Физиологические особенности вегетативного статуса у квалифицированных бадминтонистов юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чан Дык Ньан

  • Чан Дык Ньан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 147
Чан Дык Ньан. Физиологические особенности вегетативного статуса у квалифицированных бадминтонистов юношеского возраста: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Дык Ньан

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов

1.2. Проба с физической нагрузкой и ортостатическое тестирование в оценке функционального состояния сердца и реактивности вегетативной нервной системы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАДМИНТОНИСТОВ В ПОКОЕ И В ПРОЦЕССЕ ГОДИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Особенности вариабельности сердечного ритма у квалифицированных бадминтонистов в покое

3.2. Особенности вариабельности сердечного ритма у квалифицированных бадминтонистов в процессе годичной подготовки

ГЛАВА 4. ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАДМИНТОНИСТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ВОЗМУЩАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

4.1. Особенности вариабельности сердечного ритма у квалифицированных бадминтонистов в ответ на ортостатическую пробу

4.2. Влияние стандартной физической нагрузки на вариабельность сердечного ритма бадминтонистов с разной вегетативной регуляцией

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ТОНУСА У БАДМИНТОНИСТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ВЕГЕТАТИВНОЙ

РЕГУЛЯЦИИ

5.1. Физиологические особенности нервно-сосудистых реакций кожи у бадминтонистов с разным типом вегетативной регуляции

5.2. Особенности вагосимпатического взаимодействия у бадминтонистов с

разным типом вегетативной регуляции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Список используемых сокращений

ВНС - вегетативная нервная система ВСР - вариабельность сердечного ритма ИН - индекс напряжения ЧСС - частота сердечных сокращений ЧДД - частота дыхательных движений

- среднее квадратичное отклонение ТР - общая мощность спектра (частота от 0,003 до 0,40 Гц) М - среднее арифметическое м - ошибка среднего арифметического МО - мода

АМо - амплитуда моды

Ш7 - высокочастотная составляющая спектра, частота от 0,15 до 0,40 Гц (быстрые волны)

1Л7 - низкочастотная составляющая спектра, частота от 0,04 до 0,15 Гц (медленные волны)

и/Ш7 - отношение мощности спектров в низкочастотном и высокочастотном диапазоне

УЬБ - очень низкочастотная составляющая спектра, частота от 0,003 до 0,04 Гц (очень медленные волны)

Р\УС170 - показатель физической работоспособности, при которой ЧСС равна 170 уд/мин

ЭКГ - электрокардиограмма

АХ - вариационный размах

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ВПР - вегетативный показатель ритма

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

УИС - уровень испытываемого стресса

ФЧСС - фоновая частота сердечных сокращений

АД - артериальное давление

АДд - величина диастолического давления

ПАД - пульсовое АД

В - масса тела (в кг)

ВИ - вегетативный индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности вегетативного статуса у квалифицированных бадминтонистов юношеского возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время достижение высоких спортивных результатов требует предельной мобилизации всех функциональных систем организма спортсмена, включая вегетативную нервную систему (ВНС), в связи с участием последней в адаптивных механизмах регуляции физиологических процессов.

Важную роль в обеспечении срочной адаптации организма к возрастающим по объему и интенсивности физическим нагрузкам играет сердечно-сосудистая система (ССС), которая, являясь существенным компонентом, одновременно лимитирует уровень развития приспособительных реакций, является индикатором интегративно-адаптационных процессов, и одной из первых манифестирует признаки физического перенапряжения (Т. М. Брук и соавт., 2011; Н. А. Агаджанян, 2012; Г. А. Макарова и соавт., 2013; R. D. Duncer et al., 2011 и др.).

Функциональные критерии, отражающие характер вегетативной регуляции деятельности сердца, могут служить объективными показателями оценки текущего состояния организма спортсменов (Р. М. Баевский, Е. Ю. Берсенев, 2010; Н. И. Шлык и соавт,, 2012; С. F. Chen et al., 2011).

Изменение ритма сердца в связи с включением механизмов гуморальной и нервной регуляции позволяет расценивать это как следствие активности отделов ВНС, модулирующих сердечную деятельность, в том числе сердечного ритма. В последние десятилетия изучению сердечного ритма в процессе адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам уделяется большое внимание (А. В. Шаханова и соавт., 2010; Н. И. Шлык, 2011; A. Molfino et al., 2009; С. К. Karmakar et al., 2010 и др.).

Одной из необходимых причин глубокого изучения этой проблемы является и то, что нарушениям в состоянии регуляторно-приспособительных систем организма, в основном предшествуют появление метаболических, гемодинамических и др. расстройств, которые являются первыми признаками

срыва процессов адаптации (Р. М. Баевский и соавт., 2002; Е. М. Бердичевская и соавт., 2008; Н. И. Шлык, 2009; D. J. Berkoff et al., 2007; Т. G. Dao, Т. K.T. Nguyen, 2011).

Вместе с тем, как показывает анализ научной литературы, воздействие занятий бадминтоном на основные системы организма спортсмена практически не рассматривается. У бадминтонистов разной квалификации не установлены типы вегетативной регуляции сердечного ритма в состоянии покоя, варианты специфических реакций ССС на стандартную физическую нагрузку и при проведении ортостатической пробы и т. д.

Таким образом, исследование регуляторно-приспособительных систем организма бадминтонистов позволяет считать данную проблему значимой для спортивной физиологии, теории и практики спортивного бадминтона, что обуславливает актуальность настоящей работы.

Целью работы является определение особенностей вегетативного статуса у квалифицированных бадминтонистов на отдельных этапах тренировочного цикла.

Задачи исследования:

1. Исследовать кумулятивные особенности вариабельности сердечного ритма (ВСР) у бадминтонистов с разной активностью вегетативной регуляции в состоянии относительного мышечного покоя.

2. Изучить показатели ВСР и их взаимосвязи у бадминтонистов при ортостатическом тестировании и после стандартной физической нагрузки в

PWC170.

3. Сравнить динамику показателей ВСР у бадминтонистов в процессе различных периодов годичной подготовки.

4. Выявить особенности вегетативного тонуса у бадминтонистов с □азличной активностью вегетативной регуляции.

Научная новизна исследования:

1. Установлено, что у спортсменов специализирующихся в бадминтоне, имеет место умеренная активность парасимпатического отдела ВНС и

центральных конструкций регуляции ритма сердца при снижении симпатических влияний.

2. У бадминтонистов установлены разнонаправленные варианты реакций ССС при ортостатическом тестировании с доминированием автономно-центрального типа.

3. Показаны различные варианты реакций ССС у бадминтонистов с разной исходной активностью вегетативной регуляции на стандартную физическую нагрузку в PWCno'- У лиц с преобладанием симпатических влияний и центральных механизмов регуляции в основном центральным вариантом реакции, а у спортсменов с умеренной активностью парасимпатического отдела ВНС - автономно-центральным.

4. Определены сдвиги в функциональном состоянии вегетативного тонуса у бадминтонистов с преобладанием парасимпатического компонента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставление различных функциональных сдвигов в деятельности сердца показывает, что подавляющее большинство спортсменов, специализирующихся в бадминтоне, имеют характерные признаки вегетативной регуляции ритма сердца, которые укладываются в следующую картину: сочетанное доминирующее влияние парасимпатического отдела ВНС и центральных компонентов регуляции ритмом сердца.

2. Основной физиологической реакцией ССС (специфической) при определении функциональных резервов (во время ортостатической пробы) является автономно-центральный вариант.

3. Ответные реакции на стандартную физическую нагрузку в PWCno У бадминтонистов зависят от исходного уровня активности регуляторных систем. Повышением тонуса центральных структур регуляции на фоне рассогласования баланса отделов ВНС реагируют бадминтонисты, у которых преобладают симпатические влияния; автономно-центральный

вариант "ответа" характерен для бадминтонистов с умеренной активностью парасимпатического отдела и центральных механизмов регуляции.

4. Наращивание спортивного мастерства бадминтонистов ассоциируется с ростом интенсивности адаптационных механизмов и активности парасимпатического звена регуляции.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования углубляют научные знания о закономерностях взаимодействия организма спортсмена с окружающей средой, участии отделов ВНС в адаптации к спортивной деятельности.

Выявленные физиологические признаки различных адаптационных ответов (вариантов реакций) ССС при ортостатической пробе, после стандартной физической нагрузки в PWCi70, а также показатели нервно-сосудистых реакций кожи и вегетативного тонуса позволяют формировать современные представления о функциональных возможностях спортсмена при занятиях бадминтоном.

Установленные в отдельных периодах тренировочного процесса изменения ВСР дополняют знания о динамике функционального состояния бадминтонистов в течение разных периодов тренировочного процесса.

Обоснование особенностей вегетативной регуляции у бадминтонистов расширяет научные представления по спортивной физиологии и может применяться при проведении научных исследований по данной проблеме.

Практическая значимость результатов исследования. Обнаруженные в диссертационной работе факты и их интерпретация представляют значительный методический интерес, поскольку становятся важным ориентиром при осуществлении спортивного отбора и построении тренировочного процесса у бадминтонистов, а также могут служить сопоставительным материалом при выполнении аналогичных исследований в других видах спорта.

Полученные сведения об особенностях вагосимпатического взаимодействия при осуществлении нервной регуляции сердца могут быть

эффективно использованы для предупреждения состояния дезадаптации, раннего выявления перенапряжения и перетренированности.

Результаты диссертационной работы могут быть включены в учебный процесс, что позволит повысить профессиональную компетентность обучающихся на биологических факультетах университетов и вузов физической культуры по спортивной физиологии.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и эезультаты диссертации изложены в 15 публикациях, 5 из которых эазмещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки бадминтонистов в специализированных СДЮШОР Федерации бадминтона Краснодарского края, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах физиологии, анатомии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено соответствующим актами внедрения.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Международных научных конференциях: «Priorities for Science, Technology md Innovation» (Egypt, Sharmel-Sheikh, 2011), «Modern science technology» (Spain, Tenerife, 2012), «Современные вопросы науки - XXI век» (г. Тамбов, 2011), «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» (г. Владимир, 2012), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2011), «Физическая культура, спорт и туризм в высшем профессиональном образовании» (г. Ростов-на-Дону, 2012), «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2012), «Современность как предмет исследования» (г. Москва, 2013), на Всероссийском форуме «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ - 2012» секция

«Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортивной подготовки» (г. Москва, 2012), региональной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2012).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляют 143 страницы компьютерного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения, приложений, содержит 7 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 182 источника, из них 153 работы отечественных авторов и 29 - иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов

В настоящее время высокий уровень физических нагрузок при систематических занятиях спортом требует предельной мобилизации функционального потенциала спортсмена. При этом происходят определенные адаптивные сдвиги в деятельности основных систем организма А. П. Жужгов, 2002; Н. Г. Аришнова и соавт., 2010; В. Л. Друшевская, 2013; и. К. АсЬагуа ^ а1., 2006; А. МоШпо а1., 2009 и др.).

Сердечно-сосудистая система, являясь важнейшим звеном, лимитирую-шим развитие приспособительных реакций организма, одновременно может злужить индикатором адаптационно-приспособительных реакций в ответ ва физическую нагрузку. Исследуя механизмы регуляции ритма сердечных сокращений, можно получить объективную картину функционального состояния организма, адаптивных возможностей регуляторных систем, а также динамики их развития (Т. В. Агафонкина и соавт, 2008; Т. М. Брук и зоавт., 2011; А. И. Зиятдинова, 2011; Н. А. Агаджанян, 2012; А. С. Бань, 2012; Ч. Р. РЬат е1 а1., 2008; д. Н. Ноагщ ег а1., 2010; Я. Б. М. Бипскег е1 а1., 2011).

По мнению ряда авторов (А. П. Жужгов и соавт., 2004; Ю. А. Полатайко, И. В. Радыш, 2005; Р. М. Баевский, Е. Ю. Берсенев, 2010; Д. А. Сарайкин и соавт., 2011; А. П. Ландырь, Е. Е. Ачкасов, 2012; Вапгег е1 а!., 2006; С. Б. Ьий е1 а1., 2009 и др.), объективными критериями оценки текущего функционального состояния и физической подготовленности спортсменов являются физиологические показатели, отражающие состояние механизмов вегетативной регуляции сердечной деятельности. Вместе с тем общеизвестно универсальное участие вегетативной нервной системы, которое определено как адаптационно-трофическое в регуляции физиологических и патологических процессов (Ю. А. Мосунова, Н. Н. Захарьева, 2009).

Нарушение вегетативной регуляции лежит в основе множества функциональных состояний, причем отклонение параметров вегетативных реакций опережает клинико-лабораторную картину. Так, перетренированность (перенапряжение функциональных резервов центральной нервной системы) проявляется, в частности, изменением состояния механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы (В. В. Павлов и соавт., 2009; С. Ю. Юрьев, 2010; А. А. Новиков, 2011; P. Guzik et al., 2010; С. F. Chen et al., 2011).

Важным компонентом построения тренировочного процесса является соответствие физических нагрузок текущему функциональному состоянию спортсмена (А. В Щербаков, Н. И. Щербакова, 2009; Ю. А. Поварещенкова и соавт., 2012 и др.). Оценка вегетативной регуляции процессов адаптации к физическим нагрузкам, своевременное выявление вегетативных дисфункций, эазвивающихся при утомлении, являются приоритетными задачами медико-эиологического обеспечения подготовки спортсменов на всех этапах тренировки (С. И. Кудинова, 2009; Н. В. Иванова, 2011; О. Н. Кудря и соавт., 2012).

Получивший широкое распространение метод анализа вариабельности сердечного ритма, используемый для оценки вегетативной регуляции физиологических функций, с точки зрения объективности не вызывает сомнений (Ю. Р. Шейх-Заде и соавт., 2009; Н. И. Шлык и соавт., 2012; С. В. У1ирошникова и соавт., 2013; P. Guzik et al., 2010 и др.).

Данный метод позволяет регистрировать сдвиги нейрогуморального равновесия, участие симпатического и парасимпатического, нервного и гуморального звеньев в регуляции ритма сердечных сокращений, степень централизации его управления (Ю. А. Полатайко, И. В. Радыш, 2005; Б. П. Лисовский, И. Д. Султанова, 2011; С. Ottavini et al., 2008; Т. Komatsu et al., 2009; F. Hou et al., 2010).

Характер регуляции имеет индивидуальные особенности и зависит от возраста, пола, тренированности организма, силы и характера внешнего воз-

действия (Н. Г. Аршинова и соавт., 2010; J. Sztajzel, 2004; Е. R. Bojorges-Valdes et al., 2007; С. К. Karmakar et al., 2010).

Для анализа BPC используются записи длительные, от 6 до 72 часов (холтеровское мониторирование), и короткие, от 3 до 7 минут (кардиоинтервалография). В соответствии с международным стандартом (Task Force of the European Society of Cardiology and the North American Society of Pacing and Electrophysiology. Heart rate variability. Standarts of Measurement. Physiological interpretation and clinical use // Circulation. - 1996. V.93. - P. 1043-1065) продолжительность короткой записи должна составлять 5 минут.

Преимуществом коротких записей является частая амбулаторная запись, от одного до нескольких раз за сутки, что позволяет производить исследование во время одного дня тренировки спортсмена без установки на него дополнительного навесного оборудования.

Преимущество суточного мониторирования - возможность анализа ВРС за продолжительный временной интервал. Для оценки краткосрочного функционального состояния спортсменов ежедневно чаще всего используются короткие записи, а для оценки динамики роста или снижения его работоспособности проводится длительное мониторирование ВСР, которое, как правило, проводят раз в полгода (А. Г. Калачев и соавт., 2011; А. Porta et al., 2009).

В настоящее время существует большое количество методов анализа ВРС. Среди них выделяют методы временного (time domain) анализа статистические, графические (геометрические), вариационная пульсометрия по P.M. Баевскому; методы частотного (frequency domain) анализа ^спектральный анализ, визуально-логический анализ ритмограммы); методы анализа нелинейных хаотических колебаний кардиоритма (В. М. Михайлов, 2002).

Для временного анализа большинство исследователей используют показатели RRNN, мс (среднее значение интервалов RR), SDNN (СКО), мс

(среднее квадратнческое отклонение величин NN-интервалов анализируемой записи), RMSSD, мс (корень квадратный из средней суммы квадратов разностей величин соседних пар NN-интервалов), pNN50, % (процент пар последовательных интервалов NN, которые различаются более, чем на 50 vrc), CV, % (коэффициент вариации, рассчитывается по формуле SDNN/RRNNx 100%).

При спектральном анализе преимущественно используются показатели TP (Total Power), мс - (общая мощность в диапазоне частот 0,03 - 0,4 Гц), HF (High Frequency), мс2 - мощность в диапазоне высоких (0,15 - 0,4 Гц) частот (волны длительностью 2,5 - 6,5 с), LF (Low Frequency), мс2 - мощность в диапазоне низких (0,04 - 0,15 Гц) частот (волны длительностью 6,5 - 25 с), VLF (Very Low Frequency), мс2- мощность в диапазоне очень низких (0,003 -0,04 Гц) частот (волны длительностью более 25 с), HFnorm, % (нормализованная мощность в диапазоне высоких частот) - отражает относительный вклад HF-компонента в общую мощность за вычетом VLF-компонента, LFnorm, % (нормализованная мощность в диапазоне низких частот) - отражает относительный вклад LF-компонента в общую мощность за вычетом VLF-компонента; LF/HF (О. А. Бутова и соавт., 2008; P. Perakakis 3t al., 2009).

Сущность вариационной пульсометрии, по P.M. Баевскому, заключается з использовании закона распределения кардиоинтервалов как случайных величин. При анализе кардиоинтервалографии используются показатели: С К с (среднее квадратичное отклонение динамического ряда), Мо (мода), с (наиболее часто встречающееся значение RR), АМо (амплитуда моды), % (количество кардиоинтервалов, соответствующих диапазону моды (в %)), BP 'вариационный размах АХ), с (разница между максимальным и минимальным значениями RR), ИВР (индекс вегетативного равновесия), у. е. (ИВР ^ 4Мо/ВР); ПАПР (показатель адекватности процессов регуляции), у. е. (Г1АПР = АМо/Мо); ВПР (вегетативный показатель ритма), у. е. (ВПР = 1/МохВР); ИН (индекс напряжения регуляторных систем), у.е.; (ИН =

АМо/2хДХхМо) (Р. М. Баевский, 2002; А. С. Бань, Г. М. Загородный, 2012; А. В. Ковалева, 2013).

Многие специалисты пользуются предложенным Н.И. Шлык (2009) перечнем и физиологической интерпретацией основных показателей вариабельности сердечного ритма (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Перечень и физиологическая интерпретация основных показателей

вариабельности сердечного ритма

№ п/п Краткие обозначения показателей Наименование Показателей Физиологическая интерпретация

1 2 3 4

1 ЧСС уд/мин Частота сердечных сокращений Средний уровень функционирования системы кровообращения

о мс Стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов Суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения

3 КМБЗБ, мс Квадратный корень из суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов Активность парасимпатического звена вегетативной регуляции

4 р№450, % Число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве Показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим (относительное значение)

5 СУ, % Коэффициент вариации полного массива кардиоинтервалов Нормированный показатель суммарного эффекта регуляции

6 МхБМп, мс Разность между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов Максимальная амплитуда регуляторных влияний

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4

7 Mo, мс Мода Наиболее вероятный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы

8 АМо50, %/50 мс Амплитуда моды Условный показатель активности симпатического звена регуляции

9 SI, усл. ед. Стресс-индекс (Индекс напряжения регуляторных систем) Степень напряжения регуляторных систем (степень преобладания активности центральных механизмов регуляции над автономными)

10 СС1 Значение первого коэффициента автокорреляционной функции Степень активности автономного контура регуляции

11 ссо Число сдвигов автокорреляционной функции до получения значения коэффициента корреляции меньше нуля Степень активности центрального контура регуляции

12 Nan- Число аритмий Нарушение ритма

13 TP, мс2 Суммарная мощность спектра ВСР Суммарный абсолютный уровень активности регуляторных систем

14 HF, мс2 Значение суммарной мощности спектра высокочастотного компонента ВСР Уровень активности парасимпатического звена вегетативной регуляции

15 LF, мс2 Значение суммарной мощности спектра низкочастотного компонента ВСР Уровень активности вазомоторного центра

16 VLF, мс2 Значение суммарной мощности спектра очень низкочастотного компонента ВСР Уровень активности симпатического звена вегетативной регуляции (преимущественно надсегментарных отделов)

Окончание таблицы 1.1

1 2 3 4

17 ШЛ7, мс2 Значение суммарной мощности ультра низкочастотного компонента спектра

18 Ш,% Мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний Относительный уровень активности парасимпатического звена регуляции

19 ы\ % Мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний Относительный уровень активности вазомоторного центра

20 УЫ% % Мощность спектра очень низкочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний Относительный уровень активности симпатического звена регуляции

21 ЦЬ¥, % Мощность спектра ультра низкочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний

22 Ь ¥/Ш Отношение значений низкочастотного и высокочастотного компонента ВСР Относительная активность подкоркового симпатического нервного центра

23 1С Индекс централизации Степень централизации управления ритмом сердца (преобладание активности центрального контура регуляции над автономным)

Анализ вариабельности сердечного ритма широко используется при оценке функциональных возможностей спортсменов (Н. Д. Агаджанян и соавт., 2006; Т. Ю. Стрижкова и соавт, 2011; Н. И. Шлык, 2011; Е. Ю. Берсенев и соавт., 2012 и др.).

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма является актуальной задачей спортивной физиологии и медицины (Т. G. Dao, Т. К. Т. Nguyen, 2011; А. Т. Hoang, 2011). Изучение функциональных возможностей спортсмена позволяет врачу и тренеру находить слабые звенья функциональной готовности спортсмена, оационально подходить к вопросам адаптации к физическим нагрузкам, фармакологическому обеспечению учебно-тренировочного процесса, профилактике травм и заболеваний (А. А. Кылосов, 2009; А. Д. Викулов и :оавт., 2010; И. В. Гавриш и соавт., 2011).

В медико-биологической практике выделяют три аспекта применения математического анализа ритма сердца:

1) для оценки и прогнозирования физической тренированности;

2) для раннего выявления состояния перетренированности;

3) для срочного контроля за процессом физической тренировки с целью его оптимизации.

Физическая тренированность - это степень возможности выполнения физических нагрузок, которые требуют выносливости, силы или гибкости и обусловлены сочетанием физической активности с генетически передающимися способностями (А. С. Солодков., Е. Б. Сологуб, 2012). В основе физической тренированности лежит процесс адаптации, направленный на приспособление организма к изменениям химизма мышц, органов и внутренней среды. Одним из конечных результатов такой адаптации является гипертрофия скелетных мышц и миокарда, что позволяет организму достигать более высокой физической работоспособности (Е. В. Орешников и соавт.,2009; О. Н. Кудря, 2011).

"Цена" адаптации организма к физическим нагрузкам может выступать как одна из важных характеристик физической тренированности. Чем ниже напряжение регуляторных систем при данном уровне нагрузки, тем выше физическая тренированность (Ф. А. Иорданская, 2010; Н. И. Шлык, 2011; Е. Неще В1от й а1., 2009). При этом метод вариабельности ритма сердца позволяет определить состояние вегетативного гомеостаза и по степени преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, а по величине активности подкорковых нервных центров оценить напряжение регуляторных систем. Так, в работах А. Г. Дембо (1991), Ю. А. Полатайко, И. В. Радыш (2005), Р. А. Янченко, Ю. В. Корягиной, (2009), 3. Б. Белоцерковского, (2009), А. В. Михайловой, А. В. Смоленского (2009), Н. В. Ивановой (2011) и других авторов показано, что в покое у хорошо тренированных спортсменов наблюдаются выраженная брадикардия, повышенный тонус блуждающего нерва, сниженная активность подкорковых центров, что говорит о высокой экономичности автономной регуляции, отсутствии централизации управления функциями.

Математический анализ сердечного ритма используется многими авторами в спортивной физиологии (Р. М. Баевский, 2002; А. П. Жужгов и соавт., 2004; Г. В. Коробейников и соавт., 2008; Е. Л. Белова, 2009; Н. И. Шлык и соавт., 2011; Н. А. Агаджанян, 2012). Исследуя вариабельность эитма сердца П. А. Филеши и соавт. (1996), Н. И. Шлык (2009), Г. А. Воронина, Р. И. Ефремова (2011) установили связь статистических показателей со спортивными результатами.

У хорошо тренированных спортсменов выявлена активная дыхательная периодика сердечного ритма (Т. В. Агафонкина и соавт., 2009; Н. В. Иванова, 2011). По данным В. И. Воробьева (1996), при снижении тренированности возрастает амплитуда медленных волн сердечного ритма и снижается амплитуда дыхательных волн. Это свидетельствует об активации подкорковых нервных центров, усилении централизации управления функциями, увеличении степени напряжения регуляторных механизмов.

Т. В. Агафонкина (2009) также определяет высокий уровень дыхательного компонента в регуляции сердечного ритма спортсменов-гиревиков как фактор экономичности.

Н.Г. Аришнова и соавт. (2010), сравнивая спортсменов-разрядников и мастеров спорта, доказали, что общими особенностями в состоянии центральной гемодинамики в группах мастеров спорта и спортсменов-разрядников были повышенный ударный и минутный объем крови и сниженное общее периферическое сопротивление, но механизмы роста их увеличения несколько различались. Группа мастеров спорта карактеризовалась более высокими показателями артериального давления при пониженных значениях общего периферического сопротивления сосудов и более высокими значениями отношения LH/HF - 1,36±0,92 (р<0,05). Кроме того, отмечались высокие значения массы миокарда левого желудочка и наименьшие показатели КДО/ММЛЖ=0,69 (р>0,05) и ЧСС. В группе спортсменов-разрядников, напротив, сниженное по сравнению с контрольной группой общее периферическое сопротивление сосудов сочеталось с наименьшим значением артериального давления, преобладало влияние парасимпатического отдела автономной нервной системы (LF/HF был равен 0,70±0,36). Отличительными особенностями у спортсменов-мастеров спорта были сниженная в целом вариабельность сердечного ритма с преобладанием в симпато-вагусном балансе симпатической активности, а также повышенный минутный объем крови. Следовательно, гемодинамическое обеспечение организма происходило при более высоком уровне напряжения механизмов регуляции сердечной деятельности. Оно энергетически не экономично и снижает эффективность работы сердца. Отличительными особенностями группы спортсменов-разрядников были сниженное диастолическое артериальное давление, обусловленное при одинаковом минутном объеме крови сниженным общим периферическим сопротивлением сосудов, а также повышенная в целом вариабельность сердечного ритма.