Использование аутологичных стромальных клеток костного мозга при дефектах суставной поверхности (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Белогородцев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белогородцев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Частота, виды и причины возникновения дефектов суставного хряща.
1.2 Морфологические, биохимические и физиологические особенности суставного хряща.
1.3 Регенерация суставного хряща при полнослойном и неполнослойном дефектах.
1.4 Развитие дегенеративно-дистрофических процессов в суставе при дефектах суставного хряща.
1.5 Современные методы лечения дефектов суставного хряща.
1.6 Применение клеточных технологий при дефектах суставного хряща.
1.7 Характеристика и обоснование применения мезенхимальных стволовых клеток при дефектах хряща.
1.8 Резюме.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Модель эксперимента.
2.2. Получение и культивирование и подготовка к имплантации стромальных клеток костного мозга.
2.3. Формирование дефектов суставной поверхности и имплантация мезенхимальных стромальных клеток.
2.4. Проведение макроскопического и гистологического исследования регенерата
2.5. Проведение цитофлоуметрического исследования.
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА Ш. РЕГЕНЕРАЦИЯ ПОЛНОСДОЙНОГО ДЕФЕКТА СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
3.1 Регенерация полнослойного дефекта суставной поверхности без имплантата.
3.2 Регенерация полнослойного дефекта суставной поверхности после имплантации плазматического сгустка.
3.3 Регенерация полнослойного дефекта суставной поверхности имплантации мезенхимальных стромальных клеток в плазматическом сгустке.
3.4 Регенерация полнослойного дефекта суставной поверхности! после имплантации мезенхимальных стромальных клеток в виде суспензии.
3.5 Сравнение морфологических характеристик регенерации при полнослойном дефекте суставной поверхности в различных условиях. 80"
3.6 Резюме.
ГЛАВА IV. РЕГЕНЕРАЦИЯ НЕПОЛНОСЛОЙНОГО ДЕФЕКТА СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
4.1 Регенерация неполнослойного дефекта суставного хряща контроль).
4.2 Регенерация неполнослойного дефекта суставного хряща после имплантации суспензии стромальных клеток ' костного мозга.
4.3 Распределение суспензионно введенных клеток в суставе.
4.4 Резюме.
Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование аутологичных стромальных клеток костного мозга при дефектах суставной поверхности (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Крайне низкие способности суставного хряща к самостоятельной регенерации давно известны ученым и врачам, занимающимся этой проблемой. Еще в 1743 году W. Hunter писал: «Если мы обратимся к классикам хирургии от Гиппократа до наших дней, мы обнаружим, что изъязвленный хрящ является мучительным заболеванием, лечение которого сложнее, чем кариозной кости, и который, будучи разрушенным, никогда не восстанавливается» (цит. по Peterson J.P., Ruecker A. et al., 2003 [152], перевод автора). Однако интерес к восстановлению хрящевого покрова крупных суставов значительно вырос в последние десятилетия, что связано с увеличением частоты дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов [18,23,119,126,138,152,], более глубоким пониманием общебиологических закономерностей регенерации хряща [7,19,20, 85,125,142,200] и появлением малоинвазивных артроскопических технологий. По данным разных авторов патологические изменения суставного хряща при артроскопиях встречаются у более 60% людей с травмами и заболеваниями суставов, при этом в 11 — 19% наблюдаются дефекты хрящевого покрова с преимущественной локализацией в нагружаемых областях сустава [43,75,101]. Отмечается также увеличение частоты посттравматических дефектов суставного хряща у молодых лиц, ведущих активный образ жизни, детей и спортсменов [22,49,142,196].
Значение дефектов суставного хряща в развитии и прогрессировании дегенеративно-дистрофических изменений в суставе в настоящее время не вызывает сомнений [20,109,125,134,142,152]. Скорость развития подобных изменений зависит от локализации и величины дефекта, а также от уровня физической активности пациента. Но, из-за невозможности полноценной регенерации дефекта хряща, а также значительных нарушений биофизических и биохимических свойств синовиальной среды сустава, дегенерация хряща имеет только одно направление развития и приводит к прогрессирующей утрате хрящевой ткани и механодеструкции хряща, когда единственным выходом остается эндопротезирование сустава. Однако, по мнению многих исследователей, эндопротезирование подходит к пределу своего технического совершенства и, тем не менее, сопровождается большим процентом осложнений, частота которых обратно пропорциональна возрасту больного [10,15,142,196].
Существующие в настоящее время методы оперативного лечения дефектов суставного хряща можно разделить на заместительные и костномозговую стимуляцию [142,152,178,186]. Клинический эффект при использовании заместительных (перемещение костно-хрящевых цилиндров [96,105,196], трансплантация лоскутов надкостницы, надхрящницы [54,140,196] и т.д.) методов достигается в 70 - 80%. Но применение их ограничено небольшими по размеру дефектами, кроме того, трансплантированная ткань отличается от нормальной по целому ряду характеристик и со временем подвергается дегенеративным изменениям [196,186,210].
При костномозговой стимуляции (создание перфораций и микрофрактур дна дефекта) регенерация хрящевой ткани происходит за счет мигрирующих из костномозгового пространства мезенхимальных стволовых клеток (МСК), которые способны дифференцироваться в хондроциты. Но из-за присутствия гемопоэтических клеток, сложных межклеточных взаимодействий и малого количества МСК, вновь образованная ткань носит характер фиброхряща или фиброзной ткани, которая значительно отличается от нормальной хрящевой и не способна полноценно выполнять ее функции [114,134,142]. Клинический значимое уменьшение симптомов наблюдается не более чем у 60-70% больных и сохраняется 3-5 лет.
Консервативные методы лечения [13,14,18,152,196], как и различные санирующие операции [189,196] носят симптоматический характер и не способны существенно повлиять на регенераторные способности хрящевой ткани.
Исследование методов, предоставляемых клеточными технологиями, для лечения дефектов суставной поверхности проводится более 30 лет. Применение аутогенных хондроцитов для замещения дефектов суставного хряща предложено в • 1968 году [196]. Несмотря на полученные первоначально скромные результаты (не более 40% успешных исходов) в настоящее время этот метод усовершенствован и доработан (метод «CARTICEL»). Результаты клинических исследований последних лет в США и ряде стран Западной Европы показывают более 90% хороших и отличных результатов лечения в течение более 5 лет [56,105,142,179] . Высокая трудоемкость и стоимость процесса культивации, а также проведение оперативного лечения в несколько этапов, ограничивает широкое применение этого метода.
В качестве альтернативы дифференцированным хондроцитам рассматриваются малодифференцированные И' недифференцированные клетки других источников. Из них более перспективными считаются мезенхимальные стволовые клетки (МСК) костного мозга, которые, как показано в множестве исследований, способны дифференцироваться с образованием хондроцитов [51,117,147,215]. Однако использование МСК в варианте, аналогичном CARTICEL привело только к 40% положительных результатов [196]. Причина этого нам видится недостаточном учете свойств МСК и создании условий, необходимых для их дифференцировки в нужном направлении.
Одним их таких условий является создание высокой плотности клеток в области дефекта, необходимость которой для хондрогенной дифференцировки МСК показана в опытах in vitro [48,116,117,165,188].
Кроме того, конденсация мезенхимальных клеток наблюдается в процессе развития хрящевой ткани в период эмбриогенеза [11,116], а, по мнению некоторых авторов [163] повторение условий эмбрионального развития является основой в успешном применении тканевых технологий.
Еще одним необходимым условием может быть доступ к МСК синовиальной- жидкости (при- методе САКПСЕЬ клетки изолируются от полости сустава лоскутом надкостницы), которая обладает выраженными хондрогенными свойствами [42,69].
Теоретической предпосылкой к пункционному введению суспензии МСК в полость сустава является хоуминг-эффект. Это явление, определяющее особенности распределения стволовых клеток при системном введении, в настоящее время активно изучается, но в целом может считаться доказанным [77,81,98,199]. В отношении суставной патологии данный« эффект не проверялся. Однако логично предположить, что МСК, на* поверхности которых находится широкий спектр рецепторов к межклеточному матриксу, будут иметь тропность к зоне повреждения-суставного хряща.
Здесь же необходимо отметить, что в настоящее время не удается* получить гомогенную популяцию МСК. Используются прилипающая к культуральному пластику фракция фибробластоподобных стромальных клеток костного мозга (СККМ). Поэтому в дальнейшем мы будем использовать определение «СККМ», подразумевая гетерогенную популяцию, среди которых имеются истинные полипотентные МСК.
Цель работы.
Разработать в эксперименте методы использования аутологичных культивированных стромальных клеток костного мозга для улучшения регенерации полнослойного и неполнослойного дефектов суставной поверхности.
Задачи исследования:
1. Показать способность аутогенных культивированных стромальных клеток костного мозга, имплантированных в дефект суставной поверхности, подвергаться хондрогенной дифференцировке.
2. Установить морфологические особенности регенерации полнослойного дефекта суставного хряща при имплантации стромальных клеток костного мозга в носителе с высокой плотностью клеток в сравнении с регенерацией при имплантации носителя без клеток и спонтанной регенерацией.
3. Определить возможность регенерации неполнослойного дефекта суставного хряща при имплантации стромальных клеток костного мозга в виде суспензии и изучить морфологические особенность регенерационной ткани.
4. Исследовать распределение в полости сустава трансплантированных в виде суспензии стромальных клеток костного мозга, оценить их тропность к дефекту суставной поверхности.
Научная новизна.
Впервые на основании гистологических и гистохимических методов показана способность аутологичных культивированных стромальных клеток костного мозга при имплантации в дефект суставной поверхности в носителе с высокой плотностью клеток и контакте с синовиальной средой сустава подвергаться хондроцитарной дифференцировке с образованием гиалиновой хрящевой ткани.
Впервые с использованием полуколичественных шкал макроскопических и микроскопических характеристик регенерата проведено определение морфологических характеристик вновь образованной ткани в разные сроки при имплантации стромальных клеток костного мозга в плазматическом сгустке и плазматического сгустка без клеток в сравнении со спонтанной регенерацией. В работе впервые показано, что плазматический сгусток при имплантации в полнослойный дефект суставной поверхности замедляет регенерацию. Определены перспективы дальнейших исследований в области имплантации стромальных клеток костного мозга в носителе.
Впервые показано, что введение стромальных клеток костного мозга в сустав в виде суспензии вызывает регенерацию острого неполнослойного дефекта суставного хряща с образованием регенерата, максимально приближенного к нормальному гиалиновому хрящу по морфологическим' свойствам.
Впервые с использованием цитофлоуметрического метода показано, что суспензионно введенные стромальные клетки костного мозга неравномерно распределяются в волости сустава с преимущественным накоплением в зоне повреждения суставного хряща.
Практическая значимость.
Полученные данные расширяют имеющиеся данные о биологических свойствах мезенхимальных стволовых клетках костного мозга, возможности и условиях их хондрогенной дифференцировки и использования для восстановления дефектов суставного хряща. Показанная тропность стромальных клеток костного мозга к зоне повреждения суставного хряща показывает перспективность исследований и использования данного вида клеток в виде суспензии.
Органотипическая регенерации суставного хряща при использовании стромальных клеток костного мозга позволит значительно улучшить качество лечения больных с дефектами хряща как травматического, так и дегенеративного генеза
Использование стромальных клеток костного мозга по сравнению с другими источниками клеток позволяет упростить методы тканевых биотехнологий для лечения заболеваний суставов и сделать их доступными большему количеству больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Стромальные клетки костного мозга, полученных путем адгезии к культуральному пластику, содержат в своем составе мезенхимальные стволовые клетки, способные при имплантации в область дефекта суставной поверхности подвергаться хондрогенной дифференцировке с образованием гиалинового суставного хряща.
2. Имплантация в полнослойный дефект суставной поверхности аутологичных стромальных клеток костного мозга в плазматическом сгустке улучшает качество регенерационной ткани.
3. Стромальные клетки костного мозга неравномерно распределяются в полсти сустава с преимущественным накоплением в области, поврежденного суставного хряща.
4. Введение аутологичных стромальных клеток костного мозга в сустав в виде суспензии позволяет индуцировать органотипическую регенерацию суставного хряща.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы доложены на: научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные проблемы клеточных биотехнологий» (Новосибирск, 2005); регионарной научно-практической конференции «Современные технологии в ортопедии, травматологии и хирургии» (Томск, 2005); на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых НГМА «Авиценна 2005» и «Авиценна 2006» (Новосибирск, 2005, 2006); научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, 2006).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Реализация и внедрение результатов работы.
Материалы диссертации использованы при клинических испытаниях «Использование мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов» в ГУ НИИ Клинической Иммунологии СО РАМН (г. Новосибирск). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф НГМУ Росздрава с октября 2005 года.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Белогородцев, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Аутологичные стромальные клетки костного мозга, полученные путем адгезии к пластику, и размноженные посредством культивирования их in vitro, при попадании4 в область дефекта суставного хряща подвергаются хондроцитарной дифференцировке с образованием суставного хряща, о чем свидетельствует хондроцитарная морфология клеток, а также синтез ими протеогликанов и коллагена П типа (в 100% случаев).
2. Регенерация полнослойного дефекта суставной поверхности при имплантации стромальных клеток костного мозга в плазматическом сгустке происходит с образованием гиалинового суставного хряща (100%); при имплантации плазматического сгустка без клеток регенерат носит характер фиброзной соединительной ткани (100%); при спонтанной регенерации полнослойного дефекта суставной поверхности вновь образованная ткань представляет собой смесь фиброзного и гиалинового хряща (100%).
3. Имплантация стромальных клеток костного мозга в виде суспензии вызывает регенерацию неполнослойного дефекта суставной поверхности с образованием гиалиновой хрящевой ткани (100%). Спонтанной регенерации неполнослойного дефекта не происходит.
4. Аутологичные культивированные стромальные клетки костного мозга обладают при введении в полость сустава обладают тропностью к зоне повреждения суставного хряща, что проявляется в их накоплении в зоне неполнослойного дефекта суставного хряща в 2 раза превышающем накопление в зоне неповрежденной суставной поверхности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения полипотентных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга использовать метод адгезии к культуральному пластику, наращивание клеток производить до получения клеточного монослоя.
2. При неполнослойных дефектах суставного хряща имплантировать суспензию культивированных стромальных клеток костного мозга.
3. Провести дальнейшие исследования по распределению суспензионно введенных клеток при дегенеративно-дистрофических изменениях заболеваниях сустава и влиянию их на суставной хрящ.
4. Провести исследования по улучшению механических свойств фибринового сгустка и приближению их к свойствам суставного хряща.