Механизм реализации норм административного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Каверина, Ксения Сергеевна

  • Каверина, Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 200
Каверина, Ксения Сергеевна. Механизм реализации норм административного права: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Волгоград. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каверина, Ксения Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Структура алеаторных механизмов § 1 .Сущность и правовое значение риска как составного

элемента алеаторного механизма

§ 2.Применение концепции натуральных

обязательств

Глава 2. Алеаторные механизмы в гражданском праве

§ 1. Реализация алеаторных механизмов

§ 2. Правовая природа алеаторных сделок

Глава 3. Институт алеаторного соглашения

§ 1.Концепция алеаторного соглашения

§ 2. Алеаторное соглашение

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации норм административного права»

Введение.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время отношения, обусловленные намерением субъекта получить значительный экономический эффект при минимальных вложениях, весьма распространены в гражданском обороте; механизмы, связанные с рисковыми сделками, реализуются в значительной части гражданско-правовых институтов.

В связи с этим возникают как теоретические, так и практические проблемы квалификации и регламентации некоторых правоотношений, подпадающих под признаки алеаторных, с учетом того, что, как правило, основным последствием признания сделки алеаторной является невозможность обратиться за принудительной защитой.

Вследствие сказанного, учитывая особый правовой эффект алеаторных сделок и специфическую правовую природу правоотношений, в которых реализуются алеаторные механизмы, на современном этапе развития гражданского оборота и правовой системы весьма актуальным является создание эффективных инструментов реализации алеаторных механизмов, в том числе посредством определения основных элементов алеаторности.

Ряд актуальных проблем алеаторных механизмов определяется тем, что действующее российское законодательство не содержит четких критериев, позволяющих установить признаки алеаторности, а именно, значение риска, применение конструкции натуральных обязательств. Как следствие, на практике отсутствует единая правовая позиция в отношении разграничения рисковых и алеаторных сделок; нет системы признаков, позволяющих квалифицировать правоотношения как алеаторные.

Более того, нередко при признании определенных отношений алеаторными практика основывается не на законе, а на нормах актов органов исполнительной власти, либо даже считает соответствующие правоотношения алеаторными без каких-либо правовых оснований, что представляется недопустимым.

Решение практических проблем затрудняется неразвитостью теоретической базы - отсутствует единый доктринальный подход к определению правовой природы алеаторных сделок и признаков, позволяющих однозначно установить реализацию алеаторных механизмов, к критериям разграничения алеаторных и условных сделок. Нет ясности в вопросе правовой квалификации соглашений, в которых стороны отказываются от реализации своего права на принудительную защиту в обмен на дополнительные преимущества. Эти и другие теоретические вопросы, имеющие практическое значение, нуждаются в серьезном научном осмыслении.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Определенное внимание анализу правовой природы алеаторных сделок, особенностям признания правоотношений алеаторными и их правовой сущности уделяется учеными.

Отдельные аспекты проявления алеаторных сделок вообще и реализации алеаторных механизмов в частности нашли отражение в монографиях и научных публикациях дореволюционных и советских российских цивилистов, таких как М. М. Агарков, Д. И. Мейер, И. Б. Новицкий, В. А. Ойгензихт, К. П. Победоносцев, В. И. Серебровский, Г. Ф. Шершеневич, др.

В настоящее время можно отметить исследования таких ученых, как В. К. Андреев, В. А. Белов, В. В. Васнев, М. А. Егорова, В. С. Ем, Н. А. Ермолова, Е. В. Иванова, А. Г. Карапетов, Е. А. Крашенинников, Е. А. Останина, Е. О. Харитонов, Л. В. Щенникова, Е. А. Яргина, др.

В конце 90-х - начале 2000-х годов защищено несколько кандидатских диссертаций, связанных с темой настоящего исследования. Это следующие работы - «Риск в предпринимательской деятельности» (автор - В.А. Копылов, Волгоград, 1996); «Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве» (автор - М.И. Миронов, Москва, 1998); «Пожизненная

4

рента в гражданском праве России» (автор - Е. В. Лазарева, Томск, 2005); «Особенности регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации» (автор - В. А. Запорощенко, Екатеринбург, 2006).

В названных работах некоторые проблемы определения механизма, реализующегося в алеаторных сделках, не затрагиваются вовсе, а некоторые решаются частично лишь в контексте освещения других актуальных вопросов, являющихся объектом каждого конкретного исследования.

Комплексному изучению алеаторных механизмов, определению элементов алеаторных механизмов и возможности практического их использования при разработке новых инструментов взаимодействия между субъектами гражданского оборота не посвящено ни одной работы.

На основании сказанного можно сделать вывод о том, что рассматриваемая тема разработана в цивилистике недостаточно.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате реализации алеаторных механизмов.

Предметом данной диссертации являются проблемы определения и реализации алеаторных механизмов в гражданском праве, нормативные акты, регламентирующие правоотношения из алеаторных сделок, и практика их применения; доктринальные взгляды и подходы как современных, так и дореволюционных ученых.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение всех аспектов и особенностей реализации алеаторных механизмов в российском гражданском праве.

Поставленная цель позволила сформулировать следующие научно-практические задачи:

- определить структуру алеаторного механизма;

- выявить и классифицировать элементы алеаторного механизма;

- исследовать особенности реализации алеаторного механизма;

- классифицировать сделки по критерию основания реализации элементов алеаторного механизма;

разработать новый инструментарий взаимодействия между субъектами гражданского оборота при использовании алеаторных механизмов;

- провести правовой анализ правоприменительной практики в обозначенной сфере;

- разработать предложения по совершенствованию действующих норм, регламентирующих рассматриваемые отношения;

- предложить варианты толкования норм, применение которых вызывает наибольшие практические проблемы.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод, который определяет объективное и всестороннее познание исследуемых явлений, а также специальные методы исследования, в частности, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, комплексный, методы системного анализа, обобщения научных данных, дедукции, индукции, аналогии.

Теоретическую основу настоящей работы составляют, помимо трудов названных выше ученых, работы С. С. Алексеева, К. Н. Анненкова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, К. А. Граве,

B. П. Грибанова, Д. Д. Гримма, Д. В. Дождева, И. А. Зенина, О. С. Иоффе, С. А. Карелиной, С. М. Корнеева, О. А. Красавчикова, О. Н. Лебединец, С. Е. Лиона, Д. В. Ломакина, Л. А. Лунца, Я. М. Магазинера, А. Л. Маковского, Н.

C. Малеина, С. Д. Могилевского, Д. В. Новака, Б. И. Пугинского, Г. Ф. Пухты, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, В. И. Синайского, Д. В. Степанова, Е. А. Суханова, М. В.Телюкиной, Ю. К. Толстого, Ю. Б. Фогельсона, Ю. С. Харитоновой, И. С. Шиткиной, М. Ю. Щетинкиной, В. Ф. Яковлева, др.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-

правовые акты, в частности, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О

государственном регулировании деятельности по организации и проведению

азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты

Российской Федерации», Закон РФ «Об организации страхового дела в

б

Российской Федерации», нормативные акты в области биржевых сделок, ряд иных федеральных законов, иных правовых актов и иных нормативных актов.

Эмпирическую основу настоящей работы составляет также судебная практика, затрагивающая вопросы признания сделок алеаторными, материалы конференций и семинаров, посвященных актуальным вопросам развития гражданского права.

Кроме того, для проведения сравнительного правового анализа некоторых элементов алеаторного механизма в настоящей работе использованы положения иностранного законодательства и материалы иностранной судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование правовой сущности и особенностей реализации алеаторных механизмов в российском гражданском праве.

Особое внимание уделено разработке и классификации структуры алеаторного механизма, элементами которого являются перикулярность и натурализация.

В работе впервые в науке разработан такой элемент алеаторного механизма, как перикулярность. Автор доказал необходимость внедрения в научный оборот термина «перикулярность», под которым понимается придание сторонами правового значения риску.

Автор сделал новые выводы относительно правовой природы алеаторных сделок, в частности, доказав, что в алеаторных сделках реализуются оба названные выше элемента алеаторного механизма.

Кроме того, научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые проведена классификация сделок, в которых реализуется алеаторный механизм, на алеаторные сделки и сделки с алеаторным эффектом.

Новыми также являются выводы относительно дифференциации алеаторных и условных сделок - в условных сделках не реализуется такой элемент, как перикулярность (легализация риска).

В диссертации разработан и предложен к применению новый инструмент гражданского оборота - алеаторное соглашение (оговорка), выявлены виды алеаторных соглашений, определен их субъектный состав. Кроме того, проведена классификация алеаторных соглашений в зависимости от количества сторон, принявших обязательство по воздержанию от использования права на судебную защиту и получению преимуществ на две группы - унодедициональные (с лат. unum - один, deditionem - сдача права, передача права) и дуодедициональные (с лат. duo - два, оба, deditionem -сдача права, передача права).

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Разработана структура алеаторного механизма, представляющая собой совокупность двух элементов: во-первых, это перикулярность -придание сторонами правового значения риску; во-вторых -натурализация - отсутствие правовой защиты обязательства. Реализация алеаторных механизмов обусловливается наличием элементов перикулярности и натурализации в совокупности.

2. Доказана необходимость введения в научный оборот термина «перикулярность», обозначающего легализацию риска, т.е. придание риску правового значения сторонами правоотношений, в которых реализуются алеаторные механизмы.

3. Разработана классификация сделок, в которых реализуются алеаторные механизмы, по критерию наличия перикулярности и натурализации на две группы: во-первых, это алеаторные сделки; во-вторых - сделки с алеаторным эффектом. Алеаторные сделки (в частности, игры, пари) — сделки, в которых реализуются элементы перикулярности и

натурализации. Сделки с алеаторным эффектом (в частности, страхование, рента) - сделки, в которых присутствует элемент перикулярности, а элемент натурализации реализуется частично.

4. Доказано, что алеаторный механизм не характерен для условной сделки, поскольку ее стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от согласованного условия, при этом отсутствует легализация риска (стороны не придают риску правового значения). Доказано, что условные сделки не обладают элементами перикулярности и натурализации.

5. Разработан механизм алеаторного соглашения (алеаторной оговорки), выявлены его правовая природа, субъекты, содержание. Алеаторное соглашение - это гражданско-правовой договор (либо условие договора), предметом которого является воздержание от использования права на судебную защиту в рамках конкретного гражданского правоотношения при одновременном получении предусмотренных преимуществ. Алеаторность соглашения заключается в том, что сторонам не может быть известно, будет ли нарушен договор (соответственно, возникнет ли необходимость в реализации права на защиту).

6. Выявлено, что субъектами алеаторного соглашения могут являться только юридические лица либо только физические лица; заключение алеаторного соглашения юридическим лицом с физическим лицом недопустимо в целях защиты физического лица от злоупотребления экономически более сильной стороны.

7. Разработана классификация алеаторных соглашений по критерию количества сторон, принявших обязательство по воздержанию от использования права на судебную защиту и получения преимуществ, на унодедициональные (одна из сторон) и дуодедициональные (обе стороны).

В целях практической реализации этих и некоторых других выводов диссертации автором разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Дополнить ГК РФ статьей 427.1 «Алеаторное соглашение» следующего содержания:

Стороны вправе заключить соглашение (либо включить в договор соответствующее условие), в соответствии с которым они обязуются воздерживаться (отказываться) от использования права на судебную защиту в рамках конкретного гражданского правоотношения при одновременном получении предусмотренных алеаторным соглашением преимуществ.

Алеаторное соглашение не создает обязанностей для третьих лиц.

2. Дополнить ГК РФ статьей 427.2 «Субъекты алеаторного соглашения» следующего содержания:

Заключение алеаторного соглашения возможно между физическими лицами либо между юридическими лицами.

Не допускается участие в алеаторном соглашении публично-правового образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что ряд его положений может послужить основой для дальнейших научных изысканий в сфере исследования алеаторных сделок, условных сделок, страхования, ренты, механизма воздержания от использования права.

Кроме того, материалы данной диссертации могут быть полезны при разработке учебных и практических пособий, а также использоваться в учебном процессе при подготовке и преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право»,

специальных курсов «Алеаторность в гражданском обороте», «Корпоративное право», «Страховое право», «Биржевые сделки», др.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сделанные на его основе выводы и рекомендации могут быть использованы законодательными органами РФ в целях совершенствования действующего законодательства.

Предложения, содержащиеся в диссертации, а также разработанные автором варианты толкования имеющихся норм могут быть полезны в правоприменении, в том числе при осуществлении субъектами гражданского оборота хозяйственной деятельности и решении возникающих в связи с этим проблем.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета им М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения и выводы исследования апробированы в научных публикациях автора.

Апробация результатов работы осуществлялась также в ходе научных конференций: V Международной научно-практической конференции: «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени»; VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук: теория и практика»; Международной научно-практической конференции «Гражданское право: вызовы времени».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографию.

Глава 1. Структура алеаторных механизмов.

§1. Сущность и правовое значение риска как составного элемента алеаторного механизма.

Исследование алеаторных механизмов в гражданском праве Российской Федерации целесообразно начать с детального и комплексного изучения сущности и правового значения риска (лат. репсыШт). Именно правовой риск является эссенциальным элементом алеаторного механизма.

В российской юридической науке проводится отождествление терминов «алеаторный» и «рисковый».1 Более того, судебная практика не различает алеаторные и рисковые сделки. Риск является квалифицирующим признаком алеаторных сделок, в связи с этим он нуждается в детальном исследовании.

Этимология слова «риск» - португальская и сперва подразумевало «отвесную скалу»3. Позднее представление о риске дополнились и опасностями, угрожавшими кораблю в плавании. Следовательно, при появлении иных видов сделок объем понятия риска детерминировался и

'Абрамова E.H., Аверченко H.H., Арсланов K.M. Гражданское право. T.2. Под ред. Сергеева А.П. - М.: ТКВелби, 2009. С. 859; Суханов Е.А. Гражданское право.Т.З¡Обязательственное право. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ВолтерсКлувер, 2007. С. 27; Белов В.А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. 1999. № 9. С. 17; Дерюга Н. Пределы правового регулирования азартных игр // Российская юстиция. 1998. № 6. С. 52; Комментарии Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй) Под ред. Карповича В.Д. - М., 1996. С. 348, (автор комментария гл. 58 ГК РФ - М.И. Брагинский). Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.04.2013 № ВАС-5009/13; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.10.2014 № Ф05-9333/14 по делу № А40-66053/13-59-522; Постановление ФАС Московского округа от 06.03 2013 по делу № А40-44417/11-50-372; Постановление ФАС Московского округа от 16.03.1999 по делу № КГ-А40/571-99; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2013 по делу № 11-30893; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2013 по делу № 11-41819; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2014 по делу № 33-604; Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 02.09.2014 по делу № 33-1077/2014; Апелляционное определение Ярославского областного суда от 28.08.2014 по делу № 33-4996/2014; Апелляционное определение Московского областного суда по делу № 33-11695/2014; Апелляционное определение Самарского областного суда от 12.05.2014 по делу № 334262/2014; Апелляционное определение Рязанского областного суда от 23.04.2014 № 33-749; Определение Ивановского областного суда от 21.04.2014 по делу № 33-786; Определение Ивановского областного суда от 21.04.2014 по делу № 33-588; Определение Московского городского суда от 21.02.2014 № 4г/5-1134/2014; Апелляционное определение Владимирского областного суда от 28.01.2014 по делу № 33-180/2014; Апелляционное определение Кировского областного суда от 21.01.2014 по делу № 33-197; Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2013 № 33-11377/2013; Апелляционное определение

Вологодского областного суда от 17.07.2013 № 33-2608/2013; Апелляционное определение Саратовского областного суда от 16.07.2013 по делу № 33-4383; Апелляционное определение Вологодского областного суда от 13.11.2013 по делу №33-5121/2013.

3Серебровский В.И. Очерки советского страхового права. М.-Л.: Госиздат, 1926. С.60.

поэтапно начинал охватывать все события, вероятность наступления которых стороны определяли существованием соответствующего вида сделки.4

Профессор В. И. Серебровский также определял понятие риска в рамках страхового права в контексте имущества или лица, которые оказываются объектами страхового правоотношения. Из этого фраза -«принятие на страх тех или иных рисков» (страхование строений, товаров, людей и т.д.).5

Риск - фундаментальный институт частного права, базовый, системообразующий экономический элемент, реализация которого возможна исключительно в рамках свободного рыночного механизма.6

Правовед Я. М. Магазинер использовал категорию риска для определения права и полагал, что право есть система распределения рисков, которая меняет и ведет случайно складывающееся их распределение на базисе естественного закона экономики».

Риск - это вероятность (неизвестность), которая может иметь самое неоднозначное значение, несущая как пользу, так и вред. Риск, как правило, является особенностью не только какого-то конкретного отдельного события, но и определенного действия — развивающегося во времени конкретного положения, следствие которого не установлено.8 Риск возможно исследовать как свойство взаимоотношения априорного события с неустановленным результатом его развития. Рискованные следствия называются случайными событиями (случайностями) или случаями.9

Риски как характерные черты связанности разделенного во времени события различаются от других характерных черт таких событий, включая от всесторонне применяющейся в различных отраслях права причинно-следственной связи. В категории риска правовая значимость причинно-

4Серебровский В.И. Там же. С. 60.

5Серебровский В.И. Там же. С. 60.

6Танаев В.М. Актуальные проблемы гражданского права. Под ред. Алексеева С.С. - М:, 2000. С. 9.

7Магазинер Я.М. Общая теория права на основе советского законодательства// Правоведение. 1999. № 1. С. 136.

8Бланд Д. Страхование: принципы и практика. Пер. с англ. — М.: Финансы н статистика, 2000. С. 26-27.

9Захаров В.К., Севастьянов Б.А., Чистяков В.П. Теория вероятностей. - М.: Наука, 1983. С. 8-9.

следственной связи, во-первых, объединяет настоящие события с будущими, а прошлые с настоящими, а во-вторых, связывает исключительно события, которые детально установлены, а не случайное событие с его неустановленным последствием. При этом причинно-следственная связь и риск обладают общими особенностями. Причинно-следственная связь, подобно риску, не является одномоментным явлением, а процессом, развивающимся во времени.10

Исследование взглядов, представленных в отечественной юридической литературе, позволяет выявить три правовые концепции риска: объективная, субъективная и дуалистическая (смешанная).

Сторонники объективной концепции - Н. С. Малеин, А. А. Собчак, А. Ю. Поваренков, Д. Ф. Кастрюлин11 - полагают, что под риском следует понимать вероятность (или возможность) возникновения отрицательных результатов, имеющих имущественное или личное качественное значение. Риск - это вероятность деривации отрицательных следствий, касательно которых неясно, наступят они или нет, его наступление ведет к возникновению материальных потерь.12

На взгляд автора настоящей диссертации, суть данной концепции сводится к факту возникновения риска при отсутствии воль сторон на прямое возникновение риска.

По мнению сторонников объективной концепции, риск присутствует (неблагоприятные последствия наступают или могут наступить) вне зависимости от психического восприятия лицом (предвещания) действий (своих или чужих), к результатам последующего действия или события. Таковыми являются риски случайной гибели вещи - ст. 211 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и риски случайной гибели

'"Смирнов В. Т., Собчак А. А..Общее учение о деликтиых обязательствах в советском гражданском праве: Учебное пособие. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1983. С. 72-73.

иМалеин Н.С. Гражданско-правовое положение личности. - М.: Наука, 1975. С. 184; Собчак A.A. О некоторых спорных вопросах общей теории правовой ответственности // Правоведение. 1968. № 1. С. 55; Поваренков АЛО. Риск в предпринимательской деятельности // Проблемы защиты субъективных гражданских прав. Сборник научных трудов. - Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 2001. С. 38.

1 Собчак A.A. цит., с. 55.

материала в договорах подряда - ст. 705 ГК РФ. В рамках данной концепции отрицается выражение воли стороны при возникновении и проявлении риска.

Риск в договорных обязательствах является возможностью не компенсируемых за счет контрагента обязательства расходов или иных убытков, основанием происхождения исключается наличием вины, на чье имущественное положение они будут направлены в силу положений закона или договора.13

Идейная основа объективной теории риска состоит в том, что действующим гражданским законодательством под риском понимаются конкретные ситуации, а именно риски:

1) возникновения, риски случайной гибели или повреждения

Указанные риски характеризуются присутствием обстоятельства имущественной потери, объективной опасности, не зависящей от воль лиц.

Материалы судебной практики содержат примеры разрешения судами споров, исходя из объективного значения риска как вероятности неблагоприятных последствий, и на прямое отсутствие воли субъекта на возникновение риска.14

Одним из примеров применения объективной концепции риска судами является трактовка риска, содержащаяся в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2014 г. № ВАС-18216/13. В соответствии

13Архипов Д.А. Опыт теории риска в договорном обязательстве // Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. - М.: Норма, 2005. С. 399.

"Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.04.2014 № ВАС-9677/12; Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.03.2014 № ВАС-5731/12; Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 03.03. 2014 № ВАС-18216/13; Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2005 по делу № КГ-А41/9117-05; Постановление ФАС Московского округа от 13.06.2002 по делу № КГ-А40/3536-02; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.12.2005 по делу № А78-4734/05-С2-12/362-Ф02-6134/05-С1.

2)

3)

4)

5)

имущества;

изменения обстоятельств;

случайной невозможности исполнения договора; гражданско-правовой ответственности; страховые риски.