Особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Мазина, Алена Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Мазина, Алена Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Исследование вопроса
1.2. Возрастная периодизация заболевания СДВГ. Особенности гиперактивности детей в старшем дошкольном возрасте
1.3. Влияние СДВГ на социальную адаптацию у детей старшего дошкольного возраста
1.4. Психокоррекционная работа с гиперактивными детьми. Использование смысловых инициаций в качестве технологии развития познавательной и эмоциональной сферы дошкольников с СДВГ
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ И ПСИХОКОРРЕКЦИИИ (СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ КОР-РЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ) У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С СДВГ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ эмпирического исследования и мониторинга применения коррекционно-развивающей программы
2.3.1. Психодиагностика проявления и происхождения СДВГ и гиперактивности у детей дошкольного возраста
2.3.2. Результаты мониторинга применения психокоррекционной программы
2.3.3. Анализ эмпирических данных матерей детей дошкольного возраста с СДВГ и гиперактивностью
2.3.4. Анализ эмпирических данных и результаты мониторинга применения коррекционной программы особенностей поведения детей дошкольного возраста с СДВГ и гиперактивностью
2.3.5. Анализ психологических особенностей и мониторинг применения коррекционной программы у детей дошкольного возраста с СДВГ
и гиперактивностью
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В период дошкольного детства закладываются важные фундаментальные качества, обрисовываются первые контуры характера, начинает складываться привычный образ поведения, определенные отношения к действительности. Активно формируется произвольная сфера ребенка, позволяющая ему усваивать знания, формировать умения и навыки, необходимые для развития, социальной адаптации. Ведущую роль в успешном формировании умственных действий, интериоризации понятий и собственно формировании произвольности в целом, принадлежит вниманию как психическому процессу, как внутреннему свернутому процессу контроля действий [Башаева Т.В., 2010; Гальперин П.Я., 2009; Васильева H.H., Клюева Н.В., 2014].
Также этот период характеризуется доминированием внеситуативно-личностных форм общения [Лисина М.И., 2010], что позволяет ребенку усваивать правила межличностного поведения, транслировать их в свою последующую взрослую жизнь. Все эти важные процессы страдают из-за выраженности такого феномена как синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
В большинстве случаев у детей с трудностями в поведении и обучении наблюдают незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы, и наиболее часто это способствует развитию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью [Брязгунов И.П., 2008; Во-локитина Т.В., 2010; Гриханов A.B., Гусева Е.А., 2010; Касатикова Е.В., 2008; Подоплекин Д.Н., 2011].
Длительные проявления указанных ведущих признаков синдрома дефицита внимания с гиперактивностью нередко приводят к формированию девиа-нтных форм поведения [Донской Д.И., Егорова М.С., 2011; Захаров А.И., 2009; Кондратенко В.Т., 2008; Fischer М., 2010; Weiss G., Hechtman L., 2011].
Актуальность исследования заключается в чрезвычайно сложной диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в дошкольном воз-
расте, необходимости знать и отличать критерии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью от запаздывающего развития, умственной отсталости, от педагогической запущенности. Имеющиеся методики дают либо проективные, либо опосредованные показатели выраженности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, поэтому на первый план выходит актуальная потребность составить критерии, относительно которых можно судить о наличии или отсутствии, а также о выраженности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью или симптоматики его проявлений.
A.A. Люблинская подчеркивает, что в старшем дошкольном возрасте успешно формируются привычки, составляя основу характера, приобретается такой уровень в освоении навыков и привычек, когда ребенок сам применяет их в порученном деле, переносит в новые условия в соответствии с новыми задачами. Именно в этом возрасте может стать актуальным применение технологии смысловой инициации во взаимодействии детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью со сверстниками, значимыми взрослыми и родителями. Порождение новых смыслов через формирование ценностей общения, общепринятых в социуме, является той актуальной технологией, которую можно реализовать через ведущую деятельность в дошкольном возрасте - игру (например, сюжетно-ролевую, игру с правилами), но самое главное - через дидактическую игру, поскольку старший дошкольный возраст - это период активного введения в качестве обучения дидактических игр с целью формирования абстрактных математических и гуманистических представлений о свойствах предметов и о явлениях взаимодействия межличностного характера.
Таким образом, изучение детей с указанным синдромом и развитие дефи-цитарных функций имеет важное значение для психокоррекционной практики именно в дошкольном возрасте. Разработка эффективной коррекционной программы, основанной на технологиях смысловой инициации детей дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и стало целью нашей работы.
Степень разработанности проблемы. Период дошкольного детства характеризуется интенсивным усваиванием первичных образцов действия с предметами, формированием личностных смыслов и ценностей, которые впоследствии станут достоянием собственной психики ребенка. Благодаря вниманию ребенок учится усваивать социально признанные правила поведения, адаптироваться в социальной среде [Брязгунов И.П., 2010; Волокитина Т.В., 2008; Гриханов A.B., Гусева Е.А., 2010; Касатикова Е.В., 2008; Подоплекин Д.Н., 2011]. Также этот период характеризуется доминированием внеситуативно-личностных форм общения, что позволяет ребенку усваивать правила межличностного поведения, транслировать их в свою последующую взрослую жизнью, период формирования привычек, составляющих основу характера [Люблинская A.A., 2011].
В большинстве случаев у детей с трудностями в поведении и обучении наблюдают незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы и наиболее часто это способствует развитию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Основными проявлениями этого синдрома являются нарушения внимания (дефицит внимания), признаки импульсивности и гиперактивности.
Причинами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью чаще принято считать медицинские показатели органического происхождения [Григо-ренко Е.Л., Дробинская А.О., Егорова М.С., 2011]. Однако существует небольшое количество психолого-педагогических работ, указывающих на то, что среда и стиль взаимодействия являются тем катализатором, который проявляет врожденные недостатки, так же как и может их нивелировать [Варга А .Я., 2008; Захаров А.И., 2008; Ильин С.К., 2010; Северный A.A., 2010].
Анализ существующих коррекционных программ, методических пособий приводит нас к выводу, что это наименее разработанный раздел в системе психологической службы дошкольных образовательных учреждений, который характеризуется отсутствием целостной методики и образовательной технологии,
отвечающей современным требованиям [Добрякова И.В., 2000; Козлова С.А., Шаграева O.A., 2011].
Цель исследования - выявить особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций.
Объект исследования - дети старшего дошкольного возраста в количестве 119 человек с синдром дефицита внимания с гиперактивностью, синдромом гиперактивности, дефицитом внимания и импульсивностью.
Предмет исследования - особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Теоретические
1. Исследовать основные теории и новейшие исследования о происхождении, развитии и коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста.
2. Изучить новейшие эмпирические исследования и выявить критерии успешности коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста.
Методические
3. Разработать и апробировать диагностическую систему для сбора психологического анамнеза о проявлении и происхождении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей основной группы и группы риска (исследование медицинских карт, скрининговые опросники для педагогов и родителей, опросник состояния матерей и детей в пренатальный, интранатальный и постнатальный периоды, наблюдение за поведением детей и исследование продуктов деятельности).
4. Подобрать и апробировать диагностическую батарею тестов для исследования объема, устойчивости, распределения и переключения внимания у де-
тей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью и гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.
5. Подобрать методический инструментарий для изучения выраженности поведенческих реакций и особенностей эмоциональной сферы у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте в ситуации смысловых инициаций.
6. Разработать и экспериментально апробировать коррекционно-разви-вающую программу, стимулирующую смысловые инициации для детей старшего дошкольного возраста с синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
Эмпирические
7. Исследовать познавательную функцию внимания у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.
8. Исследовать развитие поведенческих и эмоциональных особенностей у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте в ситуации смысловой инициации.
9. Доказать эффективность коррекционно-развивающей программы, стимулирующей смысловые инициации для детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.
Гипотезы исследования.
1. Развитие познавательной и эмоциональной сферы детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью и детей с элементами невнимательности, гиперактивности и импульсивности может осуществляться в ситуации смысловых инициаций как дидактической технологии.
2. Ситуация смысловых инициаций может выступать в качестве дидактической технологии (приема), выступающей основой программы психологического тренинга.
3. Дидактическая технология смысловой инициации может эффективно использоваться в триаде: ребенок-родители-педагоги в виде игровой деятельности. При этом катализатором изменения эмоционально-поведенческой сферы
ребенка может служить позитивный характер изменений взаимоотношений между детьми с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и родителями; создание доверительных условий взаимодействия с педагогами.
4. Показателями эффективности применения коррекционно-развивающей программы в ситуации смысловых инициаций для детей дошкольного возраста с синдром дефицита внимания с гиперактивностью могут являться, во-первых, 25% разница в изменениях качеств внимания, поведенческих реакций и эмоциональных процессов в ходе мониторинга; во-вторых, снижение эмоционально-негативных проявлений взаимодействия ребенка со сверстниками, родителями и учителями; в-третьих общая социальная адаптация ребенка.
Теоретико-методологические предпосылки исследования. Работы, объясняющие происхождение и проявление синдрома дефицита внимания с гиперактивностью на различных этапах онтогенеза человека (О.И. Романчук, S.D. Clements), в детском дошкольном возрасте (И.П. Брязгунов, В.И. Габдра-кипова, JI.T. Журба, Е.В. Касатикова, Е.К. Лютова-Робертс, A.B. Миролюбов, Г.Б. Монина, К. Скродцки, JI.C. Чутко, Э.Г. Эйдемиллер, C.B. Ярыгина).
Классические труды об особенностях развития познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер у детей в старшем дошкольном возрасте. Современные научные работы, объясняющие причины и механизмы возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью с медицинской точки зрения (Ю.И. Барашнева, В.И. Гузева, JI.T. Журба, А. Траусс, В.М. Трошина, Т.Н. Осипенко, О.В. Халецкая, R.A. Barkley, F. Levy, Sh. Milberger, S. Sprich-Bucrminster).
Современные исследования, объясняющие причины и механизмы возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью с точки зрения наличия генетического фактора (И.П. Брязгунов, Е.Л. Григоренко, В.Р. Кучма, C.L. Barr, M. Dekker).
Работы, признающие основным условием возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью социальный фактор (J1.C. Алексеева, О.В.
Ефименко, И. Лангмейер, М.И. Лисина, А.Э. Лицев, А.Д. Кошелева, 3. Матей-чик, В.А. Cooper, D.M. Ross, S.A. Ross, J.V. Hunt).
Работы, в которых отражена неоднородность клинической группы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (Н.В. Дмитриева, Г.И. Каплан, Ц.П. Короленко, Б.Дж. Сэдок, М. Angell, L. Cosgrove, Е.А. Kühl, DJ. Kupfer, S. Krimsky, D.A. Regier, H.Stuart, M. Schneider, L.Vijayaraghavan).
Работы, в которых авторы придерживаются мнения о взаимосвязи и взаимовлиянии генетических факторов и факторов среды, воспитания в развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (H.H. Заваденко, Е.Л. Григо-ренко, Т.В. Корнилова, Т.М. Марютина, Д. Маттнер, О.И. Политика, И.В. Ра-вич-Щербо, С.Д. Смирнова, Ф. Шольц, В. Biederman, С. Czemy, G. Garcia-Jetton, G. Greene, С. Sienna, G.F. Still).
Точка зрения на необходимость раннего и комплексного подхода в организации коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (И.П. Брязгунов, A.B. Запорожец, Е.В. Касатикова).
Разработки, посвященные психокоррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (П. Альтхерр, Л. Берг, А. Вёльфль, В.И. Окленд ер, A.A. Осипова, М. Пассольт).
Научные исследования о применении технологии смысловой инициации в детском и подростковом возрастах (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Ка-гермазова, И.В. Рудакова, В.Т. Фоменко).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых и проективных методик, наблюдение, анализ продуктов деятельности, обобщение; методы статистической обработки данных: ранговая корреляция по Ч.Э. Спирмену.
С учетом цели, объекта, предмета, гипотез и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: комплекс мероприятий психолого-педагогического и медицинского характера: изучение
личных медицинских карт, составление и применение скрининговых опросников для родителей и педагогов (автор А.И. Мазина), включенное наблюдение и анализ продуктов деятельности; анкета для исследования состояния здоровья матерей и детей в пренатальный, интранатальный и постнатальный периоды (автор А.И. Мазина). Применялись стандартизированные методики: шкала оценки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью - критерии МКБ-10 в интерпретации Н.К. Сухотиной и Т.Е. Егорова; опросник J. Swanson; опросник «Оценочная шкала эмоциональных проявлений ребенка» Й. Шванцара. С целью исследования свойств внимания у детей с диагнозом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и гиперактивностью была составлена батарея тестов на объем, концентрацию, распределение и переключение внимания: «Объем внимания» JI.B. Черемошкиной; методика Л.Ф. Тихомировой «Найди и вычеркни»; исследование переключения внимания по методике Р.В. Овчаровой; методика Пьерона-Рузера в модификации Крука.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ Statistica'99, StatSoft 5,5; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Выявлено существование множествоа подходов к исследованию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. На детей с гиперактивностью и дефицитом внимания оказывает очень сильное влияние эмоциональное взаимодействие с родителями и педагогами, которые в старшем дошкольном возрасте являются эталоном поведения и главными экспертами во внеситуативно-личностном общении. Сопутствующие синдрому дефицита
внимания с гиперактивностью нарушения поддаются коррекции, но процесс улучшения состояний ребенка занимает обычно длительное время и наступает не сразу.
Установлено, что эмоциональная насыщенность взаимодействия ребенка с близкими ему людьми определяет значимость атмосферы семьи как условия закрепления, а в некоторых случаях даже и возникновения гиперактивности.
Показана необходимость комплексной профилактики нарушений развития детей, основанной на динамическом взаимодействии медиков (детских неврологов и детских психиатров), детских психологов, педагогов-воспитателей. Она связана с тем, что нарушения в поведении ребенка проявляются в период интенсивного формирования высших психических функций и влияют на дальнейшую социальную адаптацию ребенка, а значит на качество его жизни в целом.
Доказана необходимость и возможность наиболее ранней диагностики и коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста. Подбор и авторская разработка диагностического материала представляет собой несомненную новизну исследования и делает возможной саму раннюю диагностику, позволяющую отличать синдром дефицита внимания с гиперактивностью от других похожих симптомов.
Доказано, что критериями успешности коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей в старшем дошкольном возрасте могут являться, во-первых, ранняя диагностика гиперактивности, дефицита внимания, импульсивности; во-вторых, комплексный подход в диагностике поведения ребенка (педагогический, психологический, социологический и медицинский); в-третьих, коррекция, проводимая по трем основным направлениям: ребенок-родители-педагоги с применением технологии смысловой инициации.
Доказана необходимость и своевременность создания специальной кор-рекционно-развивающей программы с применением технологии смысловой инициации, основанной на трех направлениях работы - с детьми, с родителями
и с педколлективом, а также включающей в себя несколько основных блоков: диагностический, психокоррекционный, физический, психоневрологический и педагогический.
Доказана эффективность коррекционно-развивающей программы с технологией смысловой инициации в ходе мониторинга изменений у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Эффективность проделанной работы подтвердили результаты контрольного этапа эксперимента. Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапа исследования показало позитивную динамику когнитивной (внимание), поведенческой (социальная адаптация) и эмоциональной сферы детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью, что свидетельствует о целесообразности проведенной работы.
Было установлено, что 25% разница показателей до и после применения коррекционно-развивающей программы может являться критерием ее эффективности. Эффективность коррекционно-развивающей программы зависит от системы позитивного эмоционального взаимодействия между детьми, родителями и педагогами и как следствие применения смысловых инициаций. Взаимодействие эмоциональных переживаний детей с ответными чувствами родителей является катализатором для пробуждения отзывчивости чувств и помогают более активному вхождению рекомендаций психолога в повседневную жизнь семьи. Создание благоприятной, доверительной атмосферы взаимодействия с родителями и педагогами позволяет изменять психоэмоциональное состояние ребенка; преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других; развивать творческую инициативу; создавать «ситуацию успеха» для каждого ребенка; создавать эмоционально-благоприятную атмосферу, способствующую возникновению радостных эмоций, душевного благополучия; оставлять в памяти радостные воспоминания, будить интерес к окружающему, к искусству, к людям.
Было установлено, что наиболее эффективным методом коррекции поведения ребенка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью является
применение смысловых инициации: как технологии, которая может быть реализована в ходе дидактической и игровой деятельности. В качестве социальных компонентов игровой деятельности ребенка является не только и не столько прямая деятельность общения, вытекающая из игровых необходимостей, но в первую очередь, актуализация действий, имеющих социально значимый смысл. К ним можно отнести те действия, которые направлены на воспроизведение в игровой форме некоторых особенностей поведения человека в социальной среде с учетом социальных целей выполняемых действий и социально одобряемых способов их достижения. Обязательное условие развивающих игр: активное участие в игре каждого ребенка; создание таких условий, чтобы предлагаемые детям игры превращались в их самостоятельную деятельность, в процессе которой наиболее активно формируются такие важные черты личности, как способность к самоорганизации, самооценке, критичности, самоконтролю.
Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического обзора проблемы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью было выявлено, что существует множество противоречивых представлений о проблеме происхождения и формирования синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. К ним относят медицинскую точку зрения - синдром дефицита внимания с гиперактивностью - это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медикаментозный и психологический диагноз, который может быть поставлен специалистами по достижению ребенком возраста 8 лет в результате специальной диагностики и наблюдения за ребенком в течение не менее 6 месяцев.
Психолого-педагогическая точка зрения - на формирование синдрома дефицита внимания с гиперактивностью оказывает очень сильное влияние эмоциональное, доверительное взаимодействие с родителями и педагогами, которые в старшем дошкольном возрасте являются эталоном поведения и главными экспертами во внеситуативно-личностном общении, что атмосфера семьи
является значимым условием закрепления, а в некоторых случаях даже и возникновения гиперактивности как способа поведения ребенка.
Психологическая точка зрения - нарушения в поведении ребенка проявляются в период интенсивного формирования высших психических функций и влияют на дальнейшую социальную адаптацию ребенка, а значит на качество его жизни в целом. Гиперактивность выступает как одно из проявлений целого комплекса нарушений, отмечаемых у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Основной же дефицит связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля. Поэтому подобные нарушения более точно классифицируются как «синдром дефицита внимания».
Выявлен ряд противоречий, связанных с отсутствием адекватных развивающих и коррекционных программ развития ребенка-дошкольника с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, констатируется недостаточное методическое и материально-техническое обеспечение.
Теоретически обоснована необходимость разработки коррекционно-раз-вивающей программы, основанной на принципах успешности коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования. Получен эмпирический материал о выраженности нарушений познавательной функции внимания у детей старшего дошкольного возраста и о взаимосвязи дефицита внимания с проявлениями социальной дезадаптации детей. Социальная дезадаптация проявляется на поведенческом и эмоциональном уровнях.
Получен эмпирический материал, доказывающий отсутствие отличий в проявлении дефицита внимания, гиперактивности, импульсивности, поведенческих и эмоциональных реакций у детей, имеющих и не имеющих официальный диагноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, что доказывает возможность применения проективных диагностических методик и таких методов как наблюдение, исследование продуктов деятельности, опосредованных
опросников для родителей в ранней диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.
Разработана и апробирована диагностическая система для сбора психологического анамнеза о проявлении и происхождении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей основной группы и группы риска (исследование медицинских карт, скрининговые опросники для педагогов и родителей, опросник состояния матерей и детей в пренатальный, интранатальный и пост-натальный периоды, наблюдение за поведением детей и исследование продуктов деятельности).
Подобрана и апробирована диагностическая батарея тестов для исследования объема, устойчивости, распределения и переключения внимания у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью и гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.
Подобран методический инструментарий для изучения выраженности поведенческих реакций и особенностей эмоциональной сферы у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.
Разработана и экспериментально апробирована коррекционно-развиваю-щая программа для детей старшего дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, содержащая элементы смысловой инициации.
Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе в детском саду и системе дополнительного дошкольного образования, в коррекционно-развивающей деятельности психологов-практиков, работающих с проблемами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, в учебной деятельности будущих педагогов, психологов, дефектологов и других специалистов, специфика работы которых будет пересекаться с проблемами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2015 гг. на базе Центра развития ребенка - детский сад первой категории №
75, Детский сад общеразвивающего вида II категории № 13, Центра развития ребенка - детский сад первой категории № 21 г. Шахты Ростовской области. Первоначально в исследовании приняли участие 140 человек от 5 до 7 лет.