Некоторые аспекты патогенеза метаболических нарушений и возможности их коррекции при травматических повреждениях коленного сустава в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Шутова, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Шутова, Мария Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Структурно-функциональная организация и особенности метаболизма суставного хряща в норме и при травматических повреждениях
1.2.Процессы свободнорадикального окисления в патогенезе травматического повреждения суставов
1.3.Роль иммунной системы в процессах деструкции суставного хряща при посттравматическом артрозо-артрите
1.4.Патоморфология посттравматических изменений в суставе
1.5.Механизм действия мексидола и возможность его применения при посттравматическом артрите
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования и методика проведения экспериментов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы определения показателей перекисного определения липидов и антиоксидантной системы
2.2.2. Методы определения иммунного статуса
2.2.3. Методы определения обмена коллагена
2.2.4. Морфологические исследования суставов
2.2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1. Изучение процессов липопероксидации при моделировании травматического повреждения коленного сустава в эксперименте
3.2. Исследование процессов перекисного окисления липидов при травматическом повреждении коленного сустава на фоне применения нестероидной противовоспалительной терапии
3.3. Оценка процессов ПОЛ при травматическом повреждении коленного сустава на фоне внутрисуставного применения мексидола
3.4. Изучение процессов липопероксидации при травматическом повреждении коленного сустава на фоне комбинированного применения нестероидной
противовоспалительной и антиоксидантной терапии
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ И ФАГОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
4.1. Динамика цитокинового профиля при посттравматическом артрите в эксперименте
4.2. Динамика цитокинового профиля при травматическом повреждении коленного сустава в эксперименте на фоне применения нимесулида
4.3. Исследование динамики цитокинового профиля при травматическом повреждении коленного сустава в эксперименте на фоне внутрисуставного введения мексидола
4.4. Исследование динамики цитокинового профиля при травматическом повреждении коленного сустава в эксперименте на фоне применения нимесулида в комбинации с внутрисуставным введением мексидола
4.5. Динамика показателей функциональной активности нейтрофилов при
травматическом повреждении коленного сустава в эксперименте
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА МЕТАБОЛИЗМА КОЛЛАГЕНА И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
5.1. Динамика фракций оксипролина и морфологических внутрисуставных изменений при моделировании травматического повреждения коленного сустава в эксперименте
5.2. Изменения показателей обмена коллагена при посттравматическом артрите в эксперименте на фоне нестероидной противовоспалительной терапии
5.3. Изменения показателей обмена коллагена при посттравматическом артрите в эксперименте при внутрисуставном введении мексидола и комбиниро-
ванном применении препаратов
5.4. Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми показателями у
лабораторных животных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС — антиоксидантная система
АП — активатор плазминогена/плазмин
АФК - активные формы кислорода
БСО — белковосвязанный оксипролин
ВКМ - внеклеточный матрикс
ГАГ - гликозаминогликаны
ДК - диеновые конъюгаты
ИЛ - интерлейкин
ИЛ-1 Ра - рецепторный антагонист ИЛ-1
ИФР - инсулиноподобный фактор роста
ЛИФ - лейкемический ингибирующий фактор
МДА - малоновый диальдегид
ММП- матриксная металлопротеаза
НСТ-тест - тест с нитросиним тетразолием
НПВС — нестероидное противовоспалительное средство
ПА - посттравматический артрит
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПСО - пептидносвязанный оксипролин
СО - свободный оксипролин
СОД - супероксиддисмутаза
СЦК - средний цитохимический коэффициент
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТИМП- тканевый ингибитор металлопротеаз
ТФР-(3- трансформирующий фактор роста
ФНО-а- фактор некроза опухоли
ФП - фагоцитарный показатель
ЦОГ - циклооксигеназа
N0 - оксид азота
Рв - простагландины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты патогенеза метаболических нарушений и возможности их коррекции при травматических повреждениях коленного сустава в эксперименте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В структуре распространенности травматических повреждений крупных суставов важное место занимают травмы коленного сустава, составляющие около 5% от числа всех повреждений опорно-двигательной системы и 50% среди всех внутрисуставных травматических нарушений (Вялков А.И., 2001; Андреева Т.М., 2006; Ударцев Е. Ю., 2012). В 9-11% случаев повреждения этой локализации приводят к стойкой утрате трудоспособности из-за развития посттравматического остеоартроза. Согласно современным литературным данным, у лиц трудоспособного возраста остеоартроз коленного сустава в 80% является посттравматическим (Троценко В.И., 2003; Kramer W.C., 2011).
Известно, что травматическое повреждение компонентов сустава, сопровождающееся кровоизлиянием в его полость, в ранние сроки приводит к возникновению внутри- и внесуставных воспалительных изменений и, в первую очередь, к развитию синовита (Дубровин Г.М. и соавт., 2005; Нетяга С. В., 2005; Goldring М.В., 2011). Зачастую воспалительный процесс в травмированном суставе приобретает хронический характер, что ведет к вторичной альтерации гиалинового хряща и усиливает воспалительную реакцию в суставе, способствуя преобладанию катаболических процессов в хряще и приводя к дегенеративно-дистрофическим изменениям в тканях суставов (Митрофанов В.А., Пучиньян Д.М., Федотова М.В., 2010). Существенную роль в этом играет нарушение физиологического равновесия между факторами с провоспалительными (Ил-ip, ФНО-а) и противовоспалительными (Ил-4, Ил-10) эффектами со сдвигом в сторону первых, что вызывает деградацию коллагена и протеогликанов хряща (Цурко В. В., Королев А. А., 2003; Широкова Л.Ю., 2010; Алексенко Е.Ю., 2011).
Традиционно применяемые нестероидные противовоспалительные препараты далеко не всегда приводят к купированию воспаления в суставе и предотвращению деструкции хряща, кроме того, их использование ассо-
циируется с широким спектром побочных реакций, наиболее часто развивающихся со стороны желудочно-кишечного тракта (Балабанова P.M., 2002; Муравьев Ю.В., 2003; Воробьева О.В., 2011).
В настоящее время в дополнение к ранее изученным механизмам повреждения хряща важное место в патогенезе посттравматического остеоарт-роза отводится активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), продукты которого участвуют в формировании дегенеративно-дистрофических изменений всех компонентов сустава (Алексеева Л.И., Шарапова Е.П., 2012). При этом патогенетически обоснованный подход к профилактике посттравматического остеоартроза, предполагающий воздействие на механизмы липопероксидации, в настоящее время отсутствует. В этом отношении наше внимание привлек препарат мексидол из группы синтетических антиоксидантов, производных 3-оксипиридина, применяемый в настоящее время при терапии широкого круга патологических состояний, сопровождающихся активацией процессов свободнорадикального окисления (Беляев А.Н., 2005; Сипров A.B., 2007; Микуляк Н.И., 2010). Более того, в доступной литературе нет исследований по применению данного препарата при посттравматических артрозо-артритах. Поэтому мы считаем перспективным изучение эффективности использования мексидола для профилактики дегенеративно-дистрофических изменений суставов после их травмы.
Цель исследования: изучить некоторые метаболические нарушения при травматическом повреждении коленного сустава в эксперименте и обосновать возможность их патогенетической коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить процессы перекисного окисления липидов в динамике экспериментального посттравматического артрита.
2. Исследовать в динамике некоторые показатели цитокинового профиля при травматическом повреждении коленного сустава в эксперименте.
3. Изучить нарушения некоторых показателей обмена коллагена и морфологические изменения тканей сустава при посттравматическом артрите в эксперименте.
4. Обосновать целесообразность антиоксидантной коррекции патофизиологических нарушений при экспериментальном посттравматическом артрите.
Положения, выносимые на защиту:
1. Травма коленного сустава сопровождается дисбалансом в соотношении процессов липопероксидации и антиоксидантной системы, что обосновывает применение препаратов, обладающих антиоксидантным эффектом, в комплексном лечении посттравматического артрита.
2. Дисбаланс в цитокиновом статусе играет важную роль в развитии деструктивно-дистрофических процессов в хрящевой ткани при посттравматическом артрите в эксперименте.
3. Определение количественного и фракционного состава оксипролина, являющегося специфическим маркером метаболизма коллагена, позволяет прогнозировать развитие посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений в суставах.
4. Применение мексидола снижает вероятность развития дегенеративных изменений суставов после травм в эксперименте и является способом профилактики формирования посттравматических экспериментальных артрозов.
Научная новизна.
1. Установлено, что при посттравматическом артрите происходит активация свободнорадикального окисления липидов, способствующая деградации биополимеров соединительной ткани суставного хряща, что проявляется увеличением содержания не только свободного и пептидносвязанного оксипролина в плазме крови, но и массивным накоплением белковосвязанного оксипролина. Выявленный дисбаланс в активности синтеза и распада коллагена говорит о недостаточной эффективности процессов репарации суставно-
го хряща на фоне продолжающейся деструкции с формированием его фиброза.
2. Показано, что цитокиновый дисбаланс, развивающийся при посттравматическом артрите, обусловлен повышением уровня провоспалитель-ных цитокинов, а рост концентрации противовоспалительных цитокинов в плазме имеет компенсаторный характер и направлен на уменьшение активности провоспалительных цитокинов с целью ограничения воспаления в поврежденном суставе.
3. Констатировано, что процессы свободнорадикального окисления и дисбаланс в цитокиновом профиле играют важную роль в патогенезе посттравматического артрита, способствуя усилению процессов деструкции и уменьшению репаративных возможностей хрящевой ткани коленного сустава.
4. Корреляционный анализ выявил обратную корреляционную зависимость между концентрацией провоспалительных цитокинов и активностью антиоксидантных ферментов, содержанием продуктов перекисного окисления липидов и белковосвязанным оксипролином, прямую зависимость между концентрацией противовоспалительных цитокинов и белковосвязанным оксипролином при посттравматическом артрите.
5. Установлено, что антиоксидантная коррекция, в отличие от нестероидной противовоспалительной терапии, препятствует свободнорадикальной деградации биополимеров соединительной ткани коленного сустава на фоне уменьшения первичных и вторичных продуктов ПОЛ и повышения активности антиоксидантных ферментов. Патогенетически обосновано комбинированное применение нестероидной противовоспалительной и антиоксидант-ной терапии посттравматического артрита, позволяющее в ранние сроки купировать воспалительный процесс и предотвратить развитие дегенеративно-дистрофических процессов в тканях сустава.
Предложен способ диагностики дегенеративно-деструктивных изменений суставов при посттравматическом артрите в эксперименте (удостовере-
ние на рационализаторское предложение № 1065 от 23.06.08 г., выданное ГОУВПО Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарева; получен патент № 2463000 Российская Федерация, «Способ оценки интенсивности деструктивных процессов при травматическом повреждении коленного сустава и прогнозирования развития посттравматического артроза». Заявитель и патентообладатель - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева," №94008728/14; заявл. 22.06.2011; опубл. 10.10.2012.
Практическая значимость. В результате проведенных экспериментальных исследований разработан способ профилактики посттравматического остеоартроза, заключающийся в пятикратном внутрисуставном введении антиоксиданта мексидола в дозе 5 мг/кг.
Установлена целесообразность изучения вопроса о включении в комплексную терапию посттравматического артрита внутрисуставного введения мексидола, позволяющего уменьшить выраженность воспалительных изменений в суставе и степень вторичной альтерации тканевых структур, препятствуя развитию дегенеративно-дистрофических процессов в хрящевой ткани.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в научную деятельность ЦНИЛ Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, клиническими ординаторами и интернами на кафедре общей хирургии имени профессора Н. И. Атясова ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты» (Самара,
2008); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль,
2009); итоговой научной конференции с международным участием «Татья-
нин день» и школы молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010); научно-практических конференциях молодых ученых и Огаревских чтениях МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2009-2013). Результаты работы прошли апробацию в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») (2009-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 25 рисунков и 1 схему. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 121 отечественный и 98 иностранных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-функциональная организация и особенности метаболизма суставного хряща в норме и при травматических повремеде-ниях
Суставной хрящ - разновидность соединительной ткани, состоящая из хондроцитов и межклеточного вещества, или внеклеточного матрикса (ВКМ). Нормальный хрящ взрослого человека условно разделен на структурные зоны в зависимости от глубины залегания хондроцитов, их формы, объема и функции, репродуктивных свойств, плотности распределения матрикса, ультраструктурной организации и других свойств, что отчетливо видно на гистологическом срезе суставного хряща (Виноградова Е.В.; 1980; Цурко В.В., 2001; Докучаев C.B., 2003).
Первая зона хряща - поверхностная, или тангенциальная, обращена в синовиальную полость сустава и отделена от нее тонкой бесклеточной пластинкой, занимает 10-20 % толщины суставного хряща. В этой зоне имеются хон-дроциты овально-вытянутой (дисковидной) формы. В клетках и матриксе поверхностной зоны происходит постоянная и неизбежная убыль хондроцитов со стороны суставных поверхностей. Хондроциты в поверхностной зоне по своему строению напоминают фибробласты и не имеют признаков репродукции. Ближе к суставной поверхности хондроциты значительно уменьшаются в объеме, ядра их пикнотизируются. В конечном счете, происходит деструкция цитоплазматических органелл, а затем и самой цитоплазмы. В поверхностный слой суставного хряща силами компрессии из синовиальной жидкости сустава нагнетается гиалуронат, который обеспечивает в этом слое, а возможно и глубже, особые метаболические процессы, исключая возможность прогрессирующей дифференцировки хондроцитов (Беллендир Э.Н., 2005; Burdan Е., 2009).
Вторая зона хряща - средняя, или промежуточная. На ее долю в общей толщине суставного хряща приходится менее одной трети. Хондроциты дан-
ной зоны способны к саморепродукции, которая сохраняется в течение всей жизни. Состояние ядра и цитоплазмы в клетках отражает активное состояние в них метаболизма и биосинтеза. Для клеток этого типа характерна специализация в биосинтезе коллагена и гликозаминогликанов: часть клеток содержит развитый гранулярный эндоплазматический ретикулум, другая часть - гладкий эндоплазматический ретикулум. Полярности в расположении этих структур не обнаруживается, что свидетельствует о выведении продуктов метаболизма в различных участках плазмалеммы. Комплекс Гольджи в ¡слетках развит, имеется небольшое количество мелких митохондрий (Чичасова Н.В., 2005).
Третья зона хряща - глубокая. Она представлена хондроцитами, располагающимися в колонках. По ультраструктурной организации они соответствуют хондроцитам промежуточной зоны, но отличаются обширными скоплениями гликогена. Глубокая зона располагается над сплошной костной пластинкой, образуя соединение особого типа - хондросиностоз. Эта зона и ее кальцифицированный участок выполняют роль посредников транспорта питания из кровеносных капилляров подхрящевой костной пластинки к клеткам промежуточной зоны.
Хондроциты на разной глубине залегания находятся в неодинаковых условиях питания, поэтому они существенно отличаются метаболическими возможностями и свойствами биосинтеза. Не имея ни сосудов, ни нервных волокон, хрящевая ткань осуществляет активный метаболизм посредством матрикса, который включает в себя до 75 % воды (Котельников Г.П., 2005; Павлова В.Н., 2011).
Большое значение для обеспечения прочности и упругости хряща имеют белки хрящевого матрикса: коллагены, протеогликаны и неколлагеновые гликопротеины.
Коллаген - внеклеточный матриксный белок, играющий важную роль в сохранении нормальной структуры и функции соединительной ткани. Он составляет более 30% от общей массы белков, причем около 40% его находит-
ся в коже, 10% в строме внутренних органов и около 50% в тканях скелета (Белова C.B., 2007).
Молекулы коллагена II типа состоят из трех идентичных полипептидных а,(Н)-цепей, синтезируемых и секретируемых в виде проколлагена-пред-шественника. В зрелом суставном хряще коллаген II типа образует фибриллярные аркады, сеть из которых обеспечивает функцию сопротивления растяжению и необходима для поддержания объема и формы ткани. Эта функция усиливается ковалентными и поперечными связями между молекулами коллагена (Ding С., 2005; Четина Е.В., 2008).
В матриксе суставного хряща коллаген составляет 50-70 % . При этом большая его часть находится в составе коллагеновых фибрилл, формирующих коллагеновые волокна. С ориентацией и упорядоченным расположением коллагеновых волокон связывают его прочностные и функциональные свойства (Yasuda Т., 2006).
Протеогликаны - это белки, к которым ковалентно присоединена, по крайней мере, одна гликозаминогликановая цепь. Протеогликаны относятся к одним из наиболее сложных биологических макромолекул. Наиболее обширно протеогликаны представлены во внеклеточном матриксе хряща. «Запутанные» внутри сети из коллагеновых фибрилл, гидрофильные протеогликаны выполняют свою основную функцию - сообщают хрящу способность обратимо деформироваться (Bird J.L., 2000; Коваленко В.Н., 2003).
Функционирование суставного хряща зависит не только от особенностей его структуры, но и от метаболического статуса, эндокринной и иммунной систем организма, субхондральной кости и ее составляющих - подхря-щевой костной пластинки, костных трабекул, состояния межтрабекулярных пространств, васкуляризации синовиальной мембраны, продуцирующей синовиальную жидкость, действия экологически вредных факторов, биомеханической нагрузки (МажугаП.М., 1999).
В хрящевой ткани постоянно происходит обмен веществ, одновременно и координировано протекают процессы разрушения и образования новой
ткани. Сохранение биомеханических и физиологических особенностей соединительной ткани во многом определяется поддержанием баланса между процессами биосинтеза и деградации основных биополимеров внеклеточного матрикса - коллагенов и протеогликанов (Burdan Е, Szumilo J., Korobowicz A. et al., 2009).
Метаболизм коллагена подразумевает наряду с постоянным биосинтезом, уравновешивающий его процесс катаболизма (Kramer W.C., Hendricks K.J., Wang J., 2011). Деградация коллагена является ферментативным процессом, происходящим как внутриклеточно, так и вне клетки. Начальный этап этого процесса протекает внеклеточно и контролируется нейтральной коллагеназой, которая синтезируется в фибробластах, остеокластах, поли-морфноядерных нейтрофилах, макрофагах в виде проколлагеназы (Шараев П.Н. и соавт., 1990).
Большое значение в регуляции обмена коллагена имеют локально действующие регуляторы. Так, в биоптатах костной ткани простагландины стимулируют как продукцию коллагена, так и его деградацию.
Кроме того, большую роль в обмене коллагена играют механизмы саморегуляции, основанные на принципе «обратной связи». Новообразованные зрелые коллагеновые волокна, контактирующие с фибробластами, оказывают ингибирующее влияние на биосинтез коллагена с одновременной индукцией коллагенолиза (Матвеева Н.Ю., 2003). В то же время, продукты распада коллагена, образующиеся при воздействии на него протеаз, стимулируют хемотаксис макрофагов и фагоцитируются ими. Вызванные различными причинами нарушения динамического равновесия между биосинтезом и катаболизмом коллагена лежат в основе многих патологических процессов в соединительной ткани (Павлова В.Н., 2011).
На основании данных литературы по метаболизму основных биополимеров внеклеточного матрикса можно выделить биохимические маркеры, отражающие интенсивность и характер обмена коллагена (Garnero Р., 2006).
Оксипролин (производное пролина) - одна из основных аминокислот коллагена, что позволяет считать его маркером, отражающим катаболизм этого белка (Шараев П.Н., 2001). Около 20% оксипролинсодержащих пептидов, высвобождаемых из коллагеновых молекул, экскретируется с мочой. Только 1% оксипролина мочи находится в свободном виде, остальные 99% являются компонентами пептидов. При нарушениях синтеза коллагена уменьшаются поперечные связи в фибриллах коллагена, что приводит к возрастанию содержания легкорастворимого коллагена.
Повышенное содержание свободной формы оксипролина в биологических жидкостях, по отношению к норме отражает увеличение скорости распада коллагенов в тканях (Смирнова М.П. и соавт., 2010). Уровень пептидносвязанно-го оксипролина представляет сумму продуктов неполного распада зрелых нерастворимых (65%) и вновь синтезированных коллагенов (35%), тем самым характеризует скорость биологического оборота коллагена (Жиляков И.В., 2008).
При травматических повреждениях возросшая интенсивность катаболизма хряща превышает активность анаболических процессов. В основе нарушения метаболизма хряща лежат количественные и качественные изменения протеогликанов - белково-полисахаридных комплексов, обеспечивающих стабильность структуры коллагеновой сети, которая является основой хрящевого матрикса. В частности, при посттравматическом артрите происходит потеря матриксом составляющих частей протеогликанов - гликозаминог-ликанов (хондроитинсульфата, кератансульфата, гиалуроновой кислоты, уроновых кислот) из поверхностной, промежуточной и глубокой зон хряща (Дубровин Г.М., 2004; Шишкин В.И., 2005; Cavalcate F.S. et al., 2004; Hath-coock J.N., 2007). Одновременно с повышением синтеза дерматансульфатсо-держащих протеогликанов в суставном хряще нарастает концентрация тирозина, который рассматривается как показатель общего содержания в ткани неколлагеновых белков (Nigro J., 2005).
Деградация компонентов межклеточного матрикса, так называемый хондролизис, зависит от действия нейтральных металлопротеиназ, таких, как стромелизин, коллагеназа и желатиназа. В суставном хряще человека идентифицированы 3 типа коллагеназ, уровень которых значительно повышен при посттравматическом артрите, - коллагеназа-1 (ММП-1), коллагеназа-2 (ММП-8) и коллагеназа-3 (ММП-13) (Mahmoud R.K., 2005; Butler G.S., 2009). Каждая из них играет свою специфическую роль. Действительно, коллагена-зы-1 и -2 локализуются главным образом в промежуточной зоне суставного хряща, а коллагеназа-3 обнаруживается в глубокой зоне (Bobacz К. et al., 2003; Botter S.M. et al., 2008). Более того, результаты иммуногистохимиче-ского исследования продемонстрировали, что в процессе прогрессирования посттравматического артрита уровень коллагеназы-3 снижается, тогда как уровень коллагеназы-1 постепенно повышается (Сагиндикова Г.Е. и соавт., 2008).
Биологическая активность ММП контролируется специфическими тканевыми ингибиторами металлопротеаз (ТИМП) (Visse R., Nagase H., 2003). К настоящему времени идентифицированы три типа ТИМП, которые обнаруживают в суставных тканях у человека, - ТИМП-1 - ТИМП-3. Данные свидетельствуют о том, что при посттравматическом артрите в суставном хряще существует дисбаланс между ММП и ТИМП, результатом которого является относительный дефицит ингибиторов, что, возможно, частично связано с повышением уровня активных ММП в суставной ткани (Турна A.A., 2010; Scherer S., 2010).
В исследовании M.B. Goldring, M. Otero (2011) показано, что травматическое повреждение сустава стимулирует продукцию предшественника про-стагландинов (PG) - арахидоновой кислоты. Источником арахидоновой кислоты считают мембраны поврежденных хондроцитов. Хорошо известно, что арахидоновая кислота быстро конвертируется в PG с помощью фермента циклооксигеназы (ЦОГ) (Mastbergen S.С. et al., 2006). Было продемонстрировано, что PG, в частности PG Е,, взаимодействуют с рецепторами хондроци-
тов, изменяя экспрессию их генов. Это приводит к тому, что PG Е 2 увеличивает продукцию ММП.
Кроме того, при повреждении хондроцитов наблюдается активация ин-дуцибельной формы NO-синтазы, регулирующей образование оксида азота. Неорганический свободный радикал N0 играет важную роль в деградации суставного хряща при его повреждении. N0 угнетает синтез макромолекул ВКМ суставного хряща, стимулирует синтез ММП и запускает апоптоз хондроцитов (Покровский В.И., Виноградов H.A., 2005; Малышева Е.В. Круглов C.B., Хоменко И.П., 2006).Более того, увеличение продукции NO сопровождается снижением синтеза антагониста HJI-1P хондроцитами.
Считается, что при травматическом повреждении меняется фенотип хондроцитов, в результате чего они синтезируют короткий, не образующий фибрилл коллаген и "неполноценные" протеогликаны с аномальной структурой, менее стабильные, которые слабее связаны с гиалуроновой кислотой и коллагеновой сетыо хряща. Из крупномолекулярных агрегатов быстро подвергаются деполимеризации с образованием мелких мономеров и субъединиц - белково-полисахаридных молекул с более низкой молекулярной массой, что позволяет им легко покидать матрикс. Это приводит к потере биомеханических свойств матрикса хряща. Более того, эти молекулы, предположительно, теряют способность полностью выполнять свои функции и становятся чужеродными для организма. Освобождающиеся протеогликаны, а также продукты распада хондроцитов и коллагена, являясь антигенами, могут индуцировать образование аутоантител и формировать аутоиммунное воспаление (Pinchuk L.S., 2006; Павлова В.Н., 2011).
С прогрессированием посттравматического воспалительного процесса в суставе в матриксе хряща продолжает уменьшаться содержание протеогли-канов и гликозаминогликанов. Хондроциты наряду с коллагеном II типа начинают синтезировать коллаген I типа. Появление разных клонов хондроцитов с низким и высоким уровнем окислительных процессов обусловлено не-
полноценным реактивным ответом, который не приводит к полноценной репарации хряща (Синаченко О.В., 2008; Garnero Р., 2006).
Однажды запущенный процесс разрушения хряща невозможно остановить, его можно только затормозить. Эти реакции (протеолитическая активность, неустойчивость к ингибиторам хряща и т. д.) являются универсальными, но длительность их течения может быть разной по времени, и они, как правило, запускают более длительный каскад реакций и приводят к парадоксальным исходам. Результатом таких реакций являются хондрофиты, а исходом - остеофиты (Чичасова Н.В., 2005; Jinks С., 2007).
Таким образом, хрящевая ткань, как разновидность соединительной ткани, представляет собой сложную коллоидно-гидравлическую систему, обеспечивающую высокую упругость, сжатие при нагрузке и восстановление при ее устранении, а также эластичность, стабильность, прочность, особенно при механических нагрузках на суставы, защищая их от перегрузок. Хрящевой покров имеет уникальную топографию: свободная поверхность омывается синовиальной жидкостью, а основание хряща органически спаяно с подлежащей костыо. Хондроцит как функциональная единица хряща, изолирован от соседних клеток, ответственен за выработку коллагенов и протеогли-канов, активно участвует в метаболическом процессе. Функционально хонд-роциты, регулируя обмен, осуществляют, с одной стороны, ремоделирование, то есть синтез хрящевой ткани, с другой, процессы деградации, то есть распад агреккана и других компонентов хрящевой ткани. Биохимические реакции, обеспечивающие функциональные свойства хряща, дополняют представления о матриксе как высокоактивной биологической среде.