Особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Коржова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Коржова, Надежда Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Развитие метода анализа вариабельности ритма сердца
1.2. Применение метода анализа вариабельности ритма сердца в клинике
1.3. Особенности АГ у лиц, постоянно проживающих в условиях Севера
1.4. Вариабельность ритма сердца у больных с АГ. 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общий осмотр пациентов
2.2.2. Метод суточного мониторирования артериального давления
2.2.3. Эхокардиологическое исследование
2.2.4. Исследование биохимических показателей крови
2.2.5. Метод анализа вариабельности ритма сердца
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение показателей функционального состояния регуляторных систем пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу
3.2. Сравнительная характеристика временных и спектральных показателей ВРС у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу
3.3. Определение взаимосвязи между показателями ВРС и факторами риска развития АГ (гиперлипидемия, гипергликемия, отягощенная наследственность по развитию АГ, курение, гиподинамия, ГЛЖ) у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях,
приравненных к Крайнему Северу
3.4. Особенности показателей спектрального анализа ВРС, глюкозы крови, липидного спектра, данных эхокардиологического исследования у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, в зависимости от работы в ночную смену
3.5 Оценка адаптационных возможностей механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, при проведении активной ортостатической пробы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
78
79
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АОП - активная ортостатическая проба
АПС — алкогольное поражение сердца
ВРС — вариабельность ритма сердца
ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДН - диабетическая нейропатия
ЗСЛЖ — задняя стенка левого желудочка
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДДЛЖ - конечно - диастолический диаметр левого желудочка
КСДЛЖ - конечно-систолический диаметр левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
МЖП - межжелудочковая перегородка
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
НЦД - нейро-циркуляторная дистония
ПАРС — показатель активности регуляторных систем
ПИКС — постинфарктный кардиосклероз
РААС - ренин - ангиотензин- альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
САС - симпато-адреналовая система
СД - сахарный диабет
СМ АД - суточное мониторирование артериального давления ТГ - триглицериды ФВ - фракция выброса
ХКА - холестериновый коэффициент атерогенности
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ХС - общий холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
RR - интервал между характерными точками текущего и предыдущего кардиоциклов
SDNN - среднеквадратичное отклонение всех интервалов RR от среднего значения
pNN50 - процент соседних пар интервалов RR, разность между которыми
превышает 50 мс (или 6,25%) от общего числа интервалов RR rMSSD — квадратный корень из среднего значения суммы квадратов разности
значений соседних RR - интервалов SDNN index - среднее значение среднеквадратичных отклонений интервалов
RR, взятых за 5 минут по всему отрезку записи ЭКГ SDANN - среднеквадратичное отклонение средних значений RR -
интервалов, взятых за 5 минут по всему отрезку записи ЭКГ TI - стресс индекс (индекс напряжения регуляторных систем) - степень напряжения регуляторных систем - степень преобладания активности центральных механизмов регуляции над автономными TP - общая мощность спектра VLF - мощность в диапазоне очень низких частот LF - мощность в диапазоне низких частот HF - мощность в диапазоне высоких частот LF/HF - уровень симпато - вагального баланса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу»
Введение
Актуальность темы. Артериальная гипертония в настоящее время продолжает сохранять лидирующую позицию среди сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации. По данным эпидемиологического мониторинга, проводимого ГНИЦ ПМ РФ, распространенность АГ держится на высоком уровне - в среднем около 40%, среди мужчин - 37.2% и среди женщин - 40.4% [56]. Распространенность АГ среди климато-географических регионов России различная, значительно выше она среди жителей Севера более 50 % [25,80,91,101]. Постоянно изменяющиеся метеорологические и геофизические процессы, характерные для условий Севера, способствуют быстрому развитию АГ у жителей данного региона [87,92,112,120].
Существующее понятие «северный» вариант АГ, научно доказанное явление, характеризуется нарушением циркадности суточного ритма, выраженной метеолабильностью, более жестким течением и более ранними проявлениями поражений органов - мишеней [1,4,56,128,129]. Последние десятилетия внесли значительные перемены в социально-экономические условия проживания жителей Севера. Отмечается продолжение сокращения вахтовых методов работы и, соответственно, уменьшение количества пришлых жителей, появление прослойки населения, родившегося и постоянно проживающего в данном регионе. Отделением артериальной гипертонии филиала ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменского кардиологического центра», ГУ Научным центром клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и ГУ НИИ терапии СО РАМН г.Новосибирска были выполнены исследования по изучению особенностей патогенеза и клиники АГ у работающих вахтовым способом в условиях Севера [82,91,102,110]. Отмечены характерные закономерности течения АГ в условиях Севера, обусловленные гиперсимпатикотонией на фоне хронического стресса [57,30,127,140].
В развитии и прогрессировании АГ нарушение нейрогуморальной регуляции кровообращения играет важную роль [22,29,30,42]. Исследование
вегетативной регуляции сердечного ритма, основанное на изучении ВРС — очень простого доступного и неинвазивного метода - в последние годы активно внедряется в клиническую практику [104,137]. Почти все системы ХМ ЭКГ имеют опции вычисления показателей ВРС при 24-х часовых записях. Были проведены исследования, подтверждающие, что короткие 5-минутные записи ЭКГ с анализом показателей ВРС при обязательном наличии синусового ритма, сходны с результатами 24-часовых записей [100,106,107,110].
Изменения показателей ВРС имеют прогностическое значение [114,147,190,191]. Изучение взаимосвязи АГ разной степени тяжести и показателей ВРС является весьма актуальным. На ранних стадиях развития АГ при отсутствии жалоб у пациентов уже появляется дисбаланс в системе вегетативной регуляции сердечного ритма, а при выраженной клинике АГ можно с помощью оценки вегетативного статуса можно проводить профилактику наиболее частых осложнений, возникающих при поражениях органов - мишеней. Анализ показателей ВРС включает в себя временной анализ, спектральный анализ, геометрические методы, нелинейный анализ. Наиболее чаще используются в практике временные и спектральные показатели ВРС.
Работы по изучению анализа метода вариабельности ритма сердца у пришлых жителей Севера, работающих вахтовым методом, проводились и описаны. Однако работ по изучению анализа метода вариабельности ритма сердца у жителей, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу и страдающих АГ, нами не было найдено. Актуальностью данной работы является впервые проведенное исследование функционального состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Учитывая профессиональные особенности труда у жителей данного региона, исследовались временные и спектральные показатели вариабельности ритма сердца в зависимости от характера работы - наличия ночной смены, которая является хронострессом.
Применение функциональной пробы - активной ортостатической пробы - дало возможность определить выраженность адаптационного ответа и наличие функциональных резервов механизмов вегетативной регуляции у пациентов с АГ и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Учитывая распространенность АГ среди жителей Севера, особенности её патогенеза, течения и развития осложнений, данная работа была направлена на более глубокое изучение этой проблемы, изучение вегетативной регуляции сердечного ритма не только у пациентов с АГ, но и у пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Цель работы: изучить особенности временных и спектральных показателей ВРС и адаптационные возможности у пациентов с АГ 1-П степени и группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональное состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-Й степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
2. Сравнить временные и спектральные показатели ВРС у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
3. Определить взаимосвязь между показателями ВРС и факторами риска развития АГ (курение, повышенный ИММЛЖ, гиперлипидемия, гипергликемия, гиподинамия, отягощенная наследственность по развитию АГ) у пациентов с АГ 1-Н степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
4. Исследовать особенности показателей временного и спектрального анализов ВРС, липидного спектра, глюкозы крови и данных эхокардиографических исследований у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, в зависимости от характера работы (наличие ночной смены).
5. Оценить адаптационные возможности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-П степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, при проведении активной ортостатической пробы.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение показателей ВРС у пациентов с АГ 1-Й степени и пациентов группы сравнения, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
В нашем исследовании было выявлено, что функциональное состояние вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ III степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, характеризуется истощением регуляторных систем и проявляется стойким повышением АД, а у пациентов группы сравнения перенапряжением регуляторных систем, недостаточностью защитно -приспособительных механизмов и подверженностью к развитию АГ.
Отмечены достоверно высокие показатели липидного спектра и глюкозы крови у пациентов с АГ 1-Й степени, чем у пациентов группы сравнения, а также выявлены начальные проявления ремоделирования миокарда - ГЛЖ - у пациентов с АГ.
Показатели временного анализа ВРС у пациентов с АГ 1-Н степени отражают сниженную активность парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма, а анализ спектральных компонентов ВРС выявляет тенденцию повышения симпатического влияния в регуляции сердечного ритма.
Проведение АОП позволило выявить равноценный адекватный ответ механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов обеих исследуемых групп, что дает возможность говорить о сохраняющихся адаптационных резервах вегетативной регуляции сердечного ритма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние регуляторных систем сердечного ритма у пациентов с АГ 1-П степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу, характеризуется истощением в сочетании с высокими показателями липидов и глюкозы крови, а также начальными проявлениями ремоделирования миокарда - гипертрофией миокарда ЛЖ, Пациенты группы сравнения, постоянно проживающие в условиях, приравненных к Крайнему Северу, предрасположены к развитию АГ на фоне перенапряжения регуляторных систем.
2. Показатели временного анализа ВРС у пациентов с АГ 1-П степени характеризуются преобладанием симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма, а показатели спектрального анализа ВРС -сниженным влиянием парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. Ночной характер работы у пациентов обеих исследуемых групп предрасполагает к доминирующему влиянию симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. Активация парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма наблюдается у пациентов обеих групп, работающих в дневную смену.
3. При проведении АОП индекс напряженности регуляторных систем у обеих исследуемых групп пациентов свидетельствует о сохраняющихся адаптационных возможностях механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Показатели временного анализа ВРС при проведении ОАП подтверждают наличие дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма у обеих исследуемых групп.
Практическая значимость работы
Полученные результаты помогают уточнить механизмы более раннего поражения органов- мишеней - формирования гипертрофии левого желудочка у пациентов с АГ 1-П степени, постоянно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
Наличие дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ 1-И степени предполагает адекватную коррекцию гипотензивной терапии, а у пациентов группы сравнения - раннее проведение мероприятий по профилактики развития АГ.
Метод анализа ВРС можно использовать при проведении профессиональных медицинских осмотров для отбора групп риска по сердечно-сосудистой патологии, в частности по развитию АГ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Развитие метода вариабельности ритма сердца
Первые наблюдения за ритмом сердца известны со времен древнегреческой медицины. Изменчивость сердечного ритма под влиянием физических и эмоциональных нагрузок описана и использовалась древнегреческими врачами. В начале XVII века английский доктор Томас Виллис выдвинул теорию, что «сердечное сокращение происходит в ответ на нервную жидкость, производимую в мозжечке и доставляемую к сердцу по соответствующим нервам» [113].
Первые наблюдения колебаний ЧСС, описанные A.Haller в 1760 году, упоминаются в обзоре «История изучения и концепция волн кровяного давления» H.P.Koepchen [100,199]. Активное развитие и применение математических методов в медицине позволило расширить исследования биологических сигналов. В 1847г. С.Людвиг исследовал взаимодействие дыхательной активности и сердечной деятельности и ввел термин «волны кровяного давления» [76,78,99].
В клинической практике исследование вариабельности ритма сердца было впервые применено в 1965 году Hon и Lee, которые отметили изменения в интервалах RR у плода еще до появления выраженных нарушений ЧСС [189]. В. 60-е годы Sayers et al. отметили существование физиологических ритмов, заключавшихся в изменении интервалов RR. Было выяснено, что медленные колебания ритма сердца отражают базисные ритмичные циркадианные процессы, а колебания с большей частотой -нейрогенные влияния на сердечный ритм [242].
В 1966 году состоялся первый в мире симпозиум по математическому анализу ритма сердца под руководством академика В.В.Парина, которым была разработана концепция о системе кровообращения как индикаторе адаптационной деятельности организма.
Согласно теории Г. Селье об общем адаптационном синдроме адаптационные реакции имеют фазовый характер и в развитии большинства патологических состояний и заболеваний ведущую роль играет истощение регуляторных систем при острых и хронических стрессовых воздействиях [248,249]. ВРС отражает степень напряжения регуляторных систем, которая обусловлена активацией системы гипофиз - надпочечники и реакцией САС.
Наибольший вклад в изучение ВРС и его значения в клинике внес Р.М.Баевский, который использовал методы математического анализа последовательного ряда интервалов в условиях стресса, позволяющие оценить степень напряжения регуляторных механизмов в условиях адаптации к стрессу [8,9,10,12,13].
Впервые компьютерный анализ ритмограмм был проведен в 1965 г. Жемайтите, в дальнейшем под руководством которой разработана система автоматизированного анализа ритмограмм и исследована вегетативная регуляция синусового ритма у здоровых и больных [47,48,49].
В настоящее время в России изучение и применение этого неинвазивного метода исследования в электрокардиологии активно проводится в Москве, Ижевске, Челябинске, Тюмени, Перми, Чите, Новосибирске, Иванове, Санкт - Петербурге, Дубне, Томске.
Все методы математического анализа ВРС подразделяются по длине записи анализируемой ЭКГ: на краткосрочные (от 0.5 мин. до 30 мин., наиболее часто 5 мин.) и долгосрочные (24 часа с использованием метода ХМ); по используемому методу анализа: временной анализ; спектральный анализ, геометрический анализ, нелинейный анализ.
Анализ суточного ритма и анализ 5-минутных фрагментов дают сходные результаты. Для спектрального анализа длительность записи кардиоинтервалов может быть различной, однако считается, что минимальный участок должен составлять 2-5 минут. Используя классическое преобразование Фурье при обработке спектрального анализа протяженность кардиоинтервалов может составлять 2-3 периода искомой волны. При барорефлекторной активности, регистрируемой на частоте 0.1 Гц, длина
волны составляет приблизительно 10 сек, а максимальная запись кардиоинтервалов может составить 20-30 секунд. Спектр мощности данных холтеровского мониторирования позволяет получить сжатую по времени картину работы ВНС, но не объясняет характера регуляторных ответов на различные воздействия, поэтому все большее внимание привлекает изучение анализа ВРС коротких участков записи ЭКГ.
Преимущества краткосрочного анализа ВРС это малая длительность исследования, стандартные условия записи ЭКГ в состоянии покоя и положении лежа, возможность использования различных провокационных тестов, которые позволяют выявить скрытые нарушения в вегетативной регуляции сердечной деятельности и оценить адаптационные возможности в условиях стресса. Оценить же циркадные изменения в показателях ВРС возможно лишь при исследовании суточных записей ЭКГ, хотя соблюдение стандартизированных условий регистрации при долгосрочной записи ВРС остается невозможным также как и адекватность компьютерного анализа.
Временной анализ ВРС был первым методом, примененным для расчета соответствующих показателей. Временные показатели ВРС разделяются на две группы: параметры, вычисляемые из интервалов ЕЛ, и показатели, для вычисления которых используют значения соседних ИЛ -интервалов. Преимуществом временного анализа является простота расчета и интерпретации полученных данных, которые количественно характеризуют разброс интервалов ВД1. Рядом исследований показана прогностическая ценность временных методов оценки ВРС у больных с различной сердечнососудистой и другой патологией [235,253,260,271].
Спектральный метод ВРС состоит в построении ритмограмм с последующим анализом Фурье, включающим оценку мощности частей спектра ритмограмм, соответствующим различным диапазонам частот.
Геометрические методы анализа ВРС преимущественно применимы для анализа холтеровского мониторирования, когда запись содержит определенное количество артефактов.
Нелинейный анализ в настоящее время не нашел своего применения, так как математические теории, лежащие в основе данного вида анализа ВРС, сложны для врача, не обладающего математическими представлениями из области теории хаоса, квантовой механики. Прежде чем нелинейные методы будут готовы к применению в физиологических и клинических исследованиях, необходим прогресс в технологии анализа и интерпретации результатов.
Все авторы работ о ВРС обращают внимание на необходимость соблюдения правил регистрации и расчета параметров ВРС в соответствии с «Международным стандартом» [1996 г.].
Показатели анализа ВРС дают возможность оценить текущее функциональное состояние различных контингентов населения, определить адаптационные возможности, выделить группы риска при различных заболеваниях, в том числе и при сердечно - сосудистых заболеваниях.
1.2.Применение метода ВРС в клинике
Клиническое значение ВРС было впервые оценено в 1965 году, когда Hon и Lee отметили, что дисстрессу плода предшествовала альтернация интервалов между сокращениями до того, как произошли какие-либо различимые изменения в собственном сердечном ритме [190]. Двадцать лет спустя Sayers с соавт. обратили внимание на присутствие физиологических ритмов в сигнале сердцебиения [245].
Ewing и соавторы в 1970-х годах разработали и описали ряд простых и информативных тестов при короткой по времени регистрации ЭКГ у постели больного сахарным диабетом для выявления автономной нейропатии (синдрома прогрессирующей вегетативной недостаточности). По данным этого автора 50% больных, страдающих злокачественным диабетом с нейропатиями погибают в течение 5 лет наблюдения [166,169]. Исследование ВРС у данной категории пациентов выявило изменения временных и частотных показателей.
Показатели во временной области могут использоваться для прогноза внезапной смерти у больных ДН [24,261]. Наиболее часто снижается мощность всего спектра, а при проведении ортостатической пробы отмечается снижение адекватного симпатического ответа на пробу [236].
Для кардиоваскулярной формы ДН выявлены следующие особенности показателей ВРС - снижение общей мощности спектра, преобладание в структуре спектральной мощности волн очень медленного и медленного периода, увеличение отношения ЬР/Ш\ Эти изменения показателей ВРС объясняют смену уровней регуляции с вегетативного на более медленный и менее эффективный — гуморально-метаболический.
При исследовании больных с СД было выявлено, что изменения Ш1 коррелируются с метаболическим статусом [155,236]. Была отмечена также у больных с осложненным СД взаимосвязь показателей ВРС с возрастом и длительностью болезни [1]. Снижение показателей ВРС у больных СД, вероятно, обусловлено развитием метаболического поражения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы [105].
Исследование ВРС при болевом синдроме в позвоночнике в сочетании с другими клиническими, психофизиологическими и инструментальными методами позволяет дифференцировать болевой синдром у пациентов с дегенеративными изменениями позвоночника от болевого синдрома у пациентов с психосоматическими нарушениями [78].
Психосоматическое выражение стресса проявляется через нарушение нормального соотношения физического и тонического тонуса, которое запускает локальный спазм мышц шейно-грудного отдела позвоночника, т.е. активизируются миофасциальные триггерные точки. В данном случае происходит снижение общей мощности спектра, а в спектральной мощности ВРС преобладает низкочастотный компонент [1]. Дифференциальная диагностика болевого синдрома при данной патологии методом исследования ВРС позволяет выбрать тактику ведения пациента.
При обморочных (синкопальных) состояниях исследование ВРС с проведением функциональных проб (ортостатической и синокаротидной) приобретает диагностическое значение [5,34,110,125,163]. Выделяются две группы больных с обморочными состояниями. У первой группа больных -обморочные состояния связаны с патологической вагусной реакцией (вазовагальные синкопе) при проведении активной ортостатической пробы, которая может закончиться асистолией. Вторая группа больных с обморочными состояниями вследствие гиперчувствительности каротидного синуса при проведении синокаротидной пробы, которая является высокоинформативной, особенно у лиц пожилого возраста.
В акушерской практике у беременных, особенно во втором - третьем триместре беременности, оценка показателя УЬБ - компонента общего спектра мощности, отражающего преимущественно влияние гуморально-метаболических факторов, дает возможность диагностики патологических состояний [92]. После 30 недель беременности достоверно снижается общая мощность спектра, баланс отделов ВНС характеризуется сдвигом в сторону гиперсимпатикотонии, наблюдаются значительные сдвиги УЬБ -компонента, который при проведении АОП продолжает значительно увеличивать свой вклад в общую спектральную мощность [78]).
Исследование ВРС у пациентов с синдромом вегетативной дисфункции позволяет выявить патогенетическую основу развития реакции дезадаптации, которая проявляется снижением текущего функционального состояния (показатель ТР), избыточной активацией симпато - адреналовой системы (отношение 1Л7НР) и уменьшением активности парасимпатической системы регуляции (снижение Ш7 - компонента в спектре общей мощности) [23,68]. Однако на практике существует множество вариантов нарушений нейрогуморальной регуляции, выявляемых инструментальными методами, не только у пациентов с жалобами на расстройства, но и у здоровых людей, что позволяет оставаться синдрому вегетативной дисфункции клиническим понятием и не ставиться как диагноз на основании инструментальных методов исследования.
В настоящее время имеется достаточно большое количество исследований по изучению ВРС у больных с различной сердечно -сосудистой патологией. Наиболее часто ВРС изучается у кардиологических больных с острым инфарктом миокарда, нарушением ритма сердечной деятельности, артериальной гипертонией, стенокардией, сердечной недостаточностью, кардиомиопатиями.
Изучение ВРС у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, активно началось в середине 80-х годов. В 1977 году впервые была отмечена связь между параметрами ВРС и высоким риском летальности у больных ИБС с перенесенным инфарктом миокарда [100,101,113].
A.M. Михайлов [78] приводит данные о преобладании парасимпатической активности при нижнем ИМ, чем при переднем и преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста.
Отмечено, что у больных, с преобладанием парасимпатической активности реже бывают сопутствующая артериальная гипертония, сердечная недостаточность и вероятность развития повторных инфарктов ниже. У больных же с преобладанием симпатической активности чаще регистрируются желудочковые экстрасистолы, а при доминировании высокочастотных колебаний в спектральной мощности регистрируются наджелудочковые нарушения ритма, пароксизмы фибрилляции предсердий.
Т.Ф.Миронова [76] описывает динамику ритмокардиограмм у больных с острым инфарктом миокарда. В первые сутки после развития острого инфаркта миокарда отмечается выраженная стабилизация ВРС, что, вероятно, связано с оглушенностью пейсмекерных клеток СУ.
При исследовании ВРС у пациентов с хронической сердечной недостаточностью выявлено значительное снижение вклада высокочастотных составляющих и увеличение доли низкочастотных составляющих в спектре общей мощности [150].
Показатели ВРС могут быть использованы для прогноза выживаемости больных с тяжелой степенью СН, а также и у ожидающих
пересадки сердца [97,100]. У пациентов с пересаженным сердцем отмечалось снижение общей мощности ВРС [142,257].
При холтеровском 24-часовом мониторировании у пациентов с хронической митральной регургитацией была выявлена корреляция между ЧСС, параметрами ультранизкой частоты и желудочковой функцией, что может быть использовано прогностическим индикатором фибрилляции предсердий [257].
Временной и спектральный анализ 24-часового холтеровского мониторирования у пациентов, перенесших остановку сердца, позволяет отметить снижение мощности высоких частот, которая являлась лучшим маркером разделения между больными с и без внезапной смерти в анамнезе [241].
Т.Ф.Миронова и В.А.Миронов отметили, что наибольшее клиническое преимущество метода анализа ВРС заключается в возможности оценки вегетативного фона кардиоаритмий и их гемодинамической значимости, взаимосвязи нарушений ритма с изменениями автономной регуляции синусового узла [76].
Показатели ВРС у больных ИБС мужчин с ПИКС существенно не отличаются от показателей больных с ПИКС среднего возраста, но после проведения АОП ригидность сердечного ритма более выражено проявляется у больных с ПИКС пожилого возраста по сравнению с больными с ПИКС среднего возраста, что, вероятно, связано с меньшей активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы [34].
Вариабельность ритма сердца изучается активно у больных с легочной патологией (бронхиальная астма, обструктивный бронхит), с проф.патологией (вибрационная болезнь), с эпилепсией.
1.3.0собенности АГ у больных, постоянно проживающих на Севере
Артериальная гипертония относится к наиболее распространенным заболеваниям сердечно - сосудистой системы [31,32]. Она является основным
фактором риска ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, главной причиной цереброваскулярных заболеваний, в том числе мозгового инсульта, способствует развитию застойной сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности.