Педагогические условия индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пономарев Алексей Евгеньевич

  • Пономарев Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Пономарев Алексей Евгеньевич. Педагогические условия индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Алексей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов

1.1. Теория и практика индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студенческой молодежи в междисциплинарных исследованиях

1.2. Современные подходы к индивидуализации и педагогическому контролю физических нагрузок оздоровительной направленности

1.3. Состояние разработанности методического инструментария педагогических технологий индивидуализации оздоровительных программ

по физическому воспитанию

Выводы по первой главе

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная апробация педагогических условий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов в учебном процессе вуза

3.1. Результативность существующей практики индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов

3.2. Методический инструментарий педагогической технологии индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов

3.3. Результаты апробации модели индивидуализации оздоровительных

программ по физическому воспитанию студентов

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Анкета по исследованию образа жизни

Приложение Б. Анкета по исследованию самооценки состояния здоровья ... 187 Приложение В. Анкета по исследованию отношения студентов к спортивно-оздоровительному самосовершенствованию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции роста объема нагрузок образовательного процесса, неблагоприятных экологических и других антропогенных факторов актуализируют проведение исследований по изучению механизмов, обеспечивающих оптимизацию функций и адаптивных реакций организма по укреплению и сохранению здоровья студенческой молодежи. Помимо указанных тенденций, гиподинамия и большой объем воспринимаемой из разных источников информации приводит к умственным и психическим перегрузкам студентов.

Результаты многочисленных исследований указывают на то, что в улучшении функционального состояния всех систем организма, повышении умственной и физической работоспособности человека первостепенное значение отводится двигательной активности как необходимой биологической потребности.

Это объясняет широкое распространение и развитие различных частных и государственных организаций оздоровительной направленности. Становится очевидным, что накопленный многолетний опыт физического воспитания не соответствует новым возникшим тенденциям на данном этапе развития современного общества. В настоящее время реформирование системы физического воспитания направлено на повышение эффективности решения оздоровительных задач, где в качестве средств и результата обозначена компетентностная парадигма, идея которой сформулирована ФГОС ВО и сводится к формированию способности «поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности»1.

В связи с этим приоритетным вопросом обозначено формирование, развитие и сохранение здоровья молодежи как основного ресурса развития общества,

1 ФГОС ВО 3++ 44.03.01 «Педагогическое образование» [Электронный ресурс] URL: https://base.garant.ru/71897858/53i89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ (дата обращения: 16.02.2019).

что отражено в стратегических государственных документах долгосрочной перспективы развития отечественной системы физического воспитания.

Анализ результатов исследований в сфере физического воспитания студенческой молодежи свидетельствует о недостаточной разработанности педагогических условий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию. Отсутствуют общепринятые и обоснованные подходы к разработке системы и алгоритма индивидуализации оздоровительных программ. В проектируемых физкультурно-оздоровительных программах не выявляются закономерности и пути оптимизации физических нагрузок, обеспечивающих оздоровительную направленность.

Вышеизложенные положения актуализируют разработку новых эффективных подходов к определению педагогических условий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Современное состояние, проблемы и перспективы индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию являются предметом научных исследований в различных аспектах по изучению:

- особенностей адаптации организма к физическим нагрузкам (Н.А. Агад-жанян, В.М. Алексеев, В.В. Апокин, Р.М. Баевский, В.И. Бондин, Ю.С. Ванюшин, Л.С. Дворкин, А.П. Исаев, Ф.З. Меерсон, О.Н. Московченко, Б.А. Никитюк, А.Д. Цикуниб, Е.А. Ширковец и др.);

- совокупности различных факторов, воздействующих на организм занимающегося (В.И. Бондин, А.А. Зайцев, Н.А. Зиновьев, В.Н. Курысь, В.П. Лукьянен-ко, А.В. Лысенко и др.);

- показателей состояния здоровья студенческой молодежи и их корреляции с индивидуальными двигательными режимами (Г.Д. Алексанянц, Г.А. Гилев, И.В. Никишин, Л.Г. Пащенко, А.В. Токарева, Н.Н. Царев и др.);

- различных подходов к моделированию оптимальных физических нагрузок оздоровительной направленности с учетом индивидуальных особенностей зани-

мающихся (А.Э. Болотин, А.И. Загревская, Р.М. Кадыров, Н.Д. Овчинников, Л.Г. Пащенко и др.);

- педагогических условий дифференцированного развития физических качеств (С.А.М. Аслаханов, С.М. Ахметов, И.В. Нюняев, Ю.А. Пушкарская, С.Ю. Щетинина и др.).

Всесторонний анализ научно-педагогической и методической литературы показывает, что предлагаемые подходы к определению индивидуальных нагрузок оздоровительной направленности основаны на показателях:

- функциональных резервов организма (Ю.С. Ванюшин, И.И. Криволапчук, С.Ш. Намозова, О.Е. Филатова);

- индивидуально-типологических особенностей (Ю.А. Васильковская, А.В. Мещеряков, И.В. Никишин);

- физиологических и биохимических процессов, происходящих в организме (А.А. Борисов, Д.Н. Давиденко, Н.Н. Яковлев);

- энергетических индивидуальных возможностей мышечной деятельности (В.И. Бондин, В.Н. Платонов, А.И. Рахматов);

- уровня физической работоспособности (Д.Н. Гаврилов, Р.М. Гимазов, Р.М. Кадыров, В.Р. Соломатин, Г.К. Хомяков);

- социальной целесообразности избираемых величин нагрузок, внешних факторов и т.д. (О.А. Драгич, А.А. Кабанов, В.А. Романов, А.В. Токарева, А.Н. Яковлев),

имеют расхождения, обоснованы в недостаточной степени, и не выявляют педагогические условия индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов.

Обобщая вышеизложенное, следует указать на наличие следующих противоречий между:

- необходимостью создания педагогических условий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию, учитывающих современные факторы окружающей среды, оказывающих различное влияние на состо-

яние здоровья человека, и недостаточной научно-теоретической и практической их разработанностью в образовательном процессе по физической культуре в вузе;

- потенциальными возможностями физического воспитания по формированию, развитию и сохранению здоровья человека и недостаточной разработанностью современных подходов к индивидуализации и педагогическому контролю физических нагрузок оздоровительной направленности;

- потребностью в эффективном методическом инструментарии индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию и недостаточной его разработанностью в сфере физического воспитании студентов;

- необходимостью создания модели индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию и недостаточной разработкой механизмов ее реализации в образовательном процессе в вузе.

Актуальность, недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов.

Объект исследования - индивидуализация оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов бакалавриата.

Предмет исследования - педагогические условия индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов.

Гипотезы исследования.

1. Возможно, что современное состояние физического воспитания студентов требует совершенствований, направленных на создание педагогических условий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов, созданных на основе механизмов, закономерностей энергообеспечения мышечной деятельности и методологических принципов, которые будут способствовать повышению функционального состояния и здоровья студентов.

2. Возможно, что базовым компонентом педагогических условий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов выступит кинезисэнергономический подход, позволяющий определять оптимальные для здоровья физические нагрузки, осуществлять достоверный педагогический контроль и конкретизировать понятие «индивидуализация физических нагрузок оздоровительной направленности».

3. Возможно, что следует разработать методический инструментарий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию, направленный на укрепление и сохранение соматического здоровья студентов.

4. Возможно, что реализация авторской модели индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию будет способствовать улучшению отношения к регулярным занятиям физической культурой и повышению уровня показателей функционального состояния и соматического здоровья студентов.

Задачи исследования.

1. Определить и охарактеризовать научно-теоретические подходы к исследованию проблемы индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов.

2. Выявить основные направления индивидуализации и педагогического контроля физических нагрузок в оздоровительных программах по физическому воспитанию и конкретизировать понятие «индивидуализация физических нагрузок оздоровительной направленности».

3. Разработать методический инструментарий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов.

4. Разработать и апробировать модель индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов университета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать применение физических нагрузок оздоровительной направленности в индивидуальных программах физического воспитания, являющихся объектом рассмотрения других

наук о ведущей роли личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев);

- системный подход к оптимизации образовательной деятельности (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин, А.И. Загревская, Б.Т. Лихачев, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Селу-янов, В.Д. Сонькин, К.Д. Чермит);

- труды ученых об адаптационных процессах в организме при мышечной деятельности (Н.А. Агаджанян, Р.М. Баевский, Н.И. Волков, Ф.З. Меерсон, Б.А. Никитюк);

- положения теорий и концепций, раскрывающие основные подходы к индивидуализации и оптимизации физических нагрузок оздоровительной направленности (Н.М. Амосов, А.В. Мещеряков, И.В. Никишин, Г.К. Хомяков, Н.Н. Царев, А.Н. Яковлев);

- концептуальные подходы к модернизации физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Баршай, А.Э. Болотин, В.И. Бондин, В.А. Вишневский, Ю.Д. Железняк, А.А. Зайцев, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко, А.А. Передельский, В.А. Ма-гин).

Методологическую базу диссертации также составляют нормативно-правовые документы: Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.06.2019 № 1188-р «Об утверждении стратегии развития спортивной индустрии до 2035 года»; Приказ Южного федерального университета от 28.06.2018 № 1205 «Об утверждении Порядка реализации дисциплин (модуля) по физической культуре и спорту для обучающихся Южного федерального университета» (в новой редакции).

Методы исследования. В исследовании использовались методы теоретического исследования (анализ научных исследований и опыта индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию); эмпирические методы (проведение опросов, направленных на изучение отношения студентов к спортивно-оздоровительному самосовершенствованию, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); соматометрические методы; физиометрические методы, включающие аппаратные исследования, позволяющие осуществлять мониторинг индивидуальных физиологических сдвигов на основе математического анализа кардиоинтервалов и волновой структуры сердечного ритма; метод моделирования (разработка системы взаимосвязанных элементов, алгоритма и модели индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов); методы математической статистики (количественная и качественная обработка полученных данных с использованием статистического и графического пакетов программ «Microsoft Excel», «Statistica 10.0»).

Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся на кафедре теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». Всего на всех этапах эксперимента задействовано 439 участников, включая бакалавров 1-2 кусов очной формы обучения различных подразделений Южного федерального университета: Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, Института истории и международных отношений, Института наук о Земле, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостностью исходных теоретико-методологических установок, широким спектром рассмотренных источников по ключевым моментам исследования, оптимальным подбором методик, адекватных поставленным в исследовании целям и задачам, применением современных достижений педагогической науки и практики и междисциплинарных исследований в сфере индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов, преемственностью в интерпре-

тации и реализации представленных положений, воспроизводимостью полученных результатов, применением компьютерных технологий в математической обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- определены и охарактеризованы научно-теоретические подходы к исследованию проблемы индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов, в которых рассматриваются современные научные достижения по изучению механизмов формирования, развития и сохранения здоровья человека средствами физической культуры и спорта;

- выявлены основные направления индивидуализации и педагогического контроля физических нагрузок в оздоровительных программах по физическому воспитанию, конкретизировано понятие «индивидуализация физических нагрузок оздоровительной направленности»;

- разработан методический инструментарий, включающий систему взаимосвязанных элементов и алгоритм индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов;

- разработана и апробирована модель индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию, реализация которой способствует улучшению отношения к регулярным занятиям физической культурой и повышению уровня показателей соматического здоровья студентов.

Теоретическую значимость результатов исследования определяют следующие положения:

- дополнена теория и методика индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию новыми сведениями о педагогических и организационно-методических факторах, влияющих на укрепление и сохранение соматического здоровья студентов;

- выявлены основные направления индивидуализации и педагогического контроля физических нагрузок в оздоровительных программах по физическому воспитанию;

- конкретизировано содержание понятия «индивидуализация физических нагрузок оздоровительной направленности», широко применяемое в теории и практике оздоровительной физической культуры;

- установлены педагогические условия и подходы к разработке модели, системы взаимосвязанных элементов и алгоритма индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов;

- экспериментальным путем доказана эффективность реализации системы взаимосвязанных элементов, алгоритма и модели индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается: в возможности использования полученных результатов в подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлению «физическая культура и спорт»; в профессиональных образовательных организациях основного и дополнительного образования, осуществляющих подготовку специалистов по различным видам спорта; в системе повышения квалификации и профессионально-педагогического совершенствования преподавателей в сфере физической культуры и спорта, а также могут явиться перспективной основой для дальнейших научных и методических исследований в области индивидуализации физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Индивидуализация оздоровительных программ является объектом междисциплинарного исследования. В современной науке наибольшую актуальность приобретают подходы, в которых рассматриваются современные научные достижения по изучению механизмов формирования, развития и сохранения здоровья человека средствами физической культуры и спорта.

Центральное значение в индивидуализации оздоровительных программ предается созданию оптимальных педагогических условий реализации возможностей физического воспитания для улучшения функционального состояния основных систем организма под влиянием современных факторов окружающей среды.

Процесс индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию будет эффективным при соблюдении педагогических условий, основанных на:

- механизмах и закономерностях энергообеспечения мышечной деятельности, позволяющих проектировать оптимальные для здоровья компоненты нагрузок различной направленности;

- законе сохранения энергии, согласно которому расход энергии при выполнении физических упражнений должен соответствовать ее приходу, что дает основание для определения сбалансированного питания;

- методологических принципах: природосообразности, вариативности, непрерывности, соответствия внешних и внутренних сторон физической нагрузки.

2. Базовым компонентом педагогических условий индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию является кинезисэнергоно-мический подход, основанный на современных представлениях о системах энергообеспечения мышечной деятельности, позволяющий определять индивидуальные физические нагрузки и осуществлять достоверный контроль за срочным, кумулятивным и отставленным тренировочными эффектами.

Конкретизировано понятие «индивидуализация физических нагрузок оздоровительной направленности» - это достижение соответствия основных компонентов физической нагрузки процессам энергообеспечения мышечной деятельности и физиологических сдвигов в организме занимающегося.

3. Методический инструментарий представляет собой систему взаимосвязанных элементов и алгоритм индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию.

Система взаимосвязанных элементов индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию включает в себя задачи, процесс и реализацию. К основным задачам относится определение физических нагрузок, обеспечивающихся окислительной, лактацидной, фосфогенной и смешанными системами энергообеспечения. Процесс направлен на выполнение физических упражнений аэробной, анаэробно-гликолитической, анаэробно-алактатной и

аэробно-анаэробной направленности. Реализация физических нагрузок определяется уровнем развития физических качеств (общей выносливости, скоростной выносливости, скоростно-силовых качеств и др.).

Алгоритм индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию содержит этапы: диагностики исходного функционального состояния, интерпретации полученных данных, составления паспорта здоровья по исходным данным, сопоставительного анализа тренировочных эффектов с нормативными показателями паспорта соматического здоровья, коррекции индивидуальной программы, подбора физических упражнений определенной направленности, контроля физических нагрузок.

4. Модель индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию структурно-функционально отображает суть экспериментальной работы в соответствии со следующими компонентами:

- целевым (определяющим цель и задачи экспериментальной работы);

- организационно-содержательным (включающим организационные подходы и принципы индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию);

- технологическим (содержащим формы, методы, способы, приемы и средства индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию);

- результативно-оценочным (конкретизирующим ожидаемый результат экспериментальной работы от низкого до высокого уровня показателей соматического здоровья).

К наиболее значимым педагогическим условиям индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию отнесены:

- дозирование физических нагрузок оздоровительной направленности на основе соответствия внешних и внутренних сторон физической нагрузки;

- включение проблематики по вопросам индивидуализации оздоровительных программ в учебный процесс по физическому воспитанию;

- применение кинезисэнергономического подхода к индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию, основанного на механизмах и закономерностях энергообеспечения мышечной деятельности;

- системный педагогический контроль за срочным, кумулятивным и отставленным тренировочными эффектами в процессе физического воспитания;

- проектирование индивидуальных комплексов физических упражнений по улучшению и коррекции соматического здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики и кафедры теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета, а также на научных и научно-практических конференциях межрегионального, Всероссийского и международного уровня: Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Исследования молодых ученых: Психолого-педагогические проблемы современного образования» (Ростов-на-Дону, 2017), Всероссийская научно-практическая конференция «Олимпийская идея сегодня» (Ростов-на-Дону, 2018-2020), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону-Новомихайловский, 2018-2020), Всероссийская научно-практическая конференция-фестиваль «Кинезиологические практики в образовании и психотерапии» (Ростов-на-Дону, 2018-2020), Всероссийская научная конференция «Образование, спорт, здоровье в современных условиях окружающей среды» (Ростов-на-Дону, 2018-2020), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в физическом воспитании и спорте» (Тула, 2018), межрегиональная научно-практическая конференция «Качество образования в современном вузе» (Ростов-на-Дону-Таганрог, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта» (Саратов, 2019), межрегиональная научно-практическая конференция «Наука XXI века: вызовы и перспективы» (Элиста, 2019), Национальная научно-практическая конференция

«Стратегические ориентиры развития высшей школы» (Москва, 2019), международная научная конференция «Физическая культура, спорт, здоровье, долголетие» (Ростов-на-Дону, 2019, 2020), международная научно-практическая конференция «Мир будущего и новая философия образования» (Калининград, 2020).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», Института физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 глава коллективной монографии. Авторский объем публикаций составил 5,11 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 301 источник, из них 28 - на иностранном языке, 3 Приложений. Объем основного текста составляет 185 страниц. Работа содержит 27 таблиц, 4 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ

1.1. Теория и практика индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию студенческой молодежи в междисциплинарных исследованиях

Проблеме теории и практики индивидуализации оздоровительных программ по физическому воспитанию посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы структуры, логической организации, методов и средств мышечной деятельности по формированию, развитию и сохранению здоровья человека2.