Особенности преодоления коммуникативных барьеров в учебном процессе гиперактивными подростками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чмутова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Чмутова, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
1.1. Понятие, сущность и содержание понятия «коммуникативный барьер» в отечественных и зарубежных исследованиях
1.2. Факторы и причины возникновения коммуникативных барьеров, подходы к их классификации
1.3. Теоретические исследования проблемы преодоления коммуникативных барьеров
Выводы по главе I
ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ ГИПЕРАКТИВНЫМИ ПОДРОСТКАМИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Особенности коммуникативного развития гиперактивных подростков. Выбор диагностических методик исследования коммуникативных барьеров в учебном процессе
2.2. Разработка педагогической модели преодоления коммуникативных барьеров гиперактивными подростками в учебном процессе
2.3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента по апробации педагогической модели преодоления коммуникативных барьеров у гиперактивных подростков
в учебном процессе
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности преодоления коммуникативных барьеров в учебном процессе гиперактивными подростками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций современного образования, в условиях усиления внимания к личности как высшей социальной ценности, становится переход к личностно-центрированному обучению. Значимым компонентом данного подхода служит ориентация на смысловое развитие личности, владеющей механизмами непринужденного общения, способной успешно разрешать важные коммуникативно-смысловые задачи [И.В. Абакумова, 2006; П.Н. Ермаков, 2008; Л.Ц. Кагермазова, 2009;
В.Т. Фоменко, 2000 и др.].
Однако в процессе коммуникации между субъектами образовательного процесса возникают барьеры, которые обусловлены, с одной стороны, ситуацией межличностного взаимодействия; с другой - индивидуально-психологическими особенностями коммуниканта. Среди таких особенностей учащихся особое место занимает гиперактивность, или синдром дефицита внимания, сопровождаемый гиперактивностью (СДВГ) [П. Альтхерр, 2004; И.П. Брязгунов, 2001; Г.Б. Монина, 2007]. СДВГ есть пограничное состояние, лежащее на стыке нормального и отклоняющегося развития, «картину которого определяют неуместная, несоответствующая ситуации избыточная активность, дефицит внимания, импульсивность в социальном поведении и интеллектуальной деятельности, проблемы во взаимоотношениях с окружающими, сопутствующие нарушения поведения, трудности обучения, слабая успеваемость в школе, заниженная самооценка» [H.H. Заваденко, 2005]. Однако, несмотря на вышеперечисленные «проблемные зоны» коммуникативного развития, гиперактивные подростки все же подлежат обучению в общеобразовательной школе
наряду с остальными учащимися.
Педагогическая практика свидетельствует, что в учебном процессе коммуникативные барьеры как субъективные затруднения возникают достаточно часто у гиперактивных подростков, при этом в современной психолого-педагогической науке крайне мало исследований, связанных с выявлением осо-
бенностей, описанием коммуникативной сферы подростков с СДВГ, типологией барьеров коммуникации, а также механизмов и способов их преодоления.
Состояние разработанности проблемы. Коммуникативный барьер -одна из категорий психолого-педагогической проблематики, представленная теоретическими изысканиями в отношении понимания его сущности в рамках социальной психологии, педагогической психологии и педагогики [Т.А. Аржа-каева, 1995; Л.И. Божович, 2001; И.А. Зимняя, 2003; Р.П. Козлова, 1994; В.Н. Куницына, 2001; В.А. Лабунская, 2001; Б.Д. Парыгин, 1999; Е.В. Руден-ский, 1997; Р.Х. Шакуров, 2001; Т.В. Эксакусто, 1999 и др.].
В социальной психологии обращено внимание на принципы, методы и способы преодоления коммуникативных барьеров в ролевом согласовании участников коммуникативного процесса [В.Н. Куницына, 2001; В.А. Лабунская, 2001; Е.В. Руденский, 1997 и др]. В педагогической психологии выделены главные детерминанты успешного педагогического общения [И.В. Лабуто-ва,1990]; раскрыты факторы формирования у школьников умений общаться [Е.М. Бодалев, 1989; И.И. Рыданова, 1998]; изучены достаточные условия преодоления трудностей общения на примере младших школьников [Е.М. Габуева, 2004]; предложена система формирования навыков эффективной коммуникации у педагогов [Т.В. Аржакаева, 1995] и др. В педагогической науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий специфику нарушений в коммуникативном взаимодействии и их преодоление в учебном процессе [A.B. Бакулин, 2009; И.А. Гришанова, 2006; В.А. Кан-Калик, 1987; А.К. Маркова, 1993; Л.С. Тер-Матиосова, 2011 и др.].
Анализ психолого-педагогических исследований проблемы показал, что научные разработки в отношении коммуникативных барьеров у гиперактивных подростков представлены недостаточно и отражают, в основном, особенности их познавательных процессов, перцептивной сферы, нарушений эмоциональной сферы [И.П. Брязгунов, 2001; H.H. Заваденко, 2005; Г.Б. Монина, 2007 и др.]. Также мало изучены коммуникативные барьеры у гиперактивных подро-
стков в контексте учебной деятельности. Таким образом, отмечаются следующие противоречия:
- между ростом числа гиперактивных учащихся, испытывающих коммуникативные затруднения в процессе обучения, и недостаточным количеством разработок в области оказания им эффективной поддержки;
- между необходимостью выявления педагогических условий преодоления коммуникативных барьеров у гиперактивных подростков и недостаточным использованием возможностей дидактического процесса, обладающего значительным коммуникативным ресурсом.
Сказанное и определяет проблему настоящего исследования как необходимость теоретического и экспериментального исследования коммуникативных затруднений у гиперактивных подростков в процессе обучения.
Объект исследования - учебный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - коммуникативные барьеры гиперактивных подростков, возникающие в процессе освоения учебного содержания.
Цель исследования состоит в изучении особенностей преодоления в учебном процессе коммуникативных барьеров гиперактивными подростками.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований коммуникативных барьеров и проблемы их преодоления в современной отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить особенности коммуникативного развития гиперактивных подростков, обуславливающие проблемы в развитии и познании.
3. Проанализировать компоненты и структуры учебных ситуаций, вызывающих у учащихся сложности в восприятии и осмыслении учебного содержания.
4. Составить типологию коммуникативных барьеров у гиперактивных подростков в учебных контекстах разной познавательно-смысловой насыщен-
ности.
5. Выявить особенности и разработать педагогический инструментарий преодоления в учебном процессе коммуникативных барьеров у гиперактивных подростков.
6. Разработать программу диагностического исследования особенностей возникновения коммуникативных барьеров в учебном процессе у гиперактивных подростков и их преодоление дидактическими средствами.
Гипотезы исследования состоят в предположении, что:
1. В ходе учебного процесса коммуникативные барьеры, возникающие как затруднения, могут иметь свою специфику у гиперактивных подростков.
2. У гиперактивных подростков с коммуникативными барьерами нарушается успешное педагогическое взаимодействие.
3. Возможно разработать педагогическую модель преодоления гиперактивными подростками коммуникативных барьеров, затрудняющих усвоение учебного содержания.
4. Преодоление барьеров гиперактивными подростками может стать важным фактором педагогического управления развитием их коммуникативной, когнитивной и смысловой сфер.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1. Отечественные и зарубежные теоретические исследования, посвященные изучению коммуникативных барьеров и их преодолению, в области социальной и педагогической психологии (P.A. Абдурахманов, И.Г. Антипова, Т.А. Аржакаева, А. Аронсон, Г. Гибш, М.А. Горячева, М.Н. Григорьева, Е.В. Залюбовская, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, Р.П. Козлова, С.С. Кузенко, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Л.А. Поварницына, H.A. Подымов, Б.Д. Поршнев, Е.В. Руденский,
A.A. Солопов, Е.В. Фаготова, М. Форверг, Е. В. Цуканова, Р.Х. Шакуров,
B. Шутц, Т.В. Эксакусто и др.).
2. Дидактические концепции исследования коммуникативных барьеров в
учебном процессе и путей их преодоления (A.B. Бакулин, A.A. Бодал ев, Л.И. Габдулина, И.А. Гришанова, В.А. Кан-Калик, А.К. Колеченко, И.В. Лабу-това, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, И.И. Рыданова и др.).
3. Теории развития сферы коммуникации как целенаправленного и нецеленаправленного контакта подростков с окружающим миром (Г.М. Андреева, А.И. Аржанова, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, А.И. Ильина, С.Г. Кащенко, Ю.С. Крижанская, М.И. Лисина, В.П.Третьяков, Т. Шибутани, Б.Д. Эльконин).
4. Теории исследования коммуникативных расстройств, в частности, гиперкоммуникабельность (М. Андерсон, Е.Д. Белоусова, И.П. Брязгунов, Б.Р. Еременко, H.H. Заваденко, Е.В. Касатикова, Ю.Д. Кропотов, В.Р. Кучма, Е.К. Лютова-Робертс, Г.Б. Монина, М.Ю. Никанорова, В. Оклендер, А.Л. Сиротюк, О.В. Токарь, Л.С. Чутко, Ю.С. Шевченко и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008
по 2012 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) определены основные направления исследования, сформулированы его цель, гипотезы и задачи; проведен теоретический анализ литературы по проблеме коммуникативных барьеров; подобраны диагностирующие методики, осуществлен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009-2010 гг.) выявлены и описаны особенности коммуникативного развития гиперактивных подростков; выделены основные типы коммуникативных барьеров в процессе обучения; разработана педагогическая модель их преодоления респондентской группой в процессе освоения учебного содержания.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности разработанной модели преодоления коммуникативных барьеров в учебном процессе гиперактивными подростками; определены перспективы дальнейшего исследования; оформлены результаты диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании учащихся, а также применением статистических методов анализа полученных данных, результатами экспериментально-методической работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы: теоретические (анализ психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), диагностические (опрос, тестирование, анкетирование), методы статистической обработки эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 584 человека: учащиеся СОШ № 68 п. Новоперсиановка Октябрьского района; лицея №7 г. Новочеркасска; Истоминской основной общеобразовательной школы Аксайского р-на; специализированной двухгодичной школы (подготовительное отделение) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) г. Новочеркасска. Состав респондентов настоящего исследования представила группа подростков 6-9 классов (24 класса) в возрасте от 12 до 15 лет. Выборка гиперактивных учащихся делилась на 2 экспериментальные группы по критерию выраженности гиперактивности: 1 группа - подростки со слабой гиперактивностью (91 чел.), 2 группа - с умеренной гиперактивностью (52 чел.).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Показано, что коммуникативные нарушения выступают в качестве фактора, влияющего на академическую успешность, на сбалансированность и структурированность смысловой сферы гиперактивных подростков, а также на
ролевое взаимодействие в системе отношении «учитель - ученик», «ученик -ученик».
Выявлены особенности проявления коммуникативных барьеров в учебном процессе, обусловленные рядом факторов. К объективным факторам относят характер коммуникативного взаимодействия учителя и учащегося в процессе обучения: ролевое несогласие; неконструктивный стиль педагогического взаимодействия. Субъективные факторы проявления барьеров коммуникации, с одной стороны, отражают основные особенности коммуникативного развития гиперактивных подростков, общие закономерности возрастного, индивидуально-психологического развития; с другой - специфические особенности, свойственные данной группе подростков.
Установлено, что первичными барьерами коммуникации выступает гиперактивность учащихся-подростков. Вторичными же являются различные поведенческие, эмоциональные и другие коммуникативные проявления,
продиктованные гиперактивностью.
Выделены и охарактеризованы следующие типы коммуникативных барьеров в учебном процессе у гиперактивных подростков: учебно-познавательные; мотивационно-смысловые; барьеры речевого и коммуникативного взаимодействия.
Показано, что преодоление коммуникативных барьеров возможно за счет использования ресурсов дидактических технологий и коммуникативного потенциала гиперактивных подростков. В основе преодоления коммуникативных барьеров гиперактивными подростками лежат общие и специфические принципы и методы работы с ними, способствующие облегчению у учащихся симптомов невнимательности, импульсивности и гиперактивности, с одной стороны, и усиления внутренней мотивации, повышения самооценки, компетентности в процессе обучения, раскрытия
потенциала, уверенности в себе, с другой.
Разработана педагогическая модель преодоления коммуникативных барь-
еров гиперактивными подростками, включающая цели, принципы обучения, адекватные методы обучения и формы организации учебного процесса. Учитывая тот факт, что виды коммуникативных барьеров составляют их «ядро», то в содержании модели нашли отражение основные направления деятельности учителя по преодолению коммуникативных барьеров, специфичных для гиперактивных подростков. Педагогическая работа по преодолению барьеров осуществляется в рамках учебного процесса и во внеклассной деятельности.
Теоретическая значимость исследования.
1. Категориальный аппарат педагогики обогащен новым содержанием понятия «коммуникативные барьеры у гиперактивных подростков», которые рассматриваются как затруднения, препятствующие успешной коммуникации учителя и гиперактивных учащихся в учебном процессе.
2. На основе типов коммуникативных барьеров в учебном процессе у гиперактивных подростков появляется возможность разработать многомерную классификацию коммуникативных барьеров.
3. Выделены и описаны критериальная база и диагностический инструментарий, позволяющий исследовать гиперактивность в подростковом возрасте, а также эффективность педагогической модели по преодолению коммуникативных барьеров в учебном процессе.
4. Представленные в исследовании типы коммуникативных барьеров гиперактивных подростков и педагогическая модель их преодоления содействуют более успешному коммуникативному взаимодействию учителя и ученика по освоению учебного содержания; отвечают современным и перспективным задачам педагогической науки, так как направлены на развитие коммуникативной, когнитивной и мотивационно-смысловой сфер гиперактивных учащихся.
5. Показана возможность и целесообразность обучения гиперактивных учащихся посредством овладения ими продуктивными способами преодоления коммуникативных барьеров.
Практическая значимость исследования:
- разработан пакет диагностических методик на основе проявления коммуникативных барьеров у гиперактивных подростков, в котором нашли отражение исследования из области социальной (ролевое взаимодействие) и педагогической психологии (мотивационно-личностные характеристики субъекта общения);
- интегрированный характер диагностических методик для исследуемой группы учащихся в практике образовательного процесса позволяет обосновать выбор определенных методов и форм коммуникативного взаимодействия учителя и гиперактивных подростков;
- результаты исследования могут быть использованы для подготовки и переподготовки учителей в области психолого-педагогического сопровождения коммуникативного развития подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные барьеры у гиперактивных подростков имеют особенности, обусловленные спецификой их возрастного, когнитивного, мотива-ционно-смыслового и коммуникативного развития.
2. Коммуникативные барьеры гиперактивных подростков в учебном процессе специфичны в ситуациях коммуникативного взаимодействия в структуре отношений «учитель - ученик», «ученик - ученик». Содержательно и функционально различные, они проявляются в учебно-познавательных, мотивационно-смысловых затруднениях, в нарушениях межличностных отношений и речевого взаимодействия в коммуникативном процессе.
3. Коммуникативные барьеры, возникающие в учебном процессе у гиперактивных подростков, снижают эффективность учебной деятельности: создают препятствия адекватному раскрытию субъектами образовательного процесса содержания обучения в процессе совместной коммуникации; нарушают процесс развития личности, вплоть до возникновения дезадаптивных состояний; увеличивают число конфликтов между учащимися и учителем.
4. Преодоление барьеров представляет собой двухсторонний процесс коммуникативного взаимодействия учителя и гиперактивных подростков. Особенности преодоления коммуникативных барьеров у гиперактивных подростков в учебном процессе существенно зависят от характера систематизации и смысловой насыщенности учебного содержания, использования диалоговых методов обучения, стилей коммуникативного и речевого взаимодействия учителя и ученика, а также от степени выраженности гиперактивности у подростков и его коммуникативного потенциала.
5. Специально разработанная модель по преодолению коммуникативных барьеров с использованием здоровьесберегающих, диалоговых и смысловых технологий содействует более успешному коммуникативному взаимодействию учителя и ученика по освоению учебного содержания; отвечает современным и перспективным задачам педагогической науки, так как направлена на развитие всех сторон общения гиперактивных учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседании кафедры «Педагогика и образовательные технологии» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Новочеркасск, 2009-2012); кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2012); VII Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (Москва, 2011); II Международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке» (Москва, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии (Новосибирск, 2012).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе СОШ № 68 п. Новоперсиановка Октябрьского района; лицея №7 г. Новочеркасска; Истоминской основной общеобразовательной школы Аксай-ского р-на; Южно-Российского государственного технического университета
(Новочеркасского политехнического института); специализированной двухгодичной школы Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) г. Новочеркасска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим авторским объемом 2,25 усл. пл., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы, состоящего из 151 источника, из которых 10 - на английском языке; 6 Приложений. Работа иллюстрирована 24 Таблицами и 16 Рисунками. Объем основного текста составляет 146 страниц.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ И
ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
1.1. Понятие, сущность и содержание понятия «коммуникативный барьер» в отечественных и зарубежных исследованиях
Коммуникативный барьер - один из немногочисленных феноменов, который представлен в структуре психолого-педагогической проблематики довольно разнообразными, иногда противоречивыми, сведениями в понимании его сущности и психологической природы. Это связано, прежде всего, с множеством терминологических неточностей и концептуальных расхождений в трактовке исследуемого явления.
В ходе всестороннего анализа отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике были выявлены терминологические неточности. Они состоят в существовании многочисленных категорий, которые обозначают коммуникативные барьеры и рассмотрены в едином смысловом поле. Среди последних исследователи изучают: трудности общения [38; 77], затрудненное общение [80; 133; 107], собственно барьеры общения [24; 51; 63; 104; 115; 134], сбои [53], помехи [135], коммуникативные неудачи [123], неэффективное речевое взаимодействие [5] и другие.
H.A. Зимняя определяет коммуникативные барьеры как затруднения в общении - «субъективно переживаемое человеком состояние «сбоя» в реализации прогнозируемого (планируемого) общения вследствие неприятия партнера общения, его действия, непонимания текста (сообщения), непонимания партнера, изменения коммуникативной ситуации, собственного психологического состояния» [53].
М.Н. Григорьева рассматривает барьеры как трудности общения, под которыми понимает «различного рода нарушения, когда индивид систематически не реализует мотивы и цели общения, что сопровождается его неудовлетворенностью общением» [38, С.8].
Ф.И. Шарков именует барьеры коммуникации как «помехи, мешающие осуществлению контактов и взаимодействию между коммуникатором и реципиентом» [135].
Э.Г. Дадаян рассматривает коммуникативные неудачи (отождествляя их с барьерами) как «полное или частичное недостижение положительного результата в процессе спонтанного, непринужденного общения» [Цит. по 123, С.237].
М.К. Акошева определяет «неэффективное речевое взаимодействие, как результат наполнения языковых знаков не тем содержанием, которое вкладывает в них говорящий» [5].
В ходе исследований выявлены также концептуальные расхождения в многочисленных трактовках феномена «коммуникативный барьер», в которых обнаруживается содержательная размытость и смысловая рассогласованность.
Б.Д. Парыгин рассматривает психологические барьеры межличностного общения, под которыми понимает «как осознаваемые, так и неосознаваемые трудности и препятствия (общепсихологического и социально-психологического характера), которые возникают между индивидами, вступающими друг с другом в психологический контакт [104].
Е.В. Залюбовская понимает под коммуникативным барьером «абсолютное или относительное препятствие эффективному общению, субъективно переживаемое или реально присутствующее в ситуации общения» [51].
Р.Х. Шакуров рассматривает барьер с позиций системного подхода и обобщенно определяет его как «отношение между элементами системы, которое ограничивает свободу одного из них» [134, С.5].
Н.В. Видинеев, анализируя понятие «барьер в общении», имеет в виду «трудности в обмене мыслями, в достижении взаимопонимания и согласия между участниками общения» [33, С.47].
Г.Г. Камардина под барьерами общения подразумевает «те многочисленные факторы, которые служат причиной конфликтов или способствуют их появлению» [Цит. по 57]
М.Р. Битянова рассматривает коммуникативные барьеры как «психологическое препятствие различного происхождения, которое реципиент устанавливает на пути нежелательной, утомительной или опасной информации» [21, с.100].
Т.В. Эксакусто определяет барьеры общения как «явление субъективной природы, возникающее в объективно сложившейся ситуации, сигналом появления которого являются острые эмоциональные переживания, сопровождающиеся нервно-психическим напряжением и препятствующие процессу взаимодействия» [141].
H.A. Подымов под психологическим барьером деятельности понимает «отраженное в сознании человека внутреннее препятствие, выражающееся в нарушении смыслового соответствия сознания объективных условий и способов деятельности» [109].
Некоторые исследователи, изучая отдельные аспекты коммуникации, ввиду специфики деятельности рассматриваемой группы респондентов, вводят в терминологию новые категории. Например, A.A. Солопов рассматривает коммуникативно-смысловой барьер, под которым понимает «личностное образование, возникшее в условиях взаимовлияния факторов (профессиональных особенностей деятельности, мотивационно-смысловых детерминант, коммуникативно-перцептивных факторов), которые формируют мотив, препятствующий выполнению определенных действий» [121].
В некоторых исследованиях данный феномен обозначен как смысловой барьер: Л.И. Божович (придание одному и том же понятию, суждению разного значения), Г.С. Фрумова (непринятие опасных слов, которые напоминают о каком-либо событии); Е.И. Рогов (несовпадение смыслов высказанного требования, просьбы, приказа для партнеров в общении, создающее препятствие для их взаимопонимания и взаимодействия и т.д.). Характерным признаком любого смыслового барьера является невыполнение требования, что создает препятствия для взаимопонимания и взаимодействия партнеров по общению. Смысл о-
вой барьер определяется как «взаимонепонимание между людьми, являющееся следствием того, что одно и то же явление имеет для них разный смысл». Смысловые барьеры связаны с отвержением или неправильной интерпретацией другого как носителя определенных смыслов, ценностей, мотивов деятельности, отношения к ситуации взаимодействия, себе и другому как партнеру совместной деятельности [24, С.52].