Особенности посттравматической регенерации суставного хряща при использовании водорастворимых антиоксидантов различных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Попова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Оксана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функция суставного хряща
1.2. Дегенеративные изменения в суставном хряще при старении
1.3. Регенерация хрящевой ткани
1.4. Физиологическая и патологическая роль свободнорадикальных 31 процессов в биологических системах
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гистотопографические особенности суставного хряща 46 стареющих крыс
3.2. Особенности посттравматической регенерации суставного хряща 52 стареющих крыс
3.3. Оценка эффективности использования мексидола и новых 59 антиоксидантных соединений ТС-13 и ПЭК-13 для управления посттравматической регенерацией суставного хряща
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКМ - активные кислородные метаболиты
АОС - антиоксидантная система
АО - антиоксидант
ДК - диеновые конъюгаты
КАТ - катал аза
МДА - малоновый диальдегид
ОС - окислительный стресс
сГАГ - сульфатированные гликозаминогликаны
СОД - супероксиддисмутаза
СПОЛ - свободнорадикальное перекисное окисление липидов
СР - свободный радикал
СРО - свободнорадикальное окисление
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности посттравматической регенерации суставного хряща при использовании водорастворимых антиоксидантов различных классов»
ВВЕДЕНИЕ
Сустав среди всех элементов опорно-двигательного аппарата представляет собой наиболее сложно организованную анатомическую структуру (Капанджи А. В., 2009; Павлова В. Н., 2011). Выполненный различными типами тканей, он обеспечивает распределение вектора механических нагрузок по касательной к поверхности эпифиза, а также образование устойчивых к износу поверхностей сочленяющихся элементов скелета (Слесаренко Н. А., 2006; Слуцкий Л. И., 2006). Нарушение подвижности сочленений костей скелета даже вследствие незначительного уровня травматизации сустава достаточно часто приводит к продолжительному и не всегда успешному лечению пациентов гуманной и ветеринарной медицины (ВоЫс V., 2000; Е^е1е1 С., 2005). По мнению В. X. Хавинсон (2007) и В. Н. Павловой (2011), эффективность лечения травматических повреждений сустава зависит от степени повреждения хрящевой ткани, покрывающей эпифизы крупных трубчатых костей грудных и тазовых конечностей, а также мелких костей периферического скелета. Считается, что репаративный потенциал суставного хряща у всех видов млекопитающих, включая человека, во многом зависит от особенностей его структурно-функциональной организации в различные периоды онтогенеза (Афанасьев Ю. И., 2002; Белогородцев С. Н., 2006). Как известно, в эмбриональном периоде эпифизы крупных трубчатых костей выполнены гиалиновым хрящом, гистоархитектоника которого имеет типичное для суставного хряща зональное строение (Бебчук Н. В., 2003; Данилов Р. К., 2006). Развитая камбиальная зона в структуре эмбрионального суставного хряща позволяют признать наличие у ткани высокой способности к регенерации. Вместе с тем, изменение характера локомоции и биомеханики в постнатальный период онтогенеза и неравномерное распределение векторов нагрузки на латеральный и медиальный мыщелки дистального эпифиза бедренной кости (Зазирный И. М., 2004; Белогородцев С. Н., 2006; Шевцов В. И., 2007) означает, что в рамках единой суставной поверхности хрящ, выстилающий его соответствующие компартменты, будет испытывать различный уровень
нагрузки и, следовательно, иметь различную структурно-функциональную организацию, а возможно, обладать дифференциальным репаративным потенциалом. Это особенно актуально при старении, когда адаптивные возможности клеток хондрогенного дифферона снижаются и возрастает риск его травматического повреждения даже в условиях совершенно адекватных нагрузок (Данилевская Н. В. 2002; Деев Р. В., 2007). В современной отечественной и зарубежной литературе особенности строения суставного хряща и характер его репаративного потенциала в данном аспекте освещены крайне недостаточно (Каземирский А. В., 2003). С точки зрения фундаментальной биологии, изучение морфофункциональных характеристик суставного хряща различной локализации расширяет известные представления о гистофизиологии гиалиновой хрящевой ткани. Исследование особенностей структурно-функциональной организации реакции клеток и межклеточного вещества гиалиновой хрящевой ткани сустава в процессе старения позволяет оценить реакции клеток различных зон суставного хряща на травму и открывает пути решения проблемы научно обоснованного подхода к управлению посттравматической регенерацией хрящевой ткани. В этой связи поиск эффективных соединений, обладающих хондропротекторными свойствами, остается одним из приоритетных направлений прикладной биологии и практической медицины (Bassleer G., 1990; Котельников Г. П., 2008; Ларцев Ю. В., 2010). Считается, что в числе известных морфогенетических механизмов гибели клеток и межклеточного вещества хрящевой ткани является свободнорадикальный (Дубинина Е. Е., 2001; Finkel Т., 2000; Poli G., 2004). Это явилось основанием для изучения возможности управления посттравматической регенерацией хрящевой ткани с использованием известных и новых антиоксидантных соединений. Важно отметить, что для клеток гиалиновой хрящевой ткани низкий уровень экспрессии ферментов антиоксидантной защиты является эволюционной особенностью (Слуцкий Л. И., 2006; Шехтер А. Б., 2006; Омельяненко Н. П., 2009). По мнению А. И. Капанджи (2009), это объясняется особенностями гистофизиологии хрящевой ткани. В связи с тем, что дефинитивная хрящевая ткань не содержит кровеносных сосудов, ее трофика и
гуморальная регуляция осуществляется диффузно за счет сосудов костной ткани метафиза сустава и синовиальной жидкости. В отсутствие собственных стволовых ниш и, следовательно, низкой способности к регенерации врастание кровеносных сосудов из метафизарной зоны сустава приводит к замещению дефекта суставного хряща костной тканью (Виноградова Е. В., 2000; ЛескИ А. Н., 1998). По данным литературы, лишь незначительные по размерам дефекты гиалинового хряща могут восстанавливаться с образованием органотипического регенерата (Белогородцев С. Н., 2006). Установлено, что это обеспечивается за счет камбиальных клеток поверхностной зоны и способных к активной пролиферации клеток изогенных групп (Модяев В. П., 1980; Котельников Г. П., 2004). В этой связи изучение влияния антиоксидантов мексидол и синтезированных впервые ТС-13 и ПЭК-13 на активность пролиферации и синтез компонентов межклеточного вещества клетками хрящевой ткани стареющих крыс при его хирургическом повреждении определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - оценить эффективность хондропротекторных свойств фармакопейного антиоксиданта мексидол и новых антиоксидантных соединений ТС-13 и ПЭК-13 при травматическом повреждении суставного хряща.
Задачи исследования:
1. Изучить гистотопографические особенности суставного хряща стареющих крыс.
2. Выявить особенности посттравматической регенерации суставного хряща дистального эпифиза бедренной кости стареющих крыс.
3. Оценить эффективность использования фармакопейного антиоксидантного соединения мексидол и новых антиоксидантных соединений ТС-13 и ПЭК-13 для управления посттравматической регенерацией суставного хряща.
Научная новизна. Впервые у стареющих крыс выявлены гистотопографические особенности гиалинового хряща, покрывающего суставную поверхность дистального эпифиза бедренной кости. В рамках единой суставной поверхности впервые установлен дифференциальный уровень реакции
клеток суставного хряща латерального и медиального мыщелков дистального эпифиза бедренной кости на механическое повреждение. В эксперименте на лабораторных животных впервые исследованы хондропротекторные свойства фармакопейного антиоксиданта мексидол и новых антиоксидантов ТС-13 и ПЭК-13 при механическом повреждении гиалинового хряща.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлена структурная и функциональная асимметрия суставного хряща у стареющих животных, что имеет важное значение для понимания закономерностей повреждения структурных элементов коленного сустава в поздние периоды онтогенеза. В рамках единой суставной поверхности дистального эпифиза бедренной кости стареющих крыс выявлены особенности гистоархитектоники гиалинового хряща латерального и медиального мыщелков, что позволяет прогнозировать дифференциальный уровень регенерации суставного хряща в соответствующих компартментах при травме. С точки зрения фундаментальной медицины, изучение морфофункциональных характеристик суставного хряща в его различных компартментах позволит подойти к решению проблемы научно обоснованных подходов к управлению посттравматической регенерацией и оценке риска уровня его повреждения при травме. Полученные результаты исследований в части состояния свободнорадикальных процессов на уровне организма и тканей при повреждении суставного хряща расширяют известные представления о ключевой роли активных кислородных метаболитов в патогенезе нарушения структуры и функций клеток хондрогенного дифферона и хрящевого матрикса. Использование водорастворимых антиоксидантных соединений для управления посттравматической регенерацией суставного хряща у лабораторных животных доказывает необходимость их обязательного включения в существующие схемы лечения травм гиалиновой хрящевой ткани. Завершение реституцией посттравматической регенерации суставного хряща у крыс при использовании нового антиоксиданта ТС-13 позволяют позиционировать его в качестве перспективного хондропротектора.
Результаты диссертационного исследования относительно роли свободнорадикального окисления липидов при травме суставного хряща и эффективности применения антиоксидантных соединений для управления посттравматической регенерацией хрящевой ткани используются в лекционных курсах «Биология клетки» и «Патология клетки», читаемых в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», «Патофизиология, клиническая патофизиология», преподаваемой в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Сведения в отношении эффективности управления свободнорадикальными процессами на организменном и тканевом уровнях новым антиоксидантным соединением ТС-13 у стареющих животных используются в научной работе лаборатории молекулярно-клеточной патологии и генодиагностики ФГБУ «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках единой суставной поверхности дистального эпифиза бедренной кости стареющих крыс установлена структурная и функциональная асимметрия суставного хряща, обусловленная особенностями гистоархитектоники гиалинового хряща латерального и медиального мыщелков.
2. Клетки хондрогенного дифферона латерального и медиального мыщелков дистального эпифиза бедренной кости стареющих крыс характеризуются дифференциальным уровнем реакции на повреждение суставного хряща.
3. Повышение активности свободнорадикального окисления липидов на организменном уровне в условиях механического повреждения суставного хряща ограничивает эффективность посттравматической регенерации на тканевом уровне. Использование новосинтезированного антиоксиданта ТС-13, в отличие от фармакопейного антиоксиданта мексидол, не только снижает активность свободнорадикальных процессов, но и приводит к образованию полноценного органотипического регенерата, что позволяет позиционировать его в качестве перспективного хондропротектора.
Апробация материалов диссертации. Результаты экспериментальной работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологии и биологического образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2013), II Всероссийской научно-практической «Профессиональная инициатива» (Чехов, 2013), X Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (Тамбов, 2013), XXIV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2013» (Новосибирск, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и библиографического списка цитируемой литературы, который включает 233 источника, из них 136 российских и 97 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 4 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функции суставного хряща
Суставной хрящ млекопитающих, как известно, в ходе индивидуального развития образуется из хрящевой тканевой закладки конечностей, являющейся более ранней, чем костная ткань, формацией (Афанасьев Ю. И., 2001, 2002; Данилов Р. К., 2006). Анализ литературных источников, посвященных изучению структурных особенностей и основных функциональных задач суставного хряща позволяет сделать вывод о том, что главной функцией гиалинового хряща покрывающего суставные поверхности является принятие механических нагрузок и распределения их по касательной к поверхности эпифиза (Павлова В. Н., 1988, 2011; Лаврищева Г. П., 1996; Капанджи А. И., 2009). Важно отметить, что суставной хрящ участвует в образовании устойчивых к износу поверхностей сочленяющихся элементов скелета и принятии совместно с синовиальной жидкостью непосредственного участия в формировании смазочного механизма суставов (Franz J. К., 2000; Berkovitz В. К., 2002; Слесаренко Н. А., 2006; Слуцкий Л. П., 2006).
Осуществление этих функций обусловлено специфическими биомеханическими свойствами хрящевой ткани, зависящими практически полностью от структуры и функционального состояния внеклеточного матрикса. Принятая большинством авторов, двухфазная модель межклеточного вещества в целом объясняет вязкоупругие биомеханические свойства хряща (Модяев В. П., 1978, 1980; Дедух Н. В., 2001). Твердая фаза включает в себя волокнистые (14% массы нативной ткани) и неволокнистые структурные макромолекулы (6 %). Считается, что жидкая фаза при нормальном полностью гидратированном состоянии хряща составляет примерно 80 % массы ткани.
Суставной хрящ по общепринятой классификации относится к гиалиновым хрящам. Его ярко выраженную органную специфику определяет характер локализации на границе между костью и синовиальной жидкостью в условиях противоположения двух хрящевых пластов (Павлова В. Н., 1988,
2011; Модяев В. П.,1980; Лаврищева Г. И., 1996).
Согласно гистологической классификации в зрелой хрящевой ткани у взрослого человека и животных имеется одна типичная для нее клетка, именуемая хондроцитом. В соответствии с этой классификацией в хрящевой цитогенетически ткани выделяют хондрогенный дифферон, который представлен прехондробластом-хондробластом-хондроцитом (Афанасьев Ю. И., 2001; Данилов Р. К., 2006; Омельяненко О. П., 2009;). Анализ специальной литературы, посвященной изучению гистогенеза хрящевой ткани, выявил существующее несовершенство и тенденцию к развитию в терминологии клеток хондрогенного дифферона. Использование в отношении хрящевых клеток различной терминологии, например такой как «прехондробласт ранней и поздней стадий», «хондробласт низкодифференцированный» и т. д., во многом связано с уточнением особенностей структуры и функциий клеток при описании хряща различной локализации (Модяев В. П., 1980; Лаврищева Г. И., 1996; ЗирнеР. А., 1990).
Происхождение хрящевых клеток из прехондральной мезенхимы в настоящее время не вызывает никаких сомнений. Гистогенез хрящевой ткани, по мнению большинства исследователей, проходит три этапа: образование хондрогенного островка из клеток мезенхимы, преобразование этих клеток в хондробласты, которые начинают синтезировать компоненты матрикса хряща и третий этап - рост хрящевой закладки, который осуществляется путем интерстициального и аппозиционного роста (Павлова В. Н., 1988; М1г^ие111. I., 2001; Слесаренко Н. А., 2006; Шехтер А. Б., 2006).
Типичные для хрящевой ткани клетки - хондроциты являются высокоспециализированными и метаболически активными клетками, синтетическая деятельность которых специфична и дифференцирована в направлении продукции и секреции коллагена II типа, минорных коллагенов, агрекана и характерных для хрящевой ткани гликопротеинов основного вещества (Сухих Г. Т., 2002; Бебчук Н. В., 2003; Слуцкий Л. И., 2006). Синтез хондроцитами коллагена II типа является маркером клеток гиалиновой
хрящевой ткани, что экспериментально было доказано методом иммунофлюоресценции монослойной клеточной культуры с сыворотокой, меченной к данному белку (Bowes G., 1965). Благодаря методу трансмиссионной электронной микроскопии при окрашивании рутеиновым синим, исследователями был подтвержден не только факт синтеза хондроцитами протеогликанов, но и установлена точная локализация биосинтеза данного компонента в комплексе Гольджи (Jlynna X., 1980; Дедух Н. В., 2001). Однако стоит отметить, что в самих хондроцитах происходит только синтез мономерных макромолекул протеогликанов, дальнейшая их самосборка осуществляется в матриксе.
В. П. Модяев на основе ультраструктурных и функциональных характеристик выделил три типа хондроцитов. К хондроцитам I типа относятся немногочисленные клетки с неровными отростчатыми краями, крупным ядром и слабо выраженным ГЭС. Большинство авторов согласны во мнении, что эти клетки выполняют камбиальную функцию в хрящевой ткани сустава и приписывают им основную роль в осуществлении физиологической регенерации в процессе естественной смены популяции хондроцитов (Модяев В. П., 1980; Павлова В. Н., 1988; Лаврищева Г. И., 1996; Зирне Р. А., 1990). Основную массу клеток для любой разновидности гиалинового хряща составляют хондроциты II типа. Это округлые или овальные зрелые клетки, диаметром 15-20 мкм, высокодифференцированные и активные в секреторном отношении. Хондроциты III типа это также высокодифференцированные клетки, а их ультраструктурные особенности свидетельствуют об активной секреторной деятельности. Их структурной особенностью является развитая ЭПС, а в функциональном отношении - преимущественный синтез белков. В отличие от клеток I типа, хондроциты II и III типа утратили способность к митотическому делению, образуя при этом изогенные группы в пределах одной общей лакуны (Модяев В. П., 1978, 1980; Лаврищева Г. И., 1996).
Важную роль в контроле процессов жизнедеятельности хондроцитов играют гормоны. Однако поступление гормонов к хрящевым клеткам
ограничено, ибо оно возможно только путем диффузии через матрикс хряща (Silbermann M., 1983; Stockwell R.A., 1983, Дедух H. В., 1988).
Ингибирующее действие на биосинтетическую активность хондроцитов оказывают глюкокортикоидные гормоны. Вероятно, в основе этого действия лежит вызываемое глюкокортикоидами торможение гликолиза — главного пути энергетического обеспечения хондроцитов (Панков Е.Я., 1980; Jackson R. L., 1993; Gigante А., 2006).
Доказано регулирующее влияние на метаболические функции хондроцитов суставных хрящей локальных факторов, сосредоточенных в матриксе. Это многочисленные растворимые медиаторы: факторы роста и дифференциации, цитокины, которые воздействуют на биосинтетическую активность хондроцитов на всех возможных уровнях (на транскрипцию мРНК, сплайсинг РНК, трансляцию, посттрансляционные модификации, внутриклеточный транспорт и секрецию в экстрацеллюлярный матрикс готовых белков) (Дедух Н. В., 1988; Azzi А., 2000; Jones F. S., 2000; Brigelius-Flohe R., 2002).
Считается, что анаболическим фактором роста для хондроцитов суставных хрящей является инсулиноподобный фактор роста-I (IGF-I), активность которого в большой мере зависит от присутствия в матриксе группы секретируемых белков, связывающих IGF (IGFB). Хрящевая ткань содержит большое количество одного из членов этой группы — IGFB-3, причем его накопление увеличивается с возрастом. IGFB-3 связывается в территориальном матриксе хондроцитов с фибронектином, а этот комплекс, в свою очередь, связывает IGF-I, угнетая его анаболическое влияние. При повреждении хряща происходят освобождение IGF-I и локальная интенсификация синтеза матрикса (Martin J.A., 2000; Buckwalter J.A., 2000).
В многочисленных публикациях отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению процесса регуляции метаболических функций суставного хряща, большая роль отводится биомеханическим факторам (Александер Р., 1970; Зациорский В. М., 1981; Каземирский А. В., 2003;
Зазирный И. М., 2004, 2006). Экспериментально установлено, что любое ограничение движений в суставе на длительный срок влечет за собой уменьшение массы хрящей и понижение концентрации протеогликанов в экстрацеллюлярном матриксе. Авторы причиной данных метаболических нарушений считают ухудшение трофики хондроцитов в виду отсутствия в обездвиженном суставе перемешивания синовиальной жидкости, что приводит к уменьшению поступления молекул в хрящевую ткань. Недостаточность прямой механической нагрузки (компрессии) на хондроциты, также играет большую роль в развитии дистрофии суставного хряща ( Модяев В. П., 1980; Лаврищева Г. И., 1996; Maeda S., 2001).
Важно еще раз отметить особенность метаболизма хондроцитов, который носит преимущественно анаэробный характер и осуществляется за счет гликолиза. Данная форма энергетического обеспечения ткани хряща является приспособительным механизмом, позволяющим клеткам функционировать в условиях очень низких концентраций кислорода. По данным Armstrong Р. В., (2000), Archer C.W. (2003), Павлова В. Н. (2011) в суставном хряще парциальное давление кислорода составляет 5—8 мм рт. ст. По мнению цитируемых авторов в базальной зоне хряща оно примерно в 10 раз ниже, чем в поверхностных. Считается, что чем ниже концентрация кислорода в межклеточном веществе хрящевой ткани, тем выше интенсивность гликолиза и соответственно — синтез молочной кислоты (Павлова В. Н., 2011). Экспериментально показано, что по мере повышения степени гипоксии в условиях in vitro анаболические процессы хондроцитов активируются. Эффективность утилизации глюкозы повышается, что обеспечивает более экономное расходование энергии. С возрастом наблюдается еще большее снижение потребление кислорода хондроцитами. Однако при слишком выраженной тканевой гипоксии происходит угнетение экспрессии хондроцитами ряда генов. Grimshaw M.J. и Mason R.M. приводят данные о снижении уровня мРНК, кодирующих структурные макромолекулы матрикса (коллагена II типа), и некоторых цитокинов и интегринов в хондроцитах
(Павлова В. Н., 2011). В тоже время многие авторы обращают внимание на парадоксальную реакцию хондроцитов при увеличении парциального давления кислорода - угнетение биосинтетических процессов, в частности снижение биосинтеза ДНК и протеогликанов (Jones F. S., 2000; Kielty С. M., 2002; Myllyharju J., 2004).
Особое патогенетическое значение имеет тот факт, что хондроциты в экстремальных ситуациях утрачивают свой фенотип, приобретенный в ходе хондрогенной дифференцировки. Так происходит, например, при культивировании хондроцитов в условиях монослойной клеточной культуры. При этом на фоне выраженной пролиферации хондроцитов наблюдается угнетение синтеза хрящевого матрикса (Kokenyesi R., 2000, Савельев В. И., 2004; Сахаров А. В., 2008). Исследователи называют этот феномен процессом де дифференциации. Противоположный процесс - ре дифференциация, при котором фенотип хондроцитов в определенных условиях восстанавливается. Главным признаком редифференциации является возобновление экспрессии специфических компонентов экстрацеллюлярного матрикса (Kolettas Е. , 1995). Следует отметить, что в этом случае активируется ряд генов, участвующих в процессе дифференцировки клеток, в том числе гены, кодирующие компоненты системы передачи сигналов одного из цитокинов - IL-6. Вместе с тем в процессе редифференциации наблюдается не только активация, но и угнетение экспрессии некоторых генов. Так, например, тормозится экспрессия гена фактора роста соединительной ткани (CTGF) (Kudo S., 2000; Haudenschild P., 2001; Сухих Г. Т, 2002).
Данные многочисленных литературных источников, свидетельствуют о том, что в норме фенотип зрелого хондроцита обусловлен присутствием нормального полноценного хрящевого матрикса. В условиях патологии фенотип хондроцита изменяется, а задачей терапии является его восстановление (Павлова В. Н., 1988, 2011; Модяев В. П., 1978, 1980; ЛаврищеваГ. И., 1996).
Использование методов морфологического, поляризационно-оптического и ультраструктурного анализа позволило выявить характерное пространственное расположение в структуре матрикса макромолекулярных комплексов и выделить в нем территориальный и межтерриториальный участки. Территориальный матрикс непосредственно окружает хондроциты и обладает своеобразным расположением коллагеновых фибрилл и протеогликановых агрегатов, обеспечивающих формирование стенок лакуны (Модяев В. П., 1980; Зирне Р. А., 1990; Афанасьев Ю. И., 2001). По мнению В. Н. Павловой (2011) внутренние слои стенки лакуны являются местом полимеризации основных компонентов межклеточного вещества, синтезируемых хондроцитами. Межтерриториальный матрикс располагается между хрящевыми клетками. Сложно организованная и сбалансированная система волокон и основного вещества матрикса хрящевой ткани обусловлена спецификой выполняемых ей функциональных задач: возможности обратимой деформации, защита клеток от механического повреждения, обеспечение оптимальных условий для биосинтетических процессов и пролиферации; создание направленных диффузионных токов по всей толще хряща в условиях отсутствия сосудистых русел (Павлова В. Н., 1988, 2011).
В публикациях Н. В. Дедух, Е. Я. Панкова (2001) отмечается, что на ранних стадиях развития хрящевой ткани ориентиром расположения для компонентов матрикса является цитоплазматическая мембрана хондрогенных клеток, продуцирующих коллаген II типа и сульфатированные протеогликаны. В последующем, формирующиеся коллагеновые волокна сами ориентируют расположение агрегатов молекул основного вещества. На дальнейших сроках развития хрящевых закладок все компоненты межклеточного вещества имеют четкую циркулярную ориентацию вокруг изогенных групп хрящевых клеток.