Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Афонская, Анна Олеговна

  • Афонская, Анна Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Афонская, Анна Олеговна. Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афонская, Анна Олеговна

Введение

Глава 1. Научно-методические основы проектирования оздоровительной физической культуры студентов.

1.1. Характеристика оздоровительной направленности физического воспитания студентов.

1.2. Оздоровительная аэробика как вид физкультурно-спортивной деятельности студентов.

1.3. Анализ различных направлений в оздоровительной аэробике.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Организация педагогических экспериментов

Глава 3. Экспериментальное обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики.

3.1. Исследование условий реализации оздоровительной аэробики в процессе физического воспитания.

3.2. Педагогическая сущность, требования и принципы оздоровительной аэробики.

3.3. Содержание экспериментальной методики.

Глава 4. Исследование влияния экспериментальной методики на формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики.

4.1. Характеристика экспериментальной учебной программы оздоровительной аэробики для студентов и условий определения ее эффективности

4.2. Результаты внедрения экспериментальной программы и методики

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания»

Актуальность. Современное обучение в вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, умственной и физической работоспособности студентов, к сформированности у них учебно-профессиональной мобильности и самостоятельности. Вместе с тем, по данным многих научных исследований, около 80 % студентов имеют определенные отклонения в функционировании жизненно важных систем организма, значительная часть из них страдает хроническими заболеваниями различной степени тяжести [9, 24, 162]. В связи с этим разрабатываются здоровьесберегающие технологии учебной деятельности студентов [23, 96, 155], рекомендации по реализации основ здорового образа жизни [15, 30, 133], проектируются разнообразные варианты оздоровительной работы в течение учебного года [27, 117].

Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к оздоровлению студенческой молодежи, по мнению многих специалистов, является модернизация системы физического воспитания на основе внедрения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, соответствующей стилю и образу жизни студентов, социально-психологическому и морфофункциональному статусу [166, 167]. Практика показывает, что формирование компонентов такой деятельности в зависимости от состояния здоровья происходит, как правило, при поэтапном освоении базовых средств: общеподготовительных упражнений, аэробики, видов спорта [18, 46,47].

Выделение аэробики в качестве базового средства оздоровительной физической культуры обосновано [5, 6, 86] по ряду критериев (энергоемкости, эмоциональной насыщенности, полиструктурности и др.), особую значимость приобрели ее виды для достижения кумулятивного эффекта в оздоровлении разных категорий населения. Однако многие вопросы методики обучения основным приемам и разновидностям аэробики изучены недостаточно и мало представлены в специальной литературе. Это обстоятельство существенно ограничивает дальнейшее развитие аэробики как оздоровительного средства и ее внедрение в самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность студентов.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью широкого применения аэробики в физкультурно-оздоровительной работе со студентами и недостаточной разработанностью методики формирования ее основных приемов в процессе физического воспитания.

Цель исследования: обоснование методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования: методика формирования основных приемов оздоровительной аэробики у студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе освоения человеком ценностей физической культуры.

Мы предположили, что формирование у студентов основных приемов оздоровительной аэробики будет эффективным, если этот процесс:

- рассматривается ими как необходимое условие оценки, сохранения и укрепления собственного здоровья и повышения профессиональной мобильности и мастерства;

- включает освоение программы двигательных действий в здоровьесбе-регающем режиме на основе учета индивидуальных особенностей темпо-рит-ма, двигательной и физической подготовленности;

- вооружает студентов средствами и методами проведения физкультурно-оздоровительной работы с разными категориями населения;

- обеспечивает формирование умений и навыков педагогического контроля и самоконтроля результатов физкультурно-оздоровительной практики.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить основные направления физкультурно-оздоровительной работы со студентами с использованием аэробики.

2. Обосновать содержание рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике для применения в процессе физического воспитания студентов.

3. Разработать методику обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности в процессе физического воспитания.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

-концепция формирования физической культуры личности (В.К. Баль-севич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.) [12, 14, 33, 102];

- современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с учащейся молодежью (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов и др.) [6, 9,

15];

-современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Ермаков, В.Г. Селевко и др.) [16, 67, 155];

- основные положения теории и методики физического воспитания об обучении двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, М.М. Боген, В.М. Заци-орский, Л.П. Матвеев и др.) [19, 111, 149].

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические - анкетирование, опрос, наблюдение и беседа с учащимися и преподавателями; инструктаж; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база включала 300 испытуемых из числа студентов 2, 3, 4 курсов факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики приняли участие 90 студентов 3 курса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выяснены объективные предпосылки для внедрения оздоровительной аэробики в процесс физического воспитания учащейся молодежи.

2. Определено содержание основных приемов оздоровительной аэробики для процесса физического воспитания студентов на основе физиологических и педагогических критериев.

3. Разработана методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики для повышения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания основных приемов оздоровительной аэробики, обучение которым способствует расширению возможностей человека в управлении своим физическим состоянием.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики физического воспитания студентов, среди них «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен в учебный процесс вуза учебно-методический комплекс «Оздоровительная аэробика», ориентированный на оптимизацию физического состояния студентов, повышение их уровня физической культуры; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовы-вать научный подход к исследованию проблемы доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики формирования основных приемов оздоровительной аэробики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным средством физкультурно-оздоровительной направленности физического воспитания и самовоспитания студентов является оздоровительная аэробика, обеспечивающая разносторонность учебно-тренировочного и оздоровительного эффектов и высокую контролируемость объема и интенсивности физической нагрузки.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика обучения студентов основным приемам оздоровительной аэробики включает в себя рабочую учебную программу, методы строго регламентированного упражнения, содержание контроля и самоконтроля, совокупность которых обеспечивает целенаправленный характер учебных занятий.

3. Применение разработанной методики существенно повышает эффективность физического воспитания студентов, позволяет им осуществить переход к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности на основе освоения основных приемов оздоровительной аэробики.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 1998 г.); на учебно-методических конференциях ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2001, 2002, 2003 гг.). Результаты исследования обобщены в учебно-методическом комплексе «Оздоровительная аэробика» для студентов факультета физической культуры ТГПУ им Л.Н. Толстого.

Разработанная автором рабочая учебная программа по оздоровительной аэробике внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Афонская, Анна Олеговна

выводы

1. На основании психолого-педагогической литературы и опыта практической работы выявлена высокая потребность специалистов и учащейся молодежи в оптимизации индивидуальной и групповой деятельности по физическому воспитанию при помощи разных видов аэробики. Выявлено, что в традиционном физическом воспитании студентов средства аэробики применяются в основном для разминки и развития координационных способностей, что существенно ограничивает удовлетворение существующей потребности.

Показано, что перспективным направлением в модернизации физического воспитания студентов является разработка и внедрение оздоровительной аэробики.

2. В констатирующем эксперименте определено, что целесообразным содержанием оздоровительной аэробики для студентов являются базовые шаги высокой и низкой ударности; движения руками с разной амплитудой; упражнения для развития мышечной силы и гибкости, выполняемые с разной интенсивностью в диапазоне частоты сердечных сокращений 120-160 уд./мин под музыкальное сопровождение.

3. Разработано содержание и предложено поэтапное (в зависимости от состояния здоровья, двигательной и физической подготовленности обучаемых) внедрение рабочей учебной программы по оздоровительной аэробике для студентов. Опорой для проектирования данной программы служили следующие организационно-методические ориентиры:

- темп выполнения упражнений;

- чередование упражнений для изменения нагрузки;

- содержание непрерывного музыкального сопровождения.

4. Разработана экспериментальная методика формирования основных приемов оздоровительной аэробики, базирующаяся на индивидуально-дифференцированном характере обучаемости студентов и рациональной логике методов строго регламентированного упражнения: сопряженного, избирательно-направленного, стандартно-повторного и вариативного. Использование того или иного метода зависело от темпо-ритма освоения студентом содержания учебного материала.

5. Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики способствует:

-достоверному (1=2,05. 2,28; р<0,05) улучшению групповых результатов в показателе координации движений, мышечной силы и выносливости, комплексно характеризующих физическую работоспособность студентов;

- повышению оценок параметров, отражающих уровень освоения основных приемов оздоровительной аэробики: 95 % студентов овладели всеми приемами, у 72 % отмечены положительные сдвиги в овладении музыкальной грамотой;

- формированию у всех обучаемых педагогических умений и навыков для преподавания оздоровительной аэробики в общеобразовательной школе.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания студентов вузов положениями о возможности рационального управления процессом их оздоровления на основе применения оздоровительной аэробики, конкретизировать условия и параметры физических нагрузок в процессе обязательных и самодеятельных занятий.

7. Разработанную методику формирования основных приемов оздоровительной аэробики можно рекомендовать для широкого использования в учебных занятиях со студентами любого уровня двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность физического воспитания и вероятность сохранения и упрочения здоровья в условиях напряженного профессионального обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволяет предложить ряд практических рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации процесса обучения студентов факультета физической культуры основным приемам оздоровительной аэробики, а также повышению эффективности в целостном процессе подготовки специалиста по физической культуре.

Разработанные нами практические рекомендации предназначены преподавателям факультетов физической культуры и общеобразовательных школ, тренерам-преподавателям по оздоровительной аэробике, организаторам внеучебной физкультурно-спортивной работы.

1. При планировании годичного цикла обучения у занимающихся целесообразно:

- изучить мотивы и интересы к данному виду физической активности;

- определить индивидуальные цели, которые ставит перед собой студент в выбранной сфере деятельности;

- разработать формы контроля за качеством усвоения теоретического и практического материала, выделение доминантности в освоении средств обучения;

-разработать систему самостоятельных учебных занятий для улучшения и ускорения процесса обучения;

- создать дидактическую, методическую и материальную инфраструктуру учебно-воспитательного процесса;

- разработать систему основных учебных заданий для развития ведущих (координационных способностей, силы) и компенсирующих двигательных способностей, необходимых для освоения основных приемов оздоровительной аэробики.

2. При разработке содержания учебного занятия, с целью эффективного решения образовательных, воспитательных и развивающих задач, целесообразно:

- применять в занятиях изучение одиночных упражнений с последующим соединением их в связки и комплексы;

- применять небольшие танцевальные комплексы, чаще использовать удающиеся элементы и двигательные задания оздоровительной аэробики, регулировать нагрузку и отдых;

- менять темп, время выполнения, интенсивность изученных упражнений;

- использовать средства оперативного контроля за степенью усвоения учебного материала, эмоциональной напряженности обучения;

- предусматривать самостоятельные тренировочные занятия студентов.

3. Занятия аэробикой носят большой оздоровительный эффект. Однако следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

- во время выполнения упражнений с интенсивной физической нагрузкой избегать резких остановок, так как они могут привести к скоплению венозной крови в мышцах, расположенных ниже сердца, в результате чего вероятна потеря сознания (гравитационный шок);

- без предварительной подготовки (разминки) не прибегать к резкой смене интенсивности и характера упражнений - это может вызвать скачкообразное изменение частоты сердечных сокращений. Переход должен быть плавным.