Структурная реорганизация нагружаемых участков суставного хряща при биомоделировании остеоартроза и экспериментальной разработке технологий ортопедического удлинения конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Ступина, Татьяна Анатольевна

  • Ступина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 282
Ступина, Татьяна Анатольевна. Структурная реорганизация нагружаемых участков суставного хряща при биомоделировании остеоартроза и экспериментальной разработке технологий ортопедического удлинения конечности: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбур. 2015. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ступина, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список обозначений и условных сокращении

Введение

Глава 1. Современные гистологические сведения о строении суставного хряща. Суставной хрящ в норме и в условиях действия механических факторов. Изменения суставного хряща при чрескостном дистракционном остеосинтезе (обзор литературы)

1.1. Современные гистологические сведения о строении суставного хряща.

Рост, физиологическая регенерация, инволютивные изменения

1.2. Роль механических факторов в патогенезе остеоартроза

1.3. Репаративная регенерация суставного хряща

1.4. Методы количественной оценки изменений суставного хряща у животных и человека

1.5. Изменения суставного хряща при чрескостном дистракционном остеосинтезе

Глава 2. Материал, методика эксперимента, методы исследования

2.1. Материал исследования, методика эксперимента

2.2. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Гистоморфометрическая характеристика суставного хряща

интактных собак в разные возрастные периоды

Глава 4. Структурная реорганизация суставного хряща при моделировании остеоартроза в эксперименте

Глава 5. Структурная реорганизация нагружаемых участков суставного хряща мыщелков бедра при удлинении конечности

5.1. Структурная реорганизация нагружаемых участков суставного хряща мыщелков бедра при диафизарном удлинении конечности в ручном режиме с темпом дистракции 1 мм за 4 приема

5.2. Морфофункционалыюе состояние нагружаемых участков суставного хряща мыщелков бедра при диафизарном удлинении голени автодистракторм с темпом 1 мм за 60 приемов, осуществляемом в ночное время

5.3. Морфофункционалыюе состояние нагружаемых участков суставного хряща мыщелков бедра при диафизарном удлинении голени автодистрактором с темпом 3 мм за 120 и 180 приемов

5.4. Структурная реорганизация нагружаемых участков суставного хряща мыщелков бедра при метадиафизарном удлинении голени в ручном режиме с темпом дистракции 1 мм за 4 приема

Глава 6. Гистоморфометрические характеристики синовиальной оболочки интактных и экспериментальных собак

Глава 7. Сопоставительный анализ морфофункционального состояния суставного хряща при возрастных изменениях, при ортопедическом удлинении голени и моделировании остеоартроза с редуцированным кровоснабжением (обсуждение результатов собственных исследований и

заключение)

Выводы

Список литературы

Приложение

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

h - толщина хряща (мкм);

NAch - численная плотность хондроцитов (мкм");

NNemiac. - доля пустых лакун (%) от общего количества лакун;

NNis.gr. - долю хондроцитов в составе изогенных групп (%) от общего количества

хондроцитов;

VvCh - объемная плотность хондроцитов (%);

Sch - площадь хондроцитов (мкм2);

Vvn - объемная плотность ядра (в долях единицы);

Vvc - объемная плотность цитоплазмы (в долях единицы);

NCI - ядерно-цитоплазматический индекс;

dmm - минимальный диаметр (мкм) клеток и их ядер;

dmax - максимальный диаметр (мкм) клеток и их ядер;

Ff - фактор формы (в долях единицы) клетки и ядра;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

МОА - модель остеоартроза;

ГАГ - гликозаминогликаны;

ГМК - гладкомышечные клетки;

БЛ - базофильная линия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная реорганизация нагружаемых участков суставного хряща при биомоделировании остеоартроза и экспериментальной разработке технологий ортопедического удлинения конечности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Удлинение конечностей является одним из важных разделов хирургического лечения ортопедических заболеваний [64, 142]. Оно применяется при врождённых и приобретённых укорочениях и деформациях, нарушениях роста при системных заболеваниях скелета либо при «субъективно низком» росте. Из существующих на сегодняшний день методов ортопедического удлинения дистракционный остеосинтез по Г.А. Илизарову получил международное признание и широкое внедрение в практику, однако вплоть до настоящего времени при его применении остаётся нерешённой проблема функциональной реабилитации пациентов - в частности, восстановление объёма движений в суставах [7, 109].

В настоящее время достижения в области морфологических и биохимических исследований [19, 25, 54, 104] позволили приблизиться к пониманию особенностей морфофункциональных характеристик хряща, определяющих нормальное функционирование суставов.

Морфологические изменения суставного хряща в зависимости от условий удлинения конечности изучены недостаточно. Известны лишь единичные работы, освещающие отдельные аспекты этой проблемы [121, 189, 257]. Исследование коленного сустава в эксперименте при удлинении большеберцовой кости с суточным темпом 1 мм за 1 прием на 20% от исходной длины выявило дегенеративные изменения в суставном хряще, которые подвергались обратному развитию по мере нормализации функции конечности [121].

С целыо уменьшения травматшации тканей при дистракционном остеосинтезе академик Г.А. Илизаров предложил разделить суточное удлинение (1 мм) на несколько или несколько десятков приёмов (разовых удлинений) -принцип дробной и высокодробной дистракции [58, 59, 60]. В условиях дозированной низкодробной дистракции с разовым удлинением 0,5 мм

зарубежными исследователями {189, 257, 258] были отмечены истончение, разволокнение суставного хряща, в части наблюдений выявлены некротические изменения. При применении автодистракторов, позволяющих распределить суточное удлинение на 120 приёмов, повреждения суставного хряща существенно уменьшаются [232, 233]. Меньшая травматизация суставного хряща в условиях высокодробной дистракции установлена также при сопоставлении автоматического удлинения с темпом 1 мм за 60 приёмов и ручной дистракции с тем же темпом, разделённым на 8 приёмов [148].

Выбор оптимального режима дистракции (прежде всего её суточного темпа и дробности) с целью улучшения функциональных результатов остаётся одной из актуальных проблем разработки метода дистракционного остеосшггеза, требующих теоретического обоснования и практического решения. Недостаточно изучено состояние суставного хряща при наиболее часто применяемом в клинике режиме ручной дистракции «1 мм за 4 приёма», в том числе в зависимости от уровня удлинения (на уровне диафиза или метадиафиза). Не изучено состояние суставного хряща при повышенном темпе высокодробной дистракции, применяемой с целыо сокращения периода пребывания конечности в аппарате. Оптимальное для процессов физиологической и репаративной регенерации суставного хряща распределение сеансов дистракции во времени суток (день либо ночь) также не определено.

Представления об источниках и механизмах структурного самоподдержания и самовосстановления суставного хряща также противоречивы. Недостаточно выяснены вопросы о возможности, месте и типе пролиферации хондрощггов. Учитывая зональную неоднородность суставного хряща, исследователи высказывали различные мнения о наличии какой-то определенной зоны, имеющей наибольшее значение для его роста и восстановления [81, 91, 92, 103, 104, 230, 276]. Отсутствуют сведения о пролиферативных возможностях хрящевых клеток суставного хряща при удлинении смежного сегмента конечности, полученные с помощью современных методов исследования

(электронной микроскопии, иммуногистохимии) при разработке новых технологий удлинения.

Для уточнения представлений о рисках, механизмах и обратимости развития остеоартроза у пациентов, перенесших ортопедическое удлинение конечности, необходимо сопоставление закономерностей структурной реорганизации тканей суставов при разных методиках удлинения с биологической моделью остеоартроза, которая сочетает его основные патогенетические факторы - иммобилизацию сустава и редуцированное кровоснабжение конечности.

При изучении влияния различных факторов на состояние суставного хряща существует необходимость разработки способов объективной комплексной количественной морфологической оценки его деструктивно-репаративных и адаптационно-пластических изменений [89]. Отсутствие стандартных методик (алгоритма количественного анализа) не позволяет однозначно судить о степени реактивно-деструктивных, регенеративных и адаптационно-пластических изменений гиалинового хряща суставов в разных экспериментальных условиях и в различные периоды постнатального онтогенеза. В частности, несмотря на значительные успехи в распознавании патогенеза дегенеративно-дистрофических процессов в суставе, нет единого мнения о пусковых механизмах и степени структурных перестроек его компонентов при инволютивных изменениях и на ранних стадиях остеоартроза [45,231].

Таким образом, актуальность исследования структурной реорганизации суставного хряща при естественном удлинении конечности в периоды бурного онтогенетического роста, при инволюции орогенеза и индуцированном остеоартрозе, а также при биомоделировании ортопедического удлинения конечностей и сопоставительного количественного анализа этих состояний по единому алгоритму определяется недостаточными знаниями об адаптивности и пластичности хрящевой ткани в обозначенных условиях и необходимостью этих знаний для оптимшации методик реконструктивной ортопедии.

Цель н задами исследовании.

Цель работы - выявить закономерности структурной реорганизации нагружаемых участков суставного хряща коленного сустава при биомоделировашш остеоартроза и экспериментальной разработке технологий ортопед!гческого удлинения голени.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Изучить основные гистоморфометрические и метаболические характеристики суставного хряща интактных животных (собак) в различные периоды онтогенеза, уделяя особое внимание периодам интенсивного роста.

2. Изучить динамику структурной реорганизации суставного хряща при моделировании остеартроза с редуцированным кровоснабжением в период от 1 месяца до 3 лет после индуцирующей операции.

3. В экспериментах по биомоделированию ортопедического удлинения конечности провести сопоставительный анализ стереологических и цитометрических характеристик, а также элементного состава хряща при диафизарном удлинении голени ручной (1мм за 4 приема) и автоматической дистракцией (1мм за 60 приемов в ночное время и Змм за 180 приемов в сутки).

4. Выявить значение изменения дробности автодистракции с повышенным суточным темпом путём сопоставления компенсаторно-приспособительных изменений суставного хряща при удлинении с темпом 3 мм за 120 и 180 приёмов.

5. Выявить особенности структурной реорганизации нагружаемых участков суставного хряща при метадиафизарном удлинении голени в ручном режиме «1 мм за 4 приёма».

6. Провести сопоставительный анализ реактивно-деструктивных изменений и восстановительных процессов в суставном хряще в условиях удлинения конечности в эксперименте, в процессе естественного роста и при моделировании остеоартроза.

7. Оценить морфофункционалыгае состояние синовиальной оболочки при моделировании остеоартроза с редуцированным кровоснабжением, при инволютивных изменениях и при ортопедическом удлинении конечности.

Научная новизна. Впервые на достаточном материале с применением современных методов световой и электронной микроскопии, компьютерной морфо- и стереометрии проведено гистологическое исследование нагружаемых участков суставного хряща коленного сустава в различные периоды онтогенеза.

Разработана новая клинически релевантная биологическая модель остеоартроза с редуцированным кровоснабжением, изучена структурная реорганизация суставного хряща, синовиальной оболочки и субхондралыюй кости в ближайшие и отдалённые сроки после индуцирующей операции.

Впервые изучены гистоморфометрические признаки реактивно-деструктивных, компенсаторно-приспособительных и адаптационно-пластических изменений суставного хряща в процессе ортопедического удлинения голени экспериментальных животных клинически релевантными методиками дистракционного остеосинтеза с применением ручной дистракции по Г.А.Илизарову (темп 1 мм за 4 приёма), проанализированы отличия влияния диафизарного и метадиафизарного удлинения на суставной хрящ.

Впервые выявлены особенности изменений суставного хряща при щадящем режиме автодистракции с темпом 1 мм за 60 приемов, проводимой в ночное время.

Впервые изучены характеристики изменений суставного хряща и синовиальной оболочки при автодистракции с повышенным до 3 мм суточным темпом и высокой дробностью. Установлено снижение травматичности повышенного темпа дистракции при увеличении дробности до 180 вместо 120 приёмов.

Усовершенствованы и адаптированы к объекту исследования технологии изготовления гистологических препаратов для количественной и аналитической морфологии с применением цифровой микроскопии и компьютерного анализа

изображений. Разработан универсальный комплекс количественных критериев, применимый для оценки степени реактивно-деструктивных изменений и восстановительных процессов в суставном хряще в различных экспериментальных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о структурной реорганизации нагружаемых участков суставного хряща в периодах интенсивного онтогенетического роста и старения организма животных, при биомоделировании остеоартроза, а также в условиях клинически релевантного биомоделирования удлинения голени при применении широкого спектра ручных и автоматических режимов дистракции углубляют и уточняют представления об адаптивности и пластичности гиалинового хряща. Показано, что прогноз репаративных процессов в обозначенных условиях определяется не только выраженностью реактивно-деструктивных изменений клеток и матрикса, но и преимущественной их локализацией.

Полученные результаты могут быть использованы для научных исследований с использованием модельных систем in vivo для выявления механизмов структурно-функциональных изменений хондроцитов и межклеточного матрикса, а также их регуляции.

Разработанная методика количественного исследования суставного хряща может быть применена при изучении патологических изменений, эффектов роста, старения, влияния физических упражнений, иммобилизации, лекарственных препаратов на структуру хряща. Разработанная экспериментальная модель остеоартроза может быть использована для испытания средств профилактики и методов лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При моделировании ортопедического удлинения голени экспериментальных животных наибольшие структурные преобразования развиваются в поверхностной и глубокой зонах нагружаемых участков хряща

коленного сустава, деструктивные изменения и гибель хондроцитов выражены в меньшей степени, чем при моделировании остеоартроза и возрастных инволютивных изменениях.

2. Регенерация суставного хряща в условиях удлинения конечности осуществляется за счет собственных возможностей хондроцитов, пролиферирующих преимущественно в верхних слоях промежуточной зоны, а также очагами в поверхностной и глубокой зонах.

3. Применение автодистракции создаёт оптимальные условия для реализации адаптационно-пластических возможностей суставного хряща и повышает реабилитационные возможности метода дистракционного остеосинтеза.

4. При моделировании остеоартроза с редуцированным кровоснабжением наиболее выраженные деструктивные изменения хондроцитов развиваются в промежуточной зоне, существенная роль в патогенезе принадлежит функциональной и структурной денервации синовиальной оболочки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и в эксперименте» (г.Тюмень, 12-14 июня, 2008г.), Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (г.Оренбург 18-19 ноября, 2008г). Всероссийской научно-практической конференции с междунар. участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня рождения заслуж. деят. науки РСФСР проф. Я. Л. Цивьяна: (Цивьяновские чтения, г.Новосибирск, 2010 г., 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ИЛИЗАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (г.Курган, 2011 г., 2012г.), V Всероссийском симпозиуме с международным участием (г.Уфа, 2012г.), 8th International Conferense of Skeletal Deformities Correction (Cairo, Egipt, 20-22 June, 2012), Международном Конгрессе AS AMI и BR (Греция, 6-9 июня, 2012г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные

проблемы морфологии, адаптогеиеза и репаративиых гистогенезов», посвященная памяти чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (г.Оренбург, 19-20 ноября, 2013г.).

Реализация результатов исследования. Результаты проведённых исследований используются при выполнении плановых научно-исследовательских работ в ФГБУ «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова». Подготовлены методические рекомендации и лекции, которые включены в программу кафедры усовершенствования врачей ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, из них 27 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций, 2 методических рекомендации, 3 патента на изобретения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста (без приложенш). Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов. Работа содержит 197 иллюстраций, 25 таблиц (не считая таблиц приложения). В списке литературы 282 наименования, из них отечественных авторов - 152, зарубежных - 130. Приложение включает 11 таблиц и 4 рисунка.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России, № госрегистрации 01201155770.

Глава 1. Современные гистологические сведении о строении суставного хряща. Суставной хрящ в норме и в условиях действия механических факторов. Изменения суставного хряща при чрескостиом дистракцнонном остеосннтезе (обзор литературы)

1.1. Современные гистологические сведения о строении суставного хряща. Рост, физиологическая регенерация, инволютивные изменения.

Суставной хрящ относится к категории гиалинового с той особенностью, что его свободная поверхность не покрыта надхрящницей. Ни одна из разновидностей хряща не испытывает в такой мере воздействий механических факторов, как суставной хрящ, что сказывается как на его строении, так и свойствах: он может подвергаться упругим деформациям и в то же время сохранять способность к обмену веществ и росту. Как и любая ткань, суставной хрящ состоит из клеточного компартмента и внеклеточного матрикса. Они находятся в тесной морфологической и функциональной связи друг с другом, представляя в целом единую тканевую систему. Клеточный компартмент составляет 5-10%, внеклеточный матрикс - 90-95% от общегообъема [28, 29, 30, 39].

С позиций клеточно-дифферонного состава хрящевая ткань относится к монодифферонным тканям. Дифферон хрящевой ткани: хондрогенные клетки -хондробласты - хондроциты. В типе растущих тканей, к которым относится хрящевая ткань, преобладают процессы роста. В таких тканях одновременно присутствуют клетки средней и конечной частей дифферона [165, 194, 195, 239].

В эмбриогенезе хондроциты появляются в результате дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток. Особенности дифференцировки клеток от слабодифференцированного состояния до старения и функциональной дегенерации отражены в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей [57, 84, 130, 282].

Главным условием индукции эмбрионального хондрогенеза является повышенная плотность пролиферирующих мезенхимальных клеток [56, 158, 187, 276]. В дальнейшем клеткам хрящевой бластемы свойственны синтез коллагена II типа, преобладание синтеза хондроитин-4-сульфата над синтезом хондроитин-6-сульфата, минимальный митотический индекс, необратимость дифференцировки. В большинстве работ такие клетки именуются уже хондроцитами [15, 54, 103, 261].

Хондроциты участвуют в регуляции синтеза (анаболизм) и деградации (катаболизм) компонентов хрящевого матрикса, эти процессы в норме находятся в сбалансированном состоянии. Хрящевые клетки - имеют овальную форму. Они лежат в особых полостях межклеточного вещества - лакунах. В отличие от метаэпифизарного хряща в суставном хряще хондроцит занимает всю лакуну. Хондроциты часто образуют т.н. изогенные группы m 2-6 клеток, которые произошли из одной клетки. При этом некоторые хондроциты сохраняют способность к делению, а другие активно синтезируют компоненты межклеточного вещества [37, 38, 45, 156].

Структурно-функциональной единицей хряща является хондрон [42, 94]. В состав хондрона входят хондроцит, перицеллюлярный матрикс и перицеллюлярная капсула [160, 247, 262]. Уникальная роль хондроцитов состоит в продукции внеклеточного матрикса, который определяет форму и биомеханические свойства хряща [90, 92, 104, 230]. Доказано, что один и тот же дифференцированный хондроцит синтезирует и секретирует как коллаген, так и протеогликаны одновременно. Хондроцит обладает значительной чувствительностью к содержашпо протеогликанов в окружающем матриксе и быстро реагирует на его гаменения [170, 171,180, 276].

Внеклеточный матрикс состоит из трёх первичных компонентов: коллагена, протеогликанов и воды. В суставном хряще выявлено несколько иммуногистохимически определяемых типов коллагена: II, VI, IX, X и XI. Тип И -доминирует, составляя 95% общего коллагена хряща [129, 186, 262]. Роль коллагеновых волокон хряща состоит в сопротивлении нагрузкам, возникающим

при функционировании сустава [51, 90, 196, 246]. Используя достижения сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии, Р.И. Еникеев (1988), I.C. Clarke (1971), De Bont Lambert G.M. et al. (1986), A.P. Gwynn et al. (2000) показали, что коллагеновые волокна располагаются параллельно суставным поверхностям в поверхностной зоне, рандомически - в средней зоне и перпендикулярно - в глубокой зоне [51, 175, 200, 214].

Второй главный компонент внеклеточного матрикса - протеогликаны.

Протеогликаны состоят из сердцевинной протеиновой цепочки и одной или

больше гликозаминогликановых боковых цепей [129, 145]. Боковые цепочки

гликозаминогликанов не формируют организованных филаментов, они склонны

ветвиться рандомически. Поскольку каждая дисахаридная единица

гликозаминогликанов содержит, по крайней мере, одну отрицательно заряженную

сульфатную или карбоксильную группу, они, по сути, являются длинными

отрицательно заряженными цепями. Эти отрицательные заряды связывают

большое количество молекул воды, которая составляет до 80% веса суставного

хряща и обеспечивает способность хряща эффективно гасить ударные волны

[166]. Гистохимически сульфатированные гликозаминогликаны выявляются при

окраске тиазиновыми красителями. При этом возникает явление метахромазии,

2_

обусловленное наличием в субстрате кислотных групп, например -OSO3 и -СОСГ, от плотности расположения которых зависит цвет, интенсивность реакции [70, 106, 115]. Сульфатированные гликозаминогликаны играют основную роль в поддержании гомеостаза хрящевой ткани, обеспечивают её прочность, архитектонику, межклеточные взаимодействия, митогенную активность и рецепторную функцию клеток [55]. Именно гликозаминогликаны обеспечивают упругость матрикса в течение жизни, что и обусловливает высокую способность хряща к адаптации [40, 41, 165, 176].

На гистологическом срезе суставного хряща отчетливо виден зональный полиморфизм хондроцитов. Клетки хряща на различной глубине залегания отличаются друг от друга по объему, форме, репродуктивным свойствам, плотностью распределения в матриксе, ультраструктурной организацией и др.

Различия структурно-функционального состояния генетически однородных клеток являлись следствием их адаптации к условиям, складывающимся в процессе морфогенеза самого суставного хряща [81,253].

Исследования ультраструктурных особенностей хрящевых клеток позволили выделить в суставном хряще три фенотипа хондроцитов [37, 92, 104, 253]. Хондроциты I типа характеризуется высоким ядерно-цитоплазматическим отношением, содержат умеренно электронно-плотное ядро; комплекс Гольджи и эндоплазматическая сеть относительно слабо выражены, вакуоли немногочисленны. Они способны митотически делиться, т.е. являются источником репродукции изогенных групп клеток [104]. Преобладают в молодом, развивающемся хряще. Хондроциты II типа отличаются снижением ядерно-цитоплазматического отношения. Это зрелые, высокодифференцированные, активные в секреторном отношении клетки, имеют высоко электронно-плотное неровной формы ядро; комплекс Гольджи и эндоплазматическая сеть хорошо развиты; постоянным цитоплазматическим включением является гликоген. Они обеспечивают образование и секрецию гликозаминогликанов и протеогликанов в межклеточное вещество. Хондроциты III типа отличаются самым низким ядерно-цитоплазматическим отношением. Их ультраструктурные особенности свидетельствуют об активной секреторной деятельности. Клетки содержат значительные скопления гликогена. Эти клетки сохраняют способность к образованию и секреции белка (коллагена), но в них снижается синтез гликозаминогликанов [37, 92, 104, 253].

Хондроциты поддерживают высокий клеточный метаболизм, несмотря на ограниченную доступность нутриентов; это доказывается наличием крупного ядра с одним или более ядрышками и базофильной цитоплазмой [81, 234]. Цитоплазма большинства клеток вакуолизирована. В виде включений она содержит жир и гликоген, причем последний, преимущественно, в клетках молодых животных. Установлено, что гликоген накапливают хондроциты всех зон суставного хряща [110].

Исследованию роли жировых включений посвящено значительное количество работ [21, 23, 34, 103 и др.].

Широко распространен взгляд, что жировые включения - это запас питательных веществ. Специальные исследования показали, что жировые включения имеются постоянно, не исчезают при голодании и находятся в связи с ростом хряща [21, 34]. В.Н. Павлова, Т.Н. Копьева, Л.И. Слуцкий, Г.Г. Павлов (1988), Е.В. Виноградова (2000), обнаруживая появление вакуолей, заполненных жиром, считают это признаком дегенеративного перерождения клетки [23, 103].

Поскольку хондроциты секретируют внеклеточный матрикс, они оказываются замурованными в характерные пространства, которые называют клеточными гнёздами или лакунами [91, 92, 230, 276].

Методами поляризационной и электронной микроскопии при постановке гистохимических реакций на коллаген и гликозаминогликаны описаны три зоны: околоклеточный (перицеллюлярный) территориальный матрикс, в пределах которого выявляются макромолекулярные компоненты и вдет их самосборка; территориальный, со сформированными макромолекулами;

интертерриториальный матрикс, в пределах которого обнаруживается наибольшая степень организованности и упорядоченности макромолекул; структурная взаимосвязь и пространственная упорядоченность коллагена и гликозаминогликанов формируются в онтогенезе [92, 103, 170, 262].

Морфологически в суставном хряще выделяют несколько зон и построение хряща выглядит следующим образом: 1) поверхностный слой, отделенный от суставной полости тонкой бесклеточной пластинкой, в котором располагаются плоские хондроциты; 2) средний слой, содержащий округлые или овальные хондроциты со многими мелкими отростками; 3) радиальный или глубокий слой, где располагаются колонки хондроцитов между мощными радиальными пучками коллагеновых волокон межтерриториального матрикса и 4) обызвествленный слой (или зона кальцификации), отделенный от радиального слоя извилистой гематоксифильной линией. Эта базофильная линия не является мембранной

структурой, а представляет фронт минерализации на границе хряща и кости. Субхондральная костная пластинка непосредственно прилегает к обызвествленному слою.

С помощью современных методов световой и электронной микроскопии я установлено, что суставной хрящ имеет более сложное строение и это обусловлено разным функциональным значением отдельных его зон в разные возрастные периоды. Эти зоны более четко выражены в тех участках, которые подвергаются постоянной механической нагрузке.

На основании исследований с помощью световой и электронной микроскопии в суставном хряще различают семь зон, каждая из которых имеет определенные структурные и гистохимические особенности [26]. Результаты сканирующей электронной микроскопии показали, что рельеф суставной поверхности имеет регулярную волнистость - закономерные ундуляции и выпуклости [90, 103, 104, 175].