Особенности применения логистики в сфере банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Чернов, Николай Петрович

  • Чернов, Николай Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 177
Чернов, Николай Петрович. Особенности применения логистики в сфере банковских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Самара. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Николай Петрович

Введение.

Глава 1 .Логистическая концепция банковских услуг.

1.1 .Концепция банковской логистики.

1.2.Сущность и классификация банковских услуг.

Глава 2.Роль банковских услуг в логистизации макро- и метасистем.

2.1.Сущность банковских услуг на макроуровне.

2.2.Интерфейс банковской логистики и маркетинга.

2.3.Особенности создания металогистической системы оказания банковских услуг.

2.4.Роль банковских услуг в организации товародвижения.

Глава 3.Микрологистический характер оказания банковских услуг.

3.1.Содержание банковской микрологистики.

3.2.Особенности применения экономико-математических методов при оптимизации микрологистического процесса оказания банковской услуги.

3.3.Логистический подход к организации систем доставки банковских услуг.

3.4.Информационные потоки в банке и их оптимизация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения логистики в сфере банковских услуг»

Современную рыночную систему невозможно представить без адекватной ей финансово-кредитной инфраструктуры . Управление финансовыми потоками осуществляется на различных уровнях и самыми разными экономическими инструментами .Центральное место в системе финансово-кредитных учреждений занимают банки.

Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования всех элементов национальной экономики. Предоставляя расчетные , депозитные , кредитные и другие услуги , банки выполняют общественно необходимые функции по формированию и продвижению финансовых потоков.

Банковская деятельность подвержена многочисленным экономическим рискам и именно поэтому является наиболее регулируемым видом предпринимательства. Управление банковской деятельностью осуществляется с помощью установления макроэкономических показателей в рамках всей национальной экономики и определения конкретных форм и способов функционирования на уровне банковского менеджмента .

Особенностью данного состояния развития рынка банковских услуг является обострившаяся конкуренция соответствующих кредитных институтов , снижение доверия населения по отношению ко всей системе и как следствие ликвидация ряда банковских структур. В этой связи возникла необходимость использования концепции логистики , которая подразумевает управление эффективным , экономичным и интегративным способом различными функциями банка . В данном исследовании используется термин "банковская логистика", который означает область применения логистики и подчеркивает наличие определенных особенностей использования методов этой науки в деятельности кредитных учреждений.

Логистика как наука об управлении потоками нашла свое применение во многих сферах экономической жизни. Исследованиям в области логистики посвящены труды ряда ученых , среди которых необходимо отметить Аникина Б.А., Афанасьеву Н.В. ,Афанасенко И.Д.,Багиева Г.Л., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гордона М.П., Залманову М.Е., Инитину К.В., Костоглодова Д.Д., Мясникову Л.А., Нагловского С.Н., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруш Ю.М., Плоткина Б.К., Пурлика В.М.,Родникова А.Н., Сосунову Л.А., Сергеева В.И., Смехова А.А.,Семененко А.И., Уварова С.И., Щербакова В.В. и др.

В трудах перечисленных авторов вопросы применения принципов и методов логистики к банковской деятельности прямо не рассматривались, что и определило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является формулирование теоретических положений , разработанных на основе концептуальных выводов логистики , и соответствующих практических рекомендаций по созданию и продвижению банковских услуг на микро- ,мета- и макроуровнях.

Указанная цель подразумевает решение ряда задач , которые включают :

• определение основных положений концепции банковских услуг,

• выявление роли банковских услуг в макрологистической экономической системе,

• анализ современного состояния банковских услуг и определение их перспективного развития,

• определение взаимосвязи банковской логистики и банковского маркетинга и формулирование основных положений банковской металогистики ,

• формирование системы логистизации банковской деятельности на микроуровне.

Предмет исследования представляет собой процесс оказания банковских услуг как в рамках всего национального хозяйства , так и на уровне взаимодействия банк-клиент.

Объект исследования - универсальные коммерческие банки Непосредственно исследования производились в Самарском филиале АКБ СБС-АГРО.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории . В работе использовались теоретические положения логистики , трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Также диссертационное исследование велось с применением положений и методов системологии , маркетинга , менеджмента , математического анализа и др. В качестве информационной основы в работе использовались статистические данные, реальные бизнес-планы и маркетинговые проекты , а также оперативные и отчетные данные Самарского филиала АКБ СБС-АГРО.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистической концепции банковских услуг. В работе получены следующие результаты , обладающие научной новизной : -обоснован логистический характер финансовых потоков на макро-, мета- и микроуровнях,

-разработана многоуровневая классификация банковских услуг, -выявлено логистическое содержание процесса оказания банковской услуги, -указаны основные пути логистизации банковских услуг на макроуровне, -установлена взаимосвязь банковского маркетинга и логистики , на этой основе выявлен металогистический характер взаимодействия банк-клиент, -сформулированы критерии оптимизации портфеля банковских услуг, -разработан комплекс мероприятий , предусматривающих логистическое обоснование деятельности банка на конкретном рынке. Практическая значимость заключается в том , что внедрение результатов исследований в практику деятельности российских коммерческих банков будет способствовать повышению качества предоставляемых банковских услуг и устойчивости финансовой системы в целом. Применение методов логистики в сфере банковских услуг позволит снизить издержки в кредитных организациях и повысить их адаптивность к внешним изменениям.

Кроме того, использование основных выводов работы будет способствовать повышению научной обоснованности бизнес-планов и инвестиционных проектов, что создаст благоприятные условия для расширения банковского бизнеса.

Практические рекомендации , содержащиеся в диссертации , могут быть использованы в качестве методов антикризисного управления как на макро- так и на микроуровнях.

Цель , сформулированные задачи , предмет и объект исследования определили следующую структуру диссертации .

В главе 1 "Логистическая концепция банковских услуг" содержится обоснование логистического подхода к решению проблем организации финансовых потоков через банковские структуры , сформулированы основные черты банковской макро-, мета- и микрологистики.

В главе 2 "Роль банковских услуг в логистизации макро- и метасистем" рассматривается сущность банковских услуг на макро- и метауровне , определен характер регулирующего воздействия банков на всю экономику в целом , а также указаны основные пути логистизации финансовых потоков в рамках национальной экономики.

Исследуются особенности создания металогистической системы оказания банковских услуг , взаимосвязь маркетинга и логистики как основная предпосылка формирования металогистической концепции услуг и роль банковских услуг в организации логистического процесса товародвижения.

В главе 3 "Микрологистический характер оказания банковских услуг" рассматривается система управления внутрибанковскими финансовыми потоками, алгоритм микрологистического планирования при создании филиала кредитной организации , указаны особенности применения экономико-математических методов при оптимизации процесса оказания банковской услуги.

Проведен анализ информационных потоков в банке и предложены основные пути их оптимизации.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Апробация работы .Основные теоретические положения диссертации на разных этапах ее подготовки и полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах , сессиях профессорско-преподавательского состава ,научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии (1999 г.) , на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе" (Пенза, 1996 г.) и на второй Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (Пенза,2000 г.).

Часть теоретического материала используется при чтении курса "Банковские услуги в коммерции" на кафедре "Логистика" Самарской государственной экономической академии.

Основные материалы по применению логистических методов при формировании портфеля банковских услуг , разработке бизнес-планов и логистическому обоснованию организации филиала коммерческого банка нашли отражение в деятельности Самарского филиала АКБ СБС-АГРО и ТОО "Волжский социальный банк" , что подтверждается соответствующими справками.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Чернов, Николай Петрович

Выход

Удоволетворение потребностей

Комплекс обеспечения подсистем

Рис.2.1.2.Логистический процесс оказания банковской услуги.

-введение лимитов на выдачу различных категорий ссуд и на привлечение кредитных ресурсов;

-ограничение на открытие филиалов и отделений и т.д.;

-лимитирование размеров комиссионного вознаграждения , тарифов за оказание различных видов услуг , процентных ставок ;-определение номенклатуры операций , видов обеспечения , а также перечня банков , допущенных к отдельным видам операций (так называемое контингентирование).

К экономическим управляющим воздействиям можно отнести мероприятия, использование которых оказывает косвенное воздействие и не предусматривает установление прямых запретов и лимитов . Выделяют три основные группы экономических методов управления : налоговые , нормативные и корректирующие . Использование налоговых методов является прерогативой финансовых органов , в то время как нормативных и корректирующих -Центрального банка . К нормативным методам воздействия относятся такие инструменты как отчисления в фонд регулирования кредитных ресурсов , установление нормативных требований к коэффициентам ликвидности и достаточности банковского капитала. Корректирующее воздействие осуществляется путем проведения кредитных операций и операций с ценными бумагами Центральным Банком .

Выходной вектор в данном случае будет представлять собой результирующие показатели макроэкономического масштаба . Именно их соответствие заданным параметрам будет показывать степень удовлетворенности потребности в услугах банка со стороны государства , т.е. если а = 0 , то потребность полностью удовлетворена.

Далее рассмотрим основные пути логистизации финансовых потоков в рамках национальной экономики Для иллюстрации логистической организации процесса осуществления банковской услуги приведем несколько примеров. Одной из самых насущных задач , стоящих перед нашей экономикой, является стимулирование экономического роста .Его существование или отсутствие определяет эффективность всего национального хозяйства , поэтому прежде всего следует подчинить движение финансовых потоков именно этой цели .

Проблема экономического роста связана с проблемой доступа к различного рода ресурсам (природным , трудовым , информационным, финансовым) и эффективностью их использования. Таким образом , одним из критериев оценки логистической роли банков является способность обеспечить экономику "дешёвыми" деньгами , т.е. деньгами которые достаточно легко получить. "Дешевые" деньги предполагают неинфляционный характер их получения и зависимость их количества от реальных потребностей экономики. Поэтому следует проанализировать основные неинфляционные методы , используемые для удешевления денег в странах , создавших конкурентоспособные национальные экономики. Прежде всего логистический подход к проблеме денежно-кредитного регулирования можно на примере Канадской модели.

Для поддержания низкой инфляции в Канаде используется различные методы в области финансовой политики. Основными регулирующими параметрами экономики являются процентные ставки и курс национальной валюты. Главная задача Центрального банка Канады заключается в нахождении оптимального соотношения этих переменных. На практике эта комбинация показателей заключается в разработанном Банком Канады "индексе монетарных условий"(ИМУ). Нормативное значение данного коэффициента было получено эмпирическим путем на основе анализа влияния величины процентных ставок и курса национальной валюты на совокупный спрос. В результате статистического анализа было получено оптимальное значение индикатора 1:3 означающее, что изменение краткосрочных процентных ставок на 1% оказывает такое же воздействие на совокупный спрос, как изменение валютного курса на 3%.

Изменения в "индексе монетарных условий" (ИМУ) по сравнению с нормативным уровнем являются индикатором степени ужесточения или ослабления монетарных условий. Конкретный же уровень "ИМУ" не имеет практического значения.

С помощью этого индекса Банк Канады воздействует на экономику, управляя изменениями валютного курса и краткосрочных процентных ставок. В результате уменьшается возможность неадекватной(слишком жесткой или либеральной) денежно-кредитной политики вследствие недооценки изменении валютного курса. Например, если обменный курс канадского доллара повышается вследствие притока в Канаду капитала, вызванного изменениями в "портфельных предпочтениях" инвесторов, краткосрочные процентные ставки будут снижены с целью сохранения прежнею значения "ИМУ".

Основным способом снижения процентных ставок является регулирование кассовых остатков. Ежедневно Банк Канады осуществляет операции изъятия-редепозита , в результате которых, соответственно кассовые остатки изымаются из платежной системы страны или "впрыскиваются" в нее. В результате этого краткосрочные процентные ставки меняются в зависимости от целей денежно-кредитной политики. Обильное предложение кассовых остатков со стороны Банка Канады клиринговым банкам на некоторое время снижает процентные ставки и увеличивает темпы прироста денежной массы, напротив, изъятие кассовых остатков приводит к дефициту средств на денежном рынке и росту процентных ставок.

Следует отметить, что не всегда регулирование "индекса монетарных условий" в ответ на колебаниями обменного курса канадского доллара необходимо компенсировать дополнительными мерами с целью восстановления стабильности "ИМУ".

В частности, изменение условий внешней торговли, связанное с повышением мировых цен на сырьевые товары, будет оказывать прямое и косвенное стимулирующее воздействие на экономику и способствовать росту курса национальной валюты в силу значительного удельного веса сырья и экспорте Каналы. В этом случае рост значения "ИМУ" является обоснованным, так как рост курса канадского доллара компенсирует инфляционные последствия роста экспорта.

Существует большое количество комбинаций значений процентных ставок и валютного курса при котором они оказывает одинаковое воздействие на совокупный спрос, инфляцию и объем промышленного производства. Однако, каждая из комбинаций будет неодинаково влиять на уровень развития конкретных отраслей экономики. Например, при комбинации высоких процентных ставок и низкого обменного курса национальной валюты, в преимущественном положении окажутся экспортно-ориентированные отрасли экономики. В отраслях с высоким удельным весом импортных комплектующих или чувствительных к процентным ставкам(жилищное строительство) может наблюдаться падение производства.

Обратная ситуация будет наблюдаться в том случае, когда имеется комбинация низких процентных ставок и более высокого валютного курса. Отсутствие одинаковой реакции может серьезно повлиять на чувствительность экономики к изменениям в "монетарных условиях", когда различные сектора экономики функционируют с разной загрузкой производственных мощностей.

Следовательно, использование индекса ИМУ должно осуществляться с учетом реальной структуры экономики .

Таким образом , на опыте Канадской модели денежно -кредитного регулирования проиллюстрирована сущность логистического воздействия Центрального Банка на макрологистические параметры развития экономики.

Другим методом воздействия банковской системы на экономику , имеющим логистический характер является применение схемы учёта векселей всеми элементами банковской системы. В ведущих странах мира вексель является стержнем денежного обращения в сфере промышленности и торговли. Именно с помощью вексельного механизма формируется спрос на национальную валюту как средство расчетов.

Наиболее эффективными представляются системы вексельных расчетов , созданные в Швейцарии , Германии и царской России. Основной формой увеличения денежной массы в этих странах являлись не кредиты правительству или неким предприятиям от Центральных Банков, а учет векселей. Механизм учета векселей достаточно прост: предприятия выписывают тратту (переводной вексель) на покупателя, тот ее акцептует (признаёт) и после этого учитывает в коммерческом банке. Затем ценную бумагу учитывает банк более высокого порядка (кастоди) и продает ее Центральному Банку. Для организации такого денежного потока Центральный банк должен эмитировать строго определенное количество денежных средств и следовательно увеличить денежную массу, находящуюся в обращении. Таким образом создаются условия для оптимизации финансовых потоков . Если денег не создать, то они подорожают и возрастут общие издержки системы национального хозяйства.

На практике, одновременно регулируя учетную ставку и требования к векселю, сроки выплаты погашения, количество индоссаментов передаточных надписей на нем, Центральный Банк , например , швейцарский, или в прежние времена Государственный банк царской России, увеличивает денежную базу с учётом структуры денежного обращения, причем таким образом, чтобы мультипликативный эффект был меньше и чтобы денег было достаточно для обслуживания расчётов производственной сферы. Главное преимущество вексельной схемы состоит в том что гарантия национального банка повышает доверие, а, значит, и спрос к расчетным инструментам, выраженным в национальной валюте. В этом смысл кастодиальной системы — когда национальный банк выступает в расчетах гарантом последней руки .

На данном этапе развития российской экономики существуют реальные предпосылки для внедрения данной системы , так как многие коммерческие банки и крупные энергетические компании имеют соответствующие вексельные проекты . Существует и реальная потребность , особенно в них нуждаются малый бизнес и региональные производители.

Другим направлением оптимизации финансовых потоков в рамках национальной экономики является развитие системы ипотечного кредитования. Особую роль системы ипотечного кредитования обуславливает возможность регулирования с ее помощью количества денег в обращении путем установления оптимального соотношения между сбережением и накоплением денежных средств. Наиболее эффективной с нашей точки зрения является модель, созданная в США . В этой стране 40% оборота фондового рынка дают государственные обязательства, 40% - бумаги, обеспеченные ипотекой, и 20% приходится на прочие ценные бумаги.

Кризис 30-х годов разрушил систему ипотечного кредитования и страхования США. Для выхода из кризиса требовалось создать надежную систему , которая обеспечила бы нужды бизнеса и частных лиц в кредитах. И американское правительство учредило структуры ипотечного кредитования. Самая известная среди них - это "Фанни Мэй ". Данная компания начала скупать ипотеки (долги, обеспеченные землёй и недвижимостью) и под них выпускала собственные бумаги. В пакет (пул)этих ценных бумаг включаются ипотеки со всей страны , выпущенные под залог различных видов недвижимости , что снижало риск невозврата кредита в сотни раз. Их обязательства пользовались широким спросом, поскольку финансовым компаниям были нужны высоко ликвидные , надёжные ценные бумаги.

На сегодняшний день ипотечные сертификаты PC (ПиСи) продаются во всех странах мира, привлекая дешёвые кредиты .

На современном этапе особый интерес представляет для России опыт Аргентины , которая создала соответствующую систему при помощи Всемирного банка . В общем случае эта схема выглядит следующим образом:

1. Правительство создает гарантийный фонд (Фонд) для облигаций (долговых обязательств), эмитируемых банками-участниками проекта.

2. Всемирный Банк для создания Фонда представляет 15-летний заем (включая 7-летнюю отсрочку платежа) на сумму 500 млн. долларов США.

3. Фонд выдает гарантии по ценным бумагам, эмитируемым субъектами ипотечного рынка.

4. Предоставляются гарантии по паям участия в пулах ипотечных кредитов ипотечных банков. Плата за гарантию - 5% от суммы кредита. Сертификаты паев имеют единый стандарт, номинированы к валюте кредита Всемирного Банка.

Гарантийный фонд создается для того, чтобы выкупить у банков-участников проекта выпущенные ими облигации в случае, если у них нет возможности поддерживать их курс ввиду спада на рынке. Расчет с Фондом производится во всех случаях, когда банки решают воспользоваться своим правом, зафиксированным в соглашении с Фондом, продать ему свои ценные бумаги.

Банки-участники эмитируют номинированные к доллару США облигации для того, чтобы аккумулировать денежные средства для кредитования инвестиционных проектов (как в области производственного, так и жилищного строительства). Эмитент по согласованию с гарантом (Фондом) может выбрать вид эмитируемых облигаций. Наиболее распространенной схемой является выпуск ценных бумаг, аналогичных еврооблигациям.

Привлечение кредитных ресурсов посредством выпуска еврооблигаций обладает рядом преимуществ как для инвестора, так и для заемщика. Процент, выплачиваемый по евро-облигационным займам , обычно выше того, который обеспечивают национальные облигационные займы. Заранее фиксируется динамика роста курса стоимости этих облигаций. Кроме того, евро-облигационные займы предоставляют инвестору и заемщику большой выбор форм размещения и привлечения капитала. Банки-участники проекта выдают займы для финансирования производственных капитальных вложений и жилищного строительства под залог недвижимости.

Когда по первоначально выпущенным облигациям приблизится срок погашения, банки должны будут либо пролонгировать эти облигации, либо воспользоваться своим правом и продать их Фонду. Фонд является держателем облигаций до тех пор, пока они не будут погашены, либо, при наличии спроса на рынке, сможет продать их по рыночной стоимости.

Фонд выступает в роли перестраховочной компании по отношению к фирмам, страхующим титулы собственности. Он выдает гарантии по эмитируемым ими ценным бумагам. Плата составляет ориентировочно половину страховой премии - 2,5% от суммы кредита. Стандарт ценных бумаг ипотечных банков и страховых компаний, страхующих титулы, единый.

На практике государству ни разу ни пришлось тратить деньги из фонда.

Широкое распространение ипотечного кредитования в Российской Федерации предполагает создание надежной системы регистрации прав собственности. Введение европейской системы регистрации прав собственности на землю и недвижимое имущество и сделок с ним потребует нескольких лет и значительных финансовых средств. На данный переходный период требуется защитить права и интересы инвесторов (решение этого вопроса возможно с помощью законодательного урегулирования страхования "титулов собственности"). Это позволит собирать ипотеки в крупные пакеты, организовать кастодиальную систему. У ипотечного кредита появляется гарант, минимизируются риски с целью снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. Эффективный кредитный механизм позволит восстановить реальную стоимость объектов недвижимости. Это поставит на стабильную основу привлечение внешнего финансирования. По общепризнанным оценкам, масштабы ипотечного кредитования могли бы в сотни раз быть увеличены и составить около половины общего объема инвестиций, направляемых на развитие жилищного рынка России.

Таким образом будет решено несколько проблем:

1. Появится универсальная высоколиквидная ценная бумага, в которой остро нуждается российский фондовый рынок, его финансовые компании.

2. Ускорится создание надежной и дешевой системы регистрации прав частной собственности на землю и недвижимость.

3. Снизятся риски , связанные с предоставлением кредита , так как при объединении в пулы более тысячи кредитных договоров из нескольких регионов страны возможность невозврата кредита резко уменьшается.

4. Эмиссия для таких ипотечных займов позволила бы удешевить жилищный кредит. И она не носила бы инфляционный характер: под гарантии Банка России началось бы оживление в экономике.

Еще один путь оптимизации финансовых потоков это создание единой системы исполнения бюджета и единой банковской системы, что означает национализацию остатков на счетах, которая , в частности, практиковалась Госбанком СССР. При ее существовании все остатки на счетах каждый момент времени были собственностью государства. Так называемая одноуровневая банковская система делала возможным использовать в интересах общества огромные финансовые ресурсы при отсутствии инфляции.

Данная система сложилась в конце 20-х годов и получила развитие в годы войны и сыграла значительную роль в создании СССР, победе в войне и восстановлении народного хозяйства.

Преимущества подобной системы использовались не только в СССР, но и в Японии и Германии.

Единая система воспроизводилась ими частично и была представлена двумя направлениями:

1. Существованием единой казначейской системы исполнения бюджета , т.е. проведение принципа "единства кассы". Он означал что все остатки на счетах бюджетной системы являются кредитным ресурсом государства. В условиях современного государства, перераспределяющего 50% ВВП, это не мало.

2.Наличием системы договоров между банками по поводу гарантий инвестиций и страхования рисков (система кастоди).

В рамках описанной выше вексельной схемы остатки на счетах банка нижнего уровня попадают в управление банка более высокого уровня. Банк более высокого уровня, реально, использует средства нижестоящего уровня как свой кредитный ресурс.

Аналогичные отношения складываются в системе ипотечного кредитования но там возникает два параллельных "потока средств": собственно кредиты, гарантированные вышестоящей структурой, и вторая подсистема - страхование имущества и недвижимости низовыми структурами с их последующим перестрахованием в вышестоящих структурах.

Предпосылкой для перехода к такой схеме является развитие электронных систем расчётов. Система электронных расчетов создала по сути единый финансовый супербанк ,а отдельные финансовые структуры играют роль его представителей: кассиров, страховых брокеров, кредитных офицеров. Банки, имеющие слабую филиальную сеть благодаря революции в системах защиты и увеличению скорости обработки информации , имеют возможность предоставлять услуги в системе "интернет бэнкинг". В этом случае клиенты общаются с банком непосредственно через Интернет, и количество промежуточных звеньев ещё более сокращается.

Таким образом приведенные примеры показывают , что процесс оказания банковских услуг на макроуровне носит логистический характер и описывается кибернетической теорией "следящей" системы.

2.2.Интерфейс банковской логистики и маркетинга.

Металогистическая концепция предполагает оптимизацию деятельности банка , ориентированного на достижение потребительской удовлетворенности максимального числа клиентов. Это означает ,в первую очередь , что критериями успешного функционирования банка выступают качество , номенклатура предлагаемых услуг, а во вторую количество клиентов. Уровень данных показателей зависит от эффективности маркетинговых усилий по сегментации рынка , позиционированию банковских услуг, установлению ценовой политики , продвижению банковского продукта. Следовательно металогистика в силу ее нацеленности на клиента предполагает использование ряда приемов и методов маркетинга .

С другой стороны, металогистика - это прежде всего логистическая концепция , которая ставит перед собой цели рационализации процессов , протекающих в пространстве и времени. И ее применение определяется использованием методов оптимизации финансовых потоков.

Таким образом ,металогистику необходимо рассматривать как интеграцию логистических и маркетинговых подходов , необходимую для построение такой системы банк-клиент , которая, во-первых удовлетворяет запрос клиента ;во-вторых , минимизирует его издержки; и , в-третьих , является оптимальной с точки зрения банка.

В этом параграфе делается попытка раскрыть в рамках металогистики взаимосвязь банковской логистики и банковского маркетинга , а также содержание приемов маркетинга , наиболее адаптированных к логистическим системам .

Взаимосвязь маркетинга и логистики наиболее ярко проявляется при определении эффективности финансового потока . Эффективность любого потока определяется тремя основными характеристиками : -мощностью потока за определенный период (т.е. объем привлеченных (размещенных) денежных средств за месяц, квартал, год); -качеством предоставления услуг при соблюдении заданной мощности, которое измеряется степенью отклонения фактических параметров услуг от предусмотренных договором , учетом их последствий для клиентов ; -стоимостью потока в виде суммы издержек на осуществление финансового потока определенной мощности и качества .

Таким образом эффективность финансового потока как и любого другого можно выразить обобщенной формулой:

К эф.= ч/ Кк * Кэ (2 . 2 . 1) ,где

Кэф - коэффициент эффективности потока;

Кк - коэффициент качества потока;

Кэ - коэффициент экономичности(стоимости) потока.

В свою очередь для оценки качества потока в натуральных показателях можно использовать следующую формулу: m m

Sni-[Z fi] Кк - ~-- (2. 2. 2), где

Zni i,m)-4Hcno клиентов банка с которыми заключены договоры по перемещению (трансформации) денежных средств . ni - запрограммированный объем перемещению (трансформации) денежных средств на определенный период в соответствии с заключенным договором i-тому клиенту и следовательно m

XlTi - общий запрограммированный объем перемещения I (трансформации) денежных средств по всем клиентам. fi- фактический объем перемещенных (трансформированных) денежных средств, осуществленных с отклонением от заданных параметров.

Так как объект банковских услуг представляет собой однородный стандартизированный товар , следовательно основным показателем , оценивающим качество прохождения финансового потока является его "ритмичность" , т.е. соответствие сроков , указанных в договоре фактическим срокам перемещения (трансформации ) денежного капитала. Таким образом, эффективность финансового потока как категория маркетинга описывается показателями, характеризующими эффективность логистических усилий .

Для анализа взаимосвязи логистики и маркетинга в западной экономической литературе используют понятие маркетингового микса или "четырех Р":" price -product -promotion -place " ("цена-продукт-продвижение-место").Если сравнить данный микс с миксом логистики, который представляет собой "семь R":"Right quintity- Right condition- Right place- Right time- Right customer- Right cost- Right product" ("Количество-качество-место-время-потребитель-издержки-продукт"), то можно проследить прямое взаимодействие между такими характеристиками как продукт, место и цена . Интерфейс банковского маркетинга и логистики по сути мало чем отличается от предложенного соотношения миксов .Разница в основном обусловлена спецификой финансового потока , что приводит к трансформации составляющих микса логистики в следующие : Услуга-качество-место-время-издержки-клиент.

Логистический менеджмент по отношению к фактору "цена" оказывает прямое влияние на достижение банком корпоративных или финансовых стратегических целей , задаваемых маркетингом. Основным критерием эффективности логистических усилий является минимизация общих издержек, которые в свою очередь являются основой для формирования цен на банковские услуги.

Другой важной характеристикой сферы взаимного пересечения интересов маркетинга и логистики являются характеристики услуги и прежде всего номенклатура услуг , определяемая маркетинговой стратегией банка . Номенклатура предлагаемых банком услуг непосредственно влияет на структуру логистических цепей и каналов в системе дистрибъюции . Это , в свою очередь , может привести к возрастанию логистических издержек , необходимости дополнительных инвестиций в информационные технологии и систему дистрибъюции и , в конечном итоге , к такому уровню цены услуги, который будет нивелировать ожидаемую прибыль от позитивного изменения номенклатуры предлагаемых банком услуг .

Взаимодействие логистики и маркетинга по параметру "место" применительно к банковской деятельности представляет собой проблему выбора места предоставления услуги. С позиции маркетинга это трансформируется в задачу выбора : создавать или не создавать филиальную сеть. При этом решения об определении места всегда предшествуют решениям о выборе структуры каналов дистрибъюции .С точки зрения логистического менеджера такие решения могут существенно повлиять на эффективность логистической системы.

Таким образом, логистика функционально привязана к маркетингу : если маркетинг планирует организацию потоков , то логистика осуществляет их оптимизацию .Поэтому для выявления роли логистики в процессе оказания банковских услуг , следует рассмотреть основные приемы маркетинга этих услуг , как необходимую предпосылку формирования металогистичекой концепции оказания банковской услуги.

Цель банковского маркетинга - создание необходимых условий приспособления к требованиям рынка капитала , разработка системы мероприятий по изучению рынка , повышение конкурентоспособности и прибыльности банка.

В качестве составных частей банковского маркетинга можно выделить :

1.Сбор информации , необходимой для познания рынка.

2.Выбор стратегии развития услуги. 3.Организация дистрибъюции услуг.

Изучение потенциального рынка банковских услуг и их потребителей строится на основе применения таких инструментов маркетинга как типологизация и сегментация.

Банковская типологизация предполагает выявление группы потребителей на основе социологических характеристик и на практике осуществляется с помощью анализа дифференцированного баланса доходов и потребления и панельного обследования.

Сегментация в банковском маркетинге обычно осуществляется по двум принципам :по продуктовому (рынок кредитных услуг , рынок операционных услуг , рынок инвестиционных услуг и т.д.) и по субъектам предоставления услуг (юридические , физические лица и т.д.). Критериями сегментации служат демографический , психологический и географический факторы .

Значение правильно проведенной сегментации подтверждает опыт крупнейшего американского коммерческого банка "Bank of America" в 50-60-е годы . Особенность его стратегии заключалась в том , что банк сосредоточил внимание на приеме мелких вкладов и привлечении мелких вкладчиков , от чего отказывались многие коммерческие банки . В результате этот банк по объемам финансовых активов занял ведущее положение среди банков США .

Для России , которая характеризуется высокой степенью криминализации экономики , особую роль играет такое направление изучения потенциального рынка как анализ кредитоспособности заемщиков (т.е. способность и готовность вернуть кредит) , куда входит изучение факторов обуславливающих непогашение кредитов .Это предусматривает установление степени риска , которую банк готов взять на себя при выдаче заема и с учетом вероятности невозврата определить размер кредита , который он может предоставить .

Банк , основываясь на изучении финансового состояния и экономического поведения заемщика за прошлые годы должен предугадать варианты его поведения в будущем и разработать соответствующую программу .

При анализе кредитоспособности клиента банк руководствуется следующими типовыми факторами : дееспособность , репутация , размер и ликвидность капитала, наличие обеспечения, состояние экономической коньюктуры.

Для вышеуказанного анализа используются такие источники информации как собеседования с клиентом , собственная картотека клиентов банка , инспекция клиента на месте , анализ финансовых отчетов , информация , которую предоставляют специализированные фирмы .

Стратегия развития услуги основана на определенных аналитических приемах, которые включают позиционирование и определение ассортиментной политики банка.

Проблема выбора комплекса услуг , т. е. принятие решение о товаре может быть решена с помощью так называемой Матрицы Бостонской Группы (МБГ) (Bruce D.Henderson.The Experience Curve -Reviewed .IV.The Growth Share Matrix , or the Product Portfolio - The Boston Consulting Group . Inc.,1973). МБГ имеет размерность 2x2 и содержит в себе 4 компонента . которые отображены в

Заключение

Современная рыночная экономика немыслима без соответствующей ей развитой системы банковской инфраструктуры. Банки , осуществляя движение финансовых средств , оказывают макроэкономическое воздействие на все показатели национального хозяйства.

Однако статистические данные , предоставленные Центральным Банком России свидетельствуют о постепенном сокращении банковских организаций. И помимо объективных макроэкономических факторов , одной из причин постоянного уменьшения числа российских банков , он называет неудовлетворительное качество или практически полное отсутствие научного подхода к управлению.

В данных условиях становится совершено очевидной необходимость внедрения новых методов управления банковской деятельностью и прежде всего применение принципов логистики при осуществлении регулирующих воздействий .Главной задачей банковской логистики является управление и оптимизация финансовых потоков кредитной организации , поэтому в условиях снижающейся доходности банковской деятельности логистика приобретает особое значение.

Проведенное исследование выявило основные направления развития банковской деятельности .Их основное содержание составляют положения и рекомендации, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании .

1 .Деятельность банка , также как и любого другого института рыночной экономики можно рассматривать с точки зрения логистики. Это определяется прежде всего потоковым характером движения финансовых средств через банковские структуры.

2.Характер банковской логистики определяется целями деятельности банков , и в общем случае имеет коммерческую ориентацию.

3.Для осуществления эффективного логистического воздействия на систему банковских институтов целесообразно рассматривать макро- , мета- и микрологистические концепции. Банковская макрологистика представляет собой систему взглядов, обеспечивающую эффективное движение финансовых потоков в рамках экономики отдельно взятой страны. Банковская металогистика выступает как система, способствующая оптимизации движения денежных средств отдельного клиента.А банковская микрологистика - система, обеспечивающая рациональную организацию внутрибанковских процессов , которая нацелена главным образом на поддержание и повышение требуемой работоспособности различных банковских структур .

4.Процесс оказания банковских услуг в рамках национальной экономики можно представить в виде макрологистической следящей системой , основным регулятором деятельности которой является Банк России. Регулирующее воздействие может носить прямой административный и косвенный экономический характер; оно осуществляется в соответствии с настройкой которую задает государство.

5.Логистизация процесса управления на макроуровне может быть достигнута путем применения следующих инструментов : а)установление и поддержание оптимального соотношения между величиной процентных ставок и курсом национальной валюты , которое выражается в"индексе монетарных условий"(ИМУ); б) применение схемы учёта векселей всеми элементами банковской системы , поскольку именно с помощью вексельного механизма формируется спрос на национальную валюту как средство расчетов ; в) развитие системы ипотечного кредитования , основанной на соответствующей кастодиальной системе.

6.Металогистика есть результат интеграции логистики и маркетинга , поэтому логистические усилия в этом направлении должны вестись с применением инструментов маркетинга.

7.Основным направлением развития металогистики в коммерческом банке является создание такой услуги , которая бы максимально удовлетворяла потребности клиента. Примерами такого рода услуг может служить создание гибкого депозитного счета , открытие кредитных линий и ведение контокоррентного счета.

8.Существует тесная корреляционная зависимость между движением товаров и кредитных средств . Данная связь является прямой и означает, что с ростом кредитных вложений происходит увеличение объемов реализации продукции и валового внутреннего продукта.

9.Банки могут непосредственно участвовать в формировании товаропотоков путем создания финансово-промышленных групп. Существует ряд услуг банка, которые носят диверсифицированный характер и напрямую осуществляют организацию товародвижения .Это лизинговые , факторинговые и форфейтинговые операции.

10.Управления финансовыми потоками в банке можно описать с двух точек зрения. Первая основывается на управлении активами, вторая - на управлении пассивами. Особенностью логистического подхода к данной проблеме является нахождение оптимального сочетания двух вышеперечисленных методов управления потоками в банке с современными системами управления ликвидностью, структурой пассивов и активов(гэпом),рентабельностью и рисками.

11.В процессе банковской деятельности возникают задачи нахождения компромиссных(Парето-оптимальных) решений. Оно достигается с помощью сведения многокритериальной задачи к однокритериальной. При этом задаются желаемые пороговые значения ряда критериев, которые включаются в систему ограничений оптимальной модели, а оптимизация осуществляется по одному -наиболее важному из них. После нахождения всех оптимальных решений они анализируются, и выбор окончательного компромиссного варианта осуществляется экспертно на множестве полученных решений.

12.Выбор формы доставки банковских услуг предполагает , что основным параметром оптимизации являются общие издержки , связанные с процессом продвижения банковской услуги .При этом интерпретация результатов анализа зависит от того какие цели перед собой ставит учреждение банка (краткосрочные или долгосрочные) и от объема требуемых инвестиций . Однако в любом случае очевидно , что форма доставки напрямую влияет на объем прибыли и ее относительный показатель - рентабельность.

13. Для того, чтобы создать информационную логистическую систему, необходимо сформировать модель такой системы, включающей: организационно-технологическую структуру банка;схему прохождения потоков информации в банке с определением функциональных связей между различными организационными структурами банка, возникающих при их информационном взаимодействии; схему автоматизации приема, обработки, передачи и анализа информации.

14.В соответствии с особенностями банковского платежного документооборота, можно сформулировать основные логистические критерии его организации : а) организация единственного входного канала поступления платежных документов; б)обеспечение ясной маршрутизацию платежных документов, дающей возможность контролировать платеж на всем маршруте его следования; в)дифференцирование и персонифицирование ответственности бухгалтеров за осуществляемые платежи. Модифицировать информацию может только тот, кто имеет на это право в силу своих должностных обязанностей; г)повышение безопасности экономической информации за счет разграничения доступа к ней различным категориям пользователей. Доступ к информации может иметь только тот, кому она необходима для выполнения своих служебных обязанностей; д)обеспечение возможности отмены платежного документа, если в нем самом или в относящемся к нему документе обнаружится ошибка до закрытия операционного дня.

15.Автоматизация банковской деятельности позволяет достичь целый ряд целей Использование информационных технологий обеспечивает большую скорость, улучшает доступность и надежность бизнес-процессов, т.е. повышает конкурентоспособность бизнеса. В расходах банка затраты на обеспечение основной деятельности (помещения, оборудование, зарплата, расходные материалы) составляют значительную долю. С помощью внедрения автоматизации банковской деятельности решается задача снижения себестоимости выполнения бизнес-процессов и в итоге обеспечение сокращения расходов.

16.Применение АБС расширяет границы управления, повышает достоверность информации о состоянии бизнес-процессов и позволяет предоставить необходимую информацию о состоянии бизнеса, обеспечить руководителям возможность оперативного воздействия на рабочие процессы, иными словами -повысить эффективность управления. Автоматизация обеспечивает высокий, независимый от места и времени уровень качества услуг, обеспечивающий банку стратегическое преимущество на рынке.