Обучение и воспитание одаренных подростков в парадигме барьерной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гормин, Аркадий Семенович

  • Гормин, Аркадий Семенович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 428
Гормин, Аркадий Семенович. Обучение и воспитание одаренных подростков в парадигме барьерной педагогики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2004. 428 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гормин, Аркадий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Барьер как фактор деятельности и развития.

1.1. Барьер как философская, психологическая и педагогическая категория.

1.2. Понятие "внутренний барьер".

Внутренние барьеры деятельности.

1.3. Эмоции успеха и неуспеха и внутренние барьеры деятельности.

1.4. Барьеры и творчество.

1.5. Онтогенетические барьеры.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. Барьерная парадигма в педагогике.

2.1. Сущность парадигмы барьерной педагогики.

2.2. Психологические механизмы взаимодействия внешних и внутренних барьеров в учении.

2.3. Особенности построения внешнего барьера в обучении.

2.4. Педагогическая экспектация как фактор постановки внешнего барьера в обучении.'.

2.5. Характеристика современных технологий развивающего обучения с позиции барьерной педагогики.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. Особенности личности одаренных подростков и теоретические основы применения барьерной педагогики при их обучении и воспитании.

3.1. Социально-психологический портрет одаренного подростка (по материалам исследований, проведенных в экспериментальной гимназии).

3.2. Проблемы одаренного подростка как субъекта обучения в барьерной педагогике.

3.3. Исторические предпосылки развития педагогики одаренности в России.

3.4. Дидактические проблемы педагогики одаренности.

3.5. Метод развивающего дискомфорта в педагогике одаренности.

3.6. Тревога как эмоция внутреннего барьера в развивающем дискомфорте у подростков.

3.7. Общие принципы воспитания одаренных подростков в парадигме барьерной педагогики.

3.8. Барьерные основания классического гимназического образования.

3.9. Возможные негативные влияния барьерной педагогики на одаренного подростка.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. Исследование развивающего эффекта барьерной педагогики при обучении и воспитании одаренных подростков.

4.1. Общие представления о развитии в парадигме барьерной педагогики. Взаимосвязь развития и школьного обучения.

4.2. Триада барьерного преодоления и развитие черт личности ученика, способствующих барьерному преодолению.

4.3. Роль и развитие воли как фактора барьерного преодоления.

4.4. Роль и развитие мотивационного компонента в триаде барьерного преодоления.

4.5. Роль и развитие интеллектуального компонента в триаде барьерного преодоления.

4.6. Некоторые педагогические приемы развития способности одаренного подростка к метакогнитивной саморефлексии.

4.7. Развитие трудолюбия одаренных подростков как условие готовности к барьерному преодолению.

Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА 5. Управленческие и методические аспекты сопровождения образовательной практики в барьерной педагогике.

5.1. Управляющая позиция учителя в барьерной педагогике.

5.2. Оценка результатов и процесса обучения в барьерной педагогике.

5.3. Особенности управления в учебном заведении, работающем в парадигме барьерной педагогики.

5.4. Подготовка учителей для работы в парадигме барьерной педагогики.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение и воспитание одаренных подростков в парадигме барьерной педагогики»

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современного образования становится усиление гуманистической направленности обучения и воспитании школьников. Практическая реализация гуманистических подходов предполагает в частности подготовку выпускников школы к экономическим и социальным условиям, в которые они попадают непосредственно из ее стен. В развивающемся российском рынке становятся востребованными инициатива, творчество, способность человека бороться и побеждать в сложных жизненных ситуациях, где он вынужден рассчитывать только на свои собственные силы. В связи с этим общество начинает осознавать значимость индивидуальной одаренности школьника, который может стать не рядовым его членом, а активным лидером в решении самых сложных социальных и экономических проблем. Результаты научных исследований свидетельствуют о необходимости поиска подхода к обучению и воспитанию одаренных детей и подростков, обеспечивающего их творческую самореализацию в учебной деятельности и последующую адаптацию в современном рынке, по законам которого живет общество. Большинство из существующих подходов опирается на развивающие технологии обучения, разработанные для начальной школы, и базируется на теории актуализации находящихся в зоне ближайшего развития школьника интеллектуальных возможностей (Л.С.Выготский). Для старшей школы эти технологии разработаны в меньшей степени, что заставляет педагогов совершать сложный выбор между широко рекламируемыми адаптивными моделями обучения и применяемыми в педагогической практике технологиями развивающего обучения на основе специфического эмоционального состояния - дискомфорта. Нередко учителям приходится механически переносить разработанные для начальных классов развивающие образовательные технологии (В.В.Давыдов, Л.В.Занков Д.Б.Эльконин) в среднюю и старшую школу. Подобный перенос не всегда оправдан, поскольку их использование для обучения подростков не имеет достаточных теоретических оснований.

Особая острота проблемы разработки теоретических основ развивающего образования одаренных подростков обусловлена также тем, что в этом возрасте наряду с высокой учебной нагрузкой учащиеся испытывают влияние значительных физиологических проблем, связанных с перестройкой их организма, в процессе которой актуализируются внутренние психологические и физиологические барьеры. Все это делает необходимым научное обоснование уровня сложности внешних барьеров (учебных задач), на которых строится развивающее обучение.

Несмотря на то, что некоторые теоретико-методологические и психолого-педагогические основы развития одаренных школьников в учебной деятельности проанализированы российскими учеными (Ю.Д.Бабаева, В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, В.С.Данюшенков, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина, И.Р.Заманова, Л.В.Занков, Э.В.Ильенков, И.И.Ильясов, И.М.Коган, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Лейтес, И.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, Л.А.Регуш, Н.В.Репкина, А.П.Тряпицына, М.А.Холодная, Т.В.Хромова, Д.В.Ушаков, В.С.Юркевич, И.С.Якиманская и др.), необходимость нашего исследования порождена сохраняющимися противоречиями в содержании, организационно-педагогических условиях и технологиях обучения и воспитания одаренных подростков. Это противоречия между:

• конкурирующими в науке теориями, доказывающими необходимость создания условий обучения и воспитания одаренных подростков на основе положительных эмоций в учебной деятельности и теориями, объясняющими необходимость формирования у них специфического эмоционально-развивающего состояния - дискомфорта;

• необходимостью создания особой среды поддержки одаренных детей в учебном процессе и осознанием учителями важности развивающих ситуа ций, основанных на построении достаточно высоких и сложных для преодоления такими детьми внешних барьеров;

• повсеместно принятым нормативно-целевым подходом в оценке результатов обучения и его неприменимостью при рефлексии учебной деятельности и развития одаренных подростков;

• мотивированием педагогов к отбору учебных задач с учетом индивидуальных возможностей одаренных подростков как предпосылке успешности их обучения и директивным усреднением учебных планов школ на основе некоторой среднестатистической интеллектуальной нормы;

• опытом применения технологий развивающего обучения в начальной школе и недостаточной теоретической проработанностью концептуальных основ их дальнейшего использования в среднем и старшем звене.

В целом можно констатировать потребность теоретического осмысления педагогической практики обучения и воспитания одаренных школьников и отсутствие соответствующего специального направления в педагогике (по типу олигофренопедагогики).

Цель нашего исследования состояла в разработке психолого-педагогических основ развивающего обучения и воспитания одаренных подростков и экспериментальном изучении эффективности применения барьерной парадигмы в образовательной практике.

Объект исследования: теория и практика обучения и воспитания одаренных подростков.

Предмет исследования: психолого-педагогические основы применения барьерной парадигмы в обучении и воспитании одаренных подростков.

Гипотезы исследования-.

1. Теоретической основой развивающего образования одаренных подростков может служить барьерная педагогика, базирующаяся на положении о том, что развитие личности представляет собой процесс ее последовательного освобождения от внутренних барьеров, препятствующих обучению и социальной интеграции. ф

При этом:

• методологическую базу барьерной педагогики составляет теория актуализации и освобождения личности от внутренних барьеров путем постановки адекватных им внешних барьеров;

• психолого-педагогический аспект барьерной педагогики выражается в принципах обучения и воспитания, концептуально определяющих критерии организации образовательного процесса, ориентированного на развитие толерантности обучающегося к внешним барьерам (принципы: "перспективного развития", "снижения внутренних барьеров познания и социализации", "декатастрофизации", "высоких педагогических ожиданий", "психологической готовности", "согласования целей");

• дидактический компонент барьерной педагогики определяет специфику выбора целей, содержания, технологий и условий обучения и воспитания одаренных подростков, обеспечивающих актуализацию и снижение внутренних барьеров познания и социализации путем конструирования специфических учебно-воспитательных ситуаций, выполняющих функцию внешних барьеров;

• организационно-управленческая составляющая барьерной педагогики представлена принципами барьерного управления педагогическим персоналом и концепцией дивизиональной организационной структуры учебного заведения, работающего с одаренными подростками.

2. Развивающий эффект использования барьерной парадигмы в обучении и воспитании одаренных подростков проявляется в: снижении внутренних барьеров, препятствующих познанию и социализации личности;

• повышении толерантности к внешним барьерам;

• развитии качеств личности, составляющих триаду барьерного преодоления (воля, мотивация, интеллект).

В соответствии с целью и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Выявить направления развития педагогической теории и практики развивающего образования одаренных детей и подростков.

2. На основании анализа данных психологических исследований обосновать роль барьера в онтогенетическом развитии личности подростка.

3. Экспериментально выявить и теоретически обосновать эффективность реализации принципов барьерной педагогики в обучении и воспитании одаренных подростков.

4. В ходе лонгитюдного наблюдения за развитием одаренных подростков разработать концепцию развития личности в условиях обучения, основанного на принципах барьерной педагогики.

5. Изучить эффективность применения процессуального подхода в оценке результатов обучения и воспитания одаренных подростков.

Методологической основой исследования являются философские положения о целостности личности, социальной роли образования, диалектический подход к развитию личности в процессе обучения, идеи гуманистической педагогики, теории деятельности, теории развития личности, теории социального управления.

В своем исследовании мы опирались на теоретические основания в области:

- психологии и философии образования, раскрывающие роль и сущность внешних и внутренних барьеров как научно-педагогической и психологической категорий (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Аристотель, АГ.Асмолов, В.П.Зинченко, И.А.Колесникова, А.Коллинз, Н.И.Непомнящая, М.М.Решетников, Р.Х.Шакуров, П.Г.Щедровицкий);

- истории образования и сравнительной педагогики (В.Г.Воронцова, А.Л.Гавриков, М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина, Е.В.Титова, К.Д.Ушинский, Н.А.Шарай, Р.М.Шерайзина);

- психологии личности и психологии обучения и воспитания (В.В.Аверин, В.М.Астапов, Р.Аткинсон, М.Я.Басов, В.В.Белоус, А.А.Бодалев,

Л.И.Божович, Э.Боно, А.В.Брушлинский, Е.А.Будилов, Ф.Е.Василюк, *

Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.И.Гарбузов, М.К.Гасанов, К.М.Гуревич,

Б.И.Додонов, В.А.Иванников, Е.А.Климов, И.М.Коган, Л.Ф.Обухова, Л.В.Попов, Х.Ремшмидт, А.А.Роян, Г.К.Селевко, Б.Ф.Сергеев, В.В.Сериков, П.В.Симонов, В.И.Слободчиков);

- педагогики обучения и воспитания одаренных детей и подростков (Ш.А.Амонашвили, Г.А.Артамонова, Ю.Д.Бабаева, С.П.Баранова, А.Бильбас, Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, В.С.Данюшенков, И.В.Дубровина, Л.В.Зан-ков, С.П.Иванова, И.Р.Заманова, И.И.Ильясов, К.И.Клюге, В.А.Караковский, И.С.Кон, А.Матейко, М.И.Махмутов, Л.А.Пономарев, Л.А.Регуш,, Д.С.Резну-ли, Н.В.Репкина, А.Рябов, В.А.Сухомлинский, Ю.Г.Тамберг, А.П.Тряпицина, М.А.Холодная, Т.В.Хромова, Г.А.Цукерман, В.А.Шадриков, Н.А.Шарай, В.С.Юркевич).

Методы исследования: анализ и синтез теоретических источников и проблем в области психологии, педагогики, философии образования; методы психологических исследований (наблюдение, анкетирование и тестирование); педагогический эксперимент; математическая статистика; моделирование; изучение и систематизация педагогической и управленческой документации; лонгитюдные исследования развития личности подростков, обобщение передового опыта гимназий и инновационных школ Великого Новгорода и России.

База исследования: основной опытно-экспериментальной базой исследования выступала Первая университетская гимназия имени академика В.В.Сороки и гимназии № 2 и 3 Великого Новгорода, университетская гимназия г.Боровичи, гимназия №1 г.Старая Русса, школы №1 и №2 г.Валдая.

Основные этапы исследования:

1 этап (1992-1995 гг.) включал теоретический анализ литературы по проблеме, определение степени ее разработанности в теории и практике, определение научного аппарата и основных подходов к разработке концепции исследования. Результатом этого этапа была подготовка научных рекомендаций по изучению тревоги как неблагоприятного фактора, сопровождающего образовательную деятельность в условиях ее существенного усложнения.

2 этап (1995-1997 гг.) был посвящен разработке концептуальных положений исследования, разработке и апробации "Концепции развивающего обучения старшеклассника в условиях устойчивой положительной адекватной мотивации обучения".

3 этап (1997-2000 гг.) был посвящен анализу результатов исследования проблем обучения и воспитания одаренных учащихся. Накапливался содержательный материал, включающий учебные программы и технологии работы с одаренными подростками. Разрабатывались модели практического воплощения принципов барьерной педагогики в практику работы экспериментальной гимназии.

4 этап (2000-2004 гг.). Обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследования, подготовка монографий по теме исследования. Оформление результатов в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся:

1. Научное обоснование сущности барьерной парадигмы в педагогике, базирующейся на представлении о том, что на результаты образовательной деятельности существенное влияние оказывают внутренние барьеры личности ученика, препятствующие эффективному решению учебных и воспитательных задач. Условием достижения основных целей обучения и воспитания в барьерной педагогике является преодоление внутренних барьеров обучения и социализации, актуализация которых возможна путем специального отбора адекватных им внешних барьеров и создания учебно-воспитательных ситуаций, обеспечивающих преодоление внутренних барьеров.

2. Концепция обучения и воспитания одаренных подростков в барьерной парадигме, представленная совокупностью принципов, определяющих специфику постановки целей учебно-воспитательного процесса, конструирования его содержания, проектирования технологий обучения и воспитания. К данным принципам относятся: а) Принцип психологической готовности, означающий, что в образовательной деятельности внешний барьер (затруднение) играет положительную роль при условии его постановки с учетом уровня внутренней психологической готовности учащихся и их развития, включающего "триаду барьерного преодоления" (интеллект, мотивацию и волю). б) Принцип снижения внутренних барьеров, в соответствии с которым в качестве результатов педагогической деятельности рассматриваются не столько знания, умения и навыки, сколько развитие личности ученика, которое понимается как результат процесса последовательного преодоления и снижения внутренних барьеров, препятствующих эффективному обучению и социализации. в) Принцип перспективного развития, базирующийся на представлении о том, что педагогическая деятельность ориентируется не на ситуативное состояние субъекта, а на его перспективное развитие, на определенных стадиях которого будут востребованы сформированные в образовательном процессе качества. г) Принцип декатастрофизации, предполагающий, что в качестве составной части дидактической системы выступает модель оценки результатов обученности, в которой неудача, неуспех рассматриваются как ситуативные и эпизодические состояния, на которых не фиксируется внимание. д) Принцип высоких педагогических ожиданий, в соответствии с которым при постановке и сопровождении преодоления барьера учитель опирается на высокий уровень педагогической экспектации, который обеспечивает оптимистическое отношение к возможностям ученика и веру в его силы. е) Принцип согласованности целей, базирующийся на представлении о том, что эффективность обучения и воспитания в барьерной педагогике обеспечивается согласованием учебных и воспитательных целей ученика и учителя.

3. Теоретико-экспериментальное обоснование критериев оценки образовательных результатов и развивающего эффекта барьерной педагогики в обучении и воспитании одаренных подростков.

Для диагностики результатов обучения и воспитания могут быть использованы показатели мониторинга субъективных характеристик учебновоспитательного взаимодействия (субъективные ощущения уровня учебной нагрузки школьников, уровень их удовлетворенности учебным процесс и эмоциональное состояние на уроке), а также объективных характеристик степени обученности. Развивающий эффект обучения и воспитания в барьерной парадигме оценивается степенью сформированности у одаренных подростков толерантности к внешним барьерам, снижением внутренних барьеров обучения и социализации, ускоренным развитием "третьего" свойства личности в триаде барьерного преодоления (воля, мотивация, интеллект) при наличии двух развитых свойств.

4. Обоснование специфики управления учебным заведением, реализующим принципы барьерной педагогики в образовательном процессе.

Особенностями такого управления являются:

• применение барьерной парадигмы в управлении персоналом (постановка перед сотрудниками внешних барьеров в форме сложных профессиональных задач, учитывающих имеющиеся у них внутренние барьеры профессионального развития);

• переориентация методической работы в образовательном учреждении с оказания помощи при решении проблем на актуализацию творческого потенциала;

• сочетание в оценке работы учителя нормативно-целевого и процессуального анализа педагогической деятельности;

• использование дивизиональной структуры в управлении учебным заведением, реализующим принципы барьерной педагогики, обеспечивающей повышенный уровень ответственности руководителей структурных подразделений за конечный результат образовательной деятельности.

Научная новизна исследования:

• впервые введено в науку и теоретически обосновано понятие "барьерная педагогика";

• разработаны псиколого-педагогические, дидактические и организациу онно-управлёнческие принципы обучения и воспитания одаренных подростков в барьерной педагогике;

• использована барьерная парадигма для теоретического обоснования проектирования образовательных технологий;

• разработана теория развития школьника в учебном процессе, описываемая категорией "триады барьерного преодоления".

Теоретическая значимость исследования:

• разработана концепция барьерной педагогики как нового раздела теории развивающего образования;

• уточнен категориальный аппарат педагогической психологии путем введения понятий "внешние и внутренние барьеры обучения и воспитания";

• научно обоснована роль внешних и внутренних барьеров в онтогенетическом развитии личности одаренных подростков;

• теоретически и экспериментально обоснована возможность применения развивающих технологий обучения в среднем и старшем звене общеобразовательной школы для одаренных подростков;

• сформулированы принципы управления учебным заведением, работающим в парадигме барьерной педагогики, которые дополняют теорию организационного менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанные положения барьерной педагогики могут служить теоретической базой для построения авторских технологий развивающего обучения одаренных подростков;

• система психолого-педагогического мониторинга может быть использована в практике работы инновационных школ при оценке труда педагогов, использующих развивающие технологии обучения;

• разработанные методы оценки уровня развития, обученности и воспитанности школьников применимы в широкой образовательной практике;

• изданные по результатам исследований научно-методические и методические рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в период с 1998 по 2004 год. Ее основные положения обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях:

- Международная конференция: "Проектирование инновационных процессов в образовательной и социальной сферах" Сочи, 2003;

- Межрегиональная конференция: "Психолого-педагогические проблемы развития образования" г. Брянск, 2003;

- Международная конференция: "Концепция профильного обучения в общеобразовательных учреждениях: проблемы и перспективы" Великий Новгород, 2002;

- Международная конференция: "Инновационное развитие школ Великого Новгорода в контексте интернационализации образования" Великий Новгород, 2003;

- Научно-практическая конференция: "Великий Новгород-город университетский" Великий Новгород, 2003;

- Межрегиональная научно-практическая конференция "Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы" Великий Новгород, 2004

- Международный научно-педагогический конгресс: "Модернизация образования в контексте гуманизации и интернационализации высшей и средней школы" Великий Новгород, 2004

По результатам исследования опубликованы 3 монографии, 8 научно-методических сборников, посвященных работе экспериментальной гимназии по внедрению в практику барьерной педагогики, 33 научные и научно-методические статьи.

Материалы исследования включены в содержание курсов повышения квалификации по программе "Экспертиза образовательной деятельности" и "Педагог-исследователь" Салехард (2001, 2002 г.); Сургут (2002, 2003 г.), Смоленск (2000 г.); Лабытнанги (2002 г.); Надым (2002 г.); Новый Уренгой

2002, 2003 г.); Уренгой (2004 г.), Ноябрьск (2002, 2003 г.); Великий Новгород (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.); Боровичи (2001, 2002, 2003 г.); Валдай (2003, 2004 г.); Тверь (2001 г.), а также в курсы "Введение в психотерапию", "Психофизиология труда" и "Организационное поведение", прочитанные в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (2000-2004 г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 311 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гормин, Аркадий Семенович

Выводы к пятой главе

В барьерной педагогике обучение и воспитание понимаются как управляемые процессы, в которых ведущая роль отводится учителю. Личность учителя рассматривается как ведущий фактор социализации школьника. Социализация подростка должна проводиться с учетом и опорой на подростковую среду, которая имеет собственные критерии воспитанности, в противном случае воспитательное воздействие повышает тревогу подростков. В большой степени факторами повышения тревоги подростка являются авторитарный стиль педагогического управления и трансактные взаимодействия родитель - ребенок.

Большую роль в качестве управляющего фактора играет оценка результатов педагогического труда. Опора на нормативно целевой, технократический подход нарушает принципы гуманистического взаимодействия субъектов образовательного процесса. В противоположность этому процессуальный (системно-генетический) подход способствуют объективной оценке деятельности ученика и учителя.

Для каждого качества личности школьника с точки зрения условий его формирования существуют три составляющие: генетическая социальная и педагогическая. Только анализ всех трех составляющих может быть применен для оценки воспитывающей функции окружающей среды. Отметка, выставляемая школьнику в классном журнале, должна отмечать количественные показатели его развития, а не только способности к формальному выполнению учебных заданий.

При управлении учебным заведением, работающем в парадигме барьерной педагогики, могут быть также использованы барьерные методы. Среди них выделяются методы делегирования управленческих полномочий и модель дивизионального управления.

Большую роль в работе с одаренными подростками играет подготовка учителя к реализации принципов барьерной педагогики. Для большинства школьных учителей эти методы являются близкими и реализуются в практической деятельности. Выделяются три категории таких педагогов: реализующие в старшем звене средней школе "занковские" принципы, опирающиеся на развивающие учебники и самостоятельно разрабатывающие содержание и методику преподавания учебных курсов. Многие педагоги недостаточно знакомы с теорией развивающего обучения, вместе с тем они считают себя ее приверженцами.

При анализе работы успешных педагогов, плохо знакомых с современными педагогическими технологиями, выявлен феномен "педагогической эклектики", когда учитель создает собственную педагогическую технологию на основе соединения различных технологических принципов.

Наиболее эффективным методом обучения учителей современным образовательным технологиям является метод "внутрифирменного" обучения, когда вся школа работает над одной проблемой, и в деятельность включаются все ее педагоги.

378

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного нами диссертационного исследования было дано научное обоснование сущности барьерной парадигмы в педагогике. Рассматривая обучение и воспитание одаренных подростков как развивающие, мы обобщили разработанные в педагогической практике подходы и сформулировали на их основе положения барьерной педагогики. При изучении эмоциональных состояний, динамики развития личности подростков, а также при оценке эффективности образовательной среды, мы опирались на научные основы и методологию педагогики и педагогической психологии, таким образом, большинство проведенных исследований носило междисциплинарный характер. Подобный подход, на наш взгляд, адекватно соответствует поставленной нами цели: разработке парадигмальных оснований нового научного направления.

Используя результаты психологических исследований эмоционального состояния подростков в образовательном процессе, удалось обосновать применяемый в педагогической практике метод "развивающего дискомфорта", на основе которого строится обучение одаренных детей. Мы отдавали себе отчет в том, что само понятие "дискомфорт" не всегда согласуется с современными педагогическими теориями, опирающимися на гуманистическую парадигму образования и учитывающую необходимость бережного отношения к эмоциональной сфере детей и подростков. Вместе с тем, в ходе исследования сделанное нами предположение о том, что состояние психоэмоционального напряжения, свойственное барьерному преодолению и характеризующееся как "развивающая тревога" может разряжаться в форме комфортного эмоционального переживания "чувства победы" нашло свое подтверждение. Было подтверждено также, что ради этого ощущения одаренные учащиеся нередко сами выбирают сложные учебные задания, не только преодолевая поставленные учителем внешние барьеры, но пытаясь ставить их самостоятельно. В процессе нашей работы был сделан вывод об отсутствии необходимости искусственного создания ситуаций успеха для одаренного школьника. Достаточно убедительно, на наш взгляд, обоснован вывод о том, что для одаренных подростков гораздо больший эффект в развитии дает создание условий, при которых ситуация успеха становится заслуженным результатом большого труда. В ходе исследования подтверждено, что этот принцип может стать не только основой обучения, но и воспитания. Эффективность использования барьерной педагогики в обучении одаренных подростков. была подтверждена как в ходе анализа результатов удовлетворения их образовательных потребностей, так и при анализе объективных показателей (результаты сдачи Единого государственного экзамена и выступления на предметных олимпиадах и конкурсах.). В объективном анализе сравнивались результаты обученности одаренных подростков в экспериментальной гимназии и специализированных школах, где учебные предметы изучаются углубленно и ведется отбор интеллектуально развитых школьников.

Исследованию тревоги, как неизбежного спутника обучения подростков в парадигме барьерной педагогики, было уделено особое внимание. Это связано с тем, что понимание и учет эмоционального состояния учащихся в учебном процессе, на наш взгляд, является ведущей характеристикой учите-ля-фасилитатора, способного к эмпатии и строящего на ее основе педагогическое взаимодействие. Достаточно подробное и разностороннее освещение в диссертации проблемы формирования тревоги у подростков отразило наше представление о ее важности и как развивающей эмоции, и как эмоции способной вызвать школьную дезадаптацию. Учитывая существующую в науке неоднозначность подходов к оценке тревоги, мы не считаем, что нашим исследованием неопределенность в оценочной характеристике этой эмоции полностью разрешается. Очевидно, что различить уровень "развивающей тревоги" и "дезадаптивной тревоги" в каждом конкретном случае сложно, поскольку ее индивидуальные проявления являются специфическими для каждого школьника. В применении "развивающей тревоги", как активизи рующего учебную деятельность фактора, эмпатия и интуиция учителя может сыграть не меньшую роль, чем научно-педагогическое или психологическое исследование.

При изучении эффективности барьерной педагогики были выявлены основные принципы, которые ложатся в основу обучения и воспитания одаренных подростков. Реализация этих принципов делает профессиональную позицию педагога позицией фасилитатора, принимающего ученика таким, как он есть, и не фиксирующего внимание при оценке труда школьника на неудачах. В ходе нашего исследования подтверждено, что барьерный подход в образовании является гуманистическим, поскольку он опирается на высокий уровень педагогической экспектации, связанный с верой в ученика как личность, способную на саморазвитие и самосовершенствование. Вместе с тем подчеркивается, что эффективность применения барьерной педагогики доказана в условиях работы со специфическим контингентом учащихся как по возрасту (подростки), так и по способностям (одаренные). В процессе нашего исследования не проводилось определения альтернативных направлений использования барьерной педагогики, в частности не делалось заключение о возможности ее массового применения в массовой общеобразовательной школе для обучения и воспитания учащихся, имеющих средние способности. Эта проблема могла бы стать основой дальнейших исследований, поскольку ее постановка не противоречит положению барьерной педагогики о необходимости учета внутренних барьеров личности ученика при постановке внешнего барьера в учебной деятельности.

В диссертации рассмотрены разнообразные образовательные технологии и дидактические модели практической реализации принципов барьерной педагогики. Среди них подвергнута анализу модель классического образования, которая опирается на исторический опыт российского образования, и рассмотрение которой стало актуальным в условиях его модернизации. В ходе исследования сделано предположение о том, что ранняя профилизация при обучении одаренных детей и подростков может снизить потенциал их разностороннего развития и самоопределения. Эта проблема может стать основой наших дальнейших исследований. При рассмотрении технологий обучения и воспитания одаренных подростков мы опирались на представление о том, что их отбор и адаптация является прерогативой каждого учителя. Барьерная педагогика предлагает лишь концептуальную основу эффективной педагогической практики и научно обосновывает ведущие принципы, которые могут быть положены в основу отбора развивающих технологий обучения одаренных подростков.

Большое внимание в нашей работе было уделено обоснованию развивающего эффекта барьерной педагогики. Методами психологической и педагогической диагностик была выявлена особенность развития такого важного качества личности подростков, как толерантность к внешним барьерам. Данное качество рассматривалось нами как одно из важнейших в адаптации выпускника школы к условиям развивающегося российского рынка. Подобное предположение было сделано гипотетически, но оно нашло подтверждение в оценке экономической и социальной ситуаций, которую дали самими учащиеся. Возможно, изменение экономической ситуации на российском рынке может смещать приоритеты этой характеристики развития личности. Непреходящей, на наш взгляд, остается ценность развития триады барьерного преодоления, которую составляют три качества - воля, интеллект и мотивация. В диссертационном исследовании представлены, на наш взгляд, убедительные доказательства того, что при наличии любой пары этих качеств недостающее третье качество развивается более интенсивно. Вместе с тем, остается недостаточно обоснованной представление об уровне этого недостающего качества, которое обуславливает его дефицит, образующий внутренний барьер. В процессе нашего исследования удалось определить этот дефицит скорее качественно, чем количественно. При этом использованный наряду с психологическими тестами метод экспертных оценок (метод Дельфи) был применен нами адекватно поставленной задаче. В ходе дальнейших исследований на основе психологических тестов возможно уточнение количественного определения величины внутреннего барьера при характеристике недостающего качества в триаде барьерного преодоления.

В ходе диссертационного исследования был разработан метод мониторинга процесса и результатов образования одаренных подростков, который соответствовал, на наш взгляд, оценке обучения и воспитания учащихся в парадигме барьерной педагогики. Сфера применения этого метода не ограничилась рамками обучения и воспитания этой категории учащихся. В частности, учителя коррекционных школ, познакомившись с процессуальным анализом, увидели в нем возможность изучения эффективности своей работы в условиях, когда она не подтверждается однозначно заданным нормативно-целевым результатом. Метод процессуального анализа, на наш взгляд, является универсальным, и возможность его применения наряду с нормативно-целевым имеет большие перспективы.

В ходе проведенного нами исследования был сделан вывод о необходимости специфических подходов к управлению учебным заведением, использующим барьерную парадигму в образовании школьников. В качестве организационной формы такого управления был предложен дивизиональный менеджмент. Его эффективность подтверждена как анализом результатов аттестации и аккредитации экспериментальной гимназии, так и оценкой творческого потенциала ее сотрудников. Дивизиональную форму управления учебным заведением, видимо, следует рассматривать как один из множества вариантов школьного менеджмента. Область ее применения также может стать темой дальнейших исследований.

Особое внимание было уделено теоретическим основам подготовки педагогов к обучению и воспитанию одаренных школьников в парадигме барьерной педагогики. На наш взгляд, удалось не только определить уровень знаний учителя, позволяющий осуществлять барьерный подход с учетом специфики познавательной сферы одаренных подростков, но и определить его личные психологические особенности, обеспечивающие эффективность этого подхода. В частности изучалась самооценка педагога и уровень ожиданий, на который он опирается. Положительным результатов нашей работы можно считать и тот факт, что абсолютное большинство учителей освоивших принципы. барьерной педагогики, приняли предложенные подходы в обучении и воспитании и эффективно их применяют.

В целом, гипотезы нашего исследования подтвердились. Рассматривая развитие личности подростков как последовательное освобождение от внутренних барьеров, мы предложили модель педагогического сопровождения этого процесса и назвали его "барьерной педагогикой", обосновав ее признаки как нового научного направления. Раскрытые в нашем исследовании принципы барьерной педагогики в их практической реализации обеспечивают эффективность обучения и воспитания одаренных подростков, что было подтверждено субъективным и объективными показателями их обученности и динамикой формирования некоторых качеств их личности.