Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Запорощенко, Виктор Александрович

  • Запорощенко, Виктор Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 159
Запорощенко, Виктор Александрович. Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Запорощенко, Виктор Александрович

Введение.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АЛЕАТОРНЫХ СДЕЛОК.

§ 1. Значение категории риска в правовой квалификации алеаторных сделок.

§ 2. Понятие и признаки алеаторных сделок.

§3. Классификация алеаторных сделок.

ГЛАВА II. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ АЛЕАТОРНЫХ СДЕЛОК.

§1. Договор страхования.

§2. Игры и пари.

§3. Биржевые сделки.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации»

В последнее десятилетие наблюдается увеличение интереса со стороны участников гражданского оборота к сделкам, именуемым в литературе алеаторными. Такое внимание проявляется в массовом распространении игровых автоматов и игорных заведений, популярности института страхования, роста числа биржевых сделок, совершаемых лицами, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем анализ показывает, что российское гражданское законодательство оказалось недостаточно гибким, готовым принять в свою структуру нормы об алеаторных сделках в качестве единого, системного правового образования. Перечень алеаторных сделок достаточно велик. Традиционно в него включают договоры ренты, страхования, игры, пари, отдельные биржевые сделки1.

Выбор темы продиктован объективными причинами. Алеаторные сделки являются малоизученными в условиях современного этапа развития отечественного частного права. В большинстве своем существующие исследования сводятся к освещению отдельных вопросов, тогда как общие положения об алеаторных сделках остаются недостаточно проработанными,

1 Белых B.C., Кривошеев И.В. Страховое право. М.: Норма, 2001. С. 151-152; Гражданское право: учебник / Под ред. Е.А. Суханова. - М., 2000. С. 349-352 (автор параграфа 4 главы 54 - П.А. Панкратов); Дерюга Н. Пределы правового регулирования азартных игр // Российская юстиция. 1998. № 6. С. 52; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (части второй) / Под ред. О.М. Козырь, A.J1. Маковского, С.А. Хохлова. - М., 1996 (автор комментария С.А. Хохлов); Суханов Е.А. О судебной защите форвардных контрактов // Законодательство. 1998. № 11. С. 13-14; Яргина Е.А. Сравнительно-правовой анализ договора ренты и договора аренды // Нотариус. 2003. № 2. С. 8-9. что оказывает непосредственное отрицательное влияние на участников конкретных имущественных отношений.

Необходимость всестороннего исследования алеаторных сделок предопределена отсутствием однозначных теоретических подходов в понимании их сущности и, как следствие, должной правовой регламентации.

Указанные обстоятельства и не только предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель работы - комплексный анализ основных проблем гражданско-правового регулирования алеаторных сделок, а также обоснование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций.

Достижению поставленной цели способствовало разрешение таких задач, как установление значения категории риска в правовой квалификации алеаторных сделок, выявление юридически значимых признаков последних и формирование понятия алеаторных сделок, систематизация указанных сделок, изучение их отдельных разновидностей, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства в части регламентации алеаторных сделок. При этом автор не стремится к постановке и решению всех вопросов, связанных с алеаторными сделками.

Методологической и теоретической основой диссертации являются научные труды в области гражданского и предпринимательского права. Использованы работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.П. Альгина, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.И. Виниченко, В.В. Витрянского, Р. Джуровича, О.С. Иоффе, Ю.А. Кабалкина, O.A. Красавчикова, И.В. Кривошеева, Н.С. Малеина, В.А. Ойгензихта, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, B.C. Якушева и других.

В процессе исследования применялись общенаучные (логический, диалектический, анализа, синтеза, индукции, дедукции) и некоторые частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, исторический, системного анализа юридических явлений).

Объект и предмет исследования. Объект исследования - нормы действующего законодательства об алеаторных сделках, а предмет - понятие, признаки, классификация алеаторных сделок, место договоров ренты, страхования, игр, пари и биржевых сделок в системе алеаторных сделок.

Основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования, сводятся к следующему.

1. Дается определение алеаторной сделки - это двух- или многосторонняя срочная сделка, порождающая двусторонне обязывающее, возмездное отношение, при котором возникновение отдельных (наиболее значимых) прав и обязанностей, касающихся наличия и/или направленности, а также количества основного предоставления, поставлено в зависимость от обстоятельств, имеющих неподвластный участникам характер.

Основным (квалифицирующим) признаком алеаторных сделок является не риск, а зависимость возникновения отдельных (наиболее значимых) прав и обязанностей, касающихся наличия и/или направленности, а также количества основного предоставления, от обстоятельств, имеющих неподвластный участникам сделки характер.

2. Доказывается, что понятия «алеаторная сделка» и «рисковая сделка» не тождественны, они соотносятся как видовое и родовое соответственно. Рисковая сделка выступает более широкой категорией и помимо алеаторных охватывает другие сделки, характеризующиеся наличием элемента риска, например, договоры, заключаемые при осуществлении предпринимательской деятельности (поставка, подряд, договоры на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и пр.).

3. Исходя из выявленных признаков, определен перечень алеаторных сделок, куда включаются договоры страхования, отдельные виды игр и пари (имущественные азартные игры, имущественные пари), биржевые сделки на разницу (фьючерсные и опционные сделки, расчетные форвардные контракты).

Установлено, что договор ренты не является алеаторной сделкой. Несмотря на рисковый характер договора ренты, последний не обладает квалифицирующим признаком алеаторных сделок - зависимостью возникновения отдельных (наиболее значимых) прав и обязанностей, касающихся наличия и/или направленности, а также количества основного предоставления, от обстоятельств, имеющих неподвластный участникам характер.

4. Называются специальные основания (критерии) классификации, свойственные только алеаторным сделкам. К ним относятся: наличие неизбежности возникновения наиболее значимых прав и обязанностей, касающихся основного предоставления; возможность определения направленности основного предоставления на момент заключения договора; необходимость привлечения третьих лиц для совершения (исполнения) сделки; допустимость судебного способа защиты прав и законных интересов участников сделки.

5. В работе предлагается подразделять все игры на имущественные и неимущественные, а также на азартные и неазартные. Критерием деления на имущественные и неимущественные выступает факт получения или, соответственно, неполучения победителем игры имущественной (материальной) выгоды.

Влияние случая на определение победителя позволяет разграничить азартные и неазартные игры. В азартных играх победитель устанавливается в силу случайного стечения обстоятельств (лото, лотереи, рулетка, карточные игры и пр.). В свою очередь, в неазартных учитываются только личные физические и/или умственные, психологические и иные качества участников игры (спортивные состязания, викторины и пр.).

6. Доказывается, что в зависимости от присутствия (или отсутствия) имущественного вознаграждения победителя, пари также следует классифицировать на имущественные и неимущественные.

Однако в отличие от игр, пари всегда являются азартными, то есть зависимыми от случайных обстоятельств.

7. Обосновывается положение о том, что в предмет гражданско-правового регулирования попадают лишь отношения, возникающие из имущественных азартных, имущественных неазартных игр и имущественных пари - сделок, направленных на передачу имущества (материальных ценностей). Вместе с тем за рамками гражданского права остаются неимущественные игры и неимущественные пари.

Имущественная азартная игра - это совокупность действий ее участников (игроков), направленных на извлечение за счет других игроков имущественной выгоды, имеющей вероятностный и зависящий от случая характер. Как всякая рисковая сделка, имущественная азартная игра сопряжена с возможностью наступления неблагоприятных последствий, неподвластных участникам.

Имущественная неазартная игра представляет собой совокупность действий ее участников (игроков), направленных на извлечение имущественной выгоды, исход которой зависит от навыков и умений игроков (а не от случая).

Имущественное пари - соглашение, в рамках которого стороны, делая ставки и высказывая противоположные мнения относительно возможного в будущем или происшедшего в прошлом неизвестного обстоятельства, имеющего случайный (азартный) по отношению к сторонам характер, ставят возможность получения имущественной выгоды (а равно возникновения неблагоприятных последствий) в зависимость от наступления или ненаступления соответствующего обстоятельства.

8. Дополнительно аргументируется, что имущественная азартная игра и имущественное пари выступают самостоятельными сделками, не обладающими родовыми или видовыми признаками по отношению друг к другу.

9. Делается вывод о том, что запрет на судебную защиту, предусмотренный ст. 1062 ГК РФ, необходимо ограничить только пределами споров из имущественных азартных игр и имущественных пари, так как последние не представляют какой-либо значимости для общества.

Имущественные неазартные игры (профессиональные футбол, хоккей, баскетбол и пр.) несут очевидную положительную социальную функцию, и требования из них должны находить государственную поддержку.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения алеаторных сделок в Российской Федерации. Выводы, нашедшие отражение в диссертации, могут использоваться в процессе дальнейшего совершенствования положений действующего гражданского и предпринимательского законодательства, применяться в учебных целях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы нашли отражение в публикациях, а также использовались в учебном процессе.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографического списка.