями учеников;
- критерии готовности образовательных организаций к обучению детей младшего школьного возраста с НОДА: наличие в образовательной организации возможности для комплексного психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с НОДА, наличие материально-технических условий (безбарьерная среда, специально оборудованное рабочее место, технические средства для передвижения обучения и для облегчения самообслуживания), наличие программно-методического обеспечения, возможность обучения на фоне лечебно-восстановительной работы, кадровое обеспечение (педагоги, владеющие знаниями об особенностях работы с детьми с НОДА, логопеды, дефектологи, психологи, специалисты по адаптивной или лечебной физкультуре, медицинские работники, ассистенты), организация взаимодействия педагогов с родителями учеников с НОДА;
расширены представления о возможностях инклюзии младших школьников с НОДА за счет выделения групп, которым может быть рекомендовано инклюзивное обучение.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
Разработаны и апробированы в практику работы реабилитационного центра методические материалы для определения особых образовательных
потребностей, специальных условий обучения и рекомендаций по выбору образовательного маршрута для детей младшего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Материалы включают диагностический комплекс для выявления уровня потребности в создании специальных образовательных условий и типологию младших школьников с НОДА на основе уровня потребности в создании специальных условий в форме типовых портретов детей данной категории. Все материалы успешно применяется в практике работы специалистов психолого-педагогического профиля ГАУ Реабилитационный центр «Текстильщики».
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом к проблеме обучения детей с НОДА, опирающимся на современные достижения дефектологической науки; репрезентативностью выборки; использованием комплекса надежных, дополняющих друг друга методик, адекватных поставленным задачам; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, которые подтверждаются методами математической статистики.
Личный вклад автора
Автором лично разработана программа исследования, собран эмпирический материал и проведен его анализ, проанализирована специальная литература, экспериментально изучены специальные образовательные потребности младших школьников с НОДА и предложена их градация по объему требуемых специальных условий обучения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие детей младшего школьного возраста с НОДА имеет особенности, характеризующиеся вариативным сочетанием двигательных, речевых и когнитивных нарушений, требующим создания специальных условий обучения. С учетом вариативных особенностей детей с НОДА выявлены группы особых образовательных потребностей, которые позволяют выделить три уровня специальных условий, создание которых необходимо при включении ребенка в инклюзивную среду.
2. В инклюзивной образовательной организации должны быть созданы:
- общие специальные условия для обучающихся с НОДА: безбарьерная архитектурная среда; психолого-педагогическое сопровождение; вспомогательные технические средства для самообслуживания и учебных действий; возможность лечебно-профилактической работы (включая соблюдение ортопедического режима); помощь ассистента (тьютора) при необходимости; сотрудничество с родителями обучающихся;
- частные специальные условия (требующиеся для определенной группы детей с НОДА в зависимости от уровня их особых образовательных потребностей);
- индивидуально-ориентированные условия (требующиеся для конкретного ученика в зависимости от его индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей).
3. Инклюзивное обучение может быть рекомендовано ребенку младшего школьного возраста с НОДА только при условии наличия в образовательной организации, реализующей инклюзивную практику, специальных условий, соответствующих по уровню особым образовательным потребностям ученика.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на I Всероссийском съезде дефектологов «Особые дети в обществе» 28.10.2015 г. (Доклад «Анализ специальных образовательных условий для детей с двигательными нарушениями в разных типах образовательных организаций») и на круглом столе по теме: «Проблемы реализации ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья» 17.02.2016 г. в МГПУ (Доклад «Мониторинг специальных условий для обучающихся с церебральным параличом в образовательных организациях Москвы»). Результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре специальной педагогики и специальной психологии МГГУ им. М.А. Шолохова, на семинарах и круглых столах в ГАУ Реабилитационный центр «Текстильщики». Публикации
Основное содержание работы отражено в 12 публикациях (3,85 п.л.), в том числе в 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (2,5 п.л.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 270 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 191 источник, 10 из которых на иностранном языке и 7 приложений. Основное содержание работы иллюстрировано 22 таблицами и 16 рисунками.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
1.1. Нормативно-правовые основы и стандартизация образования детей с ограниченными возможностями здоровья
Общечеловеческие права и свободы являются величайшим благом, достигнутым человеческой цивилизацией за годы ее существования. Они закреплены в международном публичном праве и являются ядром конституционного законодательства всех правовых государств. К основным общепризнанным правам и свободам человека относятся право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, труд, отдых, образование и социальную защиту.
Право на образование занимает особое место в системе общепризнанных свобод и прав человека. В современном мире оно рассматривается как одно из фундаментальных естественных прав каждого, независимо от возраста, пола, происхождения, расы, национальности, языка, места жительства, вероисповедания, состояния физического и психического здоровья, социального положения [173].
Сегодня, в период активной модернизации российской образовательной системы и образовательного права, проведено значительное количество различных исследований, связанных с обеспечением права на образование в нашей стране и за рубежом. Современное состояние законодательства в сфере образования и основные тенденции его развития отражены в работах таких авторов как Е.Д. Волохова, Г.Т. Ермошин, Е.А. Суханова, А.Н. Козырин, М.В. Сытинская, В.И. Шкатулла, Т.П. Куртапова, Д.А. Ягофарова, Д.В. Шамсутдинова и др.
Особенности реализации права на образование детьми с ограниченными возможностями здоровья были изучены в работах таких исследователей в области
специальной педагогики и специальной психологии, как Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, В.В. Воронкова, Д.С. Ведихова, Л.И Аксенова, А.Р. Нечепоренко и др. [7, 21, 24, 94, 103, 108], а также в работах некоторых юристов (Е.Ю. Шинкарева, М.А. Егупова, О.Г. Сторожук, О.М. Ильина, И.В. Ушанков).
Рассматривая нормативно-правовую основу образования детей с ограниченными возможностями здоровья в России, они выделяют документы международного уровня и нормативные акты Российской Федерации, к которым относятся федеральные, правительственные, ведомственные, региональные и локальные регламентирующие документы [7, 8, 133, 149].
Право на образование для всех людей закрепляется рядом важных международных документов. Среди международных нормативно-правовых актов большинство авторов особо отмечают Всеобщую декларацию прав человека, Декларацию о правах умственно отсталых лиц, Декларацию о правах инвалидов, Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, Саламанкскую декларацию [7, 21, 65, 149, 156, 159, 173,178].
По мнению многих исследователей, основой для формирования законодательной политики всех государств на европейском континенте в сфере прав и свобод человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций (ООН) 10 декабря 1948 года [94, 149, 159]. Этот важнейший документ послужил отправной точкой для разработки многих принятых впоследствии международных актов и резолюций по данному вопросу. Он обеспечивает фундаментальную нормативную базу, ставшую основой для международных правовых стандартов, касающихся инвалидов.
Ряд исследователей (А.Х. Абашидзе, В.С. Маличенко) отмечают, что вопросы защиты прав инвалидов стали занимать международное сообщество не так давно. До конца 70-х годов за инвалидами признавались все основные права без специальных мер защиты. Однако практический опыт выявил, что для реализации этих прав необходимо не только их признание, но и защита на международном уровне. Этот вопрос неоднократно рассматривался Организацией Объединенных Наций [1].
И.В. Ушанков выделяет следующие международные документы, устанавливающие право детей с ОВЗ на образование:
Декларация о правах умственно отсталых лиц (принята 20 декабря 1971 года Резолюцией 2856 (XXVI) Генеральной Ассамблеи ООН).
Декларация о правах инвалидов (утвержденная 9 декабря 1975 года Резолюцией 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН).
Всемирная программа действий в отношении инвалидов (принята 3 декабря 1982 года Генеральной Ассамблеей ООН) [159].
До момента принятия Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов в 1993 году рядом международных документов регламентировалось решение отдельных проблем инвалидов, но в целом их права не защищались [1, 159].