Клинические и экспериментально-теоретические аспекты восстановления дефектов гиалинового хряща коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Айрапетов Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор наук Айрапетов Георгий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология дефектов гиалинового хряща коленного сустава
1.2. Классификация повреждений суставного хряща
1.3. Биология гиалинового хряща и регенерация
1.4. Диагностика повреждений хряща
1.5. Консервативное и хирургическое лечение, реабилитация
1.6. Экспериментальное исследование для изучения проблемы восстановления гиалинового хряща
Глава 2. МЕТОДИКА ДООПЕРАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА КОЛЕННОГО СУСТАВА И ВЕРИФИКАЦИЯ СТЕПЕНИ ЕГО ПОРАЖЕНИЯ
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВНЕКЛЕТОЧНОГО КОЛЛАГЕНОВОГО МАТРИКСА
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФЕКТА ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА И СПОСОБЫ ЕГО ВОСПОЛНЕНИЯ У КРУПНЫХ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ
4.1. Особенности анатомии коленного сустава овцы
4.2. Материал и методы исследования
4.3. Результаты исследования
4.4. Статистическая обработка данных
Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1. Техника операции, клиническая реализация органосохранной методики с использованием принципов регенераторной хирургии
5.2. Клинико-морфологический анализ клинических и функциональных результатов
5.3. Статистическая обработка данных
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
з
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и экспериментально-теоретические аспекты восстановления дефектов гиалинового хряща коленного сустава»
Актуальность темы исследования
Одной из актуальных проблем ортопедии сегодня является максимально полноценное, физиологичное и минимально травматичное восстановление гиалинового хряща при повреждениях и заболеваниях крупных суставов. По некоторым данным более 48% обращений к травматологу-ортопеду, терапевту, ревматологу, спортивному врачу и другим специалистам, работающим в амбулаторном звене, связаны с патологией суставов различного генеза [7; 55]. У 60% таких пациентов определяется хондромаляция либо костно-хрящевые дефекты различной степени по глубине и протяженности [102]. В большинстве случаев это люди молодого, трудоспособного возраста [9; 19]. Локальные дефекты хряща выявляются в 0,3-30% свежих травм коленного сустава [3; 32; 133; 216]. В США каждый год диагностируют 5-10% случаев повреждений гиалинового хряща от всех острых повреждений коленного сустава [173]. Частота возникновения острых дефектов гиалинового хряща составляет 10-29; 6% случаев свежих травм [215]. Без должного лечения острые травматические повреждения переходят в хронические. На долю полнослойных хрящевых и костно-хрящевых дефектов приходится 5-19,2% от всех повреждений хряща [17; 52; 88; 141; 177]. Существуют различные методы диагностики и лечения указанной выше патологии. Основными задачами лечения можно назвать купирование болевого синдрома, снижение сроков и интенсивности прогрессирования заболевания, а также восстановление с полноценной медицинской, социальной и трудовой реабилитацией [1; 2; 21; 36; 69]. В последние годы довольно активно совершенствуются известные технологии, разрабатываются новые технологии и методы хирургического лечения дефектов хряща, не исключая базового консервативного лечения [29; 51; 53; 79; 201].
Если условно распределить существующие методы лечения по возрастающей шкале, от наименее инвазивных, то они включают в себя консервативные и хирургические. К первым относятся: ограничение функциональной активности, применение разгрузки, иммобилизация, физиотерапевтические, санаторно -курортные процедуры, ЛФК, медикаментозное лечение и ряд других технологий. Хирургическое лечение также представлено широким спектром вмешательств от
малоинвазивных: туннелизация или трансартикулярная реваскуляризация, до более объёмных: рефиксация отделившегося остео-хондрального фрагмента, удаление фрагмента и хондропластика, мозаичная аутохондропластика, имплантация аутологичных хондроцитов с костной трансплантацией или без нее, а также трансплантация остео-хондрального аллотрансплантата. Исходом всех этих вмешательств, при сохранении анатомических структур собственного сустава в большинстве случаев является формирование фиброзной ткани, биомеханические характеристики которой в полной мере не соответствуют нормальному гиалиновому хрящу, и она не может полноценно противостоять силам сжатия и нагрузки [79; 93; 131; 153; 152]. Образованный регенерат часто со временем лизируется, а в итоге развивается тяжелый артроз и серьезные показания к артропластике [18; 45; 178].
Сегодня продолжают активно развиваться и внедряться в клиническую практику клеточные технологии, использование стволовых и мезенхимальных клеток из жировой ткани [26; 75; 98; 162; 194].
Степень разработанности темы
Неудовлетворительные результаты лечения пациентов с дефектами гиалинового хряща коленного сустава во многом связаны с несвоевременным выявлением проблемы, неправильно подобранной тактикой лечения и низкой регенераторной способностью хрящевой ткани. В отечественной и зарубежной литературе нет однозначного мнения относительно выбора хирургического метода терапии указанной патологии. Каждая предложенная сегодня технология лечения имеет свои преимущества и недостатки. В преимущественном большинстве случаев удается добиться рубцевания дефекта с возможным ранним лизисом. Отдаленные результаты лечения пациентов с хондральными и остео-хондральными дефектами трудно назвать хорошими. Учитывая, что большинство пациентов - это молодые, активные люди, необходима разработка нового метода лечения с целью формирования качественного и стабильного регенерата в области дефекта.
Таким образом, сегодня существует большое количество методов лечения дефектов гиалинового хряща коленного сустава, разных по сути и эффективно-
сти, при этом каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Многие частные вопросы использования аутологичных тканей как наиболее пластичных и безопасных требуют дальнейшего изучения и подтверждения своей эффективности, в т. ч. экспериментального.
Цель исследования - улучшить результаты лечения пациентов с дефектами гиалинового хряща коленного сустава. Задачи исследования
1. Оценить современное состояние вопроса о дефектах гиалинового хряща коленного сустава.
2. Разработать МРТ методику дооперационного определения толщины гиалинового хряща коленного сустава и глубины его поражения в дефекте.
3. Провести исследование химико-биологических свойств внеклеточного коллагенового матрикса отечественного производства для клеточной регенерации in vitro и определить возможности для его клинического применения.
4. В эксперименте разработать оригинальный метод лечения полнослойных хондральных и остео-хондральных дефектов коленного сустава с использованием аутологичных тканей, внеклеточного коллагенового матрикса и провести сравнительную оценку его эффективности.
5. Разработать технические аспекты предложенной методики и оценить её клиническую эффективность.
6. Изучить количественную и качественную характеристики сформированного регенерата в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы
1. Проведена оценка современного состояния вопроса о дефектах гиалинового хряща коленного сустава, что позволило выявить актуальные проблемы в лечении данной патологии.
2. Впервые предложен и применен оригинальный транслигаментопателлярный хирургический доступ к коленному суставу крупных животных (Патент RU 2645642 № 2016147756; заявл. 06.12.2016; опубл. 26.02.2018, Бюл. № 6).
3. Впервые разработана методика дооперационного определения толщины гиалинового хряща коленного сустава с верификацией глубины его поражения и предложена классификация артроза коленного сустава по данным МРТ (Патент RU 2681923 № 2017142200; заявл. 2017.12.04; опубл. 2019.03.13, Бюл. № 8).
4. Проведено исследование химико-биологических свойств внеклеточного коллагенового матрикса для оптимизации процесса клеточной регенерации in vitro и в клинике в рамках импортозамещения.
5. Впервые разработана и оценена в сравнении эффективность оригинального хирургического метода лечения в комбинации внеклеточного коллагенового матрикса и собственных ресурсов организма в эксперименте на крупных животных (Патент RU 2673902 № 2018102412; заявл. 2018.01.22; опубл. 2018.12.03, Бюл. № 34)
6. Предложенная экспериментально -теоретически обоснованная техника использована в практической медицине.
7. Проведена количественная и качественная характеристика сформированного регенерата в разные сроки после операции посредством МРТ диагностики.
8. Комплексно оценена клиническая эффективность предложенного оригинального метода лечения.
Практическая значимость работы
1. Анализ литературных данных и собственные результаты исследования свидетельствуют о высокой актуальности проблемы восстановления дефектов гиалинового хряща коленного сустава и помогают в выборе диагностических мероприятий и лечебной тактики.
2. Разработанная и запатентованная нами методика дооперационного определения степени поражения гиалинового хряща коленного сустава позволяет существенно улучшить планирование и оптимизировать технику хирургического вмешательства.
3. Совместно с компанией ООО «Кардиоплант» выполнено всестороннее исследование и регистрация производимого в России внеклеточного коллагенового матрикса «Chondш-Scaffbld». Его высокая эффективность и безопасность, а также способность к стимуляции формирования более качественного и стабильного регенерата позволили рекомендовать его для использования в травматологии и ортопедии.
4. Экспериментальное исследование и морфологическая оценка явились основанием для клинического применения предложенного комбинированного метода лечения полнослойных хондральных и остео-хондральных дефектов коленного сустава.
5. Клинические результаты при использовании оригинального метода лечения дефектов гиалинового хряща коленного сустава показали высокую степень анатомо-функционального восстановления сустава, существенную результативность, доступность и безопасность в сравнении с традиционными технологиями. Это позволяет рекомендовать разработанный метод к широкому практическому применению в медицинских учреждениях разного хирургического профиля.
Методология и методы исследования
Научная методология диссертации основывается на комплексном подходе и системном рассмотрении проблемы лечения хондральных и остео -хондральных дефектов коленного сустава. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим и практическим вопросам, касающимся патологии хряща коленного сустава, его распространенности, причин развития, диагностических мероприятий и методов лечения.
Диссертационное исследование позволяет продвинуться в решении проблемы лечения пациентов с дефектами гиалинового хряща коленного сустава. Материал представлен экспериментальными материалами на животных и клиническими наблюдениями.
Программа сбора материала включала в себя заполнение индивидуальной карты животного в послеоперационном периоде, опрос пациентов, оценку рентгенограмм и данных МРТ, подписанное информированное согласие, изучение и
анализ медицинских карт стационарного пациента, результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, анализ и интерпретацию полученных данных с целью выявления имеющихся закономерностей.
Объектом исследования являлись дефекты гиалинового хряща коленного сустава.
Предмет исследования - улучшение результатов лечения пациентов с дефектами гиалинового хряща коленного сустава. В качестве методов исследования применялись общие методы эмпирического исследования, специальные (анкетирование), математические (статистические), клинические, сравнительного и системного анализа, контент-анализ.
В качестве приемов, позволяющих осуществить поиск новых решений, в научном исследовании были использованы: дооперационная оценка толщины гиалинового хряща, позволяющая тщательно спланировать предстоящее хирургическое вмешательство, изучение физико-биологических свойств внеклеточного кол-лагенового матрикса, разработанного в рамках импортозамещения, внедрение у больных с данной патологией нового оригинального комбинированного метода хирургического лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу травматолого-ортопедического отделения ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» и отделения сочетанной травмы ГБУЗ СК «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Ставрополя, отделения ортопедии ГБУЗ ГКБ № 31 г. Москвы, отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ СК "Ессентукская городская клиническая больница".
Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры травматологии и ортопедии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций ФГБОУ «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение качества и доступности травматолого-ортопедической помощи в регионах Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2017 г.), VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (г. Казань, 2017 г.), V Всероссийском форуме Innbmed-2018 (г. Пенза, 2018 г.), VIIсъезде травматологов - ортопедов республики Армения с международным участием (г. Ереван, 2018 г.), 6-м международном конгрессе Иорданской ассоциации русскоговорящих врачей (г. Амман, 2018 г.), международном травматолого-ортопедическом конгрессе «Весенние дни ортопедии» (г. Москва, 2019 г.), XVII Региональной образовательной школе Ассоциации травматологов-ортопедов России «Остеоартрит глазами различных специалистов: от общего к частному» (г. Ставрополь, 2019 г.), первом Северо-Кавказском ортопедическом научно-образовательном форуме с международным участием (г. Ессентуки, 2019 г.), на VI Всероссийском форуме Innbmed-2019 (г. Пенза, 2019 г.), научно-практической конференции «Пироговские курсы 2019 «От гипсовой повязки к высокотехнологичному остеосинтезу» (Крым, 2019 г.), Евразийском ортопедическом форуме (г. Москва, 2019 г.), 12-й международной конференции ассоциации ортопедов Иордании (г. Амман, 2019 г.), конференции "Всему вое время" (г. Казань, 2020 г.), симпозиуме "От эндопротезирования к сохранению коленного сустава" (г. Москва, 2020 г.), первом конгрессе по ортобиологии "Технологии регенеративной медицины в травматологии и ортопедии" (г. Москва, 2020 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 22 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Получено 5 патентов на изобретение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Распространенность патологии, сложность диагностики, постоянно совершенствующиеся методики лечения дефектов гиалинового хряща коленного сустава свидетельствуют о высокой актуальности проблемы.
2. Разработанная и запатентованная нами методика дооперационного определения толщины гиалинового хряща коленного сустава и степени его поражения позволяет улучшить планирование хирургического вмешательства.
3. Химико-биологические свойства внеклеточного коллагенового матрикса для клеточной регенерации, разработанного и произведенного в РФ в рамках им-портозамещения, доказывает его высокую эффективность и безопасность применения в ортопедии. Его использование способствует регенерации гиалинового хряща, а также стимуляции формирования более качественного и стабильного регенерата.
4. Разработанный комбинированный метод лечения полнослойных хон-дральных или остео-хондральных дефектов коленного сустава позволил получить результаты лучше по макроскопической картине, по микроморфометрическому объёму хондроцитов, хрящевого матрикса, при снижении доли соединительной ткани в сравнении с другими методиками.
5. Предложенный метод позволяет добиться высоких показателей морфологического восстановления дефекта, низкого количества трещин регенерата, субхондрального отека, что свидетельствует о формировании качественного регенерата и соответственно высокого процента положительных исходов в клинике.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 206 листах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 77 рисунками и содержит 46 таблиц. Список литературы включает 285 источников литературы, из них: 57 отечественных и 228 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология дефектов гиалинового хряща коленного сустава
Сегодня отмечается возрастающая экономическая, медицинская и социальная значимость последствий травм и заболеваний костно -мышечной системы вследствие их количества и высоких затрат на лечение и реабилитацию, а также длительного периода временной нетрудоспособности или стойкой утраты трудоспособности [7].
По некоторым данным более 48% обращений к травматологу-ортопеду, терапевту, ревматологу, спортивному врачу и другим специалистам, работающим в амбулаторном звене, связаны с патологией суставов различного генеза [7; 55]. По данным литературы эта проблема встречается у 8-14% всего населения планеты [9; 102], а некоторые авторы сообщают о том, что заболеваемость может достигать 20% [3]. «Локальные дефекты гиалинового хряща выявляются в 0,3-30,0% случаев свежих травм коленного сустава» [133; 173; 216; 215]. «В США каждый год диагностируют 5-10% случаев повреждений гиалинового хряща от всех острых повреждений коленного сустава» [141]. «Частота возникновения острых остео-хондральных повреждений составляет 10-29,6% случаев свежих травм конечностей» [32]. Без своевременной диагностики и должного лечения острые травматические повреждения переходят в хронические. Принято «поверхностные повреждения гиалинового хряща определять, как неполнослойные, а глубокие с обнажением или повреждением субхондральной кости - полнослойными» [6]. По данным современной литературы неполнослойные дефекты диагностируются чаще глубоких, в соотношении 1 : 3 [9]. По площади дефекты условно разделяются на малые, средние и большие. В 92% выявляются малые (до 2 см2) и средние (2-5 см2) хрящевые или костно-хрящевые повреждения гиалинового хряща коленного сустава. «Большие дефекты при этом встречаются в 7-10 % случаев» [3]. «На долю полнослойных хрящевых и костно -хрящевых дефектов приходится 6-18% от всех повреждений хряща крупных суставов» [27; 32].
Исследования ряда авторов показывают, что качество жизни пациентов с повреждениями и заболеваниями крупных суставов значительно ниже, чем при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых и респираторных болезней. «Болезни суставов входят в число факторов, наиболее часто обуславливающих продолжительное нарушение здоровья, оказывают негативное психологическое и экономическое воздействие на пациентов» [79; 131; 152; 198].
В литературе описывается два вида нарушения целостности гиалинового хряща и субхондральной кости: очаговый дефект и дегенеративное повреждение [93; 95]. Очаговое повреждение четко очерчено и возникает в результате травм, болезни Кенига или асептического некроза. Дегенеративные изменения, в отличие от очагового дефекта, не имеют четких границ и возникают вторично на фоне повреждений смежных костных структур, нестабильности сустава, повреждений менисков, крестообразных связок или артроза.
Наиболее частой причиной возникновения дефектов гиалинового хряща является травма [133]. Примером может служить вывих надколенника, при котором в 55% случаев наблюдается повреждение хряща наружного мыщелка бедра [223]. По некоторым данным, повреждённый мениск у 75% больных может приводить к травматизации гиалинового хряща, что часто наблюдается при поперечных разрывах [218].
Дегенеративные дефекты гиалинового хряща отличаются глубиной и формой. Они при отсутствии должного выявления и лечения запускают механизм развития артроза за счет склерозирования субхондральной кости и углубления ишемизации суставных структур.
Одной из наиболее частных причин дефектов гиалинового хряща коленного сустава является болезнь Кенига (рассекающий остеохондрит), которая является мультифакторным заболеванием. Причиной может служить микротравматизация, сосудистый спазм, жировая эмболия, генетическая предрасположенность, эндокринные и другие системные заболевания [102]. «Частота встречаемости достигает 40 случаев на 100 тысяч населения. Чаще всего встречается у мужчин в воз-
растных группах 10-14 и 20-40 лет» [177]. «В 88% случаев повреждение встречается в нагружаемой зоне внутреннего мыщелка бедра» (P. Aichroth [68]).
«Идиопатический остеонекроз диагностируется у 0,1% больных в возрасте от 59 до 74 лет, чаще у женщин» [144]. Многие авторы считают, что причиной аваску-лярного некроза мыщелков бедра может служить повреждение субхондральной костной пластинки. Автор ишемической теории аваскулярного некроза Enneking W. F. считает, что отсутствие анастомозов в этой зоне является основной причиной заболевания [142]. По мнению Axhausen G. каждый участок кости васкуляризирует-ся определенными конечными ветвями артерий и тромбирование одной из них может приводить к некротическим изменениям [91]. Bohndorf К. и др. считают генетическую теорию основной в развитии аваскулярного некроза [99]. Имеются данные, подтверждающие связь между повреждением гиалинового хряща и эндокринными заболеваниями такими как акромегалия, микседема, гипотиреоз и другие [109].
Для оценки уровня тяжести острых и хронических повреждений гиалинового хряща предложены многочисленные классификации. Наиболее распространена в клинической практике по причине своей простоты получили системы, разработанные Outerbridge (1961) и Bauer, Jackson (1988) (Рисунок 1).
1.2. Классификация повреждений суставного хряща
/
II
III
IV
Рисунок 1 - Классификация Outerbridge
Классификация Outerbridge:
1) при I степени определяется локальный отёк и размягчение хряща;
2) при II степени выявляется поверхностное разволокнение, фрагментация и растрескивание гиалинового хряща диаметром не более 1,25 см;
3) при III степени определяется неполнослойная фибрилляция, фрагментация и трещины гиалинового хряща диаметром более 1,25 см;
4) При IV степени - повреждение хряща с обнаженной субхондральной костью» [106].
Bauer и Jackson (1988) выделяли шесть типов повреждений гиалинового хряща:
«I тип - линейные трещины хряща,
II тип - трещины хряща неправильной формы,
III тип - лоскутное повреждение,
IV тип - повреждение в виде кратера, проникающее до субхондральной кости,
V тип - разволокнение хряща,
VI тип - дегенеративный (обнажение субхондральной кости с фибрилляция хряща у краёв дефекта).
При описании гиалинового хряща кроме глубины и вида повреждения, отмечают его размеры, а также анатомическую и функциональную зоны (локализацию)» [182].
«Наиболее точной и лаконичной, является система оценки, предложенная Международным обществом восстановления хряща1:
При рассекающем остеохондрите (болезни Кенига) выделяют 4 стадии:
1) при 1-й стадии выявляется размягчение хряща без нарушения целостности;
2) при 2-й стадии определяется частичное отделение при этом стабильного участка хряща;
3) при 3-й стадии диагностируется нарушение непрерывности, в связи с гибелью хряща на месте, без его дислокации;
1 ICRS - International Cartilage Repair Society.
4) при 4-й стадии - нарушение непрерывности хряща с наличием свободного фрагмента, который часто находится в пределах образовавшегося дефекта или за его пределами» [261].
«Дефекты хряща травматического генеза (посттравматические) классифицируют следующим образом:
0-я степень (норма): хрящ без визуально видимых дефектов;
1-й степень (почти норма): поверхностное повреждение хряща;
1А: хрящ с интактной поверхностью, но при этом мягкий во время зондирования и/или с некоторым разволокнением;
1В: хрящ с поверхностными щелями и трещинами;
2-й степень (патология): более глубокое повреждение, но меньше чем на 50% глубины хряща;
3-й степень (тяжелая патология): дефект проникает более чем на 50% глубины хряща, но не задействует субхондральную кость;
3А: дефекты, не достигающие кальцифицированного слоя;
3В: дефекты, затрагивающие кальцифицированный слой;
3С: дефекты, которые распространяются через кальцифицированный слой, но не повреждающие субхондральную костную пластинку;
3D: отек хряща;
4-й степень (тяжелая патология): полнослойные костно-хрящевые поражения;
4А: дефект повреждает субхондральную пластинку;
4В: дефект распространяется в подлежащую кость» [25].
В разработанной Yulish В. S. et а1. квалификации, основанной на данных МРТ, «выделяются 4 степени деструкции в зависимости от разности сигнала внутри хрящевого слоя и в зоне дна дефекта:
1-я степень - изменения внутри гиалинового хряща без нарушения его целостности,
2-я степень - нарушение непрерывности хряща средней степени с локальным дефектом до 50% глубины,
3-я степень - тяжелое нарушение непрерывности хряща с локальными повреждениями более чем на 50%,
4-я степень - отсутствие гиалинового хряща, обнажение субхондральной кости» [30].
Ф. Х. Баширова, A. DeBacker et а1. предложили «классификацию, которая основана на клинико-рентгенологических признаках:
1-я стадия - формирование очага некроза,
2-я стадия - диссекция,
3-я стадия - неполное отделение некротического фрагмента,
4-я стадия - полное отделение костно-хрящевого фрагмента» [37].
I. F. Guhl (1982), базируясь на данных артроскопических исследований, «предложил классификацию, выделив 4 стадии заболевания:
1-я стадия - хрящ интактный, пальпаторно мягкий и отечный,
2-я стадия - по периферии очага некроза определяется отделение и разрыв хряща,
3-я стадия - частичное отделение некротизированного фрагмента,
4-я стадия - формирование кратера в зоне поражения и свободных внутрисуставных тел [25].
1.3. Биология гиалинового хряща и регенерация
Суставной хрящ относится к высокоспециализированной малоклеточной соединительной ткани, которая состоит из коллагена и протеогликанов. В гиалиновом хряще отсутствуют кровеносные сосуды и нервы, и что немаловажно, он лишен связи со стволовыми клетками. В связи с отсутствием нервных окончаний, человек длительное время не предъявляет жалоб на болевой синдром, что зачастую не позволяет выявить проблему на ранней стадии [31; 67; 97; 101; 193]. Гиалиновый хрящ имеет строгую архитектонику, основную единицу в которой составляют хондроциты, окруженные большим количеством внеклеточного матрик-са. Такое строение позволяет выделить «определенные зоны:
1) зона I - поверхностная или тангенциальная, которая содержит максимально высокую плотность клеток и достаточно большое количество хондроци-тов, которые ориентированы вдоль поверхности.