МАЛОИНВАЗИВНАЯ ХОНДРОПЛАСТИКА ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЫЩЕЛКОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛАГЕНОВОЙ МЕМБРАНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Блоков Максим Юрьевич

  • Блоков Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 142
Блоков Максим Юрьевич. МАЛОИНВАЗИВНАЯ ХОНДРОПЛАСТИКА ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЫЩЕЛКОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛАГЕНОВОЙ МЕМБРАНЫ: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блоков Максим Юрьевич

хрящевых дефектов коленного сустава

1.1. Морфо-физиологические характеристики суставного хряща

1.2. Причины и классификация деструктивных изменений хряща коленного сустава

1.3. Диагностика поражений суставного хряща при патологии коленного сустава

1.4. Консервативные методы лечения

1.5. Хирургические методы лечения

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методики обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальное обследование

2.3. Группы наблюдения

2.4. Оценка результатов лечения

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Методики лечения и реабилитации

3.1. Хондропластика

3.2. Послеоперационное ведение пациентов

Глава 4. Результаты лечения пациентов

4.1. Остеоперфорация без имплантации мембраны (первая группа наблюдения)

4.2. Остеоперфорация с имплантацией мембраны «открытым» способом (вторая группа наблюдения)

4.3. Остеоперфорация с имплантацией мембраны артроскопиче-ским способом (третья группа наблюдения)

Глава 5. Сравнительная оценка и обсуждение полученных результатов

5.1. Значение коллагеновой мембраны, фиксирующей «суперсгусток» после остеоперфорации

5.2. Выбор артротомии или артроскопии при имплантации коллагеновой мембраны Chondro-Gide

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВАШ - визуальная аналоговая шкала ЛФК - лечебная физкультура

МГМУ - Московский государственный медицинский университет

МКХА - мозаичная костно-хрящевая аутопластика

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ШВО - шкала вербальной оценки

ACI - Autologous Chondrocyte Implantation (имплантация аутологичных хондроцитов)

AMIC - Autologous Matrix Induced Chondrogenesis (индуцированный на матрице хондрогенез)

ICRS - International Cartilage Repair Society (Международное общество репарации хряща)

KOOS - Knee Injury and Osteoarthritis Outcome Score

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАЛОИНВАЗИВНАЯ ХОНДРОПЛАСТИКА ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЫЩЕЛКОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛАГЕНОВОЙ МЕМБРАНЫ»

ВВЕДЕНИЕ.

Повреждения и заболевания коленного сустава прочно удерживают одно из лидирующих мест в структуре патологии, с которой пациенты обращаются за медицинской помощью. Проблема поиска оптимальных путей их эффективного лечения носит не только медицинский, но и социально-экономический характер, поскольку в последнее время заболевания коленного сустава стали все чаще встречаться у лиц трудоспособного возраста, ведущих активный образ жизни [92,108,147].

Одним из ключевых факторов в развитии патологии коленного сустава является поражение суставного хряща в результате травмы или заболевания. Ранняя диагностика таких поражений, имеющих ограниченную площадь, затруднена, вследствие чего нередко патологический процесс длительное время прогрессирует без адекватного лечения [31,61,116,136].

Патологически измененный суставной хрящ во многом утрачивает свои функции, вследствие чего подлежащая субхондральная кость подвергается повышенным нагрузкам и склерозируется, нарушая трофику хряща и существенно снижая его и без того невысокие способности к регенерации. Формируется хрящевой дефект, суставные поверхности становятся дисконгруентны, в патологический процесс вовлекаются практически все компоненты сустава и околосуставные структуры, меняется внутрисуставная среда, нарушается функция, прогрессирует остеоартроз [55,127,136].

В связи с этим стимуляция хрящевой регенерации является важнейшей задачей в патогенетическом лечении суставной патологии. Однако здесь еще остается много не решенных проблем.

Медикаментозная терапия (противовоспалительные препараты, хондропро-текторы, синовиальные протезы, гомеопатические средства), охранительный режим, физиопроцедуры, корригирующая остеотомия и даже артроскопический лаваж и дебридмент коленного сустава в лучшем случае создают благоприятные

условия для жизнедеятельности суставного хряща, но не в состоянии в должной мере стимулировать его полноценную регенерацию при наличии хрящевого дефекта [32,116,135].

Оперативные вмешательства, прицельно направленные на восстановление полноценной хрящевой поверхности, можно разделить на остеоперфорационные и имплантационные.

Остеоперфорация имеет целью «раскрыть» доступ к суставной поверхности через склерозированную субхондральную кость для мигрирующих из костного мозга полипотентных мезенхимальных стволовых клеток и факторов роста, обеспечивающих формирование и замещение дефекта суставной поверхности хрящом. По технике исполнения различают абразию, туннелизацию и мик-рофрактурирование. Эти методы могут быть реализованы через артроскопиче-ские доступы. Однако по мнению ряда авторов положительный эффект достигается примерно у 70 % пациентов и не является продолжительным [22,46,149,255,273,283,328].

Из имплантационных методик наиболее широко применяется мозаичная костно-хрящевая аутопластика, в ходе которой дефект замещают костно-хрящевыми трансплантатами, взятыми из ненагружаемых отделов сустава. Однако эта операция достаточно травматична, прежде всего из-за необходимости забора аутотрансплантатов, и имеет ряд связанных с этим рисков осложнений и негативных последствий [7,84,181,239].

Наиболее перспективными являются клеточные технологии, когда в область хрящевого дефекта имплантируют аутологичные хондроциты или мультипо-тентные мезенхимальные стромальные клетки, взятые у пациента и выращенные in vitro. Сложной проблемой является фиксация имплантируемых клеток на поверхности хрящевого дефекта, которую решают с помощью закрывающей дефект мембраны (аутоткань или искусственный материал), когда культуру клеток вводят под нее. В последнее время для упрощения и повышения эффективности имплантации культуру клеток стали выращивать in vitro непосредственно на ис-

кусственной мембране. Эти методики сложны технически, требуют специальной подготовки и высокой квалификации персонала и крайне дорогостоящи (прежде всего за счет выращивания культуры имплантируемых клеток), в связи с чем на данный момент не могут получить широкого распространения [67,78,108,159,179,191,210,223,247,256,291,300].

Сравнительно недавно разработанная методика индуцированного на матрице остеогенеза (AMIC) совмещает остеоперфорационный и имплантационный принципы, включая в себя как «вскрытие» склерозированной субхондральной кости с помощью туннелизации или микрофрактуризации, так и фиксацию в зоне хрящевого дефекта образовавшегося из перфорационных отверстий «суперсгустка» с помощью коллагеновой мембраны Chondro-Gide, укрепляемой швами или клеем. Методика гораздо менее затратна и технически доступна широкому кругу специалистов в области хирургии коленного сустава. В то же время, при реализации данной методики, как правило, осуществляют артротомиче-ский доступ, что само по себе неблагоприятно для сустава. Выполнение операции из артроскопических доступов технически сложнее и применяется редко [2,37,155,203].

Таким образом, проблема лечения дефектов суставного хряща коленного сустава остается до конца не решенной. Консервативное лечение не может полностью восстановить суставной хрящ. Оперативные методы или слишком травматичны, или сложны и дорогостоящи. Методика AMIC представляется более перспективной для широкого применения, однако ее техника нуждается в уточнении, результаты - в дальнейшем изучении, а преимущества перед другими методиками - в сравнительном анализе.

ЦЕЛЬ исследования - улучшить результаты хирургического лечения пациентов с локальными хрящевыми дефектами мыщелков бедренной кости путем хондропластики с применением коллагеновой мембраны.

Задачи.

1. Изучить возможности выявления и оценки степени тяжести хрящевых дефектов суставных поверхностей коленного сустава.

2. Усовершенствовать методику мембранной хондропластики по технологии АМ1С при локальных дефектах суставной поверхности мыщелков бедренной кости.

3. Оценить результаты артроскопической мембранной хондропластики по усовершенствованной методике.

4. Изучить в сравнительном аспекте при лечении локальных дефектов суставной поверхности мыщелков бедренной кости результаты остеоперфорации с укрытием и без укрытия хрящевого дефекта коллагеновой мембраной.

5. Провести сравнительный анализ эффективности мембранной хондропластики, выполненной с применением артротомии и с помощью усовершенствованной артроскопической методики.

6. Сформулировать практические рекомендации по применению артроско-пической мембранной хондропластики в лечении пациентов с локальными дефектами суставной поверхности бедренной кости.

Научная новизна исследования.

1. Впервые для обработки хрящевого дефекта и подготовке лоскута колла-геновой мембраны применены оригинальные устройства, позволившие, используя артроскопическую технику, выполнить точное измерение области поражения хряща, а также добиться идеально ровных краев и точного совпадения лоскута и обработанной поверхности.

2. Впервые применена принципиально новая техника артроскопической клеевой фиксации коллагеновой мембраны, способствующая лучшей пролиферации мезенхимальных стромальных клеток на поверхность субхондралдьной кости.

3. Доказаны преимущества артроскопической мембранной хондропластики по модифицированной методике АМ1С.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Разработанная техника мембранной хондропластики позволила сократить время артроскопического оперативного вмешательства, оптимизировать и унифицировать выполняемые манипуляции, сделав их доступными широкому кругу врачей и сведя на нет преимущества артротомических доступов в отношении сложности, продолжительности и надежности. Результаты внедрения новых разработок в клиническую практику показали преимущества артроскопической хондропластики, которую можно рекомендовать как метод выбора при лечении пациентов с ограниченными дефектами суставной поверхности мыщелков бедренной кости.

Результаты исследования доложены:

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы» (Москва, 2012);

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений и заболеваний коленного сустава» (Москва, 2014).

Результаты исследования внедрены в практику городской клинической больницы им.С.П.Боткина г.Москвы и клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Университетской клинической больницы № 1 Первого МГМУ им.И.М.Сеченова.

Материалы исследования использованы также в преподавании курсов травматологии и ортопедии студентам, клиническим ординаторам и аспирантам, проходящим обучение в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В лечении локальных дефектов суставной поверхности мыщелков бедренной кости остеоперфорация с фиксацией «суперсгустка» коллагеновой мембраной, выполняемая с помощью артроскопии, является наименее травматичным и наиболее доступным из эффективных способов восстановления суставного хряща.

2. Применение разработанных усовершенствований (измерительная линейка, фрезы, ножи-пробойники, способ клеевой фиксации коллагеновой мембраны) существенно упрощают выполнение артроскопической мембранной хондропластики, переводя ее из сферы эксклюзивных операций в разряд доступных широкому кругу специалистов.

3. Хондропластика по методике AMIC, выполняемая через артротомиче-ский доступ, более травматична и в итоге менее эффективна, в связи с чем таким операциям следует предпочесть артроскопическую технику.

Объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 342 источника: 151 российских авторов и 191 зарубежных. Приведено 6 таблиц и 48 рисунков.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ ХРЯЩЕВЫХ ДЕФЕКТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА

(обзор литературы).

Повреждения и заболевания коленного сустава прочно удерживают одно из лидирующих мест в структуре патологии опороно-двигательной системы, с которой пациенты обращаются за медицинской помощью. Частота заболеваний и травм коленного сустава с последующим развитием его дисфункции настолько велика, что поиск оптимальных путей их эффективного лечения имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, поскольку в последнее время заболевания коленного сустава стали все чаще встречаться у лиц трудоспособного возраста, ведущих активный образ жизни [92,146,147,194,275].

Коленный сустав является одним из самых сложных в организме человека -как по анатомическому строению, так и в отношении биомеханики движений. Согласно существующей концепции биомеханики движений, в коленном суставе возможны сгибание, разгибание, латеральное вращение, медиальное вращение и три вида смещений (передне-заднее, внутренне-наружное, компрессионно-дистракционное). В формировании коленного сустава наряду с костными структурами принимают участие и другие, не менее важные образования, в которых выделяют статические (мениски, связки, капсула сустава) и динамические (мышцы) стабилизаторы [17,63,130,137]. Наиболее ярко выраженные биомеханические нарушения отмечаются при повреждении связок, роль которых в сохранении стабильности сустава достаточно очевидна. На этом фоне в ряде случаев в оценке причин нарушений функции коленного сустава недостаточно внимания уделяют состоянию других стабилизаторов, в частности - мышц [209].

1.1. Морфо-физиологические характеристики суставного хряща.

Гиалиновый хрящ является одним из важнейших компонентов сустава. Он покрывает суставные поверхности и выполняет целый ряд функций, важнейшими из которых являются амортизация (суставной хрящ принимает на себя и равномерно

распределяет действие внешних сил сжатия и растяжения, переводя аксиально направленные силы в тангенциальные, облегчая их поглощение и рассеивание), скольжение (образует устойчивые к износу гладкие суставные поверхности), а также участие в формировании внутренней среды сустава [38,330].

Многообразие и сложность выполняемых суставным хрящом функций определили и его структуру. Как и всякая ткань, гиалиновый хрящ, покрывающий суставные поверхности, состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного матрикса, синтезируемого хондроцитами. В различных зонах хондроциты несколько отличаются по размерам, форме и метаболической активности [61,125,128].

Гомеостаз хрящевой ткани обеспечивается за счет хондроцитов, поддерживающих баланс между синтезом и деструкцией ее компонентов. Достаточно тонкий механизм регуляции синтетических процессов в хондроцитах дифференцированно реагирует на уменьшение содержания в основном веществе про-теогликанов, гиалуроновой кислоты или потерю коллагена II типа. Источниками сигналов, регулирующих метаболизм хондроцитов, также считают изменения химического состава синовиальной жидкости и величины внутрисуставного давления. Большинство хондроцитов на цитоплазматической мембране имеют короткие выросты, играющие определенную роль в восприятии клетками механических изменений в матриксе. Существуют данные об электромеханической трансдукции, связанной с передачей хондроцитам механических сигналов за счет изменения натяжения их клеточной мембраны [23,124,182].

Матрикс, окружающий хондроциты, состоит из тканевой жидкости и структурных макромолекул, обеспечивающих гиалиновому хрящу сочетание таких качеств как прочность и эластичность. Тканевая жидкость составляет до 80 % массы гиалинового хряща. Вода удерживается в ткани за счет значительной гидрофиль-ности протеогликанов и коллагеновых волокон. При этом фиксация воды молекулами протеогликанов не слишком прочна, основная часть воды остается подвижной и может вместе с растворенными в ней мелкими молекулами передвигаться по

матриксу, а при сжатии - диффундировать за пределы хряща. Напротив, вода, связанная с коллагеновыми волокнами, практически неподвижна [23,55,61,125].

Структурные макромолекулы матрикса гиалинового хряща представлены коллагенами, протеогликанами, неколлагеновыми белками и гликопротеинами [122,180,199].

Коллагены распределены во всей толще гиалинового хряща относительно равномерно, за исключением коллагенонасыщенной поверхностной зоны, и представлены несколькими генетически определенными типами, причем доминирует II тип (90-95 %), из которого формируется основная часть волокон сетчатой структуры матрикса. Коллагены других типов, встречающиеся в гиалиновом хряще, относятся к малым.

Протеогликаны, являющиеся вторым по массе компонентом матрикса, в силу своих полианионных свойств обеспечивают гидратацию хрящевой ткани, отвечая за устойчивость гиалинового хряща к деформациям и восстановление исходной формы после нагрузки. Это свойство получило название «обратимой деформации».

Широко представлены также в матриксе гиалинового хряща неколлагеновые протеины (фибронектин, тенасцин) и гликопротеины.

В зависимости от состава, структуры, и близости расположения к хондроци-там компоненты матрикса гиалинового хряща образуют перицеллюлярный, территориальный и межтерриториальный матриксы. Перицеллюлярный матрикс в виде тонкого слоя окружает клетки и состоит из коллагенов, макромолекул протеогли-канов, гликопротеинов. Коллагеновые волокна территориального матрикса цирку-лярно переплетаются вокруг хондроцитов, образуя стенки лакун, назначение которых заключается в механической защите клеток от деформаций. Наружная часть из коллагеновых волокон, формирующих лакуны, переходит в волокнистый каркас межтерриториального матрикса. Комплекс хондроцит - перицеллюлярный матрикс - перицеллюлярная капсула составляет структурно-функциональную единицу хряща - хондрон. Хондронная организация оптимальным образом обеспечивает

функционирование хряща как системы, гидродинамическую защиту хрящевых клеток и их трофику [55,61,180,185, 241,245, 293,307,316,317, 323].

От поверхности к более глубоким слоям суставной хрящ постепенно изменяет свою структуру. Его прочностные свойства возрастают, приближаясь в глубине к прочностным характеристикам подлежащей кости. В связи с этим выделяют 4 зоны суставного хряща: поверхностную, переходную, среднюю и кальцинированную.

Поверхностная зона самая тонкая и обычно включает два слоя. Первый из них состоит из гликопротеиновых микрофибрилл, коллагеновых волокон и не имеет клеток. Второй, более глубокий слой, содержит несколько рядов хондроцитов, ориентированных вдоль поверхности гиалинового хряща. Синтетическая активность их характеризуется высокой концентрацией коллагена и низкой концентрацией протеогликанов относительно других зон. Экспериментальными исследованиями in vitro продемонстрировано, что поверхностная зона вносит важный вклад еще и в противодействие компрессионным нагрузкам на хрящ.

Переходная зона в несколько раз больше, чем поверхностная. Ее особенностью является наличие на границе с поверхностной зоной наименее дифференцированных хондроцитов (1 типа). Хондроциты переходной зоны 2 и 3 типов имеют сфероидальную форму и синтезируют матрикс с коллагеновыми волокнами большого диаметра и более высокой концентрацией протеогликанов. Архитектура волокнистого каркаса характеризуется разнонаправленностью коллагеновых пучков в этой зоне.

Средняя зона относительно бедна клетками, которые располагаются в виде столбиков перпендикулярно суставной поверхности. Коллагеновая структура основного вещества этой зоны состоит из пучков радиально направленных волокон большого диаметра, непосредственно связанных с подлежащей костью.

Кальцинированная зона отделяет хрящ средней зоны от субхондральной кости. Считается, что через нее происходит избирательное проникновение воды, электролитов, продуктов метаболизма и солей кальция из подлежащей субхон-дральной кости в хрящ [38,55,111,112,123,126].

1.2. Причины и классификация деструктивных изменений хряща коленного сустава.

Большинство исследователей считает, что патология суставного хряща лежит в основе развития остеоартроза, являясь ключевым звеном в патогенезе этого заболевания [30,41,213,296].

Поскольку суставной хрящ лишен сосудов, трофика этой ткани осуществляется за счет диффузии со стороны как субхондральной кости, так и синовиальной жидкости. Любые нарушения этих важных компонентов сустава существенным образом нарушают трофику суставного хряща и способствуют его деструкции [9,42,127,183,206].

Этиология поражений суставного хряща весьма многообразна - от механических разрушений, полученных в результате травмы, до ряда системных заболеваний. Тем не менее, к наиболее частым причинам относят травму и дистрофические процессы [15,109,215].

Посттравматические повреждения гиалинового хряща коленного сустава связаны с характером ударной нагрузки. Одномоментная ударная нагрузка вызывает преимущественно нарушение кальцинированной хрящевой зоны и субхондральной кости с минимальным повреждением хрящевой поверхности в виде трещины. Характер ультраструктурных изменений в гиалиновом хряще, подвергшемся однократной ударной нагрузке, зависит от её интенсивности [87, 99,188].

Результатом циклических ударных нагрузок небольшой интенсивности (хроническая травматизация) является образование вертикальных трещин от поверхностной до кальцинированной зоны гиалинового хряща и распространение косых трещин в область интактного хряща, вызывающих образование лоскутов и свободных фрагментов [55,127,148,228,286].

В указанных случаях, а также при длительной повышенной нагрузке на сустав (работа на ногах, избыточный вес, ходьба на костылях с нагрузкой на одну ногу и др.), что также можно считать микротравматизацией, задача амортизации и перераспределения нагрузки выполняется суставным хрящом не в полной мере, в связи

с чем перегрузке подвергается субхондральная кость, реакция которой заключается в прогрессировании склеротических процессов. Склерозированная субхондральная кость становится существенно менее упругой и, что наиболее важно, уже не способна в надлежащей мере способствовать трофике суставного хряща. В результате формируется «порочный круг»: снижение трофики хряща приводит к его еще большей деструкции и нарушению амортизационных свойств. Нагрузка на субхон-дральную кость растет, что способствует дальнейшему прогрессированию склеротических процессов. В конечном итоге процесс остеосклероза заходит столь далеко, что субхондральная кость становится практически полностью непроницаемым барьером - своеобразной «пробкой», от чего не только прекращается сообщение с суставным хрящом, но и поднимается внутрикостное давление, являясь еще одной причиной формирования выраженного болевого синдрома при остеоартрозе. Зона глубокого хрящевого дефекта в случаях выраженных разрушений представлена полностью лишенной суставного хряща склерозированной субхондральной костью, исключающей возможность каких-либо регенераторных процессов на ее поверхности [11,86,100,127,160,188,229].

Разрушение суставного хряща приводит к выраженным нарушениям и внутрисуставной среды, изменяя состав синовиальной жидкости. Хроническая воспалительная реакция, протекающая с периодическими обострениями, обусловлена как механическими препятствиями движениям (фрагменты поврежденного хряща в полости сустава, утрата гладкой скользящей суставной поверхности), так и рядом агрессивных ферментов (в том числе - протеолитических) и других активных веществ, попадающих в полость сустава из разрушающегося хряща. Таким образом, трофика суставного хряща и со стороны полости сустава также нарушается, что еще больше усугубляет деструктивные процессы [55,99,184,274,332].

Патологические изменения гиалинового хряща сопровождаются потерей про-теогликанов матрикса и дистрофическими и некротическими изменениями хон-дроцитов. Уменьшение содержания протеогликанов приводит к понижению гид-рофильности гиалинового хряща, разволокнению, фрагментации коллагена, появ-

лению трещин. Последующая утрата интерстициальной жидкости приводит к дальнейшему снижению прочности и упругости хряща, который повреждается даже при обычных функциональных нагрузках. А эти нагрузки могут быть весьма высоки [42,55,182,185,192,201,214,269,295].

Установлено, что в процессе работы сустава нагрузка на гиалиновый хрящ может колебаться от нуля до значений, в 3-4 раза превышающих вес тела, а среднее контактное давление на суставные поверхности во время нормальной физической активности достигает 1-3 МПа. При нарушении обменных процессов в суставном хряще такие механические воздействия достаточно быстро становятся разрушительными [58,182,227].

Классификации поражений суставного хряща достаточно многочисленны [33,105,127,166], однако большинство авторов в качестве первой или, во всяком случае, первой из широко признанных, считают классификацию, предложенную R.Outerbridge в 1961 году [301] и до сих пор применяемую или в неизмененном виде, или с некоторыми модификациями.

R. Outerbridge выделил 4 степени повреждения хряща:

1 степень - локальный отек и размягчение хряща;

2 степень - поверхностное разволокнение, фрагментация и растрескивание хряща на участке диаметром не более 1,25 см;

3 степень - неполнослойная фибрилляция, фрагментация и растрескивание хряща на участке диаметром более 1,25 см;

4 степень - дефект хряща с обнажением субхондральной кости.

Более детальную классификацию предложили в 1988 году М. Bauer и R. Jackson [166], выделив шесть типов локальных дефектов:

1 тип - линейная трещина;

2 тип - растрескивание неправильной звездчатой формы;

3 тип - лоскутное повреждение;

4 тип - повреждение по типу кратера до субхондральной кости;

5 тип - разволокнение;

6 тип - обнажение субхондральной кости с фибрилляцией хряща у краев дефекта.

Классификация повреждений суставного хряща, основанная на данных магнитно-резонансной томографии, разработана B.S.Yulish et al. [341]. Авторы выделили 4 степени деструкции в зависимости от изменений сигнала внутри хрящевого слоя и на уровне дна дефекта:

1 степень - изменения внутри хряща без нарушения его целостности;

2 степень - нарушение непрерывности хряща средней степени с локальными повреждениями до 50% глубины;

3 степень - тяжелое нарушение непрерывности хряща с локальными изменениями более чем на 50%;

4 степень - отсутствие суставного хряща, обнажение субхондральной кости.

Достоинством данной классификации можно считать возможность проведения

неинвазивной диагностики (МРТ).

В последние годы в клинической практике широкое применение получила классификация дефектов хряща, предложенная ICRS (International Cartilage Repair Society), в основе которой лежит артроскопическая оценка поражений хряща как травматического, так и деструктивного генеза [253].

0 степень (норма) - хрящ без макроскопически заметных дефектов;

1 степень (почти норма) - поверхностное поражение хряща;

IA - хрящ с интактной поверхностью, но мягкий при зондировании и/или с некоторым разволокнением;

IB - хрящ с поверхностными щелями и трещинами;

II степень (патология) - повреждение глубже, но менее 50 % глубины хряща;