Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Багно, Юлия Владимировна

  • Багно, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Багно, Юлия Владимировна. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Пермь. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Багно, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Игра и пари в истории гражданского законодательства и цивилистической теории.

1.1 .Юридическое определение понятий игра и пари: традиции и требования современности.

1.2.0тношение к играм и пари со стороны государства, а также со стороны их участников и организаторов.

Глава 2. Соотношение игр и пари с иными алеаторными договорами.

2.1. Общая характеристика алеаторных договоров и место игр и пари в их системе.

2.2. Соотношение игр и пари со страхованием и рентой.

2.3. Юридическая природа расчетных форвардных контрактов и иных биржевых сделок.

Глава 3. Проблемы законодательного регулирования игр и пари в современной России.

3.1. Особенности гражданско-правового регулирования лотерей.

3.2. Проблемы становления российского игорного бизнеса и его законодательное регулирование гражданско-правовыми нормами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари»

Актуальность темы исследования. Проблема гражданско-правового регулирования игр и пари как особого института гражданского права является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных. Развитие рыночных отношений стало причиной появления в нашей стране большого количества разнообразных видов игр и пари. Процветает игорный бизнес, открываются казино, проводятся лотереи, тотализаторы.

Страсть к азартной игре, желание получить легкие деньги были присущи человеку во все времена. Не изменилась эта тенденция и сегодня. В погоню за легкой наживой пускаются не только богатые, но и лица, обладающие весьма ограниченным достатком. В связи с этим ощущается острая потребность в более тщательном регулировании данных отношений.

Гражданско-правовые нормы, регламентирующие проведение игр и пари, нуждаются не только в изучении, но и в развитии: именно от качественного регулирования данных отношений, грамотного применения необходимых правовых норм во многом зависит уровень материального благосостояния граждан, а также стабильность экономической жизни нашего общества.

Развивая этот тезис и далее, следует обратить внимание, что указанная проблема не может быть в полной мере осознана и исследована без изучения ее генезиса, протекания, отмирания и возрождения.

Нормы, регулирующие организацию игр и пари в России прошли длительную эволюцию. При этом отношение самого законодателя к игре отличалось крайней противоречивостью. Первоначально законодатель устанавливал запрет на проведение любых видов игр (Соборное уложение московского царя Алексея Михайловича 1649 года, Указы российского императора Петра I 1696, 1717 годов), затем часть игр была разрешена (Указ Анны Иоанновны от 23 января 1733 года, Указ Елизаветы Петровны от 16 июня 1761 года, Устав Благочиния от 8 апреля 1782 года).

Знаменательным в истории законодательного регулирования игр и пари стало принятие Свода законов Российской империи, статья 2014 которого установила ничтожность займа по игре или для игры и явилась объектом бурных дискуссий среди дореволюционных цивилистов. Указанная норма также послужила основанием для развития судебной практики по разрешению споров, связанных с взысканием долгов по играм и пари.

Фундаментальная работа по созданию норм, направленных на регулирование игр и пари, проведена в конце XIX века составителями Проекта Гражданского уложения Российской империи. Несмотря на то, что его нормы так и не были воплощены в жизнь, Проект Гражданского уложения и комментарии к нему являются важнейшим теоретическим источником для создания современных гражданско-правовых норм, направленных на регулирование игр и пари. Следует отметить, что большинство норм современного законодательства перекликаются с идеями, высказанными составителями Проекта в конце XIX века.

Законодательство советской России рассматривало отношения, возникающие в результате организации игр и участия в них, исключительно с позиции публичного права. Ответственность за участие и организацию азартных игр была предусмотрена административным и уголовным законодательством.

В настоящее время вопросы организации и проведения игр и пари регулируются нормами главы 58 Гражданского кодекса РФ. С 1 января 2004 года в законную силу вступил Федеральный закон «О лотереях» от 11 ноября 2003 года № 138-ФЭ, что также можно рассматривать как знаменательное событие, поскольку, несмотря на восьмидесятилетнюю историю нормативно-правового регулирования лотерей, в сферу действия закона лотерея попала впервые.

Кроме того, на рассмотрении в Государственной Думе уже не один год находится проект Федерального закона «Об игорном бизнесе в Российской

Федерации»1. Отсутствие специального закона стало причиной образования настоящего правового вакуума: огромная индустрия азартных игр регулируется двумя статьями Гражданского кодекса РФ, явно недостаточными в условиях современного развития нашего государства.

Преобразование экономических отношений, осуществляемое в Российской Федерации, поставило перед законодателем и юридической наукой многочисленные, ранее не известные, а потому и не решавшиеся проблемы. Развитие банковской деятельности и биржевой торговли обусловило появление в гражданском праве так называемых срочных сделок, потребовав от законодателя принятия решений относительно их правовой природы.

Долгие колебания российского законодателя и нежелание признавать срочные сделки, в частности расчетные форвардные контракты, самостоятельными гражданско-правовыми договорами, отрицательно сказались на судебной практике, которая распространила на них положения Гражданского кодекса РФ об играх и пари, признав банковские и биржевые сделки игровыми.

Указанное обстоятельство также свидетельствует о необходимости скорейшего изменения сложившейся ситуации и приведения норм гражданского права в соответствие с требованиями времени.

Проблема гражданско-правового регулирования игр и пари является недостаточно разработанной. Отсутствуют специальные работы монографического характера, посвященные институту игр и пари.

Все это позволяет заключить, что данная проблема требует сегодня всестороннего изучения. При этом следует учесть, что для выработки предложений по совершенствованию законодательства об играх и пари важным источником должно послужить сравнительное сопоставление российских гражданско-правовых норм, касающихся регулирования института игр и пари, с

1 В процессе рассмотрения законопроект «Об игорном бизнесе в Российской Федерации» изменил свое название на законопроект «О деятельности игорных заведений в Российской Федерации». нормами аналогичного законодательства зарубежных государств, где регулирование данного института за длительную историю своего существования прошло убедительную проверку практикой.

Весьма актуальным является и анализ норм дореволюционного законодательства, а также взглядов дореволюционных юристов на проблему правового регулирования игр и пари.

Таким образом, разработка указанных вопросов, не получивших достаточного освещения в юридической литературе и реального отражения в действующем законодательстве, может дать определенные практические результаты.

Вышеназванное дает основание утверждать, что проблема гражданско-правового регулирования игр и пари должна быть отнесена к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем науки гражданского права.

Недостаточная изученность, научная актуальность и практическая значимость избранной темы определили объект, предмет, цели и задачи данного исследования. I

Объектом исследования выступают сложные социально-правовые и экономико-правовые явления - игры и пари. *

Предметом исследования являются проблемы регулирования отношений, возникающих из игр и пари, в Российской Федерации.

Пель диссертационной работы - исследование теоретических проблем и практики правового регулирования отношений, возникающих в связи с организацией, проведением игр и пари, а также участием в них.

Объект, предмет и цель определили постановку следующих исследовательских задач:

1. Проследить историю становления и развития гражданско-правового регулирования игр и пари.

2. Выявить степень соответствия действующего российского законодательства принятым в мировой практике приемам регулирования игр и пари.

3. Исследовать сущность, признаки понятий «игра», «азартная игра» и «пари», а также определить их соотношение.

4. Проанализировать гражданско-правовую природу и основные элементы договоров игры и пари как алеаторных договоров.

5. Рассмотреть особенности института игр и пари в гражданском законодательстве, а также их соотношение с иными алеаторными договорами, в частности с расчетными форвардными контрактами, страхованием и рентой.

6. Предложить ряд рекомендаций по совершенствованию правовой базы для решения проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием игр и пари.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методология исследования представляет собой совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования изучаемой области правовой деятельности.

Во-первых, общеметодологическую основу составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов, используемых в ходе настоящего исследования, выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии и гипотезы. В-третьих, теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается путем применения специфических, частных методов научного решения правовых задач, вытекающих из основных теоретических установок гражданского права: имеются в виду метод сравнительного правоведения, системный подход, комплексный анализ, правовое моделирование, формально-юридический и конкретно-социологический методы.

Три названных уровня образуют единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого предмета.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных цивилистов XIX века - А.Х. Гольмстена, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В. Радлова, В.М. Нечаева, B.C. Веселовского, A.M. Гуляева, К. Анненкова, И.М. Тютрюмова, Ю. Б ар она, Б. Виндшейда.

Вместе с тем автором проанализированы труды таких советских ученых-цивилистов, как О.С. Иоффе, В.И. Серебровский, М.М. Агарков и ряда других.

В диссертации также нашли отражение посвященные изучаемой проблеме работы современных российских юристов - В.А. Белова, A.JI. Маковского, В.И. Сергеева, И.В. Миронова, М.И. Брагинского, Т.В. Сойфер, И.В. Елисеева.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка дать комплексный анализ проблем законодательного регулирования игр и пари. Рассматривается специфика договора игры как особого алеаторного договора, выделены общие и различные признаки, характерные для договоров игры и страхования, а также для игры и договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, в силу алеаторного характера каждого из указанных договоров.

В работе содержатся теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства об играх и пари.

Дается сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства об играх и пари, выявляется общее и особенное во взглядах на игры и пари на разных этапах исторического развития.

Признается несовершенство существующей правовой базы, в частности по причине отсутствия федерального закона, призванного регулировать отношения в сфере игорного бизнеса.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются ^ следующие:

1. Излагается авторский подход к определению принципиальных отличий понятий «игра» и «пари». В частности, признаками, наиболее характерными для игры, по мнению диссертанта, являются: 1) создание искусственной, условной ситуации; 2) зависимость результата в разной степени от влияния случая и действий участников; 3) наличие заранее установленных и известных участникам правил. Для пари, в свою очередь, характерны: 1) зависимость результата от события, на наступление которого стороны не могут оказывать влияния; 2) наличие спора относительно события реальной жизни, которое либо наступит в ближайшее время, либо уже имело место, но по каким-либо причинам не было известно сторонам; 3) утверждение сторонами противоположных либо исключающих друг друга доводов.

После проведения детального анализа критериев, предложенных другими исследователями для разделения понятий «игра» и «пари», делается вывод 1> том, что ни один из критериев не может быть применен ко всем играм и пари без исключения в силу особой специфики и внутренней взаимосвязи указанны^ понятий, поскольку на практике присутствует вероятность существования так называемых промежуточных состояний, при которых та или иная игра или пари будут отвечать обеим группам признаков.

2. Обосновывается необходимость введения в Гражданский кодекс РФ понятия «азартная игра» в качестве альтернативы уже закрепленного в нем термина «игра», поскольку использование в рамках гражданского права понятия «игра» является чересчур широким и отдаленным от законодательных предписаний.

3. Формулируется определение понятия «азартная игра» и выделяются ее Ш основные признаки. Под азартной игрой предлагается понимать основанное на риске и имущественном интересе, заключенное между одним или несколькими участниками (физическими или юридическими лицами) и организатором, имеющим лицензию, и/или между собой, соглашение, условия которого известны участникам заранее, а результат зависит как от действий участников, так и от влияния случая. В качестве признаков, характерных для азартной игры, необходимо выделить наличие выигрыша, имеющего имущественный характер, зависимость результата, как от влияния случая, так и от действий участников, наличие у организатора лицензии на проведение азартной игры, наличие заранее установленных и известных участникам правил, оформление отношений между организатором и участником с помощью гражданско-правового договора.

4. Обосновывается введение нового принципиального подхода к судебной защите требований граждан и юридических лиц, возникающих из игр и пари. Аргументируется предложение сформулировать статью 1062 Гражданского кодекса РФ не в форме исключения из основного правила о том, что «требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите», а наоборот, в виде утвердительного положения о том, что «требования граждан и юридических лиц, связанные с участием в азартных играх и пари, подлежат судебной защите в случае, если их организаторами являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования либо лица, получившие от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение (лицензию) на их проведение. При этом отношения между участниками и организаторами игр должны быть основаны на договоре».

5. Аргументируется вывод о том, что цена договора игры должна быть отнесена к существенным условиям, без которого договор игры считается незаключенным.

6. Исследование теории натуральных обязательств применительно к институту игр и пари позволяет сделать вывод: специфика игры как алеаторного договора заключается в том, что обязательства, возникающие из игры и пари, являются натуральными, если отношения сторон не были основаны на договоре, у организатора отсутствовало разрешение на их проведение, а участие в игре не было следствием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения участника с организатором игры. В тех случаях, когда игры и пари проводятся в соответствии с договором, их организатором выступает субъект, получивший соответствующее разрешение (лицензию), достигнуто соглашение о сроке проведения игры или пари, а также порядке определения выигрыша и его размере, требования сторон подлежат судебной защите. В этом случае договор игры или пари представляет собой один из видов гражданско-правовых договоров.

7. Исследуется проблема соотношения срочных сделок, в частности расчетного форвардного договора, с играми и пари, формулируются признаки, отличающие указанные институты. В целях приведения российского гражданского законодательства в соответствие с законодательством европейских стран, обосновывается вывод о необходимости внесения в главу 58 Гражданского кодекса РФ положения о том, что расчетные форвардные контракты, а также иные срочные сделки не являются играми и пари и подлежат регулированию специальным законом.

8. Обращение к давней дискуссии относительно правовой природы лотерейного билета, позволило изложить авторский взгляд на необходимость признания лотерейного билета ценной бумагой.

9. Поскольку лотерея является особым видом игры, в работе сформулированы признаки и специфические особенности лотереи, выделяющие ее из иных видов игр.

10. Анализ зарубежного опыта регулирования игорного бизнеса, позволил сформулировать ряд предложений в проект Федерального закона «О деятельности игорных заведений в Российской Федерации», среди которых необходимо отметить: 1) необходимость установления запрета на нахождение в игорных заведениях лиц, не достигших возраста 18 лет; 2) создание института персональных сертификатов для работников игорного бизнеса; 3) установление единых правил проведения известных азартных игр специальными инструкциями.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации в отношении игр и пари.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курса «Гражданское право», для разработки программы спецкурса «Алеаторные сделки в гражданском праве», а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения данного исследования излагались автором на региональных, вузовских научных и научно-практических конференциях: «Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения» (г. Пермь, Западно-Уральский институт экономики и права, 9-10 апреля 2003 года), «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Пермь, 111 У, 16-17 октября 2003 года), «Актуальные проблемы современного законодательства» (г. Пермь, ПТУ, 15-16 апреля 2004 года).

Основные положения и выводы диссертационной работы использовались автором в учебном процессе: в лекционных курсах и на семинарских занятиях по курсу «Гражданское право» на юридических факультетах Пермского государственного университета, Западно-Уральского института экономики и права, а также в ходе разработки учебно-методических материалов по данной дисциплине.

Основные положения диссертации опубликованы в печати, общим объемом 1, 8 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы.