Особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Толстокора Олег Николаевич

  • Толстокора Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 211
Толстокора Олег Николаевич. Особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстокора Олег Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования физкультурно-оздоровительных программ

в сфере физического воспитания студентов

1.1. Терминологический аппарат и социально-правовые основы проектирования физкультурно-оздоровительных программ

1.2. Состояние теории и практики проектирования физкультурно-оздоровительных программ

в сфере физического воспитания студентов

1.3. Особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ, реализуемых в современных условиях окружающей среды

Выводы по первой главе

Глава 2. Методы и организация исследований

2.1. Методы теоретического исследования

2.2. Методы педагогических наблюдений

2.3. Методы определения соматотипа

2.4. Методы оценки функционального состояния

кардиореспираторной системы

2.5 Оценка состояния здоровья и отношение студентов

к оздоровительной физической культуре

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

2.7. Организация исследований

Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проектированию и апробации физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов

3.1. Проектирование физкультурно-оздоровительных программ

в физическом воспитании студентов

3.2. Дидактические условия реализации физкультурно-оздоровительных программ в физическом воспитании студентов университета

3.3. Результаты экспериментальной работы по проектированию

и апробации физкультурно-оздоровительных программ

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность исследуемой проблемы определяется современной государственной политикой по укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни населения, указанных в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» и ряде других государственных постановлений.

Однако, проводимая научно-исследовательская и практическая работа, направленная на укрепление здоровья в сфере физического воспитания студентов, не приносит ожидаемого результата. Отсутствие единого понимания сущности понятий «культура здоровья», «физическая культура», «физическая культура личности», низкий уровень мотивационно-ценностного отношения к здоровью и ряд других факторов актуализируют проектирование новых физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов.

Актуальность разработки новых подходов к проектированию физкультурно-оздоровительных программ определяется тенденциями:

- быстрого роста результатов научных исследований в области изучения механизмов и закономерностей формирования, развития и сохранения здоровья человека;

- повышения информационной нагрузки на функциональное состояние сенсорной, вербальной и структурной систем организма человека;

- техногенного загрязнения окружающей среды и резкими климатическими изменениями.

Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных молодых специалистов с высоким уровнем функционального состояния и здоровья является важной составной частью современного вузовского образования. В этой связи стратегическими задачами современной педагогической науки становится поиск

новых форм и технологий укрепления и поддержания здоровья с помощью наиболее эффективной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физического воспитания молодёжи учёные М.А. Акопова, Е.Л. Григорьева, С.С. Иванова, Е.Н. Коростелев, В.А. Куванов, М.М. Кутепов, В.П. Моченов, О.А. Немова, А.А. Озеров, Н.В. Попова, В.В. Ретивина, Т.В. Тать-янина, Н.В. Фролова подчёркивают актуальность проектирования наиболее эффективных физкультурно-оздоровительных программ, учитывающих современные условия жизни.

На необходимость включения в физкультурно-оздоровительные программы современных данных о механизмах саморазвития культуры здоровья указывают в своих работах В.В. Апокин, В.А. Вишневский, С.Г. Добротворская, В.Н. Ирхин, Л.А. Кадуцкая, О.Л. Карпова, В.В. Кожанов, Е.Н. Лопатникова, Л.И. Лубышева, Т.В. Никулина, А.П. Пересыпкин, И.М. Салахов, С.В. Скляров, Ф.Н. Солдатенков, Г.М. Соловьев, Т.Н. Шабалкова, И.Э. Юденко.

Ученые О.Е. Андрющенко, В.Н. Гуляихин, Л.С. Дворкин, П.В. Замкин, А.В. Кокурин, В.В. Мирошкин, Т.И. Шукшина, Т.Н. Шутова, ЕА. Югова актуализируют решение задач по реформированию и переосмыслению содержания физкультурно-оздоровительных программ по обеспечению высокого образовательного и оздоровительного уровня.

Всесторонний анализ современных исследований свидетельствует об отсутствии в физкультурно-оздоровительных программах специальных разделов, направленных на:

- вооружение студентов необходимым опытом самоорганизации деятельности для укрепления здоровья (А.Э. Болотин, СА. Лукина, О.В. Миронова, Л.В. Ярчиковская);

- воспитание интереса к совершенствованию физических качеств на основе онлайн-технологий (Б.Х. Ланда);

- создание системных механизмов организационно-управленческой деятельности по формированию здорового образа жизни (Е.С. Садовников).

В результате многолетних исследований учёные С.И. Желязнякова, Е.Л. Панова пришли к выводу, что стратегией современной спортивной педагогики должно стать распространение ценностей здоровья в масштабе всего общества.

Объективная потребность в разработке системного подхода к укреплению здоровья студенческой молодежи на основе модернизации содержания предмета «Физическая культура» подчёркивается в исследованиях В.А. Вишневского, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко, А.А. Оплетина и других работах.

В сфере физического воспитания в вузах актуальность проектирования новых физкультурно-оздоровительных программ продиктована:

- недостаточным уровнем овладения компетенциями по укреплению и сохранению здоровья в сфере физического воспитания (В.И. Бондин, А.П. Загрядская, Л.И. Лубышева);

- низкой мотивацией студентов к осознанному физическому и функциональному развитию своего организма (В.Н. Ирхин, А.П. Пересыпкин, Е.С. Садовников);

- неготовностью выпускников вуза к проведению будущей социально- профессиональной деятельности по оздоровлению населения (М.А. Акопова, Т.Г. Коваленко);

- необходимостью дальнейшего изучения наиболее важных для здоровья действенных закономерностей и векторов развития спортивной науки (А.А. Передельский).

Особое значение для проектирования физкультурно-оздоровительных программ имеют современные данные о том, что при неадекватных физических нагрузках процессы катаболизма могут преобладать над процессами анаболизма, сопровождающиеся выделением белка с мочой, разрушением почечных мембран, увеличением количества лактата, разрушением митохондрий клеток и других патологических процессов (А.Б. Лопатина, Е.Б. Сологуб, А.С. Солодков).

Представленные в современных исследованиях положения свидетельствуют о наличии противоречий между:

- объективной социально важной потребностью в формировании, развитии и сохранении здоровья студенческой молодёжи и недостаточным теоретико-методическим обеспечением проектирования физкультурно-оздоровительных программ;

- необходимостью однозначности терминологического значения используемых понятий для эффективного и достоверного решения задач исследования и несоблюдением терминологических требований определяемых понятий;

- необходимостью проектирования новых физкультурно-оздоровительных программ в изменяющихся современных условиях окружающей среды и недостаточным учётом анатомо-физиологических, адаптационных, энергетических и других особенностей студенческого возраста.

Вышеизложенные положения и противоречия, связанные с особенностями проектирования новых физкультурно-оздоровительных программ определили выбор темы настоящего исследования «Особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в современных условиях окружающей среды.

Объект исследования - физическое воспитание студентов, осваивающих основные образовательные программы бакалавриата по различным направлениям подготовки.

Предмет исследования - особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата.

Гипотезы исследования.

1. Возможно, что уточнение содержания термина «культура здоровья» и определение социально-правовых основ проектирования физкультурно-оздоровительных программ может стать действенным условием эффективного решения задач в системе физического воспитания студентов бакалавриата.

2. Возможно, что определение и учёт особенностей проектирования физкультурно-оздоровительных программ будут способствовать повышению мотива-ционно-ценностного отношения к здоровью и овладению студентами знаниями о механизмах формирования, развития и сохранения здоровья в процессе физического воспитания.

3. Возможно, что выделение компонентного состава структурно-содержательной модели проектирования физкультурно-оздоровительных программ, включающей социально-целевой компонент, содержательный компонент, концептуально-технологический компонент, оценочный компонент, позволит определить основные направления разработки дидактических условий решения оздоровительных задач в учебном процессе по дисциплинам «Культура здоровья» и «Атлетическая гимнастика» в сфере физического воспитания студентов бакалавриата.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ исследуемой проблемы в научной литературе и практике современных подходов к определению терминологического аппарата и социально-правовых основ проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студенческой молодёжи.

2. Выявить особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата.

3. Разработать и обосновать структурно-содержательную модель проектирования физкультурно-оздоровительных программ.

4. Разработать и экспериментально апробировать дидактические условия реализации спроектированных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения теории системно-деятельностного подхода (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, А.В. Хуторской), которые позволяют рассматривать проблему проектирования физкультурно-оздоровительных программ с позиций методической системы и познавательной

деятельности в процессе решения оздоровительных задач;

- философская методология в познании и понимании концепта понятий, используемых в оздоровительно-физической культуре (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И.Г. Гердер, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Э.С. Маркарян, И.И. Соковня-Семёнова, Э.Ю. Соловьёв и др.);

- психолого-педагогические теории формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, А.А. Васильков, М.Я. Виленский, К.Г. Габриелян, Б.С. Гершунский, Л.С. Дворкин, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.Г. Рындак, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова и др.);

- теория компетентностной основы образования (И.А. Зимняя, Я.В. Корякина, Т.Н. Ломтева, Н.Л. Московская, О.Д. Федотова и др.);

- концепции модернизации образовательного процесса (П.Н. Ермаков, Е.И. Зритнева, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Л.Н. Харченко, В.К. Шаповалов и др.);

- концептуальные подходы к модернизации содержания предмета «Физическая культура» (А.Э. Болотин, В.И. Бондин, В.А. Вишневский, В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, Ю.М. Захаров, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко, А.А. Оплетин, А.А. Передельский, Е.А. Югова и др.).

Основную нормативно-правовую базу диссертации составляют: Приказ Министерства образования науки России от 04.12.2015 № 1426 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата)»; Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; Приказ Министерства образования науки России от 28 декабря 2010 г. № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»; Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 30 «О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р «Об

утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025».

Методы исследования:

- теоретические методы: анализ научных исследований и опыта работы по проектированию физкультурно-оздоровительных программ;

- эмпирические методы: проведение опроса, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

- инструментальные методы: комплекс многофункциональный аппаратно-программный длительного кардиомониторирования и эргометрии;

- статистические методы: количественная и качественная обработка полученных экспериментальных данных с использованием статистического и графического пакетов программы Excel.

Достоверность результатов исследования:

- обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью и преемственностью в реализации представленных положений;

- применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам;

- репрезентативностью выборки и соотнесением его результатов с научными взглядами отечественных и зарубежных учёных относительно современного состояния проблемы использования физкультурно-оздоровительных программ по улучшению функционального состояния систем организма в современных условиях окружающей среды;

- математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Научная новизна исследуемой проблемы определяется недостаточной изученностью особенностей проектирования физкультурно-оздоровительных программ с учётом факторов современной окружающей среды и заключается в следующем:

1. Уточнено и обосновано понятие «культура здоровья» в сфере физическо-

го воспитания, которое определяется как способ физкультурно-оздоровительной деятельности и результат этой деятельности по формированию, развитию и сохранению соматического здоровья человека.

2. Представлена структурно-содержательная модель проектирования физкультурно-оздоровительных программ с учётом условий современной окружающей среды.

3. Охарактеризованы педагогические особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов.

4. Разработаны и экспериментально апробированы дидактические условия реализации физкультурно-оздоровительных программ для студентов университета.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы теоретико-методологические подходы к проектированию физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов;

- уточнено понятие «культура здоровья», широко используемое в теории и практике оздоровительной физической культуры;

- определены особенности проектирования физкультурно-оздоровительных программ с учётом современных условий окружающей среды;

- определены показатели функционального состояния основных систем организма под влиянием различных условий окружающей среды;

- показаны результаты эффективной реализации физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов университета.

Практическая значимость исследования:

- предложенная автором структурно-содержательная модель проектирования физкультурно-оздоровительных программ и дидактические условия реализации программ по дисциплинам «Культура здоровья» и «Атлетическая гимнастика» могут быть использованы в высшем образовании по физической культуре и спорту;

- разработанные автором теоретические положения могут применяться в системе повышения квалификации и профессионально-педагогического совершенствования преподавателей в сфере физической культуры и спорта;

- содержащиеся в диссертации теоретические и практические положения являются основой для дальнейших исследований в области формирования и сохранения здоровья студенческой молодёжи.

Положения, выносимые на защиту.

1. В системе физического воспитания студентов недостаточно используются практики проектирования физкультурно-оздоровительных программ, учитывающие современные условия окружающей среды, степень удовлетворённости, мотивации к оздоровительным занятиям и уровень знаний о механизмах формирования, развития и сохранения здоровья студентов. Большое количество дефиниций, касающихся понятия «культура здоровья», отсутствие единой точки зрения позволили дать определение понятия «культура здоровья как способа физкультурно-оздоровительной деятельности и результата этой деятельности по формированию, развитию и сохранению соматического здоровья человека», которое раскрывает преобразовательный потенциал в сфере физического воспитания с точки зрения происходящих изменений в решении оздоровительных задач.

2. Особенностями проектирования физкультурно-оздоровительных программ являются:

- проблемность, вариативность и интегративность проведения физкультурно-оздоровительного процесса с учётом условий современной окружающей среды;

- совокупность физкультурно-оздоровительных технологий и способов обучения, направленных на достижение положительных показателей срочного, кумулятивного и отставленного тренировочных эффектов;

- выявление возрастных анатомо-физиологических возможностей развития определённых физических качеств, направленных на повышение уровня состояния здоровья;

- определение индивидуальных адаптационных возможностей кардиорес-пираторной системы к физическим нагрузкам, выполняемых в различных условиях окружающей среды;

- разработка системы контроля и управления физкультурно-оздоровительным процессом на основе энергетических показателей, позволяющих улучшить функциональное состояние основных систем организма.

3. Структурно-содержательная модель проектирования физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания студентов бакалавриата включает несколько ключевых блоков: социально-целевой; содержательный (представленный дидактическими принципами проектирования физкультурно-оздоровительных программ: межпредметной интеграции, единства взаимосвязи внешних воздействий и внутренней среды организма, развития, системности, адекватности и объективности); концептуально-технологический (основанный на компетентностном, личностно-ориентированном и системно-деятельностном подходах, реализуемых в формах лекций, практических и семинарских занятий, учебных практик, консультаций, дискуссий, проектной работы, деловых игр и других форм занятий); оценочный (представленный в виде тестирования, анкетирования, портфолио, оценки знаний, умений, навыков и диагностики уровня здоровья по основным функциональным системам организма). При моделировании определены: алгоритм проектирования, дидактические условия реализации физкультурно-оздоровительных программ, система управления физкультурно-оздоровительным процессом, позволяющие эффективно формировать, развивать и сохранять здоровье студенческой молодёжи.

4. Разработанные и экспериментально апробированные дидактические условия реализации физкультурно-оздоровительных программ способствуют формированию, развитию и сохранению соматического здоровья студентов бакалавриата. Среди важных дидактических условий:

- формирование содержания физкультурно-оздоровительных комплексов, определение технологий, форм и методов, позволяющих осуществлять физкультурно-оздоровительный процесс в конкретных условиях окружающей среды;

- конструирование системы диагностики, контроля, оценки и прогнозирования показателей функционального состояния основных систем организма;

- использование современных технических средств (комплекс многофункциональный аппаратно-программный длительного кардиомониторирования и эр-гометрии) для оперативного получения информации и быстрой обратной связи о показателях основных функциональных систем, определяющих состояние здоровья студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физической культуры Академии физической культуры и спорта ФГАОУ ВО Южного федерального университета. Идеи и положения диссертации рассматривались на заседании кафедры физической культуры ФГБОУ ВО Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и на заседании кафедры физической культуры и спорта Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

Основные выводы диссертационного исследования были представлены в научно-педагогических периодических изданиях: «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (Москва, 2018); «Педагогические науки: Известия Южного Федерального Университета» (Ростов-на-Дону, 2018); «Известия Тульского государственного университета» (Тула, 2019); «Глобальный научный потенциал» (Санкт-Петербург, 2019); «International Journal of Applied Exercise Physiology» (Иран, 2019). В сборниках статей научных конференций международного и регионального уровня: «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студента» (Ростов-на-Дону, 2015); «Олимпийская идея сегодня» (Ростов-на-Дону, 2015); «Психолого-педагогические и физиологические аспекты построения физкультурно-оздоровительных программ и обеспечение их безопасности» (Ростов-на-Дону, 2015); «Образование, спорт, здоровье в современных условиях экологической среды» (Ростов-на-Дону, 2015); «Физическая культура, спорт, здоровье и долголетие» (Ростов-на-Дону, 2015); «Физическая культура, спорт и туризм в высшем образовании» (Ростов-на-Дону, 2018); «Инно-

вационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Но-вомихайловский, 2018-2019); «Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2019); «Гуманитарная методология и практика современного образования» (Ростов-на-Дону, 2019). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ), Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и Ростовский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 21 печатная работа, в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Авторский объём публикаций составил 17,94 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 13 параграфов, выводов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 261 источника, в том числе 18 на иностранном языке, 9 рисунков, 22 таблиц и 13 приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Терминологический аппарат и социально-правовые основы проектирования физкультурно-оздоровительных программ

Важную роль в решении любого исследования играет универсальность понятийного аппарата. Однозначность терминологического значения используемого понятия, оптимальная краткость и лингвистическая правильность определения дают возможность эффективно решить задачи исследования. Однако, как указывают известные ученые В.М. Выдрин, Н.И. Пономарёв, Б.В. Естафьев и другие1, в теории и методике физической культуры терминологические требования определяемых понятий не соблюдаются.

Свидетельством этого является отсутствие в оздоровительной физической культуре единой точки зрения на понимание ключевых понятий «культура», «здоровье», «культура здоровья» и других, что приводит к различным подходам к определению содержания учебных дисциплин и в результате к снижению качества образовательной деятельности.

Обратимся к анализу таких понятий, как «физическая культура» и «спорт». При изучении разнообразных баз научных источников, от медико-социальных и социально-психологических до законодательных, мы обнаружили, что данные категории могут интерпретироваться как минимум с двух точек зрения. Так, физическую культуру и спорт можно рассматривать: во-первых, как два самостоятельных, обособленных понятия; во-вторых, анализировать спорт в контексте физической культуры, то есть спорт рассматривать как составную часть, компонент физической культуры. Такая амбивалентная позиция отслеживается, в частности, в

1Выдрин В.М. К вопросу определения понятий в теории физической культуры // Теория и практика физической культуры. 1987. № 2. С. 23-25.

Федеральном законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Так, в законе говорится, что физическая культура - это часть общечеловеческой культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни. Тогда как спорт является сферой социально-культурной деятельности (совокупности видов спорта), сложившейся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. С другой стороны, в этом же законе указывается, что физическая культура включает в себя спорт как составную часть: «спорт является составной частью физической культуры, исторически сложившейся в форме соревновательной деятельности и специальной подготовки спортсменов к соревнованиям»2.

По утверждению В.А. Смирнова , физическая культура и спорт студенческой молодёжи представляют собой достаточно сложный и многомерный социальный институт, в котором можно выделить как минимум два уровня, касающихся формирования здоровьесберегающих технологий. Во-первых, это организационный уровень, представляющий собой комплекс нормативно-правовых актов, а также систему международных, государственных и общественных структур, регламентирующих и реализующих работу с молодёжью с целью развития физической культуры и спорта в молодёжной среде. Во-вторых, технологический уровень, способствующий технологическому обеспечению здоровьесберегающей деятельности.