Особенности послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Андреев Руслан Валерьевич

  • Андреев Руслан Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 155
Андреев Руслан Валерьевич. Особенности послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Руслан Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА, ВЫПОЛНеных С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

1.1. Особенности хирургических операций на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения

1.2. Современные представления о послеоперационной мозговой дисфункции при кардиохирургических операциях

1.3. Механизмы развития послеоперационной мозговой дисфункции при кардиохирургическом лечении с использованием искусственного кровообращения

1.4. Клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции при кардиохирургическом лечении патологии на клапанов сердца

1.4.1. Периоперационный мозговой инсульт

1.4.2. Симптоматический делирий раннего послеоперационного периода

1.4.3. Отсроченные когнитивные нарушения

1.5. Современные возможности диагностики клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции в кардиохирургии

1.6. Стратегия профилактики послеоперационной мозговой дисфункции в кардиохирургии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинические методы обследования

2.2.1. Неврологическое обследование

2.2.2. Нейропсихологическое обследование

2.2.3. Психометрическое обследование

2.3. Лабораторное обследование

2.4. Дуплексное сканирование сосудов шеи

2.5. Компьютерная томография головного мозга

2.6. Эхокардиография

2.7. Методы сохранения и статистического анализа полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования пациентов в предоперационном периоде

3.2. Структура послеоперационной мозговой дисфункции при хирургическом лечении патологии клапанов сердца

3.2.1. Структура послеоперационной мозговой дисфункции у пациентов группы «протезирование» в зависимости от варианта патологии клапанного аппарата сердца

3.2.1.1. Особенности послеоперационной мозговой дисфункции у

пациентов с аортальным стенозом

3.2.2. Структура послеоперационной мозговой дисфункции у пациентов группы «протезирование» в зависимости от позиции и типа имплантированного клапана протеза клапана

3.3. Динамика результатов нейропсихологического и психометрического обследования в пред- и послеоперационном периодах

3.4. Факторы риска послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

3.5. Факторы риска клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

3.5.1. Факторы риска периоперационного мозгового инсульта

3.5.2. Факторы риска симптоматического делирия раннего послеоперационного периода

3.5.3. Факторы риска отсроченных когнитивных нарушений

3.6. Возможности защиты головного мозга при операциях на

клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения ... 97 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Частота и структура послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

4.2. Особенности развития послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

4.3. Особенности факторов риска послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

4.4. Алгоритм диагностики послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

4.5. Профилактика послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1 Приложение

154

155

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца»

Актуальность темы исследования

Клинически значимые послеоперационные изменения функционального состояния головного мозга в кардиохирургии уступают по частоте лишь сердечно-сосудистой недостаточности и нарушениям ритма сердца. Несмотря на активное развитие современной кардиохирургии, достижения в области анестезиологического обеспечения и совершенствование методики искусственного кровообращения, частота послеоперационной мозговой дисфункции не имеет существенной динамики в течение более чем 10 лет (Шевченко Ю.Л. и соавт., 1997; Кузнецов А.Н., 2001; Вознюк И.А. и соавт., 2009; Домнин В.В. и соавт., 2011; Udesh R. et al., 2017; Kaplan J.A. et al., 2018) и остается высокой для каждого из клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции, так от 1 до 9% развивается периоперационный мозговой инсульт (ПМИ), от 7 до 52% диагностируется симптоматический делирий раннего послеоперационного периода (СДРПП), от 10 до 80% - отсроченные когнитивные нарушения (ОКН) (Шишнева Е.В. и соавт., 2014; Левин О.С. и соавт., 2017; Andrejaitiene J. et al., 2015; Kavasoglu T. et al., 2015; Idrees J.J. et al., 2016; Hood R. et al., 2018).

В Российской Федерации в 2016 г. зарегистрировано более 34,5 миллионов человек с заболеваниями системы кровообращения (Росстат, 2017). Коронарное шунтирование (КШ) и операции на клапанах сердца составляют до 80% операций на сердце в условиях искусственного кровообращения (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2015). По данным Н.В. Цыгана и соавт. (2017), при операциях КШ выполненных с использованием искусственного кровообращения частота ПМИ составляет 6%, СДРПП -23%, ОКН - 48%.

Среди органических заболеваний сердца патология клапанов устойчиво занимает лидирующие позиции (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2015). В мире

ежегодно выполняется более 250 тысяч операций на клапанах сердца, и эта цифра ежегодно увеличивается в среднем на 7% (Ozer O. et al., 2009). В Российской Федерации активность кардиохирургических стационаров продолжает расти. Так, в период с 2000 по 2014 г. количество операций на клапанах увеличилось в 2,9 раза (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2015). Этому способствуют исполнение федеральных целевых программ в системе здравоохранения, повышение уровня диагностики, анестезиологического обеспечения и хирургических манипуляций, в том числе и внедрение эндоваскулярных методов лечения патологии клапанного аппарата сердца. Операции на клапанах сердца относятся к высокотехнологичным методам хирургического лечения, требующим больших финансовых затрат и дорогостоящего технического оснащения, при этом эффективность хирургического лечения оценивается не только по достижению целей операции, но и по отсутствию осложнений.

Развитие послеоперационной мозговой дисфункции приводит к повышению летальности, увеличению длительности нахождения в стационаре, снижению качества жизни пациентов, их социальной адаптации и, как следствие, увеличению экономических затрат на проведенное высокотехнологичное лечение (Звягин Р.Ю. и соавт., 2012; Chen C.C. et al., 2018; Hood R. et al., 2018). Несмотря на высокую частоту клинически значимых послеоперационных изменений функционального состояния головного мозга, в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе представлены немногочисленные публикации по разным клиническим типам послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения клинических особенностей, факторов риска, возможностей диагностики, а также профилактики послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца с использованием искусственного кровообращения.

Степень разработанности темы исследования

Изучение особенностей послеоперационной мозговой дисфункции является актуальным для улучшения исходов операций на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения. Большинство исследований по данной проблеме посвящены изучению отдельных клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции при хирургическом лечении приобретенной патологии клапанов сердца (Виноградова Т.Е., 2010; Левин Е.А. и соавт., 2013; Овезов А.М. 2015; Гороховатский Ю.И. и соавт., 2016; Ely E.W. et al., 2004; Evered L. et al., 2011; Andrejaitiene J. et al., 2015; Chen C.C. et al., 2018) либо изучению неврологических исходов при операциях на различных клапанах (Rankin J.S. et a!., 2013; Messe S.R. et al., 2014; Idrees J.J. et al., 2016; Mack M.J. et al., 2017).

В настоящее время отсутствуют работы по комплексной клинической, инструментальной, лабораторной оценке послеоперационной мозговой дисфункции и факторов риска её развития при кардиохирургических операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения.

Цель исследования

Установить клинические особенности, факторы риска, возможности диагностики, а также профилактики послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить структуру послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца выполненных с использованием искусственного кровообращения.

2. Определить особенности нарушения функций головного мозга в послеоперационном периоде при открытых операциях на различных клапанах сердца.

3. Выявить факторы риска развития клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции (периоперационного мозгового инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода, отсроченных когнитивных нарушений) при хирургическом лечении патологии клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

4. Изучить современные возможности диагностики клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции и установить факторы риска их развития при открытых операциях на клапанном аппарате сердца.

5. Разработать тактику профилактики периоперационного мозгового инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода, отсроченных когнитивных нарушений с учетом гетерогенности послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения.

Гипотеза исследования

Оценка особенностей частоты и структуры послеоперационной мозговой дисфункции и ее отдельных клинических типов -периоперационного мозгового инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода, отсроченных когнитивных нарушений - позволит установить факторы риска их развития, разработать алгоритм диагностики послеоперационной мозговой дисфункции, тактику предоперационной и интраоперационной церебропротекции, направленных на профилактику нарушения функций головного мозга и улучшить клинические исходы при операциях на клапанах сердца выполненных с использованием искусственного кровообращения.

Научная новизна исследования

Впервые при изучении послеоперационной мозговой дисфункции и оценке факторов риска ее развития при кардиохирургических операциях по поводу приобретенной патологии клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения применен мультимодальный подход. Установлены особенности послеоперационной мозговой дисфункции и ее отдельных клинических типов при операциях по поводу патологии клапанного аппарата сердца. Выявлены предоперационные и интраоперационные факторы риска, способствующие развитию послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца. Определены способы церебропротекции и церебропрофилактики при открытых хирургических операциях на клапанах сердца. С учетом выявленных особенностей послеоперационной мозговой дисфункции, разработанный ранее алгоритм диагностики послеоперационной мозговой дисфункции при операциях коронарного шунтирования был уточнен и дополнен для операций на клапанах сердца выполненных с использованием искусственного кровообращения.

Теоретическая значимость результатов исследования

На основе анализа литературных данных, результатов выполненного клинического исследования установлены особенности патогенеза послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения. Определены особенности нарушения функций головного мозга в послеоперационном периоде при открытых операциях на различных клапанах сердца.

Практическая значимость результатов исследования

Изучены частота и структура послеоперационной мозговой дисфункции при открытых операциях по поводу приобретенной патологии

клапанов сердца. Установлены факторы риска развития клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции при хирургическом лечении патологии клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения. С учетом выявленных особенностей структуры и факторов риска послеоперационной мозговой дисфункции и ее клинических типов, разработан алгоритм диагностики послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения. Разработана тактика профилактики послеоперационной мозговой дисфункции при хирургическом лечении приобретенной патологии клапанов сердца выполненного с использование искусственного кровообращения.

Объект исследования

Пациенты, которым выполнялись реконструктивные хирургические операции в условиях искусственного кровообращения по поводу приобретенной патологии клапанов сердца.

Предмет исследования

Функциональное состояние головного мозга в периоперационном периоде при открытых операциях по поводу приобретенной патологии клапанов сердца.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было выполнено в шесть этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме, включающая 95 отечественных и 110 иностранных источников. На втором этапе были отобраны 115 пациентов, которым планировалось выполнение операции на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения. На третьем этапе в предоперационном периоде (за 2-3 суток до операции) всем пациентам

выполнялось комплексное клиническое, нейропсихологическое, психометрическое и лабораторно-инструментальное обследование. На четвертом этапе в послеоперационном периоде (на 2-3 сутки после операции) пациентам выполнялся неврологический осмотр с оценкой по шкале инсульта NIHSS, модифицированной шкале оценки способности пациента к самообслуживанию и повседневной деятельности, методом CAM, при развитии признаков острых клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции - лабораторно-инструментальное обследование. На пятом этапе (на 7-10 сутки после операции) выполнялось нейропсихологическое и психометрическое обследование для диагностики отсроченных когнитивных нарушений. На шестом этапе проводилась статистическая обработка полученных данных, устанавливались клинические особенности, факторы риска и определялась тактика профилактики послеоперационной мозговой дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности послеоперационной мозговой дисфункции и ее различных клинических типов при кардиохирургическом лечении приобретенной патологии клапанов сердца в значительной степени зависят от варианта патологии клапанов, вида оперативного вмешательства, позиции и типа имплантируемого протеза клапана.

2. При операциях на клапанах сердца большинство факторов риска развития периоперационного мозгового инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений являются предоперационными, в связи с чем наибольшую актуальность имеет предоперационная подготовка направленная на профилактику послеоперационной мозговой дисфункции.

3. Разработанный и предложенный алгоритм диагностики послеоперационной мозговой дисфункции при операциях на клапанах сердца

следует использовать для улучшения исходов при протезировании и пластике клапанов сердца.

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования

Полученные результаты обладают высокой степенью обоснованности и достоверности, благодаря репрезентативности и достаточного объема выборки, а также адекватности цели и задачам выполненного исследования. В ходе проведенной работы применялся комплекс валидных методик, а также корректные современные математические и статистические методы обработки данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты выполненного исследования внедрены в практику клиники нервных болезней, первой клиники хирургии усовершенствования врачей ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России. Основные научные и практические положения диссертационного исследования используются в образовательно-педагогическом процессе на кафедре нервных болезней, первой кафедре хирургии усовершенствования врачей ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России.

Апробация результатов исследования

Результаты выполненного диссертационного исследования доложены и обсуждены на XX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 155-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 180-летию преподавания неврологии в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

«Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2016), Конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения М.И. Аствацатурова «Неотложные состояния в неврологии: Современные методы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2017), Международном Конгрессе, посвященном Всемирному Дню инсульта (Москва, 2017), Ежегодном Конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-западного федерального округа РФ с международным участием, совместно с выездным заседанием Президиума Всероссийского общества неврологов на тему «Инновации в клинической неврологии и юбиляры 2017 года» (Санкт-Петербург, 2017), XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2017), 27 Европейской конференции по инсульту (Афины, 2018), Всероссийском конгрессе «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2018).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней, кафедры психиатрии, первой кафедры ХУВ (хирургии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России (протокол № 40 от 21.06.2018 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 38 печатных работ, в том числе 4 печатные работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы № УМА 03.12.08.1517/0137.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор разработал план и программу, сформулировал цель и задачи выполненного исследования. Самостоятельно выполнял лечебно-диагностические мероприятия в качестве консультирующего врача, выполнял сбор анамнестические данные, проводил неврологическое, нейропсихологическое и психометрическое обследования, участвовал в выполнении лабораторных, нейровизуализационных исследований. Лично собирал и обрабатывал медицинскую информацию, осуществлял математическую и статистическую обработку и анализировал полученные результаты. Суммарный личный вклад автора в диссертационное исследование превышает 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 155 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 129 страниц), она состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 205 источников (из них 95 отечественных и 110 зарубежных), 2 приложения. Диссертация содержит 10 таблиц, 18 рисунков.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА, ВЫПОЛНЕНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

1.1. Особенности хирургических операций на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения

В Российской Федерации в 2016 г. на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходилось 14,6% всей заболеваемости населения и 30,5% заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста (Росстат, 2017). 97,9% всех зарегистрированных случаев сердечно-сосудистых заболеваний имели место у взрослых (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2015).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечнососудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности населения во всем мире. Приобретенные пороки сердца - одна из основных причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у лиц моложе 40 лет (Nishimura R.A. et al., 2014). Клапанные пороки сердца - это нарушения, обусловленные морфологическими и/или функциональными изменениями одного или нескольких клапанов, проявляющиеся в виде стеноза, недостаточности или их сочетания. Среди заболеваний сердца патология клапанов устойчиво занимает третье место, уступая лишь ишемической болезни сердца и нарушениям сердечного ритма (Амирагов Р.И. и соавт., 2016; Бокерия Л.А. и соавт., 2016; Baumgartner H. et al., 2017).

По данным исследования Euro Heart Survey, среди клапанных пороков преобладают пороки аортального клапана (44,3%), реже встречаются пороки митрального клапана (34,3%), комбинированные пороки аортального и митрального клапанов сердца (20,2%), пороки трехстворчатого клапана (1,2%) (Lunga B. et al., 2003).

По данным V.T. Nkomo et al. (2006), у лиц старше 65 лет значительно преобладает патология клапанов сердца, при этом частота средних и тяжелых пороков митрального клапана превышает частоту патологии аортального клапана (рис. 1-1).

Распространённость (% 14

12

10

8

6

4

2

0

<45 45-54 55-65 64-74 >75

Возраст (годы)

Рис. 1-1. Распространенность средней и тяжелой патологии аортального и митрального клапанов в зависимости от возраста (цит. по: Nkomo V.T. et al., 2006).

Основными этиологическими факторами приобретенной патологии клапанов сердца являются дегенеративный, ревматический и инфекционный

процессы. При различных типах патологии клапанов сердца доминируют различные этиологические факторы. Дегенеративный процесс является ведущим этиологическим фактором аортального стеноза, недостаточности аортального и митрального клапанов, тогда как митральный стеноз -наиболее часто имеет ревматический генез (рис. 1-2) (Lunga B.A. et а!., 2003).

100% л

80% ■

60% ■

40% -

20% -

0%

ш

Т-

Этиологические факторы

Дегенеративный Ревматический I I Эндокардит

□ ДРУгие

стеноз недостаточность стеноз недостаточность аортального аортального митрального митрального клапана клапана клапана клапана

Рис. 1-2. Распределение патологии клапанных пороков сердца в зависимости от этиологических факторов (цит. по: Lunga В.А. et а!., 2003).

Патология клапанов сердца встречается как в развивающихся странах, где по-прежнему высока заболеваемость ревматизмом, так и в развитых странах, где с ростом продолжительности жизни населения возрастает удельный вес клапанных пороков, связанных с дегенеративными изменениями соединительной ткани, развивающихся на фоне атеросклероза (Nkomo V.T. et al., 2006). Так, в 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано более 170 тысяч случаев патологии клапанов сердца у пациентов с хронической ревматической болезнью сердца. Несмотря на то, что ревматические поражения по-прежнему являются одной из ведущих

причин формирования патологии клапанов сердца в Российской Федерации, доля пациентов с дегенеративными поражениями клапанов сердца (миксоматоз, диспластические процессы, кальциноз) достигла в 2014 г. 46,6% от общего числа пациентов, прооперированных по поводу приобретенных пороков сердца (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2015).

Консервативное лечение патологии клапанов сердца направлено в основном на уменьшение тяжести её клинических проявлений, однако на определенном этапе такое лечение становится недостаточно эффективным. Своевременное обращение к кардиохирургу позволяет вернуть к привычному образу жизни и трудовой деятельности до 80% пациентов с патологией клапанного аппарата сердца, а также на десятки лет продлить их жизнь (Желтовский Ю.В., Чепурных Е.Е., 2015). Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца является жизненно необходимым, его основными целями являются продление жизни и улучшение ее качества, в том числе в отдаленные сроки.

Основными методами кардиохирургического лечения приобретенной патологии клапанов сердца являются протезирование механическим протезом, протезирование биологическим протезом, реконструктивные операции (пластика клапана сердца), при этом каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Активно в кардиохирургическую практику внедряются методы эндоваскулярного лечения патологии клапанного аппарата сердца, такие как транскатетерная имплантация аортального клапана (Transcatheter Aortic Valve Implantation, TAVI). Однако доля данного типа операций в настоящее время в Российской Федерации невелика - около 300 операций в 2010-2015 гг. (Имаев Т.Э. и соавт., 2015). Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов 2017 г., для каждого порока клапана сердца разработаны свои рекомендации по хирургическому лечению (Baumgartner H. et al., 2017). Операция должна быть выполнена во всех случаях, когда риск осложнений в результате прогрессирования заболевания превышает риск хирургической летальности. Двенадцатилетняя

выживаемость после хирургического лечения приобретенной патологии аортального клапана составляет 70%, а при отсутствии хирургического лечения и естественном течении приобретенной патологии аортального клапана - 10% (Олофинская И.Е., Гончарук Ю.В., 2012).

Количество операций по поводу приобретенной патологии клапанов сердца в Российской Федерации с 2000 по 2014 г. выросло в 2,9 раза - с 4465 операций 2000 г. до 12987 - 2014 г.) (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2015). Операции протезирования и пластики митрального клапана выполняются примерно в равном количестве, для аортального клапана в этом соотношении значительно преобладает доля протезирования, в то время как при патологии трикуспидального клапана или клапана легочной артерии в большинстве выполняют операции пластики. В современной отечественной кардиохирургии протезирование клапанов сердца составляет 75%, пластика клапанов сердца - 25% от общего количества операций по поводу приобретенной патологии клапанного аппарата (Шихвердиев Н.Н. и соавт., 2006).

В кардиохирургической практике протезирование механическим протезом было впервые выполнено в 1960-х годах (Harken D.E. et al., 1960; Braunwald N.S., Morrow A.G., 1963), а в 1970-х впервые был имплантирован биологический протез клапана сердца (Ionescu M.I. et al., 1977). Первый серийный отечественный механический протез клапана сердца был разработан в 1962 г. в Институте сердечно-сосудистой хирургии АМН СССР, в этом же году впервые в стране было выполнено протезирование аортального клапана (Колесников С.А. и соавт., 1964; Фадеев А.А., 2013). Большой вклад в становление кардиохирургии и разработку отечественных протезов клапанов сердца внёс академик АМН СССР, начальник первой кафедры хирургии усовершенствования врачей «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова», генерал-лейтенант медицинской службы Петр Андреевич Куприянов (Сизенко В.В. и соавт., 2017).

Современные механические протезы выполнены из одного или нескольких жестких запирающих элементов, изготовленных из титана и пиролитического углерода, благодаря чему они отличаются надежностью, прочностью, износостойкостью и долговечностью (нередко более 40 лет), что является их основным преимуществом (Бокерия Л.А., 2013). В настоящее время используют различные варианты механических протезов клапанов сердца: одностворчатые, двустворчатые, трехстворчатые протезы. Вследствие высокой долговечности механических протезов их обычно устанавливают у пациентов среднего возраста (Желтовский Ю.В., Чепурных Е.Е., 2015; Иванов В.А. и соавт., 2015). Однако, после имплантации механических протезов клапанов сердца все пациенты нуждаются в пожизненном приеме антикоагулянтной терапии антагониста витамина К, что может быть затруднено, в том числе ввиду необходимости постоянного лабораторного контроля международного нормализованного отношения (МНО) (Baumgartner H. et al., 2017). Целевой уровень МНО отличается в зависимости от позиции протеза клапана сердца. Для механических протезов в аортальной позиции целевой уровень МНО должен поддерживаться в диапазоне 2,0-3,5 в зависимости от типа механического клапана, а для протезов в митральной позиции целевой уровень МНО должен поддерживаться на уровне 2,5-3,5 для всех типов механических клапанов (Baumgartner H. et al., 2017).

Биологические протезы клапанов изготавливают из тканей животного происхождения (бычий перикард, Глиссонова капсула печени животных, свиные клапанные аортальные комплексы и другие), они обладают гибкими запирающими элементами и являются более физиологичными, благодаря чему не требуют обязательного пожизненного приема антикоагулянтов. В течение 3 месяцев при протезировании биологическим протезом в митральной позиции пациенты нуждаются в назначении антикоагулянтной терапии антагонистом витамина К с целевым МНО 2,0-3,0, а в дальнейшем могут быть переведены на антиагрегантную терапию (Nowell J.